Что делать с гусятами - щипают спинку Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Что делать с гусятами - щипают спинку B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Что делать с гусятами - щипают спинку B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Что делать с гусятами - щипают спинку

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Александр25

Александр25

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Пенза

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
1
СообщениеТема: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2011-12-29, 09:05

У двух гусят щипают спинку! Подскажите как с этим бороться?
Что делать с гусятами - щипают спинку 2169195149




Похожие темы:
     
alevtines

alevtines

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 133
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Алевтина
Откуда Откуда : Братск,Восточная Сибирь
Работа/Хобби Работа/Хобби : Жить с пользой
Настроение Настроение : законченный оптимист

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
2
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2011-12-30, 08:15

Что значит щипают?Выщипывают перья?Или?Можно поподробнее
     
Александр25

Александр25

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Пенза

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
3
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2011-12-30, 23:13

Нет гусята недельные. Проблема решена. Промыл губкой спинки отсадил на день теперь бегают вместе со всеми, все в порядке!
     
alevtines

alevtines

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 133
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Алевтина
Откуда Откуда : Братск,Восточная Сибирь
Работа/Хобби Работа/Хобби : Жить с пользой
Настроение Настроение : законченный оптимист

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
4
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2011-12-31, 01:10

Ну и хорошо,больше паниковали. Что делать с гусятами - щипают спинку 3472175145 С Новым Годом santa
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
5
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-22, 20:02

Похожий вопрос. Гусята 2х-недельные (примерно, плюс минус, есть совсем большие, есть еще один менее недели возраст). 7 штук. Сидят в отделении шкафчика 85х43 (сделан из старых полок)
Что делать с гусятами - щипают спинку Image

Корм - ПК-5 комбикорм через раз с мешанкой (то ПК-5 то мешанка)
отварное пшено/подваренные овсяные хлопья/творог/отварное яйцо/2,5% молоко/толченый меловой камень (из зоомагазина, тупо мелко крошу его в мешанку пассатижами).
Вместо травы (которой пока нет) - пучки свежей покупной петрушки и укропа.

У тех кто постарше (2 недели) начали лысеть шеи. Белый пушок им выщипывают свои же товарищи. Повреждений на коже нет, крови нет, паразитов не нашел, но шея (особенно сзади) лысая. Несколько гусят помоложе - эти как подросли тоже стали с такой шеей. Самый маленький (возраст отличается где-то на неделю или больше) - тот среди всей облезлой компании ходит не общипленный. При этом все очень активны и хорошо едят корм.

Тем же самым кормлю уток, подрощенных индюшат - у этих всё вроде нормально. Это какая-то возрастная линька или гусятам явно чего-то нужно еще дать? До этого я гусей не держал...
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
6
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-22, 20:06

Где то здесь на на форуме читала помойму Игорь Орел писал тряпочку им повесить они ее треплют а друг друга не трогают. Рефлекс у них такой траву щипать нет травы есть шеи спины друг друга.
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
7
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-22, 20:12

Спасибо, значит проблема скоро решится сама собой. Я пока сую им покупную петрушку (у меня всего 7 гусят), пока с ней занимаются - вроде друг друга не трогают. До этого выполол всю молодую крапиву в цветочных горшках на окнах (которая выросла там как сорняк). Но явно мало...
А когда они обрастают? Или они теперь на всю жизнь останутся такие вот лысые? Ох, поскорей бы уж тепло стало и снег весь сошел, тогда можно будет их выводить в большом загончике на траву.
     
Ирина Киселева

Ирина Киселева

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1164
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Орел

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
8
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-22, 20:15

Почитайте "тема помощи начинающим птицеводам". Страница 2, сообщение 95. Мне помогло.
     
Носовчанин


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3427
Поблагодарили Поблагодарили : 141
Откуда Откуда : Украина г.Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство.

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
9
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 15:53

причиной может быть скученность птицы, недостаток витаминов, неподходящее помещение, отсутствие просторных выгулов и т.д. это называется каннибализм. судя по причинам, я думаю понятно, как препятствовать расклёву. удачи!!! Что делать с гусятами - щипают спинку 4251916553
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
10
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 16:23

Наиболее целесообразно пользоваться таким режимом кормления: в первые 40 дней кормить 6—7 раз в день, затем постепенно переводить на четырехкратное кормление. Первый раз гусят кормят после того, как они обсохнут и обогреются. До 30-дневного возраста кормите их увлажненными рассыпчатыми мешанками из ячменной или овсяной крупы, пшеничных отрубей и вареного картофеля с добавлением мелкорубленой зелени (крапива, клевер, одуванчик и другие травы). В первые три дня в мешанку желательно добавлять мелкорубленое крутое яйцо. Если есть возможность, мешанку в первые дни лучше делать на снятом молоке. В корм обязательно добавляйте специальную витаминно-минеральную добавку для малышей – премикс "Солнышко”.
"Солнышко"помогает первое время пока нет травы.
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
11
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 20:43

Большое спасибо!
Но кажись стало налаживаться. Присмотрелся как следует к шее самого старшего гуся - у него что-то белое стало заново расти. То ли пух, то ли перышки уж не знаю, но явно растет. С витаминами стал брать от души в супермаркетах пучковую петрушку и укроп (до этого давал совсем немного). От ночных общипываний удачно попробовал такое: беру кочерыгу кочанного салата с торчащими во все стороны огрызками листьев (остальное идёт на пищевые цели на кухне) и кладу им ее, а гусята ее потом дружно терзают.

Клетка трехярусная самодельная деревянная (85х43, высота 60) явно маловата, когда они были совсем маленькие еще ничего, но сейчас - они просто всю ее занимают (когда едят петрушку и расходятся по ней в стороны). Сверху сидят 5 утят, в середине 7 гусиков, внизу два подрощенных индюшонка (учитывая то, что утки при еде любят плеваться во все стороны, я конечно, правильно сделал чтобы расположил их повыше, дабы радиус обстрела был максимален :):):) ).

Пока что начал готовить временный каркасный (открытый) домик-загон (без дна) 3мх1м, сколотив его из остатков обрезной доски. Завтра или послезавтра буду обтягивать рабицей. Половину крыши (она наклонная) накрою остатками оцинкованного железа, остальная половина будет просто сетка.

С одной стороны этого "домика" думаю приладить старые безкамерные колеса от тачек (просверлю и тупо загоню на гайку снаружи длинные болты вместо оси), немного приподняв край над землей (на два-три сантимера), чтобы можно было эту конструкцию тягать постоянно на свежую травку (гусят там буду только выгуливать а на ночь всё равно домой забирать). Помню у меня было что-то похожее когда я держал трех больших цыплят, тогда было 2х1 с чердачком и они у меня там весь сезон и жили, пока я их не съел. Этих же (гусей) я планирую оставить насовсем, меня очень впечатлили их яйца (не знаю, чего пишут что вкус у них специфический, по мне так очень вкусные и размер немаленький :) ).

В будущем (т.е. в это лето) планирую отрезать вдоль забора кусок 12х3 м и покрыть все сварным каркасом (на уровне 2 или 2,5 м т.е. чтобы можно было свободно ходить) и обтянуть полностью (и сверху тоже) старой рабицей, а потом использовать для птиц. Когда выстрою хозблок (с выходом как раз туда), автоматически это дело увеличится до 12х6 м, а пока будут стоять промежуточные стальные столбы, на которые временно натяну сетку. Хозблок - вещь дорогая и не факт что в этом году получится. Но как бы там ни было половина выгула будет уже готова и переделывать ее в будущем уже не придется, а лишь открыть сетку и поднять ее наверх на стену хозблока - и voi alla - отличный большой выгул для всей честной компании).

Интересует другое: по земле бродят лесные клещи (сегодня уже одного себе на руку нашел пока загончик сколачивал). Существует ли какой-нибудь способ обезопасить от них домашнюю птицу? Собак - тех обрабатывал специальной капалкой, а для птиц что-нибудь есть? Куры сидят в сарае (3х4, полностью в их распоряжении - 7 кур и пэтух :) ), а вот все остальные наверняка потом будут гулять (да и куры скорее всего рано или поздно оставят сарай и выйдут на травку в загончик). Как быть?
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
12
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 20:54

А с кормлением у меня сначала было каждые три часа, потом каждые 4. Ночью гусята (да и утки пожалуй тоже) едят, и кажется даже активнее чем днем (ставлю себе будильник). Насчет индюков не знаю - они как-то меньше чем гуси, но возможно это оттого что их только двое, а гусят семеро. От комбикорма я отошел (периодически доедаем остатки подаренного мне пк-5), а больше кушаем каши, разведенные с молоком (есть в магазинах дешевое 2,5% или 1,5% молоко и я лью его потом в мешанку, хотя саму кашу варю на воде), творогом и периодически рублеными отварными яйцами. Кстати, а что насчет цен? Пшено в пятерочке стоит 15 рублей 900 гр пачка (т.е. 17 р кг). В Ашане вроде есть мешочки по 5 кг и те дешевле. По той же цене идет кукурузная крупа (ее тупо варю в одной кастрюле вместе с пшеном). Есть еще где подешевле (потому что по ходу мне вышло варить кашу экономнее чем брать комбикорм по 22 р кг, даже не смотря на то, что я от души лью молоко и кладу творог). Народ, сознавайтесь, кто где как отоваривается?
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
13
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 21:19

В магазине комбика, в том же ашане. И осенью 2 тонны зерна купили.
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
14
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 21:30

Блин, надо ехать в Ашан. Был там как-то, но прошел только по продуктовым рядам, а насчет комбикорма не искал. Оказывается и это там есть...
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
15
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 21:33

2 тонны я на себе пожалуй, не допру :Lol2: Но килограмм 50 точно возьму. Спасибо за инфу про Ашан, не знал.
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
16
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 21:33

Нет комбикорма там нет там крупы дешевле чем в обычных продуктовых.
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
17
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 21:38

Насчет пшена и кукурузной крупы разведаю. А в простых магазинах они совсем уж... пшено 22 рубля 900 грамм пачка! Поехал в пятерочку - там хоть 15 р за 900 гр, еще куда ни шло. Но там мало - тупо слизнул всё с прилавка (54 кг) и всё. Оборот у той пятерочки маленький...

Как-нить на досуге (как утки-гуси-индюки подрастут) поеду поашанюсь, а то сейчас не уехать от них надолго. Пока пшено есть - на кухне даже весь диван битком им набит :Lol2: Сменил у кухонного дивана заводской оргалит на 5 мм новую фанеру на саморезах, чтобы не провалилось от этого богатства laughing
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
18
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-04-23, 22:03

Экофлис.Обработка птицы Что делать с гусятами - щипают спинку 1011564188
     
Киви

Киви

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 145
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Москва - Рязанская область

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
19
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-01, 19:20

Подскажите, когда гусят к мамке подсаживать, когда все у нее выведутся? И как их потом кормить, если родители "звери".
     
Шурочка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Карелия Костомукша

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
20
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-06, 08:12

Помогите,купили гусят,один захрипел,ест хорошо,пьёт хорошо,мне кажется нос у него забит,дышит ртом через раз и чешет лапой нос. Как ему помочь?Можно ли нос прочистить ему? Или он простыл?
     
sachalin


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 35
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Южно-Сахалинск

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
21
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-10, 13:33

Подскажите! Вывелись гусята (впервые)только три не проклюнулись-видно замерли...а вот один лежит на животике...лапки как ласты в стороны...я уж газетку убрала чтоб о сетку легче ему было лапками встать но никак...ему тоже попробовать связать как цыплятам? Но те тоже не выживали...все равно умирали...жаль...такие красивые линдовские гусята...брала с племзавода...видно что то в инкубации было..
     
Бронислава

Бронислава

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 339
Поблагодарили Поблагодарили : 12
Имя : Валентина
Откуда Откуда : Ямало-Ненецкий автономный округ, Ноябрьск

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
22
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-10, 14:43

А давно вывелись? Если сегодня или вчера, то просто гусенок слабенький наберется силенок и встанет. Я одного росколупала,(иначе бы не вышел, пленка аж засохла на нем) он еще сутки в инкубаторе сидел и дня два просто отлеживался, потом встал.
     
sachalin


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 35
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Южно-Сахалинск

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
23
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-11, 13:59

Сегодня 4 день гусятам...ползает а остальные бегают...это наверное вертолет как и у перепелов..
     
Inca

Inca

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1495
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область Орехово-Зуевский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Мама троих детей ,вся живность
Настроение Настроение : Оптимист

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
24
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-11, 14:02

Вертолеты есть у всех птиц.
     
sachalin


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 35
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Южно-Сахалинск

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
25
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-11, 22:36

Связала ему восьмеркой лапки, посадила на клетку...посмотрим что получится, все равно рука не поднимается его прикончить...это не перепеленок 6 грамм...жалко...А почему они все пугливые? все в углу сидят и друг на дружку жмутся...индюшата так те к рукам подходят, цыплята тоже не сильно шугаются....
     
Ольга Маг

Ольга Маг

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 336
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Сызрань Самарская обл

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
26
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-11, 23:18

А кормить гусят сухими крупами можно? По началу я варила кашу, но они ее плохо ели, может сыграло и то что стали добавлять пк. Гусятам месяц, сейчас сплю им сухую крупу , всю что есть мешаю и пшено, пшеничная, ячневая, кукурузная , геркулес ,горох, гречка и смешиваю с пк старт и ракушкой ,мел , на пастбище практически целый день.
     
Лантана

Лантана

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 438
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Наталия
Откуда Откуда : Украина Черкасская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : ландшафтный дизайн и озеленение

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
27
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-11, 23:33

sachalin пишет:
Связала ему восьмеркой лапки, посадила на клетку...посмотрим что получится, все равно рука не поднимается его прикончить...это не перепеленок 6 грамм...жалко...А почему они все пугливые? все в углу сидят и друг на дружку жмутся...индюшата так те к рукам подходят, цыплята тоже не сильно шугаются....

Мои пока в ящике собратьев дожидал
ись были ручными, как с мамой ночь провели стали дикими. Перестали меня узнавать :Lol2:
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
28
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-25, 14:16

Я кормлю отварным пшеном, кукурузной крупой, горохом, чечевицей, картошкой и т.п. - разводя то с молоком то со сметаной то с творогом. Как стали активно пастись - молочное добавлять перестал, потому что вместе с травой это приводит к тому, что гусят изредка немного несет. Теперь просто едят отварные крупы на воде и пасутся.

По ходу в 2х недельном возрасте (примерно) они всегда линяют, лысеют и имеют общипленно-плешивый вид, но потом все заново нормально отрастает:
Что делать с гусятами - щипают спинку 975e3236c585a2c621797eeb9e865556

Меня интересует другое - у гусей растут перья, крылья. В каком возрасте они начнут активно летать? Просто большой загон с крышей у меня не готов, а гусики просто днем гуляют, а ночью загоняю в маленький загончик спать (если похода совсем хреновая загоняю в котельную, а поутру выгоняю и мою пол). Просто нездорово будет, если они начнут через забор к соседям залетать.
     
катя0808

катя0808

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 468
Поблагодарили Поблагодарили : 26
Откуда Откуда : Башкортостан, Нефтекамск
Настроение Настроение : энтузиазм зашкаливает

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
29
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-25, 18:24

А кто вам сказал,что они обязательно полетят? Инстинкт срабатывает примерно в сентябре-октябре,и то у легких пород.Тяжелые гуси не взлетают,хотя бегать махая крыльями любят,но для этого нужен разгон.В загоне не побегаешь.
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
30
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-26, 15:00

Загона нет, есть полуклетки-полуящики такие, 1х3х1 м, на 2/3 крытые оцинковкой, на 1/3 открывающаяся сетка. Одна фронтальная сторона - открывается, и они туда вечером или сами заходят, или я их загоняю. В плохую погоду загоняю в котельную при гараже. Конечно, в огород они тоже наведываются, капусту всю давно съели.

Если не полетят - то хорошо. Просто я раньше гусей никогда не держал, и думал сначала вообще что они если выпустить разбегутся кто куда. Оказалось нет - ходят стадом, очень организованно, часто вообще в ногу маршируют.

Иллюзии были относительно собаки - думал алабай их обязательно съест. А он понюхал и не трогает вообще. Выяснилось случайно, когда самый маленький гусь выбрался наружу (плохо закрыл) и всю ночь гулял вокруг клетки, а собака лежала рядом и его охраняла (а я дома был и не знал). Просто мне предыдущие продавцы алабая (та собака уже умерла от старости) наговорили мол, порода такая - съест всех кур и вообще птицу. Оказалось - чушь полная, своих только обнюхивает каждый день ходит и не трогает. Разве только пшенно-кукурузно-гороховую кашу у них всю в мисках и кормушках обязательно перепробует, а то и вовсе съест.

Что за порода гусей - я не знаю. Какие-то вот гусики... laughing Рубить не планирую, думаю пусть будут лучше яйца нести. Даже если все окажутся гусаками, значит придется докупать кучу гусынь. Участок относительно большой, 38 соток, есть где погулять. Единственная проблема - на зиму придется затариваться кормами. И что за магазины в Подмосковье, блин - где дешево, так там вечно 20-50 кг лежит и всё. А где много - так там цены такие, что глаза на лоб лезут. Короче шарюсь где попало и пшено, кукурузную крупу и прочее по 15-17 р за кг всё что есть сгребаю...
     
cynepN

cynepN

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Москва, Калужская обл.
Настроение Настроение : Когда человек говорит, что деньги могут все,

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
31
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-27, 11:40

Подскажите, пожалуйста, можно ли гусят держать вместе с утятами?
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
32
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 02:14

В тесной клетке? Вряд ли. Я как-то раз посадил их в уличный загочик (3х1х1 м), когда он у меня был один. 7 двухнедельных гусиков и 5 такого же возраста уток. Сначала один гусь начал уток щипать, я его отсадил в другую клетку. Так утка стала других гусят щипать! Потом все вообще подрались и перещипались.

Сейчас на участке днем гуляют, каждый в своей банде. Дистанцию держат метра 2-3, не меньше. Если меньше - то гуси начинают щипаться. Иногда комичные ситуации с кормушкой - ставлю большую посудину с отварным пшеном/кукурузой, каша. Ну утки сунулись, напихиваются. Подошли гуси, зашумели и щипками прогнали уток. Тут старшая (главарь) утка подкрадывается и щипает одного гуся за хвост. Стадо разворачивается и гонится за ней. Уводит их подальше, потом в обход, сделав крюк возвращается, крякает и вся утиная компания торчит возле кормушки, пока погнавшиеся за ней было гуси уже отвлеклись на сочные одуванчики.

Очень весело было когда в разборках поучаствовал индюк. Он все время гонял по участку уток, распушая перья и взлетая. Утки сидели в своем домике, он их отогнал в угол от двери и стал хомячить их кашу (вообще у каждой банды своя кормушка, а общая - это так, для желающих подкрепиться во время гуляния. Чего уж ему так приглянулась именно их каша, варенная в той же самой огромной кастрюле что и его - я не знаю). Тут ко входу явились гуси и индюку оказалось некуда деваться, кроме как подойти поближе к уткам. Он оказался меж двух огней, с одной стороны гуси (которые по размеру некоторые больше него) с другой утки, которые принялись его усиленно щипать. Потом гуси поперли дальше и перещипались с утками. Бедный индюк, награждаемый щипками со всех сторон в аванганде (за ним пошли в атаку утки) пулей вылетел через толпу орущих и кусающихся гусей, и с ним три самых боевых утки - белая, коричневая и черная. А две другие черные остались в клетке, не имея ни малейшего желания сдавать позиции. Гуси, не ожидав такого отпора (индюк их растолкал) ретировались и вся компания кучей, гогоча, крякая и квохтая выскочила из клетки на лужайку и разбежалась по своим углам, потому что явился алабай, привлеченный шумом (он всегда приходит потому что гоняет прилетающих сорок). Собака враз разрулила ситуацию - прошлась по всем клеткам и сожрала все остатки каши в каждой миске. Тут все и наладилось - гуси занялись одуванчиками, утки забрались в заросший тиной старый фонтан, а индюки поперлись в огород лук зеленый отщипывать. Каждый нашел себе дело по душе, а я спокойно доделал конек крыши теплицы и слез наконец оттудова.
     
катя0808

катя0808

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 468
Поблагодарили Поблагодарили : 26
Откуда Откуда : Башкортостан, Нефтекамск
Настроение Настроение : энтузиазм зашкаливает

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
33
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 07:09

Что делать с гусятами - щипают спинку 695966662 Прям Пришвин.
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
34
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 07:18

cynepN пишет:
можно ли гусят держать вместе с утятами?

если вылупляются в одно время-держу вместе)сейчас мускусные утята с гусятами в одном базку
     
cynepN

cynepN

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Москва, Калужская обл.
Настроение Настроение : Когда человек говорит, что деньги могут все,

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
35
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 08:40

Спасибо, за ответы. Сейчас держу вместе, вроде пока не щипают друг друга, вылуплялись в одно время, сейчас им 2,5 недели.
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
36
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 11:19

cynepN пишет:
Спасибо, за ответы. Сейчас держу вместе, вроде пока не щипают друг друга, вылуплялись в одно время, сейчас им 2,5 недели.


зелени им вволю давайте...не будут щипаться
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
37
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 11:29

Странно, а мои не поладили. Но возможно это оттого, что до этого сидели отдельно, а не вылупились и жили одной кучей.
     
cynepN

cynepN

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Москва, Калужская обл.
Настроение Настроение : Когда человек говорит, что деньги могут все,

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
38
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 11:31

Ну зелени у них достаточно))) днем на выгуле огороженом, плюс подкашиваем им еще травы... думаю хватает. На свободный выгул пока не выпускаю - маленькие еще , да и боюсь, что взрослые гуси их забьют ( гусак у нас не очень дружелюбен )))
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
39
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 11:38

cynepN пишет:

а у меня наоборот, усыновляет гусак всех)))а на выгул не спешите...сороки..вороны-не упустят момент!
     
cynepN

cynepN

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Москва, Калужская обл.
Настроение Настроение : Когда человек говорит, что деньги могут все,

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
40
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 12:06

Выгул огорожен на территории курятника, у нас там птицы много, разного возраста, пока ттт, вороны и сороки не достают. Да и для сорок наши гусята уже великоваты ( у нас Линда)Но может Вы ,Алексей и правы ... надо будет сверху выгула сетку от птиц натянуть...
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
41
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-05-29, 12:13

cynepN пишет:

у меня ворона-в день раз пять облёт делает...ещё и чайки
     
alex_1278


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 10
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Александр
Откуда Откуда : Павловский Посад МО
Настроение Настроение : всё было хорошо, но руки чесались, а опа настойчиво требовала приключений

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
42
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-06-04, 10:59

Подложили с соседом вчера под глупую курицу 5 гусиных яиц и одно утиное. Курицу закрыли, чтоб не убежала, поставили воды и зерна. Как готовиться к выводу, помимо того что закупать спиртное обмывать событие? Что с ними потом делать? Планирую поначалу запустить в теплицу. Рядом заболоченный ручей со всякими тинами-рясками, но по округе много ворон (никак не куплю себе пневматику). Сколько с ними нянчится?
     
Хант

Хант

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1274
Поблагодарили Поблагодарили : 182
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Электромонтажник / браконьер
Настроение Настроение : Лучше всех, и никто не завидует.

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
43
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-06-07, 13:55

alex_1278 пишет:
по округе много ворон (никак не куплю себе пневматику). Сколько с ними нянчится?

Вот это святое дело,у меня даже во двор не залетают,а у прежних хозяев участка гнездились на тополе.
     
Pasha838


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 193
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Работа/Хобби Работа/Хобби : жду вечного бана (очень жду)

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
44
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2013-06-24, 16:39

По опыту этого года с пневматикой от сорок/ворон могу сказать - чушь полнейшая. Сидят на таком расстоянии, что она абсолютно бесполезна (что несказанно раздражает, потому что повадились подворовывать и расклевывать яйца). Даже не улетают и ждут пока уйду. Ружьишко легко бьет бутылки на расстоянии 200 м, но эти хитрые вороны садятся на дальние деревья и привет. Само собой разумеется что при прилете ближе они двигаются и не ждут, пока это я прицелюсь или вообще вынесу эту штуку. Плюнул и убрал, дабы не позориться.
Стал выпускать кур из курятника часов в 12, когда все уже как правило снеслись. Ну и захожу посматриваю, если кто снесется еще то сразу забираю.
Молодые гусики/утята/индюшата сидят сейчас в уличной клетке. 3х1х1м, на 2/3 покрыта металлом, одна часть крыши - открывающаяся сетка. Хищная птица не доберется до них физически. По ходу единственный нормальный вариант пока не вырастут. Ну можно еще постоянно караулить на открытом выгуле, так и ходить с ними, но у меня нет на это времени.
     
mila.r

mila.r

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2312
Поблагодарили Поблагодарили : 249
Откуда Откуда : Смол.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство
Настроение Настроение : хорошее

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
45
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2014-05-06, 15:38

Пожалуйста помогите!!!!! Я кажется застудила гусят.... один уже отошёл... Ещё двое присели... почихивают, как бы фыркают! Что им дать? Есть энрофлон, бисептол, каметон, стрептоцид(попудрила носы), монклавит... Может что-то из этого подойдёт??? Или что-то другое купить? гусятам 2нед.
Кажется надо срочно!!!
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
46
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2014-05-06, 21:04

mila.r пишет:
Кажется надо срочно!!!
Зайдите к Игорю на страничку.
Холмагорское подворье.Может он подскажет.
     
mila.r

mila.r

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2312
Поблагодарили Поблагодарили : 249
Откуда Откуда : Смол.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство
Настроение Настроение : хорошее

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
47
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2014-05-06, 21:09

Нина Викторовна пишет:
к Игорю на страничку
 Что делать с гусятами - щипают спинку 1540803781
     
Люлю


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 10
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : г.Тайшет Иркутская обл.

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
48
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2014-05-12, 16:42

Извените за вмешательство в вашу беседу, но по другому я ни как не могу найти, где писать мне сообщения.
У меня проблема с гусенком. Ему 2 недели, а крылья почему то лысые. Из за чего э то может быть?
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
49
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2014-05-12, 16:48

Давать больше травы, это, скорее всего, от нечего делать)
Если комбик нормальный, то больше причин нет.
     
Люлю


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 10
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : г.Тайшет Иркутская обл.

Что делать с гусятами - щипают спинку Empty
50
СообщениеТема: Re: Что делать с гусятами - щипают спинку   Что делать с гусятами - щипают спинку Empty2014-05-13, 19:18

Спасибо.  Что делать с гусятами - щипают спинку 3206003340 
     
 Что делать с гусятами - щипают спинку Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Что делать с гусятами - у двух щипают спинку
» Разведение цесарок
» Что делать с наседкой?
» Что делать с гусем?
» Что делать с наседкой?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Водоплавающие птицы :: Содержание и разведение-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3