Болезни Кур - Страница 3 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Болезни Кур - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Болезни Кур - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Болезни Кур

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 3 Empty
1
СообщениеТема: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2012-10-19, 01:57

Первое сообщение в теме :

Ш@покляк пишет:
Горлинка, раз тема "вопросы для Горлинки" закрыта, то задам свой вопрос здесь.
Переселила я молодежь породную (3,5 мес) к более старшим 4-5,5мес. Конечно, те их обижали, клевали, многих прилично поранили. Но суть не в этом.
Что-то молодежь приболела. Но не вся, частично.
Отсадила отдельно. Симптомы такие (но не у всех вместе одинаково).
Вялые - все, похудели - все. Аппетит снижен - у всех. Взъерошены и как-будто сгорблены. А теперь симптомы вразнобой. Понос зеленоватый (либо яркий либо темный), понос водянистый с белым или с белым с темными прожилками. У двоих синюшные гребни. Сначала был у одного - его сильно поклевали и я подумала, что он крови много потерял. А сегодня отсадила одного: синюшный гребень (цианотичный), один глаз прикрыт и из него слизисто-пенистые выделения. Малоактивен.
Глистогонила одноразово всех в прошлую субботу альбеном.
Сейчас поставила воду с байтрилом.
Что это у них и что делать?
Зеленый помет бывает при разных болезнях - трихомонозе, пастереллезе, сальмонеллезе, спирохетозе, курином тифе, болезни Ньюкасла. Надо смотреть какой по виду. При Ньюкасле вонючий, при тифе кишечнообразный студенистый (гребень обычно синеет), при сальмонеллезе белый пенистый желтовато-зеленоватый (клюв и лавки синюшные, слизистые желтушны), при трихомонозе - ярко зеленый с гнилостым запахом, при спирохетозе - темно-зеленый (бледность гребня - сваливание набок), при пастереллезе - может быть серовато-желтоватым или зеленоватым (грудная мускулатура темного цвета, гребень темно-красный или с синевой, во рту часто слизь). При Ньюкасле, пастереллезе, сальмонеллезе, спирохетозе, тифе - темпаратура высокая. При трихомонозе - нет.
Попробуйте присмотреться повнимательнее. Что обнаружите. Пока могу подозревать только трихомоноз, ну а у кого жидкий помет с прожилками - либо диспепсия, хотя не исключаю пастереллез - надо посмотреть грудку и есть ли температура, слизь во рту, носу... У кого глаз мылиться - может конъюнктивит, или риккетсии, хотя и сальмонеллез возможен - надо помет внимательно посмотреть - какой?!... Молодняк с дикими птицами на выгуле контачил? Грызуны есть? ...


     

АвторСообщение
wtkbycrfz

wtkbycrfz

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 339
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Оксана
Откуда Откуда : Украина Ковель
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод(начинающий)
Настроение Настроение : Отличное

Болезни Кур - Страница 3 Empty
101
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-18, 13:17

Слава Богу сегодня моя курочка снеслась.Кажется с ней все в порядке.Буду надеяться что все так и будет.
     
Alpol


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7996
Поблагодарили Поблагодарили : 235
Имя : Алла
Откуда Откуда : Україна
Работа/Хобби Работа/Хобби : Не давати ні голові,ні ногам спокою
Настроение Настроение : Щастя!!!!!!!!!!!!!!!

Болезни Кур - Страница 3 Empty
102
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-18, 13:37

Ура!!!Очень хорошо.Попугали супом и образумилась.Полезно иногда...
Мне не так повезло,правда с двумя перепелками.
     
wtkbycrfz

wtkbycrfz

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 339
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Оксана
Откуда Откуда : Украина Ковель
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод(начинающий)
Настроение Настроение : Отличное

Болезни Кур - Страница 3 Empty
103
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-18, 14:01

А я вам скажу что яйцо и вправду не такое мелкое как те из которых я эти куры выводила.
     
Игорь_Я

Игорь_Я

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Одесская область

Болезни Кур - Страница 3 Empty
104
СообщениеТема: выпадает яйцевод у кур (доминантов)   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-19, 19:11

Всем добрый вечер! Дайте совет. Курям год, всю зиму неслись отлично вот пришла весна и понеслись проблемы через день по две три курицы выбрасываю из-за выпадения яйцевода, яйцо правда крупное 68-85гр. но я где то читал что у доминантов яйцо крупное. Ветеринаров у нас нормальных нет одни говорят что перекорм белком но я рациона не менял 7% рыбная мука остальное зерно дробленое да и худые они как голуби, другие наоборот говорят что мало рыбной муки, короче не ветеринары, а так зоотехники, может с этим кто то сталкивался прошу отозваться. Заранее спасибо.
     
Камета


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Оксана
Откуда Откуда : Щелково

Болезни Кур - Страница 3 Empty
105
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-19, 19:15

Всем здравствовать! Уважаемые форумчане, нужна помощь. Уже не первый случай гибели кур. Без видимых причин теряется аппетит,птица не ест не пьет и умирает.
Первый случай был еше перед НГ . Петушок виандот не ел не пил, его отсадили. Лечить не было возможности, сама валялась в лежку с тяжеленным бронхитом,боялась заходить в курятник. Он все время спал стоя, на пищу воду не смотрел. День на пятый к нему зашла, плох, один глаз закис гноем, но без отека и соплей. К слову у нас микоплазмоз не выводится, но его признаки мне известны. Петуха зарубили, когда он уже совсем не в себе был. Где то через месяц так же ушла бентамочка. Еще через 3-5 недель нашла в плохом настроении браму. Забрала домой. Поила насильно из шприца сладкой водичкой,антибиотиками, гамавитом и фоспринилом, чиктоником, рабьим жиром, всем подряд в общим. Она ожила, стала кушать, отпустили в курятник. Через несколько недель нахожу ее мертвой у дверей с открытым клювом, из клюва темная жидкость натекла. Следом ушли две орловские еще две брамы. Но у них как раз наш микоплазмоз с выделением слизи, клокотанием, чиханием.У кого синуситы, у кого глаза запухли. За рубила еще пару тяжелых. Помчалась к ветеринару,назначил формазин по-моему, успокоил, сказал три,макс.пять дн и все в порядке будет. Пропоила всех и цыплятдля профилактики. У кого были проблемы, все прошло на глазах. Это было неделю назад, уже 4 день даю ветом1.1 И вот вчера замечаю, что петух кучинский красавец не весел. Не ест, не пьет,интерес к жизни потерял, гребень чуть потемнел. Но только 3 дня как пропили антибиотик, я не думаю, что это микоплазмоз. Что это за болезнь? Ветеринар у нас есть, но я перестала ему доверять. Московского вызывала еще летом, он кур видит первый раз за 15 лет. Готова сдать анализы, где бы их только принимали. Сил моих больше нет. Курятник обрабатываю газацией йодом, бактерицидной лампой. Куры сыты, живут в чистоте , воду 2 раза в день меняем, витамины добавляю. Что за напасть, хелп!
     
елена1

елена1

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 32
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Елена
Откуда Откуда : Киевская обл.

Болезни Кур - Страница 3 Empty
106
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-19, 20:23

У меня такое было у доминанта. Правда я вовремя отсадила курицу от остальных кур. и этим ,можна сказать, спасла...а так бы ее просто сьели Болезни Кур - Страница 3 76887 Я заталкива пальцем яйцевод на место и держала эту курицу отдельно от остальных. Через неделю все нормализовалось Болезни Кур - Страница 3 695966662 Но к сожелению, это помогает не всегда Болезни Кур - Страница 3 1519745691 Если это постоянно происходит, то мне кажется, лучше пустить ее на бульен себе. чем на корм собаке, если не дай Бог она здохнет Болезни Кур - Страница 3 2273278278
     
Игорь_Я

Игорь_Я

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Одесская область

Болезни Кур - Страница 3 Empty
107
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-19, 20:46

Здравствуйте Елена. Дело в том что я тоже отсадил но мне уже некуда отсаживать все сараи переполнены, у меня есть еще 25 курочек Адлер Серебристый кормлю одинаково с одного мешка в Адлера такого нет, а эти по 2 курицы каждый день с выпавшим, правда вот еще что заметил только что что в этих кур с выпавшим яйцеводом какие то белые потеки с клоаки и такое вроде как творожный сырок свисает.
     
елена1

елена1

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 32
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Елена
Откуда Откуда : Киевская обл.

Болезни Кур - Страница 3 Empty
108
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-20, 16:17

Игорь_Я пишет:
правда вот еще что заметил только что что в этих кур с выпавшим яйцеводом какие то белые потеки с клоаки и такое вроде как творожный сырок свисает.
Игорь, у меня такого не было, по крайней менре я не замечала. Я когда отсаживала отдельно. переводила с комбика на круповую смесь : пшеница, кукуруза, ячка, что бы снизить яйценосность. Но это чисто мое ИМХО. Может это проблема именно доминанта Болезни Кур - Страница 3 76887 за ломанами я такого не замечала.
     
LeoLvov


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 499
Поблагодарили Поблагодарили : 27
Откуда Откуда : .

Болезни Кур - Страница 3 Empty
109
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-20, 16:46

у меня много Доминанты. Такого никогда не было.
     
Игорь_Я

Игорь_Я

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Одесская область

Болезни Кур - Страница 3 Empty
110
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-27, 20:01

Может весна подействовала, зимой неслись отлично 75% яйценоскости, почитал инфу похоже на сальпингит но белка не много даю всего 10%, наверное пойдут на суп Болезни Кур - Страница 3 2656803500
     
Игорь_Я

Игорь_Я

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Одесская область

Болезни Кур - Страница 3 Empty
111
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-27, 20:05

LeoLvov, а у ваших доминантом яйцо крупное, может это мои какие Болезни Кур - Страница 3 4275405512 то акселераты
     
райгородка


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : украина

Болезни Кур - Страница 3 Empty
112
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-28, 12:49

С кажите пажалуйста у меня начел большой падеш бройлеров.Я одного разрезал иувидел што на печени оброзовался большой водянистый шар.Иеще кагда я разрезал с него полилась желтая жидкость.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 3 Empty
113
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-29, 01:46

Игорь_Я пишет:
Всем добрый вечер! Дайте совет. Курям год, всю зиму неслись отлично вот пришла весна и понеслись проблемы через день по две три курицы выбрасываю из-за выпадения яйцевода, яйцо правда крупное 68-85гр. но я где то читал что у доминантов яйцо крупное. Ветеринаров у нас нормальных нет одни говорят что перекорм белком но я рациона не менял 7% рыбная мука остальное зерно дробленое да и худые они как голуби, другие наоборот говорят что мало рыбной муки, короче не ветеринары, а так зоотехники, может с этим кто то сталкивался прошу отозваться. Заранее спасибо.
Причины могут быть разные. Если молодок выращивали не при ограниченном световом дне (до 8ч) - то они начинают нестись рано, но яйцевод еще не развит - находится в инфантильном состоянии и потом, когда яйцо становится крупнее - очень часто бывают проблемы с выпадением яйцевода. Другой причиной модет быть инфекция - сальпингит, перитонит или кишечная палочка, или заразный клоацит - при этих болезнях тоже бывает выпадение яйцевода... Надо смотреть внимательно за птицей - какие есть симптомы и анализировать не только рацион - но и условия содержания в разные возрастные периоды...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 3 Empty
114
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-29, 02:11

Игорь_Я пишет:
Здравствуйте Елена. Дело в том что я тоже отсадил но мне уже некуда отсаживать все сараи переполнены, у меня есть еще 25 курочек Адлер Серебристый кормлю одинаково с одного мешка в Адлера такого нет, а эти по 2 курицы каждый день с выпавшим, правда вот еще что заметил только что что в этих кур с выпавшим яйцеводом какие то белые потеки с клоаки и такое вроде как творожный сырок свисает.

Оварит и сальпингит.
(воспаление яичника и яйцевода).
Эти заболевания наблюдаются при тяжелом нарушении обмена веществ, обусловлены они многими факторами, связанными с нарушениями кормления и содержания.
Симптомы. В начале заболевания повышается температура; возникает синюшность клюва, коготков; слабость, угнетение; истечение из клоаки. Нередко воспаление протекает хронически, птица перестает нестись и погибает через несколько недель.
Патологоанатомические признаки. Серозная оболочка яйцевода покрасневшая или с кровоизлияниями, покрыта серозно-фибринозным экссудатом, иногда происходит склеивание серозной оболочки. Часто отмечается воспаление перитонеума, в брюшной полости содержится желточная масса. Яйцевод увеличен в объеме.
Слизистая оболочка обычно в каудальной части, реже в краниальной, покрасневшая и покрыта экссудатом. В яйцеводе содержатся воспалительные продукты, перемешанные с белком и желтком. Стенка яйцевода растянута. В краниальной части яйцевода располагается содержимое, представляющее собой слизистую массу. Этот признак наиболее типичен для сальпингита.
Лечение разработано недостаточно. Можно применять витамины и спаивать 1%-ный раствор хлористого кальция.
Профилактика состоит в разнообразном полноценном кормлении.

Сальпингит.

Что это такое? Болезнь, связанная с воспалением яйцевода и одновременно с поражением яичников и брюшины. Зачастую причина заболевания — неполноценное кормление и перекармливание белками. Сальпингит может возникнуть после заболевания пуллорозом-тифом, пастереллезом, простогонимозом и другими болезнями. Опасности заболеть подвергаются самки птиц, у которых недоразвит яйцевод.
Симптомы. Прекращается яйцекладка или проходит с большими перерывами. Птицы несут деформированные яйца без скорлупы. Из яйцевода выделяются гнойные жидкости.
Как лечить? Добавляйте в рацион птицы кальций, витамины A, D, E, В2, В6. И, наоборот, уменьшите дозы фосфора и белков. Давайте птицам с кормом холинхлорид.
Профилактика. Составьте полноценный рацион птиц с добавлением витаминов, свежей зелени, моркови, дрожжей, рыбьего жира.

Сальпингит.
Когда левый брюшной воздушный мешок инфицирован Е. coli, у самок может развиться хронический сальпингит. При этом яйцевод расширен, заполнен большим количеством казеозных масс, стенка его утончается (фото). Инфицированные птицы
часто погибают в течение первых 6 месяцев после заражения, а выжившие редко способны откладывать яйца, у кур-несушек, уток и гусей сальпингит может также развиваться в результате попадания в яйцевод коли-форм из клоаки.

Перитонит. Инфицирование Е. coli перитонеальной полости происходит у кур-несушек, когда бактерии, поднявшись по яйцеводу, быстро размножаются в желтке, депонированном в брюшной полости. Оно характеризуется высокой смертностью, выделением фибрина и свободным желтком.

ЖЕЛТОЧНЫЙ ПЕРИТОНИТ (Perito-nitis ovi), воспаление брюшины и серозных оболочек кишечника, возникающее гл. обр. у кур-несушек в результате попадания желточных масс фолликулов яичника в брюшную полость. Протекает одновременно с воспалением яйцевода и яичника. Распространён во всех странах у взрослых кур (в среднем 5,9— 13,3%). Массовые заболевания Ж. п. возникают в результате нарушения белкового, витаминного и минерального обмена. У птиц отмечают повышение температуры тела, цианоз гребня и бородки, слабость, истечение из клоаки. При остром течении куры теряют аппетит, фекальные массы окрашены в серо-зелёный цвет. Яйценоскость резко снижена, яйца покрыты известковыми наложениями. Куры принимают пингвиноподобную позу; кожа в области живота без пера, синюшного цвета. Смерть наступает на 3—7-е сутки после начала болезни. При хроническом течении птица перестаёт нестись и погибает через несколько недель. На вскрытии серозная оболочка яйцевода покрасневшая или с кровоизлияниями, покрыта серозно-фибриноидным экссудатом; иногда серозная оболочка склеена; в брюшной полости содержится желточная масса.
Лечение. Сульфатиазол (10 мг на 1 кг корма), антибиотики (в общепринятых дозах, в течение 7—10 суток) улучшают состояние птицы, но яйцекладка не восстанавливается. Для профилактики Ж. п. применяют хлорид кальция (100—300 г в 10 л питьевой воды на 1000 кур в день в течение 7—10 суток), иодид калия (1—3 мг на 1 взрослую курицу в день с питьевой водой в течение 10—15 суток). В период интенсивной яйцекладки рацион обеспечивают необходимыми аминокислотами и увеличивают содержание в нём витаминов А, Е, С, D.

Сальпингоперитонит, или желточный перитонит.

Основные причины болезни: неполноценное кормление несушек, белковый токсикоз при перекорме мясокостной и рыбной мукой, нарушение обмена веществ и функции гипофиза, травматическое повреждение яичника и яйцевода, недостаток в рационе витаминов А, Д, Е и некоторых аминокислот, марганца, цинка, кальция, холина, избыток фосфора, заболевание несушек пуллорозом-сальмонеллезом, колибактериозом.
Нарушение белкового, витаминного и минерального обмена в организме птицы задерживает созревание фолликулов и яиц, снижает прочность их оболочки, вызывает атонию яйцевода, застой содержимого в нем, развитие дистрофических и воспалительных процессов. Все это приводит к выпадению в брюшную полость желточной массы, разрыву яйцевода, развитию перитонита, а в результате — к гибели птицы.
Профилактика заболевания должна быть направлена прежде всего на соблюдение правил кормления и содержания кур-несушек. При добавлении в рацион мясокостной или рыбной муки особое внимание обращают на соотношение кальция и фосфора (3:1). В период интенсивной яйцекладки несушки должны получать в сутки достаточное количество кальция: куры 3—3,5, утки 4—4,5 г, индейки 5—6, гуси 8—10 г. Не следует включать в рацион несушек много фосфора, большое количество кормов животного происхождения.
Важнейший элемент профилактики болезней органов яйцеобразования — полноценное витаминное кормление, особенно витаминами А, Д, Е и группы В. Хорошее профилактическое действие оказывают добавки курам-несушкам в период яйцекладки холина хлорида (40 мг на одну голову в сутки), а также выпаивание водного раствора калия йодида (3 мг на голову в течение 15— 20 дней).


Клоацит.
(воспаление конечного отрезка кишечника). Прямая кишка у большинства птиц короткая и впадает в клоаку. Воспаление слизистой оболочки клоаки возникает от приема неперевариваемого корма, заглатывания инородных предметов, при нарушении функции кишечника после приема большом количества гравия и песка, при опухолях на рядом расположенных органах (почках, печени, органах размножения). Клоацит может возникнуть и при задержке яйцеобразования.

Клоацит.

Что это такое? Воспаление слизистой оболочки клоаки. Причины болезни — избыточное белковое кормление, недостаток витаминов А, Е, D, минеральных веществ; развитие микробов в загрязненном корме и питьевой воде. Болезнь возникает как следствие постоянного расстройства желудочно-кишечного тракта. Чаще всего болеют куры и утки в период массовой яйцекладки.
Симптомы. Расстройство кишечника с выделением мочекислых солей. Пух вокруг клоаки загрязнен. Истощение организма. Прекращение яйцекладки. Слизистая оболочка покрасневшая, отечная, на ней образуются язвы и эрозии.
Как лечить? Смазывайте клоаку 5-процентной окситетрациклиновой мазью при помощи ватного тампона. Промойте клоачное отверстие раствором риванола, фурацилина. Добавьте в рацион необходимое количество витаминов, аминокислот, люцерны и травяной муки хорошего качества.
Профилактика. Не допускайте избыточного кормления белковыми животными кормами, вводите в пищу витамины и минеральные вещества, комбинированный силос. Постоянно проводите дезинфекцию птичника.
При клоаците, вызванном приемом некачественного гравия, песка, непереваримого корма, птице осторожно с помощью пипетки вводят в открытый клюв несколько капель касторового, парафинового или оливкового масла. В питьевую воду добавляют раствор карлсбадской или глауберовой соли (1:200). Можно применять также отвар корня алтея (10:200), который дают по чайной ложке, или порошок из этого корня добавлять к хлебному мякишу из расчета 0,1 г порошка на прием; затем мякиш вводят через открытый клюв в пищевод.

Клоацит.

Что это такое? Воспаление слизистой оболочки клоаки. Причины болезни — избыточное белковое кормление, недостаток витаминов А, Е, D, минеральных веществ; развитие микробов в загрязненном корме и питьевой воде. Болезнь возникает как следствие постоянного расстройства желудочно-кишечного тракта. Чаще всего болеют куры и утки в период массовой яйцекладки.
Симптомы. Расстройство кишечника с выделением мочекислых солей. Пух вокруг клоаки загрязнен. Истощение организма. Прекращение яйцекладки. Слизистая оболочка покрасневшая, отечная, на ней образуются язвы и эрозии.
Как лечить? Смазывайте клоаку 5-процентной окситетрациклиновой мазью при помощи ватного тампона. Промойте клоачное отверстие раствором риванола, фурацилина. Добавьте в рацион необходимое количество витаминов, аминокислот, люцерны и травяной муки хорошего качества.
Профилактика. Не допускайте избыточного кормления белковыми животными кормами, вводите в пищу витамины и минеральные вещества, комбинированный силос. Постоянно проводите дезинфекцию птичника.

Мочекаменная болезнь (Мочекислый диатез, подагра, моноцитоз) - возникают в результате нарушения белкового обмена и характеризуется накоплением в крови мочевой кислоты с отложением ее солей (уратов) в органах и тканях.

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ - сильной атрофией одной или обеих почек, расширенными мочеточниками, подагрой.
Куры-несушки умирают внезапно. При этом они могут иметь хорошее состояние и не снижать яйценоскость, но может также случаться уменьшение мышечной массы, небольшие бледные гребешки и белое пастообразное вещество на перьях вокруг клоаки. Уролиты (соли мочевой кислоты-белые кристаллы - мочевые конкременты) могут вызвать внезапную смерть вследствие закупоривания мочеточников.

Причины - это увеличенная продукция мочевой кислоты в организме птиц и затрудненное отделение мочи почками в результате ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧКАХ.
Накопление мочевой кислоты в крови происходит при усиленном кормлении птиц белковыми кормами животного происхождения (мясо, рыба, мясо-костная и рыбная мука).
Огромное значение имеет недостаток витамина А, который находится в тесной связи с белковым обменом. Поэтому эти болезни возникают в тех случаях, когда в рационах птиц содержится большое количество белковых кормов, но недостаточно зелени, корнеплодов, силоса и других сочных и витаминных кормов. Развитию болезни способствуют отсутствие моциона, солнечного облучения, охлаждение.
Мочекаменная болезнь определяется в основном как заболевание птиц-несушек, (обычные поражения от мочекаменной болезни были обнаружены у птиц в возрасте 14 недель), но скорее всего начало развития болезни птиц в период выращивания.
Поражения, описанные при вспышках мочекаменной болезни, сходны с инфекцией кур, вызванной вирусом инфекционного бронхита.
Нефротропный вирус инфекционного бронхита приводит к большей смертности при рационе, содержащем мясной корм.
К заболеванию почек приводят избыток в корме кальция, в особенности, если это сопровождалось низким содержанием фосфора, нефротоксичные вещества в корме, перегрев, натриево-каливый дисбаланс, а также другие инфекционные агенты.
Некоторые микотоксины являются нефротоксичными, это тоже возможная причина.
Недостаток воды!!!


Желточный перитонит, клоацит, оварит, сальпингит.
Заболевания, характеризующиеся воспалением брю¬шины, клоаки, яичника и яйцевода. Болезни возникают и протекают, как правило, в комбинации.
Причины. В основе заболеваний лежит нарушение обмена веществ, вызванное несбалансированным корм¬лением по белку, витаминам и минеральным веществам, особенно во втором возрасте выращивания молодки. Заболеваниям способствует белковый перекорм живот-ными кормами при дефиците витаминов и нарушении кальциево-фосфорного соотношения, недостаток питье¬вой воды и скармливание токсичных комбикормов.
Клиническая картина заболеваний затруднительна, кроме клоацита.
Патологоанатомические изменения и диагноз. При вскрытии трупов птицы обнаруживают полную патоло¬гическую картину указанных заболеваний и постанов¬ка диагноза не вызывает затруднений.
Лечение не эффективно без выявления и устранения причин. Заболевания регистрируются только после вскрытия трупов птиц. Поэтому все лечение заключает¬ся в профилактике болезней.
Профилактика — главное направление в предупреж¬дении нарушений обмена веществ и недопущении забо¬леваний. Смерть птицы происходит от интоксикации, вследствие выпадения фолликулов в брюшную полость с последующим развитием гнилостных процессов.
В рационе птиц должно быть не менее 3—4 видов зернового корма с нормированным введением мясокостной, рыбной и витаминно-травяной муки. В рацион эф¬фективно вводить свежую зелень из люцерны, морковь, пророщенное зерно, дрожжи, молочные отходы, рыбий жир, сантохин, селенит натрия, витамины, метионин и лизин, капусту, поваренную соль.
Птица должна быть обеспечена нормальным микро¬климатом и доброкачественной питьевой водой. Не до¬пускать избытка в рационе животного белка и скарм¬ливания токсичных кормов, соблюдать кальциево-фосфорное соотношение, практиковать витаминные дни.
Полезно назначать выпаивание хлористого кальция в дозе 100—300 г/10 л воды — 10 дней, хлористого ка¬лия — 1—3 мг/гол с водой — 10—15 дней, холин-хлорид в дозе 30—40 мг/гол с кормом.

Желточный перитонит. Основной причиной желточного перитонита является нарушение в организме несушки обмена веществ, в частности таких жизненно необходимых элементов, как кальций, холин, витаминов A, D, E, B2, B6; избыток фосфора, белковое перекармливание, скученное содержание, сырость и др.
При остром течении у кур резко снижается яйценоскость, теряется аппетит, они угнетены, больше сидят, у них наблюдаются увеличение живота, водянка. Кожа в области живота без пера.
Особое внимание в профилактике незаразных болезней органов яйцеобразования следует обратить на минеральное питание, в частности достаточное поступление в рацион кальция и фосфора. Систематическое добавление в рационы кур 5 - 7 г ракушки значительно повышает их продуктивность и снижает заболеваемость желточным перитонитом.

Воспаление яйцевода (сальпингит). Это заболевание нередко протекает одновременно с желточным перитонитом. Его вызывают те же причины, что и желчный перитонит. Кроме того, воспаление яйцевода может возникнуть при снесении крупных (двухжелтковых), неправильно сформированных или мягкоскорлупных яиц. Особенно часто заболевание наблюдается у молодых кур, имеющих недоразвитый яйцевод. Воспаление яйцевода приводит к снижению яйценоскости, а затем и к полному ее прекращению. Нередко куры несут яйца без скорлупы или неправильной формы. Из яйцевода такой несушки выделяется жидкий белок или гнойная масса.
Профилактика и лечение сальпингитов состоит в нормированном полноценном кормлении и хорошем содержании несушек. Скармливание птице витаминов A, D, E и витаминов группы B, а также таких кормов, как свежая зелень, морковь, дрожжи, рыбий жир, предохраняет ее от заболевания.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 3 Empty
115
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-29, 02:13

райгородка пишет:
С кажите пажалуйста у меня начел большой падеш бройлеров.Я одного разрезал иувидел што на печени оброзовался большой водянистый шар.Иеще кагда я разрезал с него полилась желтая жидкость.
Слишком мало информации - остальные органы с изменениями или без них? И какие симптомы при падеже - понос, температура, нарушения дыхания, выделения из глаз, ноздрей, клюва? Повышенная температура, отсутствие аппетита, жажда?...
     
LeoLvov


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 499
Поблагодарили Поблагодарили : 27
Откуда Откуда : .

Болезни Кур - Страница 3 Empty
116
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-03-29, 09:27

Игорь_Я пишет:
LeoLvov, а у ваших доминантом яйцо крупное, может это мои какие Болезни Кур - Страница 3 4275405512 то акселераты


Очень крупное. Я уже в инкубе вывела от них цып. ( Правда петю к ним - голубого орпика посадила, чтоб не мохнатые были.) Так цыпы, тоже просто гиганты.


Я вообще ими очень довольна. Хорошие крупные куры, как для несушек. И мясо есть и яйца хорошие несут.
Обязательно себе в этом году ещё прикуплю...
     
заводчик

заводчик

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : ростов

Болезни Кур - Страница 3 Empty
117
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-01, 20:53

здравствуйте коллеги !держу декоративную птицу ,но в последнее время среди молодняка заметил странную болячку пока только 2 петушка приболели .возраст 2 и 3 месяца.симтомы такие - скрученная шея-головой против часовой стрелки,ходят задом ,едят хорошо пьют тоже.пропаивал энроксилом-1 неделю,потом 1 неделю витамины , теперь начал-тилланом .-первый раз такая гадость приключилась ! не знаю что делать птицы много как бы к остальным не перекинулось. помогите кто знает что это такое и как с ним бороться.
     
Игорь_Я

Игорь_Я

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Одесская область

Болезни Кур - Страница 3 Empty
118
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-01, 21:28

Горлинка спасибо вам большое за ответ я так и думал что это связано с обменом веществ. Будем пытаться спасти цып позже отпишусь получилось или нет, но мне еще кажется что в раннем возрасте я их быстро спровоцировал на яйцекладку.


P.S. будете у нас на Украине милости просим в Одессу на море Болезни Кур - Страница 3 1540803781
     
Игорь_Я

Игорь_Я

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Одесская область

Болезни Кур - Страница 3 Empty
119
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-01, 21:32

LeoLvov пишет:

Очень крупное. Я уже в инкубе вывела от них цып. ( Правда петю к ним - голубого орпика посадила, чтоб не мохнатые были.) Так цыпы, тоже просто гиганты.


Я вообще ими очень довольна. Хорошие крупные куры, как для несушек. И мясо есть и яйца хорошие несут.
Обязательно себе в этом году ещё прикуплю...


Спасибо за ответ. Тоже попробую еще раз взять доминантов может этот раз повезет
     
елена1

елена1

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 32
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Елена
Откуда Откуда : Киевская обл.

Болезни Кур - Страница 3 Empty
120
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-03, 14:51

Я своих держу на Мультигеевском комбикорме для несушек. За породными выпадения яйцевода не замечала, а вот у доминанта...можно сказать что через одну сейчас. С чем это связано не могу понять Болезни Кур - Страница 3 2273278278 Но для себя решила, что лучше взять обычную несушку чем кросс, да и спрос сейчас на рынке именно на домашнюю несушку, а вот кросов берут хуже - у нас народ в них розочаровался. Но это у нас так . Может у нас каких-то выбраков возят-не знаю Болезни Кур - Страница 3 76887
     
ванёк


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : ставропольский край

Болезни Кур - Страница 3 Empty
121
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-03, 20:48

Подскажите пожалуйста, Вчера купил суточных бройлеров а к вечеру заметил что они как будто чихают когда спят подымают голову в верх и открывают рот
     
ванёк


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : ставропольский край

Болезни Кур - Страница 3 Empty
122
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-03, 21:28

что никто неподскажет даю аскрбинку+глюкоза и байтрил капал тетравит корм старт
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

Болезни Кур - Страница 3 Empty
123
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-03, 21:34

Ванёк-Нина Викторовна вам ответила в помощи для начинающих птицеводов
     
ИринаВ

ИринаВ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 219
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Владимир
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка

Болезни Кур - Страница 3 Empty
124
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-13, 10:39

Подскажите пжлста, сколько днейпосле лечения антибиотиками кур нельзя кушать яички,лечила в течении недели.
И в течении какого времени нельзя выводить цип???
     
Благодать

Благодать

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Капустин Яр, Астраханская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : косметолог

Болезни Кур - Страница 3 Empty
125
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-13, 11:25

У меня курица, несушка, кукарекает. Что это? Гормональные нарушения? Она агрессивная, клюёт других кур. Отсадила, сидит в одиночестве, кукарекает несколько раз в день и ежедневно сносит по яйцу. Яйца нормальные. Курица у меня с рождения: это цыпленок от моих кур, высиживалась наседкой. В результате в выводке была одна эта курочка и 4 петушка. Сейчас ей уже третий год. Она всегда была нервной и пугливой, прошлой весной я купила цыплят - пришлось их держать отдельно, так как большие куры их гоняли. Сейчас соединила молодых со старыми, все - нормально, а эта - долбит. Когда в марте умер петух - она стала бить не только молодых кур, но и своих товарок. В итоге отсадила ее. И тут услышала это кукареканье. Думала - галлюцинации у меня. Но нет, кукарекает. Что с этим делать? И можно ли что-то сделать вообще?
     
С.В.Киселёв


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Болезни Кур - Страница 3 Empty
126
СообщениеТема: заболевания кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-15, 10:52

Здравствуйте .подскажите пожалуйста,курица весь день с открытым клювом ,такое ощущение как будто ей его сломали клевать не может пытается но он не смыкается влил со шприца ей рыбий жир стала за мной по пятам ходить, что с ней,нечего у неё не течёт ,помёт нормальный ,гребень расцарапан,птицу купил с птицефабрики
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Болезни Кур - Страница 3 Empty
127
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-04-15, 11:11

ИринаВ пишет:
Подскажите пжлста, сколько днейпосле лечения антибиотиками кур нельзя кушать яички,лечила в течении недели.
И в течении какого времени нельзя выводить цип???
Ирина! 10 дней нельзя кушать яица , но в выпечку (пироги) то что выпекают в духовом шкафу можно. Цыплят после антибиотиков выводить можно, нельзя когда даете лекарство от глистов.
     
Полина Симонова


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Казахстан

Болезни Кур - Страница 3 Empty
128
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 13:12

Помогите советом! Курица второй день периодически издает громкие звуки, заболела, снизилась активность. Что делать? Самая яйценоская. Спасибо!
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Болезни Кур - Страница 3 Empty
129
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 13:20

Какая порода вашей курицы? Может она хочет стать мамой, поэтому и издает звуки!
     
Полина Симонова


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Казахстан

Болезни Кур - Страница 3 Empty
130
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 13:46

Обычная несушка. ее крик не похож на крик клушки, скорее - приболела. только три дня назад услышала в случайном разговоре от постороннего человека: "У меня куры запели(т е закричали), пришлось 15 кур зарубить". Может, ветром занесло и к моим какой-то вирус? Пока ходит, ест, можно принять какие-то меры. А какие?
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Болезни Кур - Страница 3 Empty
131
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 14:04

Полина Симонова пишет:
Обычная несушка. ее крик не похож на крик клушки, скорее - приболела. только три дня назад услышала в случайном разговоре от постороннего человека: "У меня куры запели(т е закричали), пришлось 15 кур зарубить". Может, ветром занесло и к моим какой-то вирус? Пока ходит, ест, можно принять какие-то меры. А какие?
. По одному крику курицы определить , что она больна и затрубить целое стадо affraid
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Болезни Кур - Страница 3 Empty
132
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 14:07

Принять меры можно , но от чего лечить? Какие еще признаки болезни вы увидели: понос, отказ от корма, кашель , выделения из носа?
     
Полина Симонова


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Казахстан

Болезни Кур - Страница 3 Empty
133
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 17:31

Похоже, что понос есть, завтра проконтролирую. что именно ее. Но главное - она сдала верховодящие позиции, стала позволять другим себя клевать и отходит от них в укрытие
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Болезни Кур - Страница 3 Empty
134
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 18:07

Если есть понос, нужно будет пропоить все стадо фуразолидоном, купите в человеческой аптеке. На нашем форуме есть тема : Вопросы для Горлинки, вы можете почитать , там много написано про лечение кур.
     
Полина Симонова


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Казахстан

Болезни Кур - Страница 3 Empty
135
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 18:11

Спасибо вам за внимание! Думаете, это обойдется?
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Болезни Кур - Страница 3 Empty
136
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 18:17

Лучше курицу отсадить отдельно и понаблюдать за ней. Поставьте корм и воду. Может ее просто гоняют и она недоедает ,от этого ослабела.
     
Полина Симонова


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Казахстан

Болезни Кур - Страница 3 Empty
137
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-01, 18:21

Так и сделаю, спасибо вам!!! Болезни Кур - Страница 3 2061029529 Хочется ее сохранить.
     
Полина Симонова


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Казахстан

Болезни Кур - Страница 3 Empty
138
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-02, 06:09

Доброе утро! Ну вот забелели все четыре курицы, к еде не бегут, почти не едят, заторможенные...
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Болезни Кур - Страница 3 Empty
139
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-02, 07:18

Нужен комплексный антибиотик широкого спектра действия, Я вам в пост N135 предложила прочитать тему про лечению кур, там много написано про человеческие лекарства которые можно применять курам, я просто пользуюсь ветеринарными препаратами .
     
khlopova.natalia


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Москва

Болезни Кур - Страница 3 Empty
140
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-02, 22:44

Помогите, пожалуйста.
Курочка внезапно перестала ходить. Порода Павловская. если поставить на ноги - заваливается на голову. при этом чувствет себя хорошо. ест, пьет, оперение не взъерошенное, не линяет, глазки носик листые, слизистая ротовой, язычек розовые, возьмеш в руки лапами дрыгает, то есть на сколько я понимаю паралича нет. кишечник работает хорошо, не поносит. ей где то 2 года, может 3й пошел. ранее ничем не болела. просто ни с того ни с сего в один день потеряла возможность ходить, до этого она даже не хромала. уже неделю лежит на боку, пытается привстать - заваливается на голову. потом как то умудряется сесть до следующей попытки встать. И самое главное она за неделю 2 яйца снесла! перечитала кучу форумов, но везде если какая болячка - первое что происходит - потеря яйценоскости!
в общем с виду абсолютно здоровая курица, но почему не может ходить?
кормим комбикормом, она хорошо ест пшеницу. миниральные добавки всегда (мел, ракушечник, цеолит, скорлупа, уголь), есть и ванночка с золой и камушки и песок. помимо этого даем и просо и дробленую кукурузу. плюс все что плодово-ягодное и овощное остается со стола - все им. сейчас уже и зелень пошла. Живут они в теплом каменном курятнике с окном, уже недели 2-3 как открыли им вольер для выгула. вроде более чем приемлемые условия. все остальные куры и петух чувствуют себя отлично. ее сейчас отсадили в теплицу - там потеплее. 4 дня покалоли ей гавамит, выпаиваем ромашку, но положительной динамики не наблюдается, как, собственно, и отрицательной. с виду у нее ничего не болит. лапки трогаешь - все суставы хорошо работают, пальцы сжимаются.
посоветуйте что это может быть? она у нас единственная такая. рубить - не советовать. Держим кур уже много лет - но таких симптомов никогда не было.
буду рада любым советам
спасибо
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Болезни Кур - Страница 3 Empty
141
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-02, 23:12

Здравствуйте! Может был какой то стресс, вот и села на ноги. Отсадите отдельно. У меня была такая же проблема с петухом Орловцем, я ловила петуха ,пыталась посадить его на насест , а посадила на месяц отдельно. Сейчас бегает и топчет кур.
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

Болезни Кур - Страница 3 Empty
142
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-02, 23:20

khlopova.natalia пишет:
Помогите, пожалуйста.
Курочка внезапно перестала ходить. Порода Павловская. если поставить на ноги - заваливается на голову. при этом чувствет себя хорошо. ест, пьет, оперение не взъерошенное, не линяет, глазки носик листые, слизистая ротовой, язычек розовые, возьмеш в руки лапами дрыгает, то есть на сколько я понимаю паралича нет. кишечник работает хорошо, не поносит. ей где то 2 года, может 3й пошел. ранее ничем не болела. просто ни с того ни с сего в один день потеряла возможность ходить, до этого она даже не хромала. уже неделю лежит на боку, пытается привстать - заваливается на голову. потом как то умудряется сесть до следующей попытки встать. И самое главное она за неделю 2 яйца снесла! перечитала кучу форумов, но везде если какая болячка - первое что происходит - потеря яйценоскости!
в общем с виду абсолютно здоровая курица, но почему не может ходить?
кормим комбикормом, она хорошо ест пшеницу. миниральные добавки всегда (мел, ракушечник, цеолит, скорлупа, уголь), есть и ванночка с золой и камушки и песок. помимо этого даем и просо и дробленую кукурузу. плюс все что плодово-ягодное и овощное остается со стола - все им. сейчас уже и зелень пошла. Живут они в теплом каменном курятнике с окном, уже недели 2-3 как открыли им вольер для выгула. вроде более чем приемлемые условия. все остальные куры и петух чувствуют себя отлично. ее сейчас отсадили в теплицу - там потеплее. 4 дня покалоли ей гавамит, выпаиваем ромашку, но положительной динамики не наблюдается, как, собственно, и отрицательной. с виду у нее ничего не болит. лапки трогаешь - все суставы хорошо работают, пальцы сжимаются.
посоветуйте что это может быть? она у нас единственная такая. рубить - не советовать. Держим кур уже много лет - но таких симптомов никогда не было.
буду рада любым советам
спасибо
Если у Вас такие хорошие условия,то это может быть нехватка витамин.
     
khlopova.natalia


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Москва

Болезни Кур - Страница 3 Empty
143
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-02, 23:56

Нина Викторовна пишет:

Если у Вас такие хорошие условия,то это может быть нехватка витамин.

я ей Гамавит давала, там вроде витамины и микроэлементы, да и комбикорм полнорационный, хотела еще купить комплекс вит А D3 E, и что-нибудь с группой В, но тут нашла запись, что это может быть связано с проблемой печени? а при печеночных проблемах витамины не дают. У кого есть опыт в таких делах? посоветуйте, пожалуйста!
     
Ната М.

Ната М.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2911
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Имя : Наталья
Откуда Откуда : г.Иваново.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП(перепела);орики и шелки-любофф
Настроение Настроение : повсякому

Болезни Кур - Страница 3 Empty
144
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-03, 03:52

khlopova.natalia пишет:


я ей Гамавит давала, там вроде витамины и микроэлементы, да и комбикорм полнорационный, хотела еще купить комплекс вит А D3 E, и что-нибудь с группой В, но тут нашла запись, что это может быть связано с проблемой печени? а при печеночных проблемах витамины не дают. У кого есть опыт в таких делах? посоветуйте, пожалуйста!
Возможно удар(кровоизлияние в мозг и парализация) может и у кур инсульт бывает Болезни Кур - Страница 3 1519745691
     
khlopova.natalia


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Москва

Болезни Кур - Страница 3 Empty
145
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-03, 07:31

ноги у нее шевелятся, ее на руки берешь - она брыкается! нет у нее парализации. я как понимаю паралич - это когда ноги плетями весят, а у нее нормально функционируют, только сил встать не хватает.
     
Ната М.

Ната М.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2911
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Имя : Наталья
Откуда Откуда : г.Иваново.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП(перепела);орики и шелки-любофф
Настроение Настроение : повсякому

Болезни Кур - Страница 3 Empty
146
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-03, 11:46

khlopova.natalia пишет:
ноги у нее шевелятся, ее на руки берешь - она брыкается! нет у нее парализации. я как понимаю паралич - это когда ноги плетями весят, а у нее нормально функционируют, только сил встать не хватает.
"это когда ноги плетями весят"-не всегда,может быть заваливание на грудь,на бок,нарушение координации движений.И не встаёт не потаму-что сил не хватает,а потаму-что с "головой" не всё впорядке.На авитаминоз группы В и на инфекцию-не похоже,симптомов мало и яйца несёт.Вот рецепт,но для крыски(вес 300 г),т.е.дозу просто увеличить надо.Попробуйте,если не найдёте другого объяснения такого состояния курки Болезни Кур - Страница 3 4251916553
!. Сульфокамфокаин 0,05 мл - 2 раза в день (подкожно)
2. Пироцетам 0,1 мл - 2 раза в день (внутримышечно)
3. Гамавит 0,1 мл + физраствор до 5 мл - 1 раз в день (подкожно)
4. В6 0,2 мл (утро)/ В1 0,2 мл (вечер) (подкожно)
     
khlopova.natalia


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Москва

Болезни Кур - Страница 3 Empty
147
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-03, 16:06

Ната М. пишет:

"это когда ноги плетями весят"-не всегда,может быть заваливание на грудь,на бок,нарушение координации движений.И не встаёт не потаму-что сил не хватает,а потаму-что с "головой" не всё впорядке.На авитаминоз группы В и на инфекцию-не похоже,симптомов мало и яйца несёт.Вот рецепт,но для крыски(вес 300 г),т.е.дозу просто увеличить надо.Попробуйте,если не найдёте другого объяснения такого состояния курки Болезни Кур - Страница 3 4251916553
!. Сульфокамфокаин 0,05 мл - 2 раза в день (подкожно)
2. Пироцетам 0,1 мл - 2 раза в день (внутримышечно)
3. Гамавит 0,1 мл + физраствор до 5 мл - 1 раз в день (подкожно)
4. В6 0,2 мл (утро)/ В1 0,2 мл (вечер) (подкожно)

спасибо за рецепт! попробую, надеюсь хуже не станет!
     
челябинск


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : челябинск

Болезни Кур - Страница 3 Empty
148
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-03, 23:13

здравствуйте, нужна помощь! заболел петух, возраст 8-9 месяцев. купили 2 недели назад(был здоров) Уже пятый день не ест(кормлю насильно)спит все время, воду пьет. Был помет жидкий, без запаха, ярко зеленый с белым,вроде не пенится.После левомецитина больше не видила ярких пятен. Дышит как положено(клюв закрыт)но в клюве есть немного слизи(как слюни, прозрачные)координация нарушена, хвост опущен,взъерошен.Хрипов нет. Очень надеюсь на вашу помощь!!!!
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Болезни Кур - Страница 3 Empty
149
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-03, 23:40

Найдите тему :Вопросы для Горлинки, там описание заболеваний и лечения у птиц.
     
надя2000


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : донецк

Болезни Кур - Страница 3 Empty
150
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 3 Empty2013-05-08, 08:44

здраствуйте подскажите у петуха на лапах наросты,другим курам может передаться как лечить?
     
 Болезни Кур Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Болезни коз
» Болезни кур
» Болезни Кур
» Болезни Кур
» Болезни кур (Бройлера)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3