Разведение цесарок - Страница 19 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Разведение цесарок - Страница 19 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Разведение цесарок - Страница 19 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Как выбрать выгодную нишу в птицеводстве?
от Стас72 2024-06-16, 18:20

» Разведение бройлеров или индюков: что выгоднее для птицевода?
от Стас72 2024-06-16, 18:17

» Можно ли давать курам манку: развенчиваем мифы и ищем золотую середину
от Стас72 2024-06-16, 17:42

» Куриный "звездочет": почему цыпленок запрокидывает голову и как это лечить
от Стас72 2024-06-16, 17:40

» Как помочь индюшатам, если у них слабые ножки?
от Стас72 2024-06-16, 16:29

» Как уберечь цыплят от болезней: правильное содержание и кормление
от Стас72 2024-06-16, 16:28

» Как подружить кур разных возрастов: пошаговая инструкция и ценные советы
от Стас72 2024-06-16, 16:26

» Цыплята бройлеры падают на ноги: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-16, 16:24

» Как определить болезнь индюка по внешним признакам?
от Стас72 2024-06-16, 16:18

» Как вырастить больших и здоровых индюшат: советы опытных птицеводов
от Стас72 2024-06-16, 16:14

» Почему куры перестали нестись? Разбираем 10 причин куриного бойкота!
от Стас72 2024-06-16, 16:13

» Как отучить курицу клевать яйца: проверенные способы и полезные советы
от Стас72 2024-06-05, 19:13

» Зоб у кур: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-05, 19:11

» Понос у бройлеров: причины, лечение и профилактика
от Стас72 2024-06-05, 18:10

» Как защитить птицу от кокцидиоза: лучшие методы профилактики
от Стас72 2024-06-05, 18:09

» Цыплёнок хрипит и не встаёт: что делать?
от Стас72 2024-06-05, 18:08

» Жизнь в деревне: мифы и реальность заработка
от Стас72 2024-06-05, 18:07

» Как избавиться от куриного клеща в курятнике: действенные методы борьбы
от Стас72 2024-06-05, 18:05

» Куры в СНТ: Разрешено ли держать птицу на участке и что делать с запретами
от Стас72 2024-06-05, 18:03

» Смертельная опасность для индюшат: как распознать и предотвратить инфекцию
от Стас72 2024-06-05, 18:01

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Разведение цесарок

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
Арина

Арина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1755
Поблагодарили Поблагодарили : -1
Имя : Арина
Откуда Откуда : Вологодская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач/животноводство
Настроение Настроение : Весеннее

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
1
СообщениеТема: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2011-05-05, 17:03

Первое сообщение в теме :

Я хочу завести цесарок, но ни когда с ними не занималась, даже никогда их не видела. И вот хочу спросить, как они хороши, и чем плохи, расскажите кто знает во всех подробностях...



Похожие темы:
     

АвторСообщение
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
901
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-15, 21:22

Я заводила с целью деитического мяса и яйца, но и расцветка их в горошек меня тоже очень радует.
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
902
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-15, 21:33

Мы тоже первый раз в этом году завели цесарок. Прикольные птички. Орут конечно, но потерпеть можно. Думаю подрастут, потише станут. В плане сигнализации - подтверждаю. Наш двор даже вороны облетать стали. Индючков гоняют молодых. Да прикольно так, как акула плавник, так они крылья поднимают, шею вытягивают и погнали. А если постарше индюк, нападают скопом. До сих пор не разобралась сколько самцов и сколько самок. А вот вопросик нарисовался. Как они в плане инбридинга. Как индюки или как куры?
     
Нина1991

Нина1991

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1730
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Нина
Откуда Откуда : Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица и вся домашняя живность:)

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
903
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-15, 21:45

Nadia пишет:
Я заводила с целью деитического мяса и яйца, но и расцветка их в горошек меня тоже очень радует.
а я начиталась о цесарках и загорелась ими))) говорят мясо очень вкусное))) надеюсь так оно и есть)))
     
ёжик в тумане

ёжик в тумане

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Винница

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
904
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-15, 22:40

Нина1991 Недавно, последний выводок из 5 цесарят и 1 цыпы кох-на подсадил, уже в 2-х недельном возрасте, к сходившей с ума тёщиной квочке. Приняла, хотя и не рассчитывал. Весело было наблюдать за ними, но не долго. На даче с хозяйством не живу и это реально большая проблема по уходу. Приехав утром, квочка была уже без цып - работа соседских котов. Цесарки, заявляю с уверенностью, не такие шумные как куры - сам удивлён своим наблюдениям. Петухи кур будят уже с 3-4 часов утра (часто ночевал летом на даче), цесари же молчат. То, что ор на опасность поднимают - это нормально. Минуту покричали и перестали. У моих цесарок и кур свободный выгул на огороженной территории - в этом и секрет. Цесарки птица свободолюбивая и стадная, пасутся стайкой и не орут без причины. Другое дело, если держать их в клетках или вольерах. А вы бы не кричали?!
     
Нина1991

Нина1991

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1730
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Нина
Откуда Откуда : Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица и вся домашняя живность:)

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
905
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-15, 22:47

Nadia пишет:
какая прелесть!
курица -наседка и цесарята. Красавчики!
ага))) если бы еще не обижали сводных сестричек и братиков, вообще было бы отлично)))
     
Нина1991

Нина1991

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1730
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Нина
Откуда Откуда : Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица и вся домашняя живность:)

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
906
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-15, 22:51

ёжик в тумане пишет:
Нина1991 Недавно, последний выводок из 5 цесарят и 1 цыпы кох-на подсадил, уже в 2-х недельном возрасте, к сходившей с ума тёщиной квочке. Приняла, хотя и не рассчитывал. Весело было наблюдать за ними, но не долго. На даче с хозяйством не живу и это реально большая проблема по уходу. Приехав утром, квочка была уже без цып - работа соседских котов. Цесарки, заявляю с уверенностью, не такие шумные как куры - сам удивлён своим наблюдениям. Петухи кур будят уже с 3-4 часов утра (часто ночевал летом на даче), цесари же молчат. То, что ор на опасность поднимают - это нормально. Минуту покричали и перестали. У моих цесарок и кур свободный выгул на огороженной территории - в этом и секрет. Цесарки птица свободолюбивая и стадная, пасутся стайкой и не орут без причины. Другое дело, если держать их в клетках или вольерах. А вы бы не кричали?!
мои первую неделю с курицей были загорожены, потом все впятером начали организовывать план побега (высота сетки где0то 60 см, дак они на домик залетели, и по очереди на сетку, а потом на улицу,) вот мы и решили лишний раз не рисковать, теперь гуляют на свободном выгуле, орут только если кот подходит... в начале сентября пришлось половить и крылья пообрезать, а то летают - ужас... не подумала бы что такие малыши уже так летать будут Разведение цесарок - Страница 19 695966662
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
907
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 08:08

Я мясо цесарок сама пока не пробовала, на этой неделе собираемся их рубить. Но мне и рубить их жалко. Я молодняк себе от них оставила. Самочек оставлю, а самца со стороны планирую покупать. Мне цесарки очень нравятся. Они очень хорошо признают хозяем. Муж их называет "твои овчарки"
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
908
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 08:56

Надя, мясо очень вкусное. Не пожалеете. Только маловато будет Разведение цесарок - Страница 19 3472175145
Я так поняла, что цесаркам, как и индюкам, нужно самцов со стороны брать.
     
Нина1991

Нина1991

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1730
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Нина
Откуда Откуда : Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица и вся домашняя живность:)

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
909
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 19:48

koshka пишет:
Надя, мясо очень вкусное. Не пожалеете. Только маловато будет Разведение цесарок - Страница 19 3472175145
Я так поняла, что цесаркам, как и индюкам, нужно самцов со стороны брать.
возможно, но я своих 5 цесарят купила у одного хозяина, и я искренне надеюсь что там будет хотя бы 2 девочки, так я собираюсь оставлять им ихнего ж цесаря... может на следующий сезон найду где в другом купить или яйцо или цесарят суточных (возможно другой породы) то тогда поменяю:)) ну это я так думаю:)
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
910
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 19:52

Я по весне планирую своего цесаря молодого поменять. С индюками раз попробовала родственные связи и зареклась. Такой падеж молодняка был, как никогда.
     
ёжик в тумане

ёжик в тумане

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Винница

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
911
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 20:42

Впервые взял 9 цесарят в сентябре 2009г. Растил, подкупал других для скрещивания, набивал шишки и набирался опыта. Сегодня распрощался с тремя 3-х летними цесарями и пятью 2-х летними самками. Разведение цесарок - Страница 19 1408516905 Жалко блин, благородная птица. С курями как-то проще.
     
Нина1991

Нина1991

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1730
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Нина
Откуда Откуда : Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица и вся домашняя живность:)

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
912
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 20:47

ёжик в тумане пишет:
Впервые взял 9 цесарят в сентябре 2009г. Растил, подкупал других для скрещивания, набивал шишки и набирался опыта. Сегодня распрощался с тремя 3-х летними цесарями и пятью 2-х летними самками. Разведение цесарок - Страница 19 1408516905 Жалко блин, благородная птица. С курями как-то проще.
ой незнаю как мне придется своих бить... и цесарок (дай Бог им вырасти) и лишних петушков этого вывода.... жалко так их
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
913
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 20:59

А как насчет соседских огородов.? Мои малыми тоже гуляли на свободном выгуле,пока не стали как катком соседский огород утрамбовывать.Они рекой текут,стайная птичка.Вот и пришлось под замок,от этого и крик,одна как с утра заведется и пока не стемнеет,крякает.
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
914
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 21:05

Мы своих выпасаем вместе с индюками. Так они теперь по графику крякают. Утром и после обеда. Требуют прогулки. А индюки им подпевают.
У меня как таковой проблемы, жалко резать, не существует. Сразу делю их на мясо и племя.
     
Нина1991

Нина1991

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1730
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Нина
Откуда Откуда : Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица и вся домашняя живность:)

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
915
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 21:05

Мороз Елена пишет:
А как насчет соседских огородов.? Мои малыми тоже гуляли на свободном выгуле,пока не стали как катком соседский огород утрамбовывать.Они рекой текут,стайная птичка.Вот и пришлось под замок,от этого и крик,одна как с утра заведется и пока не стемнеет,крякает.
пока они еще маленькие - никуда не улетают, а как вырастут планирую их к курям подселить, а у них выгул огороженный где-то 30 м длина и 10-15 м ширина, они там целый день и бегают:)))
     
Нина1991

Нина1991

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1730
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Нина
Откуда Откуда : Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица и вся домашняя живность:)

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
916
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 21:10

koshka пишет:
Мы своих выпасаем вместе с индюками. Так они теперь по графику крякают. Утром и после обеда. Требуют прогулки. А индюки им подпевают.
У меня как таковой проблемы, жалко резать, не существует. Сразу делю их на мясо и племя.
вы наверное давно птицей занимаетесь и уже привыкли, а я сама лично ею заниматься начала только в этом году, до этого было только косвенное "занимание" и мои молоденькие курочки и петушки выращенные на моих глазах и руках, это как детки.. незнаю... может это я так думаю потому что в первый раз...
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
917
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 21:17

Я всего третигй год птичку развожу. Но у меня их мамки высиживают и водят. Так, что я к ним сильно не привязываюсь. А так конечно, если вы их с цыпляток поднимали....
     
Нина1991

Нина1991

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1730
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Нина
Откуда Откуда : Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица и вся домашняя живность:)

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
918
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 21:28

koshka пишет:
Я всего третигй год птичку развожу. Но у меня их мамки высиживают и водят. Так, что я к ним сильно не привязываюсь. А так конечно, если вы их с цыпляток поднимали....
одних, первых , которых купила в мае я поднимала, а потом в июне курица второй выводок взяла на воспитание и в августе тоже , в этом выводке цесарочек квочке подкинула.... но все равно я их и так люблю и мне их жалко... Разведение цесарок - Страница 19 2265796102
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
919
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-16, 22:06

Нина1991 пишет:

одних, первых , которых купила в мае я поднимала, а потом в июне курица второй выводок взяла на воспитание и в августе тоже , в этом выводке цесарочек квочке подкинула.... но все равно я их и так люблю и мне их жалко... Разведение цесарок - Страница 19 2265796102

Нина, это конечно сложно преодолеть. Тут, на форуме, кто-то писал, что забивая птичку успокаивает себя мыслью, что птичка прожила счастливую, сытую жизнь. И теперь отблагодарит за эту жизнь хозяев вкусным мяском...
     
Нина1991

Нина1991

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1730
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Нина
Откуда Откуда : Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица и вся домашняя живность:)

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
920
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-17, 20:33

koshka пишет:


Нина, это конечно сложно преодолеть. Тут, на форуме, кто-то писал, что забивая птичку успокаивает себя мыслью, что птичка прожила счастливую, сытую жизнь. И теперь отблагодарит за эту жизнь хозяев вкусным мяском...
ну разве что только так.... хотя так ее еще больше жалко... нужно поручать эту работу мужчинам, или людям которые не присутствовали при воспитании и выращивании птиек - им не жалко будет, а самим в это время уходить...эх
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
921
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-17, 20:36

Это однозначно. У меня только муж этим занимается. Хотя он и пытался меня научить, но я сказала, что тогда он будет ее потрошить. Разведение цесарок - Страница 19 3472175145
     
ёжик в тумане

ёжик в тумане

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Винница

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
922
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-21, 12:51

Правильно, если выгул огорожен и птица сыта, то вылазки делают не часто. Идеальный вариант - это сетка сверху. Всякие подрезания крыльев и т.п. вещи не помогают. Соседи замечали акуратность выедания пырея среди культурных насаждений. Цесарки, по сравнению с курями, птички элегантные.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
923
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-21, 12:58

ёжик в тумане пишет:
Правильно, если выгул огорожен и птица сыта, то вылазки делают не часто. Идеальный вариант - это сетка сверху. Всякие подрезания крыльев и т.п. вещи не помогают. Соседи замечали акуратность выедания пырея среди культурных насаждений. Цесарки, по сравнению с курями, птички элегантные.
Привет, земляк.
     
OleK177

OleK177

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Москва

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
924
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-21, 18:46

Ладья пишет:
У нас цесарки заведены с целью - как охрана кур и цыплят от ястреба, который является частым гостем.По близости лес и этот крылатый хищник любит цыплят таскать.Теперь над двором пролетает высоко так как цесарки крик поднимают - вот такая "сигнализация" Разведение цесарок - Страница 19 3472175145

У меня как раз ястреб выбрал не курицу, а кинулся на цесарку серо-крапчатую самую мелкую из трех цесарок. И ужасный крик исходил от нее. Благодаря этому я в шесть утра в ночной рубашке отбивала ее от ястреба и спасла. Плевал он на крик других цесарок. Кстати, я все думала, как он смог ее поймать, ведь догнать цесарку даже спринтер не сможет. При втором посещении ястребом моих деток выяснилось, что они ложатся в ямку в траву и прикидываются ветошью, облегчая хищнику охоту, в то время как куры несутся в укрытие - в курятник.
     
Ладья

Ладья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 127
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Марина
Откуда Откуда : Краснодарский край Апшеронский район

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
925
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-09-21, 19:02

А нам пока помогает.Может потому что в округе много свободно гуляющей и летающей птицы, с моими "крикунами" связываться не хочет.
     
muscovy-duck

muscovy-duck

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 429
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Откуда Откуда : Мосоквская область

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
926
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-08, 12:16

В этом году решили все-таки оставить только загорских белогрудых. Все-таки дают они и самые большие тушки и яйцо было аж под 57 гр.
Единственное, что порожает, что по ТВ показывают загорских белогрудых, а там они - либо серо-крапчатые, либо вовсе белые =)))) забавно
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
927
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-08, 15:40

Nadia пишет:
Моя землячка!!!!
Я там прожила много лет. И от туда перехали мы с мужем в Воронеж. Да. В Брянске трудно найти хорошую птицу. Ты фото выложи. Может у тебя и есть самка. Но связь с нами не теряй. У меня скоро цесарки занесутся. Мы летом в брянск на машине поедим. Если ничего не найдешь, то я тебе привезу.

Я тоже в Брянске живу.
Цесарок из Чехова привозил подрощенных летом чисто ради интереса. А теперь больше хочу завести. Хотя мясо не пробовал, яиц пока не видел.
     
lenchik

lenchik

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 797
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Имя : Елена
Откуда Откуда : Брянская обл., г.Брянск
Настроение Настроение : всегда отличное

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
928
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-09, 08:09

Сергей здравствуйте ! Это Надя обо мне говорила.У меня так с цесарками и не сложилось.Брала взрослой птицей троих.Получилось 2 парня и 1девочка.Первая девочка занеслась,но её индюк задавил.Потом поменяла самца на девочку,но не одного яйца не увидела.Все лето просидела в сделанных ею самой гнездах.Встает и нет яйца.Видела что яйцо клевала.Так что у меня не сложилось.И еще поняла,если хозяйство(где берешь птицу или яйцо)не по душе,лучше не бери-толка не будет.Хочу по весне взять яйцо и вывести сама,а взрослой птицей больше не хочу.Вообще цесарки мне понравились.
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
929
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-09, 08:24

Я внимательно читал wink И рассчитывал, что Вы подключитесь к общению со мной.
У меня было 5 голов, одну кто-то поймал и съел, когда я выпустил их на травку погулять. 4 уже взрослые, через месяц-полтора должны занестись. Вчера весь день читал, сегодня все утро пытался понять кто у меня. Кажется что 3 самки и самец.... Но не уверен.
Где яйцо планируете брать?
     
Сигирия

Сигирия

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 29
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Санкт-Петербург

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
930
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-09, 16:47

Были у меня в этом году 10 цесарок и вывели они мне 15 цесарят,7 отдала в добрые руки ,а 8 малыше оставила себе на мясо.Птички они конечно безпроблемные,да и не очень то и крикливые,Но цена на них....это нечто у нас 1000 рублей за 8мимесячную,считаю,что не оправдано высокие цены((

Яйца несут они не много,а мясо -самая большая тушка была 1600,остальные по 1200-1400,пробовали коптить-восторги цесарководов по этому поводу мы не разделили,а так только суп,но и суп из несушки не менее вкусен.
Решила больше не заведу.
Дааа-еще цесарка как мамашка(((((проще было моему коту яйца высидеть)))
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
931
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-09, 17:07

Цесарки либо очень нравятся (как мне) либо не нравятся вообще. Равнодушных встречала редко...
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
932
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-09, 20:40

4 уже взрослые, через месяц-полтора должны занестись.

Осенью цесарки не несутся. Некоторые начинают с января. Потом обычно перерыв и весну и до августа.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
933
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-09, 20:55

Когда мы покупали своих первых, мой муж ошалел от цены -1,5 тыс за штуку. Потом его раздражали их крики, брюзжал и ворчал, что поотшибает башки. Поставил мне условие, чтоб оставили только семейку на племя после вывода. А когда подросли, говорю - убавляй поголовье, оставим три штучки и всё. В результате:в зиму ушло 7 птичек. Сейчас уже молчит. Разведение цесарок - Страница 19 3472175145
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
934
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-09, 21:25

Моего мужа они так летом раздрожали affraid Я думала он загон их сломает.Строим сараи рядом и она одна какая то,весь день без остановки КОПАТЬ КОПАТЬ КОПАТЬ.Сейчас там он не ходит и их не слышит и помоему нервы у него наладилмсь.Иногда спросит цесаркам воды налить?Их всего 28 шт.Но в основном пацаны.Что то да на зиму оставлю
     
Radaxxxx

Radaxxxx

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 1652
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Рада
Откуда Откуда : Московская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : музыка, цыганские романсы
Настроение Настроение : отличное, как всегда

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
935
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-09, 21:41

Лен, а у меня наоборот - самочек больше. Я для себя отбор делала еще малышами по расцветке, ну и понабирала кучу самочек. Но и самцы есть, конечно. Сейчас вот лишних продавать буду. Штук 30-40, наверное. у меня все четыре породы - и белые, и голубые, и крапчатые, и загорские.
     
OleK177

OleK177

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Москва

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
936
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-09, 22:13

У меня происходит непонятное. Моим цесарятам 13 числа должно исполниться только 2 месяца, а они вчера так передрались. Не успела понять один или несколько из семи изваляли двух в грязи до неузнаваемости. Пришлось отлавливать, вытирать и сушить. Вроде для разборок еще рановато, а по сути гуляют теперь пять + двое в отдалении за ними, причем один крупный и один мелкий.
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
937
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-10, 07:20

Radaxxxx пишет:
Лен, а у меня наоборот - самочек больше. Я для себя отбор делала еще малышами по расцветке, ну и понабирала кучу самочек. Но и самцы есть, конечно. Сейчас вот лишних продавать буду. Штук 30-40, наверное. у меня все четыре породы - и белые, и голубые, и крапчатые, и загорские.
а еще есть кремовые...
     
lenchik

lenchik

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 797
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Имя : Елена
Откуда Откуда : Брянская обл., г.Брянск
Настроение Настроение : всегда отличное

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
938
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-10, 07:38

Вот вот цесарка это украшение(громкое)двора.Их действительно нужно либо любить,либо нет.Не всем они приходятся ко двору.У меня угловой дом на две улицы,а мой цесарь любит по вечерам залетать на крышу беседки и всех "обкричать" а затем спокойно зайти в сарай на ночлег.По первости соседи прибегали и говорили что твоя птичка улетит.Теперь так привыкли(твой уже прокричал пора спать).Так что буду ждать весны,чтобы попытаться снова развести.
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
939
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-29, 20:19

Внимание вопрос! wink
А кто это сделал....???


Разведение цесарок - Страница 19 0cabe3196fa5t
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
940
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-29, 20:26

Это яйцо цесарки
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
941
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-29, 20:30

Мороз Елена пишет:
Это яйцо цесарки
Спасибо.
У меня 5 цесарок, но они еше ни разу не неслись. Поэтому я не представляю как яйцо выглядит. Думал или курица брак снесла или все же цесарка. Для индюшиного слишком маленькое
     
MarinaSemova

MarinaSemova

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 248
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : марина
Откуда Откуда : Астрахань
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер МВД
Настроение Настроение : пойдет

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
942
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-29, 22:01

Здравствуйте, все! Не смогла удержаться и написать про моих любимых "крикунов". У меня 11 цесарок, которым пятый месяц.Согласна с Лидой на все 100%-отношение к цесаркам однозначное: либо "да", либо - "нет"!У меня к ним просто обожаемое отношение-одно слово-"прикольные".Если бы они неслись как куры круглый год, честное слово, держала бы вместо кур! Это не птицы-черти какие-то! Один внешний вид и повадки чего стоят. Я=в восторге! Только до сих пор не отличу самцов от самок:орут все, сережки у всех, толпой и только толпой везде,что ж,подождём весны.
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
943
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-30, 10:44

MarinaSemova пишет:
Здравствуйте, все! Не смогла удержаться и написать про моих любимых "крикунов". У меня 11 цесарок, которым пятый месяц.Согласна с Лидой на все 100%-отношение к цесаркам однозначное: либо "да", либо - "нет"!У меня к ним просто обожаемое отношение-одно слово-"прикольные".Если бы они неслись как куры круглый год, честное слово, держала бы вместо кур! Это не птицы-черти какие-то! Один внешний вид и повадки чего стоят. Я=в восторге! Только до сих пор не отличу самцов от самок:орут все, сережки у всех, толпой и только толпой везде,что ж,подождём весны.

Я тоже не могу отличить. Но одна самка как минимум есть. И это радует
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
944
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-30, 10:47

Те которые кричат двусложно ну типо патап-патап, или кра-кра или ква-ква (кто как слышит) это девочки...
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
945
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-30, 13:40

kutsebo пишет:

Спасибо.
У меня 5 цесарок, но они еше ни разу не неслись. Поэтому я не представляю как яйцо выглядит. Думал или курица брак снесла или все же цесарка. Для индюшиного слишком маленькое
Когда вы разобъёте цесарочье яйцо, вы сразу поймете, что это оно и есть. laughing
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
946
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-30, 14:29

svezam пишет:

Когда вы разобъёте цесарочье яйцо, вы сразу поймете, что это оно и есть. laughing

сегодня попробую
     
д@нил

д@нил

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 510
Поблагодарили Поблагодарили : 30
Откуда Откуда : красноярск
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, рыбалка, стройка. авто
Настроение Настроение : боевое оптимистичное

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
947
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-30, 15:14

Сигирия пишет:
Были у меня в этом году 10 цесарок и вывели они мне 15 цесарят,7 отдала в добрые руки ,а 8 малыше оставила себе на мясо.Птички они конечно безпроблемные,да и не очень то и крикливые,Но цена на них....это нечто у нас 1000 рублей за 8мимесячную,считаю,что не оправдано высокие цены((

Яйца несут они не много,а мясо -самая большая тушка была 1600,остальные по 1200-1400,пробовали коптить-восторги цесарководов по этому поводу мы не разделили,а так только суп,но и суп из несушки не менее вкусен.
Решила больше не заведу.
Дааа-еще цесарка как мамашка(((((проще было моему коту яйца высидеть)))
дело в том что цесарка по вкусу напоминает все таки дичь,нежели обычную курицу,и если вы хотите приблизить вкусовые качества к своему привычному вкусу,положите тушку в морозилку на месяц,и сравните вкус,а копченая х/ к оно то еще объедение,я 3 года держал крапчатых,самый лучший оплод август сентябрь,до 98 %,весной активность самцов слабая так как птица с другого континента и весной там у них на родине осень,к зиме. поэтому лучшее время закладки с августа.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
948
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-30, 15:18

А мои белогрудые в августе заканчивают нестись. А по птенцам заметила лучшие те, что вылупились в мае.
     
д@нил

д@нил

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 510
Поблагодарили Поблагодарили : 30
Откуда Откуда : красноярск
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, рыбалка, стройка. авто
Настроение Настроение : боевое оптимистичное

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
949
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-30, 15:25

может у них просто линька? вы их рубили как перестали нестись или продолжаете держать? у меня до ноября неслись исправно на 30 самок осенью 12-17 яиц в день было,даже кода рубили еще были яйца в яйцеводе.на зиму оставлял самых активных самцов и несушек с широким задом.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Разведение цесарок - Страница 19 Empty
950
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 19 Empty2012-10-30, 15:31

У меня каждый год так: с января и до августа.
     
 Разведение цесарок Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Разведение цесарок
» Разведение цесарок
» Акселерация у цесарок
» Продажа птицы, ишите где купить смотрите здесь!
» Продажа цесарок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Фазановые и цесарки-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3