Беспахотное земледелие Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 16:32

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
2
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 16:34

о хорошая темка...Лен расскажи как уже в этом году можно получить урожай(если я только начинаю пробывать этот метод)
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие Empty
3
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 16:36

Добрый день! Еще книги Курдюмова очень интересны по этой теме.
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

Беспахотное земледелие Empty
4
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 16:41

Лена, молодец! Своевременная как никогда тема Беспахотное земледелие 1011564188 Столько прочитала статей и впечатлений о разных видах "ленивого" огородничества, сама кое-что применяю: узкие гряды, мульчирование, рыхление почвы без оборота пласта, капельный полив.. Чем меньше сил и времени занимает огород, тем больше времени останется для наших любимцев и домочадцев. Курдюмова и Миттлайдера я читала, опыт Г.Кизима публиковался, много и других практиков и теоретиков беспахотного земледелия, а вот про Овсинского только здесь узнала. Так что давай, колись! Беспахотное земледелие 3472175145
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
5
СообщениеТема: Беспахотное земледелие по Овсинскому И.Е.   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 16:42

В этой теме,по мере своей возможности,я обязательно расскажу о родоначальнике этого метода, о русском агрономе Иване Евгеньевиче Овсинском. Этот ученый еще в 1899 году опубликовал свою книгу о беспахотном методе земледелия,который повышает плодородие почв,о ненужности химических удобрений.К сожалению, его труд был забыт. Но сейчас,когда все уже видят колоссальный вред здоровью,приносимый химическими удобрениями,многие стали использовать эту технологию....каждый ее подстраивает под себя,под свои условия и задачи,но каждый,кто ее применяет подтвердит,что эта технология дает большой эффект в получении экологически чистых овощей,при сокращении трудозатрат при их выращивании.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
6
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 16:47

галина кнодель пишет:
о хорошая темка...Лен расскажи как уже в этом году можно получить урожай(если я только начинаю пробывать этот метод)
Гал,расскажи еще раз,уже в этой теме,на каком участочке ты хочешь попробовать беспахотный метод. Какой это участочек,что там растет?
     
93


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1634
Поблагодарили Поблагодарили : 42
Откуда Откуда : 93 регион

Беспахотное земледелие Empty
7
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 16:53

Сова пишет:

Гал,расскажи еще раз,уже в этой теме,на каком участочке ты хочешь попробовать беспахотный метод. Какой это участочек,что там растет?
и я тоже.15 сот. целины,кошу 2 раза в год скотине.не обрабатываю из -за трудоемкости.что можно сделать
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
8
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 16:56

93 пишет:
и я тоже.15 сот. целины,кошу 2 раза в год скотине.не обрабатываю из -за трудоемкости.что можно сделать
можно сделать все...и гряды, и валки,для выращивания картошки. Что нужно вырастить?
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
9
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:00

Сова пишет:

Гал,расскажи еще раз,уже в этой теме,на каком участочке ты хочешь попробовать беспахотный метод. Какой это участочек,что там растет?
у меня есть на огороде межа,она засеяна люцерной ширина межи 2 мера ну длина конечно большая,вот хочу в этом году попробывать закидывать это место травой чтоб посмотреть что получится на следующюю весну,постараюсь все сфоткать и показать поэтапно...у меня есть вопрос через какое время я смогу пользываться этим участком земли question
     
93


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1634
Поблагодарили Поблагодарили : 42
Откуда Откуда : 93 регион

Беспахотное земледелие Empty
10
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:04

Сова пишет:

можно сделать все...и гряды, и валки,для выращивания картошки. Что нужно вырастить?
если разработаю то кортофель и овощи,а дома розы
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
11
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:08

Сова пишет:

можно сделать все...и гряды, и валки,для выращивания картошки. Что нужно вырастить?
Лен ну расскажи как сделать грядку под помидор,и возможно на низких грядках,я имею ввиду чтоб не подимать их
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
12
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:12

"e="галина кнодель"]
Сова пишет:

Гал,расскажи еще раз,уже в этой теме,на каком участочке ты хочешь попробовать беспахотный метод. Какой это участочек,что там растет?
у меня есть на огороде межа,она засеяна люцерной ширина межи 2 мера ну длина конечно большая,вот хочу в этом году попробывать закидывать это место травой чтоб посмотреть что получится на следующюю весну,постараюсь все сфоткать и показать поэтапно...у меня есть вопрос через какое время я смогу пользываться этим участком земли question [/quote]
Гал,эту межу можно засадить уже в этом году и получить первый урожай овощей, без перекопки почвы.
Для этого нужно найти немного старого сена или соломы. Поробуй начать с самого простого-выращивания картофеля. Сфотографируй этот участочек, я посмотю и расскажу,что нужно сделать для выращивания картошки на нем.
"
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
13
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:29

галина кнодель пишет:
Лен ну расскажи как сделать грядку под помидор,и возможно на низких грядках,я имею ввиду чтоб не подимать их
на непаханной целине в грядах,лучше всего в первый год выращивать огурцы,тыкву,кабачки и патиссоны. В первый год в этих грядах слишком много питания для других культур,они будут жировать и гнать много листвы. Хотя,если часто пасынковать и прищипывать,можно получить неплохой урожай.
Для таких гряд нужно сделать невысокие рамки,можно из старых досок, ширина грядки не должна быть широкой,лучший размер-это 60 см. На будущее,как раз на две строчки семян-узкая гряда-это очень важный момент в этой технологии!..междурядья между грядками-рамками должны быть широкие,сантиметров по 50-60,не забудьте про газонокосилку! что бы она проходила в этих междурядьях без проблем...перед установкой рамок-гряд нужно низко выкосить весь участок и собрать всю траву и садовый мусор. Установить рамки на стерню и засыпать в них весь собранный мусор-прошлогоднюю листву,мелкие веточки,старую траву,все то,что мы обычно уносим в компостную кучу. Хорошо утоптать эти гряды,полить и накрыть черным спанбодом для созревания в течении месяца.За это время несколько раз хорошо полить эти гряды.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
14
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:33

Высота накидываемого садового мусора в рамки-грядки должна быть сантиметров 50,...не забудьте,эта куча очень быстро осядет и превратится в мульчу,толщиной сантиметров 10.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
15
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:41

Дальше,после месячного созревания эта гряда готова принять рассаду огурцов,тыквы,кабачков. Для этого нужно сделать прорези в спанбонде, в тех местах,где нужно посадить рассаду. В эти прорези всыпать по две-три горсти земли,ровно столько,что бы укрепить рассаду на мусоре, и все! не забывайте поливать и вовремя собирать урожай! Как управлять растениями,что бы они хорошо плодили,напишу по-позже. Надо поделать дела.
Да...Кубанцы,подумайте,не будет ли очень разогреваться черный спанбонд у вас на жаре,его можно заменить на белый,и притрусить немного сеном,что бы сильно не отражал солнце.
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
16
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:42

Лен а без рам можно
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
17
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:47

галина кнодель пишет:
Лен а без рам можно
можно,но потом будет неудобно обрабатывать край,будет неаккуратно. высоту рамки можно сделать всего 10 см.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Беспахотное земледелие Empty
18
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 17:49

Лена, почему нельзя свежий куринный навоз? Я в курятнике стелю опилки меленькие.Где-то на 25кв.м. полмешка опилок и через 3 дня еще плюс полмешка.В конце недели 4-5 15-литровых ведра навоза. Каждую неделю убираю. Да не выбрасывать то? Думаю концентрация навоза в опилках не слишком велика. Опилки очень маленькие, поетому думаю что они тоже должны рыхлить землю.
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
19
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 18:10

Сова пишет:

можно,но потом будет неудобно обрабатывать край,будет неаккуратно. высоту рамки можно сделать всего 10 см.
ну блин самой что ли делать...у мкжа другая политика,мы с ним в споре,он свой метод я хочу этот пробывать...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
20
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 18:27

Tania пишет:
Лена, почему нельзя свежий куринный навоз? Я в курятнике стелю опилки меленькие.Где-то на 25кв.м. полмешка опилок и через 3 дня еще плюс полмешка.В конце недели 4-5 15-литровых ведра навоза. Каждую неделю убираю. Да не выбрасывать то? Думаю концентрация навоза в опилках не слишком велика. Опилки очень маленькие, поетому думаю что они тоже должны рыхлить землю.
оооо!...это вообще очень долгая тема для объяснения! Я лучше сюда перетащу копипаст большой цитаты из книги Павла Трануа,он очень хорошо ставит вопрос о вреде навоза для растений. Сама я в этом убедилась лично. После отказа от применения навоза,после организации правильных посадок и задернения я напрочь забыла о медведке,хрущах,слизнях,фитофторе,мучнистой росе,вобщем о всех болезнях и вредителях.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
21
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 18:34

галина кнодель пишет:
ну блин самой что ли делать...у мкжа другая политика,мы с ним в споре,он свой метод я хочу этот пробывать...
Гал,ну убаюкай,выпроси одну рамочку,мужчине дел с ней на 20 минут...)))) просто сколотить прямоугольник из досок и все...остальное ты сможешь сделать сама-это не трудно,у меня муж вообще огородом не занимается,только в саду помогает,да и то,если надо спилить какой-нибудь толстый сучок.Да и последние несколько лет в огороде и мне дел на полчаса в день...и то, наверное, не будет...все время уходит на сбор урожая и на консервацию.
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
22
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 18:36

попробую Беспахотное земледелие 3472175145
     
СОН_ТРАВА

СОН_ТРАВА

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 418
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Светлана
Откуда Откуда : РТ, Уланово
Работа/Хобби Работа/Хобби : Домохозяйка

Беспахотное земледелие Empty
23
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 18:51

По моему из всех навозов куриный самый термоядерный))

Сова, а можно и название книги этого Трануа? Я бы не прочь медведок прогнать со своего огорода.

Я тоже когда-то увлекалась Курдюмовым, но.. У него все книги расчитаны на дачников, т.е. тех у кого огород пару соток, а если у меня до полгектара, то что делать? Кстати, Курдюмов собирался выдать книгу об Овсинском, не в курсе вышла книга?
П.С. Я клубнику мульчировала соломой - красота, ягода сухая, сорняков нет, поливать в два раза меньше. Одно но,хватает на 2 года, а дальше опять стелить соломку надо.
Беспахотное земледелие Ed2468e68b73t
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
24
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 19:05

Сам я два-три года назад совсем отказался от минеральных удобрений. И от навоза. Причина оказалась для меня весьма убедительная. Раньше я, как и все, считал, что минеральные удобрения - это, конечно, не совсем хорошо, они ненатуральные, «химия», в них нитраты и все такое... Но это меня не останавливало, я использовал растворы в умеренных количествах, видя, какой они сразу дают прирост на моих посадках. И навоз тоже давал отличный прирост, поэтому я им время от времени пользовался.
Я неожиданно увидел, что всегда происходит одно и то же: после того как хорошо удобришь ту или иную культуру навозом или минеральной смесью, она отлично растет, а на следующий год сильно заболевает.

Причем я вовсе не превышал доз удобрений, просто удобрял, как принято. Так вот, растения всегда заболевают или интенсивно поражаются вредителем на следующий год после применения удобрений минеральных смесей или навоза. Иногда в тот же год.

Такое постоянно происходило с моими посадками. Вот несколько самых ярких случаев. Однажды осенью удобрил хорошенько сливу навозом - пусть восстановится после обсыпного плодоношения и еще больше слив даст - так на другое лето она стояла вся черная от сажистого грибка, все завязи пропали. Крыжовник после растворов «нитрофоски» (а это одно из самых полных удобрений) сначала выгонял длинные побеги... А потом эти нежные светло-зеленые побеги покрывались черными пятнами рака. И ведь сколько раз такое было - а я все удобрял и удобрял! Около красной смородины разгружал навоз, потом весь его перетащил, но что-то осталось на земле. Этот куст смородины заболел на следующее лето таким сильным антракнозом, что не только все листья скрючились, но и все стебли до основания засохли. Здесь надо заметить, что кроме того случая мои кусты смородины никогда не поражались антракнозом. Лишь иногда отдельные листья заболевали. На сильные, взращенные на удобрениях побеги саженцев яблони всегда неизбежно нападала тля, облепляла их и отравляла так, что они не могли дальше расти. Как только начал усиленно удобрять смородину - кусты стали заболевать махровостью, не говоря о мучнистой росе

Конечно, раньше я сразу начинал бороться со всеми этими вредителями и болезнями с помощью ядохимикатов. Я не понимал закономерности, считал, что болезни и вредители - неизбежное зло. Все основные болезни я изучил и имел в запасе против них несколько сильных ядохимикатов.

Теперь же я увидел связь и спросил себя: почему же они все заболевают? Как объяснить их уязвимость". Да очень просто: от притока солей в тканях растения нарушается естественный баланс веществ и оно заболевает.

Давно известно, что картошка после внесенных минеральных удобрений не хранится, а загнивает. В ней так много азота, что тут же находятся бактерии, которые хотят его использовать. Начинается гниение. И другие овощи тоже долго не хранятся, если их удобряли минеральными удобрениями или большим количеством навоза.

Я удобрял свои посадки около 25 лет, пока мне вдруг не открылась эта совершенно явная закономерность. Честно говоря, удивляюсь, что так долго этого не замечал. Закономерность совершенно очевидная, и вы убедитесь в этом на своем опыте.

Да иначе и быть не может. Каким бы совершенным ни было удобрение - что бы ни писали на упаковке о его сбалансированности и экологической чистоте - оно неизбежно нарушает природный, естественный баланс веществ растения. Природа сразу воспринимает такое растение как больное и использует свои способы лечения: насылает «вредителей». В природе ведь все взаимосвязано. Испуганный чело век опрыскивает свои посадки ядами и тем самым еще сильнее нарушает баланс веществ в растениях. В ткани проникают новые чужеродные вещества, и это вызывает новые болезни. Их называют побочными. Получается порочный круг, который считается в современном обществе нормальным положением вещей, то есть отравлено все: и растения, и их плоды, и наши организмы. Ведь если в плодах. нарушен баланс веществ, то и в наших организмах эти овощи и плоды тоже искажают баланс веществ. Мы наверняка заболеем и будем принимать таблетки, которые еще сильнее нарушают состав тканей, вызывая побочные заболевания. Печальная картина.

Занятно, что самая первая возможность сделать вывод о связи удобрения и болезней появилась у меня в далеком детстве. Первая история с печальным последствием удобрений произошла, когда я был классе в пятом. Летом я нашел под ласточкиным гнездом на выступе стены скопление птичьего помета и решил удобрить им традесканцию, растущую дома в горшке. Вынул растение с землей, насыпал вниз помет и вставил землю обратно в горшок. И как же она потом росла, та традесканция! Длинные, густые плети, крупные листья. Из одного горшка - целая река зелени. Книги по садоводству не обманывали: действие птичьего помета действительно сказывалось...Только почему-то цветок очень быстро заболел: листья стали мельчать, стебли неестественно ветвиться, после чего он засох. Обычные комнатные цветы так скоротечно не болеют. Жаль, что я не сообразил тогда в чем дело!

...Отсюда напрашивался простой вывод: если удобрения сразу делают растения больными - а я убедился в этом на собственном опыте - то зачем мне их использовать? Но удобрять-то надо, ведь у нас бедные дерново-подзолистые почвы... Но об этом ниже.
Благоустройство территории от профессионалов по низким ценам.
Плодородны ли наши почвы?

Здесь автор поставил себе цель поменять взгляд садовода на свою почву. Пока человек считает, что его почва неполноценная, он будет сыпать и сыпать в нее удобрения, и его ничем не переубедить. Если мы хотим отказаться от сильных удобрений, то начинать надо с доверия к своей природной зоне, к своей почве.

Сразу скажу, что наши почвы средней полосы, включая дерново-подзолистые и болотные, на самом деле очень плодородны. Вопреки общепринятым взглядам. Нам внушили ученые, что наши дерново-подзолистые почвы очень бедные и выращивать на них что-либо без удобрений просто нет смысла. Получишь жалкую мелочь. То ли дело черноземы!

Я хорошо помню, насколько прочно убедили меня когда-то учебники по сельскому хозяйству, что без удобрений немыслимо что-то вырастить на подмосковной земле. У меня до сих пор стоят перед глазами таблицы с дозами удобрений, с центнерами и тон нами на «га». Помню, как в моем сознании почва без всех этих доз удобрений представлялась блеклой и бесплодной. Просто глина.

Сегодня многие люди думают так же.

Но как же тогда получается, что на наших так называемых бедных дерново-подзолистых почвах произрастают такие густые леса? Березы с плотной древесиной, дубы, ели. Высокие, местами непролазные леса.

При случае, оказавшись в лесу, разгребите сухие листья а земли и посмотрите, на какой почве произрастают эти мощные деревья. Вы увидите рыжую светлую глину, гумуса в ней совсем мало. Любой почвовед на глаз скажет вам, что хуже этой почвы мо гут быть разве что пески.

И все же... Представьте себе, сколько листьев рас пускается каждый год над вашей головой на всех этих деревьях и кустах, да еще трава под ними. Огромная биомасса! И ей странным образом хватает питания.

Вы скажете почвоведу: посмотри, какой пышный мир наверху! Земля, выходит, способна родить? Да… Но по научной классификации, к великому сожалению, дерново-подзолистые почвы находятся в хвосте!-цитирую главу из книги почвоведа Павла Трануа "Сад и огород без лишних хлопот"
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
25
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 19:07

СОН_ТРАВА пишет:
По моему из всех навозов куриный самый термоядерный))

Сова, а можно и название книги этого Трануа? Я бы не прочь медведок прогнать со своего огорода.

Я тоже когда-то увлекалась Курдюмовым, но.. У него все книги расчитаны на дачников, т.е. тех у кого огород пару соток, а если у меня до полгектара, то что делать? Кстати, Курдюмов собирался выдать книгу об Овсинском, не в курсе вышла книга?
П.С. Я клубнику мульчировала соломой - красота, ягода сухая, сорняков нет, поливать в два раза меньше. Одно но,хватает на 2 года, а дальше опять стелить соломку надо.
Беспахотное земледелие Ed2468e68b73t
Книга Павла Трануа называется "Сад и огрод без лишних хлопот"
А Курдюмов про Овсинского и Фолкнера очень давно издал книгу,я сейчас и не скажу сколько лет назад.
     
Майкл 777

Майкл 777

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2262
Поблагодарили Поблагодарили : 61

Беспахотное земледелие Empty
26
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 19:12

СОН_ТРАВА пишет:
По моему из всех навозов куриный самый термоядерный))

Самый ТЕРМОЯДЕРНЫЙ это ПЕРЕПЕЛИНЫЙ Помёт Беспахотное земледелие 3472175145 Беспахотное земледелие 3472175145 Беспахотное земледелие 3472175145
     
СОН_ТРАВА

СОН_ТРАВА

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 418
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Светлана
Откуда Откуда : РТ, Уланово
Работа/Хобби Работа/Хобби : Домохозяйка

Беспахотное земледелие Empty
27
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 19:27

Сова, самое сложное это сломать стереотип у себя в голове. Особенно если это стереотип родом из Советского Союза))
Я целый год уговаривала маму замульчировать клубнику соломой и картоном. Показывала фото и информацию, крыла доводами, и всё таки уговорила её. Самым убедительным её возражением было "А что люди скажут?" Её волновало то, что будет не так как у всех. Но увидев результат, мама теперь каждому встречному рассказывает про мульчу и приглашает всех посмотреть как ОНА это сделала Беспахотное земледелие 3472175145
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие Empty
28
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 19:40

Во во у меня муж ортодокс в этом плане что люди скажут глядя на наш огород.Пусть к себе смотрят. Им вообще не нравится что я в огороде работаю а не сними на лавке семки плюхать.Соломой засыпала бабулька соседка прибежала что ж ты солому переводишь.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
29
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 19:44

СОН_ТРАВА пишет:
Сова, самое сложное это сломать стереотип у себя в голове. Особенно если это стереотип родом из Советского Союза))
Я целый год уговаривала маму замульчировать клубнику соломой и картоном. Показывала фото и информацию, крыла доводами, и всё таки уговорила её. Самым убедительным её возражением было "А что люди скажут?" Её волновало то, что будет не так как у всех. Но увидев результат, мама теперь каждому встречному рассказывает про мульчу и приглашает всех посмотреть как ОНА это сделала Беспахотное земледелие 3472175145
я сама с этим сталкиваюсь до сих пор...ведь ВСЕ соседи уже давно открутили мне у виска,сами приходят постоянно,кто-то уже стал так же делать,как я...все видят,что я не копаюсь в огороде,видят какие урожаи,и все равно не верят своим глазам,считают,что я не все рассказываю и вру))))....ну,тут уж ничего не поделаешь,либо доверяешь своей земле,либо нет...другого не дано....понять-то только одно надо-природа прекрасно без нас обходится,и все у нее сыты,накормлены....а тут мы,как здрасти,решили,что мы умнее природы)))) и давай курочить все по-своему...зачем ?-природа бесплатно все дает,даже наклоняться порой не надо,просто ее надо понять и беречь, но нам же надо трудностей и победы!))))....спокойно и на халяву не живется))))...нужно создать кучу проблем,их преодолеть,зато потом есть,чем хвалиться))))
br
     
93


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1634
Поблагодарили Поблагодарили : 42
Откуда Откуда : 93 регион

Беспахотное земледелие Empty
30
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:28

эт надо года три косить и укладывать question
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
31
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:34

93 пишет:
эт надо года три косить и укладывать question
да нет...начать надо с обустройства нескольких гряд, или валков....задернение должно быть вдвое больше по площади,чем площадь гряд. Если хочется все 15 соток использовать под посадку,стоит подумать о покупке старой прелой соломы,она,как правило,никому не нужна...и можно ее раздобыть не дорого или просто за даром.
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
32
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:35

говорят что нет,на следующую весну можно садить
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

Беспахотное земледелие Empty
33
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:36

Лена, у меня рамочки не прокатят, мы наоборот грядки "корытцем" делаем, бережем так влагу.
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
34
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:38

Наташ по подробнее пожал....
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
35
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:42

галина кнодель пишет:
говорят что нет,на следующую весну можно садить
Гал,я нет сказала,на то,что надо косить три года...не надо,все можно сделать в первый год...нужно просто расчитать сколько гряд получиться сразу сделать...
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
36
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:45

я имею ввиду что три года ждать не надо
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
37
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:50

Наталья31 пишет:
Лена, у меня рамочки не прокатят, мы наоборот грядки "корытцем" делаем, бережем так влагу.
Наталь,а рамки- это не принципиально...они нужны только для красоты и удобства обработки меж...а там кому как удобнее,тот так и сделает...тут ведь важно принцип понять...и приспособить его для своих условий и желаний...ну и что бы работы по-меньше было.
     
Наталья31

Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4665
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

Беспахотное земледелие Empty
38
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:55

Галя, я статьи пока не перечитывала в теме. Но до этого нахваталась много, читая Курдюмова, журналы по садо-огороду. Применить кое-что на черноземе и в жару, и в условиях дефицита воды невозможно. Будучи сама с севера, где вообще все по другому, наложила свою теорию на местную практику. Что откуда конкретизировать не буду. Но организовала свой огород так. УЗкие 60см грядки длиной 10м, немного утоплены за счет того, что при высадке рассады я разравниваю почву от центра - получаются бортики не больше 10см. Проходы тоже 60см, надо бы побольше, но у меня сначала места не хватало, потом нельзя было переделать из-за капельного полива. Проходы не залужены, скребу по-сухому тяпкой траву и оставляю.
На грядка два рядка см 10 от края, от культуры зависит, это для томатов, перца. огурцов.После посадки мульчирую сразу, над или под мульчу - как получится, шланги для капельного полива.
Посадка в ряду очень плотная (по Кудюмову почти), растениям света хватит за счет широких проходов, и от солнца плоды (помидоры и перцы) гореть не будут.Две грядки томатов и огурцы подняты на шпалеры. Есть грядка низкорослых томатов, но я ее ликвидировать не могу - некоторые сорта любимые именно низкорослые.
Как-то так. Если что - спрашивай. Беспахотное земледелие 3472175145
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
39
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 20:59

спасибо Наташ,пока все поняла если что спрошу Беспахотное земледелие 1540803781
     
93


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1634
Поблагодарили Поблагодарили : 42
Откуда Откуда : 93 регион

Беспахотное земледелие Empty
40
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 21:14

задернение должно быть вдвое больше по площади,чем площадь гряд.это как question если гряда 60см то между грядами 1.2м question
     
Leno4ek

Leno4ek

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 201
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Наталья Ал
Откуда Откуда : г. Самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий птицевод
Настроение Настроение : И жизнь хороша и жить хорошо! А с птичкой лучше!

Беспахотное земледелие Empty
41
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 21:21

Сова пишет:

да нет...начать надо с обустройства нескольких гряд, или валков....задернение должно быть вдвое больше по площади,чем площадь гряд. Если хочется все 15 соток использовать под посадку,стоит подумать о покупке старой прелой соломы,она,как правило,никому не нужна...и можно ее раздобыть не дорого или просто за даром.
А если сено прелое с плесенью? Я в прошлом году побоялась мульчировать им, болезни не занесу?
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
42
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 21:50

Мне кажется что нет..оно ж и должно преть...если не права исправте
     
СОН_ТРАВА

СОН_ТРАВА

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 418
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Светлана
Откуда Откуда : РТ, Уланово
Работа/Хобби Работа/Хобби : Домохозяйка

Беспахотное земледелие Empty
43
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 21:54

Сеном неудобно мульчировать - оно длинное и жёсткое.
А под мульчу ещё очень хорошо ложить картон - в магазинах его полно, это тара из-под пряников-печеньев, туалетной бумаги-сигарет и прочего.

Наталья31 пишет:
Лена, у меня рамочки не прокатят, мы наоборот грядки "корытцем" делаем, бережем так влагу.

У кого жаркий климат - надо углубляться в землю, а где сыро - наоборот, надо высокие грядки строить.

А про Зеппа Хольцера что скажете?
     
галина кнодель

галина кнодель

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 2231
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : галина
Откуда Откуда : краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птце,огородо,цветовод
Настроение Настроение : все будет хорошо

Беспахотное земледелие Empty
44
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 22:04

так,это мне надо вниз идти,т.к. жара у нас ужасная
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие Empty
45
СообщениеТема: аваща   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 22:20

Здравствуйте красавицы.
Елена Генадьевна,последние 5 вопросов супер,ждём Ваших квалифицированных ответов.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
46
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 23:45

93 пишет:
задернение должно быть вдвое больше по площади,чем площадь гряд.это как question если гряда 60см то между грядами 1.2м question

практически да...у меня междурядья сделаны не меньше 60 см,а в основном до 1-го метра.Это нужно для того,что бы растениям хватало воздуха и света,для сберегания влаги и для того,что бы хватало своей травы для мульчирования...и еще,это нужно для самого главного-для правильного,гармоничного биоценоза на своем участке,ведь у нас должно остаться место всем обитателям,они никуда не денутся и не уйдут от нас,все жучки,паучки и прочая живность...что бы им не были интересны наши посадки,у них должна быть площадь для жизни.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
47
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 23:54

Leno4ek пишет:

А если сено прелое с плесенью? Я в прошлом году побоялась мульчировать им, болезни не занесу?

для мульчи совершенно не важно,что сено у вас с плесенью,не бойтесь,никаких болячек не будет...ведь мы фактически при беспахотном методе,в грядах создаем миникомпостные кучи и в них постоянно происходят процессы разложения органики...плесени обязательно участвуют в этой работе.
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Беспахотное земледелие Empty
48
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-02, 23:56

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,лена!желаю счастья,здоровья,всего того,что ты пожелала бы себе.пусть исполнится всё то,что ты желаешь![b]
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
49
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-03, 00:00

СОН_ТРАВА пишет:
Сеном неудобно мульчировать - оно длинное и жёсткое.
А под мульчу ещё очень хорошо ложить картон - в магазинах его полно, это тара из-под пряников-печеньев, туалетной бумаги-сигарет и прочего.



У кого жаркий климат - надо углубляться в землю, а где сыро - наоборот, надо высокие грядки строить.

А про Зеппа Хольцера что скажете?

для начала пойдет любой материал,а свежескошенная трава из под триммера или газонокосилки просто идеальный вариант-она вся измельчена,такая мульча красавенная получается!

про Зеппа Хольцера ничего скажу-я его не читала...Расскажите про него,пжл.Наверняка,это интересно!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие Empty
50
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие Empty2013-03-03, 00:01

самарчанка пишет:
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,лена!желаю счастья,здоровья,всего того,что ты пожелала бы себе.пусть исполнится всё то,что ты желаешь![b]
Спасибо,Оль!!!
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 20На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3