почему - У меня куры любят темноту, почему? Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


почему - У меня куры любят темноту, почему? B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


почему - У меня куры любят темноту, почему? B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

У меня куры любят темноту, почему?

   Предыдущая тема Следующая тема 
АвторСообщение
serjgitin


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Ульяновск

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
1
СообщениеТема: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-09, 21:29

Не пойму почему у меня куры всё свободное время проводят в тёмной половине курятника. Он у меня довольно большой на 16 квадратах всего 2 десятка живут. Он разделён на две половинки, в одном освещение, корм, гнёзда с насестами и все дела. В другом отсеке ни чего нет, только лаз на улицу, сейчас -20 и я не рискую выпускать. Ну короче они сидят в тёмной половинке, где я их с трудом могу разглядеть и не понимаю как они там видят. Еды принесу они забегают поедят и снова в темнушку, сидят там кудахчут, петухи кукарекают. Яйценоскость хорошая, куры здоровы. Всю голову изломал, ну почему они в темноту идут? Неправильное освещение исключаю, так как они и летом при естественном освещении в темнушку уходили. Ну летом понятно от жары спасались, а сейчас они уходят из более тёплой половины в холодную и тёмную. У кого то такие есть ситуации? Это вообще нормально?
     
uka


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 58
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : РФ

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
2
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-10, 21:42

Добрый день! Скорее всего у Вас свет очень яркий, они(куры ) да и многие другие птицы любят притемненный свет. У меня днем свет в курятнике вообще только из окна дневной, а потом когда темнеет(примерно в 17-00) включается 15 Вт лампа и горит до 12 ночи. Потом включается с 6 утра и до рассвета(примерно до 10 утра), на таймере стоит. Им очень комфортно. Температуру держу не ниже +10 градусов в курятнике,потому что есть еще и перепела в клетках под потолком.
     
Игорь-Калуга

Игорь-Калуга

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 573
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Игорь Борисович
Откуда Откуда : Калуга

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
3
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-10, 23:18

А у вас лампа 15 ватт на какую площадь?
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
4
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-11, 14:40

serjgitin пишет:
Не пойму почему у меня куры всё свободное время проводят в тёмной половине курятника. Он у меня довольно большой на 16 квадратах всего 2 десятка живут. Он разделён на две половинки, в одном освещение, корм, гнёзда с насестами и все дела. В другом отсеке ни чего нет, только лаз на улицу, сейчас -20 и я не рискую выпускать. Ну короче они сидят в тёмной половинке, где я их с трудом могу разглядеть и не понимаю как они там видят. Еды принесу они забегают поедят и снова в темнушку, сидят там кудахчут, петухи кукарекают. Яйценоскость хорошая, куры здоровы. Всю голову изломал, ну почему они в темноту идут? Неправильное освещение исключаю, так как они и летом при естественном освещении в темнушку уходили. Ну летом понятно от жары спасались, а сейчас они уходят из более тёплой половины в холодную и тёмную. У кого то такие есть ситуации? Это вообще нормально?  

Сейчас у меня стоят две СВЕТОДИОДНЫЕ лампочки мощностью 3 (три) ватта каждая, то есть каждая выдаёт освещения по 30 Вт, если приравнять их к лампочкам Ильича (спирального накаливания ). Перед этим стояли Э/сберегающие по 8Вт (=40 Вт простой лампочки). При выборе Э/сбер. лампочки брал номинал 2700К - тёплый свет. Белый свет раздражает кур. При таком освещении мои куры тоже не всегда стоят под светом. Иногда уходят в затенение (есть такие места). Освещение организовано через реле времени и фотореле с 06.00 до 19.30. Днём свет гаснет, когда в курятнике светло (срабатывает фотореле). Но бывают сумерки в непогоду и свет включается днём автоматически (также срабатывает реле).

Ваша ситуация по моему не нормальная Свет может раздражать кур и они будут прятаться в тень. Но может быть причина в состоянии здоровья зрения. Что это? Не скажу. Это епархия ветеринаров. Обратитесь в раздел болезней кур или другую тему, где есть ветеринары.
Попробуйте сменить лампочки на менее яркие и не белого, голубого цвета. Может поможет.
     
radii

radii

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 617
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : джамшут
Откуда Откуда : челябинск

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
5
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-11, 15:54

это из за страха .Они чего то боятся , могут и своего хозяина бояться , например , из за запаха , собаки , кошки , крысы , много чего .Звуков могут бояться . Мои куры трусишки , поэтому стараюсь их с руки кормить и подзываю цып-цып , привыкают , потом бегут навстречу радостно
     
serjgitin


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Ульяновск

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
6
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-13, 11:47

[quote="ЮРЛОВСКИЕ"]
serjgitin пишет:
Ваша ситуация по моему не нормальная Свет может раздражать кур и они будут прятаться в тень. Но может быть причина в состоянии здоровья зрения. Что это? Не скажу. Это епархия ветеринаров. Обратитесь в раздел болезней кур или другую тему, где есть ветеринары.
Попробуйте сменить лампочки на менее яркие и не белого, голубого цвета. Может поможет.

Даже не знаю, на счёт света думал, но они и при естественном освещении так же себя ведут. Боязни нет у них не какой. Из темнушки когда надо заходят в светлую половину курятника, несут яйца, едят, кур топчат, всё вроде нормально. Как темнеет на улице, то они перебираются все в светлую половину и там уже и бродят и на насестах сидят, а вот утром снова пойдут в темноту. Летом они всегда туда устремлялись из-за того что там лаз в загон и они там ожидали когда я встану и открою им окошко, помню 5 утра только рассветает а они уже ждут там, до вечера не заходили назад. Может у них ностальгия куриная?
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
7
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-13, 11:53

@serjgitin, Сергей,а на ночь свет выключается в светлой половине ?
     
serjgitin


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Ульяновск

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
8
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-13, 14:09

Дрофа пишет:
@serjgitin, Сергей,а на ночь свет выключается в светлой половине ?

Да, я сейчас с 16 до 22 вечером включаю, а на ночь выключаю.
     
sasryzh


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Александр
Откуда Откуда : ДНР Донецк

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
9
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-13, 20:21

У меня птичник 2 на 2.5 поставил лампочку 6 ват(диодную) куры себя чувствуют комфортно.Ставил раньше экономки нервничали.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
10
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-14, 10:48

sasryzh пишет:
У меня птичник 2 на 2.5 поставил лампочку 6 ват(диодную) куры себя чувствуют комфортно.Ставил раньше экономки нервничали.

 У меня стояли тоже Э/сберегающие лампочки и не было проблем. Я ставил лампы с "Белый теплый свет (с обозначением 2700К)" – немного желтоватый.

 От белого и холодного наверно будут нервничать. Он их раздражает.

Я заменил э/сбер лампы на светодиодные такого же свечения (желтого). Никуда не прячутся, нет драк и гвалта.

 Может цвет свечения лампы виноват в таком поведении кур?
О ЦВЕТЕ И СВЕТЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП:

О ЦВЕТЕ И СВЕТЕ светодиодных ламп:

Цветовая температура светодиодных ламп и светильников:
     
serjgitin


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Ульяновск

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
11
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-15, 12:19

ЮРЛОВСКИЕ пишет:
От белого и холодного наверно будут нервничать. Он их раздражает.

Я заменил э/сбер лампы на светодиодные такого же свечения (желтого). Никуда не прячутся, нет драк и гвалта.

 Может цвет свечения лампы виноват в таком поведении кур?

Да вот я на лампу думал, у меня сперва просто 60 вт накаливания стояла, но они такого качества сейчас, что их на неделю с натягом хватало. Поставил на 40 вт энергосберегающую белого света. Но проблемы то эти были с курами замечены ещё до осветительного сезона, когда свет был естественным от рассвета до заката. Вот поэтому в какой то растерянности я от их такого поведения)
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
12
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2016-12-15, 17:21

serjgitin пишет:
ЮРЛОВСКИЕ пишет:
От белого и холодного наверно будут нервничать. Он их раздражает.

Я заменил э/сбер лампы на светодиодные такого же свечения (желтого). Никуда не прячутся, нет драк и гвалта.

 Может цвет свечения лампы виноват в таком поведении кур?

Да вот я на лампу думал, у меня сперва просто 60 вт накаливания стояла, но они такого качества сейчас, что их на неделю с натягом хватало. Поставил на 40 вт энергосберегающую белого света. Но проблемы то эти были с курами замечены ещё до осветительного сезона, когда свет был естественным от рассвета до заката. Вот поэтому в какой то растерянности я от их такого поведения)

Чес-слово, не знаю причины. Но она есть.

Когда у моих дворкудашек бывает раздрай, они неестественно себя ведут, то я включаю лампочки зелёного цвета. Убираю их после успокоения стада и нормализации отношений.
Зелёный свет хорошо лечит "нервозы" -неврозы куриные. Попробуйте, может это поможет. Но я не гарантирую ничего. Это предположение и вам решать.
     
Владислав_Ух

Владислав_Ух

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 42
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : мужской
Откуда Откуда : Западная Сибирь

почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty
13
СообщениеТема: Re: У меня куры любят темноту, почему?   почему - У меня куры любят темноту, почему? Empty2017-08-05, 17:47

Собираюсь с курами в первую зиму. И вот по этой теме версия, а может быть, что они зимой сбиваются в самый теплый угол? По своим это заметил. Лето нынче пришло поздно и даже в первой половине июня было сыро и холодно 10-12 гр. Заметил, что куры жмутся в самый теплый юго-восточный угол. Роза ветров у нас Северо-Запад. Теперь даже когда все просохло и стояла жаркая погода, куры стали рассаживаться как им удобно и по иерархии.
     
 У меня куры любят темноту, почему? Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Куры кашляют
» Почему куры пачкаются?
» Почему куры клюют яйца
» Кормление кур (3 часть)
» Наши смешные птицы!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3