Фитолампы: принцип действия и отзывы Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Фитолампы: принцип действия и отзывы B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Фитолампы: принцип действия и отзывы B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Фитолампы: принцип действия и отзывы

   Предыдущая тема Следующая тема 
АвторСообщение
Subbota40

Subbota40

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 108
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Калуга
Работа/Хобби Работа/Хобби : медицина+техника= любимая работа/ хобби - мото, фо
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна и удивительна.

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
1
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-25, 20:23

sveta-spb пишет:
@MariyaV, В инкубаторе крутятся. Понимаю, что не сезон, но уж очень захотелось новый инкуб опробовать... Вот думаю: отсутствие солнышка можно ли будет заменить чуток ультрафиолетовой лампой?
О какой УФ-лампе идет речь? Все известные мне лампы УФ-диапазона негативно влияют на зрение.

Прошедшим летом жене построил курятник..... и подарил им с дочкой шелковых кур. Осенью я понял что попал.... я обожаю этих птичек.
Вслед за летним построил и зимний микрокурятник. К лету хочу попробовать вывести цыплят из яиц. Списанный человечий инкубатор восстановлен и почти адаптирован под курочек.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
2
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-26, 20:43

Subbota40 пишет:
Все известные мне лампы УФ-диапазона негативно влияют на зрение.

Юрий, а фитолампы? тоже?
     
Subbota40

Subbota40

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 108
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Калуга
Работа/Хобби Работа/Хобби : медицина+техника= любимая работа/ хобби - мото, фо
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна и удивительна.

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
3
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-26, 23:41

ТаЛенка пишет:
Subbota40 пишет:
Все известные мне лампы УФ-диапазона негативно влияют на зрение.
 
Юрий, а фитолампы? тоже?
Аграрий из меня пока что фиговенький. Я технарь, очень тесно связанный с медициной. Пока про фитолампы ничего не могу сказать, но обязательно поинтересуюсь ими (длина волны, воздействие на сетчатку). Есть товарищ, проработавший долго в теплице промышленного масштаба.
И поделюсь полученной информацией. Фитолампы: принцип действия и отзывы 976709
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
4
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-27, 09:30

Да, Юрий, спасибо! Разузнайте-ка изнутри это дело..)) а то цветочки светим, а сами без глаз останемся.. Кто его знает, у нас же всё для людей, ага.. Фитолампы: принцип действия и отзывы 550108
     
Subbota40

Subbota40

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 108
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Калуга
Работа/Хобби Работа/Хобби : медицина+техника= любимая работа/ хобби - мото, фо
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна и удивительна.

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
5
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-27, 10:41

Кратенько позырил всемогущий интернет по поводу фитоламп. Вобщемто ничего нового.
Люминесцентные лампы немного излучают в УФ-диапазоне, а от светодиодов ультрафиолета не ждите.
Нужен ли ли цыплятам УФ-диапазон не знаю. УФ-излучение убивает микробов, именно такие лампы применяют в медицине для очистки помещений от микробов.
Что касается вреда для глаз - светодиоды имеют направленное излучение, и при попадании в глаза от них ПРЯМОГО света, могут доставить весьма неприятные ощущения. Захотите освещать цыплят светодиодами - обязателен хороший рассеиватель!
  В свой зимний микрокурятник я повесил обычный люминесцентный светильник с 2-мя лампами на 30вт. Управляются они китайским таймером стоимостью 500 рублей. В 6 утра свет включается, в 8 вечера наступает "ночь".
Никаких плюсов в использовании светодиодных технологий, за исключением экономии электроэнергии не вижу. Обогреваются курочки ИК-излучением (спираль внутри керамической трубки). Температуру поддерживает низкобюджетный (300 руб) самодельный термостат(могу поделиться схемой).
Езжу в деревню с интервалом 2-3 дня. Подсыпаю корм, мою поилку и доливаю воды. Пока полет нормальный. Живы и бодры курочки.

Мне видится, что освещение цыплят люминесцетной лампой - дешево, сердито и эффективно. Не жарит, свет дает в широком диапазоне и достаточно. Изголяться со светодиодами смысла великого не вижу. По крайней мере для этой цели.
     
Subbota40

Subbota40

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 108
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Калуга
Работа/Хобби Работа/Хобби : медицина+техника= любимая работа/ хобби - мото, фо
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна и удивительна.

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
6
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-27, 11:38

И еще хочу поделиться мыслью о фитолампах:
Почти все продаваемые фитолампы излучают не белый свет, а красно-синий-фиолетовый. Может такой перекос диапазона для растений и дает какой-то плюс, но куры всетаки имеют глаза.... пользу для кур это принесет врядли, а вот вред, мне кажется возможен.
Да и ценники на фитолампы весьма немалые.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
7
СообщениеТема: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-27, 11:41

дорогие. Были деньги- приобрела для рассады по весне, и для орхидей зимой.)) Курочкам наверное да, не нужно.
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
8
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-28, 14:59

Супруга тоже Орхидеями увлеклась. Выписали фито лампы. Дороговато они стоят. Надеюсь от них есть польза для растений. Укроп и петрушку тоже посеяли для эксперимента.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
9
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-28, 17:16

Насколько я знаю, для растений нужен именно красно-сине фиолетовые спекторы света, а животным дневной свет и тепло (инфракрасные). Для растений третий год пользуюсь свето-диодными Алмаз, да дорого, но эл-во экономят и рассада развивается хорошо. Но нужно правильно установить высоту и площадь освещения. Инфракрасными цыпляток грею мощность до 250 вт.
     
наташа1003

наташа1003

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1333
Поблагодарили Поблагодарили : 90
Откуда Откуда : Конаково

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
10
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-29, 02:20

У нас завалялся подаренный минисолярий с 4-мя филипсовскими лампами по 15Вт. Вот если под ним инкубатор и яички подержать? Не имеет смысла?
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
11
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-29, 04:47

Если он излучает ультрафиолет, то смысл есть. Таким способом обеззараживают.
     
Subbota40

Subbota40

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 108
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Калуга
Работа/Хобби Работа/Хобби : медицина+техника= любимая работа/ хобби - мото, фо
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна и удивительна.

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
12
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-29, 12:15

Куровод из меня ныне никакущий, но вот в медицинской технике я разбираюсь неплохо.
Так вот если опытные куроводы имеют опыт облучения ультрафиолетом - неплохо было бы узнать.
Что касается медицины - УФ действительно убивает разнообразную заразу и применяется как для дезинфекции помещений, так и для поддержания стерильности хирургического инструмента.
Но я бы очень поостерегся облучать яйца ультрафиолетом.
УФ разрушает многие материалы. Даже при коротком взгляде на светящуюся антибактериальную лампу можно получить "песок в глазах" на парочку дней(проверено лично). Загар - реакция на ожог кожных покровов. Пластик, резина, текстиль и другие материалы, регулярно подвергающиеся УФ-облучению рассыпаются в прах(наблюдаю постоянно).
Помимо убиения бактерий, УФ повлияет на скорлупу и возможно на зародыш.
Мне кажется что дезинфицировать нужно инкубатор перед закладкой яиц.
Решать конечно вам, но облучать яйца ультрафиолетом я не буду. Лампа естесно имеется.
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
13
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-29, 23:59

Я облучаю УФ лампой привозное инкуб. яйцо. У меня в брудерной-инкубатории такая лампа на потолке висит. Плафон, в нём две лампы.
Палёт нормальный.
     
наташа1003

наташа1003

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1333
Поблагодарили Поблагодарили : 90
Откуда Откуда : Конаково

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
14
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-30, 02:16

@Олег Мезин, Соглашусь, думаю, хуже от этого не будет и яйцу на пару-тройку минут и инкубатору. Вот только поточнее время бы обработки рассчитать.
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
15
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-30, 04:27

Олег Мезин пишет:
Я облучаю УФ лампой привозное инкуб. яйцо.
У же несколько лет у меня на чердаке лежат 6 УФ рабочих ламп, списанных с баланса в Противочумном институте. Применять побаиваюсь...
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
16
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-30, 05:34

Юрий Фитолампы: принцип действия и отзывы 2061029529 , я минут 10 покручивая облучаю привозное яйцо. На расстоянии примерно 2 м. сверху. Потом ещё и Монклавитом обрабатываю опрыскивая. На острове нет заразы. Хочу что бы и дальше так было.
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
17
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-30, 06:52

Олег Мезин пишет:
Юрий Фитолампы: принцип действия и отзывы 2061029529  , я минут 10 покручивая облучаю привозное яйцо. На расстоянии примерно 2 м. сверху. Потом ещё и Монклавитом обрабатываю опрыскивая. На острове нет заразы. Хочу что бы и дальше так было.
Олег, сам то в этом же помещении находишься, если  крутишь яйцо? Если да, то нужна защита.
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
18
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-30, 11:32

На эти лампы смотреть нельзя. А так думаю не чего страшного. Крутану и выхожу..
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
19
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-30, 15:24

Олег Мезин пишет:
На эти лампы смотреть нельзя. А так думаю не чего страшного. Крутану и выхожу..
У меня знакомый увлекался фитолампами.Первй раз ,по неопытности,он сжёг глаза.А где то через год,после этого случая,встретил его на пляже.Так у него кожа на лице, шее и руках были похожи на кожу глубокого старца.После пляжа заехал к нему и выкинул эту лампу.Но это уже не помогло.Через год дуба дал.Что то было связанно с венами.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
20
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-30, 16:28

Надо защищать глаза, расстояние от источника не менее 2 м, ну и мощность еще никто не отменял. Одно дело противочумный институт, операционная и совсем другое дом. Пользуюсь кварцевой лампой излучающей ультрафиолет потребительского типа где-то с конца 80-х по медицинским показаниям. Тогда было сложно купить, сейчас почти в каждом магазине есть. И не умерла, только одна польза. Во всем нужна мера. Инкубатор на полчаса, яйки в лотках по 7 минут с каждой стороны, расстояние 1,5 м.
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
21
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-30, 16:44

Татьяна 56 пишет:
А зачем всё это так усложнять?Никогда и ни чем не обрабатываю яйца.А вот инкубатор да,мою марганцовкой.Вывод всегда хороший.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
22
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-11-30, 16:48

Мне проще облучить, чем марганцовкой вымыть. У нас на неё дефицит и не в каждой аптеке вообще продают. Вроде наркотики из нее как-то делают.
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
23
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-12-01, 00:16

ROMIL пишет:
А зачем так всё усложнять? Ни когда и ни чем не обрабатываю яйца а вот инкубатор да,мою марганцовкой.Вывод всегда хороший.
Нужно чтобы и дальше был всегда хороший. И цыплята не болели.
     
Subbota40

Subbota40

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 108
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Калуга
Работа/Хобби Работа/Хобби : медицина+техника= любимая работа/ хобби - мото, фо
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна и удивительна.

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
24
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2015-12-01, 14:12

Кстати об убиении в курятнике потенциальной заразы УФ-облучением:
Использовать всяческие темные уф-лампы дискотечников врядли эффективно.
А вот медицинские с прозрачным стеклом и жестким УФ весьма эффективны, но вредны для всего, куда светят.
Рукодельники, если вешаете такую лампу в курятнике, закройте ее непрозрачным пеналом из фанеры или оцинковки... а в торце ставим вентилятор, или парочку от БП компьютера... и вуаля.... получаем циркуляцию воздуха с очисткой.
Такой способ очистки воздуха от микробов ныне применяется в палатах и реанимации... в присутствии людей. Вполне эффективно работает.
Только вентиляторы прикройте от прямого уф двумя полуперегородками. Иначе пластик быстро рассыпется.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
25
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-01-08, 17:56

Олег Мезин пишет:
Супруга тоже Орхидеями увлеклась. Выписали фито лампы. Дороговато они стоят. Надеюсь от них есть польза для растений. Укроп и петрушку тоже посеяли для эксперимента.

.... вот смастерил себе фитолампу из китайских лампочек
Всё видно на фото.  Патроны для ламп - 43 руб в Леруа Мерлен, там же корыто для цветов длиной 80 см. = 180 руб/шт.
Вилки, проводочки --из запасов.

Фитолампы: принцип действия и отзывы 0479467001546958992

Фитолампы: принцип действия и отзывы 0504256001546958992


Фитолампы: принцип действия и отзывы 0563991001546958992


В середине будет светодиодная лампочка на 12 Вт (120 Вт)
Фитолампы: принцип действия и отзывы 0582091001546958992

Фитолампы: принцип действия и отзывы 0598540001546958992

Фитолампы: принцип действия и отзывы 0613625001546958992

Фитолампы: принцип действия и отзывы 0633865001546958992

Фитолампы: принцип действия и отзывы 0647796001546958992

Недорогой вариант получился.
     
Подворье Яскино

Подворье Яскино

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Яскино
Работа/Хобби Работа/Хобби : Работаю диспетчером, хобби - рукоделие

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
26
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-14, 01:45

Я увидела это чудо техники в интернете и решила купить для рассады, но посмотрев на цену - передумала. Рассада стоит под большой лампой дневного света и все отлично растет.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
27
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-14, 18:52

Подворье Яскино пишет:
Я увидела это чудо техники в интернете и решила купить для рассады, но посмотрев на цену - передумала. Рассада стоит под большой лампой дневного света и все отлично растет.

 Я тоже как и вы посмотрел на ДОРОГОЕ ЧУДО и плюнул с приговором " мать их....", сделаю сам в 10 раз дешевле и лучше.  И сделал!
 
 На два светильника потратил:
Лампочки из Китая с АЛИЭКСПРЕСС =864 руб
Лампы светодид на 10.5 Вт              = 240 руб
патроны 10 шт                                 = 430 руб
Цветочные корыта под плафон         = 360 руб
вилка с выключателем                      = 80 руб
провода 6 м                                     = 60 руб
------------------------------------------------------
Итого                                                 2034 руб
Один светильник  по цене    1020 руб

 Поделюсь результатом. Рассада перцев и бадриджяны (баклажаны) посажены 16 февраля. Сегодня жена пикирует и отмечает могучий корневой ком в два раза больше надземной части. Такого раньше с обычной лампой не было.
Эффект от лампы есть. Потребление эл. энергии мизерное.
     
Подворье Яскино

Подворье Яскино

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Яскино
Работа/Хобби Работа/Хобби : Работаю диспетчером, хобби - рукоделие

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
28
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-14, 21:28

ЮРЛОВСКИЕ пишет:

Эффект от лампы есть. Потребление эл. энергии мизерное.
Значит нужно сделать.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
29
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-16, 14:05

@ЮРЛОВСКИЕ, лампы на алиэкспресс низкого качества и не той мощности что заявленно.
Тем более вы несколько ламп загнали в тазик и алюминиевый радиатор не охлаждается в должном объёме - что приведёт к из перегоранию.
Я заказал лампы с * и полностью доволен. они в алюминиевом коробе, что увеличивает теплоотдачу.
И светильник на 120 Вт  -готовый с вилкой за 2990 руб. Рассчитан на длинна 1,2 м на 1 м ширина - площадь освещения.
На видео по ссылке с 3 минуты 28 секунды есть обзор лампы этой.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
30
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-16, 16:24

Gnomvolga пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, лампы на алиэкспес низкого качества и не той мощности что заявленно.
Тем более вы несколько ламп загнали в тазик и алюминиевый радиатор не охлаждается в должном объёме - что приведёт к из перегоранию.
Я заказал лампы с фито-лампа. ру и полностью доволен. они в алюминевом коробе, что увеличивает теплоотдачу.
И светильник на 120 Вт  -готовый с вилкой за 2990 руб. Расчитан на длинна 1,2 м на 1 м ширина - площадь освещения.
На видео по ссылке с 3 минуты 28 секунды есть обзор лампы этой.

 Начнём по порядку:
----лампы на алиэкспес низкого качества и не той мощности что заявленно.
 Разочарую вас, но я проверил эти лампы в лаборатории по прежнему месту службы - воен. инст радиоэлектроники. Номиналы соответствуют заявленному.
Разрекламированный отрицательный отзыв о лампах из китая это кому выгодно? Надеюсь сами понимаете.
---- несколько ламп загнали в тазик и алюминиевый радиатор не охлаждается в должном объёме - что приведёт к из перегоранию.
 Рассмотрим лампочки поближе. Выбирая лампочки я специально брал те, которые имеют вентиляционные отверстия и это важно. Кроме того, обратите внимание, что короб имеет вентиляционные отверстия для охлаждения ламп.
Лампы брал маломощные  целенаправленно, что бы не иметь эффект перегрева.  Расстояние от лапы до рассады 30....40 см. При использовании ящика для цветов в качестве плафона лампы размещены равномерно по площади и все растения освещены равноценно.
 Лампа горит с 06.00 до 21.00 и перед выключением лампы рука при касании патрона легко терпит нагрев, он не превышает 45...50 градусов.
ВЫВОД. Приобретать лампы надо не по мощности потребления эл. энергии, а по светоотдаче. Лучше приобрести много маломощных и разместить их по площади освещения, чем одну мощную и дорогую. У мощной по центру много света, а по краям шиш с маслом.  И важно, при самоделке не упустить вопрос вентиляции ламп, - НАДЕЛАТЬ ДЫРОК в коробе.
----- светильник на 120 Вт -готовый с вилкой за 2990 руб. Рассчитан на длинна 1,2 м на 1 м ширина - площадь освещения.
 Это какая конструкция светильника? Отражатель прямоугольник? Можно фото этого агрегата? Какие светодиоды стоят в этом светильнике? Кто производитель этих светодиодов? Россия или Китай? Одним словом - марка и тип лампы, что бы детально разобраться, изготовлено кем и из чьих комплектующих. Тогда и оценим всё как положено.
 У меня получилось 1,5 м Х 1,0 м при мощности 60Вт фито лампы и одна лампа 10.5 Вт обычная с 2700К (тёплый). Всего 70,5 Вт.   Стенки цветочного ящика белого цвета и служат отражателем света. При этом очевидно выше КПД освещённости растений.  Важно, что лампы размещены в цветочном ящике, что бы весь поток света фитоламп направить на растения. Этому способствуют стенки ящика как отражатель света. Если покрасить стенки серебрянкой, то КПД освещённости явно будет выше.

Ролик просмотрел. Светильник "процитон" не нашел на указанном сайте. . И к слову. Короб светильника не имеет вент. отверстий. А жаль.

 Ну и немаловажный фактор - ЦЕНА ВОПРОСА. Мой светильник дешевле в три раза, экономия 2000 рублей. На эти деньги можно купить в запас много лампочек.
 Вот цена вопроса и подвигло меня на самоделку. Кроме того, заводские конструкции арматуры крепления источников света не вызвали у меня восхищения. Все не имеют вентиляции и не оснащены боковыми отражателями, что снижает КПД светильника, - много света летит в стороны и кроме того  тем самым раздражает зрение
 А если эти светильники расположить в комнате, где с растушками находятся люди, то свет от заводских ламп сильно раздражает глаза. Лампы в цветочном ящике, внешняя сторона обращенная к человеку покрыта непрозрачным материалом, не раздражают зрение. Свет весь падает на растушки и в стороны не распространяется.
 Заводские лампы предназначены для размещения в нежилых помещениях, где человек находится кратковременно. Обычно народ для рассады выбирает место у окна и в комнате отапливаемой.

Однако. Я не настаиваю на том, что ваш выбор фитолампы - брак. Это ваш выбор и не мне его поносить.
Пусть люди сами решат для себя, что для них лучше. Для меня покупные - ДОРОГО и не соответствуют моим критериям функциональной принадлежности, а именно, нет вентиляции "под потолком источников света" и нет (или короткие) боковые стенки отражатели.
Я учёл недостатки заводских ламп и сделал под свои нужды фитолампу в три раза дешевле магазина.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
31
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-16, 16:52

@ЮРЛОВСКИЕ, Это светильник для теплицы.
С отражателями там куча светильников.
Цокольные лампы по одиночке плохо работают. В самодельном как у вас светильнике получше.
Что меня разочаровывать - у меня опыт из 8 шт Китайских, через 1,5 недели одна перестала гореть.
Абажур у вас пластик, хоть и с дырками, но плохо отводит нагрев. Был бы он из алюминия - то да.
Мне нужно освещать растения в теплице, а не только рассаду. По этому данный формат светильника очень подходит. И делать дырки в корпусе алюминиевом не имеет смысла, он и так хорошо отдаёт тепло.
Я же забыл у Вас всё лучшее )))) и заводские делают с недостатками, а вы нет )))
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
32
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-16, 18:10

Gnomvolga пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, Это светильник для теплицы.
С отражателями там куча светильников.
Цокольные лампы по одиночке плохо работают. В самодельном как у вас светильнике получше.
Что меня разочаровывать -  у меня опыт из 8 шт Китайских, через 1,5 недели одна перестала гореть.
Абажур у вас пластик, хоть и с дырками, но плохо отводит нагрев. Был бы он из алюминия - то да.
Мне нужно освещать растения в теплице, а не только рассаду. По этому данный формат светильника очень подходит. И делать дырки в корпусе алюминиевом не имеет смысла, он и так хорошо отдаёт тепло.
Я же забыл у Вас всё лучшее )))) и заводские делают с недостатками, а вы нет )))

 Вот видите, для ТЕПЛИЦЫ. А народ о рассаде печётся. Теплица отапливаемая? Тогда да. Может и подойдёт. Но, КПД освещённости не велик у заводских, большие потери света по бокам.

Сгореть может любое изделие электроники и даже с рекомендацией сверх надёжности. Об этом я читал лекции курсантам в ВИРЭ по дисциплине - "Основы надёжности РЭС".
Кроме того. При выборе лампы я изучал элементную базу - какой светодиод поставил изготовитель. И по этому критерию выбирал лампы.
 
Абажур не нагревается СОВСЕМ. Патрон в контакте с пластиком чуть тёплый.
Чем выше температура в ящике, тем интенсивнее  поток воздуха через отверстия в потолке (ДЫРКИ НА ФОТО).
Вот не нагревается пластик НИКАК!
 
 Алюминиевый корпус должен быть у ИСТОЧНИКА СВЕТА и он отводит тепло от светодиода. Источник света должен иметь ВЕНТИЛЯЦИЮ. Патроны для ламп тоже должны быть с вентиляцией, а не абы какой.

 Отвод тепла алюминием делают КОНТАКТНО. Удаление отведенного тепла делают ВЕНТИЛЯТОРОМ в копах с процессора, а я просто сделал ДЫРКИ - ОТВЕРСТИЯ. Работает удаление отведенного тепла из корыта светильника!

 К слову. Это ваш светильник и вам его эксплуатировать. Я высказал свою точку зрения.
Народ пусть сам решит, что ему купить или сгондобить под свои потребности.

Не надо ёрничать о самом лучшем у меня. Я ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ и всё.
Вы заметили, что я НАПРОЧЬ ОТКАЗАЛСЯ ХАЯТЬ ВАШ ВЫБОР? Мне не пользоваться вашим имуществом и на этом основании - мне пофиг.

Давайте о деле, разумном и толковом.

Алюминиевый корпус абажура светильника не является приспособлением ОТВОДА ТЕПЛА от источника света - светодиода. Это БАНАЛЬНО корпус светильника и плохо, что он не вентилируемый никак. Отвод тепла осуществляет цоколь, арматура светодиода. Из под корпуса светильника надо удалять отведенное тепло иначе корпус будет греться и затруднять отвод тепла от светодиода.
 Однако. Это ваше имущество и не мне вам указывать, что делать с ним.
Я просто описал физику процесса теплообмена НАШИХ светильников. Материал корпуса абажура роли мало играет, если есть хотя бы естественная вентиляция, а она ДОЛЖНА БЫТЬ для долговечной работы источников света.

Может у вас сгорела лампа по этой причине, - не было удаление тепла и не обеспечен был теплоотвод контактный?  Но, это опять таки ваши дела и не мне вам советовать что то. Нет ко мне просьбы, - значит не моё дело.
 
Давайте по существу и о деле. Стёб пользы не имеет.

Можно получить подробную информацию о вашем светильнике?
     
Стас72

Стас72

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 614
Поблагодарили Поблагодарили : 127
Откуда Откуда : Казань

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
33
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-16, 20:47

Братцы - Вас обоих развели Фитолампы: принцип действия и отзывы 3472175145

Фитолампы - очень дорогие они! Купили бы лучше светодиодные, белые, можно из Китая - ГОРАЗДО дешевле! На канале НТВ "Чудо техники" проводили эксперимент - фито лампа и светодиодная лампа - результат - одинаковый. Как они подвели итог - народ просто дурят, разводя их на лишнее бабло!

Смотрите, делайте выводы, учитесь на чужих ошибках! https://youtu.be/DkC4ngLnpzU?t=238 (про лампы - с 3:58 мин.)
Фитолампы: принцип действия и отзывы 1540803781

     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
34
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-16, 22:19

Стас72 пишет:
Братцы - Вас обоих развели Фитолампы: принцип действия и отзывы 3472175145

Фитолампы - очень дорогие они! Купили бы лучше светодиодные, белые, можно из Китая - ГОРАЗДО дешевле! На канале НТВ "Чудо техники" проводили эксперимент - фито лампа и светодиодная лампа - результат - одинаковый. Как они подвели итог - народ просто дурят, разводя их на лишнее бабло!

Смотрите, делайте выводы, учитесь на чужих ошибках! https://youtu.be/DkC4ngLnpzU?t=238 (про лампы - с 3:58 мин.)
Фитолампы: принцип действия и отзывы 1540803781 .............

 И так. Рассмотрим ролик. На 6:00 и далее вам ПОЯСНЯЮТ, что польза есть на этапе ПРОРАСТАНИЯ (Рассада!)  Из моего опыта. На стадии пикирования развитие коневой системы ЛУЧШЕ раза в два, корневая больше в 2 раза, чем надземная часть.
Далее. На 6:39 говорящая голова дибилизора программы "чудо техники" говорит о том, что надо проконсультироваться со специалистами.
Конечно надо!
   Фитолампа есть СТИМУЛЯТОР РОСТА на первом этапе жизни растения.
Посмотрите на мой самодельный агрегат из корыта для цветов. Там ПЯТЬ ламп, - 4 фито и одна обычная 2700 К (близкий к солнечному свету).
 
 Выводы ведущего верны тоьлько в части того, что ФИТОЛАМПЫ НЕПРИГОДНЫ ДЛЯ ПОЛНОГО ЦИКЛА ВЫРАЩИВАНИЯ ПРОДУКЦИИ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ. ГОДНЫ ЛИШЬ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ

И ещё замечу.  Это всего лишь ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. Там всё как в цирке.
Сегодня наш Воронежский умник возвестил, что вся колбаса воронежская отличного качества! Вы этому поверите? Колбаса без мяса и качественная!

 Надо обратиться к науке с вопросом

КАК ВЛИЯЕТ СИНИЙ И КРАСНЫЙ ЦВЕТ НА РАСТЕНИЯ:

И вот тут искать ответ в море болота интернета сравнивая ответы и исследования. Вот первая статья биологов

Рассада растений: свет и спектр:

Фотосинтез......
Но давайте все же не забывать, что все сказанное про фотосинтез относится к взрослому (или достаточно подросшему) растению. А нас интересуют особенно первые дни или даже часы жизни растения, прорастающего из семени.

И оказывается, что здесь есть свои законы, возможно даже более сложные, чем процессы фотосинтеза. Который не происходит по той простой причине, что в проростке пока еще нет хлорофилла, без которого фотосинтез, а значит, рост и сама жизнь растения - невозможны. Как же разорвать этот порочный круг ?
И тут появляется новое понятие - фотоморфогенез.

Фотоморфогенез - это процессы, происходящие в растении под влиянием света различного спектрального состава и интенсивности. В них свет выступает не как первичный источник энергии, а как сигнальное средство, регулирующее процессы роста и развития растения. Можно провести некую аналогию с уличным светофором, автоматически регулирующим дорожное движение. Только для управления природа выбрала не "красный - желтый -зеленый", а другой набор цветов: "синий - красный - дальний красный".
............

Практические выводы

При этом нас будет интересовать выращивание рассады ранней весной в квартире в условиях короткого светового дня, требующего применения источников искусственного освещения.

Каждый Фазан Сидит там, Где Зеленеет Овес.
Из которого следует, что Красный, Фиолетовый и Синий цвета очень нужны растениям, а Зеленый и Оранжевый - практически бесполезны...:-)


 Общий вывод. Фитолампы необходимы для старта роста. Кроме фитоламп в светильнике ДОЛЖНЫ БЫТЬ лампы обычного света. СМ ростом рассады часть фитоламп можно и нужно заменить НА ОБЫЧНЫЕ.

У маня ПЯТЬ МЕСТ (патронов) под лампы.   Сейчас одна лампа обычная светодиодная 2700К. Потом будут три обычных и две фито (сине-красные).

 Очень прошу всех, не вводите народ в заблуждение. Есть сомнения? Спросите народ, что они думают по этому вопросу.

Я пока ДОВОЛЕН результатом своих ламп. Эффект ЗАМЕТЕН и ОЧЕВИДЕН.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
35
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-17, 07:08

ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Практические выводы

При этом нас будет интересовать выращивание рассады ранней весной в квартире в условиях короткого светового дня, требующего применения источников искусственного освещения.

Каждый Фазан Сидит там, Где Зеленеет Овес.
Из которого следует, что Красный, Фиолетовый и Синий цвета очень нужны растениям, а Зеленый и Оранжевый - практически бесполезны...:-)


 Общий вывод. Фитолампы необходимы для старта роста. Кроме фитоламп в светильнике ДОЛЖНЫ БЫТЬ лампы обычного света. СМ ростом рассады часть фитоламп можно и нужно заменить НА ОБЫЧНЫЕ.

У маня ПЯТЬ МЕСТ (патронов) под лампы.   Сейчас одна лампа обычная светодиодная 2700К. Потом будут три обычных и две фито (сине-красные).

 Очень прошу всех, не вводите народ в заблуждение. Есть сомнения? Спросите народ, что они думают по этому вопросу.

Я пока ДОВОЛЕН результатом своих ламп. Эффект ЗАМЕТЕН и ОЧЕВИДЕН.


Из всего изложенного и дабы не изобретать колесо заново (что бы изобрести надо иметь в данном случае знания в теории света, биологии растений и электротехники ) я для себя давно сделала вывод и пользуюсь лампами Алмаз уже близко к десяти годам. Результатом довольна, несмотря на цену этих ламп, они ее давно окупили. Проращивать куветы ставлю в брудер, который стоит у окна, у которого верх из поликарбоната, керамолампой регулирую температуру проращивания, фитолампой освещенность. При рассаживании пророщенных семян в индивидуальные емкости, что бы в дальнейшем было просто переваливание из меньших в большую, переношу в другой брудер с такой же системой что позволяет создавать другие режимы освещенности
тепла. Ну а затем где-то с середины апреля в тепличку, и об освещенности уже голова не болит, только о температуре.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
36
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-17, 08:22

Стас72 пишет:
Братцы - Вас обоих развели

Фитолампы - очень дорогие они! Купили бы лучше светодиодные, белые, можно из Китая - ГОРАЗДО дешевле! На канале НТВ "Чудо техники" проводили эксперимент - фито лампа и светодиодная лампа - результат - одинаковый. Как они подвели итог - народ просто дурят, разводя их на лишнее бабло!

Я уже писал - что по ТВ показывают сейчас такую ересь - абы что показать. А народ и хавает. Ведь не у всех хватает на товар с лучшими характеристиками денег. Вот ТВ и снимает - "не печальтесь фитолампы это развод - светите обычными и будет вам счастье". Но хочу отметить, что подсветка люминесцентными и белыми светодиодами, всё же лучше чем лампой накаливания. Хотя бы со стороны финансовых затрат на эл. энергию.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
37
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-17, 08:24

ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Отвод тепла алюминием делают КОНТАКТНО. Удаление отведенного тепла делают ВЕНТИЛЯТОРОМ в копах с процессора, а я просто сделал ДЫРКИ - ОТВЕРСТИЯ. Работает удаление отведенного тепла из корыта светильника!

Соглашусь, если бы были вентиляторы - было бы круто, так как корпус нагревается по всей площади - но это дополнительное оборудование. И цена будет иная.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty
38
СообщениеТема: Re: Фитолампы: принцип действия и отзывы   Фитолампы: принцип действия и отзывы Empty2019-03-17, 15:49

Gnomvolga пишет:
ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Отвод тепла алюминием делают КОНТАКТНО. Удаление отведенного тепла делают ВЕНТИЛЯТОРОМ в копах с процессора, а я просто сделал ДЫРКИ - ОТВЕРСТИЯ. Работает удаление отведенного тепла из корыта светильника!

Соглашусь, если бы были вентиляторы - было бы круто, так как корпус нагревается по всей площади - но это дополнительное оборудование. И цена будет иная.

А если нет вентиляторов, то помогут и вентиляционные отверстия в корпусе плафона светильника независимо от его материала.
     
 Фитолампы: принцип действия и отзывы Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» противовирусный препарат - обладает широким спектром антимикробного действия
» Продаем инкубационное яйцо индейки БИГ-6, белой широкогрудой, цветных универсалов и Виктории
» Отзывы о Мулардах, порода уток
» отзывы терморегулятор Овен
» Куры породы Геркулес

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Свободное общение-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3