Режимы освещения для бройлеров Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Режимы освещения для бройлеров B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Режимы освещения для бройлеров B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Режимы освещения для бройлеров

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
1
СообщениеТема: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:02

Коллеги кто-то использует определенную схему освещения для бройлеров? На самом деле очень мало людей берет этот важный показатель в заметки. Между тем можно намного повысить сохранность птицы, увеличить привесы, снизить конверсию кормов и отход от поражения ног ("сидящих бройлеров")




Похожие темы:
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
2
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:06

Обычное освещение LED лампами, по 12 часов.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
3
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:09

ser-vinn пишет:
Обычное освещение LED лампами, по 12 часов.
какая птица, какой срок содержания и какова планируемая конечная масса на забое?
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
4
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:12

Что значит какая птица, не колибри же, бройлер марку не знаю, планируется держать по-меньше, массу иметь по-больше, а что.
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

Режимы освещения для бройлеров Empty
5
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:13

ser-vinn пишет:
Что значит какая птица, не колибри же, бройлер марку не знаю, планируется держать по-меньше, массу иметь по-больше, а что.
Что-что, прокурорская проверка, вот что :Lol2: :Lol2:
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
6
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:15

ser-vinn пишет:
Что значит какая птица, не колибри же, бройлер марку не знаю, планируется держать по-меньше, массу иметь по-больше, а что.
Режимы освещения для бройлеров 3472175145 шутка принята, а если всерьез, какой кросс (кобб, росс), конечная масса нужна чтобы определиться с режимом, ну там 1.7 кг, 2, 2.5 живой массой. Есть опыт у вас уже откорма, если да, то за какие сроки откармливайте птицу и до какого веса?
сколько света даете птице в старте 0-7 дней?
     
МариК27


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 454
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Мария
Откуда Откуда : Подмосковье
Работа/Хобби Работа/Хобби : мама троих детей и бабушка трёх внуков
Настроение Настроение : Отличное!!! Весна!!!

Режимы освещения для бройлеров Empty
7
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:17

Может научные труды пишет, уж очень много вопросов? Режимы освещения для бройлеров 3472175145
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
8
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:19

У нас продают только коб, хотелось бы конечно 2,5, но есть люди и до 5 кг держат, опыта откорма нет.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
9
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:19

МариК27 пишет:
Может научные труды пишет, уж очень много вопросов? Режимы освещения для бройлеров 3472175145
пишу тоже, но ведь без вопросов никто не может дать советов, не так ли? или вы думаете что придет кто-то кто без вопросов будет вам диктовать что делать?
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
10
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:19

В старте 24 часа.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
11
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:21

ser-vinn пишет:
У нас продают только коб, хотелось бы конечно 2,5, но есть люди и до 5 кг держат, опыта откорма нет.
Классно Кобб! планируете с суточного возраста или до 10 дней взять? И ест ли у вас уже определенный режим в плане?
Дайте по 23ч с 0 возраста, час темноты - это важно в старте. И какая масса в 7 дней?
и какая мощность ламп на кв. метр, сможете сказать?
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
12
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 14:28

Какие будут на рынке тех и возьму, а там как попадешь можно суточников можно, 2,3, 4 и так далее дней.
Режима нет я только учусь. Да не взвешивал я их.
Значит насколько я понял с 0-7 день, должно быть освещение 23 часа.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Режимы освещения для бройлеров Empty
13
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 17:22

Армен, я , в этом году выращивала бройлеров. Что за кросс купила на рынке - понятия не имела, и как их выращивать - тоже. Мне повезло, ни один не пропал. Месяц кормила стартовым комбиком для бройлеров, потом перешла на мешанки, протёртые зерно-смеси и т.д. Вес набрали нормальный. по 2-3кг в чистом виде. Не взвешивала, специального журнала по ним не вела. Правда, держала дольше положенного срока и резали мы их по мере необходимости.Весной, опять, планирую купить обычных бройлеров, для "быстрого" мяса. А теперь суть вопроса:
-как лучше организовать освещение и содержание, что бы получить более продуктивный результат? Если можно,по-суточно. Спасибо.

И ещё, в одной из тем, у Вас был спор с Радой по поводу ЦВЕТНЫХ БРОЙЛЕРОВ. Я, в этом году их держала и была уверена, что это порода. У меня они были из двух источников. Одни из Венгрии (наша форумчанка подарила), другие - вывела из яйца. Первые росли превосходно , я получила массу удовольствия от содержания, а вторые - "стартонули" только в первый месяц, а потом их обогнали по росту и весу даже домашние куры. Значит, это не порода? Вы писали, что бройлер бывает только белым, тогда что же это за птица Редбро, Мастер Грис и т.д. ?
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Режимы освещения для бройлеров Empty
14
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 18:51

Держу бройлеров 60 дней может чуть больше .Вес больше 4 кг,но бывают и по 3.500(в семье не без урода)Мясо не НРА Режимы освещения для бройлеров 4275405512
     
Татьяна Танечка

Татьяна Танечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : УКРАИНА Мелитополь

Режимы освещения для бройлеров Empty
15
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 20:26

Мороз Елена пишет:
Держу бройлеров 60 дней может чуть больше .Вес больше 4 кг,но бывают и по 3.500(в семье не без урода)Мясо не НРА Режимы освещения для бройлеров 4275405512
А нам мясо бройлеров нравится.Хотя опять же, как приготовишь.Угостила я как то подружку курочкой почти 4 кг.Приготовила она её на день рождения,уж не знаю что она с ней делала,но я еле еле один кусочик доела.И муж мой тоже.Зато дома тех же самых бройлеров уплетаем с удовольствием.А картошечка жареная на жирочке с бройлеров-просто обьеденье.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
16
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 20:28

Друзья вот оптимальный по умолчанию режим освещения для бройлеров, которые удачно именно используются в мелких хозяйствах: Для убоя по массе до 2,5 кг

возраст продолж. осв. прод. темноты Интенсив., люкс
0-10 23 1 30-40
11-35 20 4 5-10.
36+ 23 1 5-10

не могу скинут таблицу, помогите
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
17
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 20:36

Таблицу только как фотку, а люксы можно перевести в Вт на м2
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
18
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 20:38

Лора Ф пишет:
Армен, я , в этом году выращивала бройлеров. Что за кросс купила на рынке - понятия не имела, и как их выращивать - тоже. Мне повезло, ни один не пропал. Месяц кормила стартовым комбиком для бройлеров, потом перешла на мешанки, протёртые зерно-смеси и т.д. Вес набрали нормальный. по 2-3кг в чистом виде. Не взвешивала, специального журнала по ним не вела. Правда, держала дольше положенного срока и резали мы их по мере необходимости.Весной, опять, планирую купить обычных бройлеров, для "быстрого" мяса. А теперь суть вопроса:
-как лучше организовать освещение и содержание, что бы получить более продуктивный результат? Если можно,по-суточно. Спасибо.

И ещё, в одной из тем, у Вас был спор с Радой по поводу ЦВЕТНЫХ БРОЙЛЕРОВ. Я, в этом году их держала и была уверена, что это порода. У меня они были из двух источников. Одни из Венгрии (наша форумчанка подарила), другие - вывела из яйца. Первые росли превосходно , я получила массу удовольствия от содержания, а вторые - "стартонули" только в первый месяц, а потом их обогнали по росту и весу даже домашние куры. Значит, это не порода? Вы писали, что бройлер бывает только белым, тогда что же это за птица Редбро, Мастер Грис и т.д. ?
Это не спор, это мое убеждение! Такого же мнения и всемирные независимые эксперты. Нет, она есть порода, она есть как гибрид между многими линиями чистых пород, но от этого она не становится бройлеров. Я там просто написал кратко, что такое бройлер и какие у него критерии. Но если кому то нравятся цветные "бройлеры" и он получает от них деньги как прибыл, то ради бога пусть держат хоть тушканчика-бройлера. Больше они похожи на мясо-яичную форму х-ообразный линий. Никто толком не знает как их получают, это же секрет фирмы, но резуьтат то на лицо
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
19
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 20:40

Afganski_Veter пишет:

Это не спор, это мое убеждение! Такого же мнения и всемирные независимые эксперты. Нет, она есть порода, она есть как гибрид между многими линиями чистых пород, но от этого она не становится бройлеров. Я там просто написал кратко, что такое бройлер и какие у него критерии. Но если кому то нравятся цветные "бройлеры" и он получает от них деньги как прибыл, то ради бога пусть держат хоть тушканчика-бройлера. Больше они похожи на мясо-яичную форму х-ообразный линий. Никто толком не знает как их получают, это же секрет фирмы, но резуьтат то на лицо
Это как все внедорожники называю Джипами, но это не правильно, но каждый знает о чём речь так и тут.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
20
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 20:47

ser-vinn пишет:
Таблицу только как фотку, а люксы можно перевести в Вт на м2


Да,
Простая формула для расчета количества ламп, необходимых для бройлерного птичника:
Число ламп =

Площадь пола (м2) x макс. требуемое значение люкс
------------------------------------------------------
Эл. мощность лампы x показательK

Для 100Вт лампочки коэффициент К = 6

Режимы освещения для бройлеров 5b6f4f7f4c44
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
21
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 20:52

Но очень важный момент, пока бройлер не достиг живой массы 150-160 г, снижать люксы и продолж. освещения нельзя. Т.е. данный возраст 10 дней взят как ориентир, как только птица наберает массу 150 г (7-13 дней) до переходим на вторую строчку. Это очень важно, иначе птица "сломается". Данный режим апробирован во многих хозяйствах, это и экономия освещения и улучшения привесов со снижением % выбраковки от слабости ног. Последнее просто бич для бройлера
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
22
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 20:53

с формулой все понятно?
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
23
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 20:58

С формулой понятно, но что то мне подсказывает, что не так мы считали люксы, учитывали ещё и высоту светильников.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
24
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:04

ser-vinn пишет:
С формулой понятно, но что то мне подсказывает, что не так мы считали люксы, учитывали ещё и высоту светильников.
Да, верно, высота по нормам для ламп накаливания всегда принимается по умолчанию в 1.8-2.0 м. Ниже не рекомендуется (если конечно ими не обогреваете цыплят, что не очень надежно!)Для другой высоты можно сделать перерасчет
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
25
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:06

Флюоресцентные лампы обеспечивают в три – пять раз больше люксов на Вт по сравнению с вольфрамовыми лампами.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
26
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:08

С лампами накаливания все понятно, но сейчас используют энергозберегающие, я вообще перешел на LED, ка такие лампы влияют на птицу.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
27
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:13

ser-vinn пишет:
С лампами накаливания все понятно, но сейчас используют энергозберегающие, я вообще перешел на LED, ка такие лампы влияют на птицу.
Разницы между источником освещения никак не влияют на бройлера, хоть LED, хоть накалывания или сберегайки. Самое главное это продолжительность освещения + темноты (покоя) и интенсивность (люксы). Хотя теперь очень модными стали разные цветные лампы (зеленые и синие), которые якобы влияют на бройлера положительно, но при их использовании я не увидел разницу. Есть еще статьи компании Авиаген (Росс308 и др.)и Кобб, в которых детально освещен вопрос цветных ламп, их бесполезности. Это просто маркетинговый подход производителей ламп
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
28
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:15

И еще не надо забывать банально протирать лампы от пыли, иначе они будут светить бройлерам на 50%
Всегда, освещение должно вкл. и выкл. в одно и тоже время (точность +-10 мин.)тоже очень важно. Можно часок темноты организовать к обеденному перерыву, после которого (уже как вкл. освещение) можно наблюдать за проголодавшей птицей перед кормушками, там уже лучше будут видны слабые и птицы без аппетита, а за одно и проверите фронт кормления на пике
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
29
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:22

Я так понимаю если люкс больше то будет расклёв?
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
30
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:26

ser-vinn пишет:
Я так понимаю если люкс больше то будет расклёв?
да верно, но не только это, еще излишняя раздраженность птицы, проблемы с ногами, и банальный перерасход энергии
Причем все хозяйства которые перешли на этот режим, закрыли на прочь все окна, чтобы легче было контролировать режимы. Поверьте без естественного света (экономии на эл.энергию) в итоге прибыли больше.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
31
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:30

Да да замечал, птица как бы с ума сходит.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
32
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:37

ser-vinn пишет:
Да да замечал, птица как бы с ума сходит.
помните без покоя у бройлеров не бывает нормального роста, а в этом очень важна правильная схема освещения. Вес смысл в том, что бройлер во время отдыха или сна набирает массу, не теряет в пустоту все калории, которые сами по себе деньги в корме. Как говориться в добром мультике вот и поели можно и поспать... и так всю жизнь (период откорма)
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
33
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:44

вот вам наглядный пример (это не фабрика а просто типовой птичник у фермера крупного) как цыплята кормятся после включения освещения с 14:00 после часового сна.
Режимы освещения для бройлеров 3be1e2415737t
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
34
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 21:44

Ну вот теперь понятно.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
35
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-02, 22:26

Интересно было бы услышать Ваше мнение по режимам инкубации особенно меня интересует влажность в разные сроки.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Режимы освещения для бройлеров Empty
36
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 08:44

Afganski_Veter пишет:
Друзья вот оптимальный по умолчанию режим освещения для бройлеров, которые удачно именно используются в мелких хозяйствах: Для убоя по массе до 2,5 кг

возраст . продолж. осв. прод. темноты Интенсив., люкс
0-10 23 1 30-40
11-35 20 4 5-10.
36+ 23 1 5-10

не могу скинут таблицу, помогите

Армен, по таблице всё понятно, "скопировала" себе, спасибо.
А если я хочу растить птичку еще месяц,для привеса, как тогда выдерживать освещение ? Ориентироваться по последней строке, 36+ ?
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
37
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 08:48

ser-vinn пишет:
Интересно было бы услышать Ваше мнение по режимам инкубации особенно меня интересует влажность в разные сроки.
Можно, но не в этой теме, ок?
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
38
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 08:49

Afganski_Veter пишет:

Можно, но не в этой теме, ок?
Здесь есть темы и про инкубацию и про влажность.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
39
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 08:50

Лора Ф пишет:


Армен, по таблице всё понятно, "скопировала" себе, спасибо.
А если я хочу растить птичку еще месяц,для привеса, как тогда выдерживать освещение ? Ориентироваться по последней строке, 36+ ?
Т.е. до 60 дней?
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Режимы освещения для бройлеров Empty
40
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 08:53

Afganski_Veter пишет:

Т.е. до 60 дней?

Да, до 60 дней.

Просто я не стала их всех резать в один день, бегали с двух месяцев в вольере с остальными курами, объедали их, а вес уже по-моему так и не увеличился.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Режимы освещения для бройлеров Empty
41
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 08:58

И ещё, только хотела задать Вам вопрос в другой теме, а её уже закрыли... Режимы освещения для бройлеров 2273278278

Можно здесь ?
Вот ваша цитата :" промышленного бройлера можно так подготовить, что пальчики оближешь, а приусадебного - наоборот - испоганить :)"

Если можно, расскажите по-подробнее , КАК ? Может есть какие-то особенности в кормлении ?
Мне мои бройлеры очень даже нравились, но я так понимаю, что есть еще всякие "нюансы" ?
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
42
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 09:04

Лора Ф пишет:


Да, до 60 дней.
понятно. При увеличении срока откорма на любой срок 20ч света продлить надо до точки за 5-10 дней до убоя.
Например, в вашем случае будет так:
1. Бройлера держите с 0 возраста до достижения живой массы 150 г при условиях 23ч + 40 люкс
2. С возраста, когда птица достигла массы 150 г и за 5-10 дней допланируемого убоя - 20ч + 5-10 люкс (для ваших условий будет в 50-55 дней)
3. с 50 дней до забоя птицы увеличиваем освещение до 23 ч + люксы оставляем на том же уровне. Это увеличение делается по многим причинам, а главное из них, чтобы при забое бройлер не был чересчур сонным и вялым, что естественно затрудняет процессы.
Итого для вас 36+ становится 50-55+ дней
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
43
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 09:06

Лора Ф пишет:
И ещё, только хотела задать Вам вопрос в другой теме, а её уже закрыли... Режимы освещения для бройлеров 2273278278

Можно здесь ?
Вот ваша цитата :" промышленного бройлера можно так подготовить, что пальчики оближешь, а приусадебного - наоборот - испоганить :)"

Если можно, расскажите по-подробнее , КАК ? Может есть какие-то особенности в кормлении ?
Мне мои бройлеры очень даже нравились, но я так понимаю, что есть еще всякие "нюансы" ?
непомните мне на след. недел у меня есть гот. инфо по этому вопросу, найду скину вам
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Режимы освещения для бройлеров Empty
44
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 09:09

Afganski_Veter пишет:

непомните мне на след. недел у меня есть гот. инфо по этому вопросу, найду скину вам


По предыдущему посту всё поняла. Большое спасибо Режимы освещения для бройлеров 2169195149 Режимы освещения для бройлеров 4251916553


А "по откорму" напомню обязательно Режимы освещения для бройлеров 4251916553
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
45
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 09:14

Разумеется есть много версий режимов освещения, каждый из которых преследует определенную цель (например, увеличение ножных мышц или общего выхода мяса, снижение конверсии кормов и т.д. и т.п.), но данный пример режимов один из комплексных, которые действуют на все показатели откорма. Есть также прерывистые, при котором день разбивается на несколько "дней" путем частого вкл. выкл. освещения
в ростовый период, когда темнота должна быть на уровне 4 часов, разбейте этот период с 13:00-14:00 и 18:00-21:00, вот вам и 4 часа в итоге
     
evlenie


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Олег
Откуда Откуда : Уфа

Режимы освещения для бройлеров Empty
46
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 19:52

автор Afganski_Veter Вчера в 22:13
ser-vinn пишет:
С лампами накаливания все понятно, но сейчас используют энергозберегающие, я вообще перешел на LED, ка такие лампы влияют на птицу.


Есть еще статьи компании Авиаген (Росс308 и др.)и Кобб, в которых детально освещен вопрос цветных ламп, их бесполезности. Это просто маркетинговый подход производителей ламп[/quote]


Вот так примерно: http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_TechDocs/109a-Breeder-Lightingr.pdf

Вот еще: http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_TechDocs/111a-Broilers-Lighting.pdf

Там еще много чего есть, но , только для бролеров.
     
Radaxxxx

Radaxxxx

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 1652
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Рада
Откуда Откуда : Московская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : музыка, цыганские романсы
Настроение Настроение : отличное, как всегда

Режимы освещения для бройлеров Empty
47
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 21:01

Afganski_Veter пишет:
Друзья вот оптимальный по умолчанию режим освещения для бройлеров, которые удачно именно используются в мелких хозяйствах: Для убоя по массе до 2,5 кг

возраст продолж. осв. прод. темноты Интенсив., люкс
0-10 23 1 30-40
11-35 20 4 5-10.
36 23 1 5-10
Та же компания Aviagen в последних научных исследованиях показывает, что продолжительность светового режима оптимальна при 20-часовом световом дне. Там есть ключевые выводы в зависимости от целей и возраста выращивания. И даже родолжительность светового дня в 17 часов считается в определенном возрасте более оптимальной величиной, имеющей влияние на отход поголовья из-за слабости ног. Исследования показали, что наименование кросса не имеет при этом никакого значения. Так что неважно, Росс, Кобб, или Ф-15. Советую всем зайти по ссылкам, указанным форумчанином evlenie и сохранить эти странички у себя на рабочем столе. Они в формате PDF, поэтому просто скопировать их не удастся, надо в настройках браузера щелкнуть "Сохранить страницу как...", в открывшемся окне ввести по русски название, понятное вам и щелкнуть в этом окне внизу справа "сохранить". Сохранится в ваших загрузках в зависимости от браузера или в новой папке рабочего стола (Гугл хром) или на рабочем столе (Интернет эксплорер).
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Режимы освещения для бройлеров Empty
48
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 21:06

evlenie пишет:
автор Afganski_Veter Вчера в 22:13
ser-vinn пишет:
С лампами накаливания все понятно, но сейчас используют энергозберегающие, я вообще перешел на LED, ка такие лампы влияют на птицу.


Есть еще статьи компании Авиаген (Росс308 и др.)и Кобб, в которых детально освещен вопрос цветных ламп, их бесполезности. Это просто маркетинговый подход производителей ламп


Вот так примерно: http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_TechDocs/109a-Breeder-Lightingr.pdf

Вот еще: http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_TechDocs/111a-Broilers-Lighting.pdf

Там еще много чего есть, но , только для бролеров.
[/quote]
что значит цветных ламп я использую обычные светодиодные лампы нормального спектра действия.
     
Afganski_Veter


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 296
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Армен
Откуда Откуда : Армения, Ереван
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство

Режимы освещения для бройлеров Empty
49
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-11-03, 22:36

ser-vinn пишет:



Вот так примерно: http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_TechDocs/109a-Breeder-Lightingr.pdf

Вот еще: http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_TechDocs/111a-Broilers-Lighting.pdf

Там еще много чего есть, но , только для бролеров.
что значит цветных ламп я использую обычные светодиодные лампы нормального спектра действия.[/quote]
Авиаген производит только мясные кроссы кур, с яичными она не имеет дела всерьез. Данные статьи предназначены для птицефабрик, многое может не сработать в приусадебных хоз-ах, как например многие моменты приведены при кормнлении только гранулированным кормом, иначе не будет никакого эффекта в откорме.
     
Vengardium

Vengardium

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 47
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Владимир
Откуда Откуда : Приднестровье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ищю работу
Настроение Настроение : В поисках работы

Режимы освещения для бройлеров Empty
50
СообщениеТема: Re: Режимы освещения для бройлеров   Режимы освещения для бройлеров Empty2012-12-31, 22:17

Очень интересная тема santa
     
 Режимы освещения для бройлеров Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» температурные режимы инкубации
» Температурные режимы инкубации яиц
» Комбикорм для бройлеров
» Хрипы у бройлеров
» Падеж бройлера (болеют бройлерные цыплята)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3