А страусов слабо? Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


А страусов слабо? B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


А страусов слабо? B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

А страусов слабо?

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

А страусов слабо? Empty
1
СообщениеТема: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 08:58

Привет, ребята))) Вот один юный зоотЭхник в нашем городе заинтересовался разведением страусов. На полном серьезе хочет создать ферму и снабжать жителей провинциального городка (и не только) свежим низкокалорийным легкоусвояемым мясом заокеанской птицы.

Вопрос, есть ли у кого реальный опыт разведения этого пока что экспоната. Во всяком случае, я не встречала еще похвальбушек на эту тему. Но очень хочется узнать подробнее, насколько реально и опасно для жизни (собственной и окружающих жителей близлежащего населенного пункта, если пСиса вдруг сбежит ненароком) подобный эксперимент.

Заранее благодарю всех, кто сможет поделиться своим бесценным опытом или теоретическими знаниями. Прощу ссылки на интернетные статьи не давать, нужны только личные ощущения, только это интересно. Спасибо)



Похожие темы:
     
Птица счастья

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13078
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

А страусов слабо? Empty
2
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 09:07

Насколько я понимаю, рентабельно это может быть только тогда, когда на ферме БОЛЬШОЕ количество голов. Следует понимать, что для каждой семьи нужно МНОГО места. У нас в регионе продавались фермы))) по каким причинам, не ясно. Мне нравятся видео с заводчиками. Если посмотреть на интервью с несколькими заводчиками, можно сравнить мнения, сделать выводы. Но все они говорят, что это выгодно. Но! Москва наверно успешнее продаст мясо страуса, чем отдаленные регионы. 800 руб. за кг мяса - это все-так не для среднего класса) Покупать советуют взрослых особей или молодняк... А личные мнения страусоводов - это не всегда объективно в плане того, что они имеют соблазн приукрасить страусиную действительность)))) я бы н пренебрегала ссылками...
     
Elenika

Elenika

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 698
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Беларусь Минск

А страусов слабо? Empty
3
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 09:42

У меня у самой опыта нет, но знакомый держал, рассказывал. Птица стресонеустойчивая, каждый при входе ее нужно приучать к своему присутствию, и темболее к присутствию чужих. она просто на другой день ничего не помнит. Мясо и яйцо продавал на рестораны, говорил было выгодно.
Прежде чем заводить-надо все досканально изучить
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

А страусов слабо? Empty
4
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 10:30

Лично мне поступало предложение организовать страусинную ферму, но я в раздумьях, т.к. Считаю что риски без опыта при наличии только информационной базы слишком высоки. Возможно пообщавшись с профессионалом и изучив практически нюансы страусоводства я бы решилась.
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

А страусов слабо? Empty
5
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 12:10

Спасибо))) Ясное дело, что начинать следует не со стада,а с семьи. Каждая птица - свои особенности. А уж та, у которой хронический склероз и целая лошадиная сила под капотом :-,:-/:
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

А страусов слабо? Empty
6
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 18:15

К примеру в Омской области этим летом открыли очередную страусиную ферму...значит всетаки выгодно?
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

А страусов слабо? Empty
7
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 18:50

Странно, что среди многочисленной армии местных фермеров НИКТО еще не решился на подобный опыт. Видимо, не все так просто, как хотелось бы)
     
Vovka


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 298
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Белгородская обл
Настроение Настроение : всегда отличное

А страусов слабо? Empty
8
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:06

Свои пять копеек в эту тему !!!
Кто из Вас купит на сегодняшний день один кг мяса страуса ??? Кто из Ваших родственников знакомых купит один кг мяса страуса ???
пРОДОЛЖАТЬ ???
вот еще аргумент !!!
Свинину едим в основном все и считай каждый день! Выгодно ли содержать свиней ??? Вы возразите что свиньи едят много Да спора нет А страусу в день одного зерна где то 2 - 3 кг надо !
Что бы откормить до товарного вида
Вот где то так
А эти все страусиные фермы не больше чем экзотика !!! А рекламу не кто не отменял для тех кто содержит страусов !!!
Вы верите рекламе ???
Было бы выгодно...уже давно бы построили страусиные фермы по принципу откорма бройлеров Могу продолжать !!!
     
Птица счастья

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13078
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

А страусов слабо? Empty
9
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:08

Ну на выставке все страусиное мясо разобрали без проблем)
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

А страусов слабо? Empty
10
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:19

Пока сам не попробуешь, не узнаешь выгодно или нет.
Да и с продажей мяса, в наших краях, проблем бы точно не возникло.
Меня останавливает только то, что нет возможности создать им хороший выгул и беговую дорожку в 50м. Птица должна иметь возможность бегать, а у меня сосны сплошные. Питание не такое и сложное. Да и для начала можно было бы завести самую маленькую породу Эму , высотой в 1.50.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

А страусов слабо? Empty
11
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:19

У меня знакомые купили трех птенцов - вырастили на мясо. Понравилось - теперь хотят уже ферму. И ни одна свинья на 120кг за полгода не вырастет. А мясо говорят бесподобное. Больше не хотят ни свинины, не говядины. Ну а чтоб на продажу - понятно надо рынки сбыта (мясо 800-1000руб. за кг) и срок окупаемости проекта сравнительно длинный. Даже если чистый вес тушки 100кг по 300 руб как индейка - получается 30тыс. За полгода на корма столько не уходит, даже если зерно по 10, а основная масса - это сено по 2-50 и корнеплоды, капуста - в среднем по 7-8 руб осенью. Просто земли надо много и помещения и для птицы и для хранения разных кормов - это самые основные затраты. Так что смотря с какой стороны подходить к этому вопросу... Если б жила не в городе, а в деревне, где с землей проблем нет - обязательно бы себе на мясо вырастила парочку - цена малышей 7-8тыс. - это приемлемо. Даже если теленка выращивать на мясо - надо 2 года - 4 страуса вырастишь по 100 кг за это время...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

А страусов слабо? Empty
12
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:23

Лора Ф пишет:
Пока сам не попробуешь, не узнаешь выгодно или нет.
Меня останавливает только то, что нет возможности создать им хороший выгул и беговую дорожку в 50м. Птица должна иметь возможность бегать, а у меня сосны сплошные. Питание не такое и сложное. Да и для начала можно было бы завести самую маленькую породу Эму , высотой в 1.50.
Лорочка! Спасибо за семена - сегодня получила наконец - дошли до меня... чуть не пешком А страусов слабо? 3472175145 . Дай Бог здоровья и всех благ. Что от меня зависит - всегда можешь рассчитывать - чем смогу... cheers
А про Эму - это 40кг минус кишки-бошки - останется 20. Так дешевле индюка одного на 40кг выкормить Бига нормального. Если уж заводить - то африканского. Они 120кг - кишки-бошки 20 = 100кг тушка. Основной корм сено и корнеплоды - так что мясо вкусное и сравнительно недорогое. И обогрев нужен только мелким. Да и растут быстрее. А птенцы стоят примерно одинаково...
     
Vovka


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 298
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Белгородская обл
Настроение Настроение : всегда отличное

А страусов слабо? Empty
13
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:26

Fermer пишет:
Ну на выставке все страусиное мясо разобрали без проблем)

Еще и очередь стояла !!!
Я наверное соглашусь с Вами Вы то же купили ?
Хотя для *новых русских* .........
     
Vovka


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 298
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Белгородская обл
Настроение Настроение : всегда отличное

А страусов слабо? Empty
14
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:34

Девчата !!!!! Заведите мы будем рады за Вас !!!
Только тот человек кто не хочет всегда ищет причины ...
У одной нет земли у другой нет проблем с кормом Да смешно все это Только я не понимаю при Ваших зарплатах вы находитесь на этом форуме Вы не заблудились ?????
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

А страусов слабо? Empty
15
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:46

В Ульяновской обл мужик держал 5 шт. Вдруг начали дохнуть, уже большие. Только и успел последнего на мясо заколоть. А каждый стоит не 500 р. как курица.
     
Птица счастья

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13078
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

А страусов слабо? Empty
16
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:46

Vovka пишет:


Еще и очередь стояла !!!
Я наверное соглашусь с Вами Вы то же купили ?
Хотя для *новых русских* .........
вообще-то мы хотели купить. но все было расписано) там запись заранее была. так что купили те, кто купил. уж лучше купить кг мяса, чем той же колбасы жуткой или импортной свинины...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

А страусов слабо? Empty
17
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 19:47

Vovka пишет:
Девчата !!!!! Заведите мы будем рады за Вас !!!
Только тот человек кто не хочет всегда ищет причины ...
У одной нет земли у другой нет проблем с кормом Да смешно все это Только я не понимаю при Ваших зарплатах вы находитесь на этом форуме Вы не заблудились ?????
Это Вы про чьи зарплаты?!... rolling eyes У нас в городе средняя 5000руб, а корма - пшеничка 12, комбик 45. Но двух страусов для себя реально прокормить. А Вам тем более - корма у Вас куда дешевле. Просто у меня земли всего 7 соток с домом. Можно взять парочку, но тогда - прощай виноградник... А у тетки в деревне - земли полно, но сноха молодая с города - даже кур не хотят держать - грязь от них. Так и вожу им яйца в деревню из города. Недавно познакомилась с одними городскими интеллигентами - продали квартиру - обосновались в деревне. Держат породистых овечек, лошадей на мясо. Заинтересовались индюками. Может и на страусов уболтаю в складчину. Вот тогда уж точно скажу кто и сколько и чего съедает и насколько это выгодно. Но, если буду брать - то только африканских, не австралийских - люблю все большое!... cheers А страусов слабо? 3472175145
     
Vovka


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 298
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Белгородская обл
Настроение Настроение : всегда отличное

А страусов слабо? Empty
18
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:00

горлинка пишет:

Это Вы про чьи зарплаты?!... rolling eyes У нас в городе средняя 5000руб, а корма - пшеничка 12, комбик 45. Но двух страусов для себя реально прокормить. А Вам тем более - корма у Вас куда дешевле. Просто у меня земли всего 7 соток с домом. Можно взять парочку, но тогда - прощай виноградник... А у тетки в деревне - земли полно, но сноха молодая с города - даже кур не хотят держать - грязь от них. Так и вожу им яйца в деревню из города. Недавно познакомилась с одними городскими интеллигентами - продали квартиру - обосновались в деревне. Держат породистых овечек, лошадей на мясо. Заинтересовались индюками. Может и на страусов уболтаю в складчину. Вот тогда уж точно скажу кто и сколько и чего съедает и насколько это выгодно. Но, если буду брать - то только африканских, не австралийских - люблю все большое!... cheers А страусов слабо? 3472175145

Так что Вас держит в городе за 5000 рублей Вам найти землю для создания страусиной фермы? Я буду рад Вам помочь с кормом *дешевым* что бы Вы были всегда на коне ездили в шикарном авто жили в шикарном особняке с прибылей от страусиной фермы С уважением !!!!!
     
Деревня

Деревня

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 402
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Западная Сибирь

А страусов слабо? Empty
19
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:15

В маленькой голове много мозга ну ни как быть не может,красная лампа лопнула(пока были маленькие) сожрали из десяти трое лапки протянули,подросли пошел дождь побежали подскользнулся еще один лапку сломал , подросли через забор сорвал длинный стебель пырея сожрал крякнул(пищевод вокруг шеи проходит трава закручивается)
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

А страусов слабо? Empty
20
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:29

Vovka пишет:


Так что Вас держит в городе за 5000 рублей Вам найти землю для создания страусиной фермы? Я буду рад Вам помочь с кормом *дешевым* что бы Вы были всегда на коне ездили в шикарном авто жили в шикарном особняке с прибылей от страусиной фермы С уважением !!!!!
Мне не нужна ферма - это раз. Я птицу выращиваю в основном для своих нужд и нужд моих родных - продаю только излишки. Это не способ заработать на жизнь. И как экономист я понимаю, что что страусы - долгоокупаемый проект - проще бройлеров выращивать и с меньшими капиталловложениями. Если выбирать способ заработать. Я не люблю особняки - в них просто не уютно. Курятник должен быть просторным, а дом - скорее тесным. Я не люблю джипы - это для рыбаков или охотников и людей с заниженной самооценкой, чтоб выделиться из толпы. Для рыбалки - это непозволительная роскошь (потому что не так часто рыбачу, как хотелось бы), а в повседневной жизни он мне не нужен. Это два. И я не хочу жить в деревне, где сплошь одни пьяницы - палец о палец не ударят, зато завидуют горожанам, которые купили клочок земли где-то на окраине деревни и пытаются обрасти хозяйством - стоят дома, ставят теплички, выращивают птицу, чтоб не есть мясо и яйца с магазина. Копаются в огороде и в навозе, а им еще и птицу травят, сараи жгут. Мне никогда не понять деревенский менталитет - кто им мешает заниматься всем этим, а не спирт глушить? Это три.
А насчет корма дешевого спасибо за предложение. Но как говорят - дешева полушка - да дорог перевоз. Так что сами пользуйтесь - поищем что-то подходящее по ближе... Но в любом случае, если у Вас есть такая возможность - просто попробуйте - не ради денег, а для себя любимого. Не надо ферму - возьмите на пробу - один-два. Люди у нас в соседней Удмуртии их просто вместо бычков сейчас на мясо выращивают - не миллионеры - обычные труженики. cheers
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

А страусов слабо? Empty
21
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:31

Деревня пишет:
В маленькой голове много мозга ну ни как быть не может,красная лампа лопнула(пока были маленькие) сожрали из десяти трое лапки протянули,подросли пошел дождь побежали подскользнулся еще один лапку сломал , подросли через забор сорвал длинный стебель пырея сожрал крякнул(пищевод вокруг шеи проходит трава закручивается)
Насчет мозга - согласна. Поэтому их обычно с индюками выращивают - те их всему учат. А страусы тупые - ничего не поделаешь... А страусов слабо? 4251916553
     
Мария84


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 77
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Свердловская область

А страусов слабо? Empty
22
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:32

А страусов слабо? 1011564188
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

А страусов слабо? Empty
23
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:35

Деревня пишет:
В маленькой голове много мозга ну ни как быть не может,красная лампа лопнула(пока были маленькие) сожрали из десяти трое лапки протянули,подросли пошел дождь побежали подскользнулся еще один лапку сломал , подросли через забор сорвал длинный стебель пырея сожрал крякнул(пищевод вокруг шеи проходит трава закручивается)
Да, жуткая история, я предполагала что то подобное, потому и не решилась.
     
Михаил Сорокин


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 513
Поблагодарили Поблагодарили : 33
Откуда Откуда : Тольятти с. Ташла

А страусов слабо? Empty
24
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:36

Хоть куры , хоть страусы . Все требуют затрат . Но страусы в разы побольше .И если была бы у всех возможность ,то все бы держали страусов . И как уже говорилось нужна територия . Держал на площади примерно 3 х 40 м , были проблемы . То вовремени не затормозят , то когда танцуют круг пошире надо .
Брать просто на мясо для себя, я думаю не стоит . Вот разводить есть смысл . В дело идет все начиная от мяса ,перо , яйцо ,кожа и даже когти .
     
Михаил Сорокин


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 513
Поблагодарили Поблагодарили : 33
Откуда Откуда : Тольятти с. Ташла

А страусов слабо? Empty
25
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:42

А страусов слабо? 806b801ac5dc
Вот из за молой територии пришлось отказаться .
     
Мария84


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 77
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Свердловская область

А страусов слабо? Empty
26
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:48

Михаил Сорокин пишет:
А страусов слабо? 806b801ac5dc
Вот из за молой територии пришлось отказаться .
Супер!!!
     
Vovka


Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 298
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Белгородская обл
Настроение Настроение : всегда отличное

А страусов слабо? Empty
27
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:50

горлинка пишет:

Мне не нужна ферма - это раз. Я птицу выращиваю в основном для своих нужд и нужд моих родных - продаю только излишки. Это не способ заработать на жизнь. И как экономист я понимаю, что что страусы - долгоокупаемый проект - проще бройлеров выращивать и с меньшими капиталловложениями. Если выбирать способ заработать. Я не люблю особняки - в них просто не уютно. Курятник должен быть просторным, а дом - скорее тесным. Я не люблю джипы - это для рыбаков или охотников и людей с заниженной самооценкой, чтоб выделиться из толпы. Для рыбалки - это непозволительная роскошь (потому что не так часто рыбачу, как хотелось бы), а в повседневной жизни он мне не нужен. Это два. И я не хочу жить в деревне, где сплошь одни пьяницы - палец о палец не ударят, зато завидуют горожанам, которые купили клочок земли где-то на окраине деревни и пытаются обрасти хозяйством - стоят дома, ставят теплички, выращивают птицу, чтоб не есть мясо и яйца с магазина. Копаются в огороде и в навозе, а им еще и птицу травят, сараи жгут. Мне никогда не понять деревенский менталитет - кто им мешает заниматься всем этим, а не спирт глушить? Это три.
А насчет корма дешевого спасибо за предложение. Но как говорят - дешева полушка - да дорог перевоз. Так что сами пользуйтесь - поищем что-то подходящее по ближе... Но в любом случае, если у Вас есть такая возможность - просто попробуйте - не ради денег, а для себя любимого. Не надо ферму - возьмите на пробу - один-два. Люди у нас в соседней Удмуртии их просто вместо бычков сейчас на мясо выращивают - не миллионеры - обычные труженики. cheers

Вам бы первый пост почитать внимательно этой темы
Бывает.....
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

А страусов слабо? Empty
28
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-21, 20:57

Vovka пишет:


Вам бы первый пост почитать внимательно этой темы
Бывает.....
Почитала! Ферма - это объемы - это прежде всего рынки сбыта. Даже по 300 руб. (как индейку) в провинции много не продашь - надо считать эконимческий эффект, учитывая капвложения и период окупаемости при условии реальных рынков сбыта. Обычно на продажу выращивает провинция, а потребители - мегаполисы - рестораны в основном, реже рынки. Георафию надо учитывать обязательно. А то самим столько мяса не съесть реально... А страусов слабо? 3472175145
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

А страусов слабо? Empty
29
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 10:00

Я так поняла, что, если товариСЧ будущий фермер найдет рынок сбыта, то и проблем нет. Страус - тоже курица, только многократно глупая. Ест все подряд, иногда давится (но с кем не бывает), иногда ломает ноги (у кур тоже случается), иногда пляшет от счастья. А в целом - все тоже самое, только большое)))
     
Птица счастья

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13078
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

А страусов слабо? Empty
30
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 10:07

очень часто ломает ноги) кстати мясо на выставке продавали именно поэтому)))
     
Mariya


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 169
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Московская обл

А страусов слабо? Empty
31
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 10:33

ANGELika пишет:
Я так поняла, что, если товариСЧ будущий фермер найдет рынок сбыта, то и проблем нет. Страус - тоже курица, только многократно глупая. Ест все подряд, иногда давится (но с кем не бывает), иногда ломает ноги (у кур тоже случается), иногда пляшет от счастья. А в целом - все тоже самое, только большое)))
По моему, страус - это лошадь, которая думает что она курица((. Там такие НОГИ!!! убьет(((.Не для слабонервных вобщем. Ну птичка такая экзотичная, жалко просто...на мясо-то((. Наверное скоро бегемотов будем разводить(
     
Деревня

Деревня

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 402
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Западная Сибирь

А страусов слабо? Empty
32
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 14:52

ANGELika пишет:
Я так поняла, что, если товариСЧ будущий фермер найдет рынок сбыта, то и проблем нет. Страус - тоже курица, только многократно глупая. Ест все подряд, иногда давится (но с кем не бывает), иногда ломает ноги (у кур тоже случается), иногда пляшет от счастья. А в целом - все тоже самое, только большое)))
Все правильно только эта курица может серьгу из уха вместе с мочкой или очки вместе с кончиком носа(не оторвать а расплющить сила то лошадиная)да и пинается он очень не слабо А страусов слабо? 2797183167
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

А страусов слабо? Empty
33
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 15:18

А как щипать это чудо? Нет, сначала - как ету монстру убить? Традиционно, видимо, не получится. Хоть голова и безмозглая, но без боя она, наверное, не отдастся))) Ну не из берданки же в него палить?
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

А страусов слабо? Empty
34
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 19:30

Надо лук со стрелами покупать, а себе набедренную повязку, и кто кого догонит первым.
     
Птица счастья

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13078
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

А страусов слабо? Empty
35
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 19:32

ANGELika пишет:
А как щипать это чудо? Нет, сначала - как ету монстру убить? Традиционно, видимо, не получится. Хоть голова и безмозглая, но без боя она, наверное, не отдастся))) Ну не из берданки же в него палить?
бензопилу или томагавк :Lol2: вообще вопрос резонный! ведь страус может и сопротивляться affraid
     
Светлана Ник.

Светлана Ник.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Саратовская обл. Хвалынский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : разведение страусов
Настроение Настроение : весеннее

А страусов слабо? Empty
36
СообщениеТема: А страусов слабо ?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 21:01

Всем добрый вечер , не обижайте страусов , у меня их 8 штук , это умнейшие и ласковые создания , если кому очень интересно зайдите ко мне на страничку в однокласниках Батина Светлана Хвалынск Саратовской обл.Голова маленькая мозгов мало но такое иногда выкидывают что создается впечатление что в голове стоят микрочипы . Память у них прекрасная .
     
Светлана Ник.

Светлана Ник.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Саратовская обл. Хвалынский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : разведение страусов
Настроение Настроение : весеннее

А страусов слабо? Empty
37
СообщениеТема: А страусов слабо ?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 21:33

Если заводить страусов то лучше брать месячных , они уже самостоятельные , и выращивая их знакомиться с их особенностями , вы для них станете и мамой и папой они за вами будут бегать как собачонки везде помогать , охранять от чужих . Пока растут поймете как ими управлять как кормить , они сами дают понять что хотят , очень ласковые когда к ним заходишь они все снежинки , соринки с одежды соберут , очень гордые , будто знают что они редкие и красивые создания , очень любят фотографироваться , будто позируют . Все блестящее их слабость так и норовят схватить . До года их надо беречь и кости хрупкие и пищеваение слабое все надо мелко резать , стрессовые создания , уколы делать нельзя могут умереть от испуга , после года ничего им не страшно , у нас сегодня -20 очень сильный ветер они бегают на улице играют .Танцуют очень красиво когда хорошее настроение или чему-то рады , очень красиво самец танцует брачные танцы перед самкой , ухаживает за ней . Попробую загрузить фото.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

А страусов слабо? Empty
38
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 21:33

Света здорово.А фото сюда поставте,всем интересно.Расскажите про них.Они мне тоже нравятся.У моих соседей они такие высокие под 2 метра.Но по моему очень спокойные.
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

А страусов слабо? Empty
39
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 21:43

Светлана Ник. пишет:
Всем добрый вечер , не обижайте страусов , у меня их 8 штук , это умнейшие и ласковые создания , если кому очень интересно зайдите ко мне на страничку в однокласниках Батина Светлана Хвалынск Саратовской обл.Голова маленькая мозгов мало но такое иногда выкидывают что создается впечатление что в голове стоят микрочипы . Память у них прекрасная .
У меня вопросы....Как долго вы занимаетесь страусами и с какой целью вы их держите...или разводите? Вы их едите или на продажу или просто для души?
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

А страусов слабо? Empty
40
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-22, 21:47

Мороз Елена пишет:
Света здорово.А фото сюда поставте,всем интересно.Расскажите про них.Они мне тоже нравятся.У моих соседей они такие высокие под 2 метра.Но по моему очень спокойные.
Хорошо когда соседи со страусами...Вы же наверняка знаете как они их того...рубают что ли.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

А страусов слабо? Empty
41
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-23, 01:12

Vovka пишет:
Девчата !!!!! Заведите мы будем рады за Вас !!!
Только тот человек кто не хочет всегда ищет причины ...
У одной нет земли у другой нет проблем с кормом Да смешно все это Только я не понимаю при Ваших зарплатах вы находитесь на этом форуме Вы не заблудились ?????

Я не поняла, где это мы Вам "дорогу перешли", что такие высказывания в наш адрес? При чём здесь зарплаты и форум?
Да Бог с Вами....

Любое животное заводить - десять раз подумать и всё хорошо взвесить надо, а страуса тем более!
Были колебания , а сейчас, почитав всё, понимаю, что раз нет возможности создать достойные условия для содержания, то и птицу мучить незачем.

     
Светлана Ник.

Светлана Ник.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Саратовская обл. Хвалынский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : разведение страусов
Настроение Настроение : весеннее

А страусов слабо? Empty
42
СообщениеТема: А страусов слабо ?   А страусов слабо? Empty2012-12-23, 18:53

Добрый вечер , фото вставить пока не могу , когда научусь попытаюсь . Мы занимаемся ими уже третий год , брали месячными , из 10 штук осталось 6 ,потом взяли взрослую семью. Информации по их содержанию практически ноль везде общие фразы а конкретного практически нет поэтому до всего доходили методом тыка . На больших фермах их кормят спеиальными комбикормами у нас такой возможности нет покупать его по 30 руб. за кг , у нас они прекрасно себя чувствуют на отрубях зерне и сене зимой , летом на почти свободном выгуле , земля позваляет , пасутся сами обдирают все куда могут достать , гуляют в бывшем брошенном саду с кормом проблем нет. В этом году был от них первый доход продавали цыплят и яйца , за цыплятами у покупателей была почти драка , вывелось мало а желающих много , на следующий год уже есть желающие. Сами мы их не резали , да и зачем если они несут практически золотые яйца , одно 1000 руб. ,поэтому пока молимся об их здоровье, были несчастные случаи один разбился на льду , другой уже взрослый "повесился" засунул голову в забор а вытащить не смог , за мясом и яйцами цыплятами приезжали домой . Конечно мы всем рассказываем какие они опасные , воры нам не нужны , а на самом деле они ласковые и спокойные и очень любимые как дети .
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

А страусов слабо? Empty
43
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-23, 19:25

Светлана, в каком возрасте они начинают нестись, какая яйценоскость и как с оплодом? И у Вас какие страусы ? Африканские?
     
Светлана Ник.

Светлана Ник.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Саратовская обл. Хвалынский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : разведение страусов
Настроение Настроение : весеннее

А страусов слабо? Empty
44
СообщениеТема: А страусов слабо ?   А страусов слабо? Empty2012-12-23, 19:54

У нас Африканские , начинают нестись в полтора два года , могут немного позже или раньше , самцы созревают после трех лет , наши первый год неслись одна трехлетка снесла 35 яиц на следующий год должно быть больше до 90 яиц , оплод зависит от количества самцов , так положено на одного самца 2-3 самки , но наш такой талантливый готов был огулять все что движется , соседка работает на огороде он ей брачные танцы исполняет.Много зависит от корма должно быть больше травы , нюансов много пока я сама много не знаю учимся , мечтаем создать большую ферму.
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

А страусов слабо? Empty
45
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-23, 20:09

и еще один вопрос...Как Вы решились на страусов, в связи с чем Вы их начали разводить...информация в инете о них действительно достаточно размытая.
И про оплод можно более конкретно, к примеру из 35 яиц страусят сколько вывелось?
     
Mariya


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 169
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Московская обл

А страусов слабо? Empty
46
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-23, 20:37

Светлана Ник. пишет:
У нас Африканские , начинают нестись в полтора два года , могут немного позже или раньше , самцы созревают после трех лет , наши первый год неслись одна трехлетка снесла 35 яиц на следующий год должно быть больше до 90 яиц , оплод зависит от количества самцов , так положено на одного самца 2-3 самки , но наш такой талантливый готов был огулять все что движется , соседка работает на огороде он ей брачные танцы исполняет.Много зависит от корма должно быть больше травы , нюансов много пока я сама много не знаю учимся , мечтаем создать большую ферму.
А как вы зимуете??? Они у вас и зимой по улице разгуливают))) суперптичка, такой диапазон температур выдерживает. Красивая и пушистая)))и большая!На мясо растить такое животное просто грешно)
     
Chukot

Chukot

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 60
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгений
Откуда Откуда : Казахстан, г.Астана
Работа/Хобби Работа/Хобби : менеджер

А страусов слабо? Empty
47
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-24, 09:31

Всем привет.
У нас в Казахстане есть страусинные фермы, несмотря на то что погода у нас не райская. Две недели стояли морозы до -45!!! Но тем не менее люди занимаются страусами.
Да если бы не цена их, и сроки окупаемости. Я бы тоже их развел.
Вот пример: если брать птицу для того чтобы получать яйцо и птенцов, то нужно брать семью (1 самец + 2 самки) у нас это стоит 180000 рублей. Если брать молодняком, то нестись страусы начинают в 3 года. Это же как долго ждать пока начнут окопаться затраты??? И не факт что все получится. Ну а молодняк в 30 дней стоит 6000 р. за голову.
Но от страуса получают не только мясо. Страус вообще полностью реализуется!!! Вплоть до ногтей!!!
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

А страусов слабо? Empty
48
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-24, 10:01

Евгений, у нас в области тоже есть страусиные фермы, и в Алтайском крае есть, но почему то иногда они закрываются. Хотелось бы знать почему? К примеру в немецком нац. районе они тоже есть и прекрасно живут и зимуют, там что то типа экодеревни деревенский туризм развивают (алтайский край между Хабарами и Славгородом). А как таковых реальных отзывов о реальном разведении и рентабельности нет.
PS не знала что в Казахстане такие морозы бывают...сочуствую...у нас немного потеплело.
     
Chukot

Chukot

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 60
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгений
Откуда Откуда : Казахстан, г.Астана
Работа/Хобби Работа/Хобби : менеджер

А страусов слабо? Empty
49
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-24, 10:48

Мне кажется что закрываются те у кого с менеджментом слабо!!! Не наладили рынок сбыта, не ладили внутреннюю структуру. Ведь нужно изначально оценивать возможности, и ставить определенные цели. Нужно помнить что получать собственное поголовье страусов это хлопотное дело, а порой не выгодное!!! Так что думаю закрываются не потому что невыгодно а потому что неправильно работали!!!
Еще раз хочу сказать. От страуса реализовывается практически всё!!! Мясо, яйцо, кожа (замечательные кошельки и сумочки получаются, умудряются даже обувь шить), перья, ногти, голова. Даже помет идет в дело!!! Так что выгодное это дело, главное правильно организовать все.
И как мне видится, через год и я ими займусь. А страусов слабо? 695966662
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

А страусов слабо? Empty
50
СообщениеТема: Re: А страусов слабо?   А страусов слабо? Empty2012-12-24, 10:58

Удачи Вам в осуществлении ваших планов...может быть через год поделитесь уже своим личным опытом...будем ждать
     
 А страусов слабо? Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Разведение страусов
» Ввоз страусов из за рубежа
» Разведение страусов в домашних условиях

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Другая птица-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3