Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
anemona


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Марина
Откуда Откуда : Волгоградская обл.

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
1
СообщениеТема: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-06-23, 10:08

Первое сообщение в теме :

Вопрос этот частично затрагивался в темах кормления птиц, но хочется услышать все "за" и "против" в одном месте.
Предыстория вопроса: свекровь абсолютно уверена, что кормление птиц сбалансированными кормами - это блажь. Мол, всю жизнь наши предки держали птицу, и была она почти на самообеспечении, ну зимой горсть зерна кинут максимум, ну очистки со стола, и то если поросей нет. Я же, как новоиспеченный птицевод (переехала в деревню недавно) стараюсь делать всё "по науке" Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 3472175145 : составляю зерносмеси, используя готовые рецепты, делаю влажные мешанки курам, вылупков первый месяц выкармливаю только комбикормом.
Себе объясняю это тем, что таким образом стараюсь добиться быстрейшего выхлопа от содержания птицы, т.е. дождаться в кратчайшие сроки своих яиц и мяса. Чем еще можно аргументировать мою (и многих из присутствующих здесь, птицеводов) позицию? Я в затруднении... А главное, чтоб не теоретические выкладки, а реальный опыт и реальная выгода содержания "по-науке"! Птицы-то много, и кормежка отнимает немало времени, поневоле задумаешься  Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 2273278278 У меня единственное подтверждение своей позиции, это то, что курочки-австралорпы занеслись при подобном содержании в нужные сроки, т.е. в 5,5 месяцев Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 1654218908
Заранее всем спасибо! Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 1011564188




Похожие темы:
     

АвторСообщение
Ё


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Светлана Владимировна
Откуда Откуда : Приморский край

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
51
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-26, 06:29

а мои чеснок не едят, может я что-то не так делаю, я его перемолола, высушила и в мешанку добавила, так они её не стали есть
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
52
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-26, 10:04

Если как раньше в деревне,то это яйцо,творог ,каши и песок,в место ракушки.Как случится понос,так попоили марганцем и олга. Если держать для себя,то можно и так .Но если выводишь за сезон 3000 штук,то без ПК5 и ПК2 не обойтись. Для кур я пЭкашки не покупаю. у меня есть дробилка и делаю сама.Тоже не дешево получается. И рыбная и мясокосная мука,зерно (пшеница,ячмень,овес,горох,и семечка) плюс ЗЦМ но и по мере возможности и это зимой рыбий жир.А летом проще все на воле.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
53
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-26, 10:46

Светлана 1970 пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, А если у Вас тьфу- тьфу заболеют куры, Вы их станете лечить или всех под топор? Лекарства ведь тоже яд. А народными средствами очень трудно птичку вылечить.

  В наших условиях жизни крайне трудно обойтись без фарм. препаратов. Это надо признать как факт. Применяю в исключительных случаях, когда наступил край критического состояния здоровья кур. Но, такого состояния, прибегну к словосочетанию "тфу-тфу-тф", пока не было. Если припрёт, то придётся применять.  
 Я открыл тему обсуждения на форуме "Лечебные травы для кур вместо антибиотиков и антисептиков и премиксов".  Лечебные звучит условно, скорей надо писать "Полезность трав, ягод и овощей в кормлении домашних животных".  Но! В том и замысел: - в максимальной степени обойтись без предложений производителей витаминов, антисептиков, антибиотиков, пробиотиков и прочего (араматизаторов, улучшителей вкуса, консервантов, ......Перечень ядов велик!).
 Что бы птичка и домашние животные не болели, болезнь надо предупредить путём применения корма (травы, ягоды, листья, хвоя, овощи, фрукты...), имеющих всё то, что предлагает нам хим. фарм. био индустрия --- бизнес.
 Я понимаю тех, у кого поголовье таково, что без комбиков не обойтись!  Содержание большого поголовья это источник заработка---Средств жизни семьи. Какой им там травы--мравы!  Их цель - быстро вырастить, иметь больше яйца и мяса без падежа болезни. И это очевидно и обсуждению явно не подлежит!
 Но! Вы, смею предположить, не учли малую деталь  --- содержание поголовья только для семьи, два...пять десятков голов кур. Кроме этого можут быть и другие животные? Возможность доступа к таким травам в сиюминутном удалении (как у меня, вышел за забор и уже на лугу  - побережье водоёма, искусственного, вырытого глубиной 8 м на месте старого русла (рукава) реки.Полоска побережья 100...200 м.).  
 Вариант выращивания птицы без К/К и премиксов доступен не всем. Это факт и очевидность его неоспорима.
  Посмотрите, при желании, тему о травах. Я с удовольствием слежу за постами в нём.
 
 Желаю, что бы вы, вся ваша семья и ваши питомцы никогда не болели!  Что для этого делать, решает каждый сам!
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
54
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-26, 10:48

firma_aleksey пишет:
@Светлана 1970, вот я не лечу своих кур вообще. И делаю только одну прививку от оспы и только одной породе. Зачем их лечить? Мне не нужны дохлые куры, а крепкие куры у меня дают крепкое потомство, очень редко болеют. Это тоже моё мнение, и возможно, оно не совпадает с мнением большинства.

Так же поступаю и я!
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
55
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-26, 10:54

Светлана 1970 пишет:
@firma_aleksey, А я прививки не делаю, вообще! Да дохлые куры ни кому не нужны. Но допустим у кур банальное, выщипывание пера друг у друга. Это не болезнь, а просто не хватка серы. Одним зеленым капустным листом в такой ситуации не справится. Да и слабит изобилие капусты кур. Зимой зеленый лист капусты не найти. Нужна сера кормовая, метионин. Это же все химия....
Согласна, есть ситуации, когда нужно зарубить, а есть когда можно поддержать организм животного, помочь ему и он справится. Я сейчас, не говорю о каких то заразных и тяжелых болезнях.

Мои поглощают активно древесную золу, во время линьки особенно. Может там много серы? Правда, надо признать, много пьют воды и кал чернеет.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
56
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-26, 11:20

Ольга К пишет:
Уф. Читала-читала... Есть здравые мысли, а есть и другие))
Однако, неплохо бы резюмировать.
Что такое комбикорм?
Это смесь разных компонентов растительного и животного происхождения, изготовленная промышленным способом, это продукция неких коммерческих предприятий, зарабатывающих произ-вом и продажей денежки. Это МОЕ определение.
Антибиотики кормовые и гормоны роста - это дорого. Поэтому их в к/к не сыплют. Их пт/ф покупают отдельно и добавляют в воду для поения птицы. Еще фабрики многие имеют собственное пр-во кормов, так им дешевле, и рецепт используют/ их устраивающий по соотношению цена - качество. Зависит от флоры данной местности: тепло и растет кукуруза - к/к на ней. Нет - на пшенице. Посколько компоненты животного происхождения дороги (рыбная мука, мясокостная), то их кладут минимум (1-2%) и добавляют синтезированные аминокислоты. Это лизин и метионин, входящие в число незаменимых. Так их называют потому, что их организм птицы не синтезирует. Незаменимых аминокислот много. И все названия их звучат как страшные химикаты Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 3472175145 Цистин, триптофан, аргинин, гистидин....
Без белка животного не будет яйценоскости. Потому что необходим строительный материал для яиц.

@anemona, Вы можете объяснить свекрови, что зоотехники очень сильно повысили яичную продуктивность (яйценоскость) кур в последние 20 и даже 5 лет. "Сколько пива - столько песен", скажите маме Вашего мужа. То есть, сколько белка в корме - столько и яиц! И крупнее яйцо с полноценным кормом. Напомните ей еще одну то ли зоотехническую, то ли сельскую поговорку "Что у коровы на языке - то и в молоке". Только коровы имеют 4 желудка и не так страдают от несбалансированности кормов, как моногастричные (обладатели однокамерного желудка). Они себе синтез такой устраивают в пищеварительной системе!  Хим фабрика прямо.
Скажите свекрови: куры беспородные с неизвестной продуктивностью как по яйцу, так и по мясцу имеют более скромные потребности, нежели породистые, заточенные на выдачу продукции, а не на бесцельное гуляние по двору. Намного дешевле кормить полным рационом, чем тянуть время на какой-то мешанке с неизвестными показателями: калорийности, содерж. основных питательных веществ (белок, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы). Хорошее кормление дает более быструю отдачу: вовремя начинается яйцекладка, нормальные привесы. Меньше сроки ухода за птицей.
(Моя магистерская диссертация, которую я защитила летом, была по мясояичным курам. Рекомендовано к внедрению, а автор - к аспирантуре, Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 3415858040 но младенец автора не согласен Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 3472175145 )

Ну и личный опыт. Делаю комбик сама, ибо у нас в продаже нет качественного полнорационного к/к. Это намного дороже по деньгам и капец сколько времени и сил отнимает. Но это ПОЛНЫЙ РАЦИОН. Все пит. вещ-ва и аминокислоты под контролем. Мои куры в полном порядке.
Если премикс содержит кормовые антибиотики - не покупайте. Он должен содержать витамины, микроэлем., может сод. аминокислоты, антиоксиданты и ферменты.
НУ а корм для собак - нельзя сравнивать с к/к для кур! Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 835140193 Просто цену за  кило одного и кило другого возьмите...

@Светлая., Вам респект!

 Спасибо за информацию!  Вам проще выбирать корма и "кормовые добавки".   Вам доподлинно известно всё о содержании промышленных К/К.    Вы самостоятельно, имея обширнейшие познания в области орнитологии и питания птиц,  можете принять решения, - что давать, а что категорически нет!
 Для меня, имеющего дилетантские представления в этой области, решение одно, -- кормить натуральными продуктами (включая и животного происхождения  - свиная шкурка, очистки рыбы вскипячённые, субпродукты....) и минералами природного происхождения  (ракушка Азовская, привёз в этом году сам с моря  около 200 кг на обратном пути при возвращении с отдыха, а также мел ММЖП из Копанищенского месторождения Воронежской области).
 Пусть моя птица вырастет меньше, пусть будет меньше яйца, пусть вырастет позже, -- я не спешу...  Здоровье превыше всего!
  Спасибо за информацию.  Для меня она очень полезна.

В нашей дискуссии пожалуй уместно тему разделить на два направления: - Выращивание птицы с целью извлечения прибыли (заработок) и;  - птица на прокорм семьи и только излишки на продажу.
 Возможно споры что "лучше - хуже" будут в основном  сняты. Возможно будет вариант выращивания птицы "эко", за которую состоятельные люди оплачивают все издержки такого выращивания.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
57
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-26, 11:28

Ё пишет:
а мои чеснок не едят, может я что-то не так делаю, я его перемолола, высушила и в мешанку добавила, так они её не стали есть


Видимо их надо приучить с первого дня к чесноку. Цыплятам с трёхнедельного возраста в малых дозах с постепенным увеличением ввожу чеснок в виде мелко измельчённого зелёного листа чеснока. Так они привыкают и зимой в " "толкушке" чеснок превращаю в кашицу, сначала смешиваю с пюре, а затем сыплю дроблёнку. Метут за "милу душу!".
Предполагаю, причина отказа от мешанки с сухим чесноком в новом корме, непривычном для кур. Они отнеслись к корму подозрительно, с недоверием и не стали есть.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
58
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-26, 11:29

Мороз Елена пишет:
Если как раньше в деревне,то это яйцо,творог ,каши и песок,в место ракушки.Как случится понос,так попоили марганцем и олга. Если держать для себя,то можно и так .Но если выводишь за сезон 3000 штук,то без ПК5 и ПК2 не обойтись. Для кур я пЭкашки не покупаю. у меня есть дробилка и делаю сама.Тоже не дешево получается. И рыбная и мясокосная мука,зерно (пшеница,ячмень,овес,горох,и семечка) плюс ЗЦМ но и по мере возможности и это зимой рыбий жир.А летом проще все на воле.


Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 1011564188 Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 1540803781
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
59
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 13:34

Статья о комбикормах с сайта ФЕРМЕР.РУ

ОСТОРОЖНО, КОМБИКОРМ!

Начинающие птицеводы часто спрашивают, каким кормам стоит отдавать предпочтение при кормлении той или иной птицы. Раньше на этот вопрос я отвечал просто, мол, идеальный корм - это полнорационный комбикорм для данного вида, половозрастной группы и характера продуктивности. Все остальные корма можете подбирать сами, исходя из собственных возможностей, рекомендуемых норм кормления и, главное, качества используемых кормов. Другое дело, что полнорационные комбикорма достать было гораздо сложнее.

Тем не менее, рынок диктует свои условия, и в последнее время большинство мельниц и комбикормовых заводов наладили выпуск основных видов комбикормов, используемых в птицеводстве, звероводстве, других видах животноводства и даже в рыбоводстве. Все марки соответствуют либо ТУ, а то даже и ГОСТам. Вот только соответствуют ли сертификаты всех компонентов комбикормов соответствующим ГОСТам? В этом не так давно мне и пришлось усомниться.

За двадцать лет моего занятия животноводством я много слышал об отравлении комбикормами, но сам с этим не сталкивался, а услышанные истории объяснял неправильным хранением или применением. Всем известно, например, что комбикорма нельзя варить и даже заливать кипятком, хотя многие это делают.

Все эти годы я старался соблюдать правила хранения и порой просроченные даже выкидывал. Но вот весной этого года ни с того ни с сего в моем хозяйстве стали гибнуть индейки, причем только белые широкогрудые, которые потребляют корма значительно больше, чем их цветные сородичи. Корма я покупаю в основном на двух близлежащих заводах. Назовем их условно А и В. Ни тот ни другой не выпускает комбикормов для индеек, поэтому довольствоваться приходится комбикормом для кур несушек ПК-1. Кроме того, в обед индейки получают мешанку на основе комбикорма для кроликов и молочной сыворотки. Цельное зерно в последнее время индейкам я не даю, так как фураж очень редко бывает хорошего качества. В общем в последние пять лет на таком рационе индейки племенного стада прекрасно себя чувствовали до весны этого года. Для разнообразия комбикорма заводов А и В я давал через день, хотя кроличий комбикорм выпускал в это время только завод А.

Когда в моем хозяйстве случилась беда, я сначала грешил на инфекцию, но при вскрытии следов ее не обнаружил ни я, ни ветврачи. На лицо были лишь признаки отравления. Так как у птицеводов завод А почему-то пользовался лучшей репутацией, я решил на время отказаться от продукции завода В. Кризис в стаде миновал, но тем не менее еще несколько индеек "сели на ноги".

Молодняк, получавший рацион, основой которого был комбикорм-стартер ПК-5, чувствовал себя превосходно до злополучного дня 21 октября. За день до этого я завез очередную партию комбикормов с завода А. Утром 21 октября куры и индейки склевали целый мешок свежего корма для кур, а в обед получили мешанку на основе комбикорма для кроликов. 22 октября я давал куриный комбикорм завода В, но кроличий был снова с завода А. Вечером 22 октября мне позвонил знакомый и сообщил о подозрении на отравление птицы комбикормом завода А, который он купил 16 октября. На моих мешках стояла та же дата. Несмотря на то, что отравление мы тогда только предположили, я на всякий случай индейкам ПК-1 завода А больше не давал, хотя кроличий корм не заменил. В этом и была моя ошибка. По-видимому, вредные компоненты, вызвавшие отравление, присутствовали и в кроличьем комбикорме тоже. Утром 23 октября я обнаружил двух мертвых индеек породы белая широкогрудая, а еще несколько "сели на ноги", тяжело дышали. Головы их посинели. Тоже самое происходило и с индейками моего знакомого, и с моими весной.

Сначала я запаниковал, так как диагноз был поставлен неточно. Чем лечить индеек, мы не знали. Если это инфекция (а она могла попасть с кормом), то нужны антибиотики, если же это все-таки отравление, то антибиотики окончательно "добьют" печень и почки несчастных птиц. Чтобы убедиться, что виноват все же комбикорм, я умышленно дал тот злополучный комбикорм резервному индюку, которому 21 октября его не досталось. Через сутки индюк сел на ноги и голова его посинела.

Лишь 25 октября я догадался заменить комбикорм для кроликов завода А, и только после этого рецидив прекратился. По рекомендации знакомых ветврачей я выпаивал индюкам и питьевую соду, и сыворотку, но белые широкогрудые кросса "БЮТ-8" на ноги так и не встали, и большинство погибло, уж очень много они едят. Кросс "Универсал" и северокавказские индейки перенесли атаку некачественных кормов с наименьшими потерями. Мой знакомый отвез своих индеек на вскрытие в ветакадемию, а я - на районную ветстанцию. И там, и там был поставлен диагноз "кормовое отравление", причем солевое отравление исключили. Между прочим другая моя знакомая потеряла часть кур из-за отравления солью при кормлении их комбикормом для кур завода А. Она отвозила на исследование птицу в ветеринарное учреждение.

Истинной птицы нам так и не удалось узнать. У лаборатории комбикормового завода правды не добиться, судиться с таким "монстром" никто из нас не рискнул. Да и времени, честно говоря, на это нет. Образец этого комбикорма я, конечно, отдал на исследование в соответствующую лабораторию, где реактивов для исследования оказалось минимум. Пестицидов не выявили. При сжигании для определения тяжелых металлов остался чрезмерно большой несгораемый остаток, а жидкость после его промывания окрасилась в зеленый цвет, хотя в норме должна быть прозрачной.

После долгих дискуссий с птицеводами, учеными, ветеринарными специалистами мы все же пришли к выводу, что причиной отравления был рапсовый жмых или шрот, который в последнее время служит белковой добавкой в ком бикорм наряду с соевым, хлопчатниковым, арахисовым и др.

Вообще-то по содержанию питательных веществ рапсовый шрот - ценное кормовое средство, однако в рационы птицы его вводят с ограничениями, поскольку в нем есть вещества (глюкозинолаты, танины, филаты и др.), которые отрицательно влияют на здоровье птицы, ее продуктивность и качество продукции.
Если птице дают рапсовый жмых или шрот с повышенным содержанием глюкозинолатов, то в стаде повышается смертность, отмечают кровоизлияния в печени. Экстремальные условия переработки семян рапса, особенно высокая температура, приводят к разрушению аминокислот, и организм птицы перестает их усваивать.

Сейчас во всех странах, где возделывают эту культуру, выводят сорта с пониженным содержанием глюкозинолатов и эруловой кислоты (сорт 00), только не очень верится, что к нам поступают именно такие сорта. Зато практически весь урожай подсолнечника в этом году вывезли за рубеж. А ведь именно подсолнечниковые жмыхи и шроты десятилетиями применяли в нашей комбикормовой промышленности, и при правильном хранении отравлений птицы никогда не было.

Кстати о хранении. Причиной отравления птицы может быть в принципе любая белковая добавка, привезенная из-за границы, и не обязательно рапс. Согласно ГОСТ 12220-96, гарантийный срок хранения соевого шрота насыпью составляет всего 2 месяца. Если учесть время хранения у производителя, время в пути, то на использование его у потребителя остается 10-20 дней, что явно недостаточно. Таким образом комбикормовые заводы должны приобретать соевый и другие шроты, произведенные из импортного сырья на российских маслоэкстракционных заводах и ни в коем случае не завозить из-за границы уже готовый шрот.
Исследования, проведенные в различных научных учреждениях страны, показали, что в рацион птицы можно включать рапсовый шрот определенного качества. Только кто будет следить за этим качеством?

Рапсовый шрот, содержащий сырого протеина 33-36 %, сырой клетчатки до 15 %, гликозинолатов до 0,8 %, эруловой кислоты 5-6 % (в жире), можно добавлять в рацион кур промышленного стада и цыплят-бройлеров в количестве до 5 % массы корма. При большей доле рапсового шрота в рационе наблюдают снижение живого веса, яйценоскости, массы яйца, геморрагическое воспаление печени и увеличение щитовидной железы у кур.

Не рекомендуется вводить рапсовый шрот в рационы племенной птицы и кур, несущих яйца с темноокрашенной скорлупой. На этом предостережения ученых заканчиваются. Между тем, специалисты крупных индейководческих хозяйств из собственного опыта заключили, что рапс для индеек - смерть. Несмотря на все вышесказанное, ученые рекомендуют использовать рапсовый шрот в составе полнорационных сбалансированных кормов ("Рекомендации по кормлению с/х пти цы", 1999 г.).

Что же делать птицеводам? Во-первых, при покупке комбикормов требовать все сертификаты качества продукции и рецепты комбикормов. Из комбикормов следует отдавать предпочтение тем, где в качестве белковой добавки - подсолнечниковый жмых или шрот отечественного производства. Это - дефицит, поэтому в крайнем случае, с осторожностью можно использовать комбикорма с соевыми добавками, хотя никто вам не гарантирует, что соя эта генетически не модифицирована.

При покупке новой партии комбикорма, пробуйте сначала давать его птице, предназначенной на убой.
Если все же случилась беда, при любом отравлении полезны аскорбиновая кислота, глюкоза и активированный уголь. Все остальное лечение зависит от характера отравления. Правильное питание ваших животных - это залог вашего здоровья.

Сергей Попов,
Подмосковье

Редакция журнала "Дворовая живность и хозяйство"
Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
60
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 13:42

Нетрадиционные корма в птицеводстве



Использование нетрадиционных кормов - один из доступных путей укрепления кормовой базы птицеводства. Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит основного сырья, и в первую очередь источников протеина. Птицеводческие хозяйства, включая местные корма в рационы, могут в значительной степени удешевлять их.

Нетрадиционные корма можно условно разделить на шесть групп: белковые; богатые углеводами, заменяющими зерновые; витаминные; высокоэнергетические; минеральные; марикультуры.

Основные источники энергии для птицы, как известно, - зерновые. В настоящее время в общем объеме зерна, расходуемого на кормовые цели, доля ячменя составляет 29%, кукурузы - 5, овса - 3, зернобобовых - 3, пшеницы и прочих - 60%. По научным данным, оптимальным для рациона птицы, следует считать соотношение: ячменя - 15%, кукурузы -35, овса - 5, пшеницы - 25, зернобобовых -16%. Существенным резервом экономии зерна может стать максимальное увеличение в кормосмесях незерновой части. Так, в странах ЕС в комбикормах используют до 16% отходов пищевой промышленности, а доля зерна снижена до 35-38%. В России зерновые корма в комбикормах составляют более 68%. Сопоставление доли незерновых компонентов отечественного и зарубежного (США, ФРГ, Франция, Нидерланды) производства свидетельствует о том, что некоторые из них в нашей стране совсем не используются или используются в очень малых количествах. Например, сухую молочную сыворотку отечественные заводы практически не производят, за рубежом же добавка ее в комбикорма достигает 6%, доля сухого свекловичного жома составляет соответственно 0,03 и 6,2%. Также в кормосмеси вводят до 1,5% сухой пивной дробины, которая у нас не находит применения, хотя в стране более 1 млн т сухой пивной дробины и сухой послеспиртовой барды. Нерационально используется и меласса.

В комбикорме на ее долю у нас приходится немногим более 0,1%, а за рубежом - до 4%.

К легкодоступным источникам энергии по праву относят жиры животного и растительного происхождения. Наши зарубежные коллеги вводят их в рационы птицы до 6%, в отечественных комбикормах фактический уровень жиров едва достигает 1,2%. В России вырабатывается около 10 тыс. т кормового жира, резерв производства составляет 90 тыс. т. Если учесть, что 1 кг жира по энергетической ценности заменяет 3 кг зерна, то экономия жира может составлять 0,3 млн т ежегодно.

К нетрадиционным относятся и такие корма, как рапс, люпин, горох, а также продукты микробиологического синтеза и масложирового производства, отходы от переработки животноводческой продукции (мясокостная, мясная, мясоперьевая мука, а также из кератиновых и кожевенных отходов), сушеный картофель, свекла и др. Введение этих кормовых средств в комбикорма для птицы ограничивается по разным причинам.

Зерно бобовых культур

В качестве растительных белковых кормов в птицеводстве используют в основном горох, кормовые бобы, люпин, вику и сою. Зернобобовые характеризуются высоким содержанием протеина и аминокислот, однако их белок беден серосодержащими аминокислотами, а его переваримость не превышает 75%. В составе жира из бобовых ненасыщенные кислоты составляют 83-90%, а линолевой кислоты в липидах гороха и вики - 38,7%, в кормовых (конских) бобах - 32,5, в люпине - 30%.

Долгое время зернобобовые не находили широкого применения из-за содержания в них ингибиторов трипсина, алкалоидов, дубильных веществ, отрицательно влияющих на продуктивность птицы. Для их удаления и улучшения питательной ценности зерно стали подвергать всевозможным видам обработки. Так, после термомеханического воздействия содержание переваримой энергии в зерне бобовых увеличивается до 15%, доступность аминокислот повышается с 79 до 84%. Для снижения уровня алкалоидов в зернобобовых культурах производится их селекция, направленная на выведение новых безалкалоидных сортов.

В наших опытах установлено, что зернобобовыми можно частично заменять животные корма и полностью подсолнечниковый и соевый шроты, но при условии тщательного балансирования рациона по аминокислотам.

Горох содержит до 25% сырого протеина, до 8,5% клетчатки и 1,5-2,3% жира, в том числе 0,58% линолевой кислоты.

В рационы вводят до 10-12% этого высокоценного корма, в котором достаточно много лизина и других аминокислот. Однако он беден метионином, цистином и триптофаном.

Воздействие на кормовой горох (пелюшку) электромагнитным полем (СВЧ_20 °С) повышает в нем переваримость протеина и доступность аминокислот на 2-3%. Замена 10 и 15% обычного гороха на обработанный в рационах бройлеров позволила снизить затраты кормов на продукцию на 6-9%; увеличить живую массу цыплят на 4-8%. В рационы молодняка можно включать до 15% обработанного с помощью СВЧ гороха, для взрослой птицы - 20% и более. Применение ферментных препаратов также повышает эффективность использования комбикормов, содержащих горох, и позволяет увеличить уровень его включения в корма до 20-25%.

Наши исследования показали, что современные сорта люпина содержат до 40% сырого протеина, 1,7% лизина, 0,3% метионина, другие незаменимые аминокислоты. Однако присутствие в нем алкалоидов (лупинина, лупинидина и др.) сдерживает его широкое применение. Меньше вредных веществ в сладких сортах (0,008-0,12%), больше в горьких (1-3%). В корм птице рекомендуются только сладкие (безалкалоидные) сорта: 10% для молодняка и 15% для взрослого поголовья.

Эффективный способ повышения питательности люпина - обработка зерна на экструдере ПЭК125_8. Замена 10-15% соевого шрота обработанным люпином в рационах бройлеров не оказала влияния на их живую массу, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшились на 100 г.

Норму экструдированного люпина в рационах молодняка можно повысить до 10%, взрослой птицы - до 15%. При этом доводят до нормы содержание метионина и лизина, а уровень витаминов группы В увеличивают в два раза.

Кормовые бобы

Мука из кормовых бобов содержит 21-30% протеина, содержащего незаменимые аминокислоты, однако в нем низкий уровень серосодержащих. В состав бобов входят танин (дубильное вещество), а также глюкозид фазеолюнатин, содержащий синильную кислоту, которые, попав в организм птицы, снижают переваримость и использование питательных веществ. Антитрипсиновая активность кормовых бобов составляет лишь 4% от активности соевых. Прогревание бобов в течение 10 минут при температуре 120-130°С полностью исключает отрицательное действие антитрипсинового фактора.

В рационы молодняка вводят 7% кормовых бобов, для взрослой птицы - 10%, обработанных соответственно до 10 и 15% при условии содержания в них 0,12% танинов и обогащении рационов метионином до нормы.

Вика. Высокобелковый корм (23-37% протеина), богатый лизином и бедный метионином и цистином. Фактор, ограничивающий использование вики в рационах птицы, - наличие антипитательных веществ циансодержащих глюкозидов и ингибиторов трипсина. В современных сортах вики содержание цианглюкозидов колеблется в пределах 0-11 мг/100 г сухого вещества и ингибиторов трипсина 25-208. Причем 44% изученных селекционных сортов вики яровой не содержали глюкозидов. В опытах, проведенных во ВНИИ кормов, установлено, что в 100 г рациона птицы должно содержаться не более 9 мг цианглюкозидов и 25-30 мг ингибиторов трипсина.

Введение в полнорационные комбикорма для бройлеров 15% вики яровой вместо соевого шрота не оказало влияния на среднесуточные приросты живой массы молодняка.

В опытах, проведенных на бройлерах, получавших 10% вики с цианглюкозидами (до 9 мг/100 г), снижались живая масса и сохранность поголовья (на 10-15%).

Вику с низким содержанием глюкозидов (6 мг, ингибитор трипсина 25-30 мг/100 г) можно использовать в рационах молодняка до 5%, взрослой птицы - до 10%.

Соя. Соевые бобы содержат до 30% сырого протеина с высоким уровнем лизина и невысоким - метионина, до 10% клетчатки и 16% жира. Сдерживающий фактор использования сырых соевых бобов в птицеводстве - высокое содержание в них ингибиторов трипсина, которые вызывают снижение использования питательных веществ рациона и продуктивности, поносы и падёж птицы. Уровень содержания ингибиторов определяют по активности уреазы в корме. В настоящее время разработаны разные методы снижения ингибиторов: тестирование, экструдирование, обработка СВЧ и др.

Для кормления птицы можно применять полножирную соевую муку с активностью уреазы (рН 0,15-0,2).

В рацион молодняка и взрослой птицы ее можно вводить до 20%. В связи с высоким уровнем жира мука содержит 310-350 ккал обменной энергии в 100 г и является высокоэнергетическим кормом. Включение соевой муки в рационы птицы обеспечивает ее лизином, но требует добавки метионина. По протеиновой питательности эта мука соответствует соевому жмыху.

Зерно и продукты переработки злаковых культур

Зерно злаков - основной источник легкопереваримых углеводов в комбикормах для птицы. Наиболее распространенные из них - кукуруза, пшеница, ячмень, овес и др. Однако незаслуженно забыты просяные культуры, которые дают неплохой урожай и сравнительно неприхотливы к условиям произрастания. Сдерживающий фактор использования их в кормлении птицы - довольно высокий уровень клетчатки (от 6 до 12%), небольшое содержание лизина и наличие танинов, снижающих переваримость.

Обрушивание зерна просяных культур позволяет значительно повысить их питательную ценность и дает возможность использовать их с первого дня жизни цыплят.

Нами проведены исследования по изучению кормовой ценности японского проса - пайзы сорта Удалая селекции ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, районированного для Нечерноземной зоны. Средняя урожайность этого зерна пайзы составляет 19,6 ц/га, зеленой массы - до 700 ц/га. По сравнению с обычным просом в пайзе выше уровень сырого протеина на 2,9%, сырого жира - на 1,7, сырой клетчатки - на 1,7%, серосодержащих аминокислот.

Согласно нашим данным, рекомендуется включать дробленую пайзу в комбикорма для бройлеров - до 15% в первый период выращивания и до 20% - во второй, или 20% на протяжении всего срока их откорма при условии обработки зерна электромагнитным полем СВЧ или при включении в комбикорма ферментных препаратов целлюлозного спектра действия.

Чумиза, или итальянское просо, отличается от обычного менее твердой оболочкой зерна, составляющей 15-17% его массы. Урожайность зерна чумизы достигает 25-30 ц/га, зеленой массы - до 350-400 ц/га. В зависимости от сорта содержание сырого протеина в чумизе колеблется от 11 до 15%, сырой клетчатки - от 7 до 9, сырого жира - от 3,5 до 4,5%. Как и в пайзе, в зерне чумизы больше серосодержащих аминокислот, чем в обычном просе. В комбикорма для птицы рекомендуется включать до 30-40% зерна чумизы.

Во Всероссийском НИИ зернобобовых и крупяных культур выведен новый сорт кормового проса - тонкопленчатое. Оно отличается от обычного меньшим (на 30%) содержанием клетчатки, но большим - протеина, лизина, метионина. В результате экспериментов, проведенных во ВНИТИП, установлено, что в рационы молодняка птицы можно включать до 30% тонкопленчатого проса.

Еще одна зерновая культура - амарант - сравнительно недавно получила распространение в нашей стране. Это крупное, высотой до 3 м, однолетнее растение. Амарант отличается высокой урожайностью и универсальностью использования. Ценное свойство - его богатый аминокислотный состав. Так, по содержанию лизина он превосходит традиционные зерновые культуры в 2,1-3,1 раза, по содержанию метионина в 1,8-2,2 раза и цистина в 0,7-2,7 раза. Однако в амаранте присутствуют такие антипитательные вещества, как танины, сапонины, фенольные соединения, агглютинины. Полноценным заменителем традиционных зерновых культур может служить тритикале. Это гибрид пшеницы и ржи. Он, как и рожь, неприхотлив к почвам и условиям произрастания, урожаи достигают 100 ц/га как при озимом, так и яровом посеве.

Отличительная особенность тритикале по сравнению с другими зерновыми культурами - высокое содержание сырого протеина (15-18%).

Другая, очень важная особенность этой культуры - относительно высокая энергетическая насыщенность (285 ккал/100 г), по которой она уступает кукурузе (330 ккал/100 г).

По сравнению с ячменем или рожью тритикале содержит значительно меньше ингибиторов роста или антипитательных факторов, поэтому может применяться без ограничений. Содержание глюканов, мг/г: пшеница - 16, рожь - 39, тритикале - 14.

Оценивая тритикале в целом, можно констатировать, что эта культура удачно сочетает в себе качества зернобобовых (как источника белка) и кукурузы (как источника энергии).

В рационах птицы возможно также применение цельного зерна тритикале. Цыплятам-бройлерам это зерно лучше давать во втором периоде выращивания при ступенчатом введении: пятая неделя - 5%, а с шестой по восьмую неделю - 10%.

Ремонтному молодняку мясных кур зерно тритикале можно скармливать в день голодания (30 г на голову) и при режиме ограниченного кормления.

В рационах яичных кур-несушек зерном тритикале заменяют пшеницу на 50-100%, не опасаясь снижения их продуктивности.

Широкое внедрение улучшенных по содержанию белка сортов тритикале позволит частично (на 50%) или полностью заменять этим зерном не только кукурузу и пшеницу, но частично и сою в полнорационных комбикормах для птицы.

Экономическая эффективность использования тритикале складывается из экономии белковых кормов и пшеницы, что в современных условиях весьма актуально. Не менее важна и экологическая чистота этой культуры.

Продукты переработки кукурузы в рационах птицы широко используются в зарубежной практике. В нашей стране они только начинают внедряться в кормлении. При переработке продовольственной кукурузы получают крахмал и кукурузную пищевую крупу. К таким кормам относятся глютеновая мука, глютеновый корм (с отрубями), отходы крупяного производства (отруби, зародыши, эндосперм), кукурузные зародыши и жмых из зародышей.

Продукты от переработки кукурузы отличаются высокой переваримостью питательных веществ и доступностью аминокислот (86-88%). Глютеновая мука и глютеновый корм могут заменять в рационах птицы растительные белковые корма, а отходы крупяного производства, жмыхи и кукурузные зародыши - зерновые корма. Птице нужно давать только свежие корма, кислотное число которых не превышает 20 мг, а перекисное число жира не более 0,03%.

Глютеновая мука - это высокобелковый высокоэнергетический корм.

По сравнению с соевым шротом она лучше сбалансирована по метионину с цистином, но уступает по содержанию лизина. Включение глютеновой муки в рацион повышает поедаемость корма птицей и ее продуктивность.

Так, в опытах ВНИТИП включение 6-8% муки в рационы бройлеров способствовало увеличению живой массы в 44-дневном возрасте с 1882 до 1947 г при различиях, близких к статистически достоверному уровню.

Глютеновая мука - хороший корм и для молодняка в предстартовый период. В рацион молодняка ее рекомендуется вводить до 8%, взрослым курам - 4-5%. Конверсия корма составляла 2,05 и 2 на 1 кг прироста живой массы, а сохранность - 92,5 и 97,5%.

Глютеновая мука - ценный корм и для племенной птицы, так как отличается высоким содержанием каротиноидов (290 мкг/г).

Более экономично добавлять 2-4% муки, что по каротиноидам равноценно вводу более 30% кукурузы в рацион. Глютеновый корм при добавке в него кукурузных отрубей имеет пониженный уровень протеина и обменной энергии и высокий уровень клетчатки. В рационах птицы он может заменять зернобобовые и шроты. Оптимальная добавка его в рацион составляет 4-5%, что повышает поедаемость птицей кормов, особенно не содержащих кукурузы.

Отходы кукурузного крупяного производства, жмых и зародыши могут заменять в рационах зерновые корма. Птица охотно поедает их. Кукурузные зародыши содержат повышенное количество жира и витамина Е. Ввод в рационы 1-3% (можно до 5%) связан с малым производством этих кормов.

Они быстро прогоркают при хранении, поэтому их качество следует контролировать по кислотному и перекисному числу жира (более 20 мг и более 0,03%). Испорченные корма нельзя использовать в кормлении.

Корма от переработки семян рапса и подсолнечника

Продукты от переработки масличных культур (жмыхи и шроты) - основные растительные белковые корма для птицы. В России в основном используются подсолнечниковые жмыхи и шроты.

Рапс. Корма из рапса долгое время не находили широкого применения в птицеводстве из-за отрицательного влияния содержащихся в них антипитательных веществ (глюкозинолаты, танины, эруковая кислота и др.)

Так, содержание глюкозинолатов в зерне и корме из рапса колеблется от 0,5 до 4%, а эруковой кислоты в жире 1-54%. Более высокое содержание эруковой кислоты - в масле озимого рапса.

Выведены сорта рапса с пониженным содержанием эруковой кислоты (0,1%) и глюкозинолатов (0,3%), а также каноловые сорта рапса без антипитательных веществ. В муке из семян рапса содержится 23-25% протеина, до 40% жира, 9-10% клетчатки, 18-20% БЭВ, 5-5,5% золы, 0,6-0,7% кальция, 0,9-1,0% фосфора. Белок рапса богат лизином, метионином и цистином. Однако переваримость питательных веществ из рапса ниже, чем из других кормов.

В жмыхах содержание протеина колеблется от 30 до 33%, жира - от 5 до 12%, а в шротах соответственно 33-37 и 1-3%. В протеине этих кормов содержатся все незаменимые аминокислоты, но доступность их для птицы ниже, чем из подсолнечникового шрота.

Для племенной птицы следует использовать жмыхи и шроты с низким содержанием глюкозинолатов (0,3%) и эруковой кислоты (до 5%) или каноловые сорта рапса, не содержащие антипитательных веществ. В рационы племенных кур и молодняка вводят до 10% шротов, а продукты из каноловых сортов рапса - до 15%, семена рапса соответственно 7 и 10%.

Для промышленной птицы (куры, бройлеры) можно использовать до 5% жмыха и шротов с повышенным уровнем глюкозинолатов (0,5-5%) и эруковой кислоты (5-11%).

Курам и цыплятам-бройлерам рекомендуется скармливать рапсовое масло, содержащее не более 5% эруковой кислоты, в дозе 2-3% от массы корма.

Племенным курам яичных кроссов и молодняку дают его до 3%, а курам мясных пород - не более 2% от массы корма. Рапсовое масло следует стабилизировать сантохином (125 г/т) или другими антиоксидантами. В 100 г рапсового масла содержится 845 ккал обменной энергии, и оно может заменять подсолнечное масло и свиной жир.

Подсолнечник. Все чаще для кормления птицы используют комбикорма пшенично-ячменного типа с включением значительных количеств подсолнечниковых жмыхов и шротов.

Значение кормовых компонентов возрастает, так как их стоимость ниже по сравнению с соевыми жмыхами и шротами. Кроме традиционных продуктов переработки семян подсолнечника, используют и измельченные полножирные семена (ИПСП) этой культуры. Их химический состав зависит от сортности, климата, почвы, условий возделывания. В среднем это кормовое средство содержит до 17-17,5% сырого протеина, около 50% общих липидов, 0,2-0,3% кальция, 0,5-0,6% фосфора. Аминокислотный состав ИПСП свидетельствует, что это хороший источник полноценного белка, уступающий по аминокислотной сбалансированности зернобобовым кормовым компонентам только по уровню лизина.

Содержание и соотношение жирных кислот в измельченных семенах подсолнечника полностью зависит от количества в них общих липидов (масел). При этом доля незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, таких, как линолевая и линоленовая, составляет соответственно 32-35 и 0,5-0,6% от общей суммы жирных кислот. Кроме того, ИПСП - богатые источники витамина Е. Количество сырой клетчатки в измельченных полножирных семенах подсолнечника составляет 8-10%, так как в процессе измельчения из них частично удаляется лузга. В зависи мости от сорта, урожайности и степени обработки количество лузги к общей массе семян подсолнечника может колебаться в пределах 15-30%, а сама шелуха содержит около 4% сырого протеина, от 0,5 до 2% сырого жира, 2,5% золы и 75-90% сырой клетчатки, основную часть которой составляют целлюлоза, лигнин и гемицеллюлоза (преимущественно глюкороно-ксилан). Включение свежеприготовленных измельченных семян подсолнечника наиболее эффективно в рационы кур несушек как племенных, так и промышленных стад. Обычно вводят 8-15% этого кормового средства к массе комбикорма в ранне- и среднепродуктивные периоды (в 20-45_недельном возрасте несушек), что обеспечивает высокую сохранность поголовья, способствует лучшему развитию репродуктивных органов, увеличению яйценоскости кур на 5-7% и снижению затрат кормов в расчете на 1 тыс. яиц на 6-9%. При этом отмечается большее отложение в яйце витаминов А и Е.

Травяная мука из мари белой, крапивы и листьев бобовых трав

Для приготовления травяной муки обычно используют люцерну, клевер, бобово-злаковые смеси, некоторые луговые травы и другие культуры. Этот список может пополниться еще одним, пока нетрадиционным, растением семейства маревых - это марь белая.

Ученые МСХА им. К.А. Тимирязева проводили эксперименты по применению муки, полученной из зеленой массы мари белой и горохо-овсяной смеси, в рационах цыплят-бройлеров.

Урожайность этих растений высокая: соответственно 172 и 139 ц/га, выход с этой площади травяной муки - 3500 и 2100 кг, каротина - 0,85 и 0,35 кг.

В травяной муке из мари белой содержится 20-22% протеина, в горохо-овсяной смеси - 18-20%.

Данные свидетельствуют о высокой биологической ценности муки и смеси.

В то же время мука из мари белой значительно богаче каротином и незаменимыми аминокислотами, чем из горохо-овсяной смеси.В кормосмеси для цыплят первого периода выращивания, как показали результаты опыта, можно вводить до 10% муки из мари белой, второго периода - до 15%. Продуктивность и сохранность птицы оставались на уровне контрольной группы, получавшей стандартные комбикорма с горохо-овсяной мукой. Оптимальная норма травяной муки из мари белой для мясных цыплят в первый период откорма - 2-5%, во второй - 3-6% при условии правильно сбалансированного соотношения в рационе ОЭ, СП и других питательных веществ. Крапива - самый ранний витаминный корм для птицы. Наиболь- шей ценностью обладает крапива двудомная. До и во время цветения в крапиве содержится до 4% полноценного протеина, более 50 мкг/г каротиноидов, все витамины группы В и витамин Е. В ней в три раза больше марганца и железа и в пять раз больше меди и цинка, чем в люцерне.

В промышленном птицеводстве большое значение имеет использование сушеной крапивы. В муке из крапивы более 20% белка, около 5% жира, до 12% клетчатки. В 1 г муки содержится, мкг: каротиноидов -150-250, витамина Е - 25, рибофлавина - 12, аскорбиновой кислоты - 1 тыс., витамина К - 25. Доступность для птицы питательных веществ из крапивной муки близка к этому показателю зеленой травы. При массовой заготовке крапиву можно сушить на агрегатах АМВ, а в мелких хозяйствах срезанную крапиву связывают в пучки, подвешивают и сушат в тени или проветриваемых помещениях. Мука для хранения должна содержать не менее 8% и не более 17% влаги. Оптимальная доза введения муки из крапивы в рационы цыплят и ин- дюшат составляет 3-5%, утят и гусят -5-8%. Курам сушеную крапиву скармливают по 10 г на голову в сутки, индейкам - 25, уткам - 30, гусям - до 70 г.При максимальном вводе сушеной крапивы в рационы можно обеспечить потребности птицы протеином до 15%, а витаминами - на 15-20%. Скармливание молодой крапивы улучшает аппетит, повышает усвоение питательных веществ, стимулирует рост и продуктивность птицы. Зеленой измельченной крапивы гусям можно давать по 800 г, уткам и индейкам - до 100 и курам - до 50 г на голову в сутки. Гусятам и утятам в первую неделю жизни скармливают крапиву по 20 г, индюшатам - по 10, цыплятам - по 5 г, постепенно увеличивая дозу.

Эффективность использования новой травяной муки изучали на цыплятах-бройлерах французского кросса "Иза" с суточного до 49_дневного возраста. Травяную муку добавляли в полнорационные комбикорма, сбалансированные по аминокислотам, обменной энергии и другим питательным и биологическим веществам. В комбикормах 5% соевого шрота заменяли на травяную муку из клевера. За семь недель опыта в контрольной группе получен среднесуточный прирост живой массы 56 г, а в опытной - 54 г, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили соответственно 2,21 и 2,3 кг, а сырого протеина - 5,01 и 5,07 г. Следовательно, при использовании 5% травяной муки получены зоотехнические показатели выращивания бройлеров на уровне контроля. В исследовании не установлено различий по химическому составу мяса бройлеров, но отмечено увеличение убойного выхода мяса (74,8 и 76,8%) в опытной группе.

Таким образом, травяная мука, заготовленная в фазе бутонизации по новой технологии, соответствует требованиям 1_го класса и вместо шротов или зернобобовых может вводиться в состав комбикормов: для цыплят-бройлеров - 5%, для кур-несушек -7% по массе. Использование травяной муки способствует повышению оплодотворенности яиц на 3-4%, выводу молодняка - на 1-2%.

Использование продуктов микробиологического синтеза

Один из резервов протеина для птицы - кормовые дрожжи и барда. Дрожжи отличаются высокой скоростью роста. Сухое вещество биомассы в производственных условиях удваивается за 3-4 часа. Микробный белок по биологической ценности превосходит растительный и приближается к животному. Ранее в России выпускали разные виды кормовых дрожжей: паприн (на парафине), гаприн (на газе), эприн (наэтиловом спирте), меприн (на метаноле) и гидролизные (на древесине). Производство паприна и гаприна прекращено по экологическим причинам, эприна и меприна - по экономическим.

Кормовые дрожжи - продукт микробиологического синтеза с использованием отрубей, отходов зерна, мелассы и барды. В настоящее время разработана технология получения дрожжей белотина и биотрина. Протеин этих дрожжей на 70% состоит из протеина синтезированной биомассы и на 30% из протеина растительного сырья. Химический состав биотрина и белотина может изменяться в зависимости от качества исходного сырья, содержание сырого протеина в них колеблется от 35 до 45%. Более высокое содержание протеина обусловлено наличием небелкового азота и нежелательно для использования в птицеводстве.

В опытах на бройлерах и курах-несушках установлено, что белотин и биотрин могут заменять гидролизные дрожжи, подсолнечниковые, соевые жмыхи, шроты и частично мясокостную муку при сбалансированности рационов по аминокислотам, жирам и другим питательным веществам.

В полнорационные комбикорма птицы можно вводить 3-5% белотина и биотрина. Сухая послеспиртовая барда - побочный продукт при производстве спирта из ячменя. Зерновая барда по питательности превосходит паточную и картофельную. По химическому составу и питатель-ности сухая барда аналогична белотину и биотрину, но содержит повышенный уровень сырой клетчатки, в ней меньше лизина, но больше цистина и метионина. При замене дрожжей бардой обеспечивается продуктивность птицы на уровне контроля и выше. В полнорационные комбикорма для молодняка до восьми недель рекомендуется вводить до 4%, старше восьми недель - 6, для взрослой птицы - до 8-10% сухой барды. Сухая барда и кормовые дрожжи содержат высокий уровень витаминов группы В, микроэлементов и других биологически активных веществ и служат дополнительным источником витаминов в рационах птицы. Белок дрожжей и барды следует рассматривать не как конкурент белка животного происхождения, а лишь как дополнительный резерв кормового протеина.

И. ЕГОРОВ,
академик РАСХН,
заместитель директора
по НИР ВНИТИП

Н. ТОПОРКОВ,
кандидат сельскохозяйственных наук,
директор птицефабрики
"Рефтинская"
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
61
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 13:48

Каждый день, на ночь, пью таблетку лизина..
Глубоко задумался... Сколько же мне осталось?)))))
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
62
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 13:52

Статья с сайта
Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 0490777001448621693

Опасно ли для здоровья мясо бройлеров?

Комбикорм для птицы сейчас буквально напичкан стимуляторами роста, красителями, пробиотиками и прочими химическими препаратами
16 июня 2010
Здоровье | Россия

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - РИА "Восток-Медиа" продолжает рассказывать о том, чем может грозить употребление некоторых продуктов. Сегодня поговорим о мясе курицы.

Вы никогда не обращали внимание, почему куриное мясо с птицефабрик можно приготовить в гриле или сварить в кастрюле за считанные минуты? При этом оно существенно теряет в объеме. Да и мясо какое-то необычное.
Прошедшим летом посчастливилось отведать настоящей курятины. В деревне для дорогих гостей забили деревенскую курицу, которая выросла на свежем воздухе и свободно гуляла по двору. И вкус мяса отличается кардинально. Оно волокнистое, а кости не так-то просто сломать, не то что у бройлеров.
Причина в том, что бройлер - это мутант, искусственно выведенный человеком. Это даже не порода, а гибрид, который почти не несет яиц. Но даже если вы и выведете цыплят, снесенных бройлерной курицей, то они будут сильно уступать своим родителям по скорости роста и мясным качествам.
Ведь у бройлера весь организм подчинен единственной задаче - максимальному набору веса. Молоденьких цыплят помещают в птичник, полностью изолированный от окружающего мира. В нем регулируются температура, освещение и вентиляция. Все сделано так, чтобы птицы постоянно ели и пили. Срок их жизни ограничен 56 днями. За это время особь достигает веса от 2,5 до 3 кг. Дальше ее рост временно приостанавливается. Птица линяет. Чтобы не тратить на нее бесполезно корм, в это время ее и убивают.
Как пишет издание "Семь секретов", рабочие, вооружившись толстыми перчатками, заталкивают бройлеров в клетки и везут на бойню. Здесь ошалевших полуживых птиц цепляют на ленту транспортера, оглушают электрическим током и закалывают специальными рапирами. При этом надо быстро спустить кровь, чтобы она не попала в мясо. Процесс забоя и последующей разделки тушки полностью механизирован, равно как и вся недолгая жизнь бройлера. Ведь не случайно птичники у нас давно превратились в птицефабрики. Они должны выдавать максимально дешевый продукт.
Это достигается в первую очередь за счет корма. Но одного только зерна, соевого шрота, рыбной муки или мела недостаточно. Комбикорма для птицы сейчас буквально напичканы стимуляторами роста, красителями, пробиотиками, антиоксидантами и прочими химическими препаратами. Ведь если специально не стимулировать рост, то бройлер растет дольше и вес набирает медленнее. А при применении стимуляторов сроки достижения убойной массы можно сократить до 38-42 дней.
Правда, как пишет издание «7 секретов»,]i] в странах ЕС использование гормонов роста и антибиотиков в кормовых добавках запретили еще 10 лет назад. Ведь гормоны имеют обыкновение накапливаться в организме. В результате наши мужчины все больше приобретают женские черты (у них полнеют бедра и появляется грудь). В свою очередь, женщины крепко подружились с бритвенными приборами. Причиной подобных метаморфоз и является широкое использование стимуляторов роста в комбикормах.[/i]
Производители уверяют, что ничего подобного не используют. Однако, скармливая птице только зерно, можно разориться. Стимуляторы просто необходимы. Поэтому в каждом комбикорме есть т.н. "премиксы" - смесь веществ микробиологического и химического синтеза. Они помогают птице быстро набирать вес, предохраняют ее от различных заболеваний. Считается, что они безвредны для человека. Искусственные добавки стоят дешевле, поэтому они все чаще заменяют естественные. Даже цвет кожи и птичьего мяса сейчас тоже можно регулировать, добавляя синтетические каротиноиды. Разработаны оптимальные дозы введения кормовых добавок. Для производителя курятины важно строго соблюдать пропорции.
Производители знают, что мясо бройлера все равно будет пользоваться повышенным спросом из-за своей относительной дешевизны и питательности. Но, решив полакомиться курочкой с птицефабрики, соблюдайте стандартные меры предосторожности. Приобретайте охлажденное, а не замороженное мясо. Вы хотя бы не будете есть курятину с хлоркой. К тому же именно мясо, идущее на заморозку, легко накачать различными добавками, увеличив его вес примерно на треть. Выбирайте прежде всего белое мясо - грудку или филе. Различные вредные вещества накапливаются прежде всего в конечностях - ножках и крылышках, утверждает "Семь секретов".
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
63
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 14:04

@ЮРЛОВСКИЕ, Вы вообще читаете то о чем Вам люди пишут?
Или для Вас, главное высказаться?

Все стимуляторы на птицефабриках! Здесь тема про к\к!
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
64
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 14:08

Кормовой антибитик например
Биовит-80 представляет собой высушенную мицелиальную массу, полученную из культуральной жидкости Streptomyces aureofaciens, продуцирующей хлортетрациклин. В 1 г качестве действующих веществ препарат содержит 80 мг хлортетрациклина и 8 мкг витамина В12, а также не менее 35 – 40 % белков, включая ферменты и не менее 8 – 10 % жиров, минеральные вещества и витамины группы В. Представляет собой однородный сыпучий порошок от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, со специфическим запахом.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
65
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 14:12

Статья с сайта
Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 0555681001448622237

Комбикорм

Вы знаете, что мы очень трепетно относимся к тому, чем питаются животные  у фермеров, с которыми мы работаем.  И в связи с этим нас давно интересовал вопрос о том, вреден ли комбикорм, очень часто используемый при кормлении животных. Мнения самих фермеров  часто расходятся и аргументированно объяснить, почему кормят именно комбикормом, многие из них просто не могут. Большинство дружным хором убеждали и продолжают убеждать в том, что нет в них ничего вредного. Но даже если рассуждать, опираясь только на логику, то здоровой такую пищу назвать точно нельзя: сухие смеси, напоминающие дешевые продукты fast food индустрии  из мира людей. Поэтому мы решили разобраться в этом вопросе более серьезно.

Очень часто при разговоре с фермером понимаешь, что человек не разбирается в том, чем кормит животное. Он не может назвать ни маркировку комбикорма, ни маркировку премикса, который входит в состав комбикорма, ни тем более их состав. Для таких людей названия комбикормов сводятся к следующим: для кроликов, для кур, для свиней и т.д. Что само по себе ни о чем не говорит. Например, для откорма свиней разных возрастов существует более 8 видов комбикормов и более 20 видов премиксов. Поэтому мы приняли такое решение: если человек не может назвать необходимые маркировки и производителей кормов, мы по умолчанию отказываем таким фермерам в сотрудничестве. Это часто вызывает их крайнее удивление и возглас: «так в кормах же ничего нет кроме смеси молотого зерна , витаминов и премикса». После уточнения того, что такое премикс, большинство разводит руками.

Комбикорм - это смесь зернового сырья, продуктов с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов для кормления животных. Звучит безобидно. Но есть два момента, которые обходят стороной: микотоксины и кормовые антибиотики.

Микотоксины - это продукты жизнедеятельности грибов. Штука крайне неприятная. Они накапливаются в организме и обладают, как канцерогенным эффектом, так и токсичным, воздействуя на многие органы и ткани.

Считается, что около 25 % кормового сырья планеты уже изначально заражено грибками. Таким образом, довольно высок риск того, что  микотоксины будут поступать в организм животных, а затем - человека. Но кроме этого, уровень пораженности микотоксинами  стремительно растет в процессе уборки и хранения кормов, и при изготовлении комбикормов: когда не вовремя убирают кукурузу, и она подмерзает, когда в хранилище используют фунгицид, когда делают комбикорм, размалывая сырье и  подвергая его  термической обработке. Все это гриб воспринимает как угрозу и выделяет токсичные яды, которые должны его защитить. Помимо этого,  на каждом виде сырья развиваются свои грибки, и выделяют они свои токсины. Смешиваясь в комбикормах, они могут действовать как 1+1=2, а также 1+1=3 (то есть, создавать синергетический эффект).

Существует около 300 видов микотоксинов. Определить достоверно можно около 6 видов,  еще 10 - по косвенным признакам, о наличии остальных можно только догадываться. Конечно, есть ГОСТы на корма, обязательства проверять каждую партию, поступающую на ферму. Однако контролировать и проверять начинают, как правило, когда начинается массовый падеж животных. Учитывая большое разнообразие микотоксинов, универсальной защиты от них нет.    Накапливаться они могут в разных продуктах:

Афлатоксин проникает в молоко, мясо и яйца.
Охратоксин и цитрин накапливаются в мясе
Т-2 токсин - в яйцах
Зеараленон - в молоке
Фумонизин - в мясе

Микотоксины попадают в организм человека через пищу в микродозах, постепенно накапливаются  в жировой ткани и по достижении критического уровня оказывают негативное воздействие на здоровье.

Все продукты питания проверяются санитарными службами согласно документу «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». Но из всего вышеперечисленного перечня продуктов только в молоке должно контролироваться наличие афлатоксина.  Другие виды токсинов  не упомянуты. После консультаций в РНПЦ гигиены в НПЦ по продовольствию при Академии наук уже точно можно сказать, что микотоксины в мясе не проверяются и не контролируются в принципе. В наших лабораториях нет ни методик, ни инструментов для этого. Хотя в европейских странах и России это делают.

Второй вопрос к комбикормам - это кормовые антибиотики. Зачем они нужны? Животные на фермах содержатся в огромных количествах. Кормление однотипное и, мягко говоря, не самое качественное. Как результат,  возникают частые эпидемии и болезни ЖКТ. Из-за этого замедляется рост, падают привесы и удои, что не выгодно производителям. Для того, чтобы это исправить, используют антибиотики. Их вводят в состав премиксов либо кормовых добавок (и называют «профилактическими»).  После этого животное не болеет, корм усваивается лучше, привесы прекрасные, все довольны. Так в чем подвох? Использование антибиотиков приводит к появлению резистентных организмов, справиться с которыми можно только увеличив дозы старых препаратов или используя новые. Остатки этих препаратов поступают в организм человека и продолжают действовать там. Реакция - та же. Таким образом, нужно все больше лекарств или все новые лекарства. Кроме этого, организм находится в ослабленном состоянии, что приводит к росту аллергических реакций. Зачастую для животных и человека используются одни и те же препараты. В 2000 году ВОЗ провела исследования, которые подтвердили негативный эффект от применения антибиотиков в животноводстве. ВОЗ рекомендовала прекратить или резко снизить использование для стимуляции роста тех средств, которые могут применяться для лечения людей, а также создать жесткую систему контроля за оборотом антибиотиков в сельском хозяйстве. В 2006 году Евросоюз заявил об отказе от кормовых антибиотиков в животноводстве. Согласно СанПиН 1163 предлагается проверять мясо лишь  на наличие бацитрацина и гризина с точностью  менее 0,01 ед/г и 0,5 ед/г, соответственно. Это значит,  что при меньших показателях концентрации метод контроля их просто не выявит. При этом антибиотиков, которые используются в животноводстве, много больше двух обозначенных.

Таким образом, лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить. Для нас важно, чтобы человек, занимающийся животноводством, знал, чем он кормит животных и не использовал при кормлении только комбикорм. Естественно, что сыпануть готовый корм гораздо проще, чем сушить сено, варить овощи и тд, но такой безответственный подход влечет очень много проблем.[/b]
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
66
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 14:13

Dreamer пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, Вы вообще читаете то о чем Вам люди пишут?
Или для Вас, главное высказаться?

Все стимуляторы на птицефабриках! Здесь тема про к\к!

Читаем и про комбикорма. Вам не нравятся статьи на эту тему?
Тут ничем не помогу!
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
67
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 14:16

Dreamer пишет:
Кормовой антибитик например
Биовит-80 представляет собой высушенную мицелиальную массу, полученную из культуральной жидкости Streptomyces aureofaciens, продуцирующей хлортетрациклин. В 1 г качестве действующих веществ препарат содержит 80 мг хлортетрациклина и 8 мкг витамина В12, а также не менее 35 – 40 % белков, включая ферменты и не менее 8 – 10 % жиров, минеральные вещества и витамины группы В. Представляет собой однородный сыпучий порошок от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, со специфическим запахом.

Ничего против достижений химфарм индустрии высказать не могу. Я не использую их для себя и для животных.
Как вам к ним относится и употреблять решите сами.
Это ваш выбор, я не имею права в него вмешиваться.
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
68
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 14:17

@ЮРЛОВСКИЕ, Я предпочитаю обращать внимание на авторов!
Вы, кидаете какую-то статью, с какого-то непонятного сайта и даже не изволите дать ссылку на автора? Будьте любезны?
     
droid

droid

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 215
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Cергей
Откуда Откуда : ЛНР
Работа/Хобби Работа/Хобби : web
Настроение Настроение : не бухаю((

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
69
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 14:23

@Dreamer,
глянул кстати сайты - к нашей теме никакого отношения не имеют авторов нету так как статьи 99 процентов куплены в на биржах статей и написаны людьми далекими от нашей темы
чего только стоит высказывание в статье ---- Прошедшим летом посчастливилось отведать настоящей курятины.

дальше читать не стал))))))

p.s с фермера статья зачетная только
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
70
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 14:32

У нас тут летои рядом молдоване трудились, любовались моими курочками, я то их гулять пускаю, кормлю мешанками и к/к, вот мы как-то разговорились, они меня уверяли, что их родители в деревне кормят кур только пшеницей и кукурузой и это самое полезное яйцо получается, а в к/к одна химия. Я им говорю, курам белок ещё нужен, они отвечают, что не нужен, так испокон веком кормили, :-D на том и разошлись. В общем подозреваю, что кур они видели только в окно и не занимались ими. Вот таки рождаются мифы об экологически чистой пище :-D
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
71
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 14:34

@ЮРЛОВСКИЕ,
Вы во-первых проанализируйте срок давности статеек.
Во-вторых, у нас всех есть интернет, чтобы поискать интересующую каждого информацию на данную тему, на форуме в основном обмениваются личным опытом.
В-третьих, позвольте поинтересоваться, сколько лет вы держите птицу? В каком объеме обеспечиваете семью экологически чистым куриным мясом?

Ваше стремление употреблять эко-продукты нормально и понятно, не открыть ли вам отдельную тему (чтобы не засорять эту), где вы также поделитесь с нами опытом употребления и использования Эко-молочных продуктов, Эко-мяса, а также экологически чистых фруктов и овощей. Надеюсь ваша семья не употребляет покупного мяса, сыра, молока, хлеба и т.д. Пожалуйста, только без утомительных заказных статей непонятных годов. Заранее спасибо.
     
Ё


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Светлана Владимировна
Откуда Откуда : Приморский край

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
72
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 15:16

Люди, вы чего лаетесь? Не следует убеждать других следовать Вашей точке зрения. Каждый идет своей дорогой и не следует по своей дороге тянуть всех остальных. Я начинающий и мне интересны разные точки зрения. Из них я выберу свою, от каждого понемножку. Мои например , не едят комбикорм, хотя и с птицефабрики, а кормовую муку ( кукурузные початки+сено= пропущенные через кормоцех) лопают. Это их выбор и я за ним следую
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
73
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 15:22

Dreamer пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, Я предпочитаю обращать внимание на авторов!
Вы, кидаете какую-то статью, с какого-то непонятного сайта и даже не изволите дать ссылку на автора? Будьте любезны?


Админ разрешит ссылки и я их выставлю. Мне довели, что ссылки запрещены. Верить статьям или нет личное дело каждого.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
74
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 15:24

  Разноцветьем я привык выделять при написании любого материала. Это привычка. Могу и не выделять, если это раздражает. Это для меня ничего не стоит.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
75
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 15:26

Светлая. пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ,
Вы во-первых проанализируйте срок давности статеек.
Во-вторых, у нас всех есть интернет, чтобы поискать интересующую каждого информацию на данную тему, на форуме в основном обмениваются личным опытом.
В-третьих, позвольте поинтересоваться, сколько лет вы держите птицу? В каком объеме обеспечиваете семью экологически чистым куриным мясом?

Ваше стремление употреблять эко-продукты нормально и понятно, не открыть ли вам отдельную тему (чтобы не засорять эту), где вы также поделитесь с нами опытом употребления и использования Эко-молочных продуктов, Эко-мяса, а также экологически чистых фруктов и овощей. Надеюсь ваша семья не употребляет покупного мяса, сыра, молока, хлеба и т.д. Пожалуйста, только без утомительных заказных статей непонятных годов. Заранее спасибо.

И вам спасибо.
     
Ё


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Светлана Владимировна
Откуда Откуда : Приморский край

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
76
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 15:33

Э-Э-ЭЙ , а про курочек поговорить, опять же опытом поделиться,А? Я вот сегодня по совету полученному на форуме, пошла в лес, набрала листьев и высыпала своим лысикам, Счастья у них сколько было, а мне положительные эмоции. Зарылись в кучу и давай клевать. Спасибки за совет. Вот для чего форум и нужен
     
oleg68

oleg68

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 835
Поблагодарили Поблагодарили : 56
Имя : олег
Откуда Откуда : тамбов

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
77
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 15:38

, Так хорошему человеку мы всегда рады
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
78
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 15:46

Ё пишет:
Люди, вы чего лаетесь? Не следует убеждать других следовать Вашей точке зрения. Каждый идет своей дорогой и не следует по своей дороге тянуть всех остальных. Я начинающий и мне интересны разные точки зрения. Из них я выберу свою, от каждого понемножку. Мои например , не едят комбикорм, хотя и с птицефабрики, а кормовую муку ( кукурузные початки+сено= пропущенные через кормоцех) лопают. Это их выбор и я за ним следую


Абсолютно с вами солидарен!  Каждый делает выбор для себя сам.
 Однако, я "постил" некоторые точки зрения без ссылок (запрещены) не с целью кого то в чём то убедить, доказать, выделиться и прочее  ( Мне это надо?). Цель этих постов для нашего обсуждения частично ознакомиться с взглядами в СМИ. Я от себя ничего не писал! Кому не нравится статьи, не читайте. Вот и вся проблема!
 Как кормить своих домашних животных и птиц решение индивидуальное.
 Мне очень понравилось запись на стр. 50  Ольга К
(Моя магистерская диссертация, которую я защитила летом, была по мясояичным курам. Рекомендовано к внедрению, а автор - к аспирантуре
Цветным выделять не буду, дабы избежать раздражения.

Ну и личный опыт. Делаю комбик сама, ибо у нас в продаже нет качественного полнорационного к/к. Это намного дороже по деньгам и капец сколько времени и сил отнимает. Но это ПОЛНЫЙ РАЦИОН. Все пит. вещ-ва и аминокислоты под контролем. Мои куры в полном порядке.
Если премикс содержит кормовые антибиотики - не покупайте. Он должен содержать витамины, микроэлем., может сод. аминокислоты, антиоксиданты и ферменты

Я отчасти было чуть не позавидовал белой завистью, ну почему у меня нет таких познаний как у неё! А потом признал, необъятное объять невозможно.
Какой вывод я сделал и записи молодого учёного Ольга К?
 Это для себя, вы как вам душа пожелает!
Если я не имею полного представления о К/К и их качестве, то не стоит рисковать! Эту птицу я выращиваю для себя.
Если бы я выращивал с целью продажи (заработок), то я может быть и кормил К/К. Ну не накосишся  ежедневно травы на тысячи поголовья !  Для каждого своя ситуация!
 Призываю к спокойствию! Статьи я выкладываю имеющие голос и "за" и " против".
 Предлагаю всем успокоится и при желании продолжить обсуждение.

Если у кого есть свежие публикации на эту тему, то я с удовольствием бы почитал!
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
79
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 15:59

А вот что интересного нашел про медный купорос  в использовании как антибиотик и в борьбе с некоторыми глистами у животных и птиц.
 
 Признаюсь, раз в неделю на 1кг корма даю 1 г купороса (на кончике ножа размером со спичечную головку). Так делали в деревне, по воспоминаниям из детства.
И так, копия статьи

МЕДЬ СЕРНОКИСЛАЯ (МЕДНЫЙ КУПОРОС)



Производитель: Россия

Химическая формула: 4*5Н2О
Внешний вид: мелкий порошок от голубого до светло-голубого цвета

Медный купорос или медь сернокислая используется в промышленности при производстве органических красителей, мышьяковистых химикатов, искусственных волокон, минеральных красок, для обогащения руды при флотации. Получают медный купорос из отработанного раствора при электролитическом рафинировании меди. Медный купорос также применяется и в сельском хозяйстве для опрыскивания плодово-ягодных декоративных деревьев и кустарников от болезней ранней весной до распускания почек, как микроудобрение для восполнения дефицита меди в почве, а также для дезинфекции ран у плодовых растений. Медь сернокислая используется как самостоятельное средство либо с разбавлением известью, и относится к наиболее безопасным фунгицидам.

Медь является важной составной частью металлопротеидов, которые регулируют окислительно-восстановительные процессы усвоения молекулярного азота. Медь непосредственно влияет на рост и развитие организма, а так же на всевозможные процессы воспроизведения, особенно на обмен веществ в целом, так как входит в состав гормонов. Медь участвует в процессах образования гемоглобина (катализирует включение железа в гемоглобин), способствует ускорению созревания эритроцитов в крови, активизирует фагоцитарную активность лейкоцитов. Медь необходима для образования костей и нормальной кератинизации пера у птиц, способствует увеличению содержания витамина В12 и аскорбиновой кислоты в печени и снижению концентрации витамина Е. После соединений железа (Fe), в качестве катализаторов окислительно-восстановительных процессов в организме, медь стоит на втором месте. Медь участвует в образовании белка эластина, который формирует стенки сосудов, в процессах остеогенеза, нормализует обмен кальция (Ca) и фосфора (P), активизирует половые гормоны и непосредственно участвует в синтезе гормонов щитовидной и поджелудочной железы. Медь необходима для полноценного развития эмбрионов. Усиливает мобилизацию железа (Fe) и его перенос в костный мозг. Медь, за счет поддержания гомеостаза организма, стимулирует активность именной системы, и что особенно важно — повышает устойчивость к стрессам.


Наибольшая концентрация меди в организме животных главным образом накапливается в печени и клеточных ядрах тканей. Медь обеспечивает нормальную работу сердца (поддерживает способность сердца перекачивать кровь, обеспечивает рост прочной артериальной соединительной ткани, предотвращает возникновение аневризм), контролирует уровень холестерина, мочевой кислоты, сахара, укрепляет кости (за счет участия в выработке коллагена в костях), поддерживает иммунную систему, способствует росту молодых особей, усиливает выработку эритроцитов и лейкоцитов.

У животных, больных недостатком меди, всасывание и использование железа уменьшается, что в свою очередь, приводит к анемии, которая сопровождается поносом и истощением, потерей аппетита и сердечным заболеваниям.

Способ применения и расчет оптимальной дозировки минеральных добавок должен осуществляться ветеринарными специалистами, т. к. избыток в организме животных микроэлементов может быть не менее вреден, чем их недостаток.

При переизбытке в организме, медь вызывает рвоту, может наступить общее отравление (удушье, коматозное состояние, понос, ослабление дыхания и сердечной деятельности).

Рекомендации по применению меди сернокислой (медного купороса).

Было доказано, что добавление меди в стартовый рацион корма в количестве 125-250 мг на 1 кг увеличивает потребление корма и рост поросят. Как отдельный ингредиент, медь добавляется в объеме 0,45-0,9 кг на 1 тонну в виде медного купороса. В таком случае, медь присутствует не как питательное вещество, а в качестве антибиотика.

Лучшей концентрацией для поросят на отъеме будет 250 мг на 1 кг корма. При концентрации меди 100-125 мг на 1 кг, эффект снижается на 75-80%. Было обнаружено, что ввод в рацион меди сернокислой для предотвращения болезней действует на организм животных лучше антибиотиков.

Медный купорос можно не рекомендуется добавлять на откорм в силу низких результатов. На окончание откорма добавлять медь сернокислую не нужно совсем по причине избытка микроэлемента в печени животных.

Очень чувствительны к меди овцы, она токсична для них. Поэтому, если в хозяйстве содержаться и овцы и поросята, будьте предельно осторожны и не перепутайте корма. У крупного рогатого скота переносимость меди очень хорошая.


Медь сернокислая — достаточно агрессивное химическое вещество, которое может повреждать оборудование ферм. При попадании большого количества меди в отстойник, она препятствует биологическому разложению навоза.

Медный купорос хорошо помогает в борьбе с возбудителями мониазиоза — ленточными глистами шириной 1,5 см и длиной 4-5 см, которые развиваются в тонком отделе кишечника. Часто животные заражаются ими через клещей на пастбищах. Преимущественно заболевает молодняк, у козлят расстраивается пищеварение, теряется аппетит, они худеют, становятся вялыми и нередко погибают.

В лечении животных, из препаратов обычно применяют марганец, мышьяковокислый кальций, фенасал и медь сернокислую в виде растворов. Раствор вводят внутрь при помощи трубки взрослым козам и из шприца без иглы козлятам. За сутки перед обработкой козлят прекращают поить, подпускают к воде только после обработки. В профилактических целях козам дают внутрь препарат фенасал — 0,1 г или 0,2 г на 1 кг живой массы в составе других концентратов. Для борьбы с гельминтами эффективным средством является подкормка коз смесью из медного купороса, поваренной соли и фенотиазина.

Концентрация меди в составе медного купороса составляет 25%, она растворяется в воде без остатка и полностью усваивается организмом животных и птиц наряду с другими микроэлементами в составе комбикорма. При производстве меди сернокислой не задействованы вредные для здоровья химикаты, продукция полностью соответствует всем требованиям для использования в качестве минеральной добавки в комбикорма для животных.


Другие микроэлементы:

Оксид марганца
Диоксид марганца
Оксид цинка
Кобальт сернокислый
Кобальт хлористый
Кобальт углекислый
Кобальт гидроксид карбонат водный
Железо сернокислое
Селенит натрия
Оксид магния
Калий йодистый
     
Ё


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Светлана Владимировна
Откуда Откуда : Приморский край

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
80
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 16:02

вообще, мне как новичку , интересно чем Вы своих кур кормите и почему, а периодику я и в книжках почитаю, мне живьем интересно. Может я что к своим добавлю или уберу как вредное и даваемое по незнанию, в периодике много химических терминов и всякой трудновоспринимаемой неспециалисту дряни, я считаю, что на форуме делятся своим опытом, это же познавательно и интересно.... А так.... Ухожу на другой. Неинтересно...
     
droid

droid

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 215
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Cергей
Откуда Откуда : ЛНР
Работа/Хобби Работа/Хобби : web
Настроение Настроение : не бухаю((

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
81
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 16:07

,  Светлана Владимировна
зачем вы так
люди здесь хорошие
я вабще сюда пришол полный ноль в птицеводстве читаю спрашиваю все ответят и разжуют ) да и народ здесь дружный
вы на нас с @ЮРЛОВСКИЕ, внимания не обращайте)
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
82
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 16:20

Если бы у "молодого учёного Ольга К" была возможность покупать качественный комбикорм, она бы в жизни не стала ломаться с бетономешалкой калькулятором и даставанием всяческих необходимых ингредиентов.
Вы ж противник к/к, зачем цитируете человека мало зная почему она стала его делать, и какое ее мнение по этому вопросу.
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
83
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 16:23

Спор по теме - пожалуйста, но на личности не переходим (сообщения, нарушающие правила форума удалены).
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
84
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 16:24

, Светлана Владимировна, ваше право "Ухожу на другой. Неинтересно" А мне интересно, и за два с половиной года, я нашла ответы на многие вопросы, научилась выводить, растить птицу, поддерживать ее здоровье.
Отличный форум и людей интересных здесь много!
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
85
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 17:47

Filipppa пишет:
Если бы у "молодого учёного Ольга К" была возможность покупать качественный комбикорм, она бы в жизни не стала ломаться с бетономешалкой калькулятором и даставанием всяческих необходимых ингредиентов.
Вы ж противник к/к, зачем цитируете человека мало зная почему она стала его делать, и какое ее мнение по этому вопросу.


 Смею предположить, что Ольга К, да пусть не воспримет она привратно упоминание её имени без её согласия, имеет великолепную возможность приобретения так называемого "качественного комбикорма", находясь и очевидно проживая в Улан Удэ,- огромном городе Прибайкалья с развитой инфраструктурой, да  и по профилю высшего образования магистратуры птицеводства. Более того, в европейской части исходный материал для приготовления К/К уступает прибайкальским и забайкальским по экологическим показателям.
  Заметьте, что она пишет: "у нас в продаже нет качественного полнорационного к/к.", это не означает только в Прибайкалье. Это по всей России.  Это заключение она сделала на основе информации о К/К в процессе исследований их в рамках диссертации и своей профессии.
 Распространяться громогласно о качестве К/К ей не позволяет корпоративная этика. Она может потерять рабочее место. что очевидно. Это я могу это себе позволить, я уже на пенсии и мне уже не потерять работу. Она просто выразилась "у нас...". Тут ей обвинение выдвинуть сложно. Заметьте, я ни один К/К не пристыдил, не обвинил производителя, можно попасть под статью УК. Против огромного бизнеса мне не совладать. Просто, как и Ольга К, сделал аналогичный вывод (не на основе своих профессиональных знаний, а по заключениям таких спецов как Ольга К, а также личных взглядов на бытие и житие):  ""у нас в продаже нет качественного полнорационного к/к."
 Отметим ещё одну её рекомендацию, как состоявшегося молодого ученого аспирантуры:  "Если премикс содержит кормовые антибиотики - не покупайте. Он должен содержать витамины, микроэлем., может сод. аминокислоты, антиоксиданты и ферменты."
 С чего бы это аспирант в области птицеводства делает такие заключения? Ответ очевиден! У нас нет и качественных премиксов, ... в добавок к К/К.
 Я не думаю, что от хорошей жизни она лично готовит сбалансированный корм, ломая руки о бетономешалку. Так сложилась её ситуация.  А вот в аспирантуре у неё есть как раз  возможность доступа к качественным препаратам (это не утверждение , а предположение. Положение аспирантов мне хорошо известно. Я сам до пенсии был в этой сфере)

Действительно, я не применяю К/К. И это не мешает вам жить. Ваше применение К/К в качестве корма и мне не мешает жить. И это хорошо!
 Однако, корм можно сбалансировать (или стремиться к оптимальному варианту), не применяя К/К промышленного происхождения. Для большого поголовья это крайне физически тяжело! Это приемлемо для таких как я, стадо для прокорма семьи и излишки (если появятся) на продажу!
 О чем наша дискуссия? О сбалансированном корме!
И где он? Многие заявляют, что готовят сами (стремятся к балансу), это делаю и я.
 Я "за" сбалансированный корм курам, я не применяю К/К по причине отсутствия качественного К/К на рынке России.
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
86
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 18:11

ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Я "за" сбалансированный корм курам, я не применяю К/К по причине отсутствия качественного К/К на рынке России.
Если б Вы о них еще что нибудь знали...
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
87
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 18:13

Dreamer пишет:
ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Я "за" сбалансированный корм курам, я не применяю К/К по причине отсутствия качественного К/К на рынке России.
Если б Вы о них еще что нибудь знали...

Узнаю! Это не секрет!
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
88
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 18:21

@ЮРЛОВСКИЕ, Дык, Вы сначала узнайте. Производство посетите..
По-практикуйте..
А уж потом и по-разглогольствовать о их никчемности можно будет. wink

А то эдак любой может заявить, например:  - В России нет нормальной рыбной муки, ибо у нас рыба неправильная и технологий нема! Попробуйте докажите!)
В общем, вы еще сами до конца, в раскрытом Вами вопросе не уверены, а уже норовите все сообщество в свою "веру" обратить)))
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
89
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 18:36

Dreamer пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, Дык, Вы сначала узнайте. Производство посетите..
По-практикуйте..
А уж потом и по-разглогольствовать о их никчемности можно будет. wink

А то эдак любой может заявить, например:  - В России нет нормальной рыбной муки, ибо у нас рыба неправильная и технологий нема! Попробуйте докажите!)
В общем, вы еще сами до конца, в раскрытом Вами вопросе не уверены, а уже норовите все сообщество в свою "веру" обратить)))

Вам и кто желает к вам присоединится не имею никакого желания что либо доказывать! Такой цели не ставил, не ставлю и не собираюсь ставить. Я высказал своё убеждение. Ваше убеждение мне не мешает жить. Как только вы начнёте мешать жить, то другой вопрос.
Посещать всякие производства и слушать о великой пользе выпускаемой продукции не имел, не имею и иметь не буду ни малейшего желания по причине того, что бизнег всегда будет себя хвалить и рекламировать. Предложите этот вариант не искушенным.
Как готовят мясо костную муку и рыбную муку видел в Воронежской области при посещении предприятия ( по случаю, с другом из надзорных органов). Лично глазами видел перереработку трупов КРС в эту муку. Видел списанное, гниющее рыбное месиво в разваливающихся картонных ящиках с Воронежского КРГ (комбината рыбной гастрономии), позеленевшее и как оно загружалось на технологическую линию. С тех пор мой ротвейлер не имеет в рационе добавок мясо костной муки. Только ММЖП с Копанищенского месторождения!

Я никого не желаю перетянуть в свою "веру". Пожалуй, прекратим никчемный спор. В чём я уверен, меня переубедить невозможно. Вас не желаю ни в чём переубеждать! Я не миссионер, что бы иметь такие цели!
     
droid

droid

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 215
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Cергей
Откуда Откуда : ЛНР
Работа/Хобби Работа/Хобби : web
Настроение Настроение : не бухаю((

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
90
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 18:44

     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
91
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-27, 23:26

Вот, на мой взгляд, интересная дискуссия о сбалансированном корме для животных. В ней мы найдем пример как получают мясокостную муку.
 И так, это сайт "в контакте"

Предлагаю копию.
Ничего не выделяю ни цветом ни шрифтом, только копия!

Правда о готовых кормах для животных! Любители кошек, собак, хорьков читаем.....
Мария Демьянова

Продолжение:
 

 Не примите это за агитационный трюк для отказа от вашего способа кормления домашних питомцев. Всё решать вам!
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
92
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-28, 00:06

Dreamer пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, Дык, Вы сначала узнайте. Производство посетите..
По-практикуйте..
А уж потом и по-разглогольствовать о их никчемности можно будет. wink

А то эдак любой может заявить, например:  - В России нет нормальной рыбной муки, ибо у нас рыба неправильная и технологий нема! Попробуйте докажите!)
В общем, вы еще сами до конца, в раскрытом Вами вопросе не уверены, а уже норовите все сообщество в свою "веру" обратить)))


Dreamer, вам какие ещё доказательства нужны о мясо костной муке? Вы считаете, что в России её готовят из сырья качеством не ниже колбасных заводов? Я и колбасы не ем, ознакомлен с её составом. И курам колбасы не даю......
     
Нанотехник

Нанотехник

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 73
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Череповец

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
93
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-28, 00:10

слишком много информации
как-то все на секту похоже (здорового питания)
я тоже за здоровое питание
и вижу, как курочки кушают комбикорм и все у них хорошо!!!
несутся и здоровые
я вот глубоко убежден, что витаминки, простые такие ундевит
для человека много полезнее, чем во фруктах и овощях и других красивых витаминах

человек привык все решать чувствами
и очень часто ошибается

для примера в лимоне гораздо меньше аскорбинки чем в томате или клубнике
а в клубнике гораздо меньше сахара чем в имоне
а мы все на вкус.....
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
94
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-28, 05:39

Нанотехник пишет:
и вижу, как курочки кушают комбикорм и все у них хорошо!!!
несутся и здоровые
Для меня очень важный показатель качества к/корма - процент вывода полноценных, здоровых цыплят. На сегодняшний день я не встречал  к/корм, который можно использовать  без добавок ( самый качественный на мой взгляд - "Белореченский") , поэтому пшеница, рыбная мука, витамины, ракушка - обязательные добавки + зимой и весной перемолотый овёс.
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
95
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-28, 05:58

Ой ой ой!
Товарищи. Я не согласна со званием ученого, в аспирантуру рекомендована, но не стала поступать пока - у меня младенец. Товарищ @ЮРЛОВСКИЕ, Вы забегаете вперед. Нескромно было мне своими достижениями хвастаться, видимо  - уже и повысили.
Уточняю дальше! Я зоотехником работаю только у себя на хоз-ве, и никто не заставит соблюдать какую-то мифическую "корпорат. этику". И @Filipppa верно пишет: будь в нашем несчастном маленьком городишке (400 тыщ чел) в продаже качественный ПК, изготовлением кормов я б не развлекалась. Скорей всего, провела бы эксперимент по всем научным правилам: контрольная группа на заводском комбике, экспериментальная на самодельном, вырастила, взвешивая, измеряя, да и успокоилась бы.
А так... Есть план отвезти в лабораторию на анализы мясокостную муку и сою - проверить содержание СПр (белок) да сою - на ГМО. Пока нет денег.
Кукуруза тоже бывает ГМО, как и соя. Кормите однйо пшеницей? а ее с пестицидами ростят.
Чем бы мы ни кормили кур, всегда есть риск всунуть им "лажу". Так что давайте без фанатизма... Мы же не можем воздух фильтровать, которым дышим. А мы не знаем, что в нем.

@ЮРЛОВСКИЕ, Статьи ваши глянула по диагонали, оценила как редактор и журналист (этим я занималась дольше, чем зоотехнией). Не всему написанному следует верить.
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
96
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-28, 06:06

Олхинский пишет:
Нанотехник пишет:
и вижу, как курочки кушают комбикорм и все у них хорошо!!!
несутся и здоровые
Для меня очень важный показатель качества к/корма - процент вывода полноценных, здоровых цыплят.

Воооооооот! Мудро. Выводимость обо всем скажет!
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
97
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-28, 11:23

А ведь можно тараканов растить или личинок разводить всяких, будет курам незаменимый белок :-) Тараканы вообще крошки всякие едят. Есть у кого-ть такой опыт?

А то я читал, что нынче вся морская рыба не очень полезна, много ртути и гадости всякой, много химотходов хоронят в мировом океане. А дома проверить качество невозможно.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
98
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-28, 11:24

Спасибо за отзыв!

@ЮРЛОВСКИЕ, Статьи ваши глянула по диагонали, оценила как редактор и журналист (этим я занималась дольше, чем зоотехнией). Не всему написанному следует верить.[/quote]

 И я не всем статьям и публикациям верю. Я просто для начала принимаю к сведению. Так уж у меня заложено в сознании. С 80-х годов, работая в НИИ МО СССР - РФ,  научен основному правилу --- Всё подвергай сомненью!
 Я не всему доверяю, что пишет и вещает СМИ. Знаю, что означает фраза:  "Проведенные исследования показали, что...", " Сравнительный анализ показателей.... (чего либо)..."
Я знаю, что за этим стоит и в чём суть заключения.
Я привёл эти статьи не для убеждения кого то, а для общего представления. Кто полностью в статьи уверовал, особенно под подписью академик...  член корр...., это уже не моя и не ваша проблема.
 Простите меня за ссылку на ваш пост, если ненароком задел вашу честь.

 Кто имеет информацию (статьи, публикации, монографии...) по теме сбалансированного питания, выкладывайте. С удовольствием изучи и приму к сведению.

В аспирантуру вы очевидно пойдёте, судя по вашей склонности к системотехническому анализу и любви к птицеводству. У

Удачи вам на поприще научных изысканий!!!
     
droid

droid

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 215
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Cергей
Откуда Откуда : ЛНР
Работа/Хобби Работа/Хобби : web
Настроение Настроение : не бухаю((

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
99
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-28, 11:25

я собилал улиток по полведра ) потолку и курам харчили влет)
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty
100
СообщениеТема: Re: Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами)   Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) - Страница 2 Empty2015-11-28, 11:35

ЮРЛОВСКИЕ пишет:

В аспирантуру вы очевидно пойдёте, судя по вашей склонности к системотехническому анализу и любви к птицеводству. У

Удачи вам на поприще научных изысканий!!!

Пойду. И спасибо за пожелания!
     
 Ваши аргументы "ЗА" (кормление птицы сбалансированными кормами) Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3