Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Как выбрать выгодную нишу в птицеводстве?
от Стас72 2024-06-16, 18:20

» Разведение бройлеров или индюков: что выгоднее для птицевода?
от Стас72 2024-06-16, 18:17

» Можно ли давать курам манку: развенчиваем мифы и ищем золотую середину
от Стас72 2024-06-16, 17:42

» Куриный "звездочет": почему цыпленок запрокидывает голову и как это лечить
от Стас72 2024-06-16, 17:40

» Как помочь индюшатам, если у них слабые ножки?
от Стас72 2024-06-16, 16:29

» Как уберечь цыплят от болезней: правильное содержание и кормление
от Стас72 2024-06-16, 16:28

» Как подружить кур разных возрастов: пошаговая инструкция и ценные советы
от Стас72 2024-06-16, 16:26

» Цыплята бройлеры падают на ноги: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-16, 16:24

» Как определить болезнь индюка по внешним признакам?
от Стас72 2024-06-16, 16:18

» Как вырастить больших и здоровых индюшат: советы опытных птицеводов
от Стас72 2024-06-16, 16:14

» Почему куры перестали нестись? Разбираем 10 причин куриного бойкота!
от Стас72 2024-06-16, 16:13

» Как отучить курицу клевать яйца: проверенные способы и полезные советы
от Стас72 2024-06-05, 19:13

» Зоб у кур: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-05, 19:11

» Понос у бройлеров: причины, лечение и профилактика
от Стас72 2024-06-05, 18:10

» Как защитить птицу от кокцидиоза: лучшие методы профилактики
от Стас72 2024-06-05, 18:09

» Цыплёнок хрипит и не встаёт: что делать?
от Стас72 2024-06-05, 18:08

» Жизнь в деревне: мифы и реальность заработка
от Стас72 2024-06-05, 18:07

» Как избавиться от куриного клеща в курятнике: действенные методы борьбы
от Стас72 2024-06-05, 18:05

» Куры в СНТ: Разрешено ли держать птицу на участке и что делать с запретами
от Стас72 2024-06-05, 18:03

» Смертельная опасность для индюшат: как распознать и предотвратить инфекцию
от Стас72 2024-06-05, 18:01

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Chaika19


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 9
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Москва

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
1
СообщениеТема: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-06-30, 14:03

Первое сообщение в теме :

Обратите внимание!

Что-бы не отнимать много времени у консультанта (Горлинке приходится задавать вам много наводящих вопросов) - просьба указывать в сообщениях:

возраст птицы,
рацион кормления,
условия содержания (клеточное, напольное содержание или свободный выгул),
какие лекарства и в каком возрасте получала птица, какие прививки делали,
старайтесь максимально полностью описать все симптомы.


горлинка пишет:
Обращаюсь ко всем, особенно к новичкам (старожилы уже наверное в курсе), что если я высвечиваюсь на форуме  - это не значит, что я сижу сиднем у компа. Я просто его не выключаю и занимаюсь своими делами, периодически поглядывая, когда выдается свободная минутка. Поэтому не ждите от меня сиюминутных ответов и не обижайтесь, если что... Надеюсь на понимание! Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 1540803781
****************************************************************



Уважаемая Горлинка! Это мое первое вскрытие и я не знала, как правильно надо делать. Но все остальные органы были нормальные (как у бройлеров), подозрительном мне показалось только сердце. Выделений из глаз и носа не было. Отследить ее помет было нереально, у меня их слишком много. Запах при вскрытии был, да. И еще я не знаю, как мерять температуру курам, простите:(((




Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (3 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (4 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (5 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (6 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (7 часть)
     

АвторСообщение
людмила73


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : новосибирск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
551
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-07, 20:59

Добрый день Горлинка, я новичок в фермерстве.У меня недавно погиб 2х месячный петушок австралорп. Кормление: смесь дробленка пшено, кукуруза, пшеница, геркулес, ракушка, добавляю остатки "Солнышка" для циплят, вода . Выпускаем днем в огород. Медикаменты не применялись, прививки тоже. Умер за 30 мин. Утром был веселый, без признаков недомогания. Нашли в траве умирающим, взяли на руки изо рта пошла пена и сразу умер. Отвезла в вет лабораторию. Результат: в печени превышение соли но не смертельное, отравления нет, все органы в норме. Что это было все-таки, подскажите.Спасибо
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
552
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-07, 23:02

людмила73 пишет:
Добрый день Горлинка, я новичок в фермерстве.У меня недавно погиб 2х месячный петушок австралорп. Кормление: смесь дробленка пшено, кукуруза, пшеница, геркулес, ракушка, добавляю остатки "Солнышка" для циплят, вода . Выпускаем днем в огород. Медикаменты не применялись, прививки тоже. Умер за 30 мин. Утром был веселый, без признаков недомогания. Нашли в траве умирающим, взяли на руки изо рта пошла пена и сразу умер. Отвезла в вет лабораторию. Результат: в печени превышение соли но не смертельное, отравления нет, все органы в норме. Что это было все-таки, подскажите.Спасибо
По симптомам гибель в краткосрочном периоде с пенистой слюной - либо Ньюкасл (редко встречается), либо пастереллез (при сверхостром течении поражений внутренних органов не бывает) или отравление - на выгуле мог съесть что-то (ядовитые растения, например)... Надо было посмотреть есть ли температура. При пастереллезе обычно повышена.
Из рациона уберите пшено - в его оболочке содержится гликозид, при шлифовке часть его остается на зерне - могут травиться. Его скармливают обычно запаренным - гликозид при термической обработке разрушается. Зерносмесь (дробленку) лучше составлять из пшеницы, ячменя, овса, подсолнечникового жмыха и рыбной или мясо-костной муки. Плюс витамины - либо премикс в корм, либо пропаивать периодически водорастворимыми...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
553
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-07, 23:33

анна к пишет:
Здравствуйте, Горлинка. Яписала вам о том, что куры мои молодые стали лить яйца. Так вот, обнаружился у них простогонимоз. Все это странно, как-то. Куры веселые, гребни красные, аппетит отличный. А от простогонимоза, говотят,,дохнут через месяц.  Обнаружила я в яйце двух взрослых особей у курочек которые сидели от льющих отдельно и нестись начали только 6 июля по возрасту.  Несут хорошее, крепкое яйцо, но с глистами. А те, что стали лить в конце мая, так и льют.  Я подумала, вам  будет иинтересен мой случай.  Кстати, в  тверской губернии  четыреххлорисього углерода впомине нет, так же как и в Питере и всех его синонимов тоже ни в человечьей аптеке ни в звериной.  Пролечила кур альбеном  двухкратно. Вот думаю, можно яйцо есть или нет.
Лечение. Разработано слабо. Немногочисленные эксперименты дали положительный результат при лечении четыреххлористым углеродом в дозе 3 мл на голову путем введения препарата через резиновый зонд непосредственно в пищевод.
Лечение простогонимоза птиц.
Четыреххлористый углерод (в смеси с молоком— на 1 мл четыреххлористого углерода 3 мл молока): цыплятам до 10 месяцев 1 мл, взрослым курам 2—5 мл на голову. Препарат вводят в пищевод через резиновый зонд. Затем, не вынимая зонда вводят 5—10 мл воды, чтобы при извлечении зонда остатки препарата не попали в дыхательные пути, что вызывает осложнение и смерть. Лучше четыреххлористый углерод вводить в зоб шприцом с иглой (перед этим птице скармливают 10—15 г зерна). До массовой дегельминтизации проверить действие препарата на 50—100 курах. После лечения птицу выдержать 3 дня взаперти. Помет подвергнуть термической обработке.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
554
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-07, 23:35

ОльгаЛ пишет:


Сергей, если это клещ, то он должен быть и у других кур или я ошибаюсь? Покраснение сильно долго держится, я уже мазала мазью АСД, но не помогло.
НЕ клещ - при кнемидокоптозе сначала чушуйки поднимаются, а уже при запущенном отваливаются. А у петьки все на месте. Сотоварищи скорее всего перья на лапах подергали...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
555
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-07, 23:37

ОльгаЛ пишет:


В том то и дело, что приподнятых чешуек нет, сначала думали, что лаз в курятник маленький и он ноги об кирпич царапает, сделали лаз больше, но лучше не стало. Мазала АСД мазью, не помогло. А опухоль у него действительно на подошве, только занозы нет, а есть две точки черных. Заметно он не хромает, а вот сидеть на насесте ему неудобно и видимо больно, положили ему кусок двп. Петух брама - красавец. Оль, что делать?
Ну такие воспаления бывают при туберкулезе (петька молодой - маловероятно), при стрептококкозе (надо голову осмотреть - часто имеет место опухание лицевой части), и при токсоплазмозе (синовит) - это чаще всего.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
556
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-07, 23:51

ОльгаЛ пишет:



Алла, вы прочитали мои мысли, я тоже об этом думала, но у птицы, чтобы рожистое воспаление? Хотя как знать, может и бывает, будем ждать ответ нашего доктора.
Это вы про покраснение? rolling eyes Так нет же опухоли... Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 3472175145 
А вот подошва с опухолью - с большой долей вероятности синовит. В отношении его наиболее эффективны тиамуллин, тилозин, амоксициклин. Правильно конечно сдавать анализы на чувствительность к лекарствам. Но это самые распространенные и действенные в отношении этого возбудителя...
     
людмила73


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : новосибирск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
557
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 00:01

Спасибо большое за ответ. А не могло это произойти в результате испуга, или асфиксии. У меня 2 маленькие дворняжки и кошка. Правда ни кто из них не был замечен в охоте на кур, но ведь не всегда все уследишь. И если возможно подскажите какие растения могут оказаться токсичными для птицы. По моим познаниям в своем огороде ничего ядовитого не знаю. И лаборатория сказала что отравления не было, может могли ошибиться? Не хочется повторения, они такие справные, да и после инкубации ни одного не погибло. Всегда бодренькие, чистенькие.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
558
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 00:05

Журавлик пишет:
Оля, здравствуйте. Изо всех сил старалась лишний раз Вас не беспокоить, но все же прошу помощи. Цыплята 1,5 мес заболели кокцидиозом (свет. коричневый понос с примесью крови, у одного одна кровь. Два цыпленка стояли взлохмоченные,голову поджимали, у троих гребешки стали такого бледного желтого цвета. Эти двое не стали есть, остальные ели не очень.Цыплят всего 6 шт, днем они находились на улице,ночью в сарае.).Все это я увидела во вторник. В понедельник все было менее выражено, стоял нахохлившийся один цып.Так как из лекарств только фуразолидон и марганцовка - в понедельник поставила пить марганцовку. Потом поставила пить фуразолидон. Самого больного поила из шприца. Во вторник всем стало хуже (описала выше)-всех поила из шприца фуразолидоном, плюс поставила пить простоквашу (прочитала, что кислую среду кокции не любят). Сегодня стало получше. Фуразолидон (после долгого раздумья сунула целую таблетку в корм, т.к. не известно кто как есть будет)- побежали кушать все, поели вполне хорошо. Но после еды цып, который первый был взлохмоченным опять нахохлился,голову втянул, глаза закрыл, кровяной понос. У остальных крови не заметила, понос тоже уменьшился. Сегодня мне привезут сульфадимезин или сульфадиметоксин (что будет в аптеке), фурацелин. Фурацелин читала, что поставить пить можно. КАК лечить дальше?? Продолжать фуразолидон или можно перейти на сульфадимезин (или токсин)??? Как оклемать самого слабого цыпа?? Если можно перейти н сульадимезин (токсин), какие дозы??
Еще вопрос, прочитала, что взрослые куры не болеют, нашим курам 5 мес, они могут заболеть (если еще не болели)?? Сколько дней нельзя есть яица после лечением фуразолидоном или сульфадимезином?? (ЭТо я про кур, вдруг лечить придется). Очень жду ответа, цыплята у меня первые - пушкинята.
Земляки появились!
Марганцовку нельзя давать с лекарствами - что-то одно. Если сами пьют - не надо поить со шприца - просто развести с водой. Если 1табл. на 1л - то на день ставить, если 2 табл. на 1л - ставить на 4-6 часов, чтоб не было передоза - они становятся вялыми и ходят как пьяные пошатываясь. Фурациллин - самый токсичный - малышам его использовать крайне не желательно. Ну и для всей птицы - только уж если нет ничего другого. Если заметили вовремя - то курс фуразолидона 5 дней - будет достаточно. Если уже сильно поражен кишечник - можете и не успеть - летальный исход возможен. Из ветеринарных байкокса нет? Сульфаниламиды - длительного действия - нет смысла переходить на них. Всех 5 дней фуразолидоном, а у кого еще помет не наладится - то их отдельно еще 2 дня сверх нормы. Кисломолочку выпаивайте! У слабого или передоз или сильнее поражения. Поить принудительно - прям макать в раствор и отпаивать кефиром. После лечения - курс пробиотика и витаминов группы В (пентовита из обычной аптеки).
Взрослые могу болеть кокцидиозом в хронической форме - падеж обычно бывает среди ослабленных другими болезнями птиц. Можно и их пропоить, если помет с отклонениями от нормы. (Они где живут и гуляют? Вместе с привозными цыплятами?) Яйцо неделю использовать на корм птице...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
559
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 00:12

людмила73 пишет:
Спасибо большое за ответ. А не могло это произойти в результате испуга, или асфиксии. У меня 2 маленькие дворняжки и кошка. Правда ни кто из них не был замечен в охоте на кур, но ведь не всегда все уследишь. И если возможно подскажите какие растения могут оказаться токсичными для птицы. По моим познаниям в своем огороде ничего ядовитого не знаю. И лаборатория сказала что отравления не было, может могли ошибиться? Не хочется повторения, они такие справные, да и после инкубации ни одного не погибло. Всегда бодренькие, чистенькие.
Ну не знаю как у Вас, а у меня в огороде полно чистотела - он ядовит. Смотря чем кормите - если зерном - то иногда попадает протравленное. Я на складе один год брала - ну не было нигде - засуха. Так там попадали красные и зеленовато-синие зернышки - приманки для мышей. Заметила не сразу - потеряла пару кур, пока стала разбираться что к чему, а могла спасти... Если соседи грызунов травят не пакетиками а зерновыми приманками - может быть подобное. Надо анализировать все факторы...
Пастереллез могут подхватить от грызунов и кошек-собак. При сверхостром течении гибнут через несколько часов с признаками удушья, НО... перед гибелью часто становятся вялыми и апатичными (крылья опущены и хвост). Понос бывает, но не всегда...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
560
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 00:21

Ирина Пасечник пишет:
Оля, остальные органы в порядке, по твоим описаниям цвета печени похоже на колибактериоз. Кишечник чистый, (пустой) похоже не ела практически в желудке немного зелени.Печень увеличена в двое. При разделке тушки подкожные ткани, (в районе бедра) желтоватого оттенка пенистые. Самое главное откуда он мог взяться, чтобы избежать заражения других. (Их еще много) Остальные вроде впорядке, но и та ходила хорошо и вот вечером поплохело. Чем их попоить для профилактики или лечения.(Сегодня кололи птичку, такая хорошенькая здоровенькая) Т.Е. не все заражены??
Различные виды кишечной палочки в некотором количестве всегда паразитируют в организме, но при хорошем иммунитете не наносят существенного вреда здоровью (хотя это еще зависит от разновидности). А вот при снижении иммунитета или при других инфекциях (когда они протекают на базе вторичной - колибактериоза) - это осложняет течение болезни.
Е. coli чувствительна ко многим лекарствам: ампициллину, хлорамфениколу, хлортетра-циклину, неомицину, нитрофуранам, гентамицину, орметиприму-сульдиметоксину, налидиксовой кислоте, окситетерациклину, полимиксину Б, спектиномицину, стрептомицину и сульфамидным препаратам. Высокоэффективными в лечении колибактериоза являются энрофлаксин и сарафлоксалин. Выделенные от домашней птицы Е. coli зачастую устойчивы к одному или нескольким лекарственным препаратам, особенно, если они достаточно широко используются в птицеводстве в течение долгого времени (например, тетрациклины). Поэтому обязательно определять чувствительность препарата к штамму Е. coli, вовлеченному во вспышку болезни, чтобы избежать использования неэффективных лекарственных средств. Даже высокоэффективное лекарственное средство не может оказать должного действия на поголовье птиц, если применяется кратковременно или если оно неспособно достигнуть места локализации инфекции. Передозировка лекарственных препаратов способствует развитию устойчивости к ним.
Лучше пропоить чем-то комплексным - эрипримом, киноколом, энронитом ОР, гентазимветом...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
561
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 00:31

Foobu пишет:
Добрый день! Я к вам не необычной просьбой. Дело в том, что у меня болеет попугай, анализы показали простогонимоз (видимо до нас попугая держали с домашней птицей), вет просто не знает как расчитать дозировку для 60-ти граммовой птички. Может кто ни будь подскажет чем лучше лечить-  гексахлорэтаном или четыреххлористым углеродом и как расчитать дозировку препарата? Буду очень признательна за любую подсказку.
Четыреххлористый углерод используют из расчета 2-5мл на взрослую курицу. В среднем - 2-3мл. Это получается приблизительно 1-1,5мл на 1кг живого веса. Ну чуть больше. Разводят 1мл на 3мл молока - вводят через зонд. Потом не вынимая - немного воды. Если прикинуть по массе - то получается на попугая 60г надо 0,06-0,1мл. Можно развести 1мл в 6мл молока и ввести 0,2мл - это будет 0,05мл. А если 0,3 - то 0,75мл четыреххлористого углерода. Ну и ввести еще 0,5-1мл воды чистой после смеси, чтоб смыть ее остатки и избежать попадания в дыхательные пути - это может привести к смерти.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
562
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 00:35

Foobu пишет:
Добрый день! Я к вам не необычной просьбой. Дело в том, что у меня болеет попугай, анализы показали простогонимоз (видимо до нас попугая держали с домашней птицей), вет просто не знает как расчитать дозировку для 60-ти граммовой птички. Может кто ни будь подскажет чем лучше лечить-  гексахлорэтаном или четыреххлористым углеродом и как расчитать дозировку препарата? Буду очень признательна за любую подсказку.
Если есть возможность поделится четыреххлористым углеродом с девчонками питерскими - помогите пожалуйста! cheers Поезда до Питера ходят. Через проводников как-нибудь...cheers Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 1540803781 С проводниками думаю они сами договорятся...
     
Foobu


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Днепропетровск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
563
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 13:16

Огромное, Вам спасибо! Ни один вет не мог точно назвать дозировку на попугая  Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 1011564188
     
Foobu


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Днепропетровск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
564
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 13:17

горлинка пишет:

Если есть возможность поделится четыреххлористым углеродом с девчонками питерскими - помогите пожалуйста!  Поезда до Питера ходят. Через проводников как-нибудь...  С проводниками думаю они сами договорятся...

Сама ещё не нашла, если куплю - обязательно сюда отпишусь. Я расчитывала больше на гексахлорэтан, вроде его легче найти в наших краях.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
565
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 13:42

Foobu пишет:
Огромное, Вам спасибо! Ни один вет не мог точно назвать дозировку на попугая  Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 1011564188
Они математику плохо в школе учили! cheers Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 3472175145 :Lol2: 
     
ОльгаЛ

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 221
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Ольга
Откуда Откуда : г.Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий заводчик птицы
Настроение Настроение : рабочее

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
566
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 13:52

горлинка пишет:

Это вы про покраснение? rolling eyes Так нет же опухоли... Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 3472175145 
А вот подошва с опухолью - с большой долей вероятности синовит. В отношении его наиболее эффективны тиамуллин, тилозин, амоксициклин. Правильно конечно сдавать анализы на чувствительность к лекарствам. Но это самые распространенные и действенные в отношении этого возбудителя...

Оля, здравствуйте. Пока вы в сети, сколько дней давать лекарства? На племя петю, наверное, не стоит оставлять?
     
Журавлик


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Надя
Откуда Откуда : Киров

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
567
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 13:57

горлинка пишет:

Земляки появились!
Марганцовку нельзя давать с лекарствами - что-то одно. Если сами пьют - не надо поить со шприца - просто развести с водой. Если 1табл. на 1л - то на день ставить, если 2 табл. на 1л - ставить на 4-6 часов, чтоб не было передоза - они становятся вялыми и ходят как пьяные пошатываясь. Фурациллин - самый токсичный - малышам его использовать крайне не желательно. Ну и для всей птицы - только уж если нет ничего другого.  Если заметили вовремя - то курс фуразолидона 5 дней - будет достаточно. Если уже сильно поражен кишечник - можете и не успеть - летальный исход возможен. Из ветеринарных байкокса нет? Сульфаниламиды - длительного действия - нет смысла переходить на них.   Всех 5 дней фуразолидоном, а у кого еще помет не наладится - то их отдельно еще 2 дня сверх нормы. Кисломолочку выпаивайте! У слабого или передоз или сильнее поражения. Поить принудительно - прям макать в раствор и отпаивать кефиром. После лечения - курс пробиотика и витаминов группы В (пентовита из обычной аптеки).
Взрослые могу болеть кокцидиозом в хронической форме - падеж обычно бывает среди ослабленных другими болезнями птиц. Можно и их пропоить, если помет с отклонениями от нормы. (Они где живут и гуляют? Вместе с привозными цыплятами?) Яйцо неделю использовать на корм птице...

Оля, ПРЕСПАСИБЕЩЕ!! Сегодня никто умирать вроде не собирается - все бегают, едят, пьют, дела всякие себе находят. Но кровь все же мне еще попадается на глаза, да и поноса много. Шприцом давала, т.к. во вторник все были без аппетита, налила в воду - опрокидывали (в ведерке у нас детском вода стоит). Поэтому решила всех сама напоить. К вечеру освоили игру "догонялки". простоквашу тоже шприцом заливала (она у нас своя, из свежего коровьего молока).
Вчера раздавила 1табл фуразолидона в корм. Все съели. Сегодня тоже самое. Простоквашку едят с охотой. Если сейчас еще разведу 1 табл на 1 литр - не потравлю ?
Жили птички в разных помещениях. Куры ходят по свободе редко (петух их охраняет, а у нас соседская девочка приходит к моей дочке, он за ней побежал - у малышки (ей 3 года) ноги от страха затряслись. Выпускали без петуха - у того паника, об решетку начинал биться. Поэтому гуляют в ограниченном загоне без ограничения. Цыплята гуляли в сколоченном переносном загончике, но по территории, по которой куры на свободном выгуле тоже осваивали.
Про пробиотики и пентавит поподробнее. Пентавит дозировка? Пробиотики - линекс??
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
568
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:08

ОльгаЛ пишет:


Оля, здравствуйте. Пока вы в сети, сколько дней давать лекарства? На племя петю, наверное, не стоит оставлять?
Если есть замена - то хорошо. Лечение не быстрое.
Смотря какие лекарства? Если тилозин 50 - то лучше колоть - через день 3-4 раза. Амоксициклин - есть человеческий - амосин в таблетках. Им дольше поить-кормить. Можно энронит колоть - энрофлоксацин с колистином. Ну и подошву обрабатывать - распарить в теплой воде с марганцовкой, пинцетом удалить чешуйки в области нарывов, если гной вытекает (слегка надавить на припухлость пальцами) - то промыть, привязать мазь вишневского, или дегтярную. Заклеить пластырем крест-накрест. Периодически менять. Если еще не назрел гнойник - тоже привязывать повязки вытягивающие. Если уже вытек - то почистить гнойник, обработать антисептиком, густо напудрить стрептоцидом, заклеить и следить - будет ли еще гноится. После курса антибиотика опухоль должна уменьшится... Держать пока лучше отдельно на чистых опилках - чтоб в ранку не попадала грязь и инфекции...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
569
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:16

Журавлик пишет:


Оля, ПРЕСПАСИБЕЩЕ!! Сегодня никто умирать вроде не собирается - все бегают, едят, пьют, дела всякие себе находят. Но кровь все же мне еще попадается на глаза, да и поноса много. Шприцом давала, т.к. во вторник все были без аппетита, налила в воду - опрокидывали (в ведерке у нас детском вода стоит). Поэтому решила всех сама напоить. К вечеру освоили игру "догонялки".  простоквашу тоже шприцом заливала (она у нас своя, из свежего коровьего молока).
Вчера раздавила 1табл фуразолидона в корм. Все съели. Сегодня тоже самое. Простоквашку едят с охотой. Если сейчас еще разведу 1 табл на 1 литр - не потравлю ?
Жили птички в разных помещениях. Куры ходят по свободе  редко (петух их охраняет, а у нас соседская девочка приходит к моей дочке, он за ней побежал - у малышки (ей 3 года) ноги от страха затряслись. Выпускали без петуха - у того паника, об решетку начинал биться. Поэтому гуляют в ограниченном загоне без ограничения. Цыплята гуляли в сколоченном переносном загончике, но по территории, по которой куры на свободном выгуле тоже осваивали.
Про пробиотики и пентавит поподробнее. Пентавит дозировка? Пробиотики - линекс??
Чтоб поилку не переворачивали можно просто в 1,5-2л бутылке от газировки вырезать окно и туда наливать водичку (или лекарство). За пробку привязать либо шпагат (но лучше примотать проволоку, шпагат могут развязывать) и вешать на стенку - за шуруп (гвоздь) крючок из проволоки или петельку шпагата. Сколько их и масса примерно какая? В корм дозировка 0,15мг на 1кг живого веса...
Пентовит месячным на 10-12 голов примерно. Если взрослым курам - на 6-8 голов. Курс - 2 недели. Пробиотик - можно любой. Самый распространенный - ветом - 50мг на 1кг живого веса. Человеческие просто дороже. За марку переплачивать приходится сильно много...
     
ОльгаЛ

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 221
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Ольга
Откуда Откуда : г.Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий заводчик птицы
Настроение Настроение : рабочее

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
570
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:18

горлинка пишет:

Если есть замена - то хорошо. Лечение не быстрое.
Смотря какие лекарства? Если тилозин 50 - то лучше колоть - через день 3-4 раза. Амоксициклин - есть человеческий - амосин в таблетках.  Им дольше поить-кормить. Можно энронит колоть - энрофлоксацин с колистином. Ну и подошву обрабатывать - распарить в теплой воде с марганцовкой, пинцетом удалить чешуйки в области нарывов, если гной вытекает (слегка надавить на припухлость пальцами) - то промыть, привязать мазь вишневского, или дегтярную. Заклеить пластырем крест-накрест. Периодически менять. Если еще не назрел гнойник - тоже привязывать повязки вытягивающие. Если уже вытек - то почистить гнойник, обработать антисептиком, густо напудрить стрептоцидом, заклеить и следить - будет ли еще гноится. После курса антибиотика опухоль должна уменьшится... Держать пока лучше отдельно на чистых опилках - чтоб в ранку не попадала грязь и инфекции...

На тилозин-50 и энронит дозы можете написать?
     
людмила73


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : новосибирск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
571
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:23

Спасибо огромное за ответ, чистотела то в огороде полно. Сегодня всех загоню его уничтожать. Только я одного не могу понять почему лаборатория сказала что отравления нет? Еще раз спасибо.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
572
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:24

ОльгаЛ пишет:


На тилозин-50 и энронит дозы можете написать?
Тилозин 50 (а не 200!!!) - 1-2мл на 10кг живой массы. То есть на петуха весом около 4кг надо 0,4-0,8мл. А энронит - кажется 1мл на 10кг. Не помню - надо посмотреть... Потом гляну точно сколько - напишу. У меня банки стерилизуются - убегаю...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
573
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:31

людмила73 пишет:
Спасибо огромное за ответ, чистотела то в огороде полно. Сегодня всех загоню его уничтожать. Только я одного не могу понять почему лаборатория сказала что  отравления нет? Еще раз спасибо.
Ну вот - картина проясняется...cheers 
Судя по моей почте в большинстве лабораторий работают либо техничики (моя хата с краю-ничего не знаю), либо фантасты - что первое взбредет в голову. cheers  Диагнозы ставят не глядя даже на паталогоанатомические изменения. Какие там анализы!affraid Хотя не все болезни высеваются сразу. Или неправильно берут анализы. Ну и видимо диагностика не везде отлажена. Нормальных лабораторий по пальцам можно сосчитать. А большинство - только деньги собирают! Рынок! cheers В крупных городах проще - можно в разные обратиться. А где-то - без выбора...cheers 
     
ОльгаЛ

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 221
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Ольга
Откуда Откуда : г.Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий заводчик птицы
Настроение Настроение : рабочее

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
574
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:32

Оля, для не особо одаренных, расчет мг на 1кг веса, на примере Ветома:
пакетик 10гр, мне надо 50мг, что делаю- в 100 мг воды растворяю пакетик, получается 0,1% р-р, т.е в 1 мг содержится ветома-10мг? Что-то наверное неправильно в расчете?
     
Журавлик


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Надя
Откуда Откуда : Киров

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
575
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:34



[/quote]
Чтоб поилку не переворачивали можно просто в 1,5-2л бутылке от газировки вырезать окно и туда наливать водичку (или лекарство).  За пробку привязать либо шпагат (но лучше примотать проволоку, шпагат могут развязывать) и вешать на стенку - за шуруп (гвоздь) крючок из проволоки или петельку шпагата. Сколько их и масса примерно какая? В корм дозировка 0,15мг на 1кг живого веса...
Пентовит месячным на 10-12 голов примерно. Если взрослым курам - на 6-8 голов. Курс - 2 недели. Пробиотик - можно любой. Самый распространенный - ветом - 50мг на 1кг живого веса. Человеческие просто дороже. За марку переплачивать приходится сильно много...[/quote]

О, спасибо за идею. Их 6 шт, очень исхудали за эти дни, мне кажется весят 150-200 г (может только кажется confused ) Я находила еще цифру 3 г на 1000 цыплят после 1 мес возраста и вот эти 0,15 мг. Получается, что меньше полтаблетки - но это тааак мало на вид . Это надо, чтоб ведь она еще попалась цыпленку, плюс сколько поразбрасывают, плюс на ложке сколь останется при давлении. Поэтому решила целую таблетку. Вообщем, сегодня воду больше не стоит ставить?? Завтра лучше в воде разведу.
     
людмила73


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : новосибирск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
576
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:35

Или лаборатория может только выявить отравление хим препаратами?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
577
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:39

ОльгаЛ пишет:
Оля, для не особо одаренных, расчет мг на 1кг веса, на примере Ветома:
пакетик 10гр, мне надо 50мг, что делаю- в 100 мг воды растворяю пакетик, получается 0,1% р-р, т.е в 1 мг содержится ветома-10мг? Что-то наверное неправильно в расчете?
Ничего не поняла - как в 1мг содержится 10мг ветома?. Если растворить 10г на 100мл - то получится 1г в 10мл. То есть в 1мл раствора будет 0,1г ветома или 100мг. Если надо 50мг - то это 0,5мл раствора.
А проще прикинуть общую массу птицы умножить на 50мг и растворить в воде - сколько за день выпивают примерно известно. Передозировки от ветома не бывает... Плюс-минус - не сильно принципиально...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
578
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:41

людмила73 пишет:
Или лаборатория может только выявить отравление хим препаратами?
По идее все должны выявлять. Но надо знать примерно - что искать - удобрения, или следы отравы для грызунов, отравления разными растениями... Они наверняка даже не поинтересовались этим...
     
Хант

Хант

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1274
Поблагодарили Поблагодарили : 182
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Электромонтажник / браконьер
Настроение Настроение : Лучше всех, и никто не завидует.

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
579
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 14:50

людмила73 пишет:
Только я одного не могу понять почему лаборатория сказала что  отравления нет?

Потому что его небыло.
Так куры и кинулись чистотел охапками жрать...
Его в лесу полно-однако ковра из мёртвых птиц не наблюдается.У меня вдоль забора он растёт-куры не дохнут,ибо не едят,гуси тоже.
Птичка,конечно,тварь неразумная,но не настолько.Если Вы в мешанку чистотела нарубите-другое дело,а сами на выгуле они им не потравятся никогда.
     
Журавлик


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Надя
Откуда Откуда : Киров

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
580
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 15:13

Хм, с чистотелом вообще непонятно все. С одной стороны полезен, с другой стороны яд. У меня одноурсница его в саду набирала и пила настойку каждый день, что-то там чистила. Чем меня удивила, я то думала, что он ядовит. Прошлогодние куры ели его как раз охапками - на выгуле, бросали сами мы им в загон - одни палки оставались. Были здоровые куры, несли отличное яйцо. потом перестали его есть, видимо йодом затарились. Да и в литературе встречалось, что куры за йодом его и едят. А вот куры этого года низачто есть его не стали: ни с куста, ни брошенным к ним в загон. Как то я тоже придерживаюсь, что уж траву то они знают какую им склевать.
     
Хант

Хант

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1274
Поблагодарили Поблагодарили : 182
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Электромонтажник / браконьер
Настроение Настроение : Лучше всех, и никто не завидует.

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
581
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 15:33

Гуси в молодом виде едят и чистотел,и амброзию,и много что.А вот старые растения пробуют на вкус и бросают.Даже зацвётшую крапиву не едят.
Так же и куры,и даже кролики.Чтоб птица отравилась кормом,должен быть концентрированный яд-например,протравленное зерно или гранулы удобрений,но не зелёная трава никак.
Особенно на вольном выпасе.Кролики травятся хвощом,попавшим в сено,но специально пробовал пасти кроля на лужайке,где этого хвоща немеряно-не жрёт.Другую траву выбирает,а хвощ не трогает.
     
людмила73


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : новосибирск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
582
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 17:08

Единственное остается что мой 2х месячный петух удобрения хватанул, но с другой стороны удобряли ранней весной а погиб в начале августа, при условии, что у нас все лето дожди льют ежедневно, уже земля не впитывает, по идее должно все раствориться. Смерть мгновенная, без вялого состояния, за 30 минут прибрался с пеной у рта. Что это было ? Загадка?
     
Сирень

Сирень

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4419
Поблагодарили Поблагодарили : 250
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Белогорск Амурская область

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
583
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 17:12

Людмила у меня так молодняк быстро дохнуть начал! Вроде как хлорку раздыбали, которая была давно насыпана. И дождей тоже хватает. А как только в клетку закрыл ,так сразу вся впоряде стало. Симптомов не каких не было. Гребень посинел , на землю присел и сдыхает.
     
Хант

Хант

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1274
Поблагодарили Поблагодарили : 182
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Самарская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Электромонтажник / браконьер
Настроение Настроение : Лучше всех, и никто не завидует.

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
584
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 17:13

Инфаркт.
     
Сирень

Сирень

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4419
Поблагодарили Поблагодарили : 250
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Белогорск Амурская область

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
585
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 17:19

здоров Игорь! У меня точно был! )))
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
586
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 17:55

Нарвал охапку чистотела, отнес несушкам. Сожрали... Не дохнут. Я им вообще всю траву с огорода кидаю, сами разберуться, что можно есть, а что нельзя. Обезьяны в биологическом центре не стали есть китайские яблоки, а люди покупают. Животные поболее нашего понимают, что вредно.
     
людмила73


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : новосибирск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
587
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 17:57

Спасибо за отзывчивость. Подскажите как птица от грызунов заражается, я на форуме читаю часто пишут, переносчики грызуны, а как происходит этот контакт?
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
588
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 18:08

Грызуны могут иметь доступ к кормам и могут заразить корм. Лучше травить их, не допуская размножения.
     
людмила73


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : новосибирск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
589
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 18:22

Да, Сергей все так и было. Бегал шустренький,присел, взяли на руки судороги, пена из клюва и все.
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
590
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 18:26

Хант пишет:
Инфаркт.
Игорь диагноз поставил.Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 695966662 
     
людмила73


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : новосибирск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
591
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 18:34

Уважаемый Зеке, Сергей дайте пожалуйста рекомендации по организации курятника, я новичок, и у меня будет первая зимовка. Из имеющегося: привезли сруб 5:3 бревно 20-25 см, установили на столбики. Пока стоит коробка без окон и дверей. Как лучше организовать пол, крышу, нужна ли печь. Очень жду рекомендаций из вашего опыта, т к климат у нас схожий. Спасибо
     
Зеке

Зеке

Консультант по птицеводству
Консультант по птицеводству
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1621
Поблагодарили Поблагодарили : 226
Откуда Откуда : Казахстан Семипалатинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод - профессионал
Настроение Настроение : рабочее

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
592
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 18:40

Оля ругать будет. Ко мне в тему переедем. Промышленное птицеводство....
     
людмила73


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : новосибирск

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
593
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 18:46

Извиняюсь, и правда не по теме.
     
ГульнараИ


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Челябинская область

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
594
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 22:04

горлинка спасибо что откликнулись..у нас потоп заливает ужасно..я живу у реки ...все в воде...но это отступление...он еще не сдох...этот утенок..два сдохли из 13..а этот живет...выделений нет..лежит тихонечко и трясется..понос зеленый был, теперь так как ничего не ест с субботы так и нет поноса, наверное не выживет..а так жалко его..но они у меня до того как затопило , всегда паслись на реке... купила дрожжи кормовые, витамином В закапала всем и ему третий день капаю, купила антибиотик добавляю в воду по наставлению ветеринара...температуру не умею мереть ... воду не пьет и есть отказывается... лежит отдельно в уголке... меня боится...веретена в аптеке объяснил что это желудочно - кишечная инфекция... и дал мне антибиотиков в воду растворят... купила комплексные добавки в корм с содержанием кальция и комплекс витаминов... пока все остальные здоровые... второй день из-за не прекращающихся дождей не выпускаю.а так то он у меня на воле весь почти день..
     
коля з поля

коля з поля

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 31
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Віктор
Откуда Откуда : Рівне
Настроение Настроение : супер-гуд

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
595
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 22:47

flower  спасибо Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 2061029529 
уже не дохнут.
А вот еще такой вопрос. Где-то на форуме видел, что после энрофлоксацина, и вообще антибиотиков, птичку лучше не употреблять в пищу - есть в этом рациональное зерно или это "ересь"?
     
Alpol


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7996
Поблагодарили Поблагодарили : 235
Имя : Алла
Откуда Откуда : Україна
Работа/Хобби Работа/Хобби : Не давати ні голові,ні ногам спокою
Настроение Настроение : Щастя!!!!!!!!!!!!!!!

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
596
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 22:50

коля з поля пишет:
flower  спасибо Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 2061029529 
уже не дохнут.
А вот еще такой вопрос. Где-то на форуме видел, что после энрофлоксацина, и вообще антибиотиков, птичку лучше не употреблять в пищу - есть в этом рациональное зерно или это "ересь"?
УРА!!!Рада щиро за тебе!!!
     
коля з поля

коля з поля

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 31
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Віктор
Откуда Откуда : Рівне
Настроение Настроение : супер-гуд

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
597
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 23:18

Alpol пишет:
Дякую. сам, також, радий)
     
Alpol


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7996
Поблагодарили Поблагодарили : 235
Имя : Алла
Откуда Откуда : Україна
Работа/Хобби Работа/Хобби : Не давати ні голові,ні ногам спокою
Настроение Настроение : Щастя!!!!!!!!!!!!!!!

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
598
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-08, 23:23

Там в аннотации есть рекомендации по употреблению яйца и мяса после пропойки лекарством.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
599
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-09, 00:54

Хант пишет:
Птичка,конечно,тварь неразумная,но не настолько.Если Вы в мешанку чистотела нарубите-другое дело,а сами на выгуле они им не потравятся никогда.
Много я таких сказок слышала от деревенских. У тетки были гуси. Говорю, - "выполи лютик на выгуле!" "Да ты что! Птица умная - сама знает что есть". Итог - когда осталось 4 гусенка - загнала в сарай и стала им сама траву косить - до осени дожили...
Корова у нее гвоздь 120-ку сожрала - тоже видимо знала, что ела. Может железа не хватало! cheers Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 3472175145 :Lol2:  Ладно зарезать успели...cheers 
Это из той же серии, что куры давят и едят болтунов - типа сами знают. Для эксперимента вареные подкидывала - сидели не шелохнулись. Раз приспичило - на пустом гнезде сидеть будут.
Индюков вообще на картошку рассиживаться садят, чтоб подкладные яйца не подавили - сидят!
Другое дело, что взрослые куры имеют свои предпочтения - любят одуванчик, лебеду, молодой лопух и спорыш. А пробуют - все. У меня амарилисы в саду в "пионерлагере" - вытряхиваю горшки на лето - они там цветут, потом осенью выкапываю и они опять цветут - удобно. Благоверный выпустил в цветник - еле успела из клюва вырвать. Ну хотя он и и нарциссами кормить пытался - пробовали. Экспериментатор Хренов...
Маленькому цыпленку много ли надо... Да если еще на голодный зобик - то ПДК будет приличной. Все зависит от количества съеденного... Ну и от токсичности растения...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty
600
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 Empty2013-08-09, 01:00

Журавлик пишет:
Хм, с чистотелом вообще непонятно все.  С одной стороны полезен, с другой стороны яд. У меня одноурсница его в саду набирала и пила настойку каждый день, что-то там чистила. Чем меня удивила, я то думала, что он ядовит.  Прошлогодние куры ели его как раз охапками - на выгуле, бросали сами мы им в загон - одни палки оставались. Были здоровые куры, несли отличное яйцо.  потом перестали его есть, видимо йодом затарились. Да и в литературе встречалось, что куры за йодом его и едят. А вот куры этого года низачто есть его не стали: ни с куста, ни брошенным к ним в загон. Как то я тоже придерживаюсь, что уж траву то они знают какую им склевать.
Ландыш тоже продают в аптеке, а он ядовит. Все зависит от количества потребляемого яда... Да и токсичность в разные временные периоды разная - от времени года зависит и от погоды (сухая или дождливая)... А пьют нынче все что придет в голову (модно!) - кто мочу, кто настойку мухоморов - тут хоть не спорят, что мухоморы ядовитые. Хотя тут тоже все относительно - зависит от разновидности и токсичность у всех разная...cheers Дело хозяйское, чем травится. У нас один мужик (переклинило - сейчас все за здоровый образ жизни) полечится решил - пил каждый день по стакану свежевыжатого морковного сока... Через месяц где-то - умер... Так что с ума сходят каждый по-своему...cheers Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 12 3472175145 
     
 Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 16 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (9 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (4 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (6 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (8 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (3 часть)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3