кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Кормление кур от суточных и старше

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

чем кормим
зерно
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap20%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 20% [ 41 ]
трава
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap19%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 19% [ 38 ]
ряска
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap1%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 1% [ 3 ]
мясо рыба
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap9%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 9% [ 19 ]
комбикорм
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap20%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 20% [ 40 ]
размол
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap10%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 10% [ 20 ]
спец.корма
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap4%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 4% [ 9 ]
витамины
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap13%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 13% [ 26 ]
антибиотики
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap1%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 1% [ 3 ]
другое укажите что
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_lcap2%кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 I_vote_rcap
 2% [ 4 ]
Всего проголосовало : 203
 

АвторСообщение
Ljanna

Ljanna

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 41
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : СЕВЕРО-ЗАПАД

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
1
СообщениеТема: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-06-24, 22:08

Первое сообщение в теме :

Просматривая форум заметила одну странность, неужели все птицеводы дают птице всякую химию, поделитесь кто чем кормит.




Похожие темы:
     

АвторСообщение
Ната М.

Ната М.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2911
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Имя : Наталья
Откуда Откуда : г.Иваново.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП(перепела);орики и шелки-любофф
Настроение Настроение : повсякому

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
101
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-03, 01:58

маринэ пишет:
а можно ли кормить кур мясом (куриная кожа)? и лучше вареным или сырым
Хоть котлетами,если Вы забыли их поперчить и посолить.Но всё в разумных количествах,всякой всячины лучше добавлять 10% от основного корма.Если кожа с магазинных кур или вынужденный убой,конечно варите,а с ваших-Вам решать.
     
Сергей Коростелёв


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Новосибирск

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
102
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-03, 06:23

Для своих бройлеров 5 недель и несушек, купил комбикорм с вот таким составом
Комбикорм для кур сложный:
пшеница 10%
жмых 8%
мел 8%
гречка 10,7%
ячмень 35%
ракушка 6%
премикс для кур 0,3%
отруби 5%
овес 9%
просо 8%
обратил внимание что там нет рыбной и мясной муки а так же дрожжей для с/х птиц, взял отдельно теперь вот мучаюсь вопросом сколько добавлять их в смесь ,может кто то поделится опытом , одинаковую ли делать смесь для бройлеров и несушек , может ещё что то добавит?
До этого кормил смесью купленной на рынке(продавцы её сами намешивают кому как душе угодно) но решил по возможности отказаться т.к ,стал присматриваться что же там намешано ,стал замечать комки плесени ,мышиный помёт, да и дороже …
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
103
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-03, 07:02

[quote="Сова"]

Навоз тоже вреден для растений)))...и перепревший в том числе)))-понимаю,что это другая тема,но удержаться от комента не смогла)))...покупая зерно разве есть уверенность в том,что растения выращены без использования мин.удобрений и при выращивании не проводились обработки гербицидами? если только зерно выращивать самому-но это несерьезно и не под силу-покрайней мере, для очень многих...
affraid Вот это новость!Кто хоть все это придумывает(я о вреде навоза)Никаких компостов и перепреваний!Что за зиму накопилось-куриный,гусиный,индюшиный,козий-все весной в землю!В теплице вообще земли наверно уже нет-один навоз перегнивший-морковь до 40см.выростает,вилами копаю,капусты по 200огромных кочанов снимаю,помидоры и огурцы до снега,картошку вообще не представляю как без него вырастить можно?Лук на навозе ращу-полтора мешка снимаю,до сих пор старый лук подсаживаю на зелень,никакой химии,зараза в меру,соседи дачники без навоза растят,в итоге у меня покупают,все лето заразу всякую химией выводят.

     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
104
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-03, 07:19

О кормлении кур столько дебатов,вопросов,споров-издревле известно,что куры всеядны,единственное,соленое нельзя.Зерно конечно всякое попадает,но и комбики не из отборного делают.Я комбикормами не кормлю,только малышей поднимаю.То что ,медленно растут-они (в частности яичные породы)так это нормально,а не медленно,они и не должны как на дрожжах переть.Купили недавно (муж)2вида комб._-2дня стоит,ходят,ноют,картошки с отрубями просят,даже индюки такую байду всему остальному предпочитают.Конечно у меня огромный выгул,там и трава и мясо-костная прыгает и летает,но одно время кур в небольшом загоне держала-тоже без комбика обходилась.Зимой шкуры свиные брала,у нас 10р.за кило,сала себе с них насолить можно,перекручивала в мясорубке через самую крупную решетку,были сытые,неслись,скорлупу не прошибешь,кормила кур и индюшек,никто не зажирел,Ломанам 3год пошел,несутся,одна на яйцах сидит.
     
Иван Иванович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Украина

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
105
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-18, 00:02

я вот подумал и стал склоняться к кормлению комбикормом.
на сколько я понял, если кормить зерном и другими злаками, то желательно их измельчать, а покупать для 20-ти курочек зернодробилку не интересно.
но вот вопрос в другом - цены на комбирком отличаются в два раза. сейчас берём с рук (он мне не очень нравится) - цена 1,7-1,8грн/кг. заводской для кур несушек - 3,25грн/кг. но пока нет курятника и нет порядка у курочек буду, наверное, брать подешевле, а потом уже смотреть, как и что.
интересно Ваше мнение - что можете сказать и посоветовать
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
106
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-18, 05:17

Я покупала зернодробилку именно для 20-ти кур. Кстати , брала украинскую, ездила за ней в Харьков, в полтора раза дешевле, чем у нас. Я начинающий птицевод, но кое-какие выводы уже для себя сделала, взяв в руки готовую дробленку - ощущение, что просто ток подмели и в мешки собрали. Попробуйте на бумаге "создать" комбикорм и посмотрите, во что он Вам обойдется. У меня получился где-то в районе 11р/кг, при стоимости покупного ПК-6 18, ПК-5 23, ПК-2-0 30 рублей. Зерно беру по качеству продовольственное, и его можно найти подешевле у фермеров или у пайщиков, а комбикорм - вряд ли. И я так делаю, имея в 40-ка км один из лучший в России комбикормовых заводов.

Не призываю отказаться от комбиков - без них малышню не поднять, призываю купить зернодробилку. ИМХО

ЗЫ. Берите с асинхронным двигателем, дольше прослужит без ремонта.
     
Сережка

Сережка

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 194
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Татарстан
Работа/Хобби Работа/Хобби : колхозник
Настроение Настроение : хорошее, средней упитанности

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
107
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-18, 09:11

Наталья31, так то оно все верно:) Я тоже только дробилкой стал пользоваться. Получается значительно более выгодный откорм. А насчет комбикорма, у меня почти тот же комбикорм получается. Я делаю многокомпонентную смесь, включающий несколько видов зерна, травяную муку, мясокостную муку, бмвд, премиксы.... Вот только как протеины поднять? Хотя фабричный комбик, кто знает как по протеинам, может они только пишут что он полон протеинов кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2715405523
     
Ната М.

Ната М.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2911
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Имя : Наталья
Откуда Откуда : г.Иваново.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП(перепела);орики и шелки-любофф
Настроение Настроение : повсякому

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
108
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-18, 10:58

Сережка пишет:
Наталья31, так то оно все верно:) Я тоже только дробилкой стал пользоваться. Получается значительно более выгодный откорм. А насчет комбикорма, у меня почти тот же комбикорм получается. Я делаю многокомпонентную смесь, включающий несколько видов зерна, травяную муку, мясокостную муку, бмвд, премиксы.... Вот только как протеины поднять? Хотя фабричный комбик, кто знает как по протеинам, может они только пишут что он полон протеинов кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2715405523
А почему Вы решили,что в вашей кормосмеси не достаточно протеина?А мясокостная что?Для взрослой птицы предостаточно,а"мелким"в смесь можно добавлять до 60% варёных яиц и обезжиренного творога(взависимости от возраста).
     
Иван Иванович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Украина

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
109
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 00:48

так в том-то и дело, что я не могу понять, что они там кушают - мука и пыль одна. сейчас берём у соседей комбикорм по 1,8грн/кг (около 0,2у.е./кг), но они не говорят, что используют.
давайте вместе посчитаем, сколько и чего и почём надо, к примеру, на 100кг комбикорма. прошу Вашей помощи, т.к. сам в этом не специалист
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
110
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 06:58

Я тоже спец невеликий. Если с экселем не дружите, то на бумажке можно прибросить. Здесь, на форуме есть темы по изготовлению комбикорма своими руками, наберите в поисковике "комбикорм", все темы увидите, и "кормление" - тоже покажет.

Если быстро, и просто для себя. для наглядности:

100кг-100%

Минус: Премикс - 1%, костная мука - 1%, рыбная мука - 1%, дрожжи кормовые - 3%, ракушка мел - 2%;

Минус жмых подсолнечника 12%, остается на зерно 80%.

Делю примерно поровну на ассортимент, который у меня в наличии: ячмень, пшеница, кукуруза, овес - по15%, горох и просо - по 10%.

Умножаю на цену, за которую купила. Складываю. Получаю стоимость корма. Как-то так. Может, спецы еще подскажут и меня поправят.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
111
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 07:07

Кукурузу и пшеницу даю в равных частях все остальное зерно одна треть.
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
112
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 08:39

Но как я делаю - не криминал? Исхожу из наличия. А у Вас получается треть кукурузы, треть пшеницы и треть всего остального, я правильно поняла?
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
113
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 10:36

Наталья31 пишет:
Но как я делаю - не криминал? Исхожу из наличия. А у Вас получается треть кукурузы, треть пшеницы и треть всего остального, я правильно поняла?
Каждый поступает как может, если птичке хорошо почему бы так не кормить, но ячмень, овёс, просо не есть хорошо для птицы в больших количествах, разве что освобождать их от пленки(кожуры). Напишу свою пропорцию 3 кг пшеницы, 3 кг кукурузы, и по одному кг других зерновых.
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
114
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 12:18

Сергей, я все запариваю. С вечера, например, зерносмесь дробленую заливаю кипятком из расчета на 4 кг 1.7литра (чайник). Перемешиваю. Утром добавляю дрожжи, муку, премикс, тертый овощ какой-нить. Проверяю на рассыпчатость, если надо добавляю сухую дробленку или комбик. Но сейчас набила руку - ничего сушить не надо. Это сейчас. Зимой немного по-другому. Картошкой не кормлю -не нравится мне консистенция, хоть тресни. Зимой давала тыкву, потом капусту и морковь, все только сырое - яйца были ярче, чем летом. Поправьте меня, старшие товарищи.кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2169195149
     
Alpol


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7996
Поблагодарили Поблагодарили : 235
Имя : Алла
Откуда Откуда : Україна
Работа/Хобби Работа/Хобби : Не давати ні голові,ні ногам спокою
Настроение Настроение : Щастя!!!!!!!!!!!!!!!

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
115
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 12:33

Наталья31 пишет:
Сергей, я все запариваю. С вечера, например, зерносмесь дробленую заливаю кипятком из расчета на 4 кг 1.7литра (чайник). Перемешиваю. Утром добавляю дрожжи, муку, премикс, тертый овощ какой-нить. Проверяю на рассыпчатость, если надо добавляю сухую дробленку или комбик. Но сейчас набила руку - ничего сушить не надо. Это сейчас. Зимой немного по-другому. Картошкой не кормлю -не нравится мне консистенция, хоть тресни. Зимой давала тыкву, потом капусту и морковь, все только сырое - яйца были ярче, чем летом. Поправьте меня, старшие товарищи.кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2169195149
А мои едят картошки много.Варю просто в мундирах и так им и ставлю не разминая,маленьким режу пополам картофелину.И они сами себе клюют ее с удовольствием.Я вообще стараюсь ничего им не резать.Траву подвешиваю букетами.Цукини режу вдоль пополам и тоже сами клюют.А огурцы впоперек режу,выедают серединку.А свеклу,капусту вообще целыми бросаю.
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
116
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 12:58

Алла, а зерно? Сухим даешь? А премиксы как добавляешь? Дрожжи, муку?Мои сухое не едят. Вернее, плохо едят. Даю тоже целиком овощи, но уже после того, как поели, в течение дня. А так будут целый день придуриваться возле полной кормушки и заглядывать, что я им несу еще вкусного.
     
Alpol


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7996
Поблагодарили Поблагодарили : 235
Имя : Алла
Откуда Откуда : Україна
Работа/Хобби Работа/Хобби : Не давати ні голові,ні ногам спокою
Настроение Настроение : Щастя!!!!!!!!!!!!!!!

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
117
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 13:18

Зерно у них все время стоит в бункерных кормушках,туда все и добавляю.Едят когда хотят,но так как приходится кормушки регулярно пополнять,то наверное хорошо едят.Смесь делаю также как Сережа писал.
Еду выдаю 2 раза в день-утром и вечером,они привыкли и не дергаются на мое появление.Это я прошла в прошлом году.Куры дресируются хорошо.Как не выпускаю больших с вольера,то и калитка будет открытой не бегут.А малым показала пару раз что такое воля,то с ног могут сбить, бегут.
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
118
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 13:45

Цитата :
Смесь делаю также как Сережа писал

То есть треть кукурузы, треть пшеницы, треть всего остального? со следующего закупа тоже так сделаю. Кто-то мне сказал, что побольше ячменя это хорошо, вот я и шурую его, и закупаю поболее.

Я тоже кормлю дважды в день, только тех, кто на откорме чаще. Почитала посты твои и Сергея. Даа, прав был мой муж: коту делать нечего, он ... лижеткормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145 Мне показалось, что запаренное лучше едят, я морочу себе голову. Траву тоже бросая целиком, прямо в загон, что остается периодически веерным граблями выметаю, кабачки бросаю, но много просто изваляют в земле с опилками, и приходится выбрасывать. А если потереть в зерно и кабачок, то все слопают с аппетитом. Или я заморачиваюсь излишне?
     
Alpol


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7996
Поблагодарили Поблагодарили : 235
Имя : Алла
Откуда Откуда : Україна
Работа/Хобби Работа/Хобби : Не давати ні голові,ні ногам спокою
Настроение Настроение : Щастя!!!!!!!!!!!!!!!

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
119
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 14:10

У меня кормление внешнее.Сейчас скину фото.
кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 90679d9b2591
Кормушки-канализационные трубы,в которых сделана прорезь,стоят вне выгула,так что там чисто.Этим курам тоже зелень ложу в кормушки и они скубут ее,а малышам вяжу веники.
Поддоны спасают во время дождей и снега.Там кстати под ними прорастает зерно,часть так скубут,а потом делаем праздник-отставляем их и через пол часа-пустыня опять.Потом опять рассыпят и опять прорастает.Ничего не пропадает.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
120
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 16:27

Я запариваю, но и сухое тоже есть постоянно, мешанку съедают в момент, а зерно постепенно. Куры не свинью на ячмене не поправляются только на кукурузе. И сам ячмень не опасен опасна шелуха в которой он находиться.
     
Иван Иванович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Украина

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
121
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-19, 23:34

ну, сограждане, скажите во сколько грн за кг Вам обходится домашний комбикорм по правилам?
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
122
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-20, 06:07

Аллочка, да ты у нас богатейка какая! Заборчик твоих кур у нас как самолет стОит!кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145 Такая кормушка у меня есть одна, только когда сделали прорезь, она форму потеряла - пришлось стягивать. Напиши, какой диаметр трубы. И еще возник совершенно идиотский вопрос. Все пишут "зерно", так как его даете сухим - целым или дробленкой? Давала целым - вааабще игнорируют! Сегодня поставлю пшеничку на проращивание, только бы не забыть.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
123
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-20, 07:03

Иван Иванович пишет:
ну, сограждане, скажите во сколько грн за кг Вам обходится домашний комбикорм по правилам?
В среднем 2,50 - 2,80 грн.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
124
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-20, 07:04

Зерно даю целым.
     
Сережка

Сережка

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 194
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Татарстан
Работа/Хобби Работа/Хобби : колхозник
Настроение Настроение : хорошее, средней упитанности

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
125
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-20, 08:26

Мой комбик выходит около 7 рублей за кг, т.к. часть компонентов заготавливаю сам:) Нашел фермера который продает мне зерно пшеницы и ячменя по 4 рубля за кг. Если затовариваться в городе, в магазине кормов, то вышло бы значительно дороже, т.к там ячмень 7 руб, пшеница 7,50... - это притом, что в магазине пшеница фуражная. А у фермера я покупаю сортовую выше 3 сорта, как минимум. И есть выбор у фермера какую брать озимую или яровую... :) с фермером удобнее и дешевле получается. А перемолоть, смешать и скормить, не вопрос:)))
     
Alpol


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7996
Поблагодарили Поблагодарили : 235
Имя : Алла
Откуда Откуда : Україна
Работа/Хобби Работа/Хобби : Не давати ні голові,ні ногам спокою
Настроение Настроение : Щастя!!!!!!!!!!!!!!!

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
126
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-20, 09:00

Наталья31 пишет:
Аллочка, да ты у нас богатейка какая! Заборчик твоих кур у нас как самолет стОит!кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145 Такая кормушка у меня есть одна, только когда сделали прорезь, она форму потеряла - пришлось стягивать. Напиши, какой диаметр трубы. И еще возник совершенно идиотский вопрос. Все пишут "зерно", так как его даете сухим - целым или дробленкой? Давала целым - вааабще игнорируют! Сегодня поставлю пшеничку на проращивание, только бы не забыть.
Пшеничку сею под поддон на выгуле и поливаю их грязной водичкой,когда меняю им воду.Растет быстро и хорошо.Они умудряются вершечки стричь,но растет хорошо.Потом поддон отставляю и все-сметают враз!

Зерно с 4 месяцев даю целым,постепенно его вводя.Игнорирование лечится просто(совет мне в том году от моего свата) на день,другой подержать впроголодь закрытыми с водой.Будут есть все что ты им поставишь и зауважают. кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4251916553
Труба сотка,она жесткая и не может деформироваться априоре.
С заборчиком я развела мужа по-крутому,лучше б конечно крышу поменяли на доме...Эх!Что уж теперь.Зато наружное кормление.Его можно кстати и по другому придумать.Удобно.
Лучше б конечно самолет купила-куровоз.Вот к вам бы летала за холмогорами в Орел и за индюками. :Lol2: :Lol2: :Lol2:
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
127
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-20, 10:47

Мой комбик почти десять, все равно выгодно. Потянула кукуруза с магазина и добавки, хотя основное зерно тоже от фермера. Надо еще искать поставщиков, подальше от города и подешевле. И у соседв раздолбанную машину попросить сьездить, и одеться в рваньё :Lol2: Сергей, а можно Вашу калькуляцию? Как вышли на 7 рублей? А я Вам свою, если интересно.
     
марина_88

марина_88

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 446
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Марина
Откуда Откуда : Тверская обл.г. Тверь
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птички, собаки, мечтаю о пони.
Настроение Настроение : оптимистичное- реалистичное.

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
128
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-07-20, 17:01

Здравствуйте всем! Позвольте присоединиться к Вашим разговорам о комбике.Начну с того,что для своих питомцев, стараюсь покупать с нашего мелькомбината для взрослых ПК1 ИЛИ ПК2 нанимала машину и ездила не посредственно, на мешках состав не прописан,но в самом магазине при мелькомбинате, можно взять распечатку, чего там есть.Когда подьезжаешь к территории, то рыбой шманит за версту, не в плохом смысле, в нормальном, курочки поедают с удовольствие,только один раз были не довольны, видимо, чего то меньше положили и состав изменился, тут по капризнячали, но склювали, малышам беру, он такой даже жёлтенький ПК5 ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1 ДО 4 недель, этого вообще днём с огнём не ссыщешь, разбирают на ура, он получаеть по 21рублю 60 копеек за кг, это пока нормально, с почтового отделения если заказывать иногда привозят, если у них грузчики есть, по 30рублей за кг, только мешочки совсем маленькие по 5 кг расфосованны, ну ни чего беру, а ещё мои любят белый хлеб, с местной пекарни беру по 3 рубля за батон, это возврат с магазинов получаеться, травушка с огорода, а вот зерном, мелочь кормить боюсь, привозят не очень, в последнии разу угарела на нём, половина пустот, короче шалуха овсянная, пшеницу беру.Сейчас морковка будет, кабачки всё со своего огорода в четыре сотки в месте с моими колхозницами.
     
Людмила Г.

Людмила Г.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Ярославль
Настроение Настроение : Дожно быть боевое

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
129
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-08-23, 17:46

Купили Ивановский комбикорм, есть начинали плохо, а сегодня утром заметила, что он в помете непереваренный, а цена для нас 40 р за кг (для нашего региона - дороговато). Ведь не дожен выходить он таким, каким в рот попал? question
     
Майкл 777

Майкл 777

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2262
Поблагодарили Поблагодарили : 61

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
130
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-08-24, 19:41

Людмила Г. пишет:
Купили Ивановский комбикорм, есть начинали плохо, а сегодня утром заметила, что он в помете непереваренный, а цена для нас 40 р за кг (для нашего региона - дороговато). Ведь не дожен выходить он таким, каким в рот попал? question

ЭТО что за КОМБИК Такой и по ТАКОЙ ЦЕНЕ affraid affraid affraid
Дороже чем по 10руб./кг. Я лично у Нас не ВИДЕЛ кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512
     
сибирячка

сибирячка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 573
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : наталья
Откуда Откуда : кемеровская область г.Полысаево
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю женой и мамой
Настроение Настроение : жизнь хороша и жить хорошо

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
131
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-08-24, 20:28

Майкл 777 пишет:


ЭТО что за КОМБИК Такой и по ТАКОЙ ЦЕНЕ affraid affraid affraid
Дороже чем по 10руб./кг. Я лично у Нас не ВИДЕЛ кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512
Где ж Вы живёте, где ж такой коммунизм? :*FUK*: У нас продают Новосибирский комбик "Прокорм" называется по 300-310 руб. за 5 кг. кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2306309830 На мешке дан сайт завода-производителя. Я зашла: взять надо на 10000 рублей, цена 35 руб/кг.Потом ещё привести с Новосибирска - 250км. Муж сказал, что он лучше кур порубит, чем туда за курьей едой поедет! кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2797183167 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2797183167 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2797183167
     
пупкин


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 45
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : николай
Откуда Откуда : саров

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
132
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-08-24, 21:36

помогите.............я цыплятам давал пшено,мелко нарезал яйцо,скарлупу мелко накрошил.............а теперь у них надулся шарик около горлышка..что это?выживут они или нет?
     
Майкл 777

Майкл 777

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2262
Поблагодарили Поблагодарили : 61

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
133
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-08-24, 21:48

сибирячка пишет:

Где ж Вы живёте, где ж такой коммунизм? :*FUK*: У нас продают Новосибирский комбик "Прокорм" называется по 300-310 руб. за 5 кг. кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2306309830 На мешке дан сайт завода-производителя. Я зашла: взять надо на 10000 рублей, цена 35 руб/кг.Потом ещё привести с Новосибирска - 250км. Муж сказал, что он лучше кур порубит, чем туда за курьей едой поедет! кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2797183167 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2797183167 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 2797183167

Как РАЗ в Иваново и ЖИВУ кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145
НАШИ не ДЕЛАЮТ Комбик для ЦИПЛЯТ с Первого дня ЖИЗНИ кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512
А ТО что делают ТО ПТИЦУ после ЭТОГО Комбика ни ТО что бы ЕСТЬ нельзя, дома ДЕРЖАТЬ-ОПАСНО кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512
Сам за 300 вёрст в Рыбинск за ПК5 гоняю :*JOKINGLY*:
     
сибирячка

сибирячка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 573
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : наталья
Откуда Откуда : кемеровская область г.Полысаево
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю женой и мамой
Настроение Настроение : жизнь хороша и жить хорошо

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
134
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-08-24, 22:17

Майкл 777 пишет:


Как РАЗ в Иваново и ЖИВУ кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145 кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145
НАШИ не ДЕЛАЮТ Комбик для ЦИПЛЯТ с Первого дня ЖИЗНИ кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512
А ТО что делают ТО ПТИЦУ после ЭТОГО Комбика ни ТО что бы ЕСТЬ нельзя, дома ДЕРЖАТЬ-ОПАСНО кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4275405512
Сам за 300 вёрст в Рыбинск за ПК5 гоняю :*JOKINGLY*:
Видите Вы - САМ. кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 695966662 А у меня мой муж считает, что куры - это просто лёгкое увлечение, типа попугайчиков. Есть - пусть будут, а нет - да и ладно. А вот яйца ест регулярно, хвалит - вкусные, а за комбиком ехать не хочет. кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 1519745691
Такой жизненный парадокс! кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4251916553
     
Майкл 777

Майкл 777

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2262
Поблагодарили Поблагодарили : 61

кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty
135
СообщениеТема: Re: Кормление кур от суточных и старше   кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 Empty2012-08-24, 22:26

сибирячка пишет:

Видите Вы - САМ. кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 695966662 А у меня мой муж считает, что куры - это просто лёгкое увлечение, типа попугайчиков. Есть - пусть будут, а нет - да и ладно. А вот яйца ест регулярно, хвалит - вкусные, а за комбиком ехать не хочет. кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 1519745691
Такой жизненный парадокс! кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 4251916553

Станете СМЕЯТЬСЯ кормление - Кормление кур от суточных и старше - Страница 3 3472175145
Я вообще ЗАБЫЛ когда ел последний раз КУРИНЫЕ Яйца :Lol2: :Lol2: :Lol2:
Есть ОДНА Хорошая ПОСЛОВИЦА: ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ, ЛЮБИ и САНОЧКИ ВОЗИТЬ :*JOKINGLY*:
Попробуйте НЕ МОЖЕТ не ПОЛУЧИТЬСЯ :*JOKINGLY*:
     
 Кормление кур от суточных и старше Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Как транспортировать суточных цыплят?
» Продажа птицы, ишите где купить смотрите здесь!
» Перепелята
» Эпидемия у суточных цыплят
» Куплю суточных бройлеров

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3