Расклев цыплят - Страница 4 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Расклев цыплят - Страница 4 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Расклев цыплят - Страница 4 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Расклев цыплят

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
????-???


Гость

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
1
СообщениеТема: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2010-04-17, 23:24

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте!!! У меня 2-х недельные цыплята расклевывают друг друга, ужасные кровавые раны, некоторые если не успею отсадить погибают. Подскажите от чего это может быть? И что делать?



Похожие темы:
     

АвторСообщение
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
151
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-02-13, 08:54

На 16 сутки начали клеваться барвики. Свет уменьшила до минимума, перемазала всех фракцией, а пострадавших зеленкой. Или у них нюха нет, или АСД отвращения не вызывает (а как она воняет(((. Чуть освещение увеличишь, так опять клюют. Сидят на ПК по возрасту.
Уважаемые форумчане, кому АСД помогла, скажите, как часто вы ее наносили? Пока эффект есть скорее от полумрака, но при таком освещении едят хуже.
Серу и лимонную кислоту опробовала в прошлом году, неэффективно
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
152
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-02-13, 09:14

@Nel, Лимонная к-та в воду? А если попробовать соль? В дозировке соответственно возрасту?
Поделюсь мыслью- думается мне что есть генетический след в этой проблеме. Т е у Борковских барвистых часты расклёвы,но есть у нас линия где этого не происходит. Т е дело в выбраковке особей с дурными привычками.
Мы выбраковали недавно вельзумера-куру жравшую яйца,хотя цвет скорлупы яиц,которые она несла-закачаешься. Не каждый маран похвастается. Ещё одна,подозревается в каннибализме,помечена и в разведение не пойдёт.
     
Светлана 58

Светлана 58

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 845
Поблагодарили Поблагодарили : 154
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Хакасия

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
153
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-02-13, 09:20

@Nel, Лена, я единожды наносила на грудку, хвостик и крылышки. Но зелёнкой мазала раньше кровавые места, а сверху АСД-3, отсаживала по коробочкам пока не возьмётся корочка и не перестанет мясом пахнуть. Но свет яркий не даю ещё по сей день. Тесно им уже, но рассадить смогу только в конце недели.
     
Светлана 58

Светлана 58

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 845
Поблагодарили Поблагодарили : 154
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Хакасия

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
154
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-02-13, 09:22

Зубная фея пишет:
Лимонная к-та в воду?
Я в воду добавляла яблочный уксус, немного.
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
155
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-02-13, 10:42

@Nel, Мне одной обработки хватает, если только начали, если есть ранки, то подмазываю еще пару-тройку раз. АСД только 3Ф использую, не разбавляю, прямо так и не жалею, густо мажу. Не отсаживаю и лампы те же, большие 250 Вт, которые светят и греют.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
156
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-02-13, 11:02

Зубная фея пишет:
Лимонная к-та в воду?
да, лимонку в воду, а серу в корм. У меня не работает, к сожалению.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
157
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-02-13, 11:05

@Татьяна+, спасибо, буду мазать еще. Большую лампу пришлось заменить на крошечную светодиодную, но она же не греет.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
158
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-02-13, 11:15

Зубная фея пишет:
Поделюсь мыслью- думается мне что есть генетический след в этой проблеме. Т е у Борковских барвистых часты расклёвы,но есть у нас линия где этого не происходит. Т е дело в выбраковке особей с дурными привычками.
вот тут согласна полностью. цыплят держу не один год, но с расклевами столкнулась только у леггорнов и барвиков. Ни помеси, ни кучинки, ни яичные кроссы проблем не создавали. Условия одни и те же, причем кроссов выращивала с большей плотностью посадки на ту же площадь "малявочников". В остальном подросшие барвики мне нравятся.
а яйца жрут исключительно палевые мини-мясы, причем все - петухи и куры. буду убирать их совсем.Что-то я их не оценила((, а так хотела и долго искала
     
ТТТатьяна


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 10
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
159
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-05, 14:01

Всем здравствуйте, прошу помощи и совета
больше недели назад у месячных цып (росс 308) увидела вспышку каннибализма, как-то резко ..и неожиданно, долбали пеньки в хвостах, нашла 2 зачинщиков и отсадила сильно раненных,которым намазала ихтиолкой хвосты(в аптеке не нашла деготь)
вернула раненных, убрала свет, в воду лимонную, в корм добавила мел, мясокостную, рыбий жир, фарш отварной.. и т.д
грешу на резкую смену корма(
одного из зачинщиков вернула, все ок! обстановка больше недели стабильная
а вот одни саааамый маленький сидит один, куча неудачных попыток возврата, и сразу же долбит хвосты и крылья, сам себя не жрет и других долбит, паяльником ему убрали острие клюва, кормлю по вашим советам в этой теме и все без толку, что мне еще попробовать? жалко под топор, крепкий здоровый..
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
160
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-05, 14:22

@ТТТатьяна, впервые слышу о расклевах у бройлеров. А чем вы их кормите? От лимонки в воде особого эффекта не видела, но у меня леггорны канибалили. Помогает затемнение и смазывание фракцией АСД. Нор не знаю, стоит ли использовать фракцию - броликов же после 40-45 дней забивать начинают.
     
ТТТатьяна


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 10
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
161
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-05, 15:24

не знаю что помогло, лимонная вода или то что вернула любимые мешанки, но обстановка в курятнике восстановилась быстро, в течение 2-3 часов
а вот один "двинутый" все продолжает на хвосты смотреть поэтому сидит один.
кормлю комбикорм пк5 , + делала мешанки 2 раза в день(комбик, мел кормовой, дврожжи кормовые, мясокостная, крупка известковая лук перо/фарш/легкое крученное/творог) Росли медленно, тут посоветовали убрать мешанки и вернуть один комбик и вода
сменила комбикорм на богдановический, убрала мешанки, меняла вроде постепенно но на 2 день таких изменений стали каннибалить(
вернула мешанки и все ок!
растим для себя, я их намного позже под топор..
     
боцман 1973

боцман 1973

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2746
Поблагодарили Поблагодарили : 116
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Садоводство, цветоводство и теперь птицеводство
Настроение Настроение : Глаза боятся, руки дрожат,а делать надо

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
162
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-07, 00:12

Nel пишет:
Зубная фея пишет:
Поделюсь мыслью- думается мне что есть генетический след в этой проблеме. Т е у Борковских барвистых часты расклёвы,но есть у нас линия где этого не происходит. Т е дело в выбраковке особей с дурными привычками.
вот тут согласна полностью. цыплят держу не один год, но с расклевами столкнулась только у леггорнов и барвиков. Ни помеси, ни кучинки, ни яичные кроссы проблем не создавали. Условия одни и те же, причем кроссов выращивала с большей плотностью посадки на ту же площадь "малявочников". В остальном подросшие барвики мне нравятся.
а яйца жрут исключительно палевые мини-мясы, причем все - петухи и куры. буду убирать их совсем.Что-то я их не оценила((, а так хотела и долго искала
Борковские это и есть Легорн. Только переименованный, так же как Пушкинские Пасадские все это легорн. Белая птица практически вся подвержена этой болезни.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
163
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-11, 08:33

боцман 1973 пишет:
Белая птица практически вся подвержена этой болезни.
Возможно, Вы правы. Коричневые кроссы цыплятами ни у меня, ни у знакомых расклевами не страдали, а вот белые Хайсексы у приятельницы грызли друг дружку только в путь. Хотя росли в тех же условиях, что и хайсы коричневые - курятник разделен сеткой на две одинаковые секции, освещение неяркое искусственное, корм ПК из одного мешка.
     
Ника Николаевна

Ника Николаевна

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 115
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Ника Николаевна
Откуда Откуда : Новосибирская область

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
164
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-28, 17:31

Две с половиной недели цыплятам. Вместе аборигены и дворяне. Все было хорошо до того момента как у аборигенов полезли хвосты и начали оперяться лапки. Вот тут-то и начался ужас-прихожу с работы, а у аборигенов попы и ноги все в крови, жрут перо дворяне, аж слышно как чавкают. Намазала дегтем, поплевались дворняги, успокоились, но ненадолго, уже через несколько часов деготь пообтерся, и началось второе действие. Причем, у всех дворян ноги тоже оперенные, но это перо никто не ест, видимо не вкусное. Махнула рукой и отсадила аборигенов. И оп-ля! Пероеды успокоились - аборигены и раньше перо не ели, а у дворян вкусненькое забрали, уже 3 дня спокойствие. Я еще в прошлом году заметила, что аборигенов все породы в период, когда растет перо, не прочь пощипать, видимо вкусные у них перышки.
     
odetta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 17
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Москва-МО

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
165
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-28, 23:32

Здравствуйте! Я-начинающий, с таким ужасом столкнулась впервые. Вывела одновременно кобб-500 и- покупала я яйцо минимясных палевых , а вывелось не пойми что- черные с белой грудкой, далматинцы какие-то ну и минимясные наверное. Вот все сидели вместе сначала в коробке, потом на сетке в металлическом брудере в курятнике, свет приглушенный, появление крыс-исключено. Вот решила я их рассадить по двум брудерам, чтоб не тесно было. На следующий день один цып умер. хороший такой лежал : ни крови, ни перьев выдерганных. А на месте попы- огромная дыра и внутренностей нет. ( тогда им было 2 недели). Сегодня( цыпам 3 недели) прихожу в курятник, смотрю туда,где непонятно кто сидит, а там броль( наверное при пересадке не заметила его) без крыла вообще и кость торчит. Отсадила отдельно, сначала ел хорошо, потом удрал,по дому ходил, сейчас похоже плохо ему, боюсь, помрет. Обработала его левомеколем. Больше ничего нет. Крысы-исключены:
1. металлические клетки не повреждены
2. только закончила ремонт курдома. Пол в курятнике залила бетоном , на бетон положила сетку оцинковку закрепили на бетоне металлическими пластинами по периметру и подняли на стены, выгул тоже весь в бетоне и сетке, все соприкосновение бетона с сеткой закрыто металлическим уголком.
3. корм-истринский пк-5. плюс мешанки со всякими вкусняшками.

Вот не понимаю, если расклев, то долбили бы каждый день, а не раз в неделю.
Отсадила черных, наверное, они агрессоры, один далматинец вцепился мне в палец и висел, хорошо хоть на перчатке, сняла с трудом.
Что делать, не знаю: обмазать всех АСД? Покормить сырой рыбой? (вареную даю), паяльник в руки взять боюсь . Не могу понять причину. Помогите, пожалуйста.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
166
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-29, 15:04

odetta пишет:
.
3. корм-истринский пк-5. плюс мешанки со всякими вкусняшками.

Вот не понимаю, если расклев, то долбили бы каждый день, а не раз в неделю.

Что делать, не знаю: обмазать всех АСД? Покормить сырой рыбой? (вареную даю), паяльник в руки взять боюсь . Не могу понять причину. Помогите, пожалуйста.
Крысы тут не причем. Это цыплятки каннибалят.
У меня такое бывает с леггорнами. Первые разы шок и ужас, куча попыток подобрать корм, свет, помещения.
Увы, но пока помогает только фракция АСД - мазать раз в 4-5 дней все травмируемые места (крылья, вокруг хвостов, по спинке и шейки) независимо от того, есть расклев или нету, и затемнения.
Да грызут не каждый день, начинают обычно после 12-14 дней, питаясь ПК по возрасту, и как-то приступами, то есть, то нет.
Потом они перерастают это и совершенно спокойные уравновешенные и не клювачие птички. Главное продержаться.
     
odetta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 17
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Москва-МО

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
167
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-29, 15:36

Nel, спасибо. Буду всех мазать. По поводу успокоятся..... У знакомой похожая ситуация, но не настолько кровавая. Тоже купила яйцо, вывелось часть черных вместо породы. Говорит, ужасно агрессивные, на руку бросаются при кормлении. Она не стала ждать и сразу их продала 10-дневными. Сейчас ей жалуется покупатель, что они , подросшие уже прилично, держат в страхе весь курятник, постоянные бои у них.Поэтому и подумала на черных. Может, доращу их в карантине, посмотрю , что из них вырастет. А леггорнов считала самой миролюбивой птицей. Я брала их и ломан браунов 3,5- месячных 2 года назад. С них и начинала. Вот ломаны постоянно клевали лапы леггорнам.Те все молча сносили, не сопротивлялись. И показались мне очень спокойной и адекватной птицей.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
168
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-30, 07:28

odetta пишет:
Те все молча сносили, не сопротивлялись. И показались мне очень спокойной и адекватной птицей.
Они подрощенные вполне нормальны и даже не агрессивны к другим птицам, если те вдруг заскакивают в их вольер. Но кроме петухов (те настоящие драконы, только маленькие). Главное дорастить их до месяцев 4-х, потом все замечательно.
Если будете регулярно мазать фракцией. то все будет нормально.
     
odetta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 17
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Москва-МО

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
169
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2018-05-30, 23:51

Nel, спасибо. так и поступлю.
     
Сергей 0777


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Сергей Анатольевич
Откуда Откуда : Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : бухгалтер/электрика птицеводство

Расклев цыплят - Страница 4 Empty
170
СообщениеТема: Re: Расклев цыплят   Расклев цыплят - Страница 4 Empty2022-11-11, 21:09

Админ пишет:
У фазанят такое часто наблюдается , используем в качестве источника света красную лампочку и фазанята перестают друг друга клевать . Ну и корм сбалансированный
Я использовал красную лампу-экономку в процессе принудительной линьки кур.Когда куры постепенно выходят из этого 12-дневного "поста",они просто звереют в борьбе за корм и начинают "боевые действия"-клюются.А при красном свете у них все в розовых тонах,даже капля крови.И никто никого не расклевывает.
     
 Расклев цыплят Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Воспаление клоаки у цыплят, возможен расклев
» Расклев и каннибализм: в чем причина?
» Кровотечение у несушек
» Вопросы для Горлинки - 2
» Вопросы и консультации по лечению птицы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3