Беспахотное земледелие - Страница 20 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 20 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 20 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
951
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 19:43

Сова пишет:

Для чего вам нужны сидераты?

В двух словах не расскажешь.Нужно долго и нудно всё объяснять,Чего я не умею.Попробую.Участок находится в самой нижней точки улицы.Сразу сзади огорода протекает речка.По диагонали от огорода,на расстоянии 10 м плотина.Уровень воды в плотине выше моего огорода на пол метра.Все уже картошку сажают,а у нас в огороде вода стоит.Постепенно уровень воды в плотине падает.Так же уходит вода с огорода ,унося с собой плодородный слой земли.Вот и сажаю для этого сидераты.Без сидератов ,вода течёт по огороду.А с сидератами,вода стоит и при убывании воды в плотине,вода в огороде тоже плавно уходит в землю.И получается так,что у соседей уже картошка всходит,а мы только можем приступить к работам в огороде.И то не на всей площади. Вкратце как то так.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
952
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 20:13

Вот значит как... А я на все подаренные к ДР деньги уже черного спанбонда купила (100 метров и 21 метр ширина Беспахотное земледелие - Страница 20 2797183167 ). Просто в инструкции Байкала есть вариант сделать плодородный слой за три недели. Там берется концентрация ЭМ в 10 раз больше, чем при обычном внекорневом и корневом использовании, и за три недели до высадки органика на грядках проливается этим раствором, накрывается пленкой. Через три недели можно высаживать рассаду в этот уже сформировавшийся плодородный слой. Я в этой технологии увидела аналогию с тем, как Вы советовали первый раз если весной грядки делаешь. Только, видимо, не учла, что у Вас речь о дерне шла. И, если всего этого не делать, как рассаду высаживать в твердую землю? Я ведь думала, что уже какой-никакой слой плодородки образуется((.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
953
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 20:24

И еще, возможно, если таким концентрированным Байкалом почву и органику пролить, то ЭМ и корешки от сорняков бы "съели", как Вы думаете?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
954
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 20:30

ROMIL пишет:
Сова пишет:

Для чего вам нужны сидераты?

В двух словах не расскажешь.Нужно долго и нудно всё объяснять,Чего я не умею.Попробую.Участок находится в самой нижней точки улицы.Сразу сзади огорода протекает речка.По диагонали от огорода,на расстоянии 10 м плотина.Уровень воды в плотине выше моего огорода на пол метра.Все уже картошку сажают,а у нас в огороде вода стоит.Постепенно уровень воды в плотине падает.Так же уходит вода с огорода ,унося с собой плодородный слой земли.Вот и сажаю для этого сидераты.Без сидератов ,вода течёт по огороду.А с сидератами,вода стоит и при убывании воды в плотине,вода в огороде тоже плавно уходит в землю.И получается так,что у соседей уже картошка всходит,а мы только можем приступить к работам в огороде.И то не на всей площади. Вкратце как то так.

Фактически вы используете сидераты как культуру дающую временный травяной покров, который защищает вашу землю от размывания в весеннее половодье.
А не проще ли сделать по периметру участка дренажные канавы для отвода воды? Один раз и навсегда решить проблему затопляемости и больше не тревожить землю под посадками? Сделать стационарные поднятые гряды а межи укрепить постоянным многолетним травостоем ( газоном или луговиной), это дополнительный источник мульчи. Замульчированная с осени земля в стационарных высоких грядах не размывается в половодье.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
955
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 20:44

simfosveta пишет:
И еще, возможно, если таким концентрированным Байкалом почву и органику пролить, то ЭМ и корешки от сорняков бы "съели", как Вы думаете?
Нет, концентрированный раствор эм препарата корешки не съест. Концентрат - это законсервированная колония нескольких семейств микроорганизмов - фотосинтезирующих бактерий, молочнокислых бактерий, дрожжей,, актиномицетов и простейших грибов . Как правило это стандартный набор микроорганизмов в ЭМ препаратах, варьируются штаммы и соотношение их между собой. Для того, что бы они заработали и начали размножаться их нужно поместить в питательную среду - бочковые травяные смеси, сахарные растворы и т.п, или концентрат разводят чистой водой и дают этому раствору немного постоять в тепле, что бы на поверхности воды началось размножение микроорганизмов. Как подготовить концентрат к использованию пишут на этикетке. Но концентрат сам по себе не будет ни питать, ни уничтожать растения. Он без предварительной подговки просто не будет работать. Это законсервированные микроорганизмы.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
956
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 20:57

Я, наверное, не так выразилась. Концентрированный раствор я имела ввиду, что уже приготовленный, заквашенный патокой раствор потом перед применением еще разводится. Для прикорневой и внекорневой обработки разводится 1 к 1000, а для предпосадочной обработки гряд 1 к 100 и они активно там все кушают.
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
957
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 21:03

@Сова, У нас две дренажные канавы , снаружи , по периметру и с внутри, по периметру.П-п-п-помогает,когда воды в речке нет.Ну, в общем я нашёл для себя и для своего участка оптимальный вариант.Не плохие урожаи собираем.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
958
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 21:59

ROMIL пишет:
@Сова, У нас две дренажные канавы , снаружи , по периметру и с внутри, по периметру.П-п-п-помогает,когда воды в речке нет.Ну, в общем я нашёл для себя и для своего участка оптимальный вариант.Не плохие урожаи собираем.
да я и не настаиваю, что бы вы что-то меняли...
Вы нашли для себя приемлемый и удобный вариант способа органического земледелия. Просто этот способ не имеет ни какого отношения к беспахотному природному. Мне показалось, что вы захотели перейти на беспахотный, вот и давала советы.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
959
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 22:09

simfosveta пишет:
Я, наверное, не так выразилась. Концентрированный раствор я имела ввиду, что уже приготовленный, заквашенный патокой раствор потом перед применением еще разводится. Для прикорневой и внекорневой обработки разводится 1 к 1000, а для предпосадочной обработки гряд 1 к 100 и они активно там все кушают.

я не прочитала ваш первый пост на этой странице...в общем мы друг друга недопоняли)))

В этом случае другая картина. Быстрое компостирование органики непосредственно на грядах проходит при высоких температурах, на это и рассчитана повышенная концентрация эм препарата. Быстрое заселение черезмерно большой колонии в растительные остатки, быстрое начало активного переваривания органики с выделением большого количества тепла, быстрый разогрев мульчи. Этот вариант не годится для природного земледелия. Эти варианты относятся по своей логике к органическому земледелию, в котором не важны принципы природного почвообразования и питания растений.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
960
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 22:26

@Сова, а почему при закладке первый раз грядок на дернине весной надо делать слой мульчи (50 см для огурцов Вы  советовали), поливать обильно и накрывать черным спанбондом. И через недели четыре туда можно высаживать рассаду. Я так понимаю, там такого разогрева не будет.  Почему этот же прием нельзя использовать на ранее обрабатываемой земле?
     Извините, что так пристаю, просто хочется добраться до сути процесса)).
И еще Вы спрашивали не рано ли высадили огурцы? Мы в прошлом году тоже так садили. Просто упор на раннюю продукцию.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
961
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 22:29

simfosveta пишет:
Вот значит как... А я на все подаренные к ДР деньги уже черного спанбонда купила (100 метров и 21 метр ширина Беспахотное земледелие - Страница 20 2797183167 ). Просто в инструкции Байкала есть вариант сделать плодородный слой за три недели. Там берется концентрация ЭМ в 10 раз больше, чем при обычном внекорневом и корневом использовании, и за три недели до высадки органика на грядках проливается этим раствором, накрывается пленкой. Через три недели можно высаживать рассаду в этот уже сформировавшийся плодородный слой. Я в этой технологии увидела аналогию с тем, как Вы советовали первый раз если весной грядки делаешь. Только, видимо, не учла, что у Вас речь о дерне шла. И, если всего этого не делать, как рассаду высаживать в твердую землю? Я ведь думала, что уже какой-никакой слой плодородки образуется((.

отвечу здесь подробнее.

У вас не будет твердой земли после зимних морозов. Ваша земля будет отдохнувшая и разрыхленная морозами, начинающая восстанавливать свою здоровую и жизнеспособную структуру. Что бы сохранить эту структуру, по земле нельзя ходить, копать и после посадок ее сразу надо заселять микроорганизмами и мульчировать. Если ее оставить голой, она начнет уплотняться, иссыхать и станет мертвой.
Быстрое компостирование на грядах подразумевает быстрый разогрев органики до высоких температур. Это не приемлемо в природном земледелии. Разогревание мульчи приводит к развитию патогенной микрофлоры и болезням растений, а так же ожогу растений газами, выделяемыми при компостировании органики при высоких температурах.
Гумус не обеспечит в полной мере питание растений, это запасной вариант питания для микроорганизмов и растений. Растения динамично снабжаются питанием только в ПРОЦЕССЕ переваривания органики, а излишки питательных веществ откладываются в почве в виде гумуса, на всякий пожарный случай. Так устроено природой, что бы все имели шанс выжить в неблагоприятных условиях.
При подготовке гряд на целине, о которой я писала, происходят другие процессы, не такие, как при быстром компостировании органики с помощью эм препаратов.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
962
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 22:42

Про компостирование на грядах поняла. Это получается то же самое, что и перепревание навоза в куче.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
963
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 22:44

simfosveta пишет:
@Сова, а почему при закладке первый раз грядок на дернине весной надо делать слой мульчи (50 см для огурцов Вы  советовали), поливать обильно и накрывать черным спанбондом. И через недели четыре туда можно высаживать рассаду. Я так понимаю, там такого разогрева не будет.  Почему этот же прием нельзя использовать на ранее обрабатываемой земле?
     Извините, что так пристаю, просто хочется добраться до сути процесса)).
И еще Вы спрашивали не рано ли высадили огурцы? Мы в прошлом году тоже так садили. Просто упор на раннюю продукцию.

Будет разогрев, не такой значительный, как при компостировании, но будет. Под толстым слоем мульчи на дернине будет анаэробная ( безкислородная ) среда, как в толще земли. Этот способ нужен для того, что бы избавиться от дерна. Растения на таких грядах растут в верхнем слое садового мусора при аэробных условиях, и только те, которые не очень восприимчивы к ожогам. Я писала, что в первый год по этой причине урожай не велик. И пик плодоношения у них наступает позже, чем у растений, посаженных в землю.
Так зачем эти трудности? Вам не нужно избавляться от дерна. Лишние хлопоты, лишняя работа, лишние риски....
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
964
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 22:45

simfosveta пишет:
Про компостирование на грядах поняла. Это получается то же самое, что и перепревание навоза в куче.
совершенно верно!
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
965
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 22:58

Муж уже навез 70 мешков опада из леса для мульчи и разложил по парнику на будущие гряды. Теперь эту мульчу сгрести в проходы, чтоб лежала до высадки рассады или пускай лежит на грядках, за эти 3 - 4 недели что-то ведь начнет уже почвообразовываться))? И подойдет ли лиственный опад в качестве мульчи под огурцы, может его назад в лес?))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
966
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 23:11

simfosveta пишет:
Муж уже навез 70 мешков опада из леса для мульчи и разложил по парнику на будущие гряды. Теперь эту мульчу сгрести в проходы, чтоб лежала до высадки рассады или пускай лежит на грядках, за эти 3 - 4 недели что-то ведь начнет уже почвообразовываться))? И подойдет ли лиственный опад в качестве мульчи под огурцы, может его назад в лес?))
Проверьте, не мешает ли мульча естественному прогреванию почвы. Не работает ли она сейчас как термос, сохраняющий холод в земле. Мне трудно советовать "на ощупь", я не знаю условий вашего парника и в каком состоянии там почва.
Если земля там еще замерзшая, мульчу надо убрать, если нет, можно оставить. При посадке землю и мульчу больше не тревожить. Делать только лунки, разгребая мульчу над местом посадки. Интенсивный процесс почвообразования начинается только при температурах выше 8 - 10 градусов тепла. В остальное время (зимой) мульча работает на сохранение структуры почвы.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
967
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 23:13

Сова пишет:
И подойдет ли лиственный опад в качестве мульчи под огурцы, может его назад в лес?))
Микроорганизмам все равно, что есть. Любая органика годится для мульчирования. Только опилки требуют большего внимания и опыта при использовании.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
968
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-20, 23:51

@simfosveta, Светлана, на белорусском форуме мне участники темы (фермеры) отписывались, что после перехода на беспахотный метод в теплицах, земля с осени замульчированная навозом и растительной органикой не промерзает и быстрее согревается под мульчей. Мульчу они не сгребают весной, этого не требуется. У вас зимы мягче и короче. В моем регионе требуется сгребание мульчи для более быстрого прогревания почвы. Для того, что бы посадить в теплице холодостойкие культуры (редис, салат, индау и кинзу) в начале апреля я освобождаю землю от мульчи для прогревания. Этим я сдвигаю срок посадки на более раннее время и успеваю получить урожай редиса и зелени в теплице до высадки томатов, перцев и баклажанов.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
969
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 08:10

@Сова, вот мы тоже хотим на днях хотим посадить редис ранний и лук на перо в теплицу пока рассада растет. На всякий случай (если редис еще не дорастет, а огурцы уже надо будет высаживать, будем сажать редис и лук как бы с краев грядок. Для этого надо процарапать бороздочки, посеять редис, точечно "вторкнуть" лук и, дождавшись всходов замульчировать, отступая по 5 см в обе стороны от всходов, правильно?
Вы писали, что нужно сначала прополоть парник, а если это на этапе до посева растений не представляется возможным ( муж сейчас трудится на участке один и просто физически не успеет это сделать, а я пока нахожусь в городе - третья дочка еще пока маленькая и до наступления плюсовых температур ехать мне к нему за 200 км проблемно, я, даст Бог, поеду уже помочь с высадкой в середине апреля), можно мульчировать по низким сорнякам, а потом их по мульче выпалывать, может как раз мульча их забьет?
И мульчу нужно постоянно увлажнять, правильно? Это я к тому, что даже если по мульче сверху будет разложен капельный полив, она ведь не равномерно поливаться будет, нужно еще сверху орошать?
И можно попросить ссылку на белорусский форум (наверное в личку, если здесь нельзя ссылки оставлять).
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
970
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 11:16

@simfosveta, Светлана, ваши планы по посеву редиса и лука правильные. Так и делайте,как написали.
Если парник не получается прополоть до мульчирования, придется полоть позже и после прополки опять проливать эмкой и мульчировать (прополка тревожит землю). Мульча траву не забьет. Сорняки будут расти также отлично,как и другие культурные растения, принцип питания у всех растений одинаковый. Но,если такая ситуация, лучше замульчировать всходы сорняков,чем оставлять землю голой.
Мульчу нужно увлажнять по всей площади питания растения. Где-то я видела как капельный полив переделали под орошение. Поищите в теме...
А свой черный спанбонд используйте сейчас в парнике, растелите его поверх слоя мульчи, пусть он согревает почву- раньше посадку сможете сделать. Снимите его, когда почва прогреется и мульча будет теплая.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
971
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 11:46

@Сова, да, спасибо, так и сделаем. И еще муж сказал, что после высадки капусты и томатов в открытый грунт можно будет на ночь этим черным спанбондом укрывать.
А чтобы потом прополоть парник, нужно мульчу на время прополки убирать или прямо из мульчи выдергивать сорняки?
Сейчас смотрю семинар Олега Телепова - очень интересно, вопросы, конечно есть. Я Вам не сильно надоела с ними (с вопросами)?
Параллельно прочитываю эту темку сначала, но быстро не получается.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
972
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 12:59

simfosveta пишет:
@Сова, да, спасибо, так  и сделаем. И еще муж сказал, что после высадки капусты и томатов в открытый грунт можно будет на ночь этим черным спанбондом укрывать.
  А чтобы потом прополоть парник, нужно мульчу на время прополки убирать или прямо из мульчи выдергивать сорняки?
Сейчас смотрю семинар Олега Телепова - очень интересно, вопросы, конечно есть. Я Вам не сильно надоела с ними (с вопросами)?
 Параллельно прочитываю эту темку сначала, но быстро не получается.
Мульчу убирать не нужно. Прямо через мульчу выдергивать. Вы сами потом увидите,как тревожится земля прополкой и как ее нужно будет поправить.
...вопросы задавайте, мне они интересны))) потом буду ждать от вас отчета с фотографиями как у вас получается выращивать овощи по беспахотной технологии. Какие нюансы есть из-за другой климатической зоны.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
973
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 13:15

@Сова, хорошо, лишь бы урожай вырос)).
     
Водолей0753


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 148
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Нижегородская область

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
974
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 13:28

Про  траву  в  парнике.  Я  бы  прошлась  плоскорезом,  прямо  по  поверхности  почвы,   не  задевая  её.  Ровно  10  минут.   И  прикрыла  мульчёй.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
975
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 14:08

Водолей0753 пишет:
Про  траву  в  парнике.  Я  бы  прошлась  плоскорезом,  прямо  по  поверхности  почвы,   не  задевая  её.  Ровно  10  минут.   И  прикрыла  мульчёй.
У Светланы парник на 6 соток , который УЖЕ замульчирован...вся подготовительная работа велась для компостирования на месте посадок. 10-ю минутами тут необойтись...
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
976
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 14:36

Кто про что, а вшивый про баню.Никого не имею ввиду , это я про себя.У меня есть ещё один участочек , в порядке 2-х соток с другой стороны дома.Там находятся три теплицы.Растут плодовые , ягодные кустарники , виноград ну и ещё кое что по мелочам.Вот на этом участке не пользуюсь не лопатами ,  не плоскорезами.Вот есть несколько фотографий.Беспахотное земледелие - Страница 20 0344368001458558436[/urlБеспахотное земледелие - Страница 20 0226112001458558534[/urlБеспахотное земледелие - Страница 20 0768940001458558607[/urlБеспахотное земледелие - Страница 20 0988812001458558657  Под деревьями , кустарниками , грядки мульчирую опилками с куринным пометом , которые пролежали в курятнике год , подстилка.И потом всю территорию заваливаю сеном.И весь сезон ничего , можно сказать , не делаю . Полив , по мере необходимости и подсыпка скошенной травы . Уже несколько сезонов этот участок не видел лопаты.Ну вот если есть возможность так вести хозяйство , ну почему бы им не воспользоваться.Но не на всех же участках так возможно.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
977
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 14:50

@ROMIL, Ромил,на любых участках возможно...было бы желание и понимание метода.
Этот участок хорош!
     
Дульсинея Озерская

Дульсинея Озерская

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2313
Поблагодарили Поблагодарили : 245
Имя : Татьяна П
Откуда Откуда : Саратовская обл. Петровский рай.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Зверье мое, Цветочки, Вышивка

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
978
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 16:07

@ROMIL, какая красота
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
979
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-21, 16:38

simfosveta пишет:
@Сова, хорошо, лишь бы урожай вырос)).
Вырастет. Даже не сомневайтесь. Самый худший вариант - это такой же урожай, как при традиционной технологии. Зато трудозтрат на такой урожай будет меньше. Потом , после первой пробы и полученного опыта все пойдет,как по маслу.
Пишите, даже если будут ошибки. Нет ничего ценнее опыта , осознания ошибок и планов на будущее.
Я очень признательна форумчанам, которые описывали свои ежедневные наблюдения, свои ошибки в ходе приобретения опыта, давали свои сравнительные анализы с фотографиями, именно это представляет ценность и практичскую пользу для понимания этого метода.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
980
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-22, 11:53

Тему перечитала, семинар посмотрела. Очень интересно! Я так поняла, что все-таки Олег применяет не беспахатное земледелие по тому что:
1 - использует рыхлитель "торнадо",
2 - при формировании грядок использует лопату - отбирает землю с междурядий на грядки на выличину штыка лопаты,
3 - сеет сидераты на грядках.

Теперь вопросы)).
1 - Ширина грядок и междурядий у него по 50 см. Да, он садит картофель чередуя с луковичными и чесночными грядками для меньшего затенения и продува, но это как я поняла из экономии места, так как у него 25 соток и его цель использовать их по максимуму. Если у меня хватает площади, то лучше делать грядки по 60 см и междурядья по метру, правильно?
2 - зигзаобразные посадки при наличии достаточной площади посева тоже можно не делать, а садить в рядок?
3 - Олег использует грядкооборот, а Вы писали, что при переходе к беспахотному такая надобность отпадает, потому как земля стабильно родит на одном месте?
4 - Колорадский жук есть у него каждый год, пусть не в больших количествах, но есть. По теории беспахотоного земледелия уже после первой зимы жук должен был замерзнуть в слое мульчи, не добравшись для спячки до земли при условии наличия расстояния от соседской картошки, посаженной традиционно. И у Вас ведь его нет уже много лет, почему такая разница?
5 - Как же все-таки лучше садить картошку: в сено - солому или так как Олег, в грунт на глубину 5-7 см? В посте № 397 Вы писали: "картошка лучше плодит, когда ее в землю не закапывают". И Вы мне потом писали, что без опыта лучше в сена не сажать, урожай может быть не очень. А почему? Что-то я запуталась.
6 - Вы писали на другом ресурсе, что картошку нужно сажать обязательно яровизированную (пророщенную?) и зазелененную, а Олег говорит, что нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на картофель, как правильней?
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
981
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-22, 12:46

И еще несколько вопросов:

Какой максимальный размер ростков допускается для высадки картофеля в грунт?

Если семенная картошка по размеру как маленькое куриное яйцо резать ее, наверное, смысла нет. Для раннего картофеля требуется по технологии Олега 3 - 4 ростка. Можно тогда в одну лунку садить два клубня по 1 - 2 ростка вместо двух кусочков резаного или не стоит?. Единственное, что из резаного, как он говорит, картофелины крупнее выходят. Но не резать ведь такие маленькие.

Еще вопрос не по семинару. Правильно ли я поняла, что ЭМ препараты как бы заменяют собой навоз? То есть, если мы на почву кладем навоз, то заселяем ее микроорганизмами из него для поедания мульчи. И, в принципе, ту же роль исполняют ЭМ препараты (альтернатива ли это тем, у кого нет навоза)?
Из этого второй вопрос: ЭМ препаратами нужно поливать почву (в принципе, как бы мы использовали водный раствор навоза), а не мульчу, потому как логично предположить, что на поверхности мульчи микроорганизмы погибнут, потому как легкий разогрев почвы и еда для них именно под мульчой? Получается так: поливаем почву ЭМ, мульчируем, поливаем мульчу обычной водой для ее увлажнения, правильно?

И еще вопрос касательно правила №3 по-моему: не ходить по грядкам. Мы наступаем - структура почвы рушится и мы проваливаемся по щиколотку из-за рыхлости земли. А почему мы в лесу, там где такое же беспахотное почвообразование, не проваливаемся?
     
Ленушка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 205
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Имя : Лена
Откуда Откуда : Псков
Работа/Хобби Работа/Хобби : селькое хозяйство

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
982
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-22, 15:55

@simfosveta, 4 - Колорадский жук есть у него каждый год, пусть не в больших количествах, но есть. По теории беспахотоного земледелия уже после первой зимы жук должен был замерзнуть в слое мульчи, не добравшись для спячки до земли при условии наличия расстояния от соседской картошки, посаженной традиционно.
К.ж. есть всегда на всех старых посадках картофеля.И на глубину его зимовки ничего не влияет...кроме суммы эффективных температур (1-2 поколения за сезон) ,пестицида, севооборота или нового места для возделывания картофеля.
И у Вас ведь его нет уже много лет, почему такая разница? - Лукавит....

Источник: http://www.pticevody.ru/t3415p950-topic#quick_reply
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
983
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-22, 16:25

Ленушка пишет:
@simfosveta, 4 - Колорадский жук есть у него каждый год, пусть не в больших количествах, но есть. По теории беспахотоного земледелия уже после первой зимы жук должен был замерзнуть в слое мульчи, не добравшись для спячки до земли при условии наличия расстояния от соседской картошки, посаженной традиционно.  
К.ж.  есть всегда   на всех  старых посадках картофеля.И на глубину  его зимовки  ничего не влияет...кроме суммы эффективных температур (1-2 поколения за сезон) ,пестицида, севооборота или нового места для возделывания картофеля.
И у Вас ведь его нет уже много лет, почему такая разница? - Лукавит....

Источник: http://www.pticevody.ru/t3415p950-topic#quick_reply

Про "лукавит" , будьте любезны, подробнее.
Если Вы не можете избавиться на своих прсадках от вредителей, это еще не значит, что другие земледельцы тоже не могут избавиться. Читайте больше, практикуйте, учитесь тщательнее и у Вас все получится. Удачи!
     
Ленушка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 205
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Имя : Лена
Откуда Откуда : Псков
Работа/Хобби Работа/Хобби : селькое хозяйство

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
984
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-22, 16:52

@Сова, я могу спрогнозировать день появления у Вас жука на поле зная Вашу зону возделывания. И притом официально опубликовать это в специализированной литературе...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
985
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-22, 16:59

simfosveta пишет:
Тему перечитала, семинар посмотрела. Очень интересно! Я так поняла, что все-таки Олег применяет не беспахатное земледелие по тому что:
1 - использует рыхлитель "торнадо",
2 - при формировании грядок использует лопату - отбирает землю с междурядий на грядки на выличину штыка лопаты,
3 - сеет сидераты на грядках.

Теперь вопросы)).
1 - Ширина грядок и междурядий у него по 50 см. Да, он садит картофель чередуя с луковичными и чесночными грядками для меньшего затенения и продува, но это как я поняла из экономии места, так как у него 25 соток и его цель использовать их по максимуму. Если у меня хватает площади, то лучше делать грядки по 60 см и междурядья по метру, правильно?
2 - зигзаобразные посадки при наличии достаточной площади посева тоже можно не делать, а садить в рядок?
3 - Олег использует грядкооборот, а Вы писали, что при переходе к беспахотному такая надобность отпадает, потому как земля стабильно родит на одном месте?
4 - Колорадский жук есть у него каждый год, пусть не в больших количествах, но есть. По теории беспахотоного земледелия уже после первой зимы жук должен был замерзнуть в слое мульчи, не добравшись для спячки до земли при условии наличия расстояния от соседской картошки, посаженной традиционно. И у Вас ведь его нет уже много лет, почему такая разница?
5 - Как же все-таки лучше садить картошку: в сено - солому или так как Олег, в грунт на глубину 5-7 см? В посте № 397 Вы писали: "картошка лучше плодит, когда ее в землю не закапывают". И Вы мне потом писали, что без опыта лучше в сена не сажать, урожай может быть не очень. А почему? Что-то я запуталась.
6 - Вы писали на другом ресурсе, что картошку нужно сажать обязательно яровизированную (пророщенную?) и зазелененную, а Олег говорит, что нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на картофель, как правильней?
Этот семинар ценнен тем, что автор владеет уникальными практическими знаниями по картофелю. Способов выращивания очень много! В этом семинаре все рассказано о картошке до мельчайших подробностей.

1. По ширине гряд и междурядий-если у вас хватает земли, лучше междурядья делать по метру.
2. Можно не делать. Зигзагообразная посадка позволяет использовать посевную площадь по максимуму.
3. Про севооборот. Окончательные выводы я еще не дала. Но, могу сказать про некоторые культуры,которым севооборот не нужен.
Картофелю севооборот требуется. Причина не в узудшении урожая и усталости почвы, а в проволочнике. Избавиться от него можно только с помощью севооборота.
4. Про колорадского жука. Отсутствие колорадского жука на посадках - это не теория, а практика беспахотрого земледелия. А теоретическое и научное объяснение этому еще никто не дал.))) Одна из версий ( почему нет жука) озвучена Олегом Телеповым в ходе семинара. Здоровые растения не подверженные болезням колорадский жук не поражает. Вспомните семинар- он отбор семенного материала ведет только с кустов, которые не поражались жуком.
У меня в саду растения не поражаются вредителями до такой степени, что им был бв нанесен вред и был потерян урожай. Все это происходит потому что на участке много лет существует гармоничный биоценоз и не применяются ни минеральные удобрения, ни гербициды, ни пестициды, одним словом никакой химии.
5. Картошка не будет нормально развиваться и давать хороший урожай, если у нее не будет нужных условий доя роста. Она не тронется в рост, если на нее будет попадать свет. Поэтому я и не советую сажать на больших площадях под солому неопытным в этом методе картофелеводам. Многих постигают неудачи из-за неумения готовить светонепроницаемый валок. Картофель можно сажать и в лунки, это никак не противоречит принципам беспахотного земледелия. Ведь сажаеи же мы рассаду других растений. Я говорила о том, что мне легче сажать под сено, меньше трудозатрат урожай лично у меня лучше под сеном, чем при посадках в лунки.
6. Пересмотрите еще раз семинар, ту часть где Олег расскадывает о подготовке картофеля к посадке. Он очень хорошо и наглядно рассказывает о яровизации. У него даже специальные стелажи доя этого сделаны, помните?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
986
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-22, 17:05

Ленушка пишет:
@Сова,  я могу спрогнозировать  день появления у Вас жука на поле зная Вашу зону возделывания.  И притом  официально  опубликовать это  в специализированной литературе...
Может и сможете спрогнозировать появления жука на соседних участках. Я не возражаю. Можете опубликовать свои прогнозы. Возможно кому-то это будет полезно. Мне это не интересно. У меня жука нет уже десять лет. Могу пригласить Вас к себе в качестве наблюдателя за этим явлением. Это будет полезно Вам.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
987
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-22, 17:16

simfosveta пишет:
И еще несколько вопросов:

Какой максимальный размер ростков допускается для высадки картофеля в грунт?

Если семенная картошка по размеру как маленькое куриное яйцо резать ее, наверное, смысла нет. Для раннего картофеля требуется по технологии Олега 3 - 4 ростка. Можно тогда в одну лунку садить два клубня по 1 - 2 ростка вместо двух кусочков резаного или не стоит?. Единственное, что из резаного, как он говорит, картофелины крупнее выходят. Но не резать ведь такие маленькие.

Еще вопрос не по семинару. Правильно ли я поняла, что ЭМ препараты как бы заменяют собой навоз? То есть, если мы на почву кладем навоз, то заселяем ее микроорганизмами из него для поедания мульчи. И, в принципе, ту же роль исполняют ЭМ препараты (альтернатива ли это тем, у кого нет навоза)?
Из этого второй вопрос: ЭМ препаратами нужно поливать почву (в принципе, как бы мы использовали водный раствор навоза), а не мульчу, потому как логично предположить, что на поверхности мульчи микроорганизмы погибнут, потому как легкий разогрев почвы и еда для них  именно под мульчой? Получается так: поливаем почву ЭМ, мульчируем, поливаем мульчу обычной водой для ее увлажнения, правильно?

И еще вопрос касательно правила №3 по-моему: не ходить по грядкам. Мы наступаем - структура почвы рушится и мы проваливаемся по щиколотку из-за рыхлости земли. А почему мы в лесу, там где такое же беспахотное почвообразование, не проваливаемся?
По поводу разрезания клубней- я не занимаюсь так тщательно, как Олег этой культурой. Меня вполне устраивает мой урожай из неразрезанных клубней. В этом вопросе я не посоветую вам что лучше.
Про эм препараты отвечу позже. Очень интересный вопрос. Хочу дать на него развернутый ответ.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
988
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-22, 21:57

Сова пишет:
Многих постигают неудачи из-за неумения готовить светонепроницаемый валок. Картофель можно сажать и в лунки, это никак не противоречит принципам беспахотного земледелия. Ведь сажаеи же мы рассаду других растений. Я говорила о том, что мне легче сажать под сено, меньше трудозатрат
Вот именно из-за уменьшения трудозатрат нам и интересно посадить картошку в солому. Если колхоз разрешить забрать солому, то ее будет в достаточном количестве. Это в течении двух недель определится. И если можно, то очень хотелось бы светонепроницаемый валок научиться делать)). Единственное, что меня смущает - мыши. Не поедят ли...

А в шестом вопросе меня интересовал именно вопрос зазеленения картофеля, это ведь на прямом солнечном свете происходит, а Олег Т. не советовал допускать прямого солнечного света. Про яровизацию понятно все.
     
Ленушка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 205
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Имя : Лена
Откуда Откуда : Псков
Работа/Хобби Работа/Хобби : селькое хозяйство

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
989
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-23, 08:54

@Сова, вы уж определитесь или в гости... или огрызаетесь...)))
Мне это не интересно. У меня жука нет уже десять лет. Могу пригласить Вас к себе в качестве наблюдателя за этим явлением. Это будет полезно Вам.
- может у вас картошка сажается поштучно тогда , да и ручной сбор в помощь)))

     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
990
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-23, 09:51

@Ленушка, а с чего Вы решили, что я , как Вы выразились, " огрызаюсь"? По себе меряете?
Мне действительно безраличны Ваши прогнозы.)))) А к себе могу пригласить в качестве наблюдателя, если Вы хотите набраться практических знаний по колорадскому жуку. Заодно может быть Вы сможете объяснить почему его нет. Польза для Вас от этого- фурор и известность в профессиональном сообществе, что Вы на практике откроете и докажите, что от жука можно избавиться. Кстати я ручной сбор не провожу. У меня жука нет от слова совсем, понимаете?))))) Так же могу подсказать и другие участки беспахотников, у которых тоже нет жука. Но у них сами испрашивайте разрешение на посещение и наблюдения.

Пы.Сы. Прежде чем демонстрировать свои профессиональные знания и умения, убедитесь - а точно ли Вы все знаете))))). Воспитанные люди, да еще и профессионалы, вряд ли будут влезать в тему и начинать с подозрений о вранье.
Вы хоть тему-то удосужились прочитать?))))...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty
991
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 20 Empty2016-03-23, 13:39

@simfosveta, Светлана, картошка позеленеет, если она будет лежать на свету и без попадания прямых солнечных лучей. В темноте у картошки очень вытягиваются ростки, поэтому ее проращивают на свету. У меня сейчас нет картошки на хранении, которая уже начала прорастать, что бы поставить фотографию для сравнения. Но, думаю, все знают, как выглядит проросшая картошка из подвала с бледными и вытянутыми ростками. Картошины , которые я готовлю к посадке, сфотографировала. Постараюсь загрузить в следующем сообщении.

-------
Продолжение темы (часть 2) http://www.pticevody.ru/viewtopic.forum?t=6135
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3