Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Как выбрать выгодную нишу в птицеводстве?
от Стас72 2024-06-16, 18:20

» Разведение бройлеров или индюков: что выгоднее для птицевода?
от Стас72 2024-06-16, 18:17

» Можно ли давать курам манку: развенчиваем мифы и ищем золотую середину
от Стас72 2024-06-16, 17:42

» Куриный "звездочет": почему цыпленок запрокидывает голову и как это лечить
от Стас72 2024-06-16, 17:40

» Как помочь индюшатам, если у них слабые ножки?
от Стас72 2024-06-16, 16:29

» Как уберечь цыплят от болезней: правильное содержание и кормление
от Стас72 2024-06-16, 16:28

» Как подружить кур разных возрастов: пошаговая инструкция и ценные советы
от Стас72 2024-06-16, 16:26

» Цыплята бройлеры падают на ноги: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-16, 16:24

» Как определить болезнь индюка по внешним признакам?
от Стас72 2024-06-16, 16:18

» Как вырастить больших и здоровых индюшат: советы опытных птицеводов
от Стас72 2024-06-16, 16:14

» Почему куры перестали нестись? Разбираем 10 причин куриного бойкота!
от Стас72 2024-06-16, 16:13

» Как отучить курицу клевать яйца: проверенные способы и полезные советы
от Стас72 2024-06-05, 19:13

» Зоб у кур: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-05, 19:11

» Понос у бройлеров: причины, лечение и профилактика
от Стас72 2024-06-05, 18:10

» Как защитить птицу от кокцидиоза: лучшие методы профилактики
от Стас72 2024-06-05, 18:09

» Цыплёнок хрипит и не встаёт: что делать?
от Стас72 2024-06-05, 18:08

» Жизнь в деревне: мифы и реальность заработка
от Стас72 2024-06-05, 18:07

» Как избавиться от куриного клеща в курятнике: действенные методы борьбы
от Стас72 2024-06-05, 18:05

» Куры в СНТ: Разрешено ли держать птицу на участке и что делать с запретами
от Стас72 2024-06-05, 18:03

» Смертельная опасность для индюшат: как распознать и предотвратить инфекцию
от Стас72 2024-06-05, 18:01

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
@@nadin@@

@@nadin@@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 61
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
1
СообщениеТема: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2012-02-27, 15:13

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте форумчане! Посоветуйте как поступить, гуси начали нестись поделали себе гнёзда и попрятали яйца в соломе. На улице ноль градусов, а мне забирать и переворачивать яйца нет времени. я вот так думаю ведь в природе у за них никто ничего не делает? У нас две семьи холмогоров бывший хозяин сказал что они много яиц не несут, как быть?




Похожие темы:
     

АвторСообщение
Мария Д.

Мария Д.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 26
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Раменское

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
201
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-19, 00:23

Здравствуйте гусеводы! Мы новички во всех вопросах разведения гусиков, соответственно вопросы есть!
Ситуация такая: есть пара гусак и гусыня крупной серой, брали в мае прошлого года (9 месяцев) и вот только взяли еще гуску 7-месячную, но она как то еще нашего гуся побаивается, помесь пород.. Предыдущие ее хозяева сказали что она несется.
Так вот, 16.02 обнаружили в гусятнике первое яйцо (как будто в кровяных разводах, есть предположение что наша серая занеслась) вчера 18.02 было второе яйцо, и конечно встал вопрос о сборе яиц на разведение. Вопросы вот в чем, гусятник холодный а гуска снеслась первый раз на пол, второй в гнездо, вроде где то попадалась информация что их надо собирать сразу, не давать им остыть или разницы нет?! И еще где то писали что первые яйца можно смело использовать в пищу?
Буду очень благодарна за любую информацию Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 1540803781
     
Nata-72

Nata-72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2138
Поблагодарили Поблагодарили : 53
Имя : Наталия
Откуда Откуда : Шатура-Мытищи Московская обл.

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
202
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-19, 03:26

Мария Д. пишет:
первые яйца можно смело использовать в пищу

Можно. Крупная серая несется хорошо, будут еще яйца, а первые, как правило, еще неоплод.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
203
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-19, 09:52

Яйцо конечно надо стараться собирать почаще. Но гусиные сохраняют инкубационные качества до охлаждения -2 на поверхности яйца. Не помню где, но читала.
     
Мария Д.

Мария Д.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 26
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Раменское

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
204
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-19, 11:59

Спасибо что откликнулись, а они как правило несутся рано утром? Или индивидуально? И сколько первых яиц можно в омлет?))
И за сколько примерно первых яиц можно в омлет?
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
205
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-19, 12:37

мои неслись по утрам
     
Владимыч

Владимыч

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 751
Поблагодарили Поблагодарили : 69
Имя : Пётр
Откуда Откуда : Саратов

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
206
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-19, 19:34

Мои гуси (Линда) в прошлом году занеслись поздно, в конце марта и неслись до сентября. Одна гуска единолично ( Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 3472175145 ) покидала стайку с пастбища примерно в три часа дня и шла в гнездо нестись. остальные откладывали яйца ранним утром. ... И что интересно - в одно гнездо. Мои гнёзда не приняли, понравилось им место в углу на голом полу, куда постепенно наносили соломы из "моих" гнёзд и нарвали пуха с себя.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
207
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-20, 07:18

@Мария Д.,
На гусиных яйцах хорошая выпечка получается. Так что и омлет и выпечка до того момента когда Вам захочется с гусятками возится (если инкубатором выводить) или гусочка будет надолго задерживаться в гнезде собираясь сесть их насиживать. Даже первое снесенное яйцо может быть оплодотворенным, все зависит от гусака и условий содержания. В этом году начали рано нестись - погода теплая. А несутся как правило утром, но могут и в другое время, от многих факторов зависит. Я в прошлом году сделала 6 шикарных гнезд на 8 гусочек, поставила в разных укромных местах, а неслись как правило только в двух, в очередь стояли, ждали когда гнездо освободится. Так-что кто знает что у них на уме - по возможности ходите и смотрите есть яйцо в гнезде или нет.
     
Любознательная


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 111
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Татарстан

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
208
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-20, 09:44

Знатоки посоветуйте! Гуси разделены на две семьи. 1 семья крупные серые. 2 семья Гусак и одна гусыня линды и одна гусыния крупная серая. Гусак Линды и гусыня линды возраст 3 года, крупные серые 8 месяцев. В прошлом году Линда топтал линду, а в этом году топчет только крупную серую. Может ли быть, что Линда просто занесётся позднее (в прошлом году только в июне занеслась)? Или её в другую семью определить?
     
dolunu

dolunu

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Украина Тернопольская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
209
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-23, 18:03

подскажите,гуска села второй раз.Первый раз удалось согнать это было в середине января,а теперь не получается да я и не очень теперь стараюсь.
Вопрос такой гуси обязательно рвут пух или нет ?Сидит гуска с 18февраля,один раз 21числа выходила на прогулку и опять на гнездо.А пух не нарвала,сколько её нужно рассиживать чтобы подложить яйца?
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
210
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-23, 19:51

А у меня такой вопрос. У нас три гуски и три гусака. Муж хочет через день не выпускать из сарая одного из гусаков (которого он отобрал на племя) и гусок, что бы другие два гусака не мешали им спариваться. Как вы думаете, это нормальный вариант?
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
211
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-23, 21:12

Нормальный вариант это проследить с каким гусаком ходят гусыни.
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
212
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 06:18

ЕленочкаЯ пишет:
Нормальный вариант это проследить с каким гусаком ходят гусыни.

   Ну мало ли с каким они ходят, а если они мелкого выберут? И что, мне у этих девок на поводу идти? )
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
213
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 11:00

Мелкий может быть значительно лучше крупного. Если хотите гусят от крупного, пустите с ним гусок, остальных держите отдельно. Через 10-14 дней посмотрите на поведение и оплод и решите оставлять его или нет.
А смысла в отделении, да еще в сарае, одного гусака с гусочками через день, а остальное время все вместе как я понимаю, не вижу никакого.
     
Любознательная


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 111
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Татарстан

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
214
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 11:08

@Татьяна 56, подскажите у меня одна гусыня Крупная серая сегодня снесла первое яйцо, теперь , как я понимаю ей нужно изменить рацион, сделать его более питательным. Как же быть с остальными их также держать на диете? Линда в том году только в июне занеслась.
     
dolunu

dolunu

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Украина Тернопольская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
215
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 12:05

как по мне так я бы рацион не меняла,чтобы яйцо не стало жирным.Если Вы собираетесь выводить гусят.А если в пищу,тогда нужно пожирнее.
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
216
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 18:00

Барашек круторожек пишет:
ЕленочкаЯ пишет:
Нормальный вариант это проследить с каким гусаком ходят гусыни.

   Ну мало ли с каким они ходят, а если они мелкого выберут? И что, мне у этих девок на поводу идти? )

А у них не так как у кур,не на поводу у гусынь,а на поводу у главного гусака-который в бою завоевал свое право на гусынь,и не факт,что он всех будет топтать,бывают и однолюбы.
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
217
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 19:04

Татьяна 56 пишет:
пустите с ним гусок
 
   Куда пустить?


Татьяна 56 пишет:
А смысла в отделении, да еще в сарае, одного гусака с гусочками через день, а остальное время все вместе как я понимаю, не вижу никакого.

   Почему не видите смысла?
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
218
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 19:18

ЕленочкаЯ пишет:
А у них не так как у кур

?

ЕленочкаЯ пишет:
а на поводу у главного гусака-который в бою завоевал свое право на гусынь

 Нет у меня пока такого. Может и не быть, если вы гусевод, то знаете, что они друг другу мешать могут серьёзно (у меня 3 гусака на 3 гусыни), не обращая внимания на тот факт, кто кого победил. Эти разборки могут долго длится гуси у меня молодые, я пока за их разборками наблюдать буду сезон закончится. )))

ЕленочкаЯ пишет:
и не факт,что он всех будет топтать,бывают и однолюбы.

  И чем мой метод плох в этом случае? Или мне нужно выбрать гусака который завоевал в бою своё право топтать одну гусыню?
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
219
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 20:09

@Барашек круторожек,я не писала нигде *одну гусыню*,но факт тот,что ходят они уже семьей,два левых гусака где нить поблизости,а тот кого надо оставить -с гусынями.
А в прочим.. делайте как вам угодно,вам,что не посоветуешь все не нравится и хочется делать по своем,смысл совета спрашивать))))))))))))
     
ИгорьОрел

ИгорьОрел

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1317
Поблагодарили Поблагодарили : 81
Откуда Откуда : г.Орёл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гуси, голуби, собаки и т.д.
Настроение Настроение : лучше всех!!!

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
220
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 22:56

Барашек круторожек пишет:
ЕленочкаЯ пишет:
Нормальный вариант это проследить с каким гусаком ходят гусыни.

   Ну мало ли с каким они ходят, а если они мелкого выберут? И что, мне у этих девок на поводу идти? )

Именно так нужно и сделать!!!
А размер (т.е. вес) наследуется по матери!
     
Nata-72

Nata-72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2138
Поблагодарили Поблагодарили : 53
Имя : Наталия
Откуда Откуда : Шатура-Мытищи Московская обл.

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
221
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-24, 23:28

ИгорьОрел пишет:
Барашек круторожек пишет:
ЕленочкаЯ пишет:
Нормальный вариант это проследить с каким гусаком ходят гусыни.

   Ну мало ли с каким они ходят, а если они мелкого выберут? И что, мне у этих девок на поводу идти? )

Именно так нужно и сделать!!!
А размер (т.е. вес) наследуется по матери!

Смотрела на бойцовых, и цвет тоже. Если гусыня серая, а гусь глинистый, то гусята тоже серые.
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
222
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 05:18

ЕленочкаЯ пишет:
я не писала нигде *одну гусыню*,но факт тот,что ходят они уже семьей,два левых гусака где нить поблизости,а тот кого надо оставить -с гусынями. А в прочим.. делайте как вам угодно,вам,что не посоветуешь все не нравится и хочется делать по своем,смысл совета спрашивать))))))))))))

  Ваш текст, если честно, вообще сложно понять.

ЕленочкаЯ пишет:
я не писала нигде *одну гусыню*,

   Вы писали про однолюбов. Однолюбы любят несколько гусынь?

ЕленочкаЯ пишет:
А в прочим.. делайте как вам угодно,вам,что не посоветуешь все не нравится и хочется делать по своем,смысл совета спрашивать))))))))))))

   Все ваши советы для меня ценны! Любые! Просто мнений много и они зачастую разные,а я хочу составить себе мал мальски общую картинку понять нюансы, причины, что бы не спрашивать каждый раз по каждому конкретному случаю. Вот мне и хочется что бы вы обосновали свой ответ. Не будете же вы заставлять меня слепо верить всем, что бы кто не написал?
    Я ведь читала не один блог и у меня уже есть некоторое представление об этом процессе к сожалению или к счастью много читала одного заводчика который всегда сам выбирает пару. Исключения составляют случаи серьёзного увлечения гусей друг другом, в этом случае если его не устраивают их отношения он "прикрывает " нужных гусаков с нужными ему гусынями либо убирает птицу вообще. Так не правильно? Только пожалуйста объясните почему.
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
223
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 05:49

ИгорьОрел пишет:
Именно так нужно и сделать!!! А размер (т.е. вес) наследуется по матери!

   Здравствуйте Игорь! Из-за ваших гусиков я влюбилась в холмогорчиков! Вот теперь жду гусяток от Лины. Если я ничего не путаю то у неё потомки ваших гусиков (она брала у Елены Мороз, а Елена ведь у вас?). Надеюсь всё получится и я стану счастливой обладательницей белых холмогорчиков!
    А по поводу составления семей вы всё же считаете, что нужно доверить это всё дело самим гусям? То есть гусыни выберут того гусака который будет их лучше всех оплодотворять? И причём все одного? У меня в планах нет кормить лишних гусаков. Эти оставлены, что бы выбрать того, который будет лучше всех водить гусят.
   Но сейчас как же мне быть с тем, что гусаков у меня много? Не будут ли они друг другу мешать? Они уже мешают. Разберутся думаете? Или нужно убрать двух гусаков? А если оставленный окажется однолюбом? Гусок отбирать по весу? А по каким тогда признакам отбирать гусаков?
   В Благоваре переводят гусака раз в 3 дня к новой гуске (каждая сидит отдельно). Что же они не умеют гусей разводить?
   Прихожу к выводу, что пока гуси молодые (и у меня опыта нет), всё равно первый блин комом получится.
  Очень буду благодарна вам за ответы. Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 1540803781
     
Nastya2006


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 46
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : nastya6
Откуда Откуда : Липецк

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
224
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 05:51

олеся доброе утро у меня на дворе 2 гусыни и 1 гусак холмогоры гусак молодой около 2 лет гусыня одна молодая вторая почти 3 года так вот пока ине нисутся и чтобы топтал я тоже не замечала может ему вообще ни одна не нравится
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
225
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 08:36

Nata-72 пишет:
Смотрела на бойцовых, и цвет тоже. Если гусыня серая, а гусь глинистый, то гусята тоже серые.

   А я читала (на форумах), что цвет и способность то-ли водить, то-ли насиживать гусят передаётся по отцу, а вес по матери.
   Вот я чего думаю... Если это всё так избирательно то смысл селекции исчезает вроде?
     
Любознательная


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 111
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Татарстан

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
226
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 08:45

Олеся! Пожалуйста подскажите!!! Как вы кормите гусей когда они несут яйца. До этого я кормила овсом капуста морковь тыква. А сейчас как? Очень переживаю т.к имею не удачный опыт. Вчера гуся крупная серая снесла первое яйцо. И ещё менять рацион всем или только тем кто несется. Заранее извиняюсь т.к повторяюсь, но ни кто подробно не ответил.
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
227
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 08:56

@Nastya2006, Добрый день Настя! Я не раз читала ,что хозяева беспокоились по поводу того, что не видят как гуси спариваются, а в итоге яйца оказывались оплодотворёнными. Может вы просто не попадаете в этот момент? Одна хозяйка писала, что у неё один гусь оказался шибком стеснительным ))), топтал только когда её рядом не было. А может и другая причина у вас мне не известная. Может быть кто нибудь из знатоков подскажет. А так-то у вас холмогоры, у них проблемы с оплодом, а вот по какой причине не знаю. Сама хотела бы узнать, почему у них такая низкая оплодотворяемость. Правда это если у вас холмогоры не фабричные.
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
228
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 09:11

@Любознательная, не знаю могу ли вам что либо подсказать. Я бы с удовольствием вам подсказала из личного опыта, но к сожалению для меня у вас его больше. У вас хотя бы неудачный есть, а у меня никакого. Я первого яичка ещё не видела. Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 76887 Но если исходить из перелопаченного мною материала по этой теме, то кормили вы их прекрасно. В следующем году заготовьте ещё сено им и сушёную крапиву. А если ещё и гусачков докармливали пшеничкой отдельно от гусынь, то вообще замечательно. Теперь рацион ( у гусынь по крайней мере) должен быть насыщенней и по количеству и по составу, а вот как быть с остальными, не знаю. Если у вас есть возможность, то просто поставьте отдельные кормушки и посидите сними пока они едят отгоняя других от её кормушки. Мой муж так гусачков хлебушком докармливает, садится рядышком и кормит их с рук, а гусыньки знают, что им не перепадёт и не лезут сильно, хотя и пытаются иной раз и крошечки подбирают.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
229
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 09:14

@Барашек круторожек,
Пока нет опыта не надо кидаться в крайности и надо набраться терпения. Любые манипуляции со стадом, это во-первых стресс (ловить, в новые условия помещать), во-вторых приводят установлению новой иерархии в стаде (даже если Вы убрали двух гусаков будут делится по рангу гусыни) и длится это будет около 2-3 недель (опять стресс). Не надо сравнивать себя с Благоварским заводом у них другая система выращивания, другие цели и объемы, которых у Вас в своем хозяйстве нет и Вы их не обеспечите.
Гусок и гусака в подсобном хозяйстве лучше держать не в сарае, а на выгуле, там поставить какую нибудь емкость с водой, это способствует появлению у гусака желания спариваться.
@Nastya2006,
Что касается того, что не видели как спариваются - Вы что днем и ночью за ними следите? Косвенный признак - грязные спины у гусок не наблюдается? И еще надо иметь ввиду, что холмогоры тяжёлая птица и им труднее спариваться. Лучше всего этот процесс у них происходит на водоеме.
     
Любознательная


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 111
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Татарстан

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
230
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 09:21

@Татьяна 56, Как вы кормите гусей когда они несут яйца. До этого я кормила овсом капуста морковь тыква. А сейчас как? Очень переживаю т.к имею не удачный опыт. Вчера гуся крупная серая снесла первое яйцо. И ещё менять рацион всем или только тем кто несется. Заранее извиняюсь т.к повторяюсь
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
231
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 09:33

Татьяна 56 пишет:
Любые манипуляции со стадом, это во-первых стресс (ловить, в новые условия помещать)

   Ну здесь особого стресса небудет я думаю ,кроме лишения прогулки. Кого надо выпустил, кого надо оставил, ловить их при этом не надо.

Татьяна 56 пишет:
будут делится по рангу гусыни)

   Ну гусыни то всего три и они всегда вместе, пусть делятся себе на здоровье.

Татьяна 56 пишет:
Пока нет опыта не надо кидаться в крайности и надо набраться терпения.

Татьяна 56 пишет:
Не надо сравнивать себя с Благоварским заводом у них другая система выращивания, другие цели и объемы, которых у Вас в своем хозяйстве нет и Вы их не обеспечите. Гусок и гусака в подсобном хозяйстве лучше держать не в сарае, а на выгуле, там поставить какую нибудь емкость с водой, это способствует появлению у гусака желания спариваться.

   Вот здесь Я с вами согласна. Спорю с мужем, что это фигня, а он меня не слушает. Если честно пытаюсь в какой-то степени найти истину, а в какой-то аргументы, что бы переубедить мужа закрывать гусынек в сарае с гусаком которого он там выберет, пусть даже через день или через два. Не нравится мне эта затея подсознательно. Но вот с тем, что они друг другу мешают, я с ним поспорить не могу, факт на лицо. Пока конечно без проверки  оплодотворённости яиц.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
232
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 09:50

В этом году будет так: за неделю до того как собирать яйцо (сейчас не собираю - рано, хотя начинают нестись 3-х летки): Ковш смеси пшеница+ячмень, ковш отрубей, 2 ковша овса, 2 ковша к/к для несушек. Корм ставлю так, чтобы к 12 часам (время раздачи) ничего в кормушке не было. При этом имейте ввиду, гуси любят поесть рано утром, т.е на ночь зерно должно в кормушке быть. Морковь, капусту, тыкву, пророщенное зерно даю поочередно (в 12 насыпаю зерно, потом прикорм)  так чтобы съедалось за час. Раз в неделю добавляю ковш рапса или измельченных семечек подсолнечника, также раз в неделю добавляю ковш нута или гороха. Сено стоит всегда. Гусаков отдельно не прикармливаю, едят все вместе. Отдельно кормить нет времени и сил. Про неудачный опыт - Вы уверены, что плохой оплод был связан с кормлением? Может гусак виноват. Или у гусыни не все в порядке.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
233
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 09:53

@Барашек круторожек,

Когда кого-то оставил, а остальных выпустил не замечали, что Беспокоятся и те и другие?

С мужем ничем помочь не могу. Если чужой опыт не указ пусть набивает лоб на своих ошибках.
     
Nastya2006


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 46
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : nastya6
Откуда Откуда : Липецк

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
234
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 10:59

татьяна доброе утро или день я кормлю гусей пророщеным ячменем а вечером молотый может много может в период яцекладки надо один раз в день кормить
     
Барашек круторожек

Барашек круторожек

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 626
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : Олеся
Откуда Откуда : Новосибирск

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
235
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 11:01

Татьяна 56 пишет:
Когда кого-то оставил, а остальных выпустил не замечали, что Беспокоятся и те и другие?

    Мы ещё это не практиковали.
     
Любознательная


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 111
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Татарстан

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
236
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-25, 11:33

Спасибо большое всем за ответы! Теперь буду кормить гусей не боясь, так как вы научили.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
237
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-26, 07:44

@Nastya2006,
Кормите как Вам удобно. Главное чтобы не голодные были и не переедали. Иногда рацион приходится менять из-за наличия корма, или из-за других обстоятельств. Несмотря на то, что есть нормы кормления, но это не догма, а средние. Многое зависит от качества зерна, от сорта. Поэтому я в основном ориентируюсь на поведение птиц.
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
238
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-02-26, 19:48

Барашек круторожек пишет:

    Я ведь читала не один блог и у меня уже есть некоторое представление об этом процессе к сожалению или к счастью много читала одного заводчика который всегда сам выбирает пару. Исключения составляют случаи серьёзного увлечения гусей друг другом, в этом случае если его не устраивают их отношения он "прикрывает " нужных гусаков с нужными ему гусынями либо убирает птицу вообще. Так не правильно? Только пожалуйста объясните почему.

Хрен знает почему)
Я всегда присматриваю с осени создавшуюся семью,смотрю какой гусак каких гусынь приласкивает и в каком количестве,
один раз был опыт когда я оставила одного гусака и навязала ему 4-х гусынь,а он гад водил всех,а топтал одну,пришлось его поменять.Новый топтал всех без разбора)
Бывает и так-нынче у главного гусока зарубили троих белых гусынь(он сам крупный серый) и осталась у него кр. серая гуска,он новых к себе в свиту не взял,так и таскается с одной,молодой гусак водит двоих и еще на его гуску покушается,вчера только разнимал муж их-как собаки вцепились друг в друга.
Вот и получается,что мой старший гусак своего рода однолюб..в суп осенью пойдет.
     
Любознательная


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 111
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Татарстан

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
239
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-01, 09:22

Знатоки подскажите кто нибудь выводил гусей в инкубаторе вместе с индоутками. Сейчас у меня греются индоутки, и гусыни начали нестись. Можно ли подложить в инкубатор гусинные яйца, если утинные греются уже 3 недели. Просто гусинные уже храню 7 дней, срок может выйти их же хранят 10 дней не более.
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
240
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-01, 18:15

Совсем недавно прочитала, что гусиные можно недели две собирать.
     
Зеленая ферма

Зеленая ферма

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 535
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Шаховская Московской области
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка/фермерство
Настроение Настроение : солнечное

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
241
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-01, 18:45

Любознательная пишет:
@Татьяна 56, подскажите у меня одна гусыня Крупная серая сегодня снесла первое яйцо, теперь , как я понимаю ей нужно изменить рацион, сделать его более питательным. Как же быть с остальными их также держать на диете? Линда в том году только в июне занеслась.
Любознательная, Вы для каких целей изменяете рацион гусыне на более питательный? Если для того, чтобы яйцо инкубационное получить, то Вы уже опоздали. Если для того, чтобы гусыня не истощилась в яйцекладке, тогда можно.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
242
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-02, 14:39

А еще можно гусиные инкубационные яйки предназначенные для более длительного хранения подвергать кратковременному прогреву в инкубаторе на 3-4 день снесения в течении 5-7 часов.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
243
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-02, 14:53

Для продолжительного хранения, яйцо прогревается через день при т-38 гр. в течении 5 часов! Источник: http://www.pticevody.ru/t979p50-topic п 83

     
Любознательная


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 111
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Татарстан

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
244
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-04, 08:17

Почему гусыня снесла 7 яиц и перестала? И гусак раньше её топтал часто, а теперь не вижу? Гусыня 8 месяцев.
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
245
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-07, 19:29

Здравствуйте!
мои гуськи снесли первые яйца. гусак их часто и страстно любит - видела сама.
вопросы:
1 - яйца изгвозданы. мыть можно? нужно?
2 - сколько можно хранить яйца перед инкубацией? мытые или немытые?
     
Владимыч

Владимыч

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 751
Поблагодарили Поблагодарили : 69
Имя : Пётр
Откуда Откуда : Саратов

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
246
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-07, 22:05

@Минеева Лариса, Мыли в воде и обрабатывали в перекиси, потом надоело и клали грязные, вывод тот же.
В июне хранил в погребе (t 12 градусов) до месяца, вылуп 70%, но летом уже и лУбофф у них угасает, поэтому оплод ниже. Где то читал, что у водоплавающих, срок повышает вылуп. Я хранил в лотке с пшеницей, примерно через два - три дня поворачивал яйца на 180 градусов.
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
247
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-07, 22:22

@Владимыч, огромное спасибо.
Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, удачной схемкой инкубации гусей в пенопласте. я несколько нашла, все немного различаются
     
эко-деревня


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Ростовская область

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
248
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-08, 23:46

Здравствуйте !если гусыня щипает перья и укладывает в гнездо и при этом яиц не много то конечно лучше отдать все природе. если нет то отдайте прогрессу
     
эко-деревня


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Ростовская область

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
249
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-08, 23:46

Здравствуйте !если гусыня щипает перья и укладывает в гнездо и при этом яиц не много то конечно лучше отдать все природе. если нет то отдайте прогрессу
     
Минеева Лариса

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 838
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty
250
СообщениеТема: Re: Жизнь гусиная: гнёзда, яйца   Жизнь гусиная: гнёзда, яйца - Страница 5 Empty2016-03-10, 23:05

у нас гусиная Санта-Барбара.
2 гуски и 1 гусак. обе гуски с ним гулять не хотят. любят соседей. серая хоть одного. а пестрая сразу двух по очереди, так и гуляют втроем. интересно, что эти гусаки из-за нее не ссорятся, дружно так ее любят.
пришлось мне гусей закрыть на территории, потому что яйца непонятно куда несут, но не дома. закрытые дома любятся с собственным гусаком.
мало того, что вопли весь световой день под забором: гусаки соседские страдают, оказалось, что яйца несет только кто-то одна, наверное. по яйцу через день.
как сделать, чтобы неслись обе? уж очень яйца на инкубацию собрать хочется
     
 Жизнь гусиная: гнёзда, яйца Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
» Помогите разобраться - пропадают яйца из гнезда
» Помогите - куры перестали нести яйца. 6 месяцев ни одного яйца
» Недоношенные яйца? Яйца с мягкой скорлупой

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Водоплавающие птицы :: Содержание и разведение-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3