Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Вопросы для Горлинки - 1

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
1
СообщениеТема: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-02-12, 06:51

Первое сообщение в теме :

Уважаемые Форумчане. Решила открыть, эту страничку, для вопросов для Горлинки. Наверное я не одна ношусь по всему форуму, за ее ответами. Началась горячая пора, цыпки, рассада и тд и тп. Время у всех ограничено. Чтоб экономить и её и свое время и получить помощь, как можно быстрее, задавайте ей вопросы здесь. Не важно какой это вопрос, кормление, лечение, профилактика, строительство, освещение. Горлинка, не ругай меня. Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 3472175145 Может мы еще и питомцев твоих посмотрим, на этой страничке. Успехов всем и здоровья ВАМ и вашим подопечным :O:-),O=):


     

АвторСообщение
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
801
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-12, 16:16

Вот как бывает,ребята взяли чисто для души и красоты(птичка если че с Индейки ставрополья)и удивительно мне-2его сестры абсолютно чистые,живут вместе ,еще в загоне с ними цесарка с птенцами,у тех тоже ни чего :*FUK*:
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
802
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-12, 16:23

рита пишет:

affraid Оль(Горлинка) по поводу этой заразы нет ни каких предположений?от инъекции ивермека нательные все пропали,те ,что в пере живы.Я настаиваю что бы отправить в Москву на экспертизу,Сейчас диких птиц валом,страшно представить с какой скоростью может распространиться эта пакость.
Посмотрела ранние сообщения - говоришь на червей похожи и взрослые и личинки? Тогда в голову приходит только одно - есть разновидность нематод, которые живут не в кишечнике, легких и др. органах, а считаются кожными паразитами - живут под кожей, переносят птицы . Похоже перелетные с Южных стран всякую гадость тащат. На коже от них язвочки образуются. Возможно это что-то подобное (запах от тела). Просто приспособились поди каким-то образом. На крайний случай - как раньше кошек от блох "лечили" - ничего же не было. Брали кошку - сажали в мешок (голова наружу) - в мешок - дихлофос - подержать немного, потом мыли, чтоб не нализалась и не отравилась. Это конечно радикальный метод.... Но если тем же Чистотелом, но в большей концентрации обработать и на свежем воздухе? Надышаться - не отравиться - на улице. А потом завернуть в мешок - чтоб клювом перья не перебирал, а через некоторое время помыть с шампунем (можно еще от блох использовать кошачий-собачий). Сейчас жара - замерзнуть не должен - только не колодезной холодной водой. В любом случае надо эту гадость морить... Взрослые какие на вид? Черви или клещи продолговатые? Для печени глюкозу (можно аскорбинку с глюкозой - аскорбинка яды выводит - глюкоза для печени) или метионин в корм - восстанавливает клетки печени... А с медом поосторожнее - может расслабить...
     
Олья

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 393
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Оля
Откуда Откуда : Нижегородская область

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
803
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-12, 17:13

горлинка пишет:

Огурцы солите-маринуете с листом смородины? Не отравились? Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 4251916553 И козы ее никогда стороной не обойдут - полакомятся листочками. Один куст - не вредно...

Большое спасибо,а то вдруг перевитаминятся laughing ,пусть щиплют на здоровье
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
804
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-12, 17:22

Оль взрослых своими глазами не видела(нервы не выдерживают,когда от живого гнилым мясом пахнет)сказали тонкие,серые ,очень быстрые,но я думаю,что они скорее вшей молодых видели,сегодня хотела глянуть,но на коже все исчезло,каких то ран ,раздражения на ней тоже нет.Я предполагаю,может мухи или типа того личинок в перья отложили?Запах- от крови,гниющей в пере.Теперь остается только гадать,от куда появилось такое дело,купили они их месяц назад,заболевание 5дней назад обнаружили.Загадкой остается,почему остальные не зацепили?Цесарчата маленькие вообще у него под крыльями спали.
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
805
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-12, 17:26

Оля за совет с котом спасибо,надо будет его таким макаром Бутоксом обработать,мухи уже яиц по телу наклали,опарыши появятся-вообще труба,еще страшнее.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
806
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-12, 17:34

рита пишет:
Оля за совет с котом спасибо,надо будет его таким макаром Бутоксом обработать,мухи уже яиц по телу наклали,опарыши появятся-вообще труба,еще страшнее.
Пробуйте! Все равно надо что-то делать и как можно быстрее...
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
807
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-12, 18:03

Оля, добрый вечер! У соседки полуторамесячные утята расклевывают друг друга до мяса, одного насмерть. Брали с ней вместе и в одном месте, у меня ничего подобного. Насколько я понимаю, недостаток белка животного. Как быстро поправить ситуацию? Когда у моих цыплят такое было, я убрала весь корм, поставила ПК-5, намазала пострадавших левомиколем. Прошло за пару часов.
     
Татьяна Танечка

Татьяна Танечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : УКРАИНА Мелитополь

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
808
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-12, 18:13

Здравствуйте ,Ольга.Тетравит купила,начну давать.А вот пентавита нигде нет,в 5 аптеках спрашивала.Может чемто заменить можно?На счёт оспы у знакомой,пришла к ним какаето птичница(даже не ветеринар) сказала,что это ветряная оспа.Сказала чем то мазать и антибиотики.Я уже не внедрялась в подробности,пусть лечат.Там походу уже на бройлера одного передалось.Я уже подумываю,может своих несушек молодок вакцинировать от оспы,а то страшно становится.,не дай бог никаму.Ещё хочу узнать,купила сегодня витаминные добавки для несушек,давать с 2 месяцев.,можно ли их подсыпать и мускусам тоже .А то я им мешанку одну на всех делаю?И на счёт тетравита,может его и всем птичкам прокапать,для профелактики,пузырёк большой на всех хватит.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
809
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-12, 23:01

Оля, опять у моих курок с ногой проблема.
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 D3def192f57e
Что это? Как его лечить? От чего это да еще интересно почему сверху ? Спасибо говорю сразу за ответ !!!
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
810
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 02:27

Наталья31 пишет:
Оля, добрый вечер! У соседки полуторамесячные утята расклевывают друг друга до мяса, одного насмерть. Брали с ней вместе и в одном месте, у меня ничего подобного. Насколько я понимаю, недостаток белка животного. Как быстро поправить ситуацию? Когда у моих цыплят такое было, я убрала весь корм, поставила ПК-5, намазала пострадавших левомиколем. Прошло за пару часов.
Наташа! Самое быстрое - начать кормить.... Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 3472175145 хорошо.... Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 4251916553 Пусть купит кильки или мойвы и всем по рыбке в день прямо сырой, а в корм рыбной или мясо-костной муки по норме - 4-6%. Ранки понятно обработать (можно дегтем намазать). Но если плохо кормить будет - ничего не поможет - будут жертвы.... no
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
811
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 02:41

Татьяна Танечка пишет:
Здравствуйте ,Ольга.Тетравит купила,начну давать.А вот пентавита нигде нет,в 5 аптеках спрашивала.Может чемто заменить можно?На счёт оспы у знакомой,пришла к ним какаето птичница(даже не ветеринар) сказала,что это ветряная оспа.Сказала чем то мазать и антибиотики.Я уже не внедрялась в подробности,пусть лечат.Там походу уже на бройлера одного передалось.Я уже подумываю,может своих несушек молодок вакцинировать от оспы,а то страшно становится.,не дай бог никаму.Ещё хочу узнать,купила сегодня витаминные добавки для несушек,давать с 2 месяцев.,можно ли их подсыпать и мускусам тоже .А то я им мешанку одну на всех делаю?И на счёт тетравита,может его и всем птичкам прокапать,для профелактики,пузырёк большой на всех хватит.
Вместо пентавита можно спросить любые другие витамины в аптеке - просто пентавит самый дешевый. Скажете что надо витамины группы В - там предложат на выбор. Может для инъекций есть в растворе - любые. Потому что так можно и кормовые дрожжи давать - там тоже есть витамин В, но много не дашь - есть не будут, а для лечения этого мало будет - поэтому надо вводить синтетические витамины...
Про оспу - ни разу не слышала, чтоб птицы ветрянкой болели.... Оспа - она и в Африке - оспа. Тут не до шуток. Местные ветеринары про вспышку знают?
Теперь про витаминные добавки. Насколько я понимаю - это премикс? Что на пакете написано? Специализированный только для курочек? Или универсальный - там разные виды птицы указаны? Обычно премикс усредненной рецептуры бывает и курам и уткам - только больше доза. Для несушек если специализированный может содержать специально подобранный комплекс витаминов для высокой яйценоскости. Уткам он вряд ли нужен. Но в тех дозах, что и курам - вреда не будет. Обычно уткам надо в 2-3раза больше... Если тетравита не жалко - капайте всем - лишнего не будет. Мускусам вообще надо каждый день по идее капать до двухнедельного возраста...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
812
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 03:03

Tania пишет:
Оля, опять у моих курок с ногой проблема.
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 D3def192f57e
Что это? Как его лечить? От чего это да еще интересно почему сверху ? Спасибо говорю сразу за ответ !!!
Как давно начало опухать? Это важно, чтобы определить инфекцию - так как разный инкубационный период. Вес у курицы какой, возраст? На верхний насест точно не лазит? Порог в курятнике есть (что-то средний палец как будто вывихнут, если я не ошибаюсь - тут плохо видно по фото)? Это у одной такая лапка? Поноса, температуры, выделений из глаз, носа, клюва нет? Как себя чувствует? Шустрая или вялая, апатичная? Аппетит нормальный? А снизу лапка как у петьки с язвочкой, а опухоль сверху? Посмотри какие есть симптомы. Синюшность (желтушность) слизистых, посинение гребня,жажда, коньюктивит, опухание сережек, шаткая походка, взъерошенное оперение, затрудненное дыхание (возможно с хрипами), синюшность клюва и лапок, помет нормальный или понос, какого цвета? Осмотри внимательно - тогда попробуем разобраться в чем причина. Потому что опухоли бывают при вывихах (переломах), при сальмонеллезе, пастереллезе, стрептококкозе, стафилоккозе. Последние два возбудителя - проникают в ранку - тогда надо искать носителя. Первые чаще через корм и воду и от диких птиц...
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
813
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 08:58

горлинка пишет:
Как давно начало опухать? Это важно, чтобы определить инфекцию - так как разный инкубационный период. Вес у курицы какой, возраст? На верхний насест точно не лазит? Порог в курятнике есть (что-то средний палец как будто вывихнут, если я не ошибаюсь - тут плохо видно по фото)? Это у одной такая лапка? Поноса, температуры, выделений из глаз, носа, клюва нет? Как себя чувствует? Шустрая или вялая, апатичная? Аппетит нормальный? А снизу лапка как у петьки с язвочкой, а опухоль сверху? Посмотри какие есть симптомы. Синюшность (желтушность) слизистых, посинение гребня,жажда, коньюктивит, опухание сережек, шаткая походка, взъерошенное оперение, затрудненное дыхание (возможно с хрипами), синюшность клюва и лапок, помет нормальный или понос, какого цвета? Осмотри внимательно - тогда попробуем разобраться в чем причина. Потому что опухоли бывают при вывихах (переломах), при сальмонеллезе, пастереллезе, стрептококкозе, стафилоккозе. Последние два возбудителя - проникают в ранку - тогда надо искать носителя. Первые чаще через корм и воду и от диких птиц...
Оля, я тоже склоняюсь, к тому, что это хроническая форма пастереллёза. В прошлый раз Тане спасти петуха так и не удалось, а симптомы были теже... С такими вещами нельзя затягивать, лучше бы в лабораторию на микробиологический анализ.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
814
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 09:03

Начну сначало : опухла лапка где-то неделю наверное, точнее сказать не могу, потому что редко дома, где-то 5-6 дней назад осматривала ничего не было. Курице год, вес где-то 3-3,5 кг. На насест не лазеют, но есть некоторые что любят полазить по крольчатнике, не знаю может она одна из них. У двоих такие лапки. У этой что на фото сверху, а другой как бы сбоку.Поноса, температуры, выделений из глаз, носа, клюва нет. Не шустрая но и не вялая, хотя за этими курками не замечала большой активности, они спокойные. В том то и дело, что у курок не как у петьки и по внешних признаках и вообще. У курок есть жельтые плямки, у петьки не было. На фото видно, что маленькую я как бы содрала, но перед эти протерла спиртом. Думала можен загноилось. Но нет. А снизу лапка в норме. Аппетит нормальный, но наверное лапка болит, поэтому больше сидит, а другая и с лапкой носится.Синюшности нету, но мне кажется, что немного поблекли слизистые, посинение гребня нету,жажда в норме, коньюктивиту нету, опухание сережек нету, шаткая походка -я бы не сказала что шаткая, а как бы прихрамывает, взъерошенного оперение нету, затрудненного дыхания (возможно с хрипами)нету, синюшности клюва и лапок нету, помет нормальный.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
815
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 09:12

Куда можна в лабораторию сдать и что именно.
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
816
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 09:42

Tania, по симптомам пастереллёз тоже не всегда проявляется одинаково, всё зависит от того, в какой он форме протекает: в острой, подострой или хронической... (Ещё одна особенность, пастереллёз чаще случается, там где держат кроликов. Опасность заболевания в том, что им болеют все животные, не только птица).
Для лабораторного исследования труп птицы (или мелкого животного) можно доставить целиком.
(Если крупное животное, то направляют кусочки его печени, почки, селезёнки, лёгких с лимфоузлами и трубчатую кость). Только брать патологический материал надо не позже 3-5 часов после гибели птицы или животного (желательно, которого не подвергалось лечению), соблюдая меры личной безопасности.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
817
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 11:01

Мы больше 5 лет не держим кроликов, просто крольчатники в сарае стоят.
     
Олья

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 393
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Оля
Откуда Откуда : Нижегородская область

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
818
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 11:47

здравствуйте Горлинка и остальные опытные птицеводы подскажите пожайлуста как нам лучше поступить: в выходные забираем цып,НО нам пока отдают только 5-рых,а остальных (они в деревне и привезут их только к сентябрю и + они помоложе)позже,так вот вопрос:нам стоит ждать,или же забрать всез сразу???Просто я боюсь,что когда привезём "деревенских",их заклюют,т.к. разница в 2 недели,или может я ошибаюсь???
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
819
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 11:47

Tania, я очень надеюсь, что у Ваших птичек что-то другое. Возбудитель заболевания - кроличья пастерелла, но заразиться можно и от воробьёв, голубей, кур, гусей, морских свинок, крыс, мышей, кошек, собак, свиней, овец, крупного рогатого скота... Попробуйте ещё сами проанализировать: с кого начиналось заболевание...
Насторожила ещё одна, до этого случая, фотография. И Оля комментирует там же: - "Таня! Что за опухоль - без анализов сказать сложно - тем более не зная причин появления. Причины могут быть разные - онкология, ушиб, водянка внутренних органов и даже глисты. Если петух прыгает на ведро - теоретически можно представить, что ударился, но тогда вряд ли бы внутри была вода. Подкожные отеки бывают при пастереллезе - но петух резвый, поноса наверное нет, вялость, отсутствие аппетита тоже не наблюдали... Как давно заметили? На животе ближе к заднице - или к голове? На ощупь болезненная или не причиняет беспокойства петуху?"...
- На ушиб это не похоже (такой вид ещё бывает при злокачественных образованиях)... После этого Ваши цыплята начали чихать. Вы прокололи их Бициллином-3 и Макроланом. Не могла ли болезнь после этого просто перейти в хроническую форму, (то есть быть недолеченной)?.. Вот чего не хотелось бы.
(И если это пастереллёз, то даже переболевшее животное/птица и выработавшее на время иммунитет, продолжает быть носителем заболевания и заражать других. Заболевание опасно и для человека)...
     
Татьяна Танечка

Татьяна Танечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : УКРАИНА Мелитополь

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
820
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 16:02

Оличка,сегодня пришлось избавить моего "парализованного"бройлера от мучений.Стал постоянно дёргаться,лапками и крыльями бить и перекосило его сильно.Я его разделала,внутренности все чистенькие,без отклонений.Чистый вес 1100.Вот только лапка и грудка перекошенные,ну это и понятно он больше недели только на грудке и лежал.И кончики крыльев синие ,сильно ими о пол стучал.Я вот не знаю,что с тушкой делать,кушать наверно нельзя,неделя только прошла как он антибиотики пил.А вот собакам,кошкам можно его отдать?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
821
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 16:12

Tania пишет:
Начну сначало : опухла лапка где-то неделю наверное, точнее сказать не могу, потому что редко дома, где-то 5-6 дней назад осматривала ничего не было. Курице год, вес где-то 3-3,5 кг. На насест не лазеют, но есть некоторые что любят полазить по крольчатнике, не знаю может она одна из них. У двоих такие лапки. У этой что на фото сверху, а другой как бы сбоку.Поноса, температуры, выделений из глаз, носа, клюва нет. Не шустрая но и не вялая, хотя за этими курками не замечала большой активности, они спокойные. В том то и дело, что у курок не как у петьки и по внешних признаках и вообще. У курок есть жельтые плямки, у петьки не было. На фото видно, что маленькую я как бы содрала, но перед эти протерла спиртом. Думала можен загноилось. Но нет. А снизу лапка в норме. Аппетит нормальный, но наверное лапка болит, поэтому больше сидит, а другая и с лапкой носится.Синюшности нету, но мне кажется, что немного поблекли слизистые, посинение гребня нету,жажда в норме, коньюктивиту нету, опухание сережек нету, шаткая походка -я бы не сказала что шаткая, а как бы прихрамывает, взъерошенного оперение нету, затрудненного дыхания (возможно с хрипами)нету, синюшности клюва и лапок нету, помет нормальный.
А потери в весе (исхудание) нет? То есть курица упитанная - тогда сальмонеллез отбрасываем, да и понос бы был уж всяко. Кролики болеют пастереллезом и кокцидиозом. Но за пять лет - пастереллы столько не живут. Хотя надо бы все клтки продезинфицировать горячим раствором каустической соды, просушить и побелить свежегашеной известью, чтоб курицы по ним не шлялись и ничего не насобирали...
Остается Колибактериоз - но опять же понос должен быть или расстройство кишечника...
Симптомы. При остром течении обнаруживают вялость и отказ от корма. У птицы синеет клюв, воз¬никают отеки в подкожной клетчатке, диарея, воспа¬ление суставов конечностей и наступает смерть. Подострое и хроническое течения продолжаются 2 - 3 недели. У цыплят отмечают омфалит; прослушиваются хрипы, ринит; у взрослой птицы - желточные перитониты, сальпингиты, пневмония, аэросакулиты.
Кожную форму пастереллеза тоже нельзя исключать.
Иногда у больной птицы воспаляются отдельные участки тела с истечением воспалительного экссудата. В некоторых случаях воспалительные процессы возникают в суставах ног и крыльев, Иногда течение болезни осложняется другими инфекциями (бронхитом, заразным насморком, респираторным микоплазмозом).
При кожной форме пастереллеза на месте внедрения возбудителя появляется вначале припухлость и покраснение кожи, болезненность при пальпации. Вскоре на этом месте образуются пустулы, заполненные мутным содержимым, после разрушения пузыря образуется струп. Воспалительный процесс может захватить и более глубокие отделы, может развиться флегмона или более ограниченные абсцессы. Иногда процесс переходит на кость, обусловливая развитие артрита или остеомиелита. Во время развития воспалительных изменений, ограниченных только кожей и подкожной клетчаткой, общее состояние больных остается удовлетворительным, температура тела остается субфебрильной, отсутствуют выраженные признаки общей интоксикации.
Хотя если учесть, что лазят везде и поцарапать лапку могли в крольчатнике - это ворота инфекции...тогда не исключены варианты...

СТАФИЛОКОККОЗ, МИКРОКОККОЗ (Stafilococcosis).
Инфекционная болезнь, характеризующаяся сеп¬тицемией, артритами, реже везикулярным дерматитом. Летальность 80 - 90%.
Возбудитель - стафилококкус пиогенус.
Эпизоотология. Болеют чаще гуси, утки, куры, индейки, фазаны, цесарки. Источник возбудителя инфекции - больные птицы. Факторы передачи: че¬рез корм, подстилку, воду, трансовариально, контакт¬ным путем. Ворота инфекции - травмы. Возникает в виде единичных случаев или ограниченных вспышек.
Симптомы. Инкубационный период от 20 часов до нескольких суток. У больных кур наблюдают явле¬ние септицемии, воспаление суставов и сухожилий, дерматиты; у уток и гусей - полиартрит, остит, остео¬миелит, тендинит, параличи конечностей, расстройст¬во функции кишечника, сильную жажду.
Патологоанатомические изменения. Увеличение печени, расширение желудочков сердца, эндокардит, серозный и фибринозный полиартрит, множественные или единичные кровоизлияния на серозных оболочках, в легких и почках крупные абсцес¬сы, содержащие фибринозные массы.
Диагноз ставят комплексно. Дифференци¬руют от пастереллеза и пуллороза, перозиса индеек и дерматита тиаминового происхождения.
Лечение не разработано.
Профилактика. Больных и подозрительных по заболеванию птиц забивают. Проводят дезинфекцию, обезвреживание помета и подстилки.

СТРЕПТОКОККОЗ
(Streptococcosis).
Инфекционная болезнь, характеризующаяся депрессией, артритами, конъюнктивитом.
Возбудитель - стрептококкус зооэпидемикус и др.
Эпизоотология. Наиболее восприимчивы куры, менее - голуби, утки, индейки, гуси. Источник ин-фекции - больная птица, трупы птиц, кровь и боенские отходы, корма животного происхождения. Основ¬ные пути заражения - аэрогенный и контактный через травмированные кожные покровы.
Симптомы. Инкубационный период от несколь¬ких часов до шести суток. У кур часто протекает остро и проявляется выраженной депрессией, взъерошивани¬ем перьев, склеиванием экссудатом век глаз, в отдель¬ных случаях возникают судороги головы, конечнос¬тей, посинение гребня. Возможно расстройство кишечника и респираторные симптомы. При хрони¬ческом течении - воспаление суставов ног, бородок, парезы, катар верхних дыхательных путей, расстрой¬ство деятельности кишечника, истощение, потеря яй¬ценоскости.
Патологоанатомические изменения. При вскрытии обнаруживают серозно-фибринозный плевроперитонит, перигепатит, аэросакулит, субэпикардиальные кровоизлияния. Печень отечная, под ее капсулой мелкие точечные кровоизлияния и очаги некроза, се¬лезенка увеличена.
Диагноз. Ставят комплексно.
Лечение. Применяют антибиотики с кормом.
Профилактика. Повышение резистентности ор¬ганизма, регулярная дезинфекция помещений. При воз¬никновении болезни птицу изолируют и лечат.
Точнее можно сказать только сделав анализы на выявления возбудителя. Если есть такая возможность. Если нет - ищите коплексные сильные антибиотики типа эриприма или тромексина. Или придется несколькими лечить с интервалом. Лапка сильно опухла - поэтому лучше колоть, поить - потеряете время... А учитывая информацию касатки (надо самой все посты поднять) - круг сужается до пастереллеза или колибактериоза, осложненного побочными инфекциями в виде токсоплазмоза. Одно можно сказать точно - есть носители - недолеченные или неправильно пролеченные - бактерии мутируют, привыкают к одному антибиотику и развивается хроническое течение. Надо выявлять носителей, а остальных пропаивать для профилактики компелексными антибиотиками или сильнодействующими - левомицетином, тетрациклином. Желательно разными, чтоб вылечить носительство....
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
822
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 16:15

Татьяна Танечка пишет:
Оличка,сегодня пришлось избавить моего "парализованного"бройлера от мучений.Стал постоянно дёргаться,лапками и крыльями бить и перекосило его сильно.Я его разделала,внутренности все чистенькие,без отклонений.Чистый вес 1100.Вот только лапка и грудка перекошенные,ну это и понятно он больше недели только на грудке и лежал.И кончики крыльев синие ,сильно ими о пол стучал.Я вот не знаю,что с тушкой делать,кушать наверно нельзя,неделя только прошла как он антибиотики пил.А вот собакам,кошкам можно его отдать?
Очень жаль, что вовремя не приняли меры. Если неделя прошла - то есть можно. А грудка перекошенная (искривление киля) и ножка - от нехватки витаминов. Если бы вовремя дали тетравит, глюконат кальция и пентавит - был бы здоров. А так в результате - запущенный авитаминоз...
     
Татьяна Танечка

Татьяна Танечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : УКРАИНА Мелитополь

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
823
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 16:40

Да,Оличка и мне очень его жалко.На ошибках учатся,теперь буду повнимательней.Если ему не хватало витамин,то значит и остальным не хватает.Я их кормлю только комбикормом ростовым.Начала давать тёртую морковь.Может им добавлять что то в корм?Когда я завела первую партию бройлеров,я их с первых дней и травкой,и морковкой кормила,лук зелёный вообще у них не убывал.Так мне сказали нельзя -только комбикорм,а то вес будут плохо набирать.Вторую партию кормлю только комбикормом,вес набирают лучше чем первые,но зато с первых дней то одно то другое,не успеваю лечить.Сегодня им ровно месяц взвесила от 1400-1800.,а у первых самый большой в месяц весил 1300.Может их уже можно переводить на кукурузу с пшеничкой и со всеми там добавками?Или в комбик тетравит покапать?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
824
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 16:50

Татьяна Танечка пишет:
Да,Оличка и мне очень его жалко.На ошибках учатся,теперь буду повнимательней.Если ему не хватало витамин,то значит и остальным не хватает.Я их кормлю только комбикормом ростовым.Начала давать тёртую морковь.Может им добавлять что то в корм?Когда я завела первую партию бройлеров,я их с первых дней и травкой,и морковкой кормила,лук зелёный вообще у них не убывал.Так мне сказали нельзя -только комбикорм,а то вес будут плохо набирать.Вторую партию кормлю только комбикормом,вес набирают лучше чем первые,но зато с первых дней то одно то другое,не успеваю лечить.Сегодня им ровно месяц взвесила от 1400-1800.,а у первых самый большой в месяц весил 1300.Может их уже можно переводить на кукурузу с пшеничкой и со всеми там добавками?Или в комбик тетравит покапать?
Привесы нормальны - это говорит, что комбик сбалансирован по белку, но витаминов судя по состоянию явно не хватает. Во первых - поставьте кормушки с мелом или ракушкой (можно мешать), во-вторых - купите водорастворимые витамины - рексвитал, чиктоник - пропоите курсом 5 дней. Если их нет - можно добавлять тетравит или рыбий жир (без фанатизма - запоносят). Есть еще специализированный премикс для бройлеров - Бройлер - пачка эконом кажется 0,5кг - я его индюкам скармливаю. Но опять же дозу надо высчитывать, потому что в комбике уже есть витамины - вопрос сколько?... В принцыпе в качестве лечения допустимо увеличивать дозу до 1,5 раз в краткосрочном периоде - 5-7 дней. Так что можно попробовать в комбик еще полнормы премикса - 5-7 дней подряд. Потом только комбик.... А добавки в комбик можно делать с 1,5-2мес - тогда расти будут хоть на вареной картошке. Важно белковый корм в первые 1,5-2 мес.
     
maniap


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 129
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : ярославская область

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
825
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 16:59

пожалуйста, помогите советом! Курица молодка (начала нестись пару недель назад) стала пошатываться на ногах, ходит, опираясь на крылья, втягивает голову, не может взлететь на насест. Перелопатила весь интернет, но толком продиагностировать так и не смогла - не поносит, но видимо испражняется с трудом (приходится массировать живот), и иногда в помёте непереваренные частицы корма. Ест и несётся, не уединяется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Выглядит это вот так, попыталась снять в разных ракурсах:
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 9a6c3937d20ca1ecd41646f874dd75e4
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Bb8dadb4a5d9ad69594b41e9bf80ed88
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 0c054829bf2c9afb41cf1c6c97fe0c06
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 88a95df43ef77e99ed228ff6b1484b59
     
Татьяна Танечка

Татьяна Танечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : УКРАИНА Мелитополь

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
826
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 17:07

Ракушки хоть отбавляй(с моря привезли,меленькая в самый раз)сейчас им насыплю.Мела пока нет,трикальцый фасфат есть -не подайдёт?Чиктоником на днях пропаивала 3 дня.,прийдётся ещё пару дней пропоить.Тетравит уже сегодня капать начала по чуть- чуть.И премикс тоже имеется,от первой партии остался..Буду понемногу то премикс,то тетравит капать.Спасибо за советы.,так хочется чтобы все здоровенькие росли.
     
Татьяна Танечка

Татьяна Танечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : УКРАИНА Мелитополь

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
827
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 17:38

Оль,дала только что ракушки,в шоке была.Они всей толпой накинулись на них,бросили есть комбик и налетели на ракушки.Я уж боюсь чтоб не обьелись!
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
828
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 18:12

maniap пишет:
пожалуйста, помогите советом! Курица молодка (начала нестись пару недель назад) стала пошатываться на ногах, ходит, опираясь на крылья, втягивает голову, не может взлететь на насест. Перелопатила весь интернет, но толком продиагностировать так и не смогла - не поносит, но видимо испражняется с трудом (приходится массировать живот), и иногда в помёте непереваренные частицы корма. Ест и несётся, не уединяется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Выглядит это вот так, попыталась снять в разных ракурсах:
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 9a6c3937d20ca1ecd41646f874dd75e4
Павловская курочкаcrying or very sad, похоже на какую-то непроходимость. Возможно - непроходимость зоба ("Твёрдый зоб", оно же закупорка зоба, атония зоба)?..
(Сначала была мысль, что перитонит, но раз несётся, то не он, да и поза бы была наклонена "в обратную сторону" - пингвинообразная)...
Я бы прощупала хорошенько зоб...
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
829
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 18:50

горлинка пишет:
А потери в весе (исхудание) нет? То есть курица упитанная - тогда сальмонеллез отбрасываем, да и понос бы был уж всяко. Кролики болеют пастереллезом и кокцидиозом. Но за пять лет - пастереллы столько не живут...
В подстилке и навозе - да, столько не живут... Если только после кроликов они не жили всё это время в других живых носителях... и не кочевали "от тушки к тушке"... Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 1519745691
     
maniap


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 129
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : ярославская область

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
830
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 19:11

KASATKA пишет:
Павловская курочкаcrying or very sad, похоже на какую-то непроходимость. Возможно - непроходимость зоба ("Твёрдый зоб", оно же закупорка зоба, атония зоба)?..
(Сначала была мысль, что перитонит, но раз несётся, то не он, да и поза бы была наклонена "в обратную сторону" - пингвинообразная)...
Я бы прощупала хорошенько зоб...
А какие ещё симптомы при атонии зоба могут быть? Я читала где-то, что при закупорке зоба жидкость изо рта вытекает - этого нет, дышит тоже нормально. Зоб вечером полный, утром - мягкий. Каким он должен быть на ощупь и если это закупорка, что делать? Стоит ли антибиотики (очень не хотелось бы, но уже 4 дня её "шатает"), или диету какую-нибудь.
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
831
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 20:00

maniap пишет:
А какие ещё симптомы при атонии зоба могут быть? Я читала где-то, что при закупорке зоба жидкость изо рта вытекает - этого нет, дышит тоже нормально. Зоб вечером полный, утром - мягкий. Каким он должен быть на ощупь и если это закупорка, что делать? Стоит ли антибиотики (очень не хотелось бы, но уже 4 дня её "шатает"), или диету какую-нибудь.
При закупорки зоба жидкость не всегда сразу из клюва вытекает, ещё может быть и одышка, но обычно птица отказывается от корма, а Ваша ест и размер зоба всё время меняется... Вы писали, что часть корма в помёте непереваренная, поэтому мысли, что по-любому проблемы с желудочно-кишечным трактом... Это может быть результатом жизнедеятельности паразитов (например, круглых и ленточных червей)...
Может быть, ещё кто-нибудь поделится своими мыслями.
     
maniap


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 129
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : ярославская область

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
832
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 20:16

У меня 20 голов, не подскажете, какая доза альбендазола на них нужна? И как лучше давать - пропоить каждую или просто в воду?
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
833
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 20:28

maniap пишет:
У меня 20 голов, не подскажете, какая доза альбендазола на них нужна? И как лучше давать - пропоить каждую или просто в воду?
Это пока - предположение, а не диагноз. Потому что частицы неперевариемого корма могут быть симптомами и других заболеваний ЖКТ... Может быть, ещё Горлинка что-то сегодня напишет, она бывает и поздно ночью здесь...
     
мышуля

мышуля

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 81
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Санкт-Петербург

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
834
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 21:33

глянула фоты вашей курицы,у меня ощущение что у ней болезнь ног но никак не зоба и дыхательных путей,тем более если ест и не прячется в углу,скорей всего какая то костная болезнь связанная с недостатком витаминов,попробуйте рыбку ей подавать,рыбий жир,костную рыбью мучку.
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
835
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 21:50

Всё может быть, но когда слабость ног, то птица обычно просто на них садится (или видно воспалённые суставы), а тут - будто её мучает дискомфорт или боль в передней части тела.
(P.S. - когда нас мучают боли в желудке - мы тоже "скрюченные")...
     
maniap


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 129
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : ярославская область

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
836
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-13, 21:59

ноги я тщательно осмотрела - узелков нет, не горячие. вот думаю, может ли это с ожирением печени быть связано? а если честно, вообще не знаю что думать. кормлю перловкой+пшено варёными, пшеница, овёс, комбикорм для несушек, овощи (морковь, тыква). птицы на свободном выгуле.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
837
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-14, 01:31

maniap пишет:
пожалуйста, помогите советом! Курица молодка (начала нестись пару недель назад) стала пошатываться на ногах, ходит, опираясь на крылья, втягивает голову, не может взлететь на насест. Перелопатила весь интернет, но толком продиагностировать так и не смогла - не поносит, но видимо испражняется с трудом (приходится массировать живот), и иногда в помёте непереваренные частицы корма. Ест и несётся, не уединяется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Выглядит это вот так, попыталась снять в разных ракурсах:
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 9a6c3937d20ca1ecd41646f874dd75e4
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Bb8dadb4a5d9ad69594b41e9bf80ed88
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 0c054829bf2c9afb41cf1c6c97fe0c06
Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 88a95df43ef77e99ed228ff6b1484b59
Похоже на диспепсию - раз непереваренный корм, отсюда и запор. Есть спазм - частичный паралич. Пропоите пробиотиком (можно в корм добавить). Чтоб не шаталась - купите пентавит в простой аптеке. Еда пока должна быть мягкой легко усваиваемой (каша, кефир - лучше био, творог, яйцо вареное, хлеб белый моченый, мягкая зелень - салат). Все это при условии, что нет других симптомов как при инфекциях...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
838
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-14, 01:42

maniap пишет:
ноги я тщательно осмотрела - узелков нет, не горячие. вот думаю, может ли это с ожирением печени быть связано? а если честно, вообще не знаю что думать. кормлю перловкой+пшено варёными, пшеница, овёс, комбикорм для несушек, овощи (морковь, тыква). птицы на свободном выгуле.
У Вас в рационе не хватает витаминов группы В - купите пентавит, а в рацион введите отруби пшеничные и кормовые дрожжи. Мел, ракушку даете? Овес особенно сухой курам лучше не давать, хотя он и полезен - его дают либо вареным и немного либо в размоле, отсеянном от пленок. Так как могут забиваться желудки оболочками зерна - это тоже может быть причиной диспепсии. Во всяком случае раздражение слизистых постоянное - обеспечено...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
839
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-14, 01:47

Татьяна Танечка пишет:
Оль,дала только что ракушки,в шоке была.Они всей толпой накинулись на них,бросили есть комбик и налетели на ракушки.Я уж боюсь чтоб не обьелись!
Если ракушка мелкая - можно в корм добавлять, чтоб закупорки зоба не было, когда они с жадностью на нее накидываются. У меня по первому своему опыту так было - мел кончился - дала ракушку в чистом виде (обычно делаю смесь - так много не съешь), а потом всю ночь весь курятник спасала - каждой вливала масла растительного и кефира в зоб и делала массаж - и так всем - тогда это было где-то порядка 70 кур... Теперь урок на всю жизнь....
     
Татьяна Танечка

Татьяна Танечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : УКРАИНА Мелитополь

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
840
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-14, 06:20

горлинка пишет:

Если ракушка мелкая - можно в корм добавлять, чтоб закупорки зоба не было, когда они с жадностью на нее накидываются. У меня по первому своему опыту так было - мел кончился - дала ракушку в чистом виде (обычно делаю смесь - так много не съешь), а потом всю ночь весь курятник спасала - каждой вливала масла растительного и кефира в зоб и делала массаж - и так всем - тогда это было где-то порядка 70 кур... Теперь урок на всю жизнь....
Оличка,всё обошлось.Поклевали и успакоились.Вчера насыпала в корм премикс,чуть больше полнормы.Наверно многовато,у некоторых помёт жидковатый стал(цвет нормальный)Сегодня сыпану четверть нормы.
     
maniap


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 129
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : ярославская область

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
841
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-14, 07:16

Спасибо большое, буду пробовать. А то сегодня утром смотрю, она совсем плохо двигается. Стала падать на лапы. Отсажу пока/ А не подскажете ещё, что нужно добавить в рацион для повышения содержания витаминов группы В? Может овощи какие или зерно, или ещё что... Кормовые дрожжи - понятно.
     
LeoLvov


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 499
Поблагодарили Поблагодарили : 27
Откуда Откуда : .

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
842
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-14, 17:31

Здравствуйте, Горлинка.
Я отдала несколько трупиков цыплят в две разные лаборатории на вскрытие и посев. Так же отдала пробы воды и зерна. Все результаты отрицательные. В посеве ничего не выросло, внутренности без изменений, корма в норме. Однако птица плохо набирает вес и погибает. Погибают и утята,хотя этого раньше не было. Подскажите, что это может быть. Может мы не на то сдаём анализы? Посоветуйте, как выяснить?
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
843
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-15, 13:22

Спасибо девченки за помощь. Я в сомнениях : В том году весь сарай дезинфицировала конкретно, сначала мыла с хлоркой, потом пшикала веброцилом кажется повсюд, потом белила известью, даже пол и засыпала после высыхания опилками. Курицы в весе не потеряли, я их отсадила и кормлю отдельно и поэтому вижу что едят хорошо и кал нормальный.Сначала приклала ихтиоловую мазь. Опухоль была твердой. Сняв мазь, проанализировала что стала мягкой. При нажатии из той ранки что я немножко в самом начале оторвала начало вытекать кремовое как вода по консистенции а потом розовое, наверно в перемешку с кровью. Наклала мазь стрептоцыдовую. Как мне остальных кур пролечит что ли ?
     
Axi

Axi

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1161
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Анастасия
Откуда Откуда : Московская обл.,Сергиев Посадский р-н
Настроение Настроение : ...так я не понял, за маком то пойдём?!

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
844
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-15, 17:20

Tania пишет:
Спасибо девченки за помощь. Я в сомнениях : В том году весь сарай дезинфицировала конкретно, сначала мыла с хлоркой, потом пшикала веброцилом кажется повсюд, потом белила известью, даже пол и засыпала после высыхания опилками. Курицы в весе не потеряли, я их отсадила и кормлю отдельно и поэтому вижу что едят хорошо и кал нормальный.Сначала приклала ихтиоловую мазь. Опухоль была твердой. Сняв мазь, проанализировала что стала мягкой. При нажатии из той ранки что я немножко в самом начале оторвала начало вытекать кремовое как вода по консистенции а потом розовое, наверно в перемешку с кровью. Наклала мазь стрептоцыдовую. Как мне остальных кур пролечит что ли ?
Я бы продолжала накладывать Ихтиолку,она оч. хорошо вытягивает гной(если он там есть). А ещё лучше вскрыть и посмотреть,что внутри.А потом и повязку с мазью сделать.
Ихтиоловая мазь так же хорошо снимает воспаления,обладает местным анальгетическим свойством. Стрептоцидавая мазь подсушивает хорошо,её на открытые раны лучше накладывать.
     
Татьяна Танечка

Татьяна Танечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : УКРАИНА Мелитополь

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
845
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-15, 18:45

Здравствуйте,Оличка,я снова к вам со своими проблемами.На этот раз мускус подкачал.Всё по порядку,несколько дней наблюдала,что мой самый крупный мускусный селезень иногда терял ровновесие.Ну думаю просто крупненький тяжело на ножках стоять,а сегодня совсем как пьный ходит,заносит временами аж падает.Весь какой то скукошеный и в руки не даётся.хотя всегда любил когда ему грудку чухали.Кушает,какает нормально.Кормлю влажными мешанками,витамины,дрожжи,кальцый добавляю.Много едят кабачков и огурцов натёртых,в аптеке сказали их вообще надо исключить из рациона.Оличка,подскажите что с ним,может чего нехватает,или глисты.сейчас капаю тетравит.В аптеке сказали 3 капли в день.Ещё я вместо пентавита купила отдельно витамины группы В(в ампулах-тиамин,пиридоксин и цианокобиламин)помоему В1,В6 и В12.Сказали можно смешать.Скажи,Оличка,можно ему эти витамины покапать?Мне кажется,что у него шея какбы на один бок перикосилась,боюсь что будет как с бройлером.Не дай бог,язык прикусила.
     
andrey спокойный

andrey спокойный

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1740
Поблагодарили Поблагодарили : 12
Откуда Откуда : Краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : навесы,заборы,крыши, внутренние отделочные работы,
Настроение Настроение : отличное!!

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
846
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-15, 21:48

Уважаемая Горлинка,скажите пожалуйста,почему у бройлеров 2 месяца зеленая печень?И у некоторых печень белая, вокруг сердца пленка со слизью,что это такое?У меня практически каждый день дохнут маленькие бройлеры,им сегодня 20 дней,каждый день идут дожди,и как мне кажется от высокой влажности,они чихают.Как можно установить причину?
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
847
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-17, 00:49

Tania пишет:
Спасибо девченки за помощь. Я в сомнениях : В том году весь сарай дезинфицировала конкретно, сначала мыла с хлоркой, потом пшикала веброцилом кажется повсюд, потом белила известью, даже пол и засыпала после высыхания опилками. Курицы в весе не потеряли, я их отсадила и кормлю отдельно и поэтому вижу что едят хорошо и кал нормальный.Сначала приклала ихтиоловую мазь. Опухоль была твердой. Сняв мазь, проанализировала что стала мягкой. При нажатии из той ранки что я немножко в самом начале оторвала начало вытекать кремовое как вода по консистенции а потом розовое, наверно в перемешку с кровью. Наклала мазь стрептоцыдовую. Как мне остальных кур пролечит что ли ?
О препарате Лозеваль, копирую: - "При бактериальных инфекциях животных и птиц (паратиф, колибактериоз, стрептококкоз, стафилококкоз, пастереллез) – препарат задается внутрь в той же дозе 1 раз в сутки в течение 5 дней. После 3-х дневного перерыва, при необходимости, курс повторяют, При респираторных заболеваниях - смазывают или закапывают препарат в носовые ходы в разведении 1:1 в 5% растворе глюкозы (для меньшего раздражения слизистой оболочки). При этих показаниях Лозеваль можно также применять и в виде аэрозольных обработок в концентрации 1-2 мл/м3 помещения с экспозицией 45 мин..." (Здесь можно почитать об этом).
А здесь хорошая тема про дезинфекцию.
И третью ссылочку я Вам сбросила в почтовый ящик. wink
     
Татьяна Танечка

Татьяна Танечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : УКРАИНА Мелитополь

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
848
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-17, 06:39

Подскажите,сегодня утром на земле нащла кал белого цвета(точнее пятна белые)Их пару штук,но насколько я знаю белый кал это признак каких то болезней.Других отклонений за курами молодками не наблюдала.Что это может быть,может какую профелактику сделать?.У меня мускусы и куры,будущие несушки вместе гуляют.,боюсь чтоб все не заболели.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
849
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-17, 19:31

Спасибочки Касаточка!!!
     
KASATKA

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1362
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty
850
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - 1   Вопросы для Горлинки - 1 - Страница 17 Empty2012-08-17, 20:14

Tania пишет:
Спасибочки Касаточка!!!
Пожалуйста, Таня. Вот ещё тема форума, можно сравнить симптомы и почитать методы лечения. Удачи!
     
 Вопросы для Горлинки - 1 Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19, 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Вопросы для Горлинки - 3
» Вопросы для Горлинки - 4
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)
» Вопросы для Горлинки - 2
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (7 часть)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3