кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
григорийКРЫЛ


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 140
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : СПб

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
1
СообщениеТема: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-22, 08:49

Приветствую, форумчане. Хотим завести кроликов породы великаны (если не путаю).
Подскажите, пож-та,
1.какие условия содержания, кормления и тд. необходимы для них.
2.Как выбрать здоровых кролььчат.
3.Когда крольчихи начинают приносить крольчат?
Спасибо.
     
kktibq


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 100
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : татьяна
Откуда Откуда : иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : кролики

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
2
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-23, 09:37


Тема: Re: Клетки для кроликов Сегодня в 10:30 am
1/ у великанов размер\ помещения\клетки не менее 80на 90 см\70на 1м\ можно больше крольчихи добавьте еще ящик гнездовой35-40см на 50см можно на глубину клетки 2\самец с самкой должны находится в разных клетках если самка будет чувствовать самца через сенник то будет сильнее входить в охоту будет нервной станет разбрасывать крольчат что может привести к их гибели в клетке через сенник лучше расположить отсаживаемых крольчат
3\самку великана можно крыть с 6-7 месяцев самца развязывают в 7-8 месяцев \если развяжете раньше то тормозится рост\ количество крольчат у них колеблется от3х 4х до 10 ти в зависимости от породы. срок сукрольности 24-40 дней .чаще всего рожают на 32 день
     
григорийКРЫЛ


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 140
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : СПб

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
3
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-23, 12:22

Спасибо.
Можно ли держать 2-3самок или 2-3 самцов в одной клетке или же одна особь должна находится в одной клетке?
     
Линда007

Линда007

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 658
Поблагодарили Поблагодарили : 114
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Приморский кр. с.Михайловка

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
4
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-23, 15:44

григорийКРЫЛ пишет:
Спасибо.
Можно ли держать 2-3самок или 2-3 самцов в одной клетке или же одна особь должна находится в одной клетке?
Взрослые кролики содержатся по одному, иначе драк не избежать, мало того, самцы еще и кастрировать друг друга могут. Вместе можно держать только молодняк до 3,5-4 мес. Потом племенных надо отсаживать.
     
григорийКРЫЛ


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 140
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : СПб

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
5
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-23, 15:46

Как выбрать здоровых кроликов из кучи при покупке?
на чтоо обратить внимание?
     
kktibq


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 100
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : татьяна
Откуда Откуда : иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : кролики

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
6
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-23, 20:56

григорийКРЫЛ пишет:
Как выбрать здоровых кроликов из кучи при покупке?
на чтоо обратить внимание?
у здоровых кроликов какашки имеют округлую форму они жесткие  сухие\ не пачкают рук\ почти без запаха  продавец должен при вас выдавить из прямой кишки парочку  ...уши должны  быть чистые  ...живот мягкий не увеличенный ..глазки чистые ......выбирайте кролика хорошо сформированного  соответствующего  формой тела и окрасом породе .с крупными лапами ........
породы великанов бывают разные поэтому спросите заранее у продавца название породы и посмотрите в интернете как  он должен выглядеть   а также + и - данной породы.
     
григорийКРЫЛ


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 140
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : СПб

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
7
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-23, 21:31

Спасибо.
А чем их лучше ккормить и какой распорядок?
     
Марина1610

Марина1610

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2232
Поблагодарили Поблагодарили : 115
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гл.бухгалтер
Настроение Настроение : Отличное

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
8
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-24, 10:34

Татьяна,добрый день,мы почти с вами соседи.У меня муж заболел кроликами,хочет тоже завести,но клетки хочет по сарайке,с улицы,а не внутри.Я думаю,а как зиму они перезимуют?
     
Линда007

Линда007

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 658
Поблагодарили Поблагодарили : 114
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Приморский кр. с.Михайловка

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
9
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-24, 11:32

Марина1610 пишет:
,а как зиму они перезимуют?
Можно вмешаться в разговор? кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях 3472175145
Прекрасно перезимуют, у меня кролики круглогодично живут в уличных клетках, а температура у нас порой и до -40 опускается, главное побольше сена в клетки, что бы лапы не поморозили, а что бы снега не наметало, клетки раньше закрывали полиэтиленовой пленкой, в прошлом году сделали крышу над крольчатником и вообще проблем не стало.
     
Марина1610

Марина1610

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2232
Поблагодарили Поблагодарили : 115
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гл.бухгалтер
Настроение Настроение : Отличное

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
10
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-24, 12:13

Наташа,спасибо что ответили,буду и к вам теперь обращаться,я просто не знаю к кому на форуме про кроликов.Просто мне нужно уже вооружиться инфой.А то,приду с работы,а у меня новоселье.И еще хочу спросить,муж хочет на мясо,какие лучше породы?А я естественно,чтоб окрас красивый был,хочу из шкурок что-то научиться шить,типа жилеточек,чуней.Только еще нужно научится выделывать эти шкурки.
     
Линда007

Линда007

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 658
Поблагодарили Поблагодарили : 114
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Приморский кр. с.Михайловка

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
11
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-24, 13:19

Марина1610 пишет:
т на мясо,какие лучше породы
На мясо надо выбирать скороспелые породы, мне очень нравится порода Серебристая, и шкурка красивая и выход мяса неплохой, мы обычно забиваем в возрасте 3,5-4 мес, вес тушек от 1,8 до 2,2 кг. Хвалят еще Калифорнийцев, ноя их не держу, ничего сказать не могу, хорошие породы Новозеландские белые( НЗБ) и Новозеландские красные (НЗК). Были у меня и Фланды, но у них минусов больше чем плюсов на мой взгляд, долго растут, поздно созревают, не очень густая шерсть и поэтому зимой у нас мерзнут.
     
Марина1610

Марина1610

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2232
Поблагодарили Поблагодарили : 115
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гл.бухгалтер
Настроение Настроение : Отличное

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
12
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-24, 13:45

А сколько самки беременные ходят?
     
Ирина 31

Ирина 31

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 737
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : Ира
Откуда Откуда : Крым пгт Черноморское
Работа/Хобби Работа/Хобби : курочки фазаны

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
13
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-24, 22:10

У меня тоже есть кролики, беспородные, все лето кушали траву с огорода, буряк кормовой, его листву, листья капусты нижние, ветки деревьев, овес в вперемешку с пшеницей, недавно забили кролика тушка была на 2,5 кг, натушили целый казанок с морковкой и луком, детям сказали что курица лопали за обе щеки .За это время я узнала что мои кроли повыгрызали у друг друга яйца и к оплодотворению стали непригодны, так как по незнанию я их вместе держала в большой клетке, сейчас я самок только случила посмотрю что получится.На следущий год я посажу больше кормового буряка и кукурузы, мне понравились кролики, потому что на корма мало денег идет и мясо вкуснющее , жаль я раньше не знала, теперь буду разводить
     
kktibq


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 100
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : татьяна
Откуда Откуда : иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : кролики

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
14
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-26, 01:31

Марина1610 пишет:
Татьяна,добрый день,мы почти с вами соседи.У меня муж заболел кроликами,хочет тоже завести,но клетки хочет по сарайке,с улицы,а не внутри.Я думаю,а как зиму они перезимуют?
нормально перезимуют специально клетки не утепляйте. поставьте в клетки закрытые ящики наподобие гнездовий .во время морозов кролики будут там прятаться и не замерзнут
     
kktibq


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 100
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : татьяна
Откуда Откуда : иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : кролики

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
15
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-26, 01:46

Марина1610 пишет:
инфой.А то,приду с работы,а у меня новоселье.И еще хочу спросить,муж хочет на мясо,какие лучше породы?А я естественно,чтоб окрас красивый был,хочу из шкурок что-то научиться шить,типа жилеточек,чуней.Только еще нужно научится выделывать эти шкурки.
самок берите мясной породы-новозеланские белые .новозеланские красные серебристые калифорнийцы и тд. а самца великана..  при покрытии самки мясной породы самцом великаном крольчата первого поколения дают хорошие темпы роста и как правило перерастают маму .а на племя можно разок покрыть  и платно
на счет выделки шкурок сильно не настраивайтесь.если у вас нет знакомых которые умеют выделывать шкурки  то вряд ли что получится.сама года три пыталась по интернету выделать. потом плюнула
     
kktibq


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 100
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : татьяна
Откуда Откуда : иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : кролики

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
16
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-26, 02:11

Марина1610 пишет:
А сколько самки беременные ходят?
. срок сукрольности 24-40 дней .чаще всего рожают на 32 день самок мясных пород лучше крыть начиная с 5-6 месяцев рожают как правило8-10  иногда количество крольчат может доходить до 17шт но в этом случае лишних лучше отсадить  другой крольчихе у которой крольчат мало. если такой крольчихи нет то добавляйте ей в корм понемногу сухое молоко или детское питание  а так же давайте молокогонные травы-крапива укроп люцерна ревень борщевик и тд.  новорожденные крольчата своего запаха не имеют поэтому при  переселении в другое гнездо их надо тщательно очистить от  пуха чистыми вымытыми хозяйственным мылом и натертыми пахучей травой \полынью\руками и положить в середину приемного гнезда крольчих обратно к крольчатам пускают не раньше чем через 20 минут
     
Ирина 31

Ирина 31

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 737
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : Ира
Откуда Откуда : Крым пгт Черноморское
Работа/Хобби Работа/Хобби : курочки фазаны

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
17
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-26, 07:47

kktibq пишет:

. срок сукрольности 24-40 дней .чаще всего рожают на 32 день самок мясных пород лучше крыть начиная с 5-6 месяцев рожают как правило8-10  иногда количество крольчат может доходить до 17шт но в этом случае лишних лучше отсадить  другой крольчихе у которой крольчат мало. если такой крольчихи нет то добавляйте ей в корм понемногу сухое молоко или детское питание  а так же давайте молокогонные травы-крапива укроп люцерна ревень борщевик и тд.  новорожденные крольчата своего запаха не имеют поэтому при  переселении в другое гнездо их надо тщательно очистить от  пуха чистыми вымытыми хозяйственным мылом и натертыми пахучей травой \полынью\руками и положить в середину приемного гнезда крольчих обратно к крольчатам пускают не раньше чем через 20 минут
Татьяна спасибо за совет я и не знала, что можно приемышей подсаживать
     
kktibq


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 100
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : татьяна
Откуда Откуда : иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : кролики

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
18
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-26, 16:13


Татьяна спасибо за совет я и не знала, что можно приемышей подсаживать[/quote]
подсаживать можно но аккуратно чтобы ни приемная мать ни та у которой мелких забирают ничего не заметили.к первородкам первые сутки вообще лучше не лазить. изредка встречаются крольчихи которым все равно свой ли чужой всех выкормят но это обычно не раньше 3 го окрола . и подсаживайте крольчат с небольшой разницей в возрасте 2-3дня не больше
     
григорийКРЫЛ


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 140
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : СПб

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
19
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-26, 17:20

А чем лучше кормить-то их и какой график, как часто воду менять?
     
kktibq


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 100
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : татьяна
Откуда Откуда : иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : кролики

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
20
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2014-09-27, 09:00

григорийКРЫЛ пишет:
А чем лучше кормить-то их и какой график, как часто воду менять?
самый без проблемный корм это комбикорм . зерно.сено.сухари и вода.график кормления зависит от типа кормушки. вода меняется по мере загрязнения \должна быть всегда чистой\ поэтому для облегчения своего труда советую бункерные кормушки и ниппельные\на теплое время\поилки.нормы дачи зерна и комбикорма можно найти на любом сайте завода производителя сухари хороши для откорма. сено и вода в волю
     
Миха-маус

Миха-маус

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 619
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Михаил
Откуда Откуда : Татарстан Н. Челны
Работа/Хобби Работа/Хобби : Работ много , хобби -живность
Настроение Настроение : жить можно... и нужно

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
21
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-02-26, 02:24

Держим лет не помню сколько вода(теплая раза 3 в день) зимой только самкам кормящим , остальным снег или лёд . Сено, ветки, веники и комбикорм без ограничения .
     
nevelen


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Черусти

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
22
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-04-01, 10:30

Товарищи подскажите новичку. Читаю, вникаю и не понимаю. Точнее у меня разногласие с мужем. Везде написано, что скрещивать кроликов одного помета нельзя, скажется на генетике. Муж в свое время держал кролей в яме и следовательно, там они размножались как хотели. Говорит, что все были здоровы, бодры и веселы и все эти заморочки со скрещиванием от разных пометов от лукавого. Так где же она истина?
     
rukalnik

rukalnik

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 265
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Имя : Александр
Откуда Откуда : Сибирь

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
23
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-04-19, 16:46

Какие породы кроликов самые крупные? Видел кролов по 8-9 кг, а как называется порода не узнал.
     
Graf


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 35
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Здешний

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
24
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-05-14, 20:43

rukalnik пишет:
Какие породы кроликов самые крупные? Видел кролов по 8-9 кг, а как называется порода не узнал.
Самыми крупными являются великаны, они же фландры, ризены, обры.
     
Graf


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 35
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Здешний

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
25
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-05-14, 20:45

nevelen пишет:
Товарищи подскажите новичку. Читаю, вникаю и не понимаю. Точнее у меня разногласие с мужем. Везде написано, что скрещивать кроликов одного помета нельзя, скажется на генетике. Муж в свое время держал кролей в яме и следовательно, там они размножались как хотели. Говорит, что все были здоровы, бодры и веселы и все эти заморочки со скрещиванием от разных пометов от лукавого. Так где же она истина?
А истинна кроется в вас самих. Хотите скрещиваете, хотите нет, крокодил не родится, это уж точно.
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
26
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-20, 08:10

Доброе утро.
Дайте, пожалуйста, совет.
Я пока только еще хочу завести кроликов. Ничего для них еще нет.
По объявлениям нашла в продаже клетки, человек продает и кроликов. Можно купить бабочку, барана и не помню, какая порода, серенький обычненький - такого не хочу.
В принципе, бабочка и баран мне нравятся внешне. какого выбрать?
чтобы
1. как можно меньше проблем со здоровьем у породы
2. продуктивность
3. не агрессивность
4. и не знаю, что еще важно
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
27
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 10:30

@Минеева Лариса, обе породы хорошие. Проблем со здоровьем не будет ни у кого, если чистить клетки, менять воду и следить, чтобы всегда был корм. Обязательно прививать молодняк. Бабочка плодовитей, чем баран. Если вы хотите разводить кроликов для мяса, не вести линию чистопородных, то я бы взяла бабочку самку и самца барана. Если кол-вом не ограничены берите разных. Можно самку бабочку и самку барашка и самца берите барана. Скрещивание разнопородных дает более крупный молодняк.
Агрессивности у кроликов нет. У нас все кролики с детства приучены гладится и когда проходят роды, мы спокойно открываем клетку, трогаем новорожденных, считаем и т.д, и руки никак не обрабатываем, ни сеном не трем, ничего. Если крольчиха знает запах рук хозяина, проблем никаких не бывает.
При выборе крольчат смотрите на маму и папу, чтобы были крупные. Названия пород могут быть хорошие, а в реалии -мелкота, от них мелкота и народится.
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
28
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 16:43

вопрос с выбором решился за меня - только бабочка есть на продажу.
а я уже которые сутки не вылажу из интернета, читаю про кроликов. сегодня с утра вообще решила брать шиншилу. но потом позвонил человек, и мы так славно договорились почти про привоз клетки с кроликами, что смирилась - бабочка!
оно, может, и к лучшему. у соседей крол бабочка растет одиноко, скучает в клетке.
помогите еще советом, пожалуйста - за что хвататься? что купить на кормежку? сено закупить срочно или можно траву подсохшую с огорода закладывать им в клетки и на еду? отруби им нужны? если смешанное питание делать: и вареное, и трава, и зерно? сколько раз в день кормить в каком возрасте? протеин им нужен?
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
29
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 17:50

@Минеева Лариса, Лариса, вы во-первых поинтересуйтесь чем кормил хозяин, чтобы не резко сменить рацион. Траву можно, не свежую сочную, а подвяленную. Нельзя категорично утреннею свежую с росой мокрую. Подсохнет, подвялется несколько часов и можно без ограничений. Некоторые, чтобы не заморачиваться кормят круглый год сеном. Мы только зимой. Летом свежая трава. Из корма: продается комбикорм кроличий, можно смешивать пополам с свиным, растут на мясо лучше. Плюс овес, ячмень. Наши правда едят плохо зерно, но это, что называется "зажрались". Можно вареный картофель, свежие корнеплоды, морковь, кормовую (!) свеклу, яблоки, сухари, можно веточки, чтобы зубы стачивали. Чистая вода.
Траву приходится докладывать утром и вечером, кормушки и поилки в зависимости от типа, если простые плошки, то утром/вечером досыпать, доливать, или бункерные.
     
innna


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Саранск

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
30
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 21:22

При покупке кролика выбираю по лапам,что бы были крупные даже у крольченка.Бараны на мой взгляд флегматичны,хуже спариваются.С бабочкой проще,как правило хорошие мамки.Но в гнездо к крольчихе я не лезу,если возникла все же необходимость одеваю чистые х/б перчатки или натираю руки сенной трухой.Кормлю с утра мешанкой(картофель,кормовая свекла,все сварила и добавляю посыпку,помешала и оставила на ночь преть)Посыпку молем сами 3части ячменя,1 пшеницы,1 овса,1/2 кукурузы,1/2 гороха.В обед морковку(чистую),листики топинамбура,листья подсолнуха,капусты(в небольшом количестве 1лист на кролика),только не все сразу что есть в хозяйстве.вечером овес или ячмень.Сено в кормушке постоянно.Если есть трава,то вечером собрали ,на следующий день дали или повяльте хотя бы часа два.От свежей животы раздувает.Вода должна быть постоянно,замена на свежую ежедневно.Для начала используйте двойные кормушки для кошек,в одной вода,в другой корм.Удачи вам.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
31
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 21:28

Я тоже неделю читаю про кроликов. Но я решила что хочу калифорнику девочку и НЗБ самца. Как моё решение @Светлая., , а то я хотела тебе в личку писать, спрашивать. Тоже рассматривала баранов, классные они такие, но не скороспелые. А наши задачи мясо и побольше кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях 835140193 .
     
innna


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Саранск

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
32
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 21:42

Мне калифорнийцы тоже нравятся,а вот с НЗБ брала двух самцов в разное время,были проблемы с глазами(слезотечение,краснота и воспаление)хотя крольчата помеси от них просто чудо и росли быстро.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
33
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 21:54

@innna, Крольчата именно с калифорнийкой? Просто читала, что можно еще с белым великаном, но так и не поняла к какому типу кроликов относятся великаны к скороспелкам или нет.
Спасибо!
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
34
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 22:06

@Светлана 1970, Светик, НЗБ не знаю, мы от калифорнийцев отказались.Их плюс, что они очень плодовитые и готовые к спариванию всегда. Другие породы "хочу-не хочу", а эти всегда к самцу на Ура! Но мелкие, растут долго. Кто бы что не говорил в их пользу, сейчас на них и мода пошла, но мне надо МЯСО, а не сантименты. Мы тоже интернет лопатили и обросли знакомыми кролиководами, вообщем, смысл в том, чтобы жрали меньше, росли быстро. Можно растить и год дожидаясь 10 кг (это я образно), только смысл? мясо золотое будет. Крольчонок сидит и сосет мать около полутора месяца, т.е бесплатно ))), потом отсаживаем и растим отдельно до трех-четырех месяцев. Выход чистого мяса в три месяца около 2х кг, ближе к четырем 2, 5кг. Больше по времени мы не растим, не целесообразно, жрут хорошо, а привес уже идет медленно.
Я рассказываю наш опыт. Может у других по другому. Кормим (выше писала) только комбикорм кроличий+свиной и трава/сено-зимой, вода.Зерно, сухари, картофель не жрут.  Прививаем после 2хмес. У нас сейчас 4 самки: бабочка -смесь русской и немецкой бабочки, ее дочка от фландера, бараниха, и неизвестной породы коровка. Самцы фландер и баранчик (пока маленький) на него вся надежда. Семью чистопородных калифорнийцев обменяли, рука забить не поднялась, привыкли уже.
Крольчонок калифорнийки в 4 мес весит столько же, сколько крольчонок от бабочки в 3 мес. Зачем кормить лишний месяц?
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
35
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 22:22

Я сегодня такую кипу всего прочитала, что если бы не записывала, в голове каша была бы.
для себя сегодня определилась по теории и чужой практике, что самыми выгодными являются большое серебро и советская шиншилла.
кушают на 1 кг массы меньше. 1=2,5-3 в отличие от 1=4 и больше
и остальные показатели, как здоровье, количество и качество малышей, молочность, материнский инстинкт, неприхотливость, скорость роста.
а вот у калифорнии, например, особые требования к корму, уход за шерстью и требования к клеткам.
если бы не сложилось сегодня, искала бы БСС и шиншиликов
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
36
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 22:23

Добавлю, что комбикорм просеиваем, через самодельные сито, т.к много пыли, именно от нее бывают проблемы с глазами. Пыль -уткам в запаренное зерно. У нас тут один товарищ спрашивал, какой отход, в смысле сколько кролей мрет? Мы вопроса не поняли, т.к ни один кролик (тьфу, тьфу) не умер, ни заболел. Один правда чихал от пыли, капали сок каланхоэ, прошло.
Самку барана пускают в случку в 5-6 мес, самца в 7-8.
Калифорниек, бабочек можно крыть 4-5 мес, самцов около 6 мес.
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
37
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 22:27

Светлана, а кроликам запаривать зерно не надо?
сосед кормит как нутрию - варит зерно, добавляет отходы и отруби. так не правильно?
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
38
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-21, 22:36

Минеева Лариса пишет:
..
а вот у , например, особые требования к корму, уход за шерстью и требования к клеткам.

Ларис, извините, это глупость. Вы проедтесь по кроличьим хозяйствам, посмотрите, у кого и как обустроено. Есть, такие хозяйства, врагу не пожелаешь, если своевременно чистить, убирать, менять воду, то никаких проблем. А есть, где вместо воды -зеленые водоросли плавают и хозяин жалуется на "особые требования", конечно, в дерьме и вони сложно выжить, даже кролику.
Зерно запаривать не надо. Им нужно ГРЫЗТЬ, чем жестче, тем лучше. Прочитала innna, какие разносолы готовит, позавидовала, мне б так жить на месте ее кроликов , но я на такие подвиги не готова. Поищу где -то цифры себе записывала, сколько выходит себестоимость 1 кг мяса при теперешних ценах на комбикорм, за точность не ручаюсь, что-то около 120 руб за кг, найду напишу. Вес кролика выше писала чистый, т.е только тушка мяса без головы, без шкурки, без внутренностей.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
39
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 00:28

@Светлая., Светик, приветик! Напиши мне как будет время, пожалуйста в личку, кого мне взять то? И если знаешь, то еще и у кого. Бабочки тоже симпотяги, серых вообще не хочу и черных. Не наш это цвет, душа не лежит, хотя глупость конечно. Но сама же знаешь как это, все равно по цвету выбираешь.
Ну что еще неделю буду интернет лопатить. Про бабочек читать.
Спасибо Вам девочки, добрые Вы кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях 835140193 , которая по счету ночь бессонная в интернете.
кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях 3130015090
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
40
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 07:56

Светлана, спасибо, что ответили. Я Вашему мнению доверяю. У меня же своего опыта еще нет, пока только читаю всё подряд, и личный опыт людей, и более-менее официальные источники. А то расстроилась - калифорния - самая распространенная здесь порода, купить проще всего.
Хотя моя судьба - бабочки.
Светлана, хотела еще спросить Вас.
1. Прочитала, что бабочек ни с кем другим не рекомендуется скрещивать, чтобы не получался размытый рисунок и не ухудшалось качество мяса. Хотя написано, что действительно вес увеличивается.
2. соседи в один голос твердят, что кролики не вкусные и вонючее мясо....????
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
41
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 09:14

Лариса, да не слушайте вы никого. Начинайте и все получится. Мы тоже опыта пока набираемся, до гуру еще далеко! Это не те соседи, про вонючесть говорят, у которых самец без вашей невесты заскучал....))))))))))))
Конечно, рисунок собьется и вообще может поменяться, если скрещивать разные породы. Если скрещивать вислоухого кролика с обычным, то будут дети вертолеты: одно ухо висит, другое стоит. На качество мяса не повлияет.
Чистопородную линию в основном разводят для продажи. Они стоят дороже, да и  народ сейчас навез из-за границы племенных производителей, тут все понятно. Конечно пишут мясо нежнее. Бизнес есть бизнес. Ну может я циник, и не понимаю  гурманов, но в самообман не впадаю.
При покупке надо видеть своими глазами маму и папу. Если размеры хорошие, то и дети порадуют. Привезли нам баранчика, родители венгры, он жил -жил, ел-ел,  и своими чистокровными кровями полетел в солянку. Не растет! И мясо обычное, хотя тоже пишут, что баранье самое нежное.
Разница в мясе, если только в жирности. Если кормить не правильно или передерживать сроки роста, хоть мясо и считается диетическим, а жира будет, как у поросенка.
Первые крольчата это, конечно, беда, их ждешь, ухаживаешь, влюбляешься, а потом надо и по башке...Они же еще и кричат. Я всегда прячусь, когда мой охотник идет на забой.
Не заморачивайтесь с породами, начните с любого, потом сами поймете, что вам ближе, и что нужно именно вам. Потом обязательно родится какой-нибудь редкий крольчонок, на которого не поднимется рука. Вы потом мои слова вспомните)))) Его и оставите, продадите или обменяете. Главное чистота и уход, а "вонючий кролик" просто не выжил бы, умер от кокцидоза быстрее, это не те животные, которые стойко переносят болезни.
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
42
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 09:21

@Светлана 1970, Светуль, сейчас в личку накатаю.
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
43
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 13:25

Светлана, вот к слову о "редком" кролике - как в воду смотрите.
... у меня странная, наверное, "хочуха"...
у бабочек мне безумно нравится расцветка на самом деле.
но пишут, что мех не плотный...
вот чисто из эстетических соображений хочу им самца шиншилу... или серебро... это не сильно глупо?
это я просто офигела от красоты кролей на фотках в инете и никак отойти не могу.
хочу самых-самых красивых.
а их много таких. калифорния нравится. бараны просто уморительные. серебро на хороших фотографиях просто класс. бабочки и немецкие пятнистые - вне конкуренции. ну и рекс. тут просто слов нет.
шиншила не произвела впечатления сразу, потому что я именно этих кроликов все детство видела в ужасных условиях у своего дяди. насмотрелась так, что только вчера поняла вообще, отчего я была настроена всегда против разведения кроликов и нутрий... вот как-то получилось впасть в релакс и осознать влияние детских впечатлений на последующий выбор.
а на самом деле они чудесные - мягонькие, но пальцем до кожи шерсть не проковырять - плотная шерстка. мне в детстве очень хотелось их погладить, но было противно к клеткам подходить... вот как-то так...
извините за лирическое отступление, так что получим при смешении пятнистой бабочки с серебром или шиншилой? я читала, что пятнистая окраска доминанта... или я опять фигню написала?
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
44
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 13:49

Минеева Лариса пишет:
...что получим при смешении пятнистой бабочки с серебром или шиншилой? я читала, что пятнистая окраска доминанта... или я опять фигню написала?

Ларис, новый вид кролика не получится. Детки будут бабочки, серебро и шиншилы, кто уродится в маму, кто в папу, кто в дедушек и бабушек. Только рисунок будет смазан, цвет непредсказуем и плотность меха будет именно та, в кого уродится кролик.
Вот посмотрите это детки моей бабочки и серого фландера. Кто в папу, кто в маму, те, что в маму в пятнышко имеют уже разный цвет и разную форму пятен, без симметрии породы.

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях 0228004001442918811

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях 0841812001442918882
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
45
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 14:09

А это родители:

мама бабочка:
кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях 0112177001442919967

папа фландер (в линьке):
кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях 0431967001442920055
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
46
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 15:14

ой милахи!!!!
все красивые, и серенькие, и пятнышки.
Светлана, в соседнем городе нашла на продаже деток рекс +белый великан, серебро + бургундия. красивые до невозможности. особенно последние. шкурка обалденная - медное серебро. ну и пятнистый рекс тоже чудо.
Что вы скажете про таких лапух?
может папу взять такого рекса-великана?
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
47
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 15:40

Ларис, да вы попробуйте, главное, чтобы по душе были. Я ж не специалист. Рексов на форуме, если не путаю вроде Андрей держит Gnomvolga, можно у него поинтересоваться про них.
И вот Ирина опытный заводчик http://www.pticevody.ru/t4175-topic#355313
Наверно можно в личку у нее поинтересоваться, что выйдет из такого замеса. Но мне кажется, можно пробовать все, главное смотреть родителей. Но вы на шкурку сильно не ориентируйтесь, они разные красивые, но они сейчас не востребованы и никому не нужны. У меня муж чучел для МГУ делал, он в таксидермии хорошо разбирается, мог бы и шкурки выделывать, но спроса НЕТ. Ориентируйтесь на вес, а красивых забивать жалко, я уже сейчас молча их кормлю и ухожу, стараюсь не рассматривать и возле них не задерживаться. Проза жизни блин.
Мой молодой барашек:
кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях 0991453001442925484
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
48
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-22, 17:50

у них глаза умные...
конечно жалко.
я не знаю, как с этим справлюсь.
даже когда в кино животных обижают, рыдаю в три ручья.
но я справлюсь. точно справлюсь.
мои детки, и Миша тоже, унаследовали мою непереносимость препаратов железа и плохое усвоение его из пищи.
у Миши гемоглобин 80.
и от препаратов железа рвота и понос.
я точно справлюсь!
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
49
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-23, 10:11

Минеева Лариса пишет:
Светлана, вот к слову о "редком" кролике - как в воду смотрите.
... у меня странная, наверное, "хочуха"...
у бабочек мне безумно нравится расцветка на самом деле.
но пишут, что мех не плотный...
вот чисто из эстетических соображений хочу им самца шиншилу... или серебро... это не сильно глупо?
это я просто офигела от красоты кролей на фотках в инете и никак отойти не могу.
хочу самых-самых красивых.
а их много таких. калифорния нравится. бараны просто уморительные. серебро на хороших фотографиях просто класс. бабочки и немецкие пятнистые - вне конкуренции. ну и рекс. тут просто слов нет.
шиншила не произвела впечатления сразу, потому что я именно этих кроликов все детство видела в ужасных условиях у своего дяди. насмотрелась так, что только вчера поняла вообще, отчего я была настроена всегда против разведения кроликов и нутрий... вот как-то получилось впасть в релакс и осознать влияние детских впечатлений на последующий выбор.
а на самом деле они чудесные - мягонькие, но пальцем до кожи шерсть не проковырять - плотная шерстка. мне в детстве очень хотелось их погладить, но было противно к клеткам подходить... вот как-то так...
извините за лирическое отступление, так что получим при смешении пятнистой бабочки с серебром или шиншилой? я читала, что пятнистая окраска доминанта... или я опять фигню написала?
Всем доброго времени суток! Девочки, можно я вставлю свои 5 копеек по поводу выбора кроликов? . Лариса, пока Вы начинающий кроликовод - не гонитесь за "экзотикой". Советую начать свой путь кроликовода с более простых и распространённых пород - это либо калифорнийская, либо серебристый (наш отечественный). Объясню почему - это достаточно распространённые породы (легко будет найти новые крови), они хорошо адаптированы к нашему климату, достаточно не привередливые в содержании (можно держать на рейке или сетке), отлично идут в случку, хорошие мамы, хорошая энергия роста молодняка. Лариса, даже у простых кроликов "дворян" (а у них иммунитет бывает покрепче) бывает гибель молодняка, к этому надо быть готовым (ведь природа не зря предусмотрела более быстрое размножение этих животных). А уж если получится с более простыми породами, то тогда уже можно подумать и о других. Если Вы хотите приобрести бабочек, шиншилл, белых, серых великанов - это ушедшие в историю породы, кто бы и что бы Вам не говорил, что бы найти их в чистоте надо изрядно потрудиться и проехать не одно хозяйство по России и то ни кто не даст гарантию, что в предках не имеются другие породы. Если красивый пятнистый кролик дает разноцветное потомство - это уже не "бабочка", а просто пятнистый кролик, то же самое касается шиншилл и других вышеперечисленных пород.
Да, еще хотелось бы написать пару строк в защиту породы"баран", где - то здесь промелькнуло, что они малоплодны. Ничего подобного. Занимаюсь этой породой более 6 лет. Из 9 пород, которые у меня были оставила себе именно "баранов" и немецких пёстрых. Помет у баранов может быть более 10 крольчат, были случаи, когда самка приносила 14 шт. Мне не нравятся такие помёты, приходится раскладывать малышей к другим самкам, если такие есть. На мой взгляд, оптимальное количество крольчат в помёте - 7-8 шт.
По поводу вонючего запаха у мяса кролика. Если животное молодое и здоровое, то никакого вонючего запаха у мяса быть не может.
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty
50
СообщениеТема: Re: Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях   кормление - Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Empty2015-09-23, 17:18

Irink@ пишет:
.... пару строк в защиту породы"баран", где - то здесь промелькнуло, что они малоплодны. Ничего подобного. Занимаюсь этой породой более 6 лет. Из 9 пород, которые у меня были оставила себе именно "баранов" и немецких пёстрых....
Ирина, как рада, что вы откликнулись, а то мы тут варимся сами в себе, совет опытного человека всегда ценен. Да чистую породу сейчас днем с огнем не найдешь, сплошные помеси. Если рождается экземпляр на вид, соответствующий породе, то его смело продают, как чистокровного,  потом от него винегрет рождается всех цветов радуги. Обнадежили, что баранчики многоплодные!
Ирина, у меня такой вопрос. Т.к сами купили молодого мальчика барашка, разговорились с одним любителем, и он заявляет, а чего типа ждать 7-8 месяцев для случки самца, у меня они по несколько штук в клетках сидят и 4хмесячные самцы бараны уже "могут крыть" самок и самки рожают.
Я знаю, что это не правильно, "мочь" они все могут, калифорния уже в два месяца друг на друга прыгает, а вот чем аргументировать ответ не нашли )))). Почему нельзя пускать самца в случку раньше времени? Если оплод хороший, кому от этого плохо, ему или потомству?
     
 Кролики-великаны. Советы новичку. Содержание, уход и кормление в домашних условиях Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях
» Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях
» Содержание перепелов в домашних условиях
» Содержание кур несушек в домашних условиях
» Содержание перепелов в домашних условиях

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Домашние животные-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3