Беспахотное земледелие - Страница 5 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 5 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 5 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
201
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 19:44

Мороз Елена пишет:
Теперь у меня нет гусей и УРА травы море будет.Все равно косим телегами.А кроты не проблема,втыкаешь пустые бутылки в землю с открытой крышкой.Ветер такой вой под землёй создает,так эти сволочи свалили и больше нет
Ветра не дуют сутки на пролёт,бывают и затишья.У меня много кротов на огороде и они мне не доставляют неудобства.Мы живём с ними в мире и согласии.Я даже ЗА ИХНЕЕ ПРИСУТСТВИЕ.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
202
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 19:53

А видели бы вы какие кусты кабачков у Лены  вымахали.... Караул!!!
Лен, покажи "кустики" кабачков,(или то были патиссоны)  плиииз.
............................................
По этому методу попробовала вырастить этим летом немного картошки, кое что получилось, но поняла, что есть тонкости и о них нужно знать.

Лен, у меня вопрос.
На своём песке, между соснами, на солнечном месте,  отвела участок 4x10м и насыпала слой  мульчи (20-30см утрамбованных сосновых иголок)  прошлую зиму они перестояли, летом их поливала неоднократно. Этой осенью досыпала иголок ещё. Что с этим "добром" делать дальше? Может его, по весне, полить каким био препаратом надо, что бы быстрее эти сосновые иголки перепрели? Весной уже хотелось бы что то посадить.
     
mila.r

mila.r

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2312
Поблагодарили Поблагодарили : 249
Откуда Откуда : Смол.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство
Настроение Настроение : хорошее

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
203
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 20:13

Мороз Елена пишет:
Если вам не подходит этот метод земледелияочень прошу не пропогандировать дедовский метод.Не засоряйте тему
Нуууу, началось... Туда не ходи-сюда не ходи.... снег башка упадёт...Беспахотное земледелие - Страница 5 2981382511  А Лена (сова) говорила: " мой оппонент в этой теме - самый интересный и любимый собеседник, приверженец "классического земледелия".....
(((( Разве возражать нельзя? ....можно только слушать и соглашаться?
Чтобы понять-подходит или не подходит, надо наверно и повозражать, чтобы потом(возможно), убедить себя, что это подходит!!! ИМХО!
     
mila.r

mila.r

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2312
Поблагодарили Поблагодарили : 249
Откуда Откуда : Смол.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство
Настроение Настроение : хорошее

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
204
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 20:21

Дрофа пишет:
сверху сено,досыпала газонной скошенной травой.Всходил долго,ростки,цветение тоже дольше,чем у классической посадки.
Всё так и у меня было... и ещё влаги, точно, не хватало! А трава (пырей), всё равно местами пёрла...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
205
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 20:24

Fermer пишет:
Мне удобнее "работать" с крупными овощами. Дело предпочтения. Дети больше любят овощи в миниатюре. И сочнее, и аккуратнее.
Возник вопрос. Допустим, у меня целина. Но там клубника, земляника, малина и сорняки по пояс. Я в восторге от первых двух, а дикую малину искоренить очень сложно. Тьма полыни и "колючек". Как в таком месте не копать??? И если есть участки, которые уже были перепаханы, то все потеряно в плане метода Овсинского????
Ира,я пока отвечу Вам кратко. Вы очень хорошие вопросы подняли.
...я обязательно расскажу как выращивать крупные или калиброванные овощи-это правило №6 в этой технологии,отдельный и интересный раздел,который касается психологии растений.
...по целине,в двух словах, с травянистыми многолетниками "бороться" не нужно, целинная почва подготавливается к посадкам нужных нам растений довольно легко,а вот с кустарниками придется поработать,Их нужно выкорчевать,иначе поросль одолеет. К описанию работ по подготовке целины для посадок огородных растений я тоже вернусь позже ( я уже увидела все вопросы в теме и построила план своего рассказа,что бы весь рассказ получился связанным).
...про участки,которые были перепаханы..- перейти на беспахотный метод на таких участках очень просто! Нужно перестать копать и соблюдать законы природного почвообразования. Я еще очень много раз об этом буду писать в теме.
     
Птица счастья

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13078
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
206
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 20:36

Ок. Благодарю. Не все потеряно значит cheers
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
207
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 20:50

mila.r пишет:

Нуууу, началось... Туда не ходи-сюда не ходи.... снег башка упадёт...Беспахотное земледелие - Страница 5 2981382511  А Лена (сова) говорила: " мой оппонент в этой теме - самый интересный и любимый собеседник, приверженец "классического земледелия".....
(((( Разве возражать нельзя? ....можно только слушать и соглашаться?
Чтобы понять-подходит или не подходит, надо наверно и повозражать, чтобы потом(возможно), убедить себя, что это подходит!!! ИМХО!
Вы меня не правильно поняли,ни кого и ни куда не гоню,Боже избавь.Просто когда начинаешь перечитывать,столько воды,а сами понимаете время это самое не достающее в нашем деле. 35 соток у меня сократила до 5 на огород и думаю ,что ещё меньше можно исползовать и урожая будет в разы больше.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
208
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 20:51

Мороз Елена пишет:
.А кроты не проблема,втыкаешь пустые бутылки в землю с открытой крышкой.Ветер такой вой под землёй создает,так эти сволочи свалили и больше нет
Много лет втыкаю-хоть бы хрен по деревне...
ROMIL пишет:
не всё так просто как кажется.В любом методе есть свои достоинства и недостатки.
Согласна на все 1оо%
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
209
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 21:01

А у нас не кроты, а слепыши, черные слепые собачки. Это хуже, чем кроты в сто раз. Завели кошек, вроде оставили наш участок в покое. А у соседей полно.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
210
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 21:03

Генерал пишет:
Приветствую всех. Спорная тема, весьма спорная. Беспахотное земледелие - Страница 5 3472175145 Получается, наши предки были дураки? Когда тратили время на  пахоту . Засыпали бы всё и не мучились, если так всё просто.
И странное сравнение с природой .
Бесполезное занятие - обманывать эту самую природу. Почва должна быть перекопана, это закон предков. laughing
...я не берусь сказать сколько лет нашей планете)))))).Из мертвой механической породы за многие миллионы лет, микроорганизмы и растения построили на Земле благодатную почву,которая кормит всех,и человека в том числе. Давайте сначала определимся в точках отсчета,кого будем считать предками? Наши пра-пра-пра,которые жили 200-300 лет назад или которые жили,например,1000 лет назад? Если внимательно изучить самые первые орудия труда земледельцев,то можно обнаружить,что все они не перепахивали землю глубоко,а только рыхлили верхний слой почвы. Овсинский еще в 1899 году говорил о вредности "современной" глубокой вспашки,два века назад "беспахотники" и приверженцы традиционной глубокой вспашки вели жаркие дискуссии.)))))...тогда микробиологические исследования почв не позволяли "беспахотникам" предъявить весомые аргументы в этих дискуссиях. Но термин " Усталость почв" уже тогда был очень актуален! При содержании земли беспахотным методом усталости почв нет,мало того почва становиться более плодородная,с годами дает лучшие урожаи,труда на выращивание растений становится все меньше и меньше!
Я обязательно расскажу о работах Василия Робертовича Вильямса-главного агронома СССР. Вильямс был классиком глубокой вспашки почв,но при этом его научные работы и исследования, как нельзя лучше,иллюстрируют природный процесс почвообразования и накопления плодородности земли. Ему просто не хватило времени,что бы найти единственно верный путь решения проблемы "усталости почв" и разработать технологию повышения плодородия земли.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
211
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 21:17

Можно небольшой вопрос - мы нанимаем трактор весной не с отвальным плугом,а с фрезой-- такие пальцы вниз , и они как венчики, рыхлят почву на 40см примерно в глубину, а в заросли красного клевера даже боятся заезжать, вязнут. Этими можно копать? Или вообще не трогать?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
212
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 21:21

Дрофа пишет:
В Тульской области например:сват сажает гектары,нанимают трактор для вспашки всех остальных работ по уходу,уборке.Представляешь сколько мульчи надо запасти?! В Ростовской области сажают на глубину штыка,иначе сгорит.Какой  нужен высоты валок?Да еще-перевязка(медведка) сожрет.
Давайте договоримся сразу- я не смогу дать советы по выращиванию овоще в промышленных масштабах, моя тема-это личное подсобное хозяйство. Беспахотный метод работает и на больших площадях,есть много фермеров,которые очень успешно практикуют этот метод. В России серийно выпускается техника для беспахотного метода,но я в технике несильна, и у меня нет опыта ведения больших полей. Поэтому,тем, кого заинтересует этот метод для применения на больших площадях,придется трудиться самим,искать информацию и получать свой опыт.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
213
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 21:37

ROMIL пишет:

Не хотел впрягаться,но...тоже помучу воду.Занимаюсь этим методом много лет,не всё так просто как кажется.В любом методе есть свои достоинства и недостатки.
Если проблема с мульчёй-этим методом можно даже и не запариваться.Две,три грядки,по три метра,да это не проблема.А две,три сотки и более-это уже головная боль.Не забывайте о кротах и мышах.Особенно если будет жаркое и сухое лето.Вся эта грызущяя бестия будет у вас в огороду.И дыбом поставят все ваши грядки.Больше всего пострадают грядки замульчированные соломой.
"ROMIL",если Вы помните,я еще три года назад задавала Вам вопрос про картошку- какой урожай Вам отдает Ваша картофельная поляна?..мой вопрос остался без ответа. К сожалению, совместить традиционную технологию с беспахотной нельзя. Не получается создать гармоничный биоценоз на участке...поэтому и возникают проблемы с кротами,мышами,медведками,хрущами и т.д...Давайте мы с Вами попробуем найти ошибки,которые не дают Вам в полной мере получить отдачу от беспахотного метода..не возражаете?
Выращивание картошки для меня стоит особняком от выращивания других овощей. Технологический цикл содержания земли на картофельной поляне совсем не похож на технологию содержания почвы под любыми другими огородными культурами.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
214
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 21:42

ОльгаЛ пишет:

Лен, это, что укроп такой огромный?
он,родимый)))))))..самый злостный сорняк в моем огороде))))) сеется сам,растет где хочет,выдирать его жалко от жадности-я его очень люблю,вырастает "деревьями",как сказала Ира, ростом под два метра))))))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
215
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 21:57

Лора Ф пишет:
А видели бы вы какие кусты кабачков у Лены  вымахали.... Караул!!!
Лен, покажи "кустики" кабачков,(или то были патиссоны)  плиииз.
............................................
По этому методу попробовала вырастить этим летом немного картошки, кое что получилось, но поняла, что есть тонкости и о них нужно знать.

Лен, у меня вопрос.
На своём песке, между соснами, на солнечном месте,  отвела участок 4x10м и насыпала слой  мульчи (20-30см утрамбованных сосновых иголок)  прошлую зиму они перестояли, летом их поливала неоднократно. Этой осенью досыпала иголок ещё. Что с этим "добром" делать дальше? Может его, по весне, полить каким био препаратом надо, что бы быстрее эти сосновые иголки перепрели? Весной уже хотелось бы что то посадить.
Лора,фотки кабачков поставить не смогу-архив утерян. Вырастила новые в этом году на утоптанной земле,их поставлю позже,как иллюстрацию в рассказе о том,как вырастить в первый год урожай овощей.
..что делать с добром из хвойного опада надо детально разбираться. Вероятно,тебе придется это делать самой,естественно с моей помощью)))))...я же не знаю какая структура почвы там стала.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
216
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:06

mila.r пишет:

Нуууу, началось... Туда не ходи-сюда не ходи.... снег башка упадёт...Беспахотное земледелие - Страница 5 2981382511  А Лена (сова) говорила: " мой оппонент в этой теме - самый интересный и любимый собеседник, приверженец "классического земледелия".....
(((( Разве возражать нельзя? ....можно только слушать и соглашаться?
Чтобы понять-подходит или не подходит, надо наверно и повозражать, чтобы потом(возможно), убедить себя, что это подходит!!! ИМХО!
...не только можно,но и НУЖНО! А как же без вопросов во всем разобраться?))))..все люди взрослые и легко поймут, где простое захлопывание,а где желание понять суть)))) Без понимания сути дело не сдвинется! И применить этот метод с полной отдачей не получится! Я не смогу дать готовых рецептов по дням и по часам,мне важно донести суть метода,что бы каждый мог САМОСТОЯТЕЛЬНО управлять на своем участке процессом почвообразования,питанием растений,сохранением и приумножением плодородия своей земли.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
217
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:08

На месте нашего СНТ 20лет назад были колхозные поля. Земля, если ее не поливать, становится как асфальт. Глубина гумуса -полтора штыка лопаты, а где и один. Потом  суглинок. Очень хочу попробовать этот метод на 4 сотках.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
218
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:12

ТаЛенка пишет:
Можно небольшой вопрос - мы нанимаем трактор весной не с отвальным плугом,а с фрезой-- такие пальцы вниз , и они как венчики, рыхлят почву на 40см примерно в глубину, а в заросли красного клевера даже боятся заезжать, вязнут. Этими можно копать? Или вообще не трогать?
40 СМ-я,думаю,это описка-40 ММ-правильно?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
219
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:16

ТаЛенка пишет:
На месте нашего СНТ 20лет назад были колхозные поля. Земля, если ее не поливать, становится как асфальт. Глубина гумуса -полтора штыка лопаты, а где и один. Потом  суглинок. Очень хочу попробовать этот метод на 4 сотках.
..вот Ваш случай,как раз,классический пример "разоренных" глубокой вспашкой почв....Яркий пример "усталости" земли,которой болеют пашни всех,без исключения, стран.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
220
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:25

Елена,а если отмотать пленочку назад-за какое время Вы добились таких результатов.Ведь если с осени на дернину уложить валок с мульчей,то к весне ведь она еще не будет готова?
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
221
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:27

ТаЛенка пишет:
Можно небольшой вопрос - мы нанимаем трактор весной не с отвальным плугом,а с фрезой-- такие пальцы вниз , и они как венчики, рыхлят почву на 40см примерно в глубину, а в заросли красного клевера даже боятся заезжать, вязнут. Этими можно копать? Или вообще не трогать?
Это ДОМИНАТОР.Конечно им можно копать,если вы не собираетесь переходить на без пахотное земледелие.Прекрасный агрегат.Он не рубит корни многолетников.После его работы долго не растёт пырей.И земля становится как пух.И картошку после доминатора,просто прелесть сажать.Пришлось им попользоваться один раз,много лет тому назад.Очень понравилось.

А на без пахотное земледелие,оно больше подходит под термин(ЛЕНИВОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ),перешёл так как не люблю  помногу и подолгу ковыряться в земле.Я не ловлю от этого кяйф.И этот метод больше подходит для маленьких площадей.Да,с поливом и с прополкой работы мало и урожай по более и покачественней.Но на больших площадях этот метод будет ,по моему,тяжеловат.У меня под этим делом 6 соток.И сено не кошу,оно мне так достаётся.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
222
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:28

30см точно! большой трактор, а сзади фрезы такие.. не плуг, а пальцы железные. Глубоко заходят , но не переворачивают пласты.. как бы разрыхляют землю. Вот в это время ее и формируем в грядки, пока легко это сделать. А если одну-две недели постоит , то оседает, особенно если дождь пройдет. И опять каменная..(
     
Генерал

Генерал

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Имя : Ярослав
Откуда Откуда : Калининград

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
223
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:30

Утрируете? laughing Не могу сказать о методах земледелия 1000- 2000 лет н.э., сужу по доступным фотораритетам из семейных архивов, из краеведческих музеев . Фото запряжённой в плуг лошади встречал, а вот крестьянина, щедро посыпающего мульчой почву , ни разу! Беспахотное земледелие - Страница 5 3472175145
Наверняка ПРЕДКАМ хотелось бы облегчить свой труд и получить большой урожай. К природе жили ближе, многое подмечали ( приметами предков пользуемся до сих пор) , а вот до мульчи почему-то не додумались. laughing Парадокс.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
224
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:33

Верится с трудом, что можно вырастить морковь в нашей земле без перекопки. А пырей - это вообще песня бурлака. В этом году кролы были, так первый раз радовалась, что никуда ходить не надо, по дороге к клеткам охапка всегда будет. Уже картон настелила вдоль забора и вокруг кустов, сколько есть коробок - все на борьбу с пыреем идут сразу.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
225
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:35

Генерал пишет:
Утрируете? laughing Не могу сказать о методах земледелия 1000- 2000 лет н.э., сужу по доступным фотораритетам из семейных архивов, из краеведческих музеев . Фото запряжённой в плуг лошади встречал, а вот крестьянина, щедро посыпающего мульчой почву , ни разу! Беспахотное земледелие - Страница 5 3472175145
Наверняка  ПРЕДКАМ хотелось бы облегчить свой труд и получить большой урожай. К природе жили ближе, многое подмечали ( приметами предков пользуемся до сих пор) , а вот до мульчи почему-то не додумались. laughing Парадокс.
нисколько не утрирую...и про фото запряженной лошади Ваши наблюдения в самую точку! А орудие какое там было? или фото из эры "нового" слова в технологиях глубокой отвальной вспашки?...или на фото плужок или лемешок?
     
Генерал

Генерал

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Имя : Ярослав
Откуда Откуда : Калининград

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
226
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:37

Естественно, если лошадь, то с плугом. Плуг - орудие вспашки.
Как вариант, в иных странах - вол, запряжённый в плуг, бык, осёл...Не суть. Предки из разных стран пахали одинаково.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
227
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:41

ТаЛенка пишет:
30см точно! большой трактор, а сзади фрезы такие.. не плуг, а пальцы железные. Глубоко заходят , но не переворачивают пласты.. как бы разрыхляют землю. Вот в это время ее и формируем в грядки, пока легко это сделать.  А если одну-две недели постоит , то оседает, особенно если дождь пройдет. И опять каменная..(
если 30 СМ,тогда понятно почему земля каменная. Это все равно,что перекапывать почву-разрушаются все почвенные связи,разрушается комковатая структура почвы , самое главное состояние почвы,при котором существует симбиоз почвенного мира и растений.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
228
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:43

Генерал пишет:
Естественно, если лошадь, то с плугом. Плуг - орудие вспашки.
Как вариант, в иных странах - вол, запряжённый в плуг, бык, осёл...Не суть. Предки из разных стран пахали одинаково.
..именно в этом суть! Плуги были разные!!! Вспашка от рыхления стоит так же далеко,как день от ночи!))))))))
     
mila.r

mila.r

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2312
Поблагодарили Поблагодарили : 249
Откуда Откуда : Смол.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство
Настроение Настроение : хорошее

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
229
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:46

Лена, разговор будет долгим, как я поняла Беспахотное земледелие - Страница 5 2981382511 А что нужно сейчас сделать, пока земля без снега ещё... или с осени подготовка не требуется?
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
230
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:47

Первый год держу птицу, так может от помета земля немного восстановится.) И попробую ваши рекомендации.
     
Генерал

Генерал

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Имя : Ярослав
Откуда Откуда : Калининград

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
231
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:48

Не соглашусь. Не до рационализаторства было в те времена. Плуги до сих пор используются в отдалённых деревнях , сам видел. laughing Глубина вспашки немаленькая . Никому бы в голову не пришло тратить время на рыхление. Пахали, чтобы посеять зерно или посадить те же овощи. Именно пахали . Доказательства - худ.литература, живопись, опять же фотодокументы.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
232
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:51

mila.r пишет:
без снега ещё
А у кого уже и сантиметров под 30 навалило.))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
233
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 22:58

mila.r пишет:
Лена, разговор будет долгим, как я поняла Беспахотное земледелие - Страница 5 2981382511 А что нужно сейчас сделать, пока земля без снега ещё... или с осени подготовка не требуется?
Конечно,разговор предстоит долгий))))..было бы легко и просто быстренько написать инструкцию и сказать-"делай,как я")))))...
...сейчас,если есть возможность,самое мудрое решение-это раскидать навоз или помет по всей площади будущих посадок,ни в коем случае его не перемешивать с почвой! и если есть возможность укрыть навоз(помет) сеном,соломой или листвой. Если нет возможности накрыть навоз растительным опадом,оставить его до весны. Весной,как можно раньше,как на пожаре его укрыть мульчей..и придется ждать до посадки растений от 2-х недель до одного месяца, в зависимости от плана выращивания ассортимента культур.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
234
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 23:02

Генерал пишет:
Не соглашусь. Не до рационализаторства было в те времена. Плуги до сих пор используются в отдалённых деревнях , сам видел. laughing Глубина вспашки немаленькая . Никому бы в голову не пришло тратить время на рыхление. Пахали, чтобы посеять зерно или посадить те же овощи. Именно пахали . Доказательства - худ.литература, живопись, опять же фотодокументы.
Товарищ Генерал, Ярослав, мы Вас очень просим, плиииз  Беспахотное земледелие - Страница 5 2169195149  Беспахотное земледелие - Страница 5 4251916553 давайте будем по делу, только без обид. Мы полтора года ждали, что бы Лена вернулась сюда и поделилась своим опытом в этом деле.  Нам очень нужен именно этот метод земледелия, а тема которую Вы затрагиваете - это говорить не переговорить.... Вам и вашей тёще очень повезло, что у вас чернозём шикарный, можно и пофилософствовать - копать, не копать... а у нас "пшик" а не земля, да песок сплошной.... Давайте будем по делу.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
235
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 23:09

Генерал пишет:
. Пахали, чтобы посеять зерно или посадить те же овощи. Именно пахали . Доказательства - худ.литература, живопись, опять же фотодокументы.
П ахали,но и давали земле отдохнуть, она стояла под паром.Сейчас на садовых участках,отдыха у многих нет,участки маленькие,хотим посадить побольше,севооборот не соблюдаем, земля истощается.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
236
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 23:17

Генерал пишет:
Не соглашусь. Не до рационализаторства было в те времена. Плуги до сих пор используются в отдалённых деревнях , сам видел. laughing Глубина вспашки немаленькая . Никому бы в голову не пришло тратить время на рыхление. Пахали, чтобы посеять зерно или посадить те же овощи. Именно пахали . Доказательства - худ.литература, живопись, опять же фотодокументы.
Вы были невнимательны к моему вопросу о плужках и лемешках-именно в этом суть,которая многое объясняет. В отношении своего опыта скажу,что я выделила и сконцентрировала все,доступные моему пониманию, методы содержания земли (а они,поверьте,очень разнообразны), взяла все самое лучшее,то,что работает на ЛЮБЫХ участках. И, естественно, взяла на вооружение и с успехом применила практический опыт А.И. Кузнецова еще и на огородных культурах,а не только на многолетниках. Немного изменила технологию,чуть ее подправила и теперь мне есть,чем поделится с вами)))). Урожай можно сделать стабильным и прогнозируемым, при этом не затрачивая много сил и времени. Можно углубится в процесс выращивания овощей на уровень "ионного обмена"-это,возможно,будет полезно.))))))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
237
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 23:31

удалила сообщение,которое задвоилось.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
238
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-19, 23:38

Лора Ф пишет:

Товарищ Генерал, Ярослав, мы Вас очень просим, плиииз  Беспахотное земледелие - Страница 5 2169195149  Беспахотное земледелие - Страница 5 4251916553 давайте будем по делу, только без обид. Мы полтора года ждали, что бы Лена вернулась сюда и поделилась своим опытом в этом деле.  Нам очень нужен именно этот метод земледелия, а тема которую Вы затрагиваете - это говорить не переговорить.... Вам и вашей тёще очень повезло, что у вас чернозём шикарный, можно и пофилософствовать - копать, не копать... а у нас "пшик" а не земля, да песок сплошной.... Давайте будем по делу.
Лорик,зима длинная,времени хватит на все обсуждения)))))).....думаю,будет правильно,если участники темы от души посомневаются в том,о чем я пишу,только в сомнениях рождается понимание)))))))
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
239
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 00:00

Так то оно так, да только это ж сколько сил надо на переубеждения? 
Смотри сама, лишь бы у тебя сил хватило на нас на всех. Беспахотное земледелие - Страница 5 4251916553
Лен, а оппонент, по "безпахотному", часом не Леонид Алексеевич?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
240
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 00:09

Лора Ф пишет:
Так то оно так, да только это ж сколько сил надо на переубеждения? 
Смотри сама, лишь бы у тебя сил хватило на нас на всех. Беспахотное земледелие - Страница 5 4251916553
Лен, а оппонент, по "безпахотному", часом не Леонид Алексеевич?
Лор, дело не в моих силах,мне эти вопросы нужны, мне интересно знать,что в моих рассказах не понятно людям))))....Леня,напротив,очень заинтересовано взялся за дело...мой оппонент не он))))))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
241
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 00:22

Дрофа пишет:

П ахали,но и давали земле отдохнуть, она стояла под паром.Сейчас на садовых участках,отдыха у многих нет,участки маленькие,хотим посадить побольше,севооборот не соблюдаем, земля истощается.
очень верное замечание!...практически цитируете Вильямса.))))))))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
242
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 01:21

Не секрет,что при выращивании культурных растений,первейшим делом нужно уделять внимание структуре земли на вашем участке. Земля должна быть комковатая и мелкозернистая. Такая земля обладает способностью удерживать влагу и пропускать воздух,имеет структуру,которая создает необходимые условия для роста здоровых и сильных растений. Такую комковатую и мелкозернистую почву делает почвенный микромир-сенная палочка со своей командой. Я уже написала,что сенной палочке нужен кислород для жизни и поэтому копать землю с оборотом пласта нельзя-переворачивая пласт земли,мы закапываем сенную палочку и лишаем ее кислорода. А почему нельзя допускать глубокого и жесткого рыхления?...На этот вопрос дал ответ Главный Агроном СССР Вильямс В.Р. Я приведу вольную цитату-выжимку из работ Василия Робертовича. Выделю основное жирным шрифтом.

Василий Робертович Вильямс придавал огромное значение комковатой структуре почвы-этого главного условия получения высоких и устойчивых урожаев. Он устанавливает, что решающее значение при этом имеет не механическая прочность структуры, а ее водопрочность, то-есть такое ее состояние, когда она стойко противостоит размывающему действию воды. И он нашел причины,вызывающие водопрочность почвенной структуры. Он показал, что прочность структуры зависит от перегноя, но не всякого, а только «свежеобразовавшегося» — молодого. «Если мы возьмем прочную почву, — говорил Вильямс, — высушим ее и разотрем в пыль, затем опять смочим ее водой и вновь образуем из нее комочки, то эти новые комочки уже оказываются совсем непрочными и опять приобретают прочность только после того, как несколько месяцев пролежат спокойно во влажном состоянии и при доступе воздуха; вероятно, при этих условиях под влиянием биологических процессов в почве образуется новое количество свежеобразовавшегося перегноя. Поэтому понятно, почему на практике мы так боимся распыления почвы, — мы при этом разрушаем ее прочность, лишаем ее главного признака культурности».... «Насколько велики бывают колебания прочности разных почв, — писал Вильямс, — видно из того, что, например, почва крестьянских (да и большинства помещичьих) полей Полтавской, Тульской или Московской губерний размывается уже через 15–30 минут, а почва заливных лугов размывается лишь через 7 — 14 и даже 20 суток»....и эти исследования Вильямс провел в 19 веке! Доказал важность сохранения почвенной структуры и доказал,что ведущим фактором почвообразования является жизнедеятельность растений и живущего в симбиозе с ними мира микроорганизмов.
" При недостатке органического вещества, к-рое является источником пищи и энергии для всех почвенных микроорганизмов, последние быстро разрушают перегной, цементирующий почвенные частицы и комки, т. е. разрушают структуру почвы. В связи с этим акад. В. Р. Вильямс указывает: "навоз, не служа источником перегноя в почве, может быть, однако, средством сохранения перегноя почвы", следовательно, и структуры почвы. Под влиянием систематического внесения навоза улучшается, так называемая, микроструктура почвы, вследствие чего значительно увеличивается водопроницаемость и улучшается водный и воздушный режим почвы. Велико значение навоза и в улучшении физико-химических и хим. свойств почвы."...И именно Вильямс придавал большое значение переработке навоза в кислородных(аэробных) условиях.....
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
243
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 01:26

Именно поэтому земледельцы давали перепаханной земле отстоятся под паром! Земля отстаивалась для того,что бы восстановить свою структуру. Если не трогать землю-отстаивание земли под паром можно пропустить! и урона плодородию не будет.
     
mila.r

mila.r

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2312
Поблагодарили Поблагодарили : 249
Откуда Откуда : Смол.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство
Настроение Настроение : хорошее

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
244
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 01:33

Сова пишет:
отстоятся под паром
А-а, пока у меня под "паром" стоит, успевает зарости пыреем и опять тряси...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
245
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 01:45

mila.r пишет:

А-а, пока у меня под "паром" стоит, успевает зарости пыреем и опять тряси...
..ничего удивительного))))))..голая земля в природе бывает только после пожара. И на пожарищах,в первый же год,начинают расти корневищные многолетники. По другому и быть не может,природа не может допустить разрушения своей колыбели-почвы! А теперь вспомните землю в лесу,где она укрыта толстым слоем многолетнего опада-там с трудом пробиваются чахлые травинки))))))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
246
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 01:49

потому-то черный пар был хорош только на юге России, в этой климатической зоне,нежные всходы сорняков не выживали под палящим солнцем, земля могла отдохнуть после вспашки и не зарастала сорняками.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
247
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 01:59

Самое лучшее,землю просто не трогать и держать ее всегда укрытой мульчей. И структуру восстанавливать не нужно и сорняки расти не будут...хм,немного лукавлю)))))))будут сорняки расти,но не так,как мы привыкли это видеть на копанной земле... Об этом завтра,сегодня уже хочу спать)))
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
248
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 05:31

Сова пишет:
очень верное замечание!...практически цитируете Вильямса.))))))))
Еще не читала его,пока Вас интересно слушать
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
249
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 09:37

Сова пишет:
...... Урожай можно сделать стабильным и прогнозируемым, при этом не затрачивая много сил и времени. .....
Оч. хочется, что бы был стабильным и прогнозируемым.

Сова пишет:
Вильямс :..... Под влиянием систематического внесения навоза улучшается, так называемая, микроструктура почвы, вследствие чего значительно увеличивается водопроницаемость и улучшается водный и воздушный режим почвы. Велико значение навоза и в улучшении физико-химических и хим. свойств почвы."...И именно Вильямс придавал большое значение переработке навоза в кислородных(аэробных) условиях.....
Этого добра (навоза)у нас хватает.
Вопрос, как его использовать с толком и рационально? 
Мы привыкли складировать(у меня по году перепривает в куче), а потом развозим по участку, разбрасываем  и слегка рыхлим землю, что бы всё перемешалось. Хотя, если честно, очень хочется его сразу - по  земле разбросать, ничего не пепемолачивать и по кучам не складывать . Так можно, или нет? 
И ещё, может вопрос будет глупым, но  что имел ввиду Вильямс под "переработкой" навоза в кислородных условиях?
     
Дульсинея Озерская

Дульсинея Озерская

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2313
Поблагодарили Поблагодарили : 245
Имя : Татьяна П
Откуда Откуда : Саратовская обл. Петровский рай.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Зверье мое, Цветочки, Вышивка

Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty
250
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 5 Empty2014-11-20, 11:13

добрый день. Лена очень радостно что вы опять с нами.
извините что напишу в вашей теме.
конкретно для оппонентов.
с этой системой земледелия  дружу уже 5 лет.
к полному ее варианту приходили постепенно, именно потому что не привычно.
но мы с мужем очень ленивые, не желание стоять все лето раком подвинуло нас.
начали со стац грядок, загруженных не землей, а как раз тем про что пишет Лора.  междурядья прокашиваем и оставляем на месте.
в первый раз  складывали в уголке  слоями навоз и опилки. самый нижний слой -подушка из веток,обрезков древесины для прохождения воздуха и поливали байкалом. и то что получалось к весне загрузили в стац грядки.
весной буйным ростом в грядках появилась и трава, но удивлению и радости  не было предела, трава дергалась двумя пальцами , потомучто грунт в грядках очень рыхлый. из земли тянешь двумя руками ,да еще и с какими усилиями.
кстати именно корнеплодам нравится больше всего, растут ровные  из за рыхлости почвы.

дальше дело больше. поверхность грядок не ворошится ,рыхлить не надо, сильно поубавилась и работы и фитофторы , теперь очень редкий гость.
потом выяснили что и складировать навоз не надо,сразу на место.
но вопросов пока много,  тонкостей тоже, продолжаем осваивать .
теперь  благодаря Леночке  будем учится дальше.
мне понравился  ответ Кузнецова Александра Ивановича своим оппонентам-- нужно пробовать , но точно по методу(любому  ) первый раз не привнося ничего своего, получить результат, сравнить, выбрать, понять суть происходящего, а уж дальше  ....

Лора переработка навоза в кисолородных условиях, это когда если бурт, то не высокий     и рыхлый. тогда воздух поступает и вглубь  в слои и микробы почвенные и ферменты, имеющиеся в навозе от здоровых животных(выращенных без антибиотиков ) переваривают его  с доступом кислорода . если доступа нет, переработка идет по бескислородному типу , с гниением.
поэтому  "компостники " всегда рекомендуют несколько раз перекидывать, перемешивать, для доступа воздуха в середину.
в этом году осенью в саду и под ягодн кустарниками раскидала навоз слоем прибл 10 см и присыпала слегка соломой ( мало осталось старой ).
вчера привезли прощлогоднюю солому 5 рулонов для след года.
теперь след этап- стараемся привлечь грибы для ускорения ферментации органики.
пока есть шампиньоны( приносили с поля ) и зимний опенок(выросли сами  на отходах березы).
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3