Заразный насморк и  Туберкулез Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Заразный насморк и  Туберкулез B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Заразный насморк и  Туберкулез B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Заразный насморк и Туберкулез

   Предыдущая тема Следующая тема 
АвторСообщение
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
1
СообщениеТема: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2010-05-29, 11:13

Заразный насморк

Это инфекционное вирусное заболевание. Проявляется болезнь следующим образом: через носовые ходы появляется истечение, ко­торое затем запустевает, и образуются корочки. Голубь трет нос о перья, причем, пачкает глаза, которые также могут заболеть. Голубь болеет 10-14 дней, внешний вид у него угнетенный, у молодых голу­бей дыхание хриплое и затрудненное. Чтобы болезнь не распростра­нялась на других голубей, больных надо изолировать и промыть у них глаза и клюв. Для этого берут 1 флакон стрептомицина и 10 ку­биков теплой воды и взбалтывают Промывать следует один раз в день в течение шести дней. Можно применять пенициллин, исполь­зуют препараты , колмик-Е и глазные капли, которые зака­пывают в глаза и носовые отверстия.

В настоящее время на базе проторгола для голубей выпускают глазные капли, против заразного насморка используют также геотилик-2. энрофлон, эксенел, урсофеникол кламоксил, тилан, фармазин-50, спектиномицин и другие. Хорошие результаты дает комбинированное применение нескольких препа­ратов при подкожном и пероральном применении. Питьевую воду дезинфицируют антибиотиками: стрептомицином, пенициллином и др  Дозировка: стрептомицин с десятью кубиками теплой воды на 1 л воды воды. Дезинфекцию надо проводить 2 %-ным раствором хлора и на и другими дезинфицирующими препаратами.

Это заболевание часто проявляется в теплой голубятне, в кото­рой голуби изнеживаются.



Туберкулез

У заболевших голубей наблюдается жидкий помет, месяцами из­нуряющий больных. Поражаются конечности, на которых появля­ются беловатые опухоли и узелки. Массового заболевания и гибели не наблюдается. Больных рекомендуется уничтожить.

Дезинфекция делается так: вначале, не убирая голубятню, по­брызгать 4 %-ной хлорной известью (4 г на 100 г воды) и через час подмести и весь мусор вынести и сжечь. После этого дезинфекция 5 %-ным раствором соды, а после - парами йода. Берется 0,3 г крис­таллического йода + краска-серебрянка 0,04 г (или алюминиевая краска-пудра) + 0,1 г хлористого аммония. Это на 1 м3 воздуха. В ке­рамическую посуду сыплется серебрянка + хлористый аммоний + йод. Все это смешивается и в эту смесь капают 3-4 капли горячей воды. Предварительно закрываются окна, леток, а затем двери на 40 минут.

При всех инфекционных заболеваниях необходимо:

1.        Проводить дезинфекцию голубятни один раз в месяц;

2.        При уборке пол, гнезда надо смачивать водой, чтобы не поднимать пыль;

3.        При уборке пользоваться марлевой повязкой.

Полудомашние сизые голуби часто поражаются многими ин­фекционными заболеваниями. Они являются носителями орнитоза, паратифа и сальмонеллеза. Болеют инфекционными болезнями и воробьи, которые также являются переносчиками и заражают до­машних голубей. Поэтому нужно стремиться не допускать контакта домашних голубей с полудомашники сизыми голубями и воробья­ми.



Похожие темы:
     
HRV

HRV

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 38
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Воронежская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : голуби
Настроение Настроение : пока хорошее

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
2
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2010-05-29, 18:04

При насморке я использую перекись водорода . Промываю со шприца в ноздри . Вспениваясь она выталкивает всю слизь из ноздрей наружу - вытераю ушными палочками с ватой. Промывая она также все оббеззараживает в клюве.Можно сразуже все присыпать - растолченной таблеткой трихопола.Еще поможет Вашим голубям при насморке чистотел - капать в ноздри сок свеже сорваного чистотела , зажав клюв чтобы голубь был вынужден вздохом втянуть сок в себя.Этимже соком хорошо обрабатывать горло - при желтых пробках.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
3
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-03-27, 23:53

Подскажите пожалуйста, зарезала петуха, ау него на печени белые какие-то наросты.Посмотрела Админ на вашу ссылку на болезнь Марека.Но это не то. Думаю, что у него был туберкулез. Но с виду он выглядел вполне нормально.Зарезали потому что их было 3, замного на наше количество кур. Поэтому прошу подробнее расказать,подсказать о профилактике этой болезни и о дезинфекции помещения, поскольку пришла весна и хотим куплять цыплят и чтоб они нам не заразились.Да и подумываем о браме, жаль будет испоганить такую птицу. confused

Жаль, что только в этом году нашла ваш форум.В прошлом году держали бройлеров, это они постоянно чихали, падали на ноги и думаю они нам принесли туберкулез. Десятого буду заказывать, чтоб подрощенного бройлера не брал, они так его накачивают антибиотиком, что толку с него мало.
     
Vika36

Vika36

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 915
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : лпх шью,вяжу и цветы выращиваю
Настроение Настроение : отличное

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
4
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-03-28, 00:22

вы мясо сами ели или людям продали?если на печени белые крапинки есть внутриности нельзя..вы в интернете поищите и найдёте от врачей помощь
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
5
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-03-28, 06:39

Про дезинфекцию читайте тут http://www.pticevody.ru/t133-topic

А.И.Рахмахов, Б.Ф.Бессарабов пишут в своей книге
Лечить больных голубей ( птиц ) нецелесообразно, так как они служат опасными разносчиками инфекции. Кроме того, чтобы вылечить птицу требуется длительное врем. С целью профилактики болезни голубятни очищают от пыли и грязи и подвергают дезинфекции раствором хлорной извести. В голубятнях регулярно проводят очистку от помета (его сжигают), на поилки и кормушки ставят ограничители, чтобы голуби не загрязняли пометом воду и корм. По данным некоторых авторов, возбудитель туберкулеза определяли в верхнем слое почвы (5 см), поэтому очень важным мероприятием являются удаление почвы и дезинфекция.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
6
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-03-28, 10:24

Мы не выращиваем птицу на продаж. Это мое хобби, держу птицу, чтоб моя семья ела яйца от здоровой птицы и мясо ненашпигованое антибиотиком !!!!!
Мои куры, как я уже писала за петуха, нормальные свиду. Поэтому меня интересует, если у петуха такое с печенью, то как понять, что у остальной птицы все впорядке ?
Есть ли вакцина от этой болезни ? Я писала, что хотил куплять цыплят мясо-яичной породы и подумываю о браме. Хочу, чтоб мои новые куры выросли здоровыми и немогу вырубить все оставшееся поголовье, хотя их и немного, потому что целою весну, лето и осень без яиц- это проблематично.Понимаю, что многого хочу.
Но и понимаю,что никто мне не даст гарантии, что если я и куплю куриц 4-5 месячных, у них не будет никах болячек. Чтоб еще и не принесли новых.
     
алексейНН


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1477
Поблагодарили Поблагодарили : 16

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
7
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-03-28, 10:57

инкубатор есть?
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
8
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-03-28, 12:40

Да,в том году купили, в этом впервые яйца заклали
     
lav

lav

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 692
Поблагодарили Поблагодарили : 103
Имя : Александр
Откуда Откуда : Казахстан, Талгар

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
9
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-03-28, 12:46

Tania, laughing Ну Вы "загнули" с туберкулёзом. Чтобы курам "тубиками" стать, как минимум они должны быть Вашими ровестниками.
Может это кокцидии... Заодно и проглистуйте птицу.
Кормите и поите только из чистых кормушек и поилок.
Не сыпьте корм на землю!
А по поводу обработок и дезинфекций, на форуме всё есть.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
10
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-03-28, 13:33

Нет, куры у меня не старые.Может вы и правы,да и свиду они не выглядят на больных.Буду благодарна,если укажите ссылку,где бы можно было прочитать про кокцидии.А если есть глисты, то на печени белые какие-то наросты существуют? Также писала, что у меня были бройлеры.Они чихали,падали на ноги,на ногах были тоже какие-то штучки похожие на абсцесы.Когда я их выдавливала, оттуда не гной выходил, а какое-то непонятное ???Со временем эти абсцесы вновь набирались.Много бройлеров просто здохло, потому что если птица чем-то таким больна, мне гадко его резать и потом когда ем думать о том, что оно чем-то болело.Думаю,а может это бройлеры моим курам принесли туберкулез? Или такое не может быть? Своих курей я вакцинировала от болезни Нюкалса. Да и вообще где можна прочитать о туберкулезе кур?
     
алексейНН


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1477
Поблагодарили Поблагодарили : 16

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
11
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-03-28, 15:52

Tania пишет:
Да,в том году купили, в этом впервые яйца заклали
тогда для того что бы исключить заразы и имунодифицита от чрезмерного лечения кур, с чужих огородов, закупите в нормальном хоз-ве инкуб. яицо и вывидете сами.
     
Анна Валерьевна


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратовская обл., г.Энгельс

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
12
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-07-02, 16:16

К вопросу о туберкулезе у кур. Мы держим кур 2,5 года. Сегодня знакомый сказал, что кур можно держать только год и потом резать, иначе они заболевают туберкулезом и другими тяжелыми болезнями. Он ссылается на мнение ветеринаров. Но мои куры здоровы, не кашляют. Насколько здраво это мнение?
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
13
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-07-02, 16:44

Я про туберкулез у птиц читала, но мои никогда на болели. Если у вас хорошие условия содержания, куры не голодают и получают необходимые витамины, то вам нечего бояться.
     
Анна Валерьевна


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратовская обл., г.Энгельс

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
14
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2011-07-03, 07:34

Возможно ли обойтись без синтетических витаминов для кур? И чем лучше проводить профилактическую дезинфекцию курятника и как часто?
     
Сергей 0777


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Сергей Анатольевич
Откуда Откуда : Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : бухгалтер/электрика птицеводство

Заразный насморк и  Туберкулез Empty
15
СообщениеТема: Re: Заразный насморк и Туберкулез   Заразный насморк и  Туберкулез Empty2020-07-25, 23:31

@Админ, Спасибо за консультацию.Возьму на вооружение.Держу кур.Они ведь тоже птицы,как и голуби.
     
 Заразный насморк и Туберкулез Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3