Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Королева клубничная

Королева клубничная

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 149
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : ращу клубничку гектарами...

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
1
СообщениеТема: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2013-10-01, 20:55

Первое сообщение в теме :

Клубника...
Как же много эмоций, воспоминаний, ассоциаций и ожиданий с ней связано. Все знают как ее съесть. И я приглашаю поговорить о королеве ягод - Клубнике.
     

АвторСообщение
ПЕТРОВИЧ 808

ПЕТРОВИЧ 808

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 217
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Откуда Откуда : Волгоградская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : повезло
Настроение Настроение : ТОВАРИЩ , ВЕРЬ !

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
201
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-15, 22:22

Сова пишет:
травой или соломой
И сразу всё стерильно становится, и сидят яцаглисты и прочие с ними, не шевелятся. Ну не приемлю я кафно в качестве удобрения!
     
firma_aleksey

firma_aleksey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 135
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Алексей
Откуда Откуда : с. Ивановка, Михайловский р-он, Приморский край

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
202
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-16, 01:13

Всем здравствуйте! Интересная тема. У меня клубники 6-8 грядок всегда. Вёдер 5 на зиму замораживаю, всю зиму мы с детьми лакомимся, благо морозилка большая есть. Дети любят фруктовое клубничное мороженко - эт когда клубничку из морозилки достаёшь, она в тепле постоит, отойдёт немного, но не растает, и её блендером жух! И сахарку! И ням -ням!
Сажу под мульчу(чёрный нетканый материал), 2 года растёт, на третий пересаживаю, в августе, так как у нас в Приморье и в октябре снег может выпасть, погода не предсказуемая, а в ноябре уже ночные морозы хорошие. Если посадить осенью, не успевает хорошо укорениться, вымерзает. Удобряю навозом под вспашку, часть земли отдыхает, навоз там кидаю, а в августе пашем и засаживаем клубникой. И ничем не удобряем до новой пересадки, и нормально. Нравится на ткани, ягода всегда чистая, конечно,сорняки пытаются прирастать в дырках, где кусты клубники растут, но это нормально.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
203
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-17, 09:05

ПЕТРОВИЧ 808 пишет:

И сразу всё стерильно становится, и сидят яцаглисты и прочие с ними, не шевелятся. Ну не приемлю я кафно  в качестве удобрения!
Если Вы не приемлете природную органику в качестве удобрения, а приемлете только химию-дело Ваше. Не надо пугать форумчан сальмонелезом и глистами на клубнике при выращивании с применением помета и навоза. Как минимум, это не корректно и дезинформирует читателей.
     
ПЕТРОВИЧ 808

ПЕТРОВИЧ 808

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 217
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Откуда Откуда : Волгоградская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : повезло
Настроение Настроение : ТОВАРИЩ , ВЕРЬ !

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
204
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-17, 13:08

Сова пишет:
Как минимум, это не корректно и дезинформирует читателей.
Это вы с зеркалом общаетесь? Как минимум не корректно и дезинформативно советовать пользоваться помётом и навозом без соответствующей подготовки вышеуказанных говён, как-то сбраживание, термоподготовка по известной народной технологии сгорания навоза в куче или осенняя запашка в грунт.
С уважением, читайте классиков.
     
ПЕТРОВИЧ 808

ПЕТРОВИЧ 808

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 217
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Откуда Откуда : Волгоградская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : повезло
Настроение Настроение : ТОВАРИЩ , ВЕРЬ !

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
205
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-17, 13:09

.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
206
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-18, 22:13

ПЕТРОВИЧ 808 пишет:

Это вы с зеркалом общаетесь? Как минимум не корректно и дезинформативно советовать пользоваться помётом и навозом без соответствующей подготовки вышеуказанных говён, как-то сбраживание, термоподготовка по известной народной технологии сгорания навоза в куче или осенняя запашка в грунт.
С уважением, читайте классиков.
Спасибо за совет. У Вас ограниченные знания по земледелию. Поэтому Ваш совет я переадресую Вам. Читайте больше, изучайте активнее  природное земледелие, приобретайте опыт и тогда мы с Вами побеседуем на равных. Удачи Вам в приобретении глубоких агротехнических знаний и знаний в микробиологии.
Р.S. изучение рекомендую начать с работ А.И. Кузнецова.
Или приходите в тему "Беспахотное земледелие".
Р.Р.S. ..а навоз и помет ни в коем случае не сбраживайте и незапахивайте. Это вредно для здоровья, и для Вашего, и для растений.
Навоз и помет используют только свежий, чем свежее, тем лучше.
     
ПЕТРОВИЧ 808

ПЕТРОВИЧ 808

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 217
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Откуда Откуда : Волгоградская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : повезло
Настроение Настроение : ТОВАРИЩ , ВЕРЬ !

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
207
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-18, 22:19

И вам лично и всем адептам вашей секты больших творческих успехов.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
208
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-18, 22:24

ПЕТРОВИЧ 808 пишет:
И вам лично и всем адептам вашей секты больших творческих успехов.
Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 431904850
     
Татьяна Юрьевна

Татьяна Юрьевна

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 191
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Иркутская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : цветы, курочки

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
209
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-24, 15:16

@Сова, согласна
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
210
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2015-06-24, 23:13

ПЕТРОВИЧ 808 пишет:
И вам лично и всем адептам вашей секты больших творческих успехов.
Какая прелесть....))) Так ласково нас ещё не кто не называл   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 835140193
Петрович, милости просим в нашу "секту" беспахотного земледелия,  будете приятно удевлены результатами Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 1654218908
     
фишечка

фишечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 128
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Наталья Васильевна
Откуда Откуда : тамбовская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий птицевод
Настроение Настроение : все прекрасно

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
211
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2016-08-02, 20:57

добрый час!всем!подскажите пожалуйста в таком вопросе....что нужно сейчас делать с рем.земляникой,сорт "барон солемахер"",руяна"...были выращены из семян,сейчас начали плодоносить первый раз...как их сохранить зимой,можно ли пересаживать сейчас,лучше в землю или в горшки,ящики.заранее спасибо.
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
212
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2016-08-02, 21:04

@фишечка, у меня была посажена Руяна из семян. Тоже первым же летом начала плодоносить. Ничего вообще не делала осенью с ней, не до неё было. Весной она выкинула новые листочки, старое всё я весной обстригла. В таком режиме и живем с ней 5-й год. Плодоносить стала хуже, но не делаю абсолютно ничего, просто едим ягоды.
     
фишечка

фишечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 128
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Наталья Васильевна
Откуда Откуда : тамбовская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий птицевод
Настроение Настроение : все прекрасно

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
213
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2016-08-02, 21:07

@Kuralub, спасибо за отклик!где лучше ее растить,на зиму не выкапывать?
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
214
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2016-08-02, 21:14

@фишечка, еще ни разу не выкапывала. Лучше растить на солнце и на хорошей почве, но у меня была стройка и на клочке земли, куда не должны упасть стройматериалы (глина с песком в этом месте) я посадила смородину (веточки) а рядом Руяну. За пять лет смородина превратилась в мощные кусты, земляника под ней в тени - еще одна причина уменьшения ягод. Зима 14-15 годов была неожиданная - в октябре без снега ударило -25. Вымерзли все ягодные почки плодовых деревьев, вымерзли многие цветы. Земляника. казалось погибла, в тот год было всего несколько ягод, но этим летом опять очухалась.
     
фишечка

фишечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 128
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Наталья Васильевна
Откуда Откуда : тамбовская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий птицевод
Настроение Настроение : все прекрасно

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
215
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2016-08-02, 21:20

@Kuralub, понятно!у меня как раз на солнышке ,но не весь день,вот только придется рассадить наверное,думаю что загущены,а обрезку им сейчас делать надо или нет?
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
216
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2016-08-02, 21:25

@фишечка, я ничего не делаю, но я еще тот садовод. А вообще потом посадили клубнику и земляника растет сама по себе, без ухода. Тут я вам советом не помогу, здесь интернет вам в помощь, наверняка расписаны все тонкости ухода за ремонтантной земляникой, тем более вы южнее, у вас реально и два урожая снять, а я от всего ремонтантного теперь избавляюсь, не успевает вызреть в наших условиях.
     
фишечка

фишечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 128
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Наталья Васильевна
Откуда Откуда : тамбовская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий птицевод
Настроение Настроение : все прекрасно

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
217
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2016-08-02, 21:33

@Kuralub, я не могу похвастать достижениями,первый раз посадила,хочется ребятишек по дольше угощать вкусняшкой,и что бы красиво при этом было.думаю посадить в вертикаль....но..это только мечты пока...
     
Марина1610

Марина1610

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2232
Поблагодарили Поблагодарили : 115
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гл.бухгалтер
Настроение Настроение : Отличное

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
218
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2017-04-24, 11:09

Прочитала на другом форуме,решила и вам скинуть,может пригодится.
Хочу поделиться одним своим рецептом, которым я спасла свою клубнику.десятков саженцев клубники своего любимого сорта Фестивальная. Но ту-то и произошла незадача. Как только клубничка зацвела, стало что-то нехорошее происходить с желтыми серединками цветков – они чернели, а ягоды завязывались или мелкие, или уродливые. Беда, да и только!
Боролась я с этим явлением три года. Что только я не применяла, ничего не помогало, пока однажды на междугороднем вокзале не разговорилась с одной женщиной, которая везла в город ведро крупной, ароматной и без признаков болезней клубники. «Для внуков», – пояснила она. Она-то мне и дала рецепт ядерной смеси, благодаря которой она и собирает такой красивый и душистый урожай.
Я сначала подумала, что ингредиенты, которые были в этой смеси,совершенно не годятся для применения из на земляничной плантации. Но потом решила, что попытка не пытка. Была не была, и в августе того же года, навела смесь по рецепту и щедро опрыскала ею свою плантацию. А весной, когда посадки клубники стояли белыми от цвета, обработку повторила, потому что вредители уже стали точить зуб на серединки цветков. Через несколько дней листья моей клубнички поднялись и как бы закивали мне: «Спасибо, спасибо!» Даже как-будто и цветков больше стало.

Как и положено из каждого цветочка образовались ягодки. Но… не уродливые, как обычно, а ровные, удлиненные, крупные. А урожай был тем летом просто сказочный. Ни одной корявой ягоды! С тех пор я каждую весну применяю на своих посадках ядерную смесь от вредителей. А рецепт очень простой. Вам понадобятся:
один большой флакон дегтя;
один пузырек марганца или йода;
один пузырек пихтового масла;
1 литр вытяжки органики или травы;
10 г борной кислоты.

В самом начале лета все это добро я развожу в 40-литровой бочке. Затем беру стакан этой смеси, развожу в 10 л воды, процеживаю и опрыскиваю свою клубнику. Да и не только ее: розы, яблони, смородину, сливы, персики, вишню, черешню, малину. А как мои растения благодарят меня за такую смесь! Розы цветут и пахнут, а тля к ним ни ногой, ни лапкой; смородина дает такой урожай, который мне раньше и не снился; яблони, груши и сливы радуют урожаем не погрызенных червяками плодов. В общем, ядерное средство спасло урожай не только клубники, но и всего сада. Так что всем-всем-всем рекомендую такое средство.

А про клубнику я уже сказала – урожай собираю ведрами. И хватает его и на закрутки, и внукам отвезти, и на рынке продать.

Зоя Дорофеева, Ростовская область, Миллеровский район,
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
219
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2017-04-24, 13:56

и где покупают вытяжку травы?
     
Марина1610

Марина1610

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2232
Поблагодарили Поблагодарили : 115
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гл.бухгалтер
Настроение Настроение : Отличное

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
220
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2017-04-24, 15:01

Я где-то на форуме почитала и поняла,что вытяжка-это густая настойка на спирту измельченной травы.А можно кипятком траву всякую запарить.
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
221
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2017-04-24, 18:21

На 40 л концентрата:
1 большой или 2 маленьких флакона дегтя (купила в аптеке 2 маленьких пузырька)
1 флакон марганцовки или йода
1 пачка хвойного концентрата или 1 пузырек пихтового масла,( я нашла масло сосны, купила в Магнит Косметик)
1 л вытяжки органики или травы (концентрат) (Брала удобрение (Гуми0.5 л.))
1 пачка (10 г) борной кислоты.
1 кг соли.


   А в этом составе в добавок ещё и соль присутствует . Всё таки нашёл чего сколько надо . Дёгтя 100 мл , марганцовки 2 г , гуми Кузнецова .
     
Марина1610

Марина1610

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2232
Поблагодарили Поблагодарили : 115
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гл.бухгалтер
Настроение Настроение : Отличное

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
222
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2017-05-15, 10:13

ЛУЧШИЕ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ из хлеба, из сыворотки, из помета, из крапивы...

Наряду с готовыми промышленными подкормками, многие дачники готовят и используют удобрение для клубники народным способом. Уже давно известно, какую роль для растений играет органический материал, для этого широко используются удобрения для клубники куриный помёт, навозный перегной, торф, настои трав и даже пищевых отходов.

Удобрения для клубники куриный помет, хороши тем что содержат высокий процент азота, без которого ягода не способна произвести крупных, сочных и сладких плодов.

Используется куриный помёт в качестве подкормки в жидком виде. Стандартный расчёт 1 литр птичьего помёта на 10 литров воды, чтобы не сжечь растение приготовленный раствор должен простоять около трёх дней.

Интересен и ещё один народный метод подкормки, это удобрения клубники кисломолочными продуктами, например сывороткой. Известно что молоко содержит минералы, азот, кальций, серу, фосфор, более 19 важных аминокислот.

Для клубники слабокислая почва, самая благотворная среда для развития и плодоношения. В этом плане удобрения клубники кисломолочными продуктами хорошее решение сделать почву именно такой.

Рекомендуется использовать кисломолочные продукты вкупе с золой, навозом и перегноем.

Если сделать опрыскивание разбавленным молоком, можно надолго забыть о некоторых насекомых-вредителях, таких как тля и клещ.

Удобрения для клубники из хлеба очень хорошо влияют на развитие растения, по опыту дачников, уже доказано, что ягода очень хорошо отзывается на подкормку из дрожжей. Удобрения для клубники из хлеба готовятся очень просто, засушенный хлеб вымачивается в воде до брожения, созревание наступает приблизительно через 6-10 дней.

Полученный раствор разводится водой в соотношении 1:10. Дрожжи создают благоприятные условия для роста клубники, благодаря дрожжевому грибку почва подкисляется, ягода получает необходимое питание, таким образом хлебная подкормка действует, как удобрение для клубники для крупных ягод.

Для многих дачников крапива считается травой-сорняком, однако они научились использовать её в качестве хорошего удобрения. Как оказалось, удобрение для клубники крапива, настоящий целебный эликсир для ягод.

Готовится подкормка так же просто, необходимо собрать побольше кустов крапивы поместить в ёмкость залить водой, если есть возможность дождевой, затем придавить крапиву каким-нибудь грузом и накрыть ёмкость сеткой.

Два раза в день крапивный настой следует очень хорошо перемешивать.

Перед тем как начать внекорневую подкормку, раствор разводится водой из расчёта 1:20. Удобрение для клубники крапива содержит в легкоусвояемой форме калий и азот, в почве после полива появляется большое количество дождевых червей
     
Lerala

Lerala

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Рита
Откуда Откуда : Лен.область

Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty
223
СообщениеТема: Re: Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты   Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты - Страница 5 Empty2017-08-21, 20:53

Интересные рецепты, особенно про сыворотку. Сейчас чем только растения не поливают, но не знаю, есть ли в этом какой-то смысл. А если почва на участке и так кислая? Во многих районах ее дополнительно известкуют. И много ли этих микроэлементов в сыворотке. И нужны ли они клубнике?
     
 Клубника и всё о ней: сорта, выращивание, тонкости и секреты Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Рыбалка и всё о ней. Места, ловля, фото, тонкости и секреты
» Брокколи тонкости выращивания
» Кормушки для птиц. Секреты и советы
» Морковь - выбор сорта, хранение
» Арбузы - сорта, требования к качеству и условия хранения

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3