Паразиты на птице - Страница 11 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Паразиты на птице - Страница 11 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Паразиты на птице - Страница 11 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Паразиты на птице

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Holard


Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
1
СообщениеТема: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2009-08-15, 01:09

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.
Наперед - извините, если тема не в подходящем разделе.
Прошу помочь советом насчет паразитов. Мы содержим в одном помещении перепелов и кур. Несколько месяцев назад купили десяток бройлеров, и спустя несколько недель начали замечать на курах паразитов, а спустя примерно месяц - и на перепелах.

Выглядят как маленькие(меньше миллиметра в длину\ширину) серые насекомые. Тело кругловатое сплюснутое, как правило серого цвета(похоже на маленькие серые точки). В основном(кроме кожи птицы) находил их на поддонах, в любых углублениях и проемах. На поддонах под\над клетками с птицей они скапливаться в больших количествах, причем я так понял напиваются кровью - из серого меняют цвет на темно-красный, а если раздавить то брызгает кровь. Порой перелазили и на меня, но как правило вне помещения спустя несколько часов то ли дохли, то ли куда-то девались.
Позже, думаю, смогу добавить фотографии.

Прошу помочь узнать что это за зараза и как с ней бороться. Буду очень благодарен за любую помощь.

     

АвторСообщение
Надежда Р

Надежда Р

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1045
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Дальний восток, Облучье

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
501
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2015-10-03, 02:14

Варежка пишет:
@Надежда Р, я тоже купила серную шашку,

А я не шашку, просто серу кормовую жгла, в шашке ещё что то вроде подмешано. Ну вроде обошлось, куры мои живы и здоровы, я дверь и окно оставила открытыми сквозняком протянуло, а запах до сих пор есть.
Вера, если не трудно напишите пожалуйста состав серной шашки.
     
Retired

Retired

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 329
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Анатолий
Откуда Откуда : Берег Оскола

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
502
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2015-10-03, 11:13

Я обработал курей и в птичнике Эктосаном.Перед этим все вычистил ,побелил известью.Насеты вынес на улицу и обпалил паяльной лампой.
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
503
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2015-10-08, 18:12

Знаю прикуп,живу в сочи! пишет:
даже опилок не купить мешок. НЕТУ!!!
Приезжайте.Обеспечим.У нас не так дорого продают.
     
Варежка

Варежка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 176
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Вера
Откуда Откуда : Волгоград, р.п. Городище
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама/Самоеды; Комнат. экзот. плодовые растения

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
504
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2015-10-09, 01:27

Надежда Р пишет:


А я не шашку, просто серу кормовую жгла, в шашке ещё что то вроде подмешано. Ну вроде обошлось, куры мои живы и здоровы, я  дверь и окно оставила открытыми сквозняком протянуло, а запах до сих пор есть.
Вера, если не трудно напишите пожалуйста состав серной шашки.
Простите, сразу не было возможности ответить.
Да как такогого состава и нет, как мы привыкли везде видеть. Просто написано: действующее вещество: сера 750 г/кг. Шашка называется "Климат".
     
Варежка

Варежка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 176
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Вера
Откуда Откуда : Волгоград, р.п. Городище
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама/Самоеды; Комнат. экзот. плодовые растения

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
505
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2015-10-09, 01:32

Я дважды обработала домик бензином с интервалом в неделю. Курочки все это время жили на улице, погода позволяла. Перед тем как запустить кур я побелила в домике известью, пол засыпала золой и сверху слой опилок. Во все щели и труднодоступные места тоже золы насыпала. Курочек в самом начале побрызгала Блохнэтом для собак и весь птичий дворик от души засыпала золой. Пока паразитов визуально не заметно. Прошло уже 3 недели после первой обработки.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
506
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2016-06-09, 11:12

Доброго всем дня! Нашла циперметрин,фасовка 1литр -25проц. -1700р. Аналог- экофлис стоит2300 и концетрация 10 проц. И шашки-цифум, тоже с циперметрином. Цена 200 р.
     
наташа1003

наташа1003

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1333
Поблагодарили Поблагодарили : 90
Откуда Откуда : Конаково

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
507
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2016-08-28, 20:55

@Зубная фея, Насть, в ветаптеках есть Перол (перметрин) около 270 руб/флакон (грамм 400 спрей). От пухопероеда хватило на три обработки и осталось больше полфлакона. Брызгать на поверхности (проветривать час) и под крылышки кур/уток. Повторно через неделю.
У нас гадостей больше не видно.
     
Вертута

Вертута

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Киев
Настроение Настроение : с добром к людям..

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
508
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2016-10-04, 02:27

Всем здравствуйте!
Помогите пожалуйста идентифицировать что это? Прочитала всю тему от начала до конца, - шок...  Это красные клещи? Они  и светлые, и темные, и красные, и все очень мелкие, до 1мм.
(к сожалению, лучшего фото нет)

Паразиты на птице - Страница 11 0093749001475535458
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
509
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-24, 23:49

Давно никто не писал в этой теме, но очень хотелось бы услышать тех, кто боролся с этими гадами - как успехи? Удалось истребить эту напасть? Прошу откликнуться тех, кто был в отчаянии, нашли средство или пришлось курочек убирать? А то у нас такая гадость завелась и ничем не удаётся её истребить, уже морально подготовились убирать кур, хотя для нас это будет трагедия. Но эти мелкие гады так плодятся - в геометрической прогрессии, и по нам ползают, уже в дом попали на одежде, нас кусают, чешемся хуже, чем от клопов. Уже испробовали много вариантов на основе циперметрина - поливали курятник из 15-литрового опрыскивателя обильно, но как только высыхало,то эти гады продолжали ползать. Курятник деревянный, куры сожержатся в клетках, но весной сможем их выпустить на улицу, чтобы хорошенько обработать. Подскажите, у кого что помогло избавиться от них?

Всю тему прочитал от начала до конца. Тут многие писали о своих безуспешных попытках борьбы с клещами, но победа всегда оказывалась на стороне клеща. Потом многие из них больше не писали ничего в этой теме, поэтому очень интересна дальнейшая судьба их курочек - отзовитесь, расскажите, удалось ли всё-таки их победить?
     
Kurnikov

Kurnikov

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 137
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Там где Сусанин поляков водил...
Настроение Настроение : Отличное

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
510
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-25, 08:55

Ивермек пробовали пропаивать?
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
511
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-25, 09:44

@lodbol, я в конце лета также заметила эти мелкие ползучие прыгучие точки, в вет.аптеке мне посоветовали купить Дельцид, он в ампулах, выглядит вот так:
Паразиты на птице - Страница 11 0013766001488004164

Я не помню уже как разводила, почитайте инструкцию, т.к дело было в августе, всю живность из сарая выгнали на улицу, из садового опрыскивателя облили все стены, потолки, гнезда, короче всё! Все кормилки, поилки помыла отдельно. Уже точно не помню, но вроде закрытым помещение оставили на пару часов, потом один час проветривали, помыла пол, засыпали подстилку и запустили птицу. Каждой под хвост и под крыло сразу пшикнули Барс, который для кошек и собак.
Обработку нужно проводить двукратно, через какой то период по инструкции, но у нас абсолютно чисто, никто не ползает, ни прыгает, мы не повторяли.
Также этим Дельцидом можно обрабатывать помещение в присутствии самой птицы, там другая дозировка, в инструкции все написано.
Обычно эта мелкота разводится в августе,сентябре, когда начинается период дождей, но еще тепло, они так быстро начинают размножаться, что никакие купальные ванны с золой и серой не помогают, но птица у нас не страдала, ни чесалась, просто я сама заметила какого-то гада, когда он прыгнул мне на руку, бррр неприятно...
На всякий случай купила с запасом эти ампулы, буду проводить профилактическую дезинфекцию, на всякий пожарный, не дожидаясь неприятных гостей.
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
512
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-25, 19:59

Да, пропаивали Празивер, у него то же действующее вещество Ивермектин. Пропаивали всё по инструкции, трижды, с повтором через 24 часа и через 14 дней.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
513
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-25, 21:47

@lodbol, Мы воевали... замучались, сами,чуть от перметрина легкие не выкашляли! Алгоритм был такой: шашки сити или цифум, насесты, щели, стыки промазывали литолом или отработкой. Гады дышат всей поверхностью тела, потому испачкавшись в жирном -задыхаются. Кур раз в месяц прыскала под крылышками Барсом.
Очень педантично осматриваю курятник и кур на предмет возвращения гадов- вроде нет никого!
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
514
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-25, 21:50

@lodbol, твари быстро дохнут при температуре меньше +4, но я не знаю как с их приплодом дело обстоит.
     
Kurnikov

Kurnikov

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 137
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Там где Сусанин поляков водил...
Настроение Настроение : Отличное

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
515
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-25, 22:20

lodbol пишет:
Да, пропаивали Празивер, у него то же действующее вещество Ивермектин.
У Празивера кол-во действующего вещ-ва в 2 раза ниже чем у Ивермека и рекомендованая доза в 2 раза меньше чем у Ивермека. То есть итого в 4 раза меньше, чем рекомендовано в Ивермеке. У Ивермека состав немножко другой, что (наверное) и позволяет высокой дозой бороться с красным (и не только) клещем.
Но для того чтобы вывести этих гадов нужно применять комплексно Ивермек OR и Ивермек ON, то есть для орального и дезакаризации.
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
516
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-26, 00:37

Kurnikov пишет:
lodbol пишет:
Да, пропаивали Празивер, у него то же действующее вещество Ивермектин.
У Празивера кол-во действующего вещ-ва в 2 раза ниже чем у Ивермека и рекомендованая доза в 2 раза меньше чем у Ивермека. То есть итого в 4 раза меньше, чем рекомендовано в Ивермеке. У Ивермека состав немножко другой, что (наверное) и позволяет высокой дозой бороться с красным (и не только) клещем.
Но для того чтобы вывести этих гадов нужно применять комплексно Ивермек OR и Ивермек ON, то есть для орального и дезакаризации.
Да мы и инъекции тоже делали Ивермек, но спустя 3 месяца после пропойки. И празивер рассчитывали именно исходя из количества ивермектина в нём (давали о,8 кубика на литр воды), одновременно обрабатывали курятник, но не ивермектином,а Медилис-Ципер и шашку Сити поджигали перед пропойкой.
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
517
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-26, 00:43

@Зубная фея, У нас - такая же история - уже сами скоро сдохнем от этой химии, а этим паразитам - хоть бы хрен - ползают, и ничего их не берёт. Однажды даже карбофосом саданули (без кур, только курятник), несколько дней очухаться не могли сами, а эти сволочи продолжали жить и здравствовать и плодиться. Паразиты на птице - Страница 11 356602
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
518
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-26, 00:50

А может быть, такая безнадёга у нас из-за того, что курятник полностью деревянный - снаружи и внутри (вагонка)? Или есть, всё-таки, шанс в деревянном курятнике их истребить? Осталась только последняя надежда на горюче-смазочно-жировые: бензин, керосин, солидол - если не поможет, то уже не знаю, что делать!!! Паразиты на птице - Страница 11 1408516905
     
Kurnikov

Kurnikov

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 137
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Там где Сусанин поляков водил...
Настроение Настроение : Отличное

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
519
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-26, 12:35

А Вы уверены что это красный клещ?
Может есть смысл сдать их в ветлабораторию?
Там бы определили кто это, а после этого уже думать как бороться.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
520
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-26, 18:36

Все прошедшее лето и осень билась с этими красными клещами. Испробовала весь ассортимент местного ветврача - Д-инкур, энтомозан (кажется так), бутокс, два сорта шашек(ФАС и Климат), побелку свежей известью с купоросом, помазывание чего можно и чего нельзя дегтем, пропаивание Ивермек ON, купания самих кур и их опрыскивание. Из всего был некоторый эффект от Ивермека (наверное) и обливания (опрыскиванием это не назвать) помещений энтомозаном раз в неделю, кур я купала в нем же, только концентрация меньше. шашка Климат лучше, чем Фас, выдерживала запертый курятник сутки, потом сутки проветривала, куры ночевали в вольере. шашка Мухояр вообще не помогла, хотя воняла просто жутко.

Чуть чахотку не заработала от этой химии, зимой вроде его не было. сейчас жду потепления чтобы повторить. Соседи вынуждены были сжечь свой деревянный курятник. У меня кирпичный, но потолок доска((. У нас эти клещи и еще клопы - такие серые круглые и плоские, как бумага. закрытые гнезда из деревянных ящиков и фанеры пришлось сжечь, сейчас использую пластиковые ящики из-под овощей.
Война продолжается..
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
521
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-26, 20:07

@Kurnikov, Мы несколько экземпляров показывали местному ветеринару. Они один к одному, как здесь на фото выкладывали. Живут не на птице, а возле птицы в щелях, очень мелкие, различных размеров (некоторые до 1мм, а некоторые вообще едва различимы глазом) и оттенков (очевидно, это клещи на различных стадиях), в том числе темно-красные, а если их раздавить (красных), то остаётся кровавый след. Как ни странно, но на птице в дневное время их не замечено, хотя птица постоянно чешется, а по курятнику ползают повсюду, в том числе на нас сразу же прицепляются, как только заходим. Они не прыгают (значит, не блохи), живут не на птице (значит, не вши), но они кровососущие, потому что при раздавливании остаётся след крови. И кусают они нас похлеще, чем клопы, хотя все тут писали, что они людей не кусают, а только ползают, но нас вот почему-то кусают, хотя поначалу только ползали, а сейчас, видимо, обнаглели или озверели. Через лупу их рассматривали - выглядят именно так, как на изображении куриных клещей.
     
Kurnikov

Kurnikov

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 137
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Там где Сусанин поляков водил...
Настроение Настроение : Отличное

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
522
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-26, 20:18

Да, жуть. Остается бензин, кому то он тут помог.
Удачи в борьбе, отпишитесь что получилось в итоге.
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
523
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-02-28, 20:57

@Kurnikov, Отпишусь обязательно. Он помог тут кому-то, но это были сведения через 2 недели, после обработки. А дальше - тишина. А вот интересно, как было дальше? Поэтому я  и написал, чтобы откликнулись те, кто после долгой и упорной борьбы победил этих гадов. Особенно хотелось бы, чтобы написали те, кому (вдруг) удалось победить их в ДЕРЕВЯННОМ  курятнике. Я так понял, что в недеревянной конструкции ещё есть какие-то шансы, но вот в деревянном курятнике - только и слышу, что единственное решение - сжечь. Но у нас нету возможности, сил и денег, чтобы строить новый курятник, вот и воюем. Сегодня саданули перметриновую шашку "вихрь" - мёртвых гадов много.... как и живых.... Паразиты на птице - Страница 11 1519745691  возможно, у них уже выработалось привыкание к этому (ци)перметрину, об этом даже пишут в инструкциях к препаратам на его основе. А мы ведь очень много обработок проводили именно этим веществом.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
524
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 08:05

lodbol пишет:
возможно, у них уже выработалось привыкание к этому (ци)перметрину,
- а шашку "климат" не пробовали? Там основа производные серы. В моем случае на пару месяцев эффект был. Но ситуацию осложняет, что за забором соседские куры, которых никто не обрабатывает. Ну и воробьи у нас "общие". Мне советовали постоянно менять препараты для обработки, может и у вас сработает?
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
525
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 13:03

@Nel, Да серные шашки не помогают, здесь об этом тоже писали. И очень многие, кто их пробовал, говорят, что не помогают. Мне кажется, что в деревянном курятнике их невозможно истребить. Уже подумываем порубить всех кур и переоборудовать курятник в баню. Тогда нельзя сейчас его бензином и солидолом обрабатывать - если не прокатит с клещами, то невозможно будет в бане находиться из-за вони. Даже не знаю, что делать. Уже столько денег в это вложили, а они как ползали, так и ползают. Сегодня после вчерашней шашки они все воскресли, и как будто и не поджигали ничего. Ладно бы ещё через несколько дней из личинок повылуплялись, ан-нет - недобитые ползают полчищами. Паразиты на птице - Страница 11 629610
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
526
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 13:20

@lodbol, ну я не знаю, чего вы не хотите Дельцид попробовать, у него в  инструкции указана "Дезинсекция и дезакаризация птицеводческих помещений", не надо смотреть на собаку на картинке.
Когда я покупала, то тоже просила убойное средство, мне вет.врач сказал, кто покупает обрабатывает этим средством больше не возвращаются, главное сделать все по инструкции. И их клиника другое средство не заказывает, потому что это однозначно помогает.
Ваше право конечно, жгите шашки, стройте баню....
P.S. у меня тоже часть курятника отделана вагонкой и эта мелочь тоже во всех уголках, щелях и т.д.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
527
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 15:02

@lodbol, Если есть теплица-отселите кур туда,не замерзнут. А курятник-вычистите подстилку и откройте все окна-двери. Проморозьте как следует.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
528
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 15:09

@lodbol, Света дело пишет- куру пшикнуть Барсом,помещение Дельцидом и проморозить.
Обработанная барсом кура пахнет несъедобно для клеща-потому и не кусают!
А солидолом или литолом(он не воняет) мажут насесты снизу,клещ не может доползти до куры. Стены можно не мазать,а опрыскать дельцидом.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
529
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 15:13

Технический дельтаметрин – белая кристаллическая пудра, без запаха. Хорошо эмульгируется в воде[15], но практически нерастворим в ней[19][3][2], хорошо растворяется в органических растворителях (этиловый спирт, ацетон, диоксан), умеренно растворим в ксилоле, бензоле и других ароматических растворителях, слабо в керосине. Устойчив на свету. Имеет слабокислую реакцию.[15][2][16][3]
Дельтаметрин представляет собой наиболее активный изомер в чистом виде из 8 возможных, чем и объясняется его высокая инсектицидность.[1]
Дельтаметрин растворяется в минеральных и растительных маслах и практически не растворяется в воде. Поэтому при введении его в организм в масляных растворах он токсичен, а при применении в виде водных суспензий нетоксичен.[20][15][3][12]
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
530
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 15:27

После обработки работает ещё 15 дней.
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
531
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 18:39

@Светлая., Почему ж не хочу делцидом - буду и им тоже обрабатывать, купили уже его. Просто он из класса перитроидов, на которые у моих клещиков уже иммунитет выработался. Там ведь в инструкции написано, что можно в присутствии кур даже обработку проводить. И барс у меня тоже есть (собаку обрабатываю время от времени), я не отметаю Ваш совет, просто уже в отчаянии, уже мне не верится, что что-то может помочь. Просто мне хотелось, чтобы избежать дальнейшего привыкания этих гадов к перитроидам - что-нибудь из другой серии побрызгать, чтобы чередование было. У меня в планах через неделю обработать Диазиноном (тот же Неоцидол, его народ очень хвалит, и здесь тоже многие хвалили) с удалением кур из курятника на время обработки, а потом ещё через пару недель буду и дельцид испытывать (уже в присутствии кур, как сказано в инструкции),эх.... на войне все средства хороши.
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
532
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 18:43

@Зубная фея, У меня куры в клетках, а клетки встроенные и соприкасаются с 3-мя стенами и с потолком - всё это из дерева (кроме клеток), придётся все стены обмазывать, иначе они по стенам к курам подползут.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
533
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 19:38

@lodbol, Кур обработанных барсом они не жрут-несъедобные куры становятся.
Клетки придётся убрать Паразиты на птице - Страница 11 550108
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
534
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 19:58

@Зубная фея, Так они и нас жрут - не обливаться же самому барсом при входе в курятник каждый раз. Паразиты на птице - Страница 11 629610 Они уже в доме ползают (на одежду прицепляются и в дом попадают), на креслах, даже в кровати попадаются. Мало того, что неприятно щекотят до жути, так ещё и кусают так, что чешешься похлеще, чем после клопов. Или они тогда вообще уйдут из курятника, если куры будут невкусные? Мы их уже ведь и пропаивали ивермектином, должны бы были быть невкусными (так в инструкциях указано) и дохнуть должны после укусов, и Энтомозаном обливали птиц с ног до головы - так не дохнут ведь, и только плодятся ещё больше!!! Паразиты на птице - Страница 11 2797183167
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
535
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 20:59

@lodbol, Температура при которой дохнут взрослые особи и перестают выводится личинки +5 С. По описаниям у вас клещи которые живут на мышах,от них укусы как волдыри,почитайте.
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
536
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-01, 21:48

@Зубная фея, , Вряд ли это крысиные клещи, и кусают без волдырей, мелкий укус, но очень сильно чешется, про крысиных клещей читал тоже, это не похоже на них. Наши возле птиц кучкуются и насосавшиеся крови, при этом мышей у нас нету - уже месяц отрава лежит не тронутая, при этом клещи плодятся и ползают насосавшиеся крови, и не только такие, а есть ещё более мелкие, светлые. Проштудировал весь интернет - куриные клещи тоже с успехом нападают на людей и кусают, вызывают зуд и раздражение.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
537
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-02, 10:36

@lodbol, Ну,это уже неплохо! Снизить температуру в курятнике получится? Надо действовать пока на улице холодно-в мае будет совсем плохо!
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
538
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-02, 11:53

@Зубная фея, В том то и дело, что снизить температуру сложно - их много и они в клетках, от них самих и тепло 20 и даже выше, ничем дополнительно не подогреваются. Если только дверь открыть, но тогда замёрзнут. Но попытаюсь хотя бы чуть-чуть приоткрытую дверь сделать. Но от низкой температуры они ведь не передохнут, а впадут в анабиоз, и как только на улице потеплеет, то проснутся и накинутся. Их бы истребить и уничтожить как-нибудь. Буду каждую неделю обрабатывать разными группами средств. Может, какое-нибудь проберёт их всё-таки. Ещё у меня на примете микрокапсулированные средства, они действуют 2 месяца и даже более, буду их тоже испытывать, ну и Барсом пшикать, Дельцид тоже на очереди. А Барсом нужно по 3 пшика на каждую куру (под каждое крыло и под хвост в пушистую задницу)? Этого будет достаточно? Они же могут их в другое необработанное место укусить?
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
539
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-02, 12:06

@lodbol, Барсом надо на кожу куре попасть ,а без перьев только под крыльями и жопка. Паразиты на птице - Страница 11 976709 У нас после НГ мороз был -37,в курятнике с обогревателем +4 +5, не морочились,всё норм. Выпустите кур на пол,клетки можно строительным феном прожарить-яйца клещей спалит точно. Поддоны на улицу-пусть помёрзнут. На пол опилок киньте,чтоб убрать проще было. Сложно советовать,не видя обстановки,так что не обижайтесь,если что! Паразиты на птице - Страница 11 2061029529
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
540
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-02, 12:07

Взрослые клещидохнут при температуре ниже+5
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
541
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-02, 18:11

@Зубная фея, В том то и дело, что они по клеткам расположены в 3 этажа, а если всех на пол выпустить, то не хватит места даже ддля половины.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
542
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-02, 18:39

@lodbol, Купила дельцид,при обработке -обратите внимание на температуру в помещении,от неё зависит время выдержки. Удачи!
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
543
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-02, 18:40

@lodbol, Купила дельцид,при обработке -обратите внимание на температуру в помещении,от неё зависит время выдержки. Удачи!
     
lodbol

lodbol

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Серпуховский район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
544
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-03-03, 22:18

@Зубная фея, А что значит - время выдержки? интервал времени, через который проводится повторная обработка, в зависимости от температуры (чем выше температура в курятнике - тем быстрее нужно повторить обработку, ибо эти гады при температуре выше 20 плодятся и развиваются до взрослых особе гораздо быстрее)?
     
dzurdzuk


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 133
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Москва

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
545
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-05-28, 15:44

Здравствуйте! Прочитал все 11 страниц, но так и не понял))) у меня курятник размером 2х3, 6 кв метров из блока, курятник внутри заштукатурен и побелены стены, пол бетонный, есть слив для воды в канализацию, пол с уклоном, несмотря на это паразиты тоже замучили, в данный момент обработал курятник экоцидом. Но Экоцид не от паразитов. Хотел бы знать, что сейчас самое эффективное от блох куриных и от всяких паразитов? Чем лучше обработать курятник, гнезда и самих кур? Читал советуют барс, фронтлайн, пудра эктосан, неостомазан, инкур(купают кур, окунуть в ведре, 50 гр на 10 литров воды. А для обработки курятника - 150 гр на 10 л, сухая обработка курятника от блох Вихрем, это дымовая шашка, но кур купать обязательно), и куча всего. Так что все таки выбирать то?)))
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
546
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-05-28, 20:32

@dzurdzuk, Дельцид-опрыскать,Вихрь -подымить,кур-искупать или припудрить или обрызгать препаратом от блох и клещей. Мы так избавились.
     
dzurdzuk


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 133
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Москва

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
547
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-11-07, 15:31

Привет всем! Есть ещё какие то хорошие способы для борьбы с клещами, паразитами? Из за того, что нет времени, летом один раз побрызгал курятник инкуром, а самих кур пшикал барсом под крылья, но через несколько дней надо было помещение опять обработать инкуром, но так и не было времени и через какое то время опять появились эти паразиты, сейчас в ноябре побелили курятник, так как уже прохладно на улице, нужно ли обрабатывать чем то курятник, тут пишут что если температура ниже 5 градусов, то паразиты погибают, так ли это? Просто ещё не проверяли, поэтому спрашиваю и если нужно обработать, то все таки что там лучше на данный момент? Если я один раз уже испробовал Инкур, то наверное лучше уже другой препарат использовать? Хотя инкур недорого стоит и легко его развести и опрыскивателем побрызгать. Какие ещё варианты?
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
548
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-11-07, 15:50

@dzurdzuk, у меня д-инкур сработал хуже энтомозана. Раствором обрабатывала помещение, насесты,гнезда. Менее концентрированным опрыскивала самих кур. Но сделать это придется минимум 2-3 раза. Раз в 12-15 дней. Жгла серные шашки, рассовывала по гнездам полынь - короче все вместе сработало.
И не рассчитывайте, что в -5 клещи сдохнут, чуть потеплеет и они снова будут с вами.
     
виола3003

виола3003

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 470
Поблагодарили Поблагодарили : 47
Имя : ольга
Откуда Откуда : волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья, Дом и птички
Настроение Настроение : отличное

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
549
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-11-07, 20:16

В этом году я впервые столкнулась с паразитами, в том числе и красный клещ. незнаю откуда что взялось. соседи не держат птицу. птичники вроде все недавно построены. Опрыскивала дельцидом- полная ерунда. шашки тоже, они больше от грибка помогают. Только энтомозан. не опрыскивала, а купала в большом тазу, закрывая голову. каждую. потом обрабатывала им же насесты. стены и гнезда. через неделю повторила. очень быстро помогло. и от пероедов и от прочей нечисти.потом еще ивермеком пропоила на всякий случай.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Паразиты на птице - Страница 11 Empty
550
СообщениеТема: Re: Паразиты на птице   Паразиты на птице - Страница 11 Empty2017-11-07, 20:51

@dzurdzuk, Развела дельцид в растительном масле и намазала насесты и всякие щели этой эмульсией. На всякий пожарный. Гадов не видно, но вдруг?!
     
 Паразиты на птице Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Паразиты у кур
» Кто как зарабатывает на птице
» Камешки и стеклышки птице
» Люди и паразиты (передача заболеваний от кур)
» Ущерб домашней птице от пернатых хищников

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3