Болезни Кур - Страница 15 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Болезни Кур - Страница 15 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Болезни Кур - Страница 15 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Болезни Кур

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий

как вылечить петуха
1. вылечить
Болезни Кур - Страница 15 I_vote_lcap75%Болезни Кур - Страница 15 I_vote_rcap
 75% [ 3 ]
2. отвести к вктеренару
Болезни Кур - Страница 15 I_vote_lcap0%Болезни Кур - Страница 15 I_vote_rcap
 0% [ 0 ]
3.посмотреть горло
Болезни Кур - Страница 15 I_vote_lcap25%Болезни Кур - Страница 15 I_vote_rcap
 25% [ 1 ]
Всего проголосовало : 4
 
Опрос закрыт

АвторСообщение
tdatur

tdatur

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 64
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Оребургская область. Адамовка
Работа/Хобби Работа/Хобби : Безопасность Сбербанк\СХ
Настроение Настроение : Отличное

Болезни Кур - Страница 15 Empty
1
СообщениеТема: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2009-05-02, 19:20

Первое сообщение в теме :

Незаразные болезни

Чтобы уберечь в домашних условиях кур от всяких напастей, в виде отравления беленой или там другими ядовитыми растениями, нужно взять справочник и внимательно изучить, запомнить и скосить немедленно на всей территории, где будут пастись ваши курочки, следующие опасные травки: куколь, чемерица, болиголов крапчатый, безвременник, цикута, паслен черный. Белену уже упомянула. Если в колхозе работает грамотный и дотошный агроном, то поля и округа будут месяцами обрызгиваться химическими удобрениями, а, стало быть, будут отравлены сверх всякой меры всевозможными ядами, которые убивают не только вредных насекомых, но и остальных тоже. Как следствие погони за количеством, у таких «стахановцев» гибнет всё живое, чувствительное к ядам. Особенно чувствительны пчёлы и, как ни странно, куры, особенно молодняк, которые сразу же начинают поносить и гибнут. Цыплята не выносят даже заплесневелого корма, не говоря уж о ядах. Так что вывод здесь, думаю, очевиден: кормить курочек только высококачественными кормами, не допуская плесени и прогорклости, не давать нитратную зелень и овощи. Особенно детям, т.е., цыпляткам.



Похожие темы:
     

АвторСообщение
Inclination

Inclination

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Ставропольский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринария
Настроение Настроение : Быстро меняется

Болезни Кур - Страница 15 Empty
701
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-10, 19:40

Вы, Александр, мне не вняли. Но я понимаю так, что птицы у вас немного.
Поэтому вместо вскрытия нужно собрать более подробный анамнез.
Скажи Алекс, когда в последний раз ты делал дегельминтизацию, какой рацион у твоей птицы.
Если хозяйство большое, нет смысла каждому питомцу ставить капельницу, делать искусственное дыхание и пользоваться дефибрилятором.
Расскажи мне, и ты получишь ответ специалиста с опытом 24 лет.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
702
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-11, 11:23

Стадо у меня не очень большое два поколения с разницей в возрасте около месяца 120 курочек и еще 7 курочек постарше. Последнюю дегельминтизацию делал в октябре.
Серьезные ошибки в рационе питания были допущены в 2-3 месячном возрасте, я их явно недокармлевал это я понял когда я заметил слабый прирост птицы в питании преобладал растительный корм (кабачок, тыква, трава)уже в сентябре я добавил вареный картофель и кукурузу.
Последний месяц суточный рацион:
1 ведро вареный картофель, 1 ведро кукурузы, 1 ведро отруби пшеничного зерна, 50 мг.премикс( добавка для несушек), 10 мл. рыбий жир, 50 мг. меленая скорлупа яиц. Месяц назад добавлял зелень но к сожалению уже закончилась.
Понимаю что есть ошибки но пока не понимаю где. Прежде всего наверно в рационе питания, настораживает что молодушки мои майского выводка еще не несутся.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
703
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-11, 13:51

Александр222 пишет:
Стадо у меня не очень большое два поколения с разницей в возрасте около месяца 120 курочек и еще 7 курочек постарше. Последнюю дегельминтизацию делал в октябре.
Серьезные ошибки в рационе питания были допущены в 2-3 месячном возрасте, я их явно недокармлевал это я понял когда я заметил слабый прирост птицы в питании преобладал растительный корм (кабачок, тыква, трава)уже в сентябре я добавил вареный картофель и кукурузу.
Последний месяц суточный рацион:
1 ведро вареный картофель, 1 ведро кукурузы, 1 ведро отруби пшеничного зерна, 50 мг.премикс( добавка для несушек), 10 мл. рыбий жир, 50 мг. меленая скорлупа яиц. Месяц назад добавлял зелень но к сожалению уже закончилась.
Понимаю что есть ошибки но пока не понимаю где. Прежде всего наверно в рационе питания, настораживает что молодушки мои майского выводка еще не несутся.
Еще я забыл я даю 1 кг. макухи и 3 кг пшеницы.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
704
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-11, 13:57

горлинка пишет:
А температура у курочек есть? Потрогайте гребешок у больных и здоровых и сравните. У меня была подобная ситуация спасала так. Три дня феноксипенициллин, потом когда температура спадет котримоксазол ( из обычной аптеки - лечит почти все: орнитоз, кокцидиоз, пастереллез, даже сальмонеллоносительство)4 -5 дней(доза на курицу примерно с рисовое зерно). Плюс капать в рот тетравит по одной капле а еще пентовит (вся группа В) тоже с половинку рисового зерна. Ну и питание получще - творог, яйцо вареное, кефир. Пробуйте. У меня курица встала на четвертые сутки - от иммунитета зависит. Некоторые до дух недель сидели. Но через 5 дней уже точно температуры не было и выглядели они живее. А куриные антибиотики в экстренных случаях малоэффективны, во всяком случае которые нам всегда ветеринар предлагает. Не раз сама убедилась. Главное время не упустить. Чем раньше заметили - тем быстрее курица оклемается. Если нет температуры - сразу давайте котримоксазол. Удачи.

Я обошел все наши аптеки к сожалению таких медикаментов нет. Может можно заменить аналогом.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
705
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-11, 15:28

Из аналогов бисептол или сальфадимезин (я раньше его брала), сульфадиметоксин, на крайний случай тетрациклин - он на печень влияет, стараютсь использовать только в экстренных случаях и кратковременно. Котримоксазол - это компбинированное средство: сульфаметоксазол плюс триметоприм, дешевый и действенный. А в ветаптеке Макролан спросите (можно тилозин для инъекций - как развести скажу, фармазин). Попробуйте им попоить.Я индюшат мелких макроланом голландским поила - хорошо помогло, а тотже фармазин (венгрия) (вещество одно - производители разные) ерунда. Или подделка попала. Покапапйте тетравит, дайте мел или глюконат кальция, можно поить гидрорексвиталом - хорошие витамины, если найдете.
     
Inclination

Inclination

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Ставропольский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринария
Настроение Настроение : Быстро меняется

Болезни Кур - Страница 15 Empty
706
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-11, 20:15

Привет Алекзандер, дегельминтизация в октябре- это уже давно, ах, если-бы мог прийти ко мне.
Обрати внимание на качество картофеля. Если есть позеленение или ростки, то возможно хроническое отравление гликоалкалоидом соланином.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
707
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-11, 23:10

Болезни Кур - Страница 15 P1060006iБолезни Кур - Страница 15 P1060002u
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
708
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-12, 02:09

Приведу рацион для несушек массой 1800г для достижения яйценоскости 70% в граммах на одну курицу в сутки. Пшеница или ячмень дробленые - 50, овес дробленый или вареный - 20, отруби пшеничные - 20, жмых подсолнечниковый - 10, мясокостная мука - 15, картофель вареный - 50, горох дробленый( лучше вареный) -5, обрат - 100, жир животный - 3, премикс Несушка 1, мел (ракушка) 3, соль - 0,3. Уберите кукурузу с рациона совсем на месяц (она бедна по белку), заменив ячменем и пшеницей с бобавлением гороха ( в нем в 2,5 раза белка больше, чем в пшенице). Ячмень можно запаривать или дробить. Пшеницу - дробить в мешанки или целиком - утром и вечером в отдельную кормушку. Очень хорошо прорастить ячмень или давать наклюнутым с утра. Проверьте нормы по отрубям (если их давать по 30г в день на одну курицу - яйценосскость снизится на 20%) и картошке. Если поите гидрорексвиталом - премикс не давать. У вас из-за кукурузы обмен веществ может быть нарушен. Ее добавляют в корм, но не в качестве основы - 50-60 должна составлять пшеница или 40 пшеница плюс 20 ячмень (от него яйца вкусные и крупные). Количество ячменя можно увеличить до 60, но добавив белка - горох. А овес питательный (белка как в пшенице), хорошо стимулирует рост молодняка благодаря наличию в нем холина, но его дают либо размолотым, либо вареным (проще и лучше усваивается). О болезни. Очень похоже на гистомоноз (паралич шеи и понос). При инфекционном параличе чаще бывает поза шпагата. Проявление болезни начинается на 4-5-й день после заражения. У больных отсутствует аппетит, наблюдается жажда и понос желтого или зеленоватого цвета со слизью или с примесью крови. Позднее возникают параличи и парезы отдельных групп мышц и конечностей и гибель птицы. Иммунитет у переболевших не наступает.Восприимчивы все виды птиц. Источником инвазии служат больные и переболевшие птицы, которые выделяют возбудителя во внешнюю среду с пометом. Заражение происходит при заглатывании гистомонад с кормом, водой и земляными червями. Возникновению и распространению гистомоноза способствуют антисанитарные условия содержания и неполноценное кормление птицы! Срочно пропоите всех метронидазолом. Он эффективнее всех при инвазионных болезнях. Больной птице назначают метронидазол в дозе 0,05% от массы корма в течение 5-7 суток, можно в воде разводить 2 таблетки на один литр; нитазол (эгиптин А, ацинитразол) в дозе 1% от массы корма не более 5 суток; гистомон (нифурсол) – 0,2% от массы корма. Можно использовать фуразолидон, фенотиазин, кокцидиовит и др., но эффективность ниже. Меняйте рацион на полноценный! Это повысит иммунитет и сопротивляемость организма. О результатах напишите. А выгул должен быть недоступным для диких птиц и периодически дезинфицироваться известью или горячим содовым раствором.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
709
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-12, 11:36

Inclination пишет:
Привет Алекзандер, дегельминтизация в октябре- это уже давно, ах, если-бы мог прийти ко мне.
Обрати внимание на качество картофеля. Если есть позеленение или ростки, то возможно хроническое отравление гликоалкалоидом соланином.

Картофель действительно начал прорастать но только последнюю неделю, ростки я все удаляю.
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Болезни Кур - Страница 15 Empty
710
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-12, 11:50

Если поддерживать кур только антибиотиками получается, то толку с них уже не будет. По хорошему от всех больных и подозрительных лучше избавиться. Оставте самых сильных и понаблюдайте за ними не меньше месяца, а лучше побольше. Как раз до весны. Если с ними проблем не будет, то подкупите где-нибудь в проверенном месте еще. Но обязательно выдержите их на карантине.
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Болезни Кур - Страница 15 Empty
711
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-12, 11:54

Александр, я вижу, что ваши куры в хорошем состоянии. Ухаживаете вы за ними хорошо, но это и обидно. Я сама кур 2 года держу и с кокцидиозом тоже сталкивалась. но у кур есть еще множество заболеваний, многие из которых вообще не поддаются лечению. И симптомы во многих случаях схожи.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
712
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-12, 12:42

Nadia пишет:
Если поддерживать кур только антибиотиками получается, то толку с них уже не будет. По хорошему от всех больных и подозрительных лучше избавиться. Оставте самых сильных и понаблюдайте за ними не меньше месяца, а лучше побольше. Как раз до весны. Если с ними проблем не будет, то подкупите где-нибудь в проверенном месте еще. Но обязательно выдержите их на карантине.

Антибиотики я даю только больным курицам на протяжении 5 дней дальше они отходят и я их возвращаю в общее стадо. На данный момент у меня отсажено четыре курицы.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
713
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-12, 12:52

горлинка пишет:
Приведу рацион для несушек массой 1800г для достижения яйценоскости 70% в граммах на одну курицу в сутки. Пшеница или ячмень дробленые - 50, овес дробленый или вареный - 20, отруби пшеничные - 20, жмых подсолнечниковый - 10, мясокостная мука - 15, картофель вареный - 50, горох дробленый( лучше вареный) -5, обрат - 100, жир животный - 3, премикс Несушка 1, мел (ракушка) 3, соль - 0,3. Уберите кукурузу с рациона совсем на месяц (она бедна по белку), заменив ячменем и пшеницей с бобавлением гороха ( в нем в 2,5 раза белка больше, чем в пшенице). Ячмень можно запаривать или дробить. Пшеницу - дробить в мешанки или целиком - утром и вечером в отдельную кормушку. Очень хорошо прорастить ячмень или давать наклюнутым с утра. Проверьте нормы по отрубям (если их давать по 30г в день на одну курицу - яйценосскость снизится на 20%) и картошке. Если поите гидрорексвиталом - премикс не давать. У вас из-за кукурузы обмен веществ может быть нарушен. Ее добавляют в корм, но не в качестве основы - 50-60 должна составлять пшеница или 40 пшеница плюс 20 ячмень (от него яйца вкусные и крупные). Количество ячменя можно увеличить до 60, но добавив белка - горох. А овес питательный (белка как в пшенице), хорошо стимулирует рост молодняка благодаря наличию в нем холина, но его дают либо размолотым, либо вареным (проще и лучше усваивается). О болезни. Очень похоже на гистомоноз (паралич шеи и понос). При инфекционном параличе чаще бывает поза шпагата. Проявление болезни начинается на 4-5-й день после заражения. У больных отсутствует аппетит, наблюдается жажда и понос желтого или зеленоватого цвета со слизью или с примесью крови. Позднее возникают параличи и парезы отдельных групп мышц и конечностей и гибель птицы. Иммунитет у переболевших не наступает.Восприимчивы все виды птиц. Источником инвазии служат больные и переболевшие птицы, которые выделяют возбудителя во внешнюю среду с пометом. Заражение происходит при заглатывании гистомонад с кормом, водой и земляными червями. Возникновению и распространению гистомоноза способствуют антисанитарные условия содержания и неполноценное кормление птицы! Срочно пропоите всех метронидазолом. Он эффективнее всех при инвазионных болезнях. Больной птице назначают метронидазол в дозе 0,05% от массы корма в течение 5-7 суток, можно в воде разводить 2 таблетки на один литр; нитазол (эгиптин А, ацинитразол) в дозе 1% от массы корма не более 5 суток; гистомон (нифурсол) – 0,2% от массы корма. Можно использовать фуразолидон, фенотиазин, кокцидиовит и др., но эффективность ниже. Меняйте рацион на полноценный! Это повысит иммунитет и сопротивляемость организма. О результатах напишите. А выгул должен быть недоступным для диких птиц и периодически дезинфицироваться известью или горячим содовым раствором.

Еще хочу добавить, у меня птица разделена на две группы старше и на месяц моложе. Вольер с выгулом где живет старшая птица где то 3-4 сотки, младшее поколение живет в маленьком вольере и численность приблизительно одинаковая.
Но главное что я хочу сказать что проблемы есть только с старшим поколением птиц, вот что мне не понятно.
Сегодня я обязательно начну пропаивать метронидазолом об результатах сообщу.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
714
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-12, 13:10

Что непонятного? Старшая гуляет на большом просторном выгуле - накопали, наелись червячков - вот вам и результат. Дождевые черви - переносчики яиц глистов, а глисты - гистомоноза. Молодежь на выгуле ограничена - негде червячков копать. Для дезинфекции земляной выгул перекапывают с известью, или перекапывают и заливают на один квадратный метр ведро горячего раствора каустической соды или щелока. Как вы будете все сотки обрабатывать - не знаю. Сделайте выгул поменьше, но чистый - чтобы реально было обработать. И кур соединяют в общее стадо с 4 месяцев! Потому что некоторые породы начинают нестись в 4,5 -5 месяцев. Если соединить позже - у них будет стресс, что скажется на яйценоскости. А так до начала яйцекладки они успеют привыкнуть и освоиться. Удачи!
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
715
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-13, 10:24

горлинка пишет:
Что непонятного? Старшая гуляет на большом просторном выгуле - накопали, наелись червячков - вот вам и результат. Дождевые черви - переносчики яиц глистов, а глисты - гистомоноза. Молодежь на выгуле ограничена - негде червячков копать. Для дезинфекции земляной выгул перекапывают с известью, или перекапывают и заливают на один квадратный метр ведро горячего раствора каустической соды или щелока. Как вы будете все сотки обрабатывать - не знаю. Сделайте выгул поменьше, но чистый - чтобы реально было обработать. И кур соединяют в общее стадо с 4 месяцев! Потому что некоторые породы начинают нестись в 4,5 -5 месяцев. Если соединить позже - у них будет стресс, что скажется на яйценоскости. А так до начала яйцекладки они успеют привыкнуть и освоиться. Удачи!
Дело в том что червячков на выгуле совсем нет, я живу в местности где за лето выгорела вся трава и выгул чистый песок. Найти червячок на территории это большая находка.
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Болезни Кур - Страница 15 Empty
716
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-13, 10:29

В любом случае старшие куры подхватили эту заразу, а младшие нет. Ее могли и дикие птицы принести. Соединять старших и младших сей час опасно. Я думаю, что и ветиринар вам вряд ли поможет. Я сталкивалась с заболеваниями, обращалась к вет.врачам, но без результата. В основном лечила сама - наугад.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Болезни Кур - Страница 15 Empty
717
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-13, 10:32

Nadia пишет:
В любом случае старшие куры подхватили эту заразу, а младшие нет. Ее могли и дикие птицы принести. Соединять старших и младших сей час опасно. Я думаю, что и ветиринар вам вряд ли поможет. Я сталкивалась с заболеваниями, обращалась к вет.врачам, но без результата. В основном лечила сама - наугад.
Я раз тоже обратилась посмотрел покрутил курицу и говорит вот сдохнет приноси тогда при вскрытии поставим диагноз .
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
718
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-13, 10:59

горлинка пишет:
Что непонятного? Старшая гуляет на большом просторном выгуле - накопали, наелись червячков - вот вам и результат. Дождевые черви - переносчики яиц глистов, а глисты - гистомоноза. Молодежь на выгуле ограничена - негде червячков копать. Для дезинфекции земляной выгул перекапывают с известью, или перекапывают и заливают на один квадратный метр ведро горячего раствора каустической соды или щелока. Как вы будете все сотки обрабатывать - не знаю. Сделайте выгул поменьше, но чистый - чтобы реально было обработать. И кур соединяют в общее стадо с 4 месяцев! Потому что некоторые породы начинают нестись в 4,5 -5 месяцев. Если соединить позже - у них будет стресс, что скажется на яйценоскости. А так до начала яйцекладки они успеют привыкнуть и освоиться. Удачи!

В этом году место выгула выгорело от жары и выгул чистый песок, так что червячки это экзоты.
     
Capricornus


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 18
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Пермский край

Болезни Кур - Страница 15 Empty
719
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-16, 11:27

Здравствуйте!
Заболели куры, чихают, тяжело дышат. Одна дышит ртом уже третий день (как заметил).
Считаю, что куры простудились. Живут в утепленном курятнике, даже в -35 в нем было +8...+10, а тут подули ветра, температура с +8 упала до +3, буквально через пару дней начались симптомы простуды. Влажность 100%, обогреватель боюсь ставить, но надо как-то сушить воздух...
Вчера вечером дал всем по четвертинке амоксицилина, сегодня утром вновь повторил процедуру. Сейчас в обед зашел к ним, по-моему, еще больше чихают, одна курочка вообще ходит и хрипит.
Что посоветуете?
Стул жидковатый, но, считаю, что это нормально, поскольку так было и раньше. Из носа выделений нет. Носы сухие. Но иногда замечаю, что при чихании что-то вылетает.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Болезни Кур - Страница 15 Empty
720
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-16, 11:33

Это не обязательно простуда, при такой влажности падает иммунитет и может прицепится любая инфекция.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Болезни Кур - Страница 15 Empty
721
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-16, 11:34

Сколько у вас кур ? Может есть возможность занести домой? Или они где на даче. Почему боитесь сушить в курятнике электричеством.
     
Capricornus


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 18
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Пермский край

Болезни Кур - Страница 15 Empty
722
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-16, 11:51

Анатольевич пишет:
Сколько у вас кур ? Может есть возможность занести домой? Или они где на даче. Почему боитесь сушить в курятнике электричеством.
У меня свой дом, но 10 кур нести в дом будет не очень хорошо.
Сегодня пойду в магазин, куплю какой-нибудь обогреватель, чтобы воздух сушить.

Как считаете, пусть даже если это не простуда, амоксицилин не повредит?
До этого куры жили к конюше, при минусов температуре, лишь на ночь садил их в утепленную будку. Все перезимовали. Летом перегородил конюшню и утеплил, в итоге вот что получилось...

Витамины, кстати, тоже давали. Крапива, веники - склевавыют быстро.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Болезни Кур - Страница 15 Empty
723
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-16, 12:03

Попробуйте дать сульфадиметоксин 1 таблетка на 1 литр воды ,а понос это не есть хорошо ,чем вы их кормите ?
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Болезни Кур - Страница 15 Empty
724
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-16, 12:05

Ничего страшного если вы десять кур на часика три или четыре занесете домой , они дома быстро отойдут в тепле , а купите обогреватель с вентилятором так скорее просушите даже дальние углы, амоксицилин не повредит. Налейте курам в воду ВОДКИ ИЛИ СПИРТУ (без шуток) на литр воды две столовые ложки) Я сам так делал .
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
725
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-16, 12:43

Александр222 пишет:
горлинка пишет:
Приведу рацион для несушек массой 1800г для достижения яйценоскости 70% в граммах на одну курицу в сутки. Пшеница или ячмень дробленые - 50, овес дробленый или вареный - 20, отруби пшеничные - 20, жмых подсолнечниковый - 10, мясокостная мука - 15, картофель вареный - 50, горох дробленый( лучше вареный) -5, обрат - 100, жир животный - 3, премикс Несушка 1, мел (ракушка) 3, соль - 0,3. Уберите кукурузу с рациона совсем на месяц (она бедна по белку), заменив ячменем и пшеницей с бобавлением гороха ( в нем в 2,5 раза белка больше, чем в пшенице). Ячмень можно запаривать или дробить. Пшеницу - дробить в мешанки или целиком - утром и вечером в отдельную кормушку. Очень хорошо прорастить ячмень или давать наклюнутым с утра. Проверьте нормы по отрубям (если их давать по 30г в день на одну курицу - яйценосскость снизится на 20%) и картошке. Если поите гидрорексвиталом - премикс не давать. У вас из-за кукурузы обмен веществ может быть нарушен. Ее добавляют в корм, но не в качестве основы - 50-60 должна составлять пшеница или 40 пшеница плюс 20 ячмень (от него яйца вкусные и крупные). Количество ячменя можно увеличить до 60, но добавив белка - горох. А овес питательный (белка как в пшенице), хорошо стимулирует рост молодняка благодаря наличию в нем холина, но его дают либо размолотым, либо вареным (проще и лучше усваивается). О болезни. Очень похоже на гистомоноз (паралич шеи и понос). При инфекционном параличе чаще бывает поза шпагата. Проявление болезни начинается на 4-5-й день после заражения. У больных отсутствует аппетит, наблюдается жажда и понос желтого или зеленоватого цвета со слизью или с примесью крови. Позднее возникают параличи и парезы отдельных групп мышц и конечностей и гибель птицы. Иммунитет у переболевших не наступает.Восприимчивы все виды птиц. Источником инвазии служат больные и переболевшие птицы, которые выделяют возбудителя во внешнюю среду с пометом. Заражение происходит при заглатывании гистомонад с кормом, водой и земляными червями. Возникновению и распространению гистомоноза способствуют антисанитарные условия содержания и неполноценное кормление птицы! Срочно пропоите всех метронидазолом. Он эффективнее всех при инвазионных болезнях. Больной птице назначают метронидазол в дозе 0,05% от массы корма в течение 5-7 суток, можно в воде разводить 2 таблетки на один литр; нитазол (эгиптин А, ацинитразол) в дозе 1% от массы корма не более 5 суток; гистомон (нифурсол) – 0,2% от массы корма. Можно использовать фуразолидон, фенотиазин, кокцидиовит и др., но эффективность ниже. Меняйте рацион на полноценный! Это повысит иммунитет и сопротивляемость организма. О результатах напишите. А выгул должен быть недоступным для диких птиц и периодически дезинфицироваться известью или горячим содовым раствором.

Еще хочу добавить, у меня птица разделена на две группы старше и на месяц моложе. Вольер с выгулом где живет старшая птица где то 3-4 сотки, младшее поколение живет в маленьком вольере и численность приблизительно одинаковая.
Но главное что я хочу сказать что проблемы есть только с старшим поколением птиц, вот что мне не понятно.
Сегодня я обязательно начну пропаивать метронидазолом об результатах сообщу.

Действую Вашим рекомендациям, пропаиваю метронидазолом, сегодня пятый день и внес изменения в рацион питания, а именно убрал кукурузу, добавил запаренный овес, проросший ячмень и сухую пшеницу. Пока что не знаю где приобрести костную муку. На счет лечения вроде есть положительные результаты, но окончательного заключения нет, будем ждать.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
726
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-16, 16:02

Я еще заметил такую странность в поведении моих курочек они выщипывают перья друг у друга из хвостов и поедают его. Подскажите пожалуйста чего им не хватает.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
727
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-16, 16:24

Не хватает ...мяса. Если серьезно, то кукуруза бедна по аминокислотному составу - отсюда дисбаланс. Для белка можно ввести в рацион вареную рыбу, мясные отходы, творог и кисломоочные продукты (можно сыворотку давать пить - в ней много лизина), мясокостная мука(белок плюс минералы)., жмыхи (шроты). Если едят перья - не хватает серы и витаминов группы В (отруби пшеничные). Серу кормовую я даю в период линьки - она входит в состав пера. Купите в ветаптеке, давайте недели две по 0,5-1,0г на 10кур в сутки. Ее можно заменить метионином ( продается в обычной аптеке но бывает редко и не везде) - 1г на 1 кг корма. Для быстрого результата купите в простой аптеке пентовит ( вся группа В) - 1 витаминку на 10 кур, но отруби в корм обязательно 10-15%. Летом если щиплют перья - капустные листья (содержат серу). Проверьте содержание поваренной соли в рационе, она в малых дозах должна присутствовать - если много - получите отравление. Некоторые подкисляют воду лимонкой - но это чаще применяют при расклеве (каннибализме), когда не хватает белка в рационе, а у вас нарушен витаминный баланс в организме. В таких случаях в рацион вводят перьевую муку - но в домашних условиях ее трудно приготовить - перо надо проварить (обеззаразить), потом мелко, чтобы не подавились измельчить. Рацион поменяли, витамины группы В плюс сера и немного белка (можно горох вареный или фасоль) и все наладится - придется подождать недельку - другую. Будут еще вопросы - пишите. Успехов.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
728
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-23, 11:28

К большому сожалению проблемы с моими курочками не исчезают, болезнь пока что нас не покидает. Несколько курочек дальше продолжают болеть. Курочки которые болеют малоактивны и теряют в весе, едят но мало и без аппетита.
Я уже про поил Байкоксом, действовал в соответствии с инструкцией развел 2мл на 1 л воды давал два дня. У нас на улице лежит снег и курицы совсем не хотят пить воду ( но все таки выпили), похоже едят снег и доза на 120 куриц наверно очень маленькая поэтому и нет результата. Подскажите что делать в этой ситуации и еще я прочитал что Байкокс не рекомендуют давать несушкам. Короче я в отчаянии.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
729
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-23, 12:06

Если заболевание вирусное - только один препарат - изатизон. Или витаминов побольше для стимуляции иммунитета, хорошее питание и тепло. И ждать когда само пройдет (но не у всех и много может быть вирусоносителей, так как этот вирус из рода герпесов). Курочки голову в пол опускают - частичный паралич шеи характерен для болезни Марека. А ее только изатизон лечит. Основной путь выделения вируса с отмирающими клетками кожно-перьевых фолликул (перхоть). БМ протекает в трех формах: невральной, глазной и в виде опухолей. Заражение через прямой и непрямой контакт между птицами. Носительство вируса у внешне здоровых птиц сохраняется, вероятно, неограниченно долго. Вирус обнаруживают в эпителии кожи и перьевых фолликулах, поэтому перхоть и сухое перо приводят к аэрогенному (через воздух) разносу инфекции.
Установлено, что членистоногие насекомые способны к вертикальной передаче инфекции. Жуки-чернотелки (Alphitobius diaperinus) являются пассивными носителями вируса. Имаго и личинки этого жука обнаружены не только в соломенной подстилке птичников, но и в подкожной соединительной ткани больной птицы. При классической форме ГИБЕЛЬ птицы варьирует в широких пределах с летальностью от 0,05% до 15%, а при острой форме может достигать 90%. При классической форме гибель наблюдается, как правило, с 6-недельного возраста. Инкубационный период - наиболее короткий - при экспериментальном заражении в 1 день - клиника через 2 недели, максимум распространения БМ в 3-5 недель. Инкубационный период зависит от возраста, в котором заразилась птица, вирулентности ВБМ, пола птицы, наличия материнских антител, генетической наследственности и многих других причин. Продолжается ИП от 2 до 16 недель (даже 60 недель!).Симптомы зависят от степени поражения окончаний периферической нервной системы. Первый признак БМ неестественная походка. Характерно положение птицы, когда одна лапа вытянута вперёд, а другая - назад. Скручиваются пальцы ног. Возникают прогрессирующий односторонний парез и затем паралич ног, крыльев, шеи, зоба, клоаки. Патологический процесс в крыльях приводит к тому, что крылья повисают. Если поражаются нервы, контролирующие шейные мышцы, у птиц опускается голова и искривляется шея. При поражении блуждающего нерва возможен паралич с расширением зоба или затруднённость дыхания. " Беличий" или кривой хвост возможный признак БМ. У взрослых кур поражаются глаза: иридоциклит с деформацией глазного зрачка, депигментация (сероглазие) радужной оболочки. Возможен конъюнктивит, иногда с многоочаговыми кровотечениями, отёк роговой оболочки глаза. Глаз теряет способность адаптироваться к интенсивности света. Вначале зрачок приобретает неправильную форму, а затем от него остаётся лишь небольшое отверстие. Возможна слепота, рассеянное помутнение радужной оболочки.
Вирус является мощным иммунодепресантом (подавляет иммунитет) и может тормозить развитие яичников и яйцевода.
При сильном поражении стада кур до 20% НЕ НЕСУТ ЯЙЦА при видимом хорошем клиническом состоянии, сюда же можно отнести и низкую оплодотворяемость яиц, так как ВБМ поражает и СЕМЕННИКИ.
Вирус вызывает атеросклероз у кур аналогичный атеросклерозу человека!
Смерть часто является следствием голодания и обезвоживания птиц, неспособных добраться до корма и воды. При этом таких птиц часто затаптывают сородичи!!!!
Необязательно встречающиеся признаки: диарея, бледность, отсутствие аппетита.
Во многих источниках пишут, что лечения нет - только вакцинация. Но была в ветаптеке - заказывала себе изатизон - на весну для цыплят - не знаешь, что купишь - там про него четко написано - лечит болезнь Марека!. И еще, павших кур вскрывали? Для марека характерны в печени крупные белые узелки, но гораздо крупнее, чем при туберкулезе. У Вас сидячих в позе шпагата (как при тяжелой форме) нет. Но паралич шеи присутствуе и растройство пишеварения имело место быть. Скорее легкая или средняя формы Марека. Заболевание чаще встречается у кур в возрасте 4-8 месяцев. В начальной стадии болезнь может себя никак не проявлять. Затем птицы при ходьбе теряют равновесие, опираются на голеностопный сустав, пальцы на ногах скручиваются внутрь. Наступает паралич конечностей. Смерть наступает через 2-4 недели в зависимости от тяжести заболевания. Схожие симптомы могут иметь авитаминозы В1 и Е - (введите витамины), инфекционный синовит. Изатизон распыляют в курятнике 3-4 дня в присутствии птицы и выдерживают 40 мин. в облаке - потом проветривают. Для человека безвреден. Препарат изготавливается в Украине. Сертифицирован в РФ - не знаю. Ссылки на препарат появились недавно. На крупных птицеводческих хозяйствах его начали применять - значит прошел сертификацию - вряд ли его завозили бы нелегально. И по цене пока ничего не скажу - куплю - сообщу обязательно.
     
Александр222


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Болезни Кур - Страница 15 Empty
730
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-23, 15:10

горлинка пишет:
Если заболевание вирусное - только один препарат - изатизон. Или витаминов побольше для стимуляции иммунитета, хорошее питание и тепло. И ждать когда само пройдет (но не у всех и много может быть вирусоносителей, так как этот вирус из рода герпесов). Курочки голову в пол опускают - частичный паралич шеи характерен для болезни Марека. А ее только изатизон лечит. Основной путь выделения вируса с отмирающими клетками кожно-перьевых фолликул (перхоть). БМ протекает в трех формах: невральной, глазной и в виде опухолей. Заражение через прямой и непрямой контакт между птицами. Носительство вируса у внешне здоровых птиц сохраняется, вероятно, неограниченно долго. Вирус обнаруживают в эпителии кожи и перьевых фолликулах, поэтому перхоть и сухое перо приводят к аэрогенному (через воздух) разносу инфекции.
Установлено, что членистоногие насекомые способны к вертикальной передаче инфекции. Жуки-чернотелки (Alphitobius diaperinus) являются пассивными носителями вируса. Имаго и личинки этого жука обнаружены не только в соломенной подстилке птичников, но и в подкожной соединительной ткани больной птицы. При классической форме ГИБЕЛЬ птицы варьирует в широких пределах с летальностью от 0,05% до 15%, а при острой форме может достигать 90%. При классической форме гибель наблюдается, как правило, с 6-недельного возраста. Инкубационный период - наиболее короткий - при экспериментальном заражении в 1 день - клиника через 2 недели, максимум распространения БМ в 3-5 недель. Инкубационный период зависит от возраста, в котором заразилась птица, вирулентности ВБМ, пола птицы, наличия материнских антител, генетической наследственности и многих других причин. Продолжается ИП от 2 до 16 недель (даже 60 недель!).Симптомы зависят от степени поражения окончаний периферической нервной системы. Первый признак БМ неестественная походка. Характерно положение птицы, когда одна лапа вытянута вперёд, а другая - назад. Скручиваются пальцы ног. Возникают прогрессирующий односторонний парез и затем паралич ног, крыльев, шеи, зоба, клоаки. Патологический процесс в крыльях приводит к тому, что крылья повисают. Если поражаются нервы, контролирующие шейные мышцы, у птиц опускается голова и искривляется шея. При поражении блуждающего нерва возможен паралич с расширением зоба или затруднённость дыхания. " Беличий" или кривой хвост возможный признак БМ. У взрослых кур поражаются глаза: иридоциклит с деформацией глазного зрачка, депигментация (сероглазие) радужной оболочки. Возможен конъюнктивит, иногда с многоочаговыми кровотечениями, отёк роговой оболочки глаза. Глаз теряет способность адаптироваться к интенсивности света. Вначале зрачок приобретает неправильную форму, а затем от него остаётся лишь небольшое отверстие. Возможна слепота, рассеянное помутнение радужной оболочки.
Вирус является мощным иммунодепресантом (подавляет иммунитет) и может тормозить развитие яичников и яйцевода.
При сильном поражении стада кур до 20% НЕ НЕСУТ ЯЙЦА при видимом хорошем клиническом состоянии, сюда же можно отнести и низкую оплодотворяемость яиц, так как ВБМ поражает и СЕМЕННИКИ.
Вирус вызывает атеросклероз у кур аналогичный атеросклерозу человека!
Смерть часто является следствием голодания и обезвоживания птиц, неспособных добраться до корма и воды. При этом таких птиц часто затаптывают сородичи!!!!
Необязательно встречающиеся признаки: диарея, бледность, отсутствие аппетита.
Во многих источниках пишут, что лечения нет - только вакцинация. Но была в ветаптеке - заказывала себе изатизон - на весну для цыплят - не знаешь, что купишь - там про него четко написано - лечит болезнь Марека!. И еще, павших кур вскрывали? Для марека характерны в печени крупные белые узелки, но гораздо крупнее, чем при туберкулезе. У Вас сидячих в позе шпагата (как при тяжелой форме) нет. Но паралич шеи присутствуе и растройство пишеварения имело место быть. Скорее легкая или средняя формы Марека. Заболевание чаще встречается у кур в возрасте 4-8 месяцев. В начальной стадии болезнь может себя никак не проявлять. Затем птицы при ходьбе теряют равновесие, опираются на голеностопный сустав, пальцы на ногах скручиваются внутрь. Наступает паралич конечностей. Смерть наступает через 2-4 недели в зависимости от тяжести заболевания. Схожие симптомы могут иметь авитаминозы В1 и Е - (введите витамины), инфекционный синовит. Изатизон распыляют в курятнике 3-4 дня в присутствии птицы и выдерживают 40 мин. в облаке - потом проветривают. Для человека безвреден. Препарат изготавливается в Украине. Сертифицирован в РФ - не знаю. Ссылки на препарат появились недавно. На крупных птицеводческих хозяйствах его начали применять - значит прошел сертификацию - вряд ли его завозили бы нелегально. И по цене пока ничего не скажу - куплю - сообщу обязательно.

Был действительно один случай курица не просто наклоняла голову, а еще и сильное искривление шеи, она и пропала. Вскрытие у меня не получилось сделать. Курица которая на фотографии жива , здорова как ни в чем не бывало, лечил я ее только антибиотиком 3-4 дня по четвертинке два раза в день. Я вот думаю не являются курочки которые как будто бы вылеченные носителями болезни.
Кур сидящих на шпагате у меня нет, есть одна из того числа что как будто отошли, у нее тяжелая походка но правда вес курицы 3-4 кг. Признаков таких как раньше паралича шеи не наблюдается, только слабость и отсутствие аппетита.
Сегодня схожу в ветаптеку спрошу за Изотизон, в нете он есть в продаже стеклянный флакон 10 мл 16 грн.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
731
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-23, 15:21

О!!! Так вы с Украины! Приветствую земляков! У меня отец с Павлограда Днепропетровской области, а дядька в Мариуполе живет. Сама давно уже в России, но, видимо ностальгия мучает - развожу индюков, виноград, абрикосы районированные, черешню - одним словом не теряю связь с малой Родиной. Если затянуло - это навсегда. Изатизон в Украине найдете - раз его там делают. Прикиньте кубатуру помещения, которое обрабатывать будете с курами. Расчет идет в пересчете на один кубометр, а не по количеству птицы и умножите на три-четыре дня обработки. Чтобы знать, сколько препарата Вам понадобится. Желаю удачи и здоровья вашим курочкам.
     
Юлия_72


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 722
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Юлия
Откуда Откуда : г. Тюмень

Болезни Кур - Страница 15 Empty
732
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-29, 18:19

Помогите, пожалуйста!!!!!
С курами что-то непонятное происходит: аппетит хороший, весело бегают. В курятник заходим - одна мертвая лежит. На следующий день тоже самое. Что делать? Двух похоронили уже. Болезни Кур - Страница 15 1419347760
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Болезни Кур - Страница 15 Empty
733
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-29, 18:43

Юлия_72 пишет:
Помогите, пожалуйста!!!!!
С курами что-то непонятное происходит: аппетит хороший, весело бегают. В курятник заходим - одна мертвая лежит. На следующий день тоже самое. Что делать? Двух похоронили уже. Болезни Кур - Страница 15 1419347760
Чем кормите ? ,какие условия содержания ? добавляете какие либо витамины или добавки в корм -сперва ответе на эти вопросы потом будем разбираться что случилось .
     
Юлия_72


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 722
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Юлия
Откуда Откуда : г. Тюмень

Болезни Кур - Страница 15 Empty
734
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-29, 18:48

Живут в теплом помещении, сейчас там +15. Кормим пшеницей (сухой и распаренной), вареный картофель, тыква, рыбий жир (раз в неделю), ракушка, вареная рыба (раз в неделю), скорлупа. У меня отец говорит, что это петухов слишком много (их на пополам с курами), они кур и замучали.
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Болезни Кур - Страница 15 Empty
735
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-29, 19:04

Юлия_72 пишет:
Живут в теплом помещении, сейчас там +15. Кормим пшеницей (сухой и распаренной), вареный картофель, тыква, рыбий жир (раз в неделю), ракушка, вареная рыба (раз в неделю), скорлупа. У меня отец говорит, что это петухов слишком много (их на пополам с курами), они кур и замучали.
Слишком мало информации, чтобы гадать. Вот, попробуйте понаблюдать изменения и сообщить подробности, руководствуясь этой темой: http://www.pticevody.ru/t862-topic
     
Юлия_72


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 722
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Юлия
Откуда Откуда : г. Тюмень

Болезни Кур - Страница 15 Empty
736
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-29, 19:08

У второй мертвой курицы на клоаке была алая кровь (так сказала мама, я не успела увидеть, уехала уже).
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Болезни Кур - Страница 15 Empty
737
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-29, 19:41

Юль, первая мысль: если большая скученность, то могли и задавить...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
738
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-29, 21:00

Клоака расклевана курами или выедена - так ласки делают. Тушка практически не тронута. Иногда на гребне можно заметить тонкие царапины от зубов (от клюва петуха они толще). Ласка очень маленький (в мышиную нору пролезет) ночной хищник, очень кровожадный - давит кур по одной каждую ночь, ест мало - поэтому курица кажется целой - ищите повреждения в попке - она очень любит печень, поэтому есть начинает с задницы. Всегда ест свежее - поэтому давит очередную куру. Кровь, конечно может быть при расклеве при выпадении яйцевода, но это редкость - единичные случаи. Если каждый день по одной - либо куры - ищите расклев (причины: яркий свет, недостаток белка, соли в рационе, скученность, сырость) безобразничают, либо ласка забралась. Зимой когда снега много ей трудно ловить мышей - она (не боится людей) любит селиться на чердаках, сеновалах в поленницах дров. Поищите следы по свежему снегу вокруг курятника - она передвигается как хорек, только лапки маленькие, как у небольшой крысы и ставит две передние рядом, потом две задние рядом, а не по-переменке, как кошки или собаки. Этим ее следы отличаются от крысы.
     
Юлия_72


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 722
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Юлия
Откуда Откуда : г. Тюмень

Болезни Кур - Страница 15 Empty
739
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-30, 11:15

Спасибо огромное за советы, а то я уже в панике была. Первый раз такое. А петухи всетаки не могут такое сделать с курами, потому что умершие только куры?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
740
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-01-30, 16:46

Петухи крупнее и агрессивнее - их ласка побаивается. У меня в одну зиму 15 ку задавила и ни одного петуха. Если повториться - осмотрите внимательно трупик (не закапывайте сразу) и напишите - попробуем разобраться Что к чему. Но не на болезни яйцевода ни на инфекцию пока не похоже.
     
Юлия_72


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 722
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Юлия
Откуда Откуда : г. Тюмень

Болезни Кур - Страница 15 Empty
741
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-01, 10:17

Горлинка, спасибо большое!
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
742
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-01, 11:21

Удачи в охоте!
     
albayrak


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 36
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : быстрая езда
Настроение Настроение : все зависит от погоды

Болезни Кур - Страница 15 Empty
743
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-18, 15:00

кто нибудь с таким сталкивалсь.
молодой петушок - был активен, даже очень, и за одинь день его разнесло - т.е. один бок надулся как шарик, при нажалии очень мягкий, как буд-то там собралась жидкость (но именно на боку под крылом, начиная от горнани и заказнчивая к хвосту, т.е. полностью пол тела), но при этом петя также бодр, хорошо ест, на следующий день, в поведении ничего не поменялось, но вздутие, мне так показалось, стало поплотнее.
вся птица сидит на комбикорме и воде, иногда витаминки и лук. - все
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
744
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-18, 16:00

Похоже на пастереллез или блуждающую пиемию.Осмотрите птицу внимательно. Какой помет, есть ли понос, какого цвет, выделения из глаз, носа, клюва? Дыхание учащенное? А припухлость розовое пятно как подушка? Или есть назревающий фурункул с гнойничком? При кожной форме пастереллеза на месте внедрения возбудителя появляется вначале припухлость и покраснение кожи, болезненность при пальпации. Вскоре на этом месте образуются пустулы, заполненные мутным содержимым, после разрушения пузыря образуется струп. Воспалительный процесс может захватить и более глубокие отделы, может развиться флегмона или более ограниченные абсцессы. Иногда процесс переходит на кость, обусловливая развитие артрита или остеомиелита. Во время развития воспалительных изменений, ограниченных только кожей и подкожной клетчаткой, общее состояние больных остается удовлетворительным, температура тела остается субфебрильной, отсутствуют выраженные признаки общей интоксикации.
     
albayrak


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 36
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : быстрая езда
Настроение Настроение : все зависит от погоды

Болезни Кур - Страница 15 Empty
745
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-18, 16:35

отвечаю на все вопросы - помет обычный (здоровый - кучкой с белизной), поноса нет, выделение из глаз вроде нет (хотя вчера мне показалось что она часто прикрывает глаза - прокапала на всякий случай - сегодня специально смотрела, с глазами все хорошо), выделений из глаз, носа, клюва - нет. Дыхание не учещенное. Припухласть какого цвета? - не обратила вниманияя - потому что все в перьях тело не просвечивается, а заглянуть под них не дадумалась. Фурункула (на сколько я понимаю это как прищик) - нету. Когда я нажимала навздутие - это наподобие как нажимать на воздушный шарик. У птицы раздуло просто половину тела - я писала от шеи до хвоста (повно пол тела) и она мягкая.
и опять таки - это произошло в очень короткое время - конечно не могу сказать за день, но птицка дорогая, декоративныя - поэтому я часто подолгу сидела у клетки. МОжет просто не заметила раньше, но мне больше кажется, что процесс был быстротечным.
Моя подруга (так между прочим) - сказала, что это неработает печень, что ее отец умер от этого, его тоже раздула, но я не уверена что можно здесь ставить параллели.
как вы думаете?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
746
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-18, 16:41

Вздутость проявляется на коже - под ней воздух (цвет не меняется) или все же припухлость розового цвета как наподобие манту делают - такая "пуговка" только большого размера?
     
albayrak


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 36
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : быстрая езда
Настроение Настроение : все зависит от погоды

Болезни Кур - Страница 15 Empty
747
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-18, 16:58

вздутость посмотрела (отодвинула перья) - больше синиватого цвета, на ощуть - такая же мягкая (то есть нажимаешь пальцем и можно дойти до кости - никаких уплатнений), и вроде бы это не вызывает дискомфорт у птицы
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
748
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-18, 17:03

Если синеватого - может и синяк, если чего-то испугался и шарахнулся - мог удариться. Иногда с насеста падают - не успевают крыльями взмахнуть - вот бочком скорее всего и притерся. Понаблюдайте пару дней. Если еще какие-то симптомы появятся - пишите. А так должно рассосаться. Сначала позеленеет, потом пожелтеет, если синяк... А при водянке и гепатите - увеличена будет именно брюшная полость, а не бочок от крыла до хвостика.
     
albayrak


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 36
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Инна
Откуда Откуда : Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : быстрая езда
Настроение Настроение : все зависит от погоды

Болезни Кур - Страница 15 Empty
749
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-18, 18:10

вот это она ударилась..... - 50 процентов тела вздуто - разве такое может быть? и мягкое - нет я думаю, даже уверенна, это не синяк. ПОчему тогда оно (вздутие) такое большое и очень мягкое? я думаю петя не жилец (хотя самочувствие вроде нормально), я его и увезла уже от других птиц (на всякий случай). Уж больно большая и странная эта опухаль.
А может это быть проблема с печенью?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Болезни Кур - Страница 15 Empty
750
СообщениеТема: Re: Болезни Кур   Болезни Кур - Страница 15 Empty2012-02-18, 21:52

Гепатит.
Печень - один из важнейших органов обмена веществ и обезвреживания токсинов. Она поражается при очень многих заболеваниях. Часто воспаление печени протекает с клиническими признаками расстройства функции кишечника, Помет при этом бывает коричневого цвета. Благодаря сильному увеличению печени возникает водянка брюшной полости и увеличивается живот. Скопление жидкости легко обнаруживается при прощупывании живота. Кроме того, у птиц ухудшается оперение, возникает воспаление кожи и дерматит (особенно в области шеи и под крыльями). Острый гепатит может протекать без симптомов и быстро приводит к гибели птиц.
Для лечения заболеваний печени необходимо применять антибиотики, антипаразитарные препараты, а также глюкозу, витамины, особенно группы В и С.
В результате ушибов, при сдавливании может произойти разрыв печени. Бывает это, однако, редко, за исключением случаев ожирения и образования опухолей. В этих случаях даже незначительное давление может привести к разрыву. Лечение при этом бесполезно: птица погибает от внутреннего кровотечения.
Пастереллез.
При кожной форме пастереллеза на месте внедрения возбудителя появляется вначале припухлость и покраснение кожи, болезненность при пальпации. Вскоре на этом месте образуются пустулы, заполненные мутным содержимым, после разрушения пузыря образуется струп. Воспалительный процесс может захватить и более глубокие отделы, может развиться флегмона или более ограниченные абсцессы. Иногда процесс переходит на кость, обусловливая развитие артрита или остеомиелита. Во время развития воспалительных изменений, ограниченных только кожей и подкожной клетчаткой, общее состояние больных остается удовлетворительным, температура тела остается субфебрильной, отсутствуют выраженные признаки общей интоксикации.
     
 Болезни Кур Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Болезни Кур
» Болезни Кур
» Болезни Кур
» Болезни коз
» Болезни кур

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3