Разведение цесарок - Страница 3 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Разведение цесарок - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Разведение цесарок - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Как выбрать выгодную нишу в птицеводстве?
от Стас72 2024-06-16, 18:20

» Разведение бройлеров или индюков: что выгоднее для птицевода?
от Стас72 2024-06-16, 18:17

» Можно ли давать курам манку: развенчиваем мифы и ищем золотую середину
от Стас72 2024-06-16, 17:42

» Куриный "звездочет": почему цыпленок запрокидывает голову и как это лечить
от Стас72 2024-06-16, 17:40

» Как помочь индюшатам, если у них слабые ножки?
от Стас72 2024-06-16, 16:29

» Как уберечь цыплят от болезней: правильное содержание и кормление
от Стас72 2024-06-16, 16:28

» Как подружить кур разных возрастов: пошаговая инструкция и ценные советы
от Стас72 2024-06-16, 16:26

» Цыплята бройлеры падают на ноги: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-16, 16:24

» Как определить болезнь индюка по внешним признакам?
от Стас72 2024-06-16, 16:18

» Как вырастить больших и здоровых индюшат: советы опытных птицеводов
от Стас72 2024-06-16, 16:14

» Почему куры перестали нестись? Разбираем 10 причин куриного бойкота!
от Стас72 2024-06-16, 16:13

» Как отучить курицу клевать яйца: проверенные способы и полезные советы
от Стас72 2024-06-05, 19:13

» Зоб у кур: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-05, 19:11

» Понос у бройлеров: причины, лечение и профилактика
от Стас72 2024-06-05, 18:10

» Как защитить птицу от кокцидиоза: лучшие методы профилактики
от Стас72 2024-06-05, 18:09

» Цыплёнок хрипит и не встаёт: что делать?
от Стас72 2024-06-05, 18:08

» Жизнь в деревне: мифы и реальность заработка
от Стас72 2024-06-05, 18:07

» Как избавиться от куриного клеща в курятнике: действенные методы борьбы
от Стас72 2024-06-05, 18:05

» Куры в СНТ: Разрешено ли держать птицу на участке и что делать с запретами
от Стас72 2024-06-05, 18:03

» Смертельная опасность для индюшат: как распознать и предотвратить инфекцию
от Стас72 2024-06-05, 18:01

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Разведение цесарок

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
1
СообщениеТема: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-05-24, 22:53

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте. Мы решили развести цесарок (уж больно они нам понравились по всем своим показателям) Оставили себе племенную семью на разведение (2 девочки  и мальчик) Живут они у нас в сарае, а гуляют в загородке. Дали время на оплодотворение, все как полагается. Начали нести яйца в одно место - под насестами в песок. На третий день было пять яиц. И вот ужас - вечером все яйца были разбросаны по полу!!! affraid Почему?! Что делать?! Может они недовольны тем, что мы постоянно заглядываем в их яйцекладку??? embarassed Подскажите пожалуйста.



Похожие темы:
     

АвторСообщение
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
101
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-24, 06:51

Пусть еще яйца полежат. Они вылупляются потруднее, чем цыплята. У меня на 29-ый день вылупились.
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
102
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-24, 07:05

natalie пишет:
Я вся в расстойствах!Под клушкой 15 яиц цесарок,6шт.из них прослушиваются и даже есть пищат.Им вчера уже вылупляться,28дней,остальные не понятно,вроде оплод-ные.Одно было болтушкой,отдала собаке,она не могла его прокусить.И что теперь делать,может они не могут проклюнуться,я их спрыскиваю уже несколько дней.Индюшата легко проклюнулись,а эти новенькие,будто вчера подложила.Может клушка плохо грела?
Скорее всего дело в нерадивой мамаше. У меня тоже вон больше месяца на куриных просидела, а потом встала и ушла. Хорошо я увидела момент этот. Яйца уже были остывшие. Короче-довыводила в инкубаторе. Несолько штук умерли-уродики были.В инкубаторе такого не происходит, слава Богу.А те, что вылупились-хорошие детки. Если есть инкубатор, мне кажется, лучше переложить. А если нет-ждите, что будет.Другого выхода нет.
     
natalie

natalie

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2515
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Тверская область
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
103
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-24, 21:38

Добрый вечер,сегодня утром забрала 3цесарёнка.29-день,ещё 3шт.на данный момент наклюнутые или уже появились и в 2-х шкрябают,одно на половину оплод,что с ним делать?И 5шт.непонятная тишина.Думаю будут позднее,надеюсь.Сейчас пойду смотреть.Мамаша, ей богу нерадивая,весь месяц орала как потерпевшая,летала когда есть выходила,а сейчас притихла как примерная,ну натворила мне хлопот.Кстати,первая моя наседка вывела на 27день,их 11шт,уже большие и есть стали аккуратней.Посмотрим,что выйдет из 19шт.К вылуплению оставалось 14шт.У первой из 19-ти вылупилось 12шт.,один не пришёл в себя,итого 11штук уже хотят летать!Спасибо за внимание и отзывчивость,девочки!В этом году да ещё в таких масштабах,это первый мой опыт.А лупиться будут у меня аж до середины июля.На днях подложу под наседку яйца куриные,породы галанка бородатая,чёрная.Заверили,что цветной петух к ней не подходит.
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
104
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-25, 08:23

))) А мне кажется-петухам всё равно, к кому подходить)))Мои вон даже на цесарку виды имели)))
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
105
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-25, 09:41

ANGELika пишет:
))) А мне кажется-петухам всё равно, к кому подходить)))Мои вон даже на цесарку виды имели)))
А цесарь куда смотрел?
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
106
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-25, 09:46

Lidiya пишет:
ANGELika пишет:
))) А мне кажется-петухам всё равно, к кому подходить)))Мои вон даже на цесарку виды имели)))
А цесарь куда смотрел?
Так он не смотрел-он бился со всеми петухами и постоянно орал матом, как же ему тут все надоели. Короче-в итоге пришлось отсадить эту сладкую парочку, а то кто-нибудь кого-нибудь точно бы жизни лишил из ревности)))
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
107
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-25, 10:16

Вчера встретили цесарковода, остановились спросит у него по поводу травы, которую он дает цесаркам - люцерна. Говорит, что съедают 90%. Он ее специально за двором высадил, но один ньюанс - у нее стебель жесткий и он ее дробит в спец. дробилке. Говорит, что цесарки эту траву обожают. И сказал, что им надо почти не давать зерна - минимум, потому как от большого кол-ва зерна у них яйца становятся "жирными" - не оплодотвояются... Чудеса :study:
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
108
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-25, 10:47

VerGun пишет:
Вчера встретили цесарковода, остановились спросит у него по поводу травы, которую он дает цесаркам - люцерна. Говорит, что съедают 90%. Он ее специально за двором высадил, но один ньюанс - у нее стебель жесткий и он ее дробит в спец. дробилке. Говорит, что цесарки эту траву обожают. И сказал, что им надо почти не давать зерна - минимум, потому как от большого кол-ва зерна у них яйца становятся "жирными" - не оплодотвояются... Чудеса :study:
Хрень он Вам сказал. У нас цесарки едят и траву, причем любую, включая сорняки с огорода, и каши, и комбикорм, да ещё и мясом подкармливаю. Всё оплодотворяется. И всё вылупляется.Единственная причина неоплодотворённости-маленький разбег у самца. Загон должен быть не менее 3 м, причем на пути у него не должно быть препятствий типа кормушек, насестов и прочей ерунды. У них, оказывается, интим случается с разбегу. Вот какая я начитанная)))
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
109
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-25, 11:08

ANGELika пишет:
VerGun пишет:
Вчера встретили цесарковода, остановились спросит у него по поводу травы, которую он дает цесаркам - люцерна. Говорит, что съедают 90%. Он ее специально за двором высадил, но один ньюанс - у нее стебель жесткий и он ее дробит в спец. дробилке. Говорит, что цесарки эту траву обожают. И сказал, что им надо почти не давать зерна - минимум, потому как от большого кол-ва зерна у них яйца становятся "жирными" - не оплодотвояются... Чудеса :study:
Хрень он Вам сказал. У нас цесарки едят и траву, причем любую, включая сорняки с огорода, и каши, и комбикорм, да ещё и мясом подкармливаю. Всё оплодотворяется. И всё вылупляется.Единственная причина неоплодотворённости-маленький разбег у самца. Загон должен быть не менее 3 м, причем на пути у него не должно быть препятствий типа кормушек, насестов и прочей ерунды. У них, оказывается, интим случается с разбегу. Вот какая я начитанная)))
Вот ведь редиска... :*HE12P*: Наверное конкуренци боится! :pirat:
Разбег?... пркольно! Век живи, век уись и дураком помрешь! Разбег... эротично! laughing
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
110
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-25, 12:25

Да разбег это круто!!!!
     
natalie

natalie

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2515
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Тверская область
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
111
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-25, 23:35

ANGELika пишет:
Lidiya пишет:
ANGELika пишет:
))) А мне кажется-петухам всё равно, к кому подходить)))Мои вон даже на цесарку виды имели)))
А цесарь куда смотрел?
Так он не смотрел-он бился со всеми петухами и постоянно орал матом, как же ему тут все надоели. Короче-в итоге пришлось отсадить эту сладкую парочку, а то кто-нибудь кого-нибудь точно бы жизни лишил из ревности)))
Не первый раз слышу такое,как петухи на цесарок западают и даже до смерти.Это у моей соседки в прошлом году бройлер петух двух цесарок до смерти затоптал.Я тогда возмущалась,куда она смотрела!У меня в этом плане ничего подобного,гуляют сами по себе втроём.
     
natalie

natalie

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2515
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Тверская область
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
112
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-26, 01:22

У меня наконец-то вылупились цесарки 9шт.десятый сдох,не приходя в сознание в смысле не обсохнув,остался один пищать и три не известно какие.Тенденция вылупляемости у моих наседок на уровне 60 процентов пока,посмотрим,как обстоят дела у других наседок через 10дней.Ну,что для молодых цесарок,я думаю нормально.Тем более природа их оплода весьма проблемна.От двух курочек я получила 20 цесарят и ещё завтра заберу утром я надеюсь 21-го!Со следующего выводка я должна отдать 10шт.цесарок,взамен на заложенных в инкуб на 60 яиц цыплят кохов с примесью,я их так называю,у них вообще нет оперения на ножках,но крупные.Первым 30-ти цыпкам уже второй месяц пошёл,а выглядят,как 3-х месячные простые.
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
113
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-28, 15:25

А кто подскажет - чтобы яйца оплодотворялись, нужно семьи расселять отдельно или можно вместе держать например 8 цесарок и 2 цесаря?
     
natalie

natalie

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2515
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Тверская область
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
114
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-28, 16:28

Для начала посчитайте сколько месяцев Вашему цесарю и тогда можно посчитать когда яйца будут плодотворенные.
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
115
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-28, 17:05

VerGun пишет:
А кто подскажет - чтобы яйца оплодотворялись, нужно семьи расселять отдельно или можно вместе держать например 8 цесарок и 2 цесаря?

Можно вместе . У них в стаде иерархия и по этому стадо комплектуйте перед сезоном , а потом не меняйте ни чего . У нас максимум стадо около 25 самцов и 60 самок , опладатваряемость около 80 %
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
116
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-28, 17:43

Admin пишет:
VerGun пишет:
А кто подскажет - чтобы яйца оплодотворялись, нужно семьи расселять отдельно или можно вместе держать например 8 цесарок и 2 цесаря?

Можно вместе . У них в стаде иерархия и по этому стадо комплектуйте перед сезоном , а потом не меняйте ни чего . У нас максимум стадо около 25 самцов и 60 самок , опладатваряемость около 80 %
Спасибо!
     
natalie

natalie

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2515
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Тверская область
Настроение Настроение : Жизнь прекрасна!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
117
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-28, 23:22

Вы всё время задаёте один вопрос,а какой возраст не пишете!А спрашиваю не просто так,потому что сами пишете,что новичок и естественно семья молодая цесарок или она уже взрослая?Или это игнор?Как Вам угодно!
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
118
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-29, 08:34

natalie пишет:
Вы всё время задаёте один вопрос,а какой возраст не пишете!А спрашиваю не просто так,потому что сами пишете,что новичок и естественно семья молодая цесарок или она уже взрослая?Или это игнор?Как Вам угодно!
Простите natalie )) Это не игнор. Просто яйца оплодотворенные у нас уже идут, потому как нашей цесариной семье год. Это мы их разведение решили вот только только заняться и в будущем хотим завести их немалое количество. Поэтому и интересно, можно ли их держать одной большой семьей или поквартирно размесить. Вот и все. Если я Вас обидел, то великодушно прошу прощения - и в мыслях не было. flower
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
119
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-29, 08:57

У меня тоже пока только одна взрослая семья, но есть ещё трое подростков двухмесячных-пока с цыплятами вместе носятся в сарае, и четыре совсем малышечки-тоже живут с цыпами одновозрастными. Но на зимовку я их планирую всех объединить в одну семью, в один загон, отдельно от кур. Мне не понравились их взаимоотношения с курами-поэтому отделю. А весной видно будет-если цезари начнут морду бить друг другу-будем расселять)))
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
120
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-29, 10:44

ANGELika пишет:
У меня тоже пока только одна взрослая семья, но есть ещё трое подростков двухмесячных-пока с цыплятами вместе носятся в сарае, и четыре совсем малышечки-тоже живут с цыпами одновозрастными. Но на зимовку я их планирую всех объединить в одну семью, в один загон, отдельно от кур. Мне не понравились их взаимоотношения с курами-поэтому отделю. А весной видно будет-если цезари начнут морду бить друг другу-будем расселять)))
А чем не нравятся взаимоотношения? Кто кого? )))
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
121
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-29, 11:00

VerGun пишет:
ANGELika пишет:
У меня тоже пока только одна взрослая семья, но есть ещё трое подростков двухмесячных-пока с цыплятами вместе носятся в сарае, и четыре совсем малышечки-тоже живут с цыпами одновозрастными. Но на зимовку я их планирую всех объединить в одну семью, в один загон, отдельно от кур. Мне не понравились их взаимоотношения с курами-поэтому отделю. А весной видно будет-если цезари начнут морду бить друг другу-будем расселять)))
А чем не нравятся взаимоотношения? Кто кого? )))
Конечно же цесарки. Цесарки - птица сильная, в курятнике она главная...
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
122
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-29, 11:10

Абсолютно точно.Цесарь у петухов гребни и бороды на раз сносил.
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
123
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-29, 11:45

Я так и думал. Читал, что цесарки везде держат первенство, вот и хотел убедиться права литература или врут ))) У нас цесарки не то что петухов, крысеныша заклевали exclamation
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
124
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-06-29, 12:18

VerGun пишет:
Я так и думал. Читал, что цесарки везде держат первенство, вот и хотел убедиться права литература или врут ))) У нас цесарки не то что петухов, крысеныша заклевали exclamation
Ндааа..если бы мои науились на крыс охотиться, я бы в счастье была и за каждую пойманную крысу им премию бы выписывала в виде пачки творога)))
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
125
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 10:46

Уважаемые цесарководы! Поделитесь опытом - кто ампутировал у цесарят кусочек крыла?Разведение цесарок - Страница 3 421d433cd605b8607ba75d8c038b169c
Как цесаренок это переносит? что вы об этом думаете?
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
126
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 10:50

Разведение цесарок - Страница 3 6d457303c3e7112d5b08b9590baf9d8d
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
127
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 10:51

Я просто накрыла вальер сеткой сверху.
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
128
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 10:54

VerGun пишет:
Уважаемые цесарководы! Поделитесь опытом - кто ампутировал у цесарят кусочек крыла?Разведение цесарок - Страница 3 421d433cd605b8607ba75d8c038b169c
Как цесаренок это переносит? что вы об этом думаете?
УжОс и кошмар! Накройте сеткой и пусть живут нестриженные...
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
129
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 11:47

Вот у меня прикол!!! Из 9-ти цесарчат всего одна цесарка, остальные цесари...Разведение цесарок - Страница 3 4446bdb938702ed3e54f8d4ec13ebbe7
     
sesarka

sesarka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1011
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби: птица, животноводство
Настроение Настроение : Хочу обнять весь мир)

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
130
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 11:56

Ой,не надо малявкам подрезать крылышки :-D:это может нарушить их нормальное развитие....лучше крышу накрыть сеточкой!Подрезают крылья взрослой птице...
Режут одно крыло(это нарушает равновесие)...маховые перья....один раз на сезон,после линьки нужно это сделать по новому.
Имеются два способа подрезки крыла При подрезке внешний вид ее не пострадает и в то же время птица не сможет свободно летать.

Крыло состоит из ряда маховых перьев, постепенно укорачивающихся от конца крыла к его основанию. В свою очередь, маховое перо состоит из твердого, несколько изогнутого стержня, по обеим сторонам которого расположены так называемые опахала, состоящие из нитеобразных перышек. Опахало, находящееся на внешней стороне стержня,— узкое-1, а с противоположной, внутренней стороны — широкое-2,стержень пера
Разведение цесарок - Страница 3 93ca36add924

-3
Первый способ состоит в том, что на одном из крыльев птицы (безразлично на правом или левом) ножницами обрезается широкое, внутреннее опахало вдоль стержня каждого махового пера, что сделает крыло прореженным и лишает птицу возможности хорошо и далеко летать, хотя способность летать у нее и остается
Другой, более надежный способ подрезки крыла проводится так же, как и в первом случае, но с некоторым дополнением: у первого махового пера на одном из крыльев срезают только широкое опахало, оставляя как и в первом случае узкое опахало. Затем стержень второго махового пера с обоими опахалами отрезается до половины. На третьем маховом пере, так же как и на первом, срезается только широкое внутреннее опахало; четвертое маховое перо, так же как и второе, опять срезается до половины вместе с обоими опахалами и так далее до конца крыла.

Разведение цесарок - Страница 3 3b76a1b0015c
Вот как-то так :*JOKINGLY*:

     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
131
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 13:36

Понял... Внял ))) Я сам за то, чтобы крылья подрезать, но думаю, что в перспективе, хочу голов...30-35 держать, и мне трудно предстаить, как их вылавливать, на укорачивание. Ведь они не только хорошие летуны, но и скоробегущие птицы!)))
     
Смог

Смог

Почетный участник
Почетный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1664
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская обл. г.Сызрань
Работа/Хобби Работа/Хобби : Смог все смог
Настроение Настроение : Филосовское

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
132
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 13:45

У фазанов кусают в месячном возрасте первую косточку до половины. Там нет сосудов и не будет крови.
     
MRG

MRG

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 967
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : 05

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
133
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 14:31

я свои курам по мере роста обрезаю пёрышки, так что и цесарям буду подрезать.
не сторонник я насилия и членовредительства laughing
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
134
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 18:14

Я тоже против такого, но говорю же, как их поочередно ловить на обрезание??? С цесарками либо крыло покалечить, либо сверху сеткой накрывать. Потому как если их много обрезать крылья практически нереально... А летают они знатно. У нас одна улетела... красиво пошла паршивка! )))
     
Арина

Арина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1755
Поблагодарили Поблагодарили : -1
Имя : Арина
Откуда Откуда : Вологодская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач/животноводство
Настроение Настроение : Весеннее

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
135
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 18:34

а я вообще не люблю подрезать своей птице перья на крыльях, они становятся не красивыми... :silent:
     
sesarka

sesarka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1011
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби: птица, животноводство
Настроение Настроение : Хочу обнять весь мир)

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
136
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 20:13

Когда подрезать так,как я показала внешний вид,практически,не портится.И когда стоит вопрос подрезать крылья или потерять,все же лучше подрезать.
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
137
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 21:24

sesarka пишет:
Когда подрезать так,как я показала внешний вид,практически,не портится.И когда стоит вопрос подрезать крылья или потерять,все же лучше подрезать.
Да кто ж спорит! просто я... боюсь! :o Заклюют, обгагакают...и вообще.. Может их массово усыплять перед обрезанием?! :*FUK*:
     
sesarka

sesarka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1011
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби: птица, животноводство
Настроение Настроение : Хочу обнять весь мир)

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
138
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 21:46

Ага,можно их еще обкурить,как пчел...а может и не пчел Разведение цесарок - Страница 3 12423005 laughing для успокоения laughing
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
139
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 22:36

sesarka пишет:
Ага,можно их еще обкурить,как пчел...а может и не пчел Разведение цесарок - Страница 3 12423005 laughing для успокоения laughing
обкурить... травой с названием гм...cannabis? :*JOKINGLY*: А когда они оооочень захотят покушать сделать бартер - я вам даю поесть за пучек перьев с крыла ))))) Все!! Проблема решена!! Надо только с местным участковым обговорить этот...научный эксперимент ))))
     
sesarka

sesarka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1011
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби: птица, животноводство
Настроение Настроение : Хочу обнять весь мир)

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
140
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 22:45

Ого,какие познания в травах...мне известна всего лишь валерьяна и ромашка,тоже,успокаивает)))
Я своим птичкам обрезаю перышки,надеваю перчатки повыше,загоняю в вольер и все "пошла вода в хату")))иногда и я выхожу,немного с ранениями,но это цесарки такие бешенныее,а курочки и индюки себя хорошо ведут)))
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
141
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 22:55

Познания в травах исключительно благодаря начитаности! :o
То что куры смирные это да. Почему мне боязно к цесаркам, потому как опыт маленький но есть, это же не птица, это маленькие фурии!!!)))
     
Миха-маус

Миха-маус

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 619
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Михаил
Откуда Откуда : Татарстан Н. Челны
Работа/Хобби Работа/Хобби : Работ много , хобби -живность
Настроение Настроение : жить можно... и нужно

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
142
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 23:01

С цесарками не воевал а гусям когда начинаю на метр подпыгивать урезаю вот так Разведение цесарок - Страница 3 B12848b50b04 Первое перо почему-то всегда с кровью -не режу. А то начинают безобразничать на чужие участки покормится залетают. Жалко конечно "имидж" нарушать но выбора нет.
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
143
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 23:06

С цесарками дело не в имидже, а в сохранности птицы )))
     
sesarka

sesarka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1011
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби: птица, животноводство
Настроение Настроение : Хочу обнять весь мир)

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
144
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-04, 23:16

Шутю я о травах,я о вас очень хорошего мненияРазведение цесарок - Страница 3 9e0711d709bd7224d40ee69fda891258
А цесарка вредная и свободолюбивая птичка...незря же псевдоним такой взяла :*JOKINGLY*: поэтому остается одно...резать)))
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
145
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-05, 00:32

sesarka пишет:
Шутю я о травах,я о вас очень хорошего мненияРазведение цесарок - Страница 3 9e0711d709bd7224d40ee69fda891258
А цесарка вредная и свободолюбивая птичка...незря же псевдоним такой взяла :*JOKINGLY*: поэтому остается одно...резать)))
Да я уже склоняюсь к третьему - вольер с крышей. По-моему - самый гуманный вариант )))
     
МИРУСЬКА

МИРУСЬКА

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 290
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Белорецк
Работа/Хобби Работа/Хобби : ТРЕНЕР ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ
Настроение Настроение : Сколько бы жизнь не толкала меня на черно белую зебру я все равно останусь на яркой радуге

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
146
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-05, 06:18

sesarka пишет:
Шутю я о травах,я о вас очень хорошего мненияРазведение цесарок - Страница 3 9e0711d709bd7224d40ee69fda891258
А цесарка вредная и свободолюбивая птичка...незря же псевдоним такой взяла :*JOKINGLY*: поэтому остается одно...резать)))
муж тоже уже перышки отрезал- гламурным зигзагом))))))))
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
147
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-05, 07:05

VerGun пишет:
Я тоже против такого, но говорю же, как их поочередно ловить на обрезание??? С цесарками либо крыло покалечить, либо сверху сеткой накрывать. Потому как если их много обрезать крылья практически нереально... А летают они знатно. У нас одна улетела... красиво пошла паршивка! )))
Ловить не сложно, если делать это поздно вечером, когда они укладываются спать. Не включая свет-с фонариком. Стриженых отсаживаем на время в соседнюю комнату. Хоть сотню, хоть две так можно обстричь. Только спать придётся лечь попозже, а так-никаких проблем)))
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
148
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-05, 08:27

ANGELika пишет:
VerGun пишет:
Я тоже против такого, но говорю же, как их поочередно ловить на обрезание??? С цесарками либо крыло покалечить, либо сверху сеткой накрывать. Потому как если их много обрезать крылья практически нереально... А летают они знатно. У нас одна улетела... красиво пошла паршивка! )))
Ловить не сложно, если делать это поздно вечером, когда они укладываются спать. Не включая свет-с фонариком. Стриженых отсаживаем на время в соседнюю комнату. Хоть сотню, хоть две так можно обстричь. Только спать придётся лечь попозже, а так-никаких проблем)))
Супер!
Разведение цесарок - Страница 3 164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31
Будем так пробовать!
ANGELika, они у Вас просто так по двору гуляют, без..крыши? Т.е. без неба в клеточку?)))
     
ANGELika


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1969
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Пенза

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
149
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-05, 08:42

Я им ВЫНУЖДЕНА была сделать его в клеточку, но не по причине их попыток улететь в тёплые страны, а как средство защиты от воздушного нападения. С подрезанным крылом они никуда не улетят, конечно, но у меня молодняк ещё мелкий очень. А у нас там всякие сороки, вороны и ястребы оч любят питаться молодыми неокрепшими организмами.Пришлось обеспечивать безопасность строительной сеткой.
     
VerGun

VerGun

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 733
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Донбасс
Работа/Хобби Работа/Хобби : авиация
Настроение Настроение : ещё ТО!

Разведение цесарок - Страница 3 Empty
150
СообщениеТема: Re: Разведение цесарок   Разведение цесарок - Страница 3 Empty2011-07-05, 08:45

Вона как.. :*FUK*: Понятно.. А какая высота огородки? С какого возраста стришь крылья (как рано начинают летать)? Потому как мы изначально посадили их в "небо в клеточку" А теперь хочу чтобы просто так облками любовались.
     
 Разведение цесарок Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Разведение цесарок
» Разведение цесарок
» Акселерация у цесарок
» Продажа цесарок
» покупка цесарок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Фазановые и цесарки-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3