Ломанн браун - Страница 2 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Ломанн браун - Страница 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Ломанн браун - Страница 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Ломанн браун

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Елена

Елена

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Москва

Ломанн браун - Страница 2 Empty
1
СообщениеТема: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2009-04-27, 13:55

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте всем!!!
Подскажите, пожалуйста, кто знает!
Занялись с мужем разведением кур. В январе купили молоденьких несушек породы Ломанн браун. Начали нестись уже в феврале, но , наверное, курочки были разного возраста, и те, которые помоложе, начинают нестись только сейчас.Бывает, первое яичко идёт тяжело, с кровью, так другие куры начинают клевать, бегают, гоняют, пока не заклюют до смерти.В чём причина?




Похожие темы:
     

АвторСообщение
Ирина Дюк

Ирина Дюк

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 659
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Украина. Львовская обл. Самбор.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод-Животновод

Ломанн браун - Страница 2 Empty
51
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-02-16, 12:38

Сереж Горлинка гдето у себя на страничке писала, какие препараты дать чтоб ето прекратилось.
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

Ломанн браун - Страница 2 Empty
52
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-02-16, 13:13

Ирина Дюк пишет:
Сереж Горлинка гдето у себя на страничке писала, какие препараты дать чтоб ето прекратилось.

Спасибо. но я думаю что мне не стОит над этим заморачиваться...нет времени шерстить форум, ну и один препарат у меня есть Ломанн браун - Страница 2 3472175145 "сокира", пользуюсь на случай если курочка заскучала или надумала приболеть.
ещё раз спасибо за отзывчивость.
     
Асюта

Асюта

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 33
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Анастасия
Откуда Откуда : Хакасия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
53
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-02-23, 10:49

Мне Ломан Браун совсем не понравились, купили в мае 5 штук 4-х месячных. Через две недели, как и обещали, начали нестись,а в августе перестали. Паслись свободно и кормовые добавки добавляли в корм, а яиц больше не дождались. Конечно может виноваты продавцы на рынке, но опыт неудачный. При этом они действительно кровожадные. Молодого цыпленка сразу заклювали до смерти, разодрали и съели. Я была в ужасе.
Сейчас Кучинки несутся и зимой без проблем. И мясо вкуснее.
     
александрыч

александрыч

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : юрий
Откуда Откуда : свердловская обл.

Ломанн браун - Страница 2 Empty
54
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-02-23, 19:34

А мне наобород,оченьдаже понравились.В прошлом году зимой при минусовой температуре неслись стабильно,если вовремя не успел яйца забрать они на морозе лопались.
     
Сахаринка

Сахаринка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 662
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Имя : Ф-1 Нина
Откуда Откуда : Южно-Сахалинск

Ломанн браун - Страница 2 Empty
55
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-02-23, 19:46

Асюта пишет:
Мне Ломан Браун совсем не понравились, купили в мае 5 штук 4-х месячных. Через две недели, как и обещали, начали нестись,а в августе перестали. Паслись свободно и кормовые добавки добавляли в корм, а яиц больше не дождались. Конечно может виноваты продавцы на рынке, но опыт неудачный. При этом они действительно кровожадные. Молодого цыпленка сразу заклювали до смерти, разодрали и съели. Я была в ужасе.
Сейчас Кучинки несутся и зимой без проблем. И мясо вкуснее.

может быть старых подсунули и такое бывает или линяли.
мне нравятся они. несутся почти каждый день и яйца огромные. мясо нормальное.
     
Асюта

Асюта

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 33
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Анастасия
Откуда Откуда : Хакасия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
56
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-02-24, 10:19

Сахаринка пишет:

может быть старых подсунули и такое бывает или линяли.
мне нравятся они. несутся почти каждый день и яйца огромные. мясо нормальное.

Молоденьких брали вроде и ждала, пока пролиняются с августа по ноябрь.
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
57
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 15:44

Ломан браун прекрасная порода птиц. Ручные до неприличия. Единственное агрессивные к младшим собратьям, даже если возраст не значительно отличается. Встают в стойку как петухи и давай прыгать и клевать друг друга. Приходилось разнимать постоянно. И самое интересное, что при драке разнимешь - беря одну курицу в одну руку. а другую в другую, прижимая к себе, так они продолжают в руках между собой клеваться. К еде неприхотливы,если данный им корм привычен, стоит другой дать клюют не очень охотно, опять таки пока не привыкнут к нему. Очень привередливы к температурному режиму, например при перепаде температуры (похолодание, жара)
     
kuzina-kukuruzina


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1046
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Самарская область г. Кинель

Ломанн браун - Страница 2 Empty
58
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 15:54

Сахаринка пишет:

может быть старых подсунули и такое бывает или линяли.
мне нравятся они. несутся почти каждый день и яйца огромные. мясо нормальное.

Откуда у Ломан-Браун мясо скажите пожалуйста. Курица живым весом около 1,5кг всего. Яйцо не вкусное, похоже больше на магазинное.У нас даже случай был покупатель позвонила обвинила нас в том ,что мы в магазине купили и ей перепродали дороже. То что большое ,то да 70-80гр. Осенью всех порублю.
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
59
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 16:32

Мясо Ломан нам не пришлось по вкусу. Кур забили в возрасте 10 месяцев. Средний вес кур общипанных, но не потрошенных 1.2-1.1 кг.(без головы и лапок) с подкожным жиром. Мясо при варке жесткое, темное. Приходится варить подольше. Вкусом яиц притензий нет. Неслись хорошо,даже во время линьки. Купили молодок на птицефабрике в количестве 25 штук. По всей видимости выбраковка. Оказалось все с разного стада, соответственно и возраста. Больше молодок не планируем брать опыт получился отрицательным намучились с ними, будем выращивать суточных. Был ранее положительный опыт выращивания и содержания этой породы.
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Ломанн браун - Страница 2 Empty
60
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 16:36

ну вот только собралась их брать,а тут на тебе об этой породе негатив,мне кто то рассказывал что вес у них около 2,5 чистых
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

Ломанн браун - Страница 2 Empty
61
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 16:47

галина кнодель пишет:
ну вот только собралась их брать,а тут на тебе об этой породе негатив,мне кто то рассказывал что вес у них около 2,5 чистых

Куры мелкие, мясо не пробовал. Несутся и умирают от старости.
Несутся практически каждый день, яйцо крупное.
По вкусу яйцо как яйцо. Пробовал я от разных кур и цесарковые и индюшиные. Ну не вижу я разницы во вкусе!
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
62
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 16:47

Мы взвешивали каждую после общипывания, петушок 1,8 кг. Куры конечно позитивные, очень ручные, как ранее писали, за хозяином ходят как собачки, красивые. Аппетит замечательный, зерно, свеклу, тыкву,картошку,капусту, кабачки, огурцы, во общем всю некондицию съели, в компостную яму ничего не ушло. Вот после покупки, примерно через месяц сильно заболели. Еле спасли, спасибо ветврачу из платной ветеринарной клиники. Но колоть уколы пришлось 3 недели и два раза в сутки (сами уколы делали). Выходили с большим трудом, хотя и у ветврача были сомнения на этот счет. Если кому нужно могу посоветовать препарат, котороым лечили. Уж очень они нежные по поводу содержания и ухода. Мне не показалось, что эта порода для новичков и дачников и что она не прихотлива. Много ей приходится уделять времени и внимания, они очень общительны с хозяином. Если зашел в дом и нет на улице некоторое время все кучей стоят под дверью и не пасутся (они у нас на свободном выгуле двор и сад)). Когда что нибудь делаешь во дворе, например яблоко режешь на сок, так они все вокруг тебя встанут и стоят, начинают перья тщательно чистить и ни куда не уходят, включая петуха. Даются гладиться как котики, а то и на плечи взлетят и там сидят и за перышками своими ухаживают, пока не сгонишь. Опыт содержания кур имелся, было с чем сравнить. Несутся хорошо это правда самое малое 20-18 яиц в день
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Ломанн браун - Страница 2 Empty
63
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 17:10

Ломан отличная несушка. Вкус и размер яйца зависит от того, чем кормите. Если комбикорм заводской, откуда взяться другому вкусу. Мяса, конечно нет, это не бройлер. А в общем это фабрика по переработке корма в яйцо. Ну и агрессивность есть. Находят в стаде слабых и угнетают, вплоть до смертельного исхода. А так, я очень доволен.
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

Ломанн браун - Страница 2 Empty
64
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 17:56

Инга Сааре пишет:
Мы взвешивали каждую после общипывания, петушок 1,8 кг.

А откуда петух? Обычно ломанов на фабриках берут. Ни разу не видел, чтобы они петухов продавали
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
65
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 18:05

На фабрике продавали годовалых, они белой расцветки с рыжим подпалом на крыльях.
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

Ломанн браун - Страница 2 Empty
66
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 18:10

kutsebo пишет:


А откуда петух? Обычно ломанов на фабриках берут. Ни разу не видел, чтобы они петухов продавали


Да валом петухов этих. У нас под Винницей есть село Стэпанивка. В Стэпанивке выращивают Ломанов для фабрик (фабрики закупают циплят). Так вот фабрики конечно продают Ломанов уже вынесших яйца, облезлых и с большими бледными гребнями(хотя и такие после того как аклимаются - тоже несут яйки), а Стэпанивка продаёт всё подряд- и суточных, и подросших, и отбраковку. Так вот кто возьмёт коричневых циплят- будут курицы, а белые ципки - петушки, вырастут белыми с коричневыми пятнами.
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

Ломанн браун - Страница 2 Empty
67
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 18:12

chubatiuk пишет:



Да валом петухов этих. У нас под Винницей есть село Стэпанивка. В Стэпанивке выращивают Ломанов для фабрик (фабрики закупают циплят). Так вот фабрики конечно продают Ломанов уже вынесших яйца, облезлых и с большими бледными гребнями(хотя и такие после того как аклимаются - тоже несут яйки), а Стэпанивка продаёт всё подряд- и суточных, и подросших, и отбраковку. Так вот кто возьмёт коричневых циплят- будут курицы, а белые ципки - петушки, вырастут белыми с коричневыми пятнами.

Понятно. Мне петух не нужен был никогда. Это же кросс. Его разводить смысла нет.
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
68
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 19:04

Петуха взяли для наведения "порядка" в куриной стае ну и для ее украшения. Он хорошо разнимает почти постоянно дерущихся курочек, кормит их, водит их в сад.
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Ломанн браун - Страница 2 Empty
69
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 19:23

Зеке пишет:
Ломан отличная несушка. Вкус и размер яйца зависит от того, чем кормите. Если комбикорм заводской, откуда взяться другому вкусу. Мяса, конечно нет, это не бройлер. А в общем это фабрика по переработке корма в яйцо. Ну и агрессивность есть. Находят в стаде слабых и угнетают, вплоть до смертельного исхода. А так, я очень доволен.

Очень я согласна во всем-вкус яйца зависит от корма и конечно от выгула.Лучше несушек,чем эти нет,еще Хайсексы ,но ломаны менее привередливы к корму и условиям.Держала всегда на яйцо и держать буду.В том году выводила от них и простого пети,молодки занеслись в 5 мес.,несутся и сейчас зимой ,без отопления каждый день,летом на выгуле безмерном(у меня)несутся не зависимо от корма,от остальных такого не дождешься.Агрессии,да хватает,но кровопролитий страшных у меня ни разу не было.В селе у нас народ простой,знают что есть 2породы кур-рыжие и белые.Ломан браун держат по несколько лет,и я сама до 3х и больше лет держу,потом им самим жить надоедает Ломанн браун - Страница 2 2797183167
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Ломанн браун - Страница 2 Empty
70
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 19:29

Ломанн браун - Страница 2 1882385_m

Вот справа от индюков петька,родились от ломанов и простого домашнего черного пети,красивые очень и довольно крупные.
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

Ломанн браун - Страница 2 Empty
71
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 19:30


Понятно. Мне петух не нужен был никогда. Это же кросс. Его разводить смысла нет.[/quote]


Совершенно верно exclamation
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

Ломанн браун - Страница 2 Empty
72
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 19:31

рита пишет:
Ломанн браун - Страница 2 1882385_m

Вот справа от индюков петька,родились от ломанов и простого домашнего черного пети,красивые очень и довольно крупные.

А слева от индюков?
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Ломанн браун - Страница 2 Empty
73
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 19:33

Сергей слева хвост мамани выглядывет,а петр орловский ситцевый.
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

Ломанн браун - Страница 2 Empty
74
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 19:39

Да, маманю я узнал, а орловский красивый Ломанн браун - Страница 2 695966662
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Ломанн браун - Страница 2 Empty
75
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 19:54

Ломанн браун - Страница 2 1882558_m

Вот еще петьку нашла,отец черный,а они все как клоны родились.Росли без проблем,ни каких лечений,пропоек,болезней.Селекционер с генофонда сказал мне,что кроссы до 3поколений свою продуктивность сохраняют,петух может быть простой.Вывела и от Хайсов кур,тоже не жалуюсь,занеслись попозже мамаш,но сейчас нормально сыплют.В этом году буду от орла выводить все подряд,хочу покрупнее курех и красивых Ломанн браун - Страница 2 3472175145
     
Элеонора Юрьевна

Элеонора Юрьевна

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 613
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Элла
Откуда Откуда : Воронеж

Ломанн браун - Страница 2 Empty
76
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 20:01

Вот мои родились 6 февраля

Ломанн браун - Страница 2 1880671_m
Курочки ня яйцо,пети на мясцо laughing
Кстати а когда от них яйцо ждать?
     
папаша Дорсет

папаша Дорсет

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : СССР

Ломанн браун - Страница 2 Empty
77
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 21:01

Выводили из своего яйца или с фабрики :*FUK*:
     
Никитична

Никитична

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 803
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Ростовская обл

Ломанн браун - Страница 2 Empty
78
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 21:09

Курочки Ломанн браун начинают нестись в 4,5 месяца, но не все.Почти 100% занесутся в 5,5-6 месяцев.Сначала несут мелкие яйца, где-то через недели 2-3 яйца идут стандартные.Все еще конечно зависит от корма.Стараюсь молодых курочек кормить в одно и то же время и мешанку им готовлю с яйцами(неоплод) или на бульонах(варю лапки и головы)
     
Нонна71

Нонна71

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 362
Поблагодарили Поблагодарили : 42
Откуда Откуда : Тульская область

Ломанн браун - Страница 2 Empty
79
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 21:13

Ломанн браун - Страница 2 482f7fbf6c01
А это мои вывелись 14 февраля из яйца с птицефабрики.
Петей тоже хочу на откорм оставить. Из 58 яиц 25 курочек и 25 петушков.
     
Никитична

Никитична

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 803
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Ростовская обл

Ломанн браун - Страница 2 Empty
80
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 21:31

Нонна71 пишет:
Ломанн браун - Страница 2 482f7fbf6c01
А это мои вывелись 14 февраля из яйца с птицефабрики.
Петей тоже хочу на откорм оставить. Из 58 яиц 25 курочек и 25 петушков.

Славные цыпки, Ломаны это моя слабость, а петухи какие красивые!
     
Элеонора Юрьевна

Элеонора Юрьевна

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 613
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Элла
Откуда Откуда : Воронеж

Ломанн браун - Страница 2 Empty
81
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 22:01

Никитична спасибо!Что-то из головы вылетело.
Мои тоже фабричные.
     
Никитична

Никитична

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 803
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Ростовская обл

Ломанн браун - Страница 2 Empty
82
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 22:10

Элеонора Юрьевна пишет:
Никитична спасибо!Что-то из головы вылетело.
Мои тоже фабричные.

Я тоже беру суточных цыплят с инкубатора. Только курочки продаются отдельно от петушков.
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Ломанн браун - Страница 2 Empty
83
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 22:11

рита пишет:
Ломанн браун - Страница 2 1882558_m

Вот еще петьку нашла,отец черный,а они все как клоны родились.Росли без проблем,ни каких лечений,пропоек,болезней.Селекционер с генофонда сказал мне,что кроссы до 3поколений свою продуктивность сохраняют,петух может быть простой.Вывела и от Хайсов кур,тоже не жалуюсь,занеслись попозже мамаш,но сейчас нормально сыплют.В этом году буду от орла выводить все подряд,хочу покрупнее курех и красивых Ломанн браун - Страница 2 3472175145
Рит,молодец!Планов громадье!Рада за тебя.Весной цып побольше и будет нам всем счастье!!! Ломанн браун - Страница 2 3472175145 sunny
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
84
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-05, 23:21

Ломаны еще тем хороши, что по отношению с другими породами, с которыми мне пришлось сталкиваться, это куры которые не летают через загородку к соседям, дисциплинированные. По сравнению с другими породами, только выпустишь, через непродолжительное время обязательно у соседа. Эти наблюдения и выводы были сделаны и моими знакомыми. Ломаны по описанию породы является технической породой для выращивания в птичниках промышленного масштаба и желательно их содержать в клетках в количестве не более 4 штук. Поэтому при разведении в частных подворьях при так называемом одомашнивании этой породы возникают определенные проблемы. По моим наблюдениям за данной породой было выявлено, что большое влияние на них оказывает погода. Например, если дни солнечные и при достаточном выгуле с постоянно наполненными кормушками яйцами засыпают, но как только устанавливается пасмурная погода ну и ветерок бывает небольшой, яйценоскость сокращается и это на системной основе. В промышленных птичниках освещение, корм, температура нормированы и постоянны, скорее всего это у них генетически заложено. Но птица замечательная в плане яйценоскости. У меня дрались не до убйств и заклева до крови не наблюдалось. Держали данную породу более 3 лет, как я ранее писала, выращивали с суточных яиц, приобретенных на птицефабрике.
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Ломанн браун - Страница 2 Empty
85
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-06, 05:42

Валентина, у вас яйценоскость на второй год сильно падала? У меня их сильно много и не хотелось бы все стадо менять. Держал в клетках прошлую зиму, не понравилось. Замученная птица. Сейчас напольно. И еще мое наблюдение по поводу кросса. Выводил от Ломанов цыплят и выращивал несушку, неслись в первом поколении не хуже родителей. Сейчас в отдельном помещении содержу 200 кур и 20 петушков. В конце месяца буду инкубировать. Цена на инкубационное яйцо кусается.
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
86
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-06, 20:01

Добрый день. Яйценоскость стабильная, на второй год они лучше стали нестись по отношению к первому. С кормом надо угадать конечно. Мы трижды их переламывали на разные рационы. Бастуют, не едят, ходят голодными при полных кормушках и такое бывало.У нас в домашнем хозяйстве выводились цыплята самими ломанами, но петушок был деревенским. Яйценоскость второго поколения не хуже была, чем у чисто породистых. Единственное что, ломаны напрочь отказывались в гнездах выводить, прятались то в бане, то в поленнице, то в стопке круглого леса. Приходилось весной их постоянно пересчитывать, как пропадала курица, значит сидит где то.Выходила только с птенцами. Пробовали находить их и пересаживать в гнездо, безуспешно, бросали кладку. Цыплята выводились мало похожие на мам, но неслись хорошо, по крайней мере не хуже породистых но лучше деревенских. Правда у нас меньше было, чем у Вас, всего 30-40 штук. Но яиц было столько, каждый день несли кассету. Находились они на выгуле придомовом (во дворе). Кормили зерном, травой, в основном лебедой, овощами отварными, и была возможность с поля колосков пшеничных, овсовых нарезать, так мы их просто бросали им и они их выклевывали, зерно в них было молочным. Зимовали в теплом курятнике хорошо при минус 30-40 градусах. Но на месяц прекращали нестись, правда молодки, выведенные самими ломанами неслись. Я читала в инэте, что до второго поколения можно их выводить, но не всегда получается положительный эффект. На первом выводе получается.
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Ломанн браун - Страница 2 Empty
87
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-07, 10:09

Спасибо Валентина за подробный ответ. Я думаю стоит рискнуть и оставить половину. По литературе получается, на второй год должны нести процентов на десять меньше, но яица крупнее. Молодок я вывожу сам, петухов и излишек кур продаю суточными. Себестоимость маленькая, но ждать пришлось пять месяцев до первого яйца, а потом месяц, чтобы вышли на прибыль. Кур содержу напольно и получаю хороший доход.Корма делаю сам.
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Ломанн браун - Страница 2 Empty
88
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-07, 15:25

Посмотрите официальный сайт на немецком языке,они дают полное описание породы на немецком языке. Сейчас техника позволяет сделать перевод на русский. Я больше доверяю официальным сайтам. На форумах мало кто пишет правду, а на фильтрацию переписок много уходит времени. Ломанн браун - Страница 2 1519745691
     
папаша Дорсет

папаша Дорсет

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : СССР

Ломанн браун - Страница 2 Empty
89
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-07, 20:09

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЖЕНЩИН С 8 МАРТА!
С душистой веточкой сирени
Весна приходит в каждый дом,
От всей души Вас поздравляем
С Международным Женским днём!

Ломанн браун - Страница 2 3130517020
     
Igor.ok


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Игорь
Откуда Откуда : ДОНБАСС

Ломанн браун - Страница 2 Empty
90
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-25, 00:42

Здравствуйте.Вот нашол Ваш форум в инете,тут есть что почитать интересного.Хочу у Вас кое что узнать.
Решили с женой занятся птицеводством,верней курями для яйца.
Долго думали какую породу брать? Все знатоки и знакомые птицеводы посоветовали Ломан-Браун т.к.они несутся хорошо и в клетках,и в свободном выгуле,и даже зимой(я планирую клеточное содержание потомучто надумали брать покаместь до 1000 голов,а места как-бы не много водворе нашего дома для 1000 кур) В начале февраля взяп первую партию(как говорится пробную)60 голов,брал с инкубатора однодневок.Смостерил для циплят ящики провёл в них свет,поилки,кормушки ну всё как положено.Когда им исполнился месяц я их в сарае на пол выпустил.Клетки для них,я сделал ещо до покупки циплят.
Подскажите можно-ли Ломанов до 3 месяцев подержать на свободном выгуле,а потом в клетки посадить???Будут ли они нестись после этого???Просто позавчера взял ещо 300 курочек,а клетки ещо не делал Ломанн браун - Страница 2 2797183167 Вот интересуюсь,что-бы знать за какое время,клетки делать прийдётся :*THUBS UP*: Ломанн браун - Страница 2 4251916553
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

Ломанн браун - Страница 2 Empty
91
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-25, 08:47

Igor.ok---можно конечно подержать напольно...потом в клетки переводить.
только по возможности в клетки не сажайте помногу..нестись начнут в положеное время...только правильно и полноценно кормите
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Ломанн браун - Страница 2 Empty
92
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-03-25, 14:01

Без проблем,пересаживаю в клетки и обратно на пол. На полу они красивее.
     
Хант

Хант

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1274
Поблагодарили Поблагодарили : 182
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Электромонтажник / браконьер
Настроение Настроение : Лучше всех, и никто не завидует.

Ломанн браун - Страница 2 Empty
93
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-07-03, 17:57

Что-то сколько людей-столько мнений об одних и тех же курах...По мне так прелесть абсолютная.Мои живут на свободном выгуле,кормлю время от времени,самым паршивым зерном,несутся стабильно.Ухода минимум,пользы максимум.Единственное,что достаёт иногда-это то,что слишком уж ручные.По ногам ходят и на руки просятся.И чрезмерно любопытные и полазучие.Любая незакрытая дверь-и они уже там.Гараж,мастерская,в дом заходить пытаются...
     
люсиешка 84


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Казахстан Алматі

Ломанн браун - Страница 2 Empty
94
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-07-10, 17:58

Ваши куры ,Хант ,точная копия моихlaughing Очень милые,дружелюбные,никакого расклева и драк не видела,а яйцо получаю от них каждый день ,честное слово!Мы просто в восторге от рыжих красоток!
     
Артем B.R.B.

Артем B.R.B.

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Артём
Откуда Откуда : Ст. Ханская
Работа/Хобби Работа/Хобби : Такси

Ломанн браун - Страница 2 Empty
95
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-10-01, 20:43

Всем привет! Приобрел трех курочек и петьку пока сидят в клетке, посмотрим что из них вырастет(им три месяца).
     
луша2


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Приморский край

Ломанн браун - Страница 2 Empty
96
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-10-08, 03:19

Добрый день! Подскажите, купила  год назад цыплят как сказали Ломан Брауны, но там были и петушки и все были одинаковой темно рыжей расцветки, а так не должно быть. Так кто же это?

Ломанн браун - Страница 2 0837335001381191398
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Ломанн браун - Страница 2 Empty
97
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-10-08, 04:27

луша2 пишет:
все были одинаковой темно рыжей расцветки, а так не должно быть
Как раз так и должно быть. Если у Вас Ломанн браун (браун в переводе - коричневый) то все они должны быть коричневыми. Ну или как говорят птицеводы (а все птицеводы дальтоники :Lol2: ) красными.
А есть кросс Ломанн уайт (уайт в переводе белый) соответственно они должны быть белыми.
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Ломанн браун - Страница 2 Empty
98
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-10-08, 04:46

Петушки Брауна от рождения белогоцвета. Бывает несколько перышек коричневых. Они отселекционированны для того, что бы по цвету сортировать в суточном возрасте. Есть еще практически одинаковые с ними *Уральский Радонит* Я думаю тот же Ломан Браун. Я сам покупаю цыплят Ломана в суточном возрасте для выращивания реммолодняка несушки уже отсортированных девочек. В прошлом году завозил яйцо.4000 яиц инкубационное, дорого. Вывелось 2700 голов. Примерно половина мальчики. Еле избавился от петушков. Продал по цене яйца. Оставил штук 25-30 петушков. Весной выводил цыплят. Потомство получается цветное с преобладанием коричневых цветов. Несутся нормально, но проблема сортировки стоит остро. Петушков по цвету уже не определить. Петухов весной отдал практически бесплатно. Выращивать их смысла не вижу, у меня дома их есть не станут. Родственники брали, им понравилось. Еще у цыплят Ломан браун поразительная живучесть. Примерно как у дворянок. Бройлер в этом плане нежнее, более требователен и к кормам и условиям содержания.
     
луша2


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Приморский край

Ломанн браун - Страница 2 Empty
99
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-10-08, 05:39

Спасибо, успокоили значит не обманули.В этом году получила потомство от папы-минорки и мамы-ломана, очень красивые черные с чуть заметными коричневыми отливами.Кстати среди молодняка именно эта птица занеслась первой в 4,5 месяца, а голошейки позднее. А вообще Ломаны очень хорошая птица, работает действительно на износ. Одна несушка несется два года без перерыва, даже бедолага не линяла. Очень ручные и кровожадности и агрессии особой не наблюдала.
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Ломанн браун - Страница 2 Empty
100
СообщениеТема: Re: Ломанн браун   Ломанн браун - Страница 2 Empty2013-10-08, 06:10

При уплотненном содержании проявляется агрессия, а на воле на большой площади нормально.
     
 Ломанн браун Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Породы Ломанн браун и Леггорн
» Кросс Шейвер браун
» Хайланд 98 браун
» Результат скрещивания пород и кроссов кур в домашних условиях
» Порода Север браун

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Породы кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3