Строим курятник быстро и дёшево Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Строим курятник быстро и дёшево B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Строим курятник быстро и дёшево B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Как выбрать выгодную нишу в птицеводстве?
от Стас72 2024-06-16, 18:20

» Разведение бройлеров или индюков: что выгоднее для птицевода?
от Стас72 2024-06-16, 18:17

» Можно ли давать курам манку: развенчиваем мифы и ищем золотую середину
от Стас72 2024-06-16, 17:42

» Куриный "звездочет": почему цыпленок запрокидывает голову и как это лечить
от Стас72 2024-06-16, 17:40

» Как помочь индюшатам, если у них слабые ножки?
от Стас72 2024-06-16, 16:29

» Как уберечь цыплят от болезней: правильное содержание и кормление
от Стас72 2024-06-16, 16:28

» Как подружить кур разных возрастов: пошаговая инструкция и ценные советы
от Стас72 2024-06-16, 16:26

» Цыплята бройлеры падают на ноги: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-16, 16:24

» Как определить болезнь индюка по внешним признакам?
от Стас72 2024-06-16, 16:18

» Как вырастить больших и здоровых индюшат: советы опытных птицеводов
от Стас72 2024-06-16, 16:14

» Почему куры перестали нестись? Разбираем 10 причин куриного бойкота!
от Стас72 2024-06-16, 16:13

» Как отучить курицу клевать яйца: проверенные способы и полезные советы
от Стас72 2024-06-05, 19:13

» Зоб у кур: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-05, 19:11

» Понос у бройлеров: причины, лечение и профилактика
от Стас72 2024-06-05, 18:10

» Как защитить птицу от кокцидиоза: лучшие методы профилактики
от Стас72 2024-06-05, 18:09

» Цыплёнок хрипит и не встаёт: что делать?
от Стас72 2024-06-05, 18:08

» Жизнь в деревне: мифы и реальность заработка
от Стас72 2024-06-05, 18:07

» Как избавиться от куриного клеща в курятнике: действенные методы борьбы
от Стас72 2024-06-05, 18:05

» Куры в СНТ: Разрешено ли держать птицу на участке и что делать с запретами
от Стас72 2024-06-05, 18:03

» Смертельная опасность для индюшат: как распознать и предотвратить инфекцию
от Стас72 2024-06-05, 18:01

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Строим курятник быстро и дёшево

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Туз Бубён

Туз Бубён

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Откуда Откуда : Можайск Моск.область

Строим курятник быстро и дёшево Empty
1
СообщениеТема: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-03-04, 13:28

Строим курятник быстро и дёшево 126769767936556574

9 брёвен б\у вкопал на метр в землю и связал по верху такими же но потоньше.Обшил горбылём, отходами с ближайшей пилорамы, внутрь пергамин с опилками. Потом изнутри степлером обтянул самой дешёвой плёнкой чтоб получился колпак-термос. Обшил пенопластом,предварительно объмаячив стены и затянул ДВП(оргалитом). Из отопления только 2 лампы 100вт laughing , на пол насыпал около30-40см опилок, крыша тоже 20-30см опилок, односкатная,рубероид.Дверь каркасная,внутри пенопласт.
Управился за 4 дня.
Расходы:
Телега Беларусь опилок-500р
Телега горбыля-500р
Рубероид,пенопласт,пена,саморезы~2500т.р
До -12-15 окошко не закрывал.При -25-30 внутри ниже +15 не было.40 кур 10 индоуток. В общем в мороз внутрь только в контактных линзах заходить, в очках нереально.

Похожие темы:
Курятник
     
Mopo$$

Mopo$$

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 166
Поблагодарили Поблагодарили : 42

Строим курятник быстро и дёшево Empty
2
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-03-04, 21:21

Не боитесь что земляной пол будут атаковать крысы?
     
Stas-Yas

Stas-Yas

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Україна. Нетішин Хм.обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : домогосподар

Строим курятник быстро и дёшево Empty
3
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-03-04, 23:06

а какая площадь и высота у вас?
     
Туз Бубён

Туз Бубён

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Откуда Откуда : Можайск Моск.область

Строим курятник быстро и дёшево Empty
4
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-03-05, 08:03

Кроме птицы содержу ещё коз, свиней и кроликов.При первых признаках появления крыс сразу рассыпаю 2-3кг отравы.За последние 5 лет это 2-я атака.Опилки на полу спрессовываются до такой степени, что прорыть их крысы не могут,всё заваливается сразу.
Площадь внутри 4х4м, высота 2м.
     
trydyaga33


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 10
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Николаев
Работа/Хобби Работа/Хобби : Стороитель-отделочник

Строим курятник быстро и дёшево Empty
5
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-03-05, 15:59

Как то раз привез теще старый линолеум, почти с двух квартир 80 кв. Тещя ворчала всякое г.. возиш
Так мы с тестем летний навес построили , и крышу етим же линолеумом накрыли , из обреков сделали вольер утятам ,
Такчто и из г.. можно что-то сделать
Хотя вам Туз Бубен пришлос таки вложиться , я так понимаю где-то 140дол.
А насщет крыс , им и стяжка не помеха , а в стены вместе с опилками яд засыпали? Опилки для них могут послужить отличным жилищем.
     
Туз Бубён

Туз Бубён

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Откуда Откуда : Можайск Моск.область

Строим курятник быстро и дёшево Empty
6
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-03-06, 08:47

Про крыс можно не рассказывать, но тьфу-тьфу пока справляюсь...
     
voodoo11


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Строим курятник быстро и дёшево Empty
7
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-04-26, 21:39

я вот сегодня соорудил курятничек для 3 кур и петушка, проессионалы - оцените, мож чего кординально неверно сделал?  правда я не сделал поилку и кормушку, подскажите как проще их сделать?

фото
Строим курятник быстро и дёшево S640x480
Строим курятник быстро и дёшево 136028_640
     
gelo7070


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Строим курятник быстро и дёшево Empty
8
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-04-27, 20:46

мне говорили, что так мало курочек не рентабельно! :-))
     
voodoo11


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Строим курятник быстро и дёшево Empty
9
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-04-28, 23:43

да я от части так, для души))) маму порадовать))
     
valentina

valentina

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Откуда Откуда : кемерово
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка ,занимаюсь садом
Настроение Настроение : прекрасное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
10
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-05-14, 06:05

я тоже с вами согласна:)иногда для души тоже очень надо! я тоже на пример завожу курочек для души. уже купила петушка.на мой взгляд он очень красивый и от этого у меня просто поднимается настроение:)
     
Doudnick_Val


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 30
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Россия, Удмуртия, Ижевск

Строим курятник быстро и дёшево Empty
11
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-06, 10:35

Строим курятник на сезоны весна-лето-осень с плановым расширением до "зимнего". Размер курятника 1х2 м, выгула 2х2 м. Делается по следующему принципу:
на указанных расстояниях закопаны столбы высотой 2.5 м, у курятника два столба, образующие заднюю стенку, чуть пониже, что-бы был скат. С помощью болтов, продетых через отверстия на высоте 25 см от земли, закрепляется с внутренней стороны деревянная рамка. На рамку настилаются доски - это пол. Пол с нижней стороны просмоляется битумом, а дальше идут снизу вверх камень (щебень и галька) и солома. Изнутри-же ставятся вертикальные доски и скрепляются с крышей. На нах будет крепится внутренняя обшивка из досок. С наружной стороны досок к ним будут крепится оцинк. листы. Между ними и досками будут установлены в один слой пенполистирольные плитки. Крыша также крепится на раму, прикрепленную с уклоном. На этой раме на равном расстоянии три доски, на которых болтами крепится гофрированные оцинк. лист. Снизу тоже доски, а между ними пенополистирол и прессованная солома.

Выгул будет из сетки-оцинковки с ячейками 4 см. Может цинк вреден, но насколько я знаю химию, не очень, не говоря уж о том, что он не ядовит (имеются ввиду и его соли). Куры всегда чувствовали себя нормально у соседей.

Сетка будет закопана на глубину 30-40 см и пробетонирована. Сверху выгул будет накрыт той-же сеткой

Вопросы:
1. Нормальная ли там будет температура с апреля по ноябрь?
2. Можно ли там будет держать кур зимой (Удмуртия) без дополнительного утепления, хватит ли одного листа полистирола?
3. Сойдет ли курам указанная площадь (это без кормушек и т.п.) - 2 кв. м., планируем завести 5 кур, по возможности одну утку
4. Что вы можете вообще сказать и посоветовать. Особенно интересует мнение опытных птицеводов и тех, кто держит кур так-же.

Это на скорую руку чертеж:

Строим курятник быстро и дёшево 60868bad3d13t


Утеплять на зиму планируем досыпать опилок, но вопрос сколько (какой толщины слой)?
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Строим курятник быстро и дёшево Empty
12
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-06, 21:41

Doudnick_Val пишет:
Строим курятник на сезоны весна-лето-осень с плановым расширением до "зимнего". Размер курятника 1х2 м, выгула 2х2 м. Делается по следующему принципу:
на указанных расстояниях закопаны столбы высотой 2.5 м, у курятника два столба, образующие заднюю стенку, чуть пониже, что-бы был скат. С помощью болтов, продетых через отверстия на высоте 25 см от земли, закрепляется с внутренней стороны деревянная рамка. На рамку настилаются доски - это пол. Пол с нижней стороны просмоляется битумом, а дальше идут снизу вверх камень (щебень и галька) и солома. Изнутри-же ставятся вертикальные доски и скрепляются с крышей. На нах будет крепится внутренняя обшивка из досок. С наружной стороны досок к ним будут крепится оцинк. листы. Между ними и досками будут установлены в один слой пенполистирольные плитки. Крыша также крепится на раму, прикрепленную с уклоном. На этой раме на равном расстоянии три доски, на которых болтами крепится гофрированные оцинк. лист. Снизу тоже доски, а между ними пенополистирол и прессованная солома.

Выгул будет из сетки-оцинковки с ячейками 4 см. Может цинк вреден, но насколько я знаю химию, не очень, не говоря уж о том, что он не ядовит (имеются ввиду и его соли). Куры всегда чувствовали себя нормально у соседей.

Сетка будет закопана на глубину 30-40 см и пробетонирована. Сверху выгул будет накрыт той-же сеткой

Вопросы:
1. Нормальная ли там будет температура с апреля по ноябрь?
2. Можно ли там будет держать кур зимой (Удмуртия) без дополнительного утепления, хватит ли одного листа полистирола?
3. Сойдет ли курам указанная площадь (это без кормушек и т.п.) - 2 кв. м., планируем завести 5 кур, по возможности одну утку
4. Что вы можете вообще сказать и посоветовать. Особенно интересует мнение опытных птицеводов и тех, кто держит кур так-же.

Это на скорую руку чертеж:

Строим курятник быстро и дёшево 60868bad3d13t


Утеплять на зиму планируем досыпать опилок, но вопрос сколько (какой толщины слой)?
Если нет другого выхода то можно использовать пенполистирольные плиты, но я советовал бы минвату как минимум 100 мм и тогда ваш курятник будет не только теплым но и пожаробезопасным так как минвата вообще не горюча.Утеплять нужно и стены и потолок,температура будет нормальная даже зимой.У меня площадь курятника 4 квадрата жило 7 кур и этого было мало, клевали друг друга поедали перо.
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
13
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-09, 13:45

Я новичек на этом сайте и не разобрался как вставить фото домика который я сделал для своих курей. Фото можна посмотреь у меня на сайте http://moi-ptizy.mylivepage.ru

Строим курятник быстро и дёшево Dsc00426if

Этот домик сделан с профиля для гипсокартона, пенополистирильных плит толщина 5см, "финской" черепицы, на полу 4кв.м линолиума на дне домика 2 листа 1*2м оцинкованая жесть с зади тоже есть жесть, двери открываются вверх (хитрость от дождя). Этот домик я испытал в прошлом  году и остался доволен своей роботой (притом что там небыло никакого отопления типа лампочек). При -25 вода в даном домике не замерзала температура в домике находилась на уровне +5 что неплохо при содержании в домике 1-го петуха и 3-х курочек. Планирую установить инфракрасную лампочку для отопления в морозы и простую для освещения. домики на даный момент поднял на высоту 6-ти белых кирпичей для того чтобы было больше места для выгула курей.
     
Doudnick_Val


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 30
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Россия, Удмуртия, Ижевск

Строим курятник быстро и дёшево Empty
14
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-11, 10:46

Цитата :
Если нет другого выхода то можно использовать пенполистирольные плиты, но я советовал бы минвату как минимум 100 мм

Большое спасибо!
     
Semen20072008


Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Строим курятник быстро и дёшево Empty
15
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-18, 14:42

Doudnick_Val пишет:

3. Сойдет ли курам указанная площадь (это без кормушек и т.п.) - 2 кв. м., планируем завести 5 кур, по возможности одну утку
Для такого количества птицы нет смысла делать большой курятник. например при той же площади пола высоту потолка можно уменьшить до 1,5м, оставив горизонтальную сетку на высоте 2м, что даст курам возможность гулять и по крыше курятника(увеличится площадь выгула). Гнездо на 5 кур можно сделать 1, т.к. нестись будут всего 2-3 яйца/день и по-очереди. Сделать гнездо не внутри курятника, а прикрепленным к нему сбоку(как конура с входом из курятника). Только надо предусмотреть люк для возможности сбора яиц. Утка любит воду, поэтому держать ее с курами как-то не очень. Насчет бетонирования сетки на 40см - у вас там что, тигры бегают?
Да, сам курятник можно сделать уже, т.к. заходить в него не надо.
Даже писАть так подробно не было смысла, смотрите здесь: http://pticevod.forumbook.ru/forum-f15/tema-t650-45.htm
     
matvey

matvey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 63
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Нижний Тагил
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер
Настроение Настроение : было отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
16
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-26, 18:12

Доброго времени. Артем, можно подробнее про размеры домика, как устроины гнездовые домики в этом курятники? И если можно побольше фотографий в период эксплуатации.

С уважением Сергей.
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
17
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-26, 23:06

Здравствуй matvey. Я наверное начну с истории появления этих домиков. В 2008 году я познакомился с Кингом (Вакуляк Юрием), приехав к нему я был поражен и восхищен той птицей, и условиями в которых она содержалась.
С тех пор я загорелся содержанием таких же птиц. Востал вопрос где их содержать и из чего сделать чтото похожее на те домики которые были у него. Была попытка с делать каркас из труб и угольников так чтобы к нему прикрепить фанеру и както утеплить???? так, чтобы в таких домиках зимой куры не померзли. Скласть в кучю каркас и фанеру с какимто утеплителем для меня считалось чемто из области "фантастики" и не эстетичности. Проанализировав что есть на рынке строй материалов, я решил сделать домик так, чтобы его можна было в случае необходимости перенести с места на место (если необходимо), чтобы он был сравнительно легок (переносили два человека), не разваливался (крепеж заклепками (раскажу о их применении ниже)), был теплым (пенопласт), и водо непроницаем (финская черепица). Вот с перечисленного и нарисовались размеры домика два на два метра. Почему именно такие размеры (вырисовывается вопрос)??? Все просто
1 размер пенопласта 0,05*1*1м
2 размер профиля для гипсокартона 4м
3 ширина финской черепицы 1м
4 размер жести (дно домика) 1*2м
На один домик нужно:
1 пенопласт - 14,5 штук
2 профиля - 7 по 4м и 80см
3 черепицы - 8 кв м
4 жести - 4 листа (и еще для крепления черепицы 0,54*2м)
5 ленолиум - 4 кв м
6 заклепки - Диаметром на 5мм - приблизительно 6 пачек (по 48 штук)
- Диаметром 3мм - приблизительно 7 пачек (по 65 штук)
Количество заклепок взял по максимуму потому, что точно не помню.
7 монтажная пена - 1 балончик
Позадувал все шели чтоби не симофорило (но и без этого зимой в одном домике зимовали куры, вода у них не замерзала).
8 клиенки настольные (кухонные) - 14 шт
Для удишивления конструкции в зял их и закрепол на саморезы (просто не нашел ничего попроще)
9 саморезы - 1,5 пачки по 100шт
Заклепки выбрал изза того что они не так разшатываются в профиле как саморезы и лутчше стягивают(каркас советовали укреплять саморезами).
клиенку крепил к самому пенопласту саморезами (вкручивал их прямо в пенопласт на растоянии гдето 15-20см друг от друга).
Кажись все перечислил. Если что не ясно спрашивай.
Весной буду делать 5-ый домик и поэтапно все пофотографирую и выложу все фото. За неделю(семь дней) реально сделать 3-и домика (если делать паралельно(помимо ухода за хозяйством)).
В период эксплуатации фотки выложу недельки через две (работы сейчас много).
     
сизарь2010

сизарь2010

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 217
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : Калхоз
Работа/Хобби Работа/Хобби : безработный
Настроение Настроение : Великолепное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
18
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-26, 23:14

Я наверное начну с истории появления этих домиков. В 2008 году я познакомился с Кингом (Вакуляк Юрием), приехав к нему я был поражен и восхищен той птицей, и условиями в которых она содержалась.
Добрый вечер артём !!!!
хочу сказать что не вы один были восхещены , увидившиё хозяйства Юры . у меня точно такая история , посмотрев на Юрино хозяйства , и заболел , перед сабой поставил цель , задачу , что у меня будит такое хозяйство !!!!!!!!!!!!!!
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
19
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-26, 23:31

Здравствуйте сизарь2010!!! К сожалению у меня такого хозяйства как у Юры не будет потому, что меня не тянет к голубям. А все остальное дааааа...
     
matvey

matvey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 63
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Нижний Тагил
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер
Настроение Настроение : было отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
20
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-27, 18:40

Доброго времени. Артем, домики зимой не промерзают по профилям??? В зимнее время как устроины поилки и кармушки, где распологаются? Как собираешь яица?? При какой температуре зимовали курицы? У нас на Урале бывает и под - 40. Какая высота у домика??

С уважением Сергей.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Строим курятник быстро и дёшево Empty
21
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-27, 20:09

Артем пишет:
При -25 вода в даном домике не замерзала температура в домике находилась на уровне +5
Это конечно супер у меня толщина пенопласта 100 мм и разница с улицей где-то 10-15 градусов, на крыше ондулин и минвата 100 мм а таких результатов без дополнительного обогрева достигнуть не могу, может есть какой-то секрет?
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
22
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-28, 19:33

ser-vinn пишет:
Артем пишет:
При -25 вода в даном домике не замерзала температура в домике находилась на уровне +5
Это конечно супер у меня толщина пенопласта 100 мм и разница с улицей где-то 10-15 градусов, на крыше ондулин и минвата 100 мм а таких результатов без дополнительного обогрева достигнуть не могу, может есть какой-то секрет?
У меня такой вопрос - где Вы живете? И еще какую толщину каменной стены заменяет пенопласт толщиной 5см?????
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
23
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-28, 19:54

matvey пишет:
Доброго времени. Артем, домики зимой не промерзают по профилям??? В зимнее время как устроины поилки и кармушки, где распологаются? Как собираешь яица?? При какой температуре зимовали курицы? У нас на Урале бывает и под - 40. Какая высота у домика??

С уважением Сергей.
Дело в том что профилей в средине практически нету, только с дверцы и два куска горизонтальных над дверцей, и на такой же высоте с задней стороны домика, а все остальное между пенопластом. В зимнее время кормушка и кастрюля с водой стоят возле дверцы (между насестами). Температура была выше нуля, потому что не замерзала вода (а так незнаю потому что не мерял)и не было ни какого обогрева типа инфракрасных ламп (но на этот год хочу установить их (чтобы не перемерзали "ранние"цыплята)). Ну а при -40 я думаю что 5см будет мало и однозначно нада инфракрасные лампочки (при понижениях температуры).
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Строим курятник быстро и дёшево Empty
24
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-28, 20:05

Артем пишет:

У меня такой вопрос - где Вы живете? И еще какую толщину каменной стены заменяет пенопласт толщиной 5см?????
Винница. Сравнительная толщина материалов при одинаковом термическом сопротивлении:
Пенопласт 100 мм
Мивата 180 мм
Перлит 300 мм
Дерево 400 мм
Керамзит 650 мм
Керамзитобетон 1600 мм
Кирпич 1900 мм
Бетон 3900 мм
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
25
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-28, 20:18

Вобщем скажу так: пенопласт толщиной 5 см средней плотности заменяет толщину каменной стены в 40см. Я думаю хватит или нет???
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Строим курятник быстро и дёшево Empty
26
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-28, 20:41

Пенопласт толщиной 5 см обладает теплоизоляционными свойствами как кирпичная стена 95 см, но кирпич при этом имеет свойство накапливать тепло и потом его отдавать, а пенопласт его просто сохраняет, принцип термоса.
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
27
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-28, 20:45

Так что Тэрмос в даном случае, это плохо или как??? Мы что хотим добиться зимой а?????
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Строим курятник быстро и дёшево Empty
28
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-28, 20:58

Никто не говорит, что это плохо просто при -25 в курятнике +5 это каждая курица должна выделять как минимум 0,2 кВт в час тепла у меня в морозы -20 на обогрев курятника +2 уходило 20 кВТ за сутки на 4 квадрата и 7 куриц. А дача у меня построена из пенополистирольных блоков толщина 5 см пенопласт 15 бетон 5 пенопласт. А курятник 25 мм пенопласт и внутри OSB и при -10 вода замерзали потому и поставил обогрев. Я без претензий просто в таком курятнике, как у Вас Артём я бы и сам жил и не платил бы по 500 грн на отопление.
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
29
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-28, 21:17

Да ладно это я немного разгарячился. Но при 25мм и наверное самой меньшей плотности (максимум средней потому, что не видел при даной толщине инного пенопласта) канешно будет замерзать. Я постарался расказать впечатления от своего произведения как можно точней, ктото посмотрит и захочет сделать тоже. Сделает и у него чтото будет нетак, и что???? скажет Артем ты ... нехароший человек - ридиска. Так что имеем что имеем.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Строим курятник быстро и дёшево Empty
30
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-28, 21:25

Артем пишет:
Да ладно это я немного разгарячился. Но при 25мм и наверное самой меньшей плотности (максимум средней потому, что не видел при даной толщине инного пенопласта) канешно будет замерзать. Я постарался расказать впечатления от своего произведения как можно точней, ктото посмотрит и захочет сделать тоже. Сделает и у него чтото будет нетак, и что???? скажет Артем ты ... нехароший человек - ридиска. Так что имеем что имеем.
Плотность 25 средняя, вообщем без обид, закрыли тему.
     
matvey

matvey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 63
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Нижний Тагил
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер
Настроение Настроение : было отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
31
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-31, 18:38

Доброго времени. Зачем "закрывать" тему? Про птиц очень много фотографий и разных тем, но нет тем про то где они все живут, дизайн ланшафта и вид помещений. У меня сейчас процесс стройки и я очень благодарен за получаемую информацию. Зачем переделывать потом когда можно сразу предусматреть многое. Давайте эту тему расширять. Уважаемый Админ, если Вы чтаете то подумайте над созданием новой темы.

С уважением Сергей
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Строим курятник быстро и дёшево Empty
32
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-31, 20:20

matvey пишет:
Зачем "закрывать" тему?
Может я не правильно выразился тему никто не собирался закрывать. Если что-то интересует по утеплению, материалам спрашивайте опыт есть сам строил утеплял чем смогу...
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
33
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-10-31, 20:57

ser-vinn пишет:
matvey пишет:
Зачем "закрывать" тему?
Может я не правильно выразился тему никто не собирался закрывать. Если что-то интересует по утеплению, материалам спрашивайте опыт есть сам строил утеплял чем смогу...
Согласен тему никто не закрывал. ЭТ мы между собой разошлись мирно. Тем более что опыт немного есть и у меня и у ser-vinn так что чем сможем тем поможем спрашивайте, а мы...
     
vjacheslav

vjacheslav

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 310
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Откуда Откуда : новосибирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : любитель из ничего-яйцо вывести красоту
Настроение Настроение : всегда в тонусе

Строим курятник быстро и дёшево Empty
34
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-02, 10:26

matvey пишет:
Доброго времени. Зачем "закрывать" тему? Про птиц очень много фотографий и разных тем, но нет тем про то где они все живут, дизайн ланшафта и вид помещений. У меня сейчас процесс стройки и я очень благодарен за получаемую информацию. Зачем переделывать потом когда можно сразу предусматреть многое. Давайте эту тему расширять. Уважаемый Админ, если Вы чтаете то подумайте над созданием новой темы.

С уважением Сергей
Здравствуйте Сергей, если у вас есть предложения по поводу темы, то можно открыть любую тему только смотрите в каком раздели её открыть. А эта тема достаточно интересна и хотелось бы чтобы форумчани делились своими идеями и помогали друг другу избегать ошибок.
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

Строим курятник быстро и дёшево Empty
35
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-02, 11:45

Привет всем. Мужики есть такой материал, Пеноизол, он теплее пенопласта и в нем не заводятся мыши. Попробуйте применить его.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Строим курятник быстро и дёшево Empty
36
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-03, 21:26

Смог пишет:
Привет всем. Мужики есть такой материал, Пеноизол, он теплее пенопласта и в нем не заводятся мыши. Попробуйте применить его.

ПЕНОИЗОЛ — это жидкий пенопласт™, который производится на специальной установке прямо на строительной площадке и закачивается в пустотелые конструкции или заливается в подготовленную опалубку. Пенопласт или минвату сам взял и налепил а с пеноизолом есть проблема. Не давно говорил с пчеловодом так он ульи делает из 10 фанеры и снаружи пенопласт 30 мм и пчелы нормально зимуют уже вторую зиму.
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

Строим курятник быстро и дёшево Empty
37
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-03, 21:51

Ты не о том. Пеноизол он идет плитами 1 на 0.5 и толщиной от 5 см. Он немного мягче пенопласта. Производится путем вспенивания смолы с последующей разрезкой тонкой проволокой на нужные размеры. Практически состоит из воздушных замкнутых пузырьков воздуха. Поэтому и теплый, т. к. воздух самый лучший утеплитель.
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Строим курятник быстро и дёшево Empty
38
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-04, 06:51

Пеноизол не образует расплава, не выделяет под воздействием пламени токсичных веществ. Пеноизол стоек к действию большинства агрессивных сред, органических растворителей, грибков и микроорганизмов. Да он есть и в плитах , а можно еще и отходы купить в виде крошки и засыпать пустоты . Не плохой утеплитель в принципе
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

Строим курятник быстро и дёшево Empty
39
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-04, 08:53

Это точно. Я утеплил крышу у дома 110 м2 толщиной 10см. Не прибавляя газа температура в 2-х этажном доме высота потолков 3.3 м. увеличилась на 4 градуса. А если взять 18 и 22 градуса то разница очень чувствуется.
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
40
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-04, 22:15

А какова стоимость пеноизола по отношению к пенопласту?
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

Строим курятник быстро и дёшево Empty
41
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-05, 00:27

У нас 1 куб стоит порядка 1000 р.
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
42
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-05, 21:37

А 1 куб пенопласта сколько?
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

Строим курятник быстро и дёшево Empty
43
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-05, 23:26

Это метр на метр на метр
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
44
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-05, 23:28

Смог пишет:
Это метр на метр на метр
Ну пеноизол в кубе написана цена вот я хочу сравнить цену
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

Строим курятник быстро и дёшево Empty
45
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-05, 23:32

Если правильно угадаешь что тяжелее тонна свинца или тонна пуха тогда тебе все будет ясно.
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
46
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-06, 18:12

Смог пишет:
Если правильно угадаешь что тяжелее тонна свинца или тонна пуха тогда тебе все будет ясно.
Вот мне на одну сторону нужно 4 листа пенопласта толщиной 5см они стоили приблизительно 2,5долара за лист когда я брал Сколько будет стоить такой же обем пеноизола.
     
matvey

matvey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 63
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Нижний Тагил
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер
Настроение Настроение : было отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
47
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-06, 18:32

Доброго времени. Артем, на Урале (Свердловская область)куб пенопласта стоит от 830 руб. в зависимости от плотности.

С уваженим Сергей.
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
48
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-06, 22:24

matvey пишет:
Доброго времени. Артем, на Урале (Свердловская область)куб пенопласта стоит от 830 руб. в зависимости от плотности.

С уваженим Сергей.
Значит пенопласт дешевле. Но как говорят дешевле не всегда качественей. В даном случае наверное нужно смотреть на качество и практичность материала в первую очередь, а потом на цену.
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

Строим курятник быстро и дёшево Empty
49
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-06, 22:55

Ты хоть бы написал размеры пенопласта тогда можно считать че почем но как я предполагаю пенопласт метр на метр и 5 см. толщиной и стоит 75 руб. Так вот такой же размер пеноизола при цене 1000 р. за куб будет стоить 50 р. А вообще-то ребята в школу то ходили, русский язык, арифметику учили?
     
Артем

Артем

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Украина Николаевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод-любитель
Настроение Настроение : отличное

Строим курятник быстро и дёшево Empty
50
СообщениеТема: Re: Строим курятник быстро и дёшево   Строим курятник быстро и дёшево Empty2010-11-06, 23:37

Смог пишет:
Ты хоть бы написал размеры пенопласта тогда можно считать че почем но как я предполагаю пенопласт метр на метр и 5 см. толщиной и стоит 75 руб. Так вот такой же размер пеноизола при цене 1000 р. за куб будет стоить 50 р. А вообще-то ребята в школу то ходили, русский язык, арифметику учили?
Прочти выше и узнаеш размер я уже писал! И в школу ходил, русский учил. Коль предложил пеноизол значит привязывайся к размерам(указывая цену) которые обсуждают.
     
 Строим курятник быстро и дёшево Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 14На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Помогите построить курятник
» Строим маленький курятник. Нужны советы
» продадим зерноотходы.дешево
» Брудер своими руками - строим вместе
» Рецепты вкусняшек, просто, быстро и оригинально

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Помещение и инвентарь-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3