Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий
АвторСообщение
елена сибирь

елена сибирь

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 330
Поблагодарили Поблагодарили : 12
Откуда Откуда : иркутск, пивовариха

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
1
СообщениеТема: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-01, 16:24

Первое сообщение в теме :

неа  не  реагирует,  он  сам выставляет  температуру внутри. Спокойные  дни  и  ночи. Но есть закономерность , не знаю с чем связана. если загружен под завязку , то верхний лоток вывод самый лучший
     

АвторСообщение
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
151
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:24

Ольга К пишет:
Познакомилась воочию с чудесной и прелестной нач поезда Благовещенского

А какие конечные остановки у этого поезда, до нас доезжает?
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
152
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:24

Таня, привет. У меня картина аналогичная.
"Щас буду писать отчет по практике" - сказала я себе.
"Фиг тебе! Ко мне!" - ответил форум
 Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 835140193 

Ты не знаешь случайно? Я хочу истребить своих старух декалбих, они что снесли - сожрали, если я не успела забрать. Мне надоело бегать за ними, гнездо потайное никто мне не сделает. Выкармливать их и раскармливать я не желаю (не стоит выделки сия потрепанная молью овчинка). Если их всех враз перебить и заморозить, а потом по 2-3 штуки размораживать в горячей воде и щипать - так можно?? я собакам их буду скармливать.
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
153
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:25

Татьяна+ пишет:


А какие конечные остановки у этого поезда, до нас доезжает?

неееет((((((
Благовещенск конечка. вот он:
http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=ebd72d
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
154
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:33

Моя мама поедет в след раз в Иркутск в свою клинику в середине февр. И я ее посажу на какой-нить владивостоцкий поезд. Чтоб она познакомилась с начальником - может, тоже повезет) или с проводниками вкрай. Чтоб нормальных нашла)) Щас буду подбирать - чтоб в удобное время приходил в Ирк и в УУ. Если она через УУ поедет, ей проще сесть на станции поближе к дому (80 км, ее отчим отвозит). А на этой станции скорые не встают. Эх. Буду ее окучивать, чтоб она через УУ поехала.
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
155
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:38

Привет, Оля. Лучше, конечно, сразу пощипать и выпотрошить. Они вонючие потом будут. Другое дело, что можно не особо тщательно щипать, как для себя, собы переварят, они ж бывшие хищники. А от кур таких, конечно, надо избавиться. Иногда бывает, кура несет яйцо с тонкой скорлупой и сколько не дай ей мела-ракушки, бесполезно. Я такую стараюсь вычислить и долой башка (такое иногда бывает даже у молодых кур, а у старушек и подавно, они уже весь свой кальций израсходовали, остеопороз, сама знаешь). Они, может, потому и съедают яйца, что давят их из-за тонкой скорлупы.
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
156
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:40

вот кайфовый поезд
http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=02843d -= тока он у нее не останавливается. Пусть, короче, через УУ едет) с дочерью повидается))
У остальных время неудобное. В ирк приходят неловко.
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
157
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:41

Ольга К пишет:


неееет((((((
Благовещенск конечка. вот он:
http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=ebd72d

Усе понятно, у меня есть знакомый проводник на пензенском поезде, но, ведь, чем больше, тем лучше.
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
158
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:46

Татьяна+ пишет:
Привет, Оля. Лучше, конечно, сразу пощипать и выпотрошить. Они вонючие потом будут. Другое дело, что можно не особо тщательно щипать, как для себя, собы переварят, они ж бывшие хищники. А от кур таких, конечно, надо избавиться. Иногда бывает, кура несет яйцо с тонкой скорлупой и сколько не дай ей мела-ракушки, бесполезно. Я такую стараюсь вычислить и долой башка (такое иногда бывает даже у молодых кур, а у старушек и подавно, они уже весь свой кальций израсходовали, остеопороз, сама знаешь). Они, может, потому и съедают яйца, что давят их из-за тонкой скорлупы.

Скорлупа тоньше, чем у молодых яиц, но не настолько. Вот сегодня - я курицу с яиц спихнула, она встает - одно разбитое. Остальные его как увидели - налетели!!! Я еле успела целое яйцо выхватить от этих коршунов. Да они и жрут как ненормальные, жрут и жрут и жрут, сметают. Дуры какие-то. Ну им больше 2 лет. так что буду колбасить видимо по 2-3 штуки. Убедила не хранить с какашками)))
Да еще что: невкусные яйца у них. Огромные беспонтовые яйца. Такими тока городских удивлять. Я конкретно заценила сладкую "ароматную" мелочевку! cheers 
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
159
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:46

Татьяна+ пишет:


Усе понятно, у меня есть знакомый проводник на пензенском поезде, но, ведь, чем больше, тем лучше.

 Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 3472175145 ага))

Я пока помолчу, отчет поковыряю... В четверг на учебу!  affraid 
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
160
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:51

Да, городские падкие на крупное яйцо! А я тоже себе маленькие оставляю.
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
161
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 09:53

Добрый день всем!

Ольга К пишет:
У меня собаки воруют корм у цып и кур

А мой такс ворует комбик пелок. Как только муж зайдет с пакетом, он нырь туда своей длинной моськой и жует Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 2306309830 .
А у меня на пакете с РМ так и написано, что можно кошкам и собакам в корм добавлять. Я им иногда в кашу по ложке добавляю.

Ольга К пишет:
Если кто попросит - опубликую враз

Оля,опубликуй,плиз!))) embarassed 

     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
162
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 10:47

Привет, дорогая! У Ольки такс ворует не корм пелок. А их самих!
Вот пубикую))) автор не указан - так что права вроде как и предъявить некому...

Инкубация

Краткий курс для начинающих любителей –птицеводов

1 Родительское стадо

В родительском стаде необходимо иметь молодых энергичных самцов. Следует иметь в виду, что с возрастом половая активность самцов существенно снижается. Для естественного спаривания, на одного самца должно быть закреплено определенное количество самок, но не более, чем указано в таблице 1. Для инкубации используются яйца от благополучной по инфекционным заболеваниям, клинически здоровой, хорошо развитой, и отвечающей породным особенностям птицы. Возраст кур при этом должен быть не менее 6, а индеек, уток и гусей 8-10 месяцев. С возрастом у кур качество яиц повышается.

2 Сбор яиц

Особо обращаем внимание на то, что сохранение высоких инкубационных качеств яиц в значительной мере зависит от правильной организации их сбора. Яйца, снесенные здоровой птицей, стерильны. Только, что отложенное яйцо имеет температуру тела птицы, и не имеет пуги. Когда же масса яйца начинает остывать, его содержимое сокращается в объеме. При этом на тупом конце, где скорлупа имеет больше пор, появляется пустое пространство (пуга), которое заполняется воздухом. Вместе с воздухом в яйцо поступают микробы и споры плесеней, которые вызывают порчу яиц и гибель зародышей. Этот процесс продолжается на протяжении первых двух часов после снесения яйца.

Вот почему для сохранения стерильности яйца необходимо:

​ Во время сбора яиц чаще менять подстилку на полу и в гнездах.

​ В тёплое время года куриные и индюшиные яйца собирать через каждые два часа (4-5 раз в день), а утиные и гусиные ежечасно! В противном случае они загрязняются, и качество их ухудшается. На скорлупе внешне чистого яйца находятся 31 тыс. бактерий, а на скорлупе грязного - 23 млн. и более.

​ Грязные, очень мелкие, с дефектами скорлупы, а также снесенные на полу яйца собирают в отдельную тару и для инкубации не используют.

​ Собирают яйца тщательно вымытыми жидким или хозяйственным мылом сухими руками в чистую (продезинфицированную) тару. Можно сразу в новый полиэтиленовый пакет.

3. Хранение яиц

Оптимальные условия хранения яиц в зависимости от вида птицы и сроков приведены в таблице 1.

Примечание: влажность воздуха во всех случаях 70-80 %. Указанные условия можно реализовать в холодильнике, предварительно установив требуемую температуру. Яйца при этом лучше поместить в новый полиэтиленовый пакет, в котором для повышения влажности можно поместить открытую емкость с водой. Для поддержания влажности и стерильности горловину пакета перевязать.


Обращаем внимание на то, что хранить яйца при температуре ниже +12о С нежелательно, а охлаждение до температуры ниже +8о С недопустимо во избежание необратимых процессов в яйце.

Сроки хранения яиц в нормальных условиях, при которых их выводимость практически не изменяется, приведены в таблице 3.

Куры - 5

Индейки, утки - 6

Гуси - 10

После допустимого срока хранения с каждым просроченным днем вывод птенцов понижается на 2-3 %.


4 Длительное хранение яиц

Иногда, чтобы получить требуемую для закладки в инкубатор партию яиц их приходится собирать и хранить более 5-6 суток. Выводимость яиц при этом снижается, а молодняк получается слабым. В таких случаях для повышения жизнеспособности зародышей и удлинения сроков хранения яиц применяют специальные приемы.

Один из доступных - ежедневный двухчасовой подогрев яиц в инкубаторе до температуры 37,5-38,5о С при влажности 55-70 %. После подогрева теплые яйца вынимают из инкубатора в помещение или холодильник, где они хранятся при обычном режиме (10-13о С при относительной влажности 70-80 %) до следующего подогрева. Подогретые яйца сохраняют инкубационные качества в течении 15-20 дней.

Ежедневный подогрев яиц иногда заменяют однократным пятичасовым прогревом. Прогрев яиц производят на 2-4 день после снесения. Прогрев более старых яиц дает менее хорошие результаты. Прогрев 10-дневных яиц положительного результата не дает.

Лучшие результаты можно получить, если 5-часовый прогрев производить каждые пять дней в течении всего срока хранения.

Хранят куриные, индюшиные, цесариные и мелкие утиные -вертикально, тупым концом вверх; крупные утиные - наклонно, гусиные горизонтально. После пяти дней хранения яйца переворачивают 1-н раз в день на 90-1800.

Высокого результата можно достичь и при хранении яиц в «герметичной» упаковке, при низкой температуре и повышенной влажности. Для этого чистые, а лучше продезинфицированные яйца на 2-й день после снесения прогревают в инкубаторе 5-6 ч при температуре 37,5-38,5о С и влажности 70-75 %. При наличии ртутной кварцевой лампы яйца для дезинфекции и стимуляции необходимо облучить в течении 2-4 мин. до и после прогрева. После этого яйца помещают в чистый полиэтиленовый пакет, горловину перевязывают и хранят в холодильнике при температуре 8-12о С. Для поддержания высокой влажности в пакет помещают емкость с водой. Если пакет запаять, например, горячим утюгом, то можно обойтись и без воды. Выводимость полноценных яиц после 2-х недельного хранения составляет 80-84 %, а при 20-дневном хранении - 77-80 %. Хранение яиц в полиэтиленовой упаковке без предварительного прогрева свыше 2-х недель снижает выводимость на 5-8 % меньше.

5 Режимы инкубации

5.1.1. Под режимом понимают поддержание требуемых значений важных для инкубации параметров воздуха (температура, влажность и воздухообмен) в течение всего ее срока.

Существуют два принципиально разных режима инкубации: постоянный и дифференциальный - т.е. с изменяемыми значениями параметров среды.

5.1.2. При постоянном режиме (температура –37,8 0С; относительная влажность – 50 ± 10%), в процессе инкубации возможна подкладка яиц.

Однако как показывает опыт, при закладке яиц одной партией и применении дифференциального режима выводимость получается выше!

5.1.3. Во время дифференциального режима весь срок инкубации разбивают чаще всего на три периода:

I. До замыкания аллантоиса (главной зародышевой оболочки), т.е. от закладки яиц до средины срока инкубации.

II. После замыкания аллантоиса.

III. Выводной. Начиная за день до начала наклева и до завершения вывода.

Примерные потому, что чем больше масса яйца (тяжелее птица), тем продолжительнее срок инкубации, И наоборот, чем выше температура (в пределах допустимой – 37,8±0,5 0С) воздуха, тем срок короче.

В I периоде инкубации поддерживается достаточно высокая влажность - 75 10 %. Корытце увлажнителя должно быть заполнено теплой кипяченой водой не менее чем на половину. По мере ее испарения при помощи лейки для домашних цветов периодически подливайте новую.

Во II периоде для поддержания 45±5 % влажности в корытце опускают плавающие коврики, например из изолона. Причем в помещениях с пониженной влажностью площадь ковриков должна быть меньше, а с повышенной – больше. Имейте в виду, что при открывании всех вентиляционных отверстий влажность за счет увеличивающегося обмена с сухим воздухом комнаты (выдувания) уменьшается. Контроль влажности осуществляют по влагомеру. При отсутствии последнего воспользуйтесь ковриком из комплекта инкубатора.

В III периоде влажность снова повышают до 75 10 %, извлекая из корытца плавающие коврики.

5.3 Воздухообмен

В I-й период для ускорения прогрева, все ( два вытяжных сверху и по одному приточному по бокам) вентиляционные отверстия лучше закрыть.

Во время II-го периода инкубации одна пара отверстий (верхнее и нижнее на боковой стенке контейнера) должна быть обязательно открыта. При инкубации больших яиц (гусиных, например) во избежание их перегрева открыть вторую пару отверстий, возможно, придется еще до окончания II-го периода.

В III периоде открыты обе пары отверстий. При недостаточном воздухообмене, тем более при закладке гусиных яиц температура воздуха в инкубаторе может превысить 38 0С. Воздухообмен при этом, конечно, необходимо увеличить, приоткрыв молнию на клапане контейнера.

5.4 Охлаждение яиц

Куриные и меньшие яйца специально охлаждать не нужно. Яйца водоплавающих, превышающие по размеру куриные во второй половине инкубации обязательно охлаждают два раза в сутки. Охлаждение яиц лучше всего совместить с их поворотом, не закрывая инкубатор еще некоторое время. Продолжительность воздушных ванн 1030 минут. Приблизительно время охлаждения в минутах равно продолжительности инкубации в сутках. Чем крупнее яйца и ближе время вывода, тем продолжительнее охлаждение. Терморегулятор длительно открытого инкубатора необходимо выключать, а после охлаждения не забывать включать!!! Дополнительно во время охлаждения яйца орошают холодной водой добавлением марганцевокислого калия (до слаборозового окрашивания). Опрыскивание производят пульверизатором, в крайнем случае, малярной кистью.

После охлаждения яиц температура в инкубаторе изменяется. Не следует сразу же ее корректировать, так как через некоторое время температура восстановиться.

Если в I периоде яйца не овоскопировались и неоплодотворенные не удалялись, то в III, а еще лучше во II периоде это желательно все же сделать. При отсутствии овоскопа в листе картона проделывается отверстие не более 3 см в диаметре, на которое и укладывается яйцо. Картонку отверстием (с яйцом сверху) подносят к рефлектору включенной настольной лампы, лучше в затемненном помещении, и просматривают яйцо на просвет. Просвечивающиеся незатемненные яйца убирают. Зачастую это позволяет расположить яйца менее скученно и в горизонтальном положении. Допускается, когда яйца частично лежат друг на друге.

5.5 Отключение электроэнергии

5.5.1 В случае отключения электроэнергии на длительное время (более 2 часов) в инкубаторах, не имеющие резервного питания в первую очередь необходимо закрыть вентиляционные отверстия и накрыть их теплыми вещами (одеялом, пледом и т.п.). Для временного подогрева инкубатора можно использовать пластиковые или стеклянные бутылки, с горячей водой, помещенные рядом с инкубатором под теплыми вещами. Также эффективно будет заменять воду в ванночке увлажнителя теплой, но не горячей, чтобы терпела рука. В противном случае может расплавиться ткань ванночки или перегреются яйца. Лотки при этом необходимо поставить в горизонтальное положение.

При непродолжительных отключеньях достаточно накрыть инкубатор теплыми вещами (одеялом, пледом и т.п.), перекрыв выход теплого воздуха.

Следует помнить, что кратковременное охлаждение яиц до 26 оС неопасно. В то же время перегрев до 39 оС и выше приводит к нарушению в развитии зародышей. Например, даже кратковременный перегрев свыше 41 оС приводит к гибели зародыша.

5.5.2 В инкубаторах с резервным питанием при отключении электроэнергии (с исправным аккумулятором емкостью не мене 55 Ач) нормальная температура в инкубаторе поддерживается не менее 6 часов. При возможности, для меньшего разряда аккумулятора, инкубатор можно утеплить, накрыв его какой ни будь теплой накидкой. Это особенно эффективно в первую половину инкубации или при пониженной окружающей температуре. Во второй половине инкубации, во избежание перегрева яиц обязательно контролируйте температуру в утепленном инкубаторе. При более длительном отключении элек троэнергии разряженный аккумулятор при возможности менять на заряженный или пользоваться горячей водой (см. выше).

5.5.3 Зарядное устройство терморегулятора не сможет восстановить заряд аккумулятора, если происходят частые (каждый день) и долгие (до 5-7 часов) отключения электроэнергии. В этом случае необходимо пользоваться вторым сменным аккумулятором и дополнительным зарядным устройством.

5.6 Возрастные изменения требований зародыша к внешним условиям

5.6.1 Главная зародышевая оболочка – аллантоис берет свое начало от зародыша, развивается в сторону тупого конца, и далее покрывая всю внутреннюю поверхность скорлупы, замыкается в виде мешка в остром конце яйца. Происходит это примерно в средине срока инкубации. При овоскопировании о развитии аллантоиса судят по состоянию его кровеносной системы видимой на просвет. Не путать с кровеносной системой птенца, которую не видно. Аллантоис посредством своей кровеносной системы снабжает зародыш кислородом, защищает яйцо от испарения влаги из белка и предохраняет зародыш от присыхания к скорлупе.



Яйца курицы просвеченные на 7- й день инкубации:

1 - хорошо развитый зародыш;

2 - несколько задержанное развитие;

3 – развитие и рост зародыша сильно отстают.

5.6.2 В I периоде аллантоис малоразвит и не защищает яйцо полностью. С одной стороны отсюда следует, что для исключения излишней потери влаги из белка в инкубаторе необходимо поддерживать высокую влажность. С другой стороны для предотвращения присыхания содержимого яйца к скорлупе, их переворачивание обязательно.

Зародыш в это время также малоразвит. Потребление им кислорода, выделение углекислоты и тепла минимальны. Поэтому воздухообмен для ускорения прогрева яиц можно установить минимальным. Например, закрыв вентиляционные отверстия. Ускорению прогревания способствует также и высокая влажность, благодаря высокой теплопроводности воды. Другими словами инкубатор в I периоде работает как нагревательный прибор.

5.6.3 II - й период характеризуется: первое – замкнутым аллантоисом и второе – интенсивно развивающимся зародышем.

Из первого следует, что переворачивать яйца и поддерживать высокую влажность нет необходимости. Более того, высокое содержание влаги (клейкая светло-желтая жидкость) в самом аллантоисе затрудняет проклёв скорлупы. Птенец может захлебнуться или приклеиться к скорлупе. Поэтому в этом периоде для интенсивного испарения жидкости из аллантоиса влажность в инкубаторе следует уменьшить до минимально возможной.

Из второго следует, что зародыш начал потреблять кислород, выделять углекислоту и теплоту. Температура яиц растет и теперь превышает 38 0С. Воздухообмен необходимо увеличить до нормального. Температура воздуха остается прежней – 37,8 0С. Только теперь воздух не согревает, а охлаждает яйца до 37,8 0С, т.е. инкубатор работает как «холодильная» установка. Однако он содержит только нагреватель, поэтому яйца и нуждаются в дополнительном охлаждении воздухом и орошении водой.

5.6.4. В свою очередь III - й период характеризуется с одной стороны интенсивным выделением тепла и углекислоты сформировавшимся птенцом, а с другой – началом наклёва.

Здесь из первого следует, что необходимо обеспечить дополнительный воздухообмен и продолжить охлаждение с орошением вплоть до выхода первого птенца.

Из второго же следует, что для размягчения скорлупы влажность необходимо снова максимально увеличить. Кроме того, высокая влажность в сочетании с интенсивным воздухообменом способствует лучшему отводу тепла от яиц.

Температуру воздуха можно оставить прежней - 37,8 0С. Однако все же лучше уменьшить её до 37 0С, тем более что с цифровым терморегулятором сделать это очень просто.
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
163
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 10:55

Я таблицы удалила, щас их нормально сделаю))
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
164
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 11:11

Родительское стадо
Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 4154394_m

Хранение яиц

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 4154417_m

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 4154365_m
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
165
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 11:16

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 4154441_m

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 4154463_m
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
166
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 11:17

Все, я закончила - пойду поем за это)))
Как я понимаю, это руководство в основном касается инкубатора Тгб.
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
167
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 11:28

Спасибо! Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 1540803781 Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 1540803781 Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 1540803781 
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
168
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 11:40

Тань, собралась покупать тгб?)) я точно собралась))) пошла сегодня проверила стипешку - еще не пришла! Она у меня странная, то 1500 р, то 3000, а однажды пришло аж 14!  affraid Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 835140193 
     
Журавлик


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Надя
Откуда Откуда : Киров

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
169
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 12:16

Привет всем-всем!
Оля, спасибаЩЕ!!! Хоть меня тут не видно, но я стараюсь все тут обозреть и послушать, чтобы ничего не пропустить! Поезд буду иметь ввиду, спасибо!!! Очень здорово, что растут возможности получить желаемое из других городов)
Для очень полезная информация по инкубации, хоть и пока не собираюсь самостоятельно вылуплять, высиживать или как правильно..может выводить..или о..инкубировать - звучит угрожающе..)
Если не трудно, скинь файлик на эл. почту мне..

У нас недалеко от дома загородного, лица нерусской национальности выкупили заброшенный коровник. Завели баранов, естесственно. Каждый раз едем мимо, муж удивляется, почему ИМ (не баранам, лицам!) выгодно, а русским не выгодно. Вот и них появилось объвление: продаем кур, гусей, уток итд..ЗАехали к ним, вроде надо бы кур, что у Вас за куры..Говорит какая то яйценесущая порода, курице около года, можете посмотреть..Зашли, чисто, вполне хорошо организованно пространство, но отопление не предусмотрели (не привыкли видать) - места очень много, сами себя не греют звери. Поставили печь посередине в тамбуре, а разводку не стделали - задолбались дрова возить. Температура около 0 градусов (на улице -12), куры яйца в морозы перестали нести. Подошли к курам - Хайсекс Браун (хотя хозяин меня не понял -Брауны у нас говорит не курицы), отдельно несколько бролей сидит, привезли из Марий Эл. Лицо (не знаю как зовут), оаять ругается, взяли молодками - много сдохло, броли почти все. Берите, говорит, за 350 руб. курицу - уже не сдохнет и яйца через 2 недели занесет. Курицы, вообщем то неплохо выглядят..вот думаю, взять, может, штук пять..пропоить..или ну нафиг, кабы геморроя не хапнуть..Посоветуйте, пожалуйста..
Из корма на глаза попались только фрукты, что опять же естественно..
Народ яйц у нас просто требует...уже и за 100 берут и телефон просят записать, чтобы как будут им предложила (солгасны до лета ждать)..яичный бум в городе какой то..
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
170
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 12:27

Надя, а почту мне скажи в ЛС  Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 3472175145 
Кур посмотреть внимательно, нет ли поноса, хорошо ли дышат, нет ли клеща и т.п. - это у Горлинки лучше консультироваться (я не спец и не покупаю птиц, тока яйцами) - можно и взять. Раз такой спрос бешеный на яички)) но для года дороговато. 350 - это цена молодочек. Им поди как моим декалбихам - сто лет в субботу! Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 835140193 
Сперва еще посмотри, кто и почем продает, что за хозяйство. Че-то как-то подозрительно: сидят бедные и фрукты жуют. Авиту потряси))
     
ируськин

ируськин

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2042
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : ирина
Откуда Откуда : украина днепропетровск
Работа/Хобби Работа/Хобби : парикмахер,птичница

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
171
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 13:27

Спасибо .Оличка за титанический труд, снимаю косынку... тоесть шляпу Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 2061029529 
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
172
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 13:40

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 3472175145 надеюсь, будет полезно))
     
Журавлик


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Надя
Откуда Откуда : Киров

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
173
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 14:56

Молодки кроссы 3 мес стоят 230 руб у нас от перекупов. В том году так покупала - привезли, сказали, что им 4,5, выкинули в курятник и уехали. Я пока разобралась что к чему, ветеренару съездила, сдохло 3 шт. На авите их нет и никогда, думаю не будет. Говорю, товарищи там с кавказа. Своими глазами кур видела - приличные, поноса нет (по крайне мере зады чистые), гребень розовый, висит на бок. Подошли к вольеру - сбежались все. Возраст точнее не определю. Возможно 1 год будет в феврале-марте. В Кирове ни яйцом, ни целиком толком ничего не купишь((
Авиту до дыр уже пересмотрела - на соседей наших прицеливаюсь..
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
174
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 15:16

Ладно. Раз приличные куры, ОК! Но они голодные, бедные, - поэтому сбежались.
Гребень на бок - это уже взрослые, они говорили - год, кажется? Поторгуйся, раз кавказцы)) для них это святое
     
Журавлик


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Надя
Откуда Откуда : Киров

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
175
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 15:25

Может и голодные (хотя наши в надежде еще что-нибудь оттяпать сбегаются всегда. Вообще рефлекс - я иду, значит срочно жрать. Если ничего не принесла, значит жрать в кормушке). Летом, осенью баранами встречали их в 7.30, тут ехали в десятом - только печки начали кочегарить, да и сказали, что бывают с 9. Эхх...ладно, спасибо..подумаю еще.
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
176
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-04, 20:21

[quote="Ольга К"]

Ольга,поделись файлом Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 695966662 

     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
177
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 02:13

С добрым утром, Бурятия! flower 
Как погодка?
У нас опять похолодало - минус 17. Казань даже днем обещает 15...  А мне за кормами надо ехать... Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 2273278278 Когда хоть эта зима кончится?... В Москве уже плюс обещают... Даже завидно...
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
178
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 03:07

А у нас сейчас -22, а сколько было утром, даже не знаю. Всем привет!
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
179
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 03:32

Привет!)) унас тоже -22 - но это минимум, я в 6 утра выпускала Мику в тубзик, позырила заодно)) у нас каждую ночь ритуал. В 6 утра ей писать, мне яйца в Золушке вертеть и темп. зырить  Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 835140193 

Лен, какой файл?

Оль, крепись)) Я с завтрева ваще 3 дня в неделю стабильно буду машину мучить - на учебу ездить.
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
180
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 08:32

Всем привет! у нас в 10 утра -32, а вчера днем было так хорошо, -9 всего. Может днем снова потеплеет.... Вывод у меня закончен - с 22 на 23 сутки ночью вылез последний цып. Вскрыла 9 оставшихся яек - нашла еще 3 неоплода, 4 задохлика, 1 проклюнул, но не смог вылезти, еще 1 полноценный цып, но не проклюнулся почему то. Получается из 28 оплода 22 цыпы, один помер уже в брудере в первые сутки. Для идеальной наседки это для меня просто супер результат 75% - сделала вывод - не надо грузить полный инкубатор, края не прогреваются, а если их менять местами, они в это время остывают сильно.
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
181
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 08:41

Марина, привет!
я корплю над отчетом, глаза в кучу, хихи
Так рада, что ты закончила - и с хорошим итогом!! Поздравления от души!!
Идеальная - не идеальна)))
У нас СОЛНЦЕ!! -18утром!! щас 15!!красота! я выглянула а градусник позырить - чту не ослепла, солнц так и сияет: щедро, радостно!
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
182
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 08:57

Ольга К пишет:
Поздравления от души!!

Спасибочки)
Ольга К пишет:
У нас СОЛНЦЕ!!
у нас тоже солнце яркое, но все равно холодно((
Отмыла наседку, сегодня загружу 40 кучинских, процесс продолжается...
В двух блицах крутятся гуси трех пород - жду 10 февраля - проовоскопировать их, руки прям чешутся. Во второй наседке инди и мои курята, так как индей было мало, пришлось добивать.
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
183
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 09:21

Здорово, когда много брудеров)) и кормов. Ты молодец))
Расскажи, как ты вообще птицеводом стала?
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
184
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 09:38

Ольга К пишет:
Расскажи, как ты вообще птицеводом стала?
Дак все просто - из города сбежали, надо ж чего то кушать, с работы то уволились. Переехали в конце марта 2013, к середине апреля купила семью гусей, 10 куриц с петухом, котрого мы назвали Геной, козу Настю(пришлось научиться доить) и понеслось...
В мае вывелись первые цыпы от своих куриц (22штучки),
потом гусики, ну и докупили немного (гусей в итоге получилось 20),
купили уток башкирок и индоуток (в общей сложности уток было 55 штук), маленького козлика Федю, в нагрузку к нему получили 6 индюшат.
Гусей и уток по осени распродали, гусей живьем, оставили семейку себе, но не угадала с полом, получилось 6 девок и пацан, несутся с конца октября и не прекращают, места в инкубаторах нету, продаем как пищевое по 50рэ штука, уток всех прибили и продали мясом - щипать их отдельная песня, но я научилась в конце концов.
Индюков осталось трое, трое умерли в младенчестве - индюк и две дамы. Одна была очень маленькая, индюк сломал ей хребет, пришлось ее добить и съесть (2,8 мясом) - вкуснятина неимоверная, следом пошел на мясо и индюк (9кг мясом), осталась одна девка, но и она на днях на убой пойдет. Выведу себе еще малышей индюшей и докуплю тяжелый кросс БИГ6.
Зато свое мясо разнообразное, яйцо, на жили были уходит в разы меньше денег - зверей окупили, сейчас проедаем заначку, но надеюсь за весну выйти на самоокупаемость за счет птенчиков и развожу бройлеров. Молока сейчас нет - Настенька в запуске, ждем приплод. Федю прибили, вырос ооочень рогатый и бодучий, сейчас кушаем - очень вкусное мясо, кстати.
Вот как то так))))
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
185
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 09:46

Афигеть)) хочулка размахнулась в твоем случае успешно) классно))))
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
186
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:01

Ольга К пишет:
Здорово, когда много брудеров))
Брудера делали из халявных брусков (отходы соседней лесопилки) и поликарбоната. На 5 брудеров ушел 1 лист 2,1х6м. цена 1150рэ. + расход на лампочки, цоколи и диммеры - все вместе где то тыща рэ., пол - пластиковая сетка б/у. Дешево и сердито. Фотку почему то не могу загрузить, инет слабый(
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
187
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:03

Мрина, поздравляю! А инкуб, все же, надо загружать по-полнее. Яйцо не обязательно все менять местами, главное крайние переложить, я меняю их с теми, которые рядом и норм. Со временем приспособишься. А, судя по тому, что вывод затянулся до 23-х суток, скорее всего, снова недогрев случился. А ты напиши, какую темп. выдерживаешь, по периодам.
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
188
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:07

А поликарбонат легче фанеры (шестерки-восьмерки) или тяжелее или такой же?
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
189
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:10

Ольга К пишет:
хочулка размахнулась в твоем случае успешно)
как городская жительница, я ни фига не понимала, чем это чревато, а потом уже было поздно, что-либо менять)))) пришлось приспосабливаться....
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
190
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:15

Татьяна+ пишет:
А, судя по тому, что вывод затянулся до 23-х суток, скорее всего, снова недогрев случился. А ты напиши, какую темп. выдерживаешь, по периодам.
В этот раз основной состав вышел на 21 сутки, двое на 20е, пятеро в первой половине 22 и один только с 22 на 23. С Блицами пришла книжечка по инкубации, там написано, что для всех яиц оптимальная температура инкубации 37,9-38, отклонения на 0,5 градуса приемлемы после первой трети и не критичны, вот и держала примерно 37,8-38, в конце 37,3-37,5, увлажняла пульвером по стенкам и добавила воды в ванночки.
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
191
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:16

Татьяна+ пишет:
А поликарбонат легче фанеры (шестерки-восьмерки) или тяжелее или такой же?
значительно легче, он же практически из воздуха.
     
Ольга К

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11330
Поблагодарили Поблагодарили : 370
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
192
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:18

Таня, легче))) у нас 1 диммер 1000 р стоит(((
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
193
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:22

Пономарина пишет:

как городская жительница, я ни фига не понимала, чем это чревато, а потом уже было поздно, что-либо менять)))) пришлось приспосабливаться....

Самое главное - у вас все получилось! Иногда люди, далекие от деревенской жизни, послушают советчиков и, подобно вам, все бросив, едут в село. При этом ни сараев, ни опыта, ни даже представления о том, что их ждет. Я таких в прошлом году встретила и офигела. Они во дворе натянули целлофановые палатки, вместо домиков, фанерные ящики и в этом ростили кучу разной птицы. Но еще куда ни шло гуси-утки, они хотя бы водоплавающие, и то должны в сухости жить. А цыплята и индюшата. Да лето выдалось очень дождливое. Они, бедные, месят эту жижу, просохнуть не успевают. В итоге, очень много погибших, а те, что выжили - не полноценные какие-то получились. Так это им знакомая сказала, что так можно растить птицу.
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
194
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:31

Ольга К пишет:
у нас 1 диммер 1000 р стоит(((
фига се, я один урвала на выставке за 100 р, потом Сег купил за 360, но лучше, а на той неделе купили по 150 р. Может вам посылкой их отправлять???? Торговать будете))))
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
195
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:33

Пономарина пишет:
для всех яиц оптимальная температура инкубации 37,9-38
Я в первые сутки выставляю в ИН 39,5, потом держу 38,5 до 6-го дня, потом 38, до 11-го. Измеряю темп. на поверхности яйца, если яйцо прогрелось до 38,2, начинаю остужать. Если темп. ниже, то не остужаю. Но, в основном оно уже достаточно прогрето. Потом, до наклева 37,8.
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
196
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:38

Всем привет! cheers 
Хорошо все у кого не ниже -15, а у нас -30 - бррр...

Ольга К пишет:
Тань, собралась покупать тгб

Да, Оля, думаю что вещь хорошая, но у него есть слабое место,какие то веревочки, которые отвечают за поворот. Есть видео на ютубе про ЛПХ Феникс конкретно про инкубаторий, как он у этого дяди организован. Кстати,в теме Птицеводы Урала Данил дает ссылку на это ЛПХ. Посмотри.
Спасибо за инфу, себе напечала(от компа глаза устают) перед сном изучала, теперь вот думаю: что там у меня выведется(((

Пономарина пишет:
для меня просто супер результат 75%

Марина, привет!
Прими мои поздравления! cheers  Пусть растут малыши здоровенькими и веселенькими.
Чем кормишь мальков? У нас нулевка появилась на рынке, но что-то меня она смущает embarassed  Т.к. качественную нулевку в прошлом году мои знакомые покупали по 10кг фасовку, а эта ведрами(((

Пономарина пишет:
и понеслось..

Ваши начинания впечатляют и восторгают cheers . Так держать!!!
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
197
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:40

Татьяна+ пишет:
поликарбонат легче фанеры

Таня, он гораздо легче и работать с ним проще. Не лобзиком, а хорошим острым ножом можно управиться
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
198
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:40

Татьяна+ пишет:
Я таких в прошлом году встретила и офигела. Они во дворе натянули целлофановые палатки, вместо домиков, фанерные ящики и в этом ростили кучу разной птицы. Но еще куда ни шло гуси-утки, они хотя бы водоплавающие, и то должны в сухости жить.
Мы дом искали изначально, чтоб были стайки готовые (у нас 2), банька(старенькая, но есть) и вода (у нас скважина)
Летом у нас было жарко, дождей почти не было (все видно к вам ушли), вся птица жила на улице, там есть навесик кой-какой, куры под ним спали, в стайку только нестись ходили и то, в крапиве нанесли несколько раз кучки, под крышей стайки нашла целую кладку в 20 яиц.
До недельного возраста жили дома в коробках под лампами, потом жили в стайке, выгородили им уголок 2х2, обтянули пленкой и повесили ИК-лампы, на пол опил. Как потеплело, на улице им отгородили, сверху пленка навесом от дождя, стенки из панцирных сеток от кроватей, пали только 3 индюшонка и утенок совсем мелкий еще в стайке залез в тазик с водой и утонул.
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
199
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:45

Filipppa пишет:
Чем кормишь мальков?
у меня полно бройлерного корма, я его водичкой теплой распариваю, чтоб был мелкий и мягкий, добавляю МКМ и РМ по щепотке, смешиваю это дело с творожком и даю им. Лопают с удовольствием))) Нулевку не нашла, в Екб гнать из за мешка корма не айс, будем лопать то, что есть с некоторыми доработками.
     
Пономарина

Пономарина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3601
Поблагодарили Поблагодарили : 186
Имя : Марина
Откуда Откуда : Челябинская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/индюки, куры, козы, овцы, вислобрюшки

Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty
200
СообщениеТема: Re: Птицеводы Бурятии и Прибайкалья   Птицеводы Бурятии и Прибайкалья - Страница 4 Empty2014-02-05, 10:47

Татьяна+ пишет:
Но еще куда ни шло гуси-утки
На аватарке у меня на руках двух месячный гусенок, на вольном выгуле быстро выросли))))
     
 Птицеводы Бурятии и Прибайкалья Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Реклама :: База :: База свободное общение-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3