Закупорка зоба у кур - Страница 2 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Закупорка зоба у кур - Страница 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Закупорка зоба у кур - Страница 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Как выбрать выгодную нишу в птицеводстве?
от Стас72 2024-06-16, 18:20

» Разведение бройлеров или индюков: что выгоднее для птицевода?
от Стас72 2024-06-16, 18:17

» Можно ли давать курам манку: развенчиваем мифы и ищем золотую середину
от Стас72 2024-06-16, 17:42

» Куриный "звездочет": почему цыпленок запрокидывает голову и как это лечить
от Стас72 2024-06-16, 17:40

» Как помочь индюшатам, если у них слабые ножки?
от Стас72 2024-06-16, 16:29

» Как уберечь цыплят от болезней: правильное содержание и кормление
от Стас72 2024-06-16, 16:28

» Как подружить кур разных возрастов: пошаговая инструкция и ценные советы
от Стас72 2024-06-16, 16:26

» Цыплята бройлеры падают на ноги: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-16, 16:24

» Как определить болезнь индюка по внешним признакам?
от Стас72 2024-06-16, 16:18

» Как вырастить больших и здоровых индюшат: советы опытных птицеводов
от Стас72 2024-06-16, 16:14

» Почему куры перестали нестись? Разбираем 10 причин куриного бойкота!
от Стас72 2024-06-16, 16:13

» Как отучить курицу клевать яйца: проверенные способы и полезные советы
от Стас72 2024-06-05, 19:13

» Зоб у кур: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-05, 19:11

» Понос у бройлеров: причины, лечение и профилактика
от Стас72 2024-06-05, 18:10

» Как защитить птицу от кокцидиоза: лучшие методы профилактики
от Стас72 2024-06-05, 18:09

» Цыплёнок хрипит и не встаёт: что делать?
от Стас72 2024-06-05, 18:08

» Жизнь в деревне: мифы и реальность заработка
от Стас72 2024-06-05, 18:07

» Как избавиться от куриного клеща в курятнике: действенные методы борьбы
от Стас72 2024-06-05, 18:05

» Куры в СНТ: Разрешено ли держать птицу на участке и что делать с запретами
от Стас72 2024-06-05, 18:03

» Смертельная опасность для индюшат: как распознать и предотвратить инфекцию
от Стас72 2024-06-05, 18:01

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Закупорка зоба у кур

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
1
СообщениеТема: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2012-08-30, 15:41

Первое сообщение в теме :

У 2-ух кур обнаружила закупорку зоба. Перевернула и выдавила из зоба почти все содержимое: корм размокщий - жидкий и кучу перьев. А что дальше делать? Жижа в зобах так и скапливается (кормлю по чуть - чуть). Может антибиотик какой, или уже все. В вет. справочнике написано, что только хирургическим путем чистится зоб. Жалко им только 4 мес.



Похожие темы:
     

АвторСообщение
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
51
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2012-09-25, 17:30

Тася пишет:
А пентавит в вет.аптеке?
Пентавит в обычной человеческой. Если нет - можно нейромультивит, но он кажется дороже пентавита...
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
52
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2012-09-25, 21:49

Пентавит 2т-10 кур, а куда в корм или в воду? И еще если можно embarassed ,у кур вроде как кал с кровью просматривается , это 100% кокцидиоз. Если да, то почему не у всех. И вообще странно у одних кал в идеале, у других понос, у третих - с кровавыми какашками. Кокц-оз был когда кормила заводским комбом весь кал был в крови. Пропоила лекарством 2 дня. Все прошло. Было у всех. После этого стала переводить на другой корм, начались поносы - пропоила антибиотиком. Потом дала чиктоник. А сейчас опять 25. Опять пропоить от кокцидиоза?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
53
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2012-09-26, 03:14

Тася пишет:
Пентавит 2т-10 кур, а куда в корм или в воду? И еще если можно embarassed ,у кур вроде как кал с кровью просматривается , это 100% кокцидиоз. Если да, то почему не у всех. И вообще странно у одних кал в идеале, у других понос, у третих - с кровавыми какашками. Кокц-оз был когда кормила заводским комбом весь кал был в крови. Пропоила лекарством 2 дня. Все прошло. Было у всех. После этого стала переводить на другой корм, начались поносы - пропоила антибиотиком. Потом дала чиктоник. А сейчас опять 25. Опять пропоить от кокцидиоза?
Пентавит проще растолочь и смешать с кормом, но если кормите комбиком - тогда разводите. Помет с кровью бывает не только при кокцидиозе, а при сальмонеллезе, пастереллезе, ньюкасле... Надо смотреть какой и какого цвета. А два дня поить от кокцидиоза мало - надо полностью курс. Чем пропаивали? И уверены, что это был кокцидиоз, а не от излишка белка в комбике красные слизистые прожилки в помете? При смене корма возможно расстройство пищеварения - корм надо менять постепенно подмешивая к обычному и увеличивая количество нового. Хотя возможно корм некачественный с большим количеством кормового жира. Пока ничего не давайте - напишите состав корма и опишите какой помет (с кровью)...
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
54
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2012-09-26, 07:06

Да, в кале красные слизистые прожилки. У некоторых. Я с цыпами так намучилась и все из-за комбикорма. И уже когда терпенье кончилось(стали перья жрать)я почти сразу перевела на новый корм(в течении недели). Сейчас я кормлю дробкой, но так как она крупная мне приходиться ее дробить мельче, но постепенно добавляю крупной по чуть -чуть. Я этим кормом своих первых кур кормлю уже 3 года и проблем небыло. А комбикорм начала покупать заводской потому- что был для цыплят. Я им даже не чего ни давала( ни травы,ни овощей). Что точно в нынешнем корме и в каком кол-ве я не знаю, но если на глаз, то точно вижу: пшеница, кукуруза, семечковые жмыхи, шкорлупа яичная молотая, травка, и посыпука(наверно, мясо-коска или рыбная мука). И сеичас я им стала давать все: очистки ,овощи, зелень, лук, ракушку, известняк.крупку.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
55
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2012-09-28, 02:03

Тася пишет:
Да, в кале красные слизистые прожилки. У некоторых. Я с цыпами так намучилась и все из-за комбикорма. И уже когда терпенье кончилось(стали перья жрать)я почти сразу перевела на новый корм(в течении недели). Сейчас я кормлю дробкой, но так как она крупная мне приходиться ее дробить мельче, но постепенно добавляю крупной по чуть -чуть. Я этим кормом своих первых кур кормлю уже 3 года и проблем небыло. А комбикорм начала покупать заводской потому- что был для цыплят. Я им даже не чего ни давала( ни травы,ни овощей). Что точно в нынешнем корме и в каком кол-ве я не знаю, но если на глаз, то точно вижу: пшеница, кукуруза, семечковые жмыхи, шкорлупа яичная молотая, травка, и посыпука(наверно, мясо-коска или рыбная мука). И сеичас я им стала давать все: очистки ,овощи, зелень, лук, ракушку, известняк.крупку.
Цыплята какого возраста? Комбик всегда надо использовать согласно вида птицы и ее возраста. Если кормить кур цыплячьим комбиком - в нем больше белка, чем надо несушкам. При длительном и регулярном употреблении может развиться белковое отравление. Красные слизистые прожилке в помете говорят об излишке белка в рационе. Это не кокцидиоз - можно было не поить кокцидиостатиками.
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
56
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2012-09-28, 05:56

Сейчас ,надеюсь, не кокцидиоз, а месяца 1,5 назад кал был весь в крови и почти у всех. А сейчас ,наверно, просто из-за того, что корм стал в разы многообразнее.
     
BRA


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 20
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Роза
Откуда Откуда : Тюмень
Настроение Настроение : У меня ВСЁ хорошо!

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
57
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-04-09, 05:19

Подниму темку. Кура наглоталась сухой травы,и соответственно увеличился зоб, я её периодически переворачивала и выглаживала, но выходило, видимо не всё. Тут налила в клюв масла- вышел еще ком травы и кусок резинки. Но после этого она ест, а пища вся так и остается в зобу. Вообще похудела, села в гнездо и не вылазит. Я могла маслом закупорить ей проход в желудок? Что с ней делать, она держится, ждет помощи
     
faina

faina

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 30
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Фаина
Откуда Откуда : Вологда
Работа/Хобби Работа/Хобби : биолог в школе

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
58
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-04-11, 15:14

Попробуйте дать ей воды с марганцем - слабенький растворчик и углём активированным, чередуйте. И кормите несколько дней замоченным хлебом. Должно все пройти
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
59
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-04-11, 16:21

Воспаление зоба у кур характеризуется вялостью птицы, пропажей аппетита, при массировании зоба может появляться неприятный запах или выделяться зловонная жидкость. Причиной воспаления зоба считается некачественная пища, грязная питьевая вода, недостаток витамина А. Лечение заключается в промывании зоба, удалении оттуда спрессованного корма. После этого птицу следует в течение нескольких дней кормить умеренно, не обильно, а также выпаивать водой с дезинфицирующим раствором. Также следует определить причину возникновения заболевания и исключить ее в дальнейшем.

Закупорка зоба у кур по своим симптомам похожа на воспаление – птица также малоподвижна, аппетит отсутствует. Различие заключается в том, что при закупорке зоб у курицы твердый, увеличенный, дыхание затруднено, возможно воспаление слизистых клюва. Причины закупорки достаточно банальны – неправильная пища, переедание, наличие паразитов в организме. Для того, чтобы вылечить птицу, необходимо проводить массаж зоба – поглаживающими и слегка разминающими движениями от зоба к шее. Следует обеспечить птице обильное питье в виде воды с добавлением марганцовки. В качестве профилактики закупорки следует соблюдать за дневной нормой еды и не перекармливать птицу.
Чаще всего это происходит просто от переедания, и если внешне птица ведет себя как обычно, то это значит, что все в порядке.
     
BRA


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 20
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Роза
Откуда Откуда : Тюмень
Настроение Настроение : У меня ВСЁ хорошо!

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
60
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-04-12, 15:14

Спасибо Вам. Клушка моя живет, ест, пьет, помет нормальной консистенции, но зоб так и отвисает. Прощупывается маленький плотный комочек. Ещё промыть с марганцем?
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
61
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-04-13, 23:07

BRA пишет:
Ещё промыть с марганцем
Можно.Но,слабеньким,слабеньким.
     
Andri


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : нягань

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
62
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-08-03, 17:16

Доброго времени суток!! У меня проблема ! у моего гуся в горле что то застряло, на ошупь( грязь)какая та , и самое интересное то что эта (грязь) подвешана на нитку или жилку (я так и не понял) и не позволяет ей пройти вниз по горлу !!!
Симптомы у гуся: Закупорка зоба, слизь в облости клюва , вялость , нет опетита !!
довали масло и делали массаж зоба , ну толку от него мало .
Подскажите что делать??
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
63
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-08-03, 22:14

Andri пишет:
Подскажите что делать??
Есть страница темы,ХОЛМАГОРСКОЕ ПОДВОРЬЕ.
Там есть Игорь г.Орел.Он опытный гусевод.Спросите у него.
Поисковик в верху.
     
Andri


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : нягань

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
64
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-08-06, 10:09

[quote="Нина Викторовна"]
Есть страница темы,ХОЛМАГОРСКОЕ ПОДВОРЬЕ.
Там есть Игорь г.Орел.Он опытный гусевод.Спросите у него.
Поисковик в верху.
не могли бы скинь ссылку , а то я не могу найти
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
65
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-08-06, 16:27

Andri пишет:
ссылку

http://www.pticevody.ru/t2381p900-topic?highlight=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5
     
Arina


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Гагарин

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
66
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2014-08-12, 13:51

Привет всем! У одной из моих кур тоже забился зоб.Стала давать размоченный хлеб с маслом вроде зоб уменьшался в размерах и стал мягче, но курица все-равно редко двигается.Иногда встав сразу же падает,однако она ходит.Что делать???
     
IPM


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Киев

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
67
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2015-04-21, 17:39

День добрый, форумчане.
Прошу вашей помощи и консультации.
Завели курочек, курятник построили новый, выгул тоже есть загороженый на травке. Пару недель назад запустили курочек: 4 хайлайна, 4 доминанта (с петушком) и 3 реда, все подрощенные и 2 хайлайна начали нестись буквально на следующий день. Кормление: комбикорм для несушек (которым их кормили ранее) + через пару дней адаптации добавили пшеницу (крупу и целую), кукурузную и ячневую крупу, пшено, траву, картошку, капусту и пр. зеленушку а также добавляла яичную скорлупу.
Пару дней назад почти все засопливили, по всей видимости перегуляли и простудились, у нас как раз погода сильно менялась. Начиталась форума и пропоила 2 дня водкой (сразу антибиотиками пичкать не хотела), сопли прошли все чувствовали себя нормально. Кушают и гоняют как обычно, нестись не перестают. Вчера обнаружили закупорку зоба у одного хайлайна, опять начиталась и давай отпаивать, разминать, проталкивать. Целый день с ней игрались к вечеру зарубили. Сильно зоб был забит и муж решил ее больше не мучать. Разделала - внутренности и пр. - все в порядке, без каких либо видимых отклонений. Сегодня увидела что немного наполненный зоб еще у двух хайлайнов. Едят как не в себя, пьют, гуляют и с виду все хорошо, вообще больными не выглядят. Ничего крупного в зобу не нащупала, только зерно. Пока просто отсадили без еды на водичку, после планирую на кисло-молочной диете подержать. Так обжорничают и забивают зоб только хайлайны, у остальных на ощупь все мягкое. Что не так с моими несушками? чего добавить/поменять? Как лучше поступить с обжорками?
     
IPM


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Киев

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
68
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2015-04-21, 20:55

Кажется, мы нашли причину - поилка, которая стояла внутри немного забилась, а на улицу из-за непогоды ко второй поилке они не выходили. Вернули старую поилку и мои куры радостно потопали на водопой. Надеюсь, что это было причиной и после легкой диеты мои обжоры не будут забивать так зоб.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
69
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2015-04-21, 21:18

IPM пишет:
чего добавить/поменять? Как лучше поступить с обжорками?
камешек меленьких ,чтобы пищу перетерали.Из этой серии-сланцевый песок,мраморная крошка,на худой конец-битый кирпич.
     
IPM


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Киев

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
70
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2015-04-21, 21:51

@Дрофа, спасибо за рекомендацию, об этом не подумала. На выгуле у них все есть - и камушки и песок и ракушки и кирпич и даже зола :)) а вот внутрь всего этого не поставили, наверное отсутствие этих вкусностей в течении суток дней тоже добавило сложностей.
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
71
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2017-07-08, 17:55

Купила курочек,кормили на прежнем месте,видимо,одним комбикормом.Я своих кормлю более разнообразно.Одна наелась,зоб забился.Я уж напугалась,вид у нее вчера с утра был очень нехороший,горбится,чуть постоит и ложится.
Поила маслом,разминала,сегодня утром с радостью обнаружила большущую кучу помета в гнезде,где куреха сидела,зоб стал меньше,еще масло,массаж и день на воде,вечером зоб пустой,выпустила ко всем,поела ,но без фанатизма,зоб пустоватый.
Вопрос,отсаживать и ограничивать в еде,или пусть со всеми бегает,только зоб контролировать какое-то время?Нужно ли поить/кормить чем-нить дополнительно?кефир,пребиотики?
Песок-камушки на выгуле в свободном доступе.
     
Alf Shamwey

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 978
Поблагодарили Поблагодарили : 90
Имя : Альф
Откуда Откуда : Kiev Ukraine

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
72
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2017-07-08, 21:16

Раз это уже третий день и ест нормально, то и отсаживать не стоит...пару дней ещё последить.
Кефир или кислое молоко можно - для востановления бактерий в ЖКТ.
Следить за наличием и чистотой воды.

Считается, что куры съедают в одиночку свою норму, а за компанию ещё пол нормы))
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
73
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2017-07-09, 01:22

Спасибо большое,курочки у меня только два месяца,опыта почти никакого. Куреха довольная бегает,мои,правда,новеньких гоняют.
Поставила второе корыто,чтобы всем места хватало,все равно гоняют.
Сейчас напою ее кефиром,вчера вечером всем давала сыворотку,в воду утром намешала Ветом 1.1.Скорее бы новенькие перелиняли,и так вид жалкий.
     
Евгения Кривошеева


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Евгения Кривошеева
Откуда Откуда : Белгород

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
74
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2020-02-26, 11:57

Здравствуйте помогите пожалуйста, курица съела несколько виноградин и вот уже 2й день они непереваренное лежат в зобе. Что делать? Почти ничего не ест, ни пьёт, и не активная. Помет зелено белый со слизью остальная пища переваривается а эти виноградин нет. Размягчить их руками в зобу не получается, как помочь?
     
radii

radii

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 617
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : джамшут
Откуда Откуда : челябинск

Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty
75
СообщениеТема: Re: Закупорка зоба у кур   Закупорка зоба у кур - Страница 2 Empty2020-02-27, 19:07

Масла туда ,подсолнечного , или рыбий жир .Не уверен что поможет , но лучше чем ничего .Песочек должен быть всегда рядом
     
 Закупорка зоба у кур Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Вопросы и консультации по лечению птицы
» Вздутие зоба - забился зоб у цыплёнка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3