Беспахотное земледелие - Страница 3 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
101
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-10, 12:36

Не устану повторять-картон-это временная мера! необходимо создать естественный,природный слой растительной мульчи.
     
Tania

Tania

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 844
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Ивано-Франковск, Украина
Настроение Настроение : Не вешать нос !!!

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
102
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 14:53

Лена, в этом году одну грядку хочу сделать по вашей рекомендации - безпахотным методом. Замучаю вас вопросами. :*FUK*:
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
103
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 16:50

Всем добрый день!Ждем возвращения королевы ночи(Совы).Возник вопрос о том,что насыпными грядами можно пользоваться только для однолетних культур?А вот например мне надо посадить виноград.Его сажают выкапывая траншею,потом щебенка ,удобренная земля и т.д.А если его высадить наоборот в насыпную гряду?Или зимой насыпные гряды сильно промерзают и корни не выдерживают?Что там Овсинский по этому поводу говорит?Кто-нибудь знает? question sunny
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
104
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 17:00

Курдюмов писал о выращивании винограда по методу беспахотного земледелия.
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
105
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 20:37

Елена прочитала,по поводу выращивания винограда на насыпных грядах ничего нет,мульчирование,да.Прочитала,сижу и думаю.....а это мне нать???Я не готова к такому.Обрезка,замещение,укрытие,шпалеры,копка траншеи(мой сойдет с ума когда узнает какую ему траншею надо копать. :Lol2: )Нет , беспахотное земледелие нам ближе.Я все думаю что посадить под своей газовой трубой???....Будем искать.... sunny
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
106
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 20:55

А что,это же прикольно,ещё снег лежит а мы уже ищем где сено-солому прикупить да и ещё всякий мусор подходит.
Во Елена (сова)затравочку сделала.
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
107
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 21:01

Это точно!И в мозгу так это засело,что жду скорей бы весна,все это испробовать.У нас солому не достать,придется обходиться сеном,опилками и травой.Посмотрим что получится.А самое главное уже совсем не хочется полоть и копать,а только сажать и собирать урожай. :Lol2: sunny
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
108
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 21:08

nataliya пишет:
Это точно!И в мозгу так это засело,что жду скорей бы весна,все это испробовать.У нас солому не достать,придется обходиться сеном,опилками и травой.Посмотрим что получится.А самое главное уже совсем не хочется полоть и копать,а только сажать и собирать урожай. :Lol2: sunny
Наталия,копать то мы уже точно не будем,со сбором урожая тоже подумаем,вернее Елена подскажет,может соседи помогут :*BRUT*: :*BRUT*:
     
Ирина Киселева

Ирина Киселева

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1164
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Орел

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
109
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 21:10

nataliya пишет:
Всем добрый день!Ждем возвращения королевы ночи(Совы).Возник вопрос о том,что насыпными грядами можно пользоваться только для однолетних культур?А вот например мне надо посадить виноград.Его сажают выкапывая траншею,потом щебенка ,удобренная земля и т.д.А если его высадить наоборот в насыпную гряду?Или зимой насыпные гряды сильно промерзают и корни не выдерживают?Что там Овсинский по этому поводу говорит?Кто-нибудь знает? question sunny
Наташ, мне кажется, что в нашей полосе на насыпной грядке виноград все таки вымерзнет. Ведь самое слабое место у него - это корни, не зря сажаем его в траншеи!!!
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
110
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 21:54

Да,наверно из-за этого.Обидно понимаешь,воду в дом вести-копай, чтоб не замерзла,виноград сажать -опять копать чтоб не замерзло,сплошная невезуха.Опять вспомнила Овсинского-хороший дядька,накидал все на гряды и забыл! :Lol2: sunny
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
111
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-11, 22:08

nataliya пишет:
Да,наверно из-за этого.Обидно понимаешь,воду в дом вести-копай, чтоб не замерзла,виноград сажать -опять копать чтоб не замерзло,сплошная невезуха.Опять вспомнила Овсинского-хороший дядька,накидал все на гряды и забыл! :Lol2: sunny

Такая уж у нас прекрасная и непредсказуемая климатическая зона Беспахотное земледелие - Страница 3 4275405512
     
СОН_ТРАВА

СОН_ТРАВА

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 418
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Светлана
Откуда Откуда : РТ, Уланово
Работа/Хобби Работа/Хобби : Домохозяйка

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
112
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-12, 11:00

Сова пишет:
можно только в межи и междурядья. На копанные раньше гряды нужна растительная мульча.
Я на клубнику в междурядок ложила картон, а сверху засыпала соломой. Через 2 года не было ни того ни другого - всё ушло в дело:)

Один картон наверное не стоит ложит, он намокает, а когда высыхает то его коробит в разные стороны.

Вот хочу попробовать клубнику на агроволокне выращивать.
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
113
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-12, 11:36

leonid53 пишет:


Такая уж у нас прекрасная и непредсказуемая климатическая зона Беспахотное земледелие - Страница 3 4275405512

Да зоны у нау у всех "замечательные". У нас песок, так что тоже короба не прокатят, только траншеи и в них уже все добро скидывать
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
114
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-12, 12:36

koshka пишет:


Да зоны у нау у всех "замечательные". У нас песок, так что тоже короба не прокатят, только траншеи и в них уже все добро скидывать

Лена,а у Вас в такой жаре наверно по 2 раза поливать надо,да ещё и песок.
ВобЧем весело у Вас.
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
115
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-12, 14:38

nataliya пишет:
Это точно!И в мозгу так это засело,что жду скорей бы весна,все это испробовать.У нас солому не достать,придется обходиться сеном,опилками и травой.Посмотрим что получится.А самое главное уже совсем не хочется полоть и копать,а только сажать и собирать урожай. :Lol2: sunny
Не хочешь полоть,копать-тогда с косой будешь бегать.Это только кажется,накидал травы,а осенью из под неё урожай убрал,не тут то было.Уже третий год пользуюсь этим методом и очень большая проблема в этой траве.Необходимо чтоб она была в запасе,особенно для картошки.Необходимо чтобы кортошка постоянно находилась под соломой.не успеешь вовремя накрыть-осенью будешь собирать зелёную.У меня с этим методом уже свои нароботки.Можно сказать ,пользуюсь комбинированным методом.Участок-голимый песок(БЫЛ).
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
116
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-12, 14:50

leonid53 пишет:


Лена,а у Вас в такой жаре наверно по 2 раза поливать надо,да ещё и песок.
ВобЧем весело у Вас.

Весело, не то слово. Часто поливать, все питательный вымываются. Редко поливать-все сохнет. Но дернование и ульчирование - это наше спасение. Я так лучше с косой и серпом похожу, чем с сапой и лейками
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
117
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-12, 15:20

ROMIL пишет:
У меня с этим методом уже свои нароботки.Можно сказать ,пользуюсь комбинированным методом.Участок-голимый песок(БЫЛ).
Может быть поделитесь своим опытом? sunny
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
118
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 00:53

Здравствуйте.Много я читала литературы про сидераты, борьбы с сорняками и так называемому "нетрадиционному" земледелию, опыт я считаю у меня не значительный по данной технологии, но своими наблюдениями хочу поделиться. Во первых сидератами, а так же смесью сидератов не поработить сорняки,растут такие как березка, пырей, лебеда и другие виды сорняков ,ни смотря ни на что, хотя производится не первый год укрытие скошенным сидератом и прочей "зеленью", а зелени достаточно и укрываемый слой уже не маленький. Земля, при контрольной копке(вилами)не большого участка, не стала пышнее.Земля не вспахивалась более 5 лет, стояла под парами и заросшая до безобразия сорняками, слой отмерших сорняков почти 20 см (земля не колхозная). Березку вообще не вывести мульчированием травы и соломы, растет, наверное если только что метровый слой наложить соломы и то не уверена. У меня куча с песком 3 года лежала (3куба), высотой 1.5 метра, так березка через нго проросла и колючка то же. Посадила я опытную грядку картофеля и соломой ее укрыла (под солому), как ранее я писала мыши с округи все сбежались под эту солому, картофель попортили и копать картофель было опасно, выпрыгивали и руки кусали. В засушливое лето весь картофель погиб, он просто не взошел, не было влаги под соломой, а вывод какой без полива в засушливую погоду такой метод не работает. Применять повсеместно такой метод, я бы воздержалась, можно потерять семенной материал. Во владимирской области, и то не везде можно им воспользоваться, там песчанисто-торфяная или вовсе торфяная почва и дожди. Беспахотное земледелие - Страница 3 2981382511 Я делюсь своим опытом, у меня чернозем с небольшой примесью глины. Почва тяжеловата, вилами копаем грядки и корни выбираем, а после всходов рыхлим и мульчируем, спасает от жары и растрескивания почвы. В этом году в нашей области шли дожди, под мульчей загнивание пошло, пришлось мульчу убирать, замечу, что почва хорошо впитывает влагу и земля, можно сказать целинная, не угнетенная разной химией и перепашкой. Уважаемые форумчане прошу Вас делиться фактическими наблюдениями и личным опытом, я думаю нет смысла пользоваться теоретическими выкладками. Сейчас у всех есть возможность теорию прочитать, а как на самом деле работает данный метод, вот интересно. Хотелось бы заметить, что со времен предков значительно изменились климатические условия и почвенный состав. У меня сосед по участку засевает сидерат (горчицу и фацелию)на протяжении 10 лет (2 раза за сезон)на свободных (не используемых)10 сотках+ в освобожденные грядки, засеивает сидераты густо в не перекопанную землю. Земля под этими "свободными сотками" как цемент и сорняк растер, правда не по пояс но 50-60 см имеет рост. В этом году под зиму он за последние 5 лет все таки решил перепахать "свободные 10 соток" трактор с плугом застрял. Тракторист приподнимал плуг, для того, что бы трактор сдвинулся с места. :-\,:-/:
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
119
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 08:14

Инга Сааре пишет:
Здравствуйте.Много я читала литературы про сидераты, борьбы с сорняками и так называемому "нетрадиционному" земледелию, опыт я считаю у меня не значительный по данной технологии, но своими наблюдениями хочу поделиться. Во первых сидератами, а так же смесью сидератов не поработить сорняки,растут такие как березка, пырей, лебеда и другие виды сорняков ,ни смотря ни на что, хотя производится не первый год укрытие скошенным сидератом и прочей "зеленью", а зелени достаточно и укрываемый слой уже не маленький. Земля, при контрольной копке(вилами)не большого участка, не стала пышнее.Земля не вспахивалась более 5 лет, стояла под парами и заросшая до безобразия сорняками, слой отмерших сорняков почти 20 см (земля не колхозная). Березку вообще не вывести мульчированием травы и соломы, растет, наверное если только что метровый слой наложить соломы и то не уверена. У меня куча с песком 3 года лежала (3куба), высотой 1.5 метра, так березка через нго проросла и колючка то же. Посадила я опытную грядку картофеля и соломой ее укрыла (под солому), как ранее я писала мыши с округи все сбежались под эту солому, картофель попортили и копать картофель было опасно, выпрыгивали и руки кусали. В засушливое лето весь картофель погиб, он просто не взошел, не было влаги под соломой, а вывод какой без полива в засушливую погоду такой метод не работает. Применять повсеместно такой метод, я бы воздержалась, можно потерять семенной материал. Во владимирской области, и то не везде можно им воспользоваться, там песчанисто-торфяная или вовсе торфяная почва и дожди. Беспахотное земледелие - Страница 3 2981382511 Я делюсь своим опытом, у меня чернозем с небольшой примесью глины. Почва тяжеловата, вилами копаем грядки и корни выбираем, а после всходов рыхлим и мульчируем, спасает от жары и растрескивания почвы. В этом году в нашей области шли дожди, под мульчей загнивание пошло, пришлось мульчу убирать, замечу, что почва хорошо впитывает влагу и земля, можно сказать целинная, не угнетенная разной химией и перепашкой. Уважаемые форумчане прошу Вас делиться фактическими наблюдениями и личным опытом, я думаю нет смысла пользоваться теоретическими выкладками. Сейчас у всех есть возможность теорию прочитать, а как на самом деле работает данный метод, вот интересно. Хотелось бы заметить, что со времен предков значительно изменились климатические условия и почвенный состав. У меня сосед по участку засевает сидерат (горчицу и фацелию)на протяжении 10 лет (2 раза за сезон)на свободных (не используемых)10 сотках+ в освобожденные грядки, засеивает сидераты густо в не перекопанную землю. Земля под этими "свободными сотками" как цемент и сорняк растер, правда не по пояс но 50-60 см имеет рост. В этом году под зиму он за последние 5 лет все таки решил перепахать "свободные 10 соток" трактор с плугом застрял. Тракторист приподнимал плуг, для того, что бы трактор сдвинулся с места. :-\,:-/:
да Валентина,не радужная картинка нарисовалась,но всё равно надо пробовать.
А с берёзкой я с Вами полностью согласен,так всё равно бороться как то надо,мож из форумчан кто подскажет?
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
120
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 08:28

Беспахотное земледелие - Страница 3 91d1c37c49b1
Я наверно числа перепутал,на дворе 13 марта,а моя зелень уже по8-10 см,или семена хорошие попали,или??
     
Ирина Киселева

Ирина Киселева

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1164
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Орел

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
121
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 08:34

Или придется досвечивать.......
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
122
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 08:49

Ирина Киселева пишет:
Или придется досвечивать.......
Ира,а это что за процедура?
     
Ирина Киселева

Ирина Киселева

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1164
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Орел

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
123
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 09:08

Увеличение светового дня, рассада не вытягивается, лучше использовать специальные фитолампы. Сейчас напишу крамолу и в меня полетят тапки, но лично я покупаю в цветочном магазине препарат "Атлет", брызгаю по листьям и рассада перестает расти вверх, начинает утолщаться стволик. Так мы с ней (рассадой) доживаем до высадки в грунт.
     
МариК27


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 454
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Мария
Откуда Откуда : Подмосковье
Работа/Хобби Работа/Хобби : мама троих детей и бабушка трёх внуков
Настроение Настроение : Отличное!!! Весна!!!

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
124
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 09:11

Никто Вас тапками не закидает!!! Всё правильно!!!
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
125
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 09:16

Ирина Киселева пишет:
Увеличение светового дня, рассада не вытягивается, лучше использовать специальные фитолампы. Сейчас напишу крамолу и в меня полетят тапки, но лично я покупаю в цветочном магазине препарат "Атлет", брызгаю по листьям и рассада перестает расти вверх, начинает утолщаться стволик. Так мы с ней (рассадой) доживаем до высадки в грунт.
О, какая Вы умница, спасибо за совет,возьму на вооружение,а питунью тоже можно "атлетом"?
Вот она то зараза тянется со страшной силой.
     
Ирина Киселева

Ирина Киселева

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1164
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Орел

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
126
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 09:19

Я все обрызгиваю, если тянуться начинает.
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
127
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 09:30

Всем добрый день!Атлет это хорошо,вот только там такой пунктик есть....надо повнимательнее почитать,если побрызгать,то через какое-то время надо опять брызгать,если этого не делать,рассада резко начинает расти,поэтому надо подгадывать прекращение использования Атлета на момент пересадки рассады в теплицу или в грунт. sunny
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
128
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 09:47

nataliya пишет:
Всем добрый день!Атлет это хорошо,вот только там такой пунктик есть....надо повнимательнее почитать,если побрызгать,то через какое-то время надо опять брызгать,если этого не делать,рассада резко начинает расти,поэтому надо подгадывать прекращение использования Атлета на момент пересадки рассады в теплицу или в грунт. sunny
Наталья,думаю резко рости,это лучше чем резко засохнуть.
вообще то интересный препарат.
     
Галина Смоленск

Галина Смоленск

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 333
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Галина
Откуда Откуда : Смоленск

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
129
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 10:23

Светлана,вот уже несколько лет выращиваю клубнику на черном агроволокне-очень довольна,а вот как справиться с мышами при мульчивировании сопомой? Съедают все
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
130
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-13, 10:32

Галина Смоленск пишет:
Светлана,вот уже несколько лет выращиваю клубнику на черном агроволокне-очень довольна,а вот как справиться с мышами при мульчивировании сопомой? Съедают все

у нас на полях осенью,если солому не вывезли,то подчистую всё сжигают.и прочитав о методе в инете,я поняла,что это не везде актуально.я закладывала и картон(так он совсем не перегнивает-может его какой-нибудь термоядерной смесью клеют :Lol2: ),под ним образуется плесень,под травой гнилой тоже не земля,а не знаю чего происходит.может быть этот метод хорош там,где почва идеальна.я в огороде копаюсь,до меня бабулька в него столько химии влила.. affraid ну и понятны выводы..это моё мнение.
     
Инга Сааре

Инга Сааре

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Россия

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
131
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-14, 02:31

Спасибо за совет с регулятором роста рассады "Атлет" неприменно воспользуюсь. Беспахотное земледелие - Страница 3 695966662
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
132
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-14, 02:37

Ирина Киселева пишет:
Увеличение светового дня, рассада не вытягивается, лучше использовать специальные фитолампы. Сейчас напишу крамолу и в меня полетят тапки, но лично я покупаю в цветочном магазине препарат "Атлет", брызгаю по листьям и рассада перестает расти вверх, начинает утолщаться стволик. Так мы с ней (рассадой) доживаем до высадки в грунт.
Спасибо, Ирочка, намотаю на ус...
     
СОН_ТРАВА

СОН_ТРАВА

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 418
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Светлана
Откуда Откуда : РТ, Уланово
Работа/Хобби Работа/Хобби : Домохозяйка

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
133
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-17, 21:05

Галина Смоленск пишет:
Светлана,вот уже несколько лет выращиваю клубнику на черном агроволокне-очень довольна,а вот как справиться с мышами при мульчивировании сопомой? Съедают все
У вас полив какой - капельный?
Вот с мышами на огороде как раз и не сталкивалась.. У меня полив дождеванием, так что раз в неделю солома намокает, и думаю мышам там не очень комфортно.

Инга Сааре пишет:

Трактор с плугом застрял. Тракторист приподнимал плуг, для того, что бы трактор сдвинулся с места.

У нас земля песчаная и тракторист тоже плуг приподнимает, а то зарывается до половины задних колёс. Но мы нашли выход, землю обрабатываем фрезой или дисковой бороной. После клубники в прошлом году фреза прошла: во-первых все растительные остатки измельчила, во-вторых земля как пух сделалась.

Мы весь огород, после освобождения каждой культуры, засеваем вручную рожью с горчицей. Горчиса первая выскакивает и забивает рожь. Когда отрастает выше колена, идёт на корм корове. А потом уже рожь растёт. В зиму обрабатываем дисковой бороной.
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
134
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-17, 21:21

Добрый день всем,а особенно Лена тебе!Я вижу по аватарке как изменился твой образ affraid ,ссылка никого не украшала, Беспахотное земледелие - Страница 3 3472175145 но твои знание и ум думаю не претерпели таких серьезных изменений,мы ждем с нетерпение твоего возвращения.Добро пожаловать! cheers sunny
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
135
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-17, 21:54

СОН_ТРАВА пишет:
[
У вас полив какой - капельный?
Вот с мышами на огороде как раз и не сталкивалась.. У меня полив дождеванием, так что раз в неделю солома намокает, и думаю мышам там не очень комфортно.




Встряну в разговор.По моему присутствие мышей не зависит от вида полива.У нас тоже не капельный полив,так же дождеванием.Грядки не мульчируем,(а очень бы хотелось),Мульчируем только междурядья.И вся живность живёт в междурядьях,на грядки не лезут.Они настолько перерывают эти междурядья,что даже нога проваливается.
     
бабуля

бабуля

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 520
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Любовь Ива
Откуда Откуда : Аткарск Саратовской области
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : нарочно не придумаешь!

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
136
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-17, 23:03

Здравствуй,Леночка!С "лёгким паром" тебя и возвращением в родные пенаты!Приходи в себя в темпе и подключайся!Без тебя сохнем,вянем и головы ломаем!Мы тут уже кавбуз,кавбудек и кукурузу сажаем.Присоединяйся!!!
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
137
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-17, 23:46

Ленок, с возвращение. Прости за хлопотами и готовками и гостями пропустила бал в твою с Наташей честь. Беспахотное земледелие - Страница 3 2797183167 Обидно, досадно, ну ладно. За то я сегодня разжилась прелой соломой и довольна как слон cheers . Завтра начну чесно с малиной мульчировать. И готовить пробные грядки под картофель
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
138
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-18, 00:06

koshka пишет:
Ленок, с возвращение. Прости за хлопотами и готовками и гостями пропустила бал в твою с Наташей честь. Беспахотное земледелие - Страница 3 2797183167 Обидно, досадно, ну ладно. За то я сегодня разжилась прелой соломой и довольна как слон cheers . Завтра начну чесно с малиной мульчировать. И готовить пробные грядки под картофель
Спасибо,Ленусь)))....отлично,что разжились соломой, начало положено!))))
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
139
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-18, 00:49

Ленок!Ну вот и ты слава богу из ссылки вернулась.С возвращением sunny,очень рады тебя видеть и слышать.Как там цесарки-греются успешно? flower flower flower
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
140
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-18, 00:52

Светлана 1970 пишет:
Ленок!Ну вот и ты слава богу из ссылки вернулась.С возвращением sunny,очень рады тебя видеть и слышать.Как там цесарки-греются успешно? flower flower flower
Светик,греются))))...и пелок успела принять пока была в заключении...
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
141
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-18, 01:00

Сова пишет:

Светик,греются))))...и пелок успела принять пока была в заключении...
Ой,здорово!!!Ну теперь с нами УРА,УРА,УРА!!!! :*DRINK*: наконец то дома!!!Огородные дела без тебя ни с места-но хозяйка пришла....
     
Надежда Р

Надежда Р

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1045
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Дальний восток, Облучье

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
142
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2013-03-18, 03:02

Всем привет!!!
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
143
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2014-05-18, 18:25

Тема открыта по просьбе участника форума.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
144
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2014-05-18, 20:31

Беспахотное земледелие - Страница 3 1540803781 Беспахотное земледелие - Страница 3 695966662 Беспахотное земледелие - Страница 3 116459 
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
145
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2014-05-18, 20:33

И сразу вопрос.ЧтосЬ мои Баклажаны мне не нравятся .Нижние листья пожелтели и засыхают.Поливаю утром и вечером.В парнике конечно жарковасто,мож не надо утром поливать?
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
146
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2014-05-19, 15:27

Мороз Елена пишет:
И сразу вопрос.ЧтосЬ мои Баклажаны мне не нравятся .Нижние листья пожелтели и засыхают.Поливаю утром и вечером.В парнике конечно жарковасто,мож не надо утром поливать?
Что то полное безмолвие.Тогда я расскажу о своих заморочках.Так вот.Сейчас на улице в тени+30,в поликорбонатной теплице +37,при всех открытых форточках и дверцах.А в теплице накрытой пароизоляционной плёнкой +29(сейчас, не поленился,сбегал,замерил.)
В поликор.т. у растюх плачевный вид,поливал вчера вечером.Сегодня вечером опять поливать надо.Листва нижняя вся пожелтевшая.А в т. с пароизоляцией все бравенькие.Сверху донизу все приятненько зелёненькие,поливал две недели назад.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
147
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2014-05-19, 16:07

РОмиль привет,не поняла где поливал 2 недели назад.Я сегодня тень из черного спамбонда заманстрячу. так в том году делала так всё было окей
     
Аришка

Аришка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 342
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Великий Новгород

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
148
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2014-05-19, 16:12

Елена а вы тоже огород сажаете по безпахотной технологии?
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
149
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2014-05-19, 16:16

Мороз Елена пишет:
РОмиль привет,не поняла где поливал 2 недели назад.
В теплице покрытой пароизоляционной плёнкой.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty
150
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 3 Empty2014-05-19, 16:27

Акрил или спамбонд? правильно,тогда понятно,с боков надо карбонат а на верх для дождя и проветривания ткань.Аришка нет пока только изучаю эту технологию но картошка под валками в том году отменная была и что понравилось что закидали пол сено и только осенью собрали.ни жуков и окучивания и прополки
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3