Беспахотное земледелие - часть 2 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - часть 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - часть 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие - часть 2

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-23, 13:54

Начало темы - Беспахотное земледелие - часть 1




...какой величины должны быть ростки ? Они ведь у разных сортов разные. Я всех сортов, естественно, не знаю. Для себя ориентируюсь, что бы перед посадкой в основании ростков, развились хорошие, толстенькие и крепкие корешки.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
2
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-23, 14:03



Беленькие "пупочки" (зачатки) через 3-4 недели вырастут в хорошие крепкие корешки.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
3
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-23, 14:09

@Сова, это ведь пророщенная картошка на сегодняшний день, да? А когда Вы собираетесь ее высаживать, то есть сколько ей еще прорастать до посадки?
Вы ее в квартире проращиваете при комнатной температуре?
И как давно Вы ее начали проращивать?
И что лучше сделать, если в подвале картофель уже дал длинные ростки? Обламать и проростить новые - Олег вроде так не рекомендует делать.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
4
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-23, 14:23

А в лесу вы не проваливаетесь в землю по щиколотку, потому что вся земля заросшая, или травой, или деревьями и кустами. В природе земля не пустует.
Будете в лесу, разгребите опад под елями и соснами, доберитесь до земли и вы увидите какая там рыхлая земля.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
5
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-23, 14:32

simfosveta пишет:
@Сова, это ведь пророщенная картошка на сегодняшний день, да? А когда Вы собираетесь ее высаживать, то есть сколько ей еще прорастать до посадки?
Вы ее в квартире проращиваете при комнатной температуре?
И как давно Вы ее начали проращивать?
И что лучше сделать, если в подвале картофель уже дал длинные ростки? Обламать и проростить новые - Олег вроде так не рекомендует делать.
Да,это пророщенная картошка на сегодняшний день. Самые быстрые картошины. Основная масса проросла меньше. Я ее разложила неделю назад. Сажать буду в начале мая, обычно сажаю с 3-го по 10 мая. За десять-четырнадцать дней до высадки укрою ее, устрою ей "темную".
Обламывать ростки нельзя, на их месте новые не вырастут. Чем больше ростков на картошине , тем лучше. Если картошка начала прорастать в темноте, выложите ее на свет, она тормознется и не будет тянуть ростки.
Я живу в своем доме. Картошку проращиваю в холодном помещении. Там температура сейчас не выше 12-15 градусов.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
6
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-23, 14:43

И какой длины получаются ростки на вашей картошке перед высадкой?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
7
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-23, 14:46

Обычно не больше двух сантиметров.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
8
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-23, 14:48

Спасибо! Буду теперь думать как организовать такое проращивание картошке)).
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
9
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-23, 14:51

simfosveta пишет:
Спасибо! Буду теперь думать как организовать такое проращивание картошке)).
Света, ориентируйтесь на температуру в помещении. Если помещение теплое, проращивание идет быстрее и выкладывать так рано, как это делаю я, не нужно.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
10
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 11:42

Вчера дочитала белорусский форум. Валера меня поразил: такая перемена от полного неприятия метода до полного перехода на него же)). Интересно только собирается ли он большое поле картошки сажать в этом году беспахотным? В прошлом он ведь только небольшой кусочек на огороде посадил этим методом.
Пришла к выводу, что все-таки в этом году будем садить картошку
неглубоко в землю. (Когда говорят на глубину 5 см, имеют ввиду 5 см земли над клубнем или нижняя часть картофеля должна лежать на глубине 5 см?). Потому как солома уложенная валками весной будет рыхлая и придется сильно толстый слой ее делать, чтобы темно было картошке. А это для нашей площади большие траты мульчи. Посадим в землю, соломой см 20 сверху и потом когда трава уже на покос вырастет, добавим сверху. А ЭМ препаратом лучше почву пролить перед посадкой картошки или уже соломенные валки по окончании высадки?
Как Вы думаете, если две мелкие картошины садить в одну лунку для экономии мульчи, результат не будет хуже?

Вчера еще ходила в гости к родителям, показывала семинар родителям, тоже вдохновились. Единственное, мы не поняли момент: Олег говорит, что разрезает клубни за день или в день посадки, получается, что пророщенная у него только верхняя часть, а остальные в земле прорастают? Ведь если разрезать заранее и прорастить каждый кусочек, это сколько времени нужно то? Этот технологический момент мы не поняли((.

Папа сначала говорил, что метод беспахотного земледелия - полная противоположность тому, чему его в сельхозакадемии учили), но прослушав мою лекцию вопросов не возникло. Видимо для него (физика-математика, преподающего в ветеринарной академии) все срослось с законами природы и науки)). Решили чтобы не мудрить, участок на их даче весь распланировать грядками 50 см с междурядьями тоже 50 см. Благо, участок возле леса (50 метров до леса) и опада можно наносить в достатке. Мама только смеялась, что люди будут пальцами крутить, мол, поп с ума сошел)) (он у меня священник к тому же). Зато, говорю, вам легче намного будет, а то вечно разрываются между дачей (перекопками, поливами, прополками) и квартирой в городе, потому как там дедушки, которые уже не самостоятельные). Надеюсь, что у них тоже все получится и они смогут наконец-то отдыхать на даче не только морально, но и физически.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
11
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 12:07

@simfosveta, междурядья делайте не меньше 80 см,
Я уже третий год всё не найду оптимальный вариант для картофеля под сеном-соломой.
Наиболее удачный способ был в прошлом году ,посадка в землю на глубину 5 см,потом мульчирование и наращивание валка свежескошенной травой.Междурядья -подстилка из птичника +мульча.
Сажала небольшие участки тремя способами.Традиционно с окучиванием, безпахотным методом по Леночкиному способу и так,как описала выше. По урожайности -всё примерно равнозначно.
Семинар Олега до сих пор переосмысливаю.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
12
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 12:12

Беспахотное земледелие - часть 2 0473129001458810634

Картофан в прошлом году, "безпахатно",пожадничала на междурядья-50 см,было неудобно подсыпать мульчу,клубни полезли в междурядья.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
13
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 12:24

@Дрофа, спасибо большое! У себя мы вообще междурядья будем по метру делать, у нас места хватает. А у родителей ограниченно, поэтому решили 50 через 50, но садить не в каждую грядку картофель, а грядку картошки, грядку лука (чеснока) и т. д. Так Олег тоже делает, если я не путаю ничего.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
14
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 13:36

@simfosveta, Светлана, над картошиной должно быть 5 см. Это нужно для того, что бы ей было темно. Мульчу можно укладывать сразу нужным слоем. Соломы хватит и 20 см. ЭМпрепаратом нужно поливать почву после посадки, до мульчирования. Смысл операции- заселить землю микроорганизмами после того, как ее потревожили вмешательством ( посадкой, прополкой и т.п.). Мы не делаем компостирования органики, поэтому мульчу не проливаем ЭМкой. Если есть возможность хорошо увлажнить мульчу после укладки, это будет хорошо. В первую очередь, что бы она осела над картошкой и было понятно, какой слой осевшей мульчи уложен. Осевшей плотной мульчи хватает 15 см для выращивания картошки. Перед сбором урожая мульчи остается около 5 см. Этого хватает, чтобы картошка незазеленела. Если нет возможности полить, проверяйте мульчу после хорошего дождя и добавляйте ее, если это необходимо.
Олег режет картошку перед посадкой. Для того, чтобы все ростки проснулись. Это экономия посадочного материала и отбор кусочков, от которых урожай точно будет. Если на целой картошине росток не проснулся вместе со всеми, то при разрезании клубня он просыпается.
Я просто отбираю пророщенные картошины с максимальным количеством крепких ростков и хорошо развитых розеток корней.
Сдвоенная посадка (2 картошины в одну лунку) большого эффекта не дает. Я так сажала. Если картошины неважные , хоть одну сажаешь в лунку, хоть три , гнездо при уборке плохое. Картошин мало или одна мелочь. Лучше делать отбор посадочного материала. Это занимает немного времени ( сажаем же вручную, каждую картошину в руки берем). На последние рядки останется самая отстающая в развитии картошка. При уборке урожая эти рядки можно сравнить с другими.
Света, а вы напишите Валере. Задайте вопросы. Он очень общительный и доброжелательный чаловек. Жаркие споры между нами были от того , что он не мог сломать свои стереотипы)))). Но практический результат никуда не денешь.))))
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
15
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 13:42

@Сова, а что ты скажешь о посадке картофелины вниз ростками ? Ты уже так сажала ?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
16
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 13:57

Дрофа пишет:
@Сова,  а что ты скажешь о посадке картофелины вниз ростками ? Ты уже так сажала ?
А некоторые ростки так и так получаются вниз головой. Специально это не отслеживала. Но по логике, если ростки ориентировпны вверх, картошка всходит быстрее. Меньше препятствий - меньше усилий для пробивания. Все силы на наращивание урожая.
     
Eva55


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 24
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Eva55
Откуда Откуда : jug Rossiji
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод- огородник-садовод
Настроение Настроение : Всякое бывает

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
17
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 13:58

@Дрофа,        Скажите, пожалуйста, как так делаете.Беспахотное земледелие - часть 2 629610  У нас,лопата в зубы, копаем о душу, глубина на штык!! Беспахотное земледелие - часть 2 431904850 Не понимаю Вашу технику,и урожай с этого. Здесь принято копать глубоко, правда, что даем всякие удобрения.Урожай как Бог да, нет год на год. Можно описать подробней? Беспахотное земледелие - часть 2 2169195149 Беспахотное земледелие - часть 2 3415858040
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
18
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 14:01

Сова пишет:
Олег режет картошку перед посадкой. Для того, чтобы все ростки проснулись. Это экономия посадочного материала и отбор кусочков, от которых урожай точно будет. Если на целой картошине росток не проснулся вместе со всеми, то при разрезании клубня он просыпается.
Я просто отбираю пророщенные картошины с максимальным количеством крепких ростков и хорошо развитых розеток корней.

Он режет картошку перед посадкой. Получается, что непроснувшиеся до этого глазки просыпаются уже в земле?

А сдвоенную посадку я думала применить именно для экономии мульчи: в два раза все-таки меньше соломы требуется. Просто не знаю, а вдруг они будут друг друга угнетать, не давать места достаточно всем клубням налиться? (это при условии хороших клубней посадочных). Или лучше не мудрить?))

И еще про огурцы хотела спросить. Вы писали, что сразу несколько сажаете в одно гнездо. А что сажаете: семечки вместе или рассаду рядышком? У нас знакомый так сажал в теплице только при традиционной технологии, ему не очень понравилось, или это только при беспахотном эффект проявляется?
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
19
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 14:13

@Eva55, мы тут с Леной,хозяйкой темы ломаем стереотипы. Беспахотное земледелие - часть 2 835140193
Я только осваиваю данный метод .Картофельным урожаем очень довольна-получился .примерно,1 к 8.
Мне очень нравится,что не надо копать,полоть и поливать.и ломать голову над тем куда складировать газонную траву после покоса.
Подробнее : можно разложить картофелины прямо на дернину и засыпать сверху сеном,а потом подсыпать скошенную траву.
Можно лунку в земле неглубокую см 5-туда картофан,сверху присыпать землей.набросать сена.
Можно сразу валок из сена,отгрёб.опустил клубень и загрёб сверху сеном.
Лена тут всё в этой теме описывала,с расстояниями ,обоснованно что,как.почему работает.Про обитателей почвы,дружбу ,любовь, плодородие.Почитайте,интересно.

     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
20
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 14:21



В прошлом году сажала картошку в лунки на "новом" огороде. Мульча - опилки с пометом и сверху свежая трава. Урожай хороший был. Не хуже, чем в валке. Но хлопот больше. Попробую найти фотографию с урожаем. Пока только фоторрафия с вершками.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
21
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 14:21



В прошлом году сажала картошку в лунки на "новом" огороде. Мульча - опилки с пометом и сверху свежая трава. Урожай хороший был. Не хуже, чем в валке. Но хлопот больше. Попробую найти фотографию с урожаем. Пока только фоторрафия с вершками.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
22
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 14:30

Мульчировала ее один раз за сезон. Не поливала, не полола, не окучивала. Расстояние между рядками сделала 50 см. Маловато оказалось. Вся ботва сомкнулась- не пройти. И не ходила туда до уборки.
...как и у Ирины гнезда разрослись и в межах. Убирали с осторожностью, как на минном поле, что бы не наступать на картошины.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
23
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 14:46

simfosveta пишет:
Сова пишет:
Олег режет картошку перед посадкой. Для того, чтобы все ростки проснулись. Это экономия посадочного материала и отбор кусочков, от которых урожай точно будет. Если на целой картошине росток не проснулся вместе со всеми, то при разрезании клубня он просыпается.
Я просто отбираю пророщенные картошины с максимальным количеством крепких ростков и хорошо развитых розеток корней.

Он режет картошку перед посадкой. Получается, что непроснувшиеся до этого глазки просыпаются уже в земле?

А сдвоенную посадку я думала применить именно для экономии мульчи: в два раза все-таки меньше соломы требуется. Просто не знаю, а вдруг они будут друг друга угнетать, не давать места достаточно всем клубням налиться? (это при условии хороших клубней посадочных). Или лучше не мудрить?))

И еще про огурцы хотела спросить. Вы писали, что сразу несколько сажаете в одно гнездо. А что сажаете: семечки  вместе или рассаду рядышком?  У нас знакомый так сажал в теплице только при традиционной технологии, ему не очень понравилось, или это только при беспахотном эффект проявляется?
Непроснувшиеся глазки просыпаются в земле. Разрезание их стимулирует проснуться. Такие глазки чуть подольше всходят, но потом выравниваются.
Света со сдвоенной посадкой лучше не мудрить. Картошки в гнезде не увеличится. Это мои наблюдения. Если и есть увеличение, то очень незначительное. Площадь полноценного питания важнее.
Про огурцы. Можно сажать и семенами, можно и рассадой. Конкуренция должна быть в гнезде, она стимулирует плодоношение. И проявляется это только при беспахотном способе, потому что питания в избытке. Расстояния межлу гнездами должны быть примерно в полтора раза больше, чем при традиционной посадке. Я еща практикую однорядную загущенную посадку на широких грядах при безшпалерном выращивании. Из разряда- сунул семечки, закидал мульчей, плети разрослись как захотели, мое дело только урожай собрать. Я со многими растениями нецеремонюсь. Мне урожая от десятка огурцов в открытом грунте хватает с избытком. Через день ведро.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
24
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 14:59

Поняла и про картошку и про огурцы. Только нам без шпалер никак)). В прошлом году за один раз снимали в среднем 200 кг с теплицы, рекорд был один раз до 400 кг. Снимаем через день - два. Если их в траве искать - перетопчем все, да и по времени не реально. Так что для нас только шпалера).
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
25
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 15:04

simfosveta пишет:
Поняла и про картошку  и про огурцы. Только нам без шпалер никак)). В прошлом году за один раз снимали в среднем 200 кг  с теплицы, рекорд был один раз до 400 кг. Снимаем через день - два. Если их в траве искать - перетопчем все, да и по времени не реально. Так что для нас только шпалера).
Это естественно, что вам без шпалер не обойтись. Я эту приписку делала, что бы вы не боялись, что огурцы -хрупкие и болезненные создания. Если у них максимальное питание(это обеспечивает технология) их трудно убить и вытаптыванием. А урожай всегда очень хороший. Не пропускайте при сборе переросших огурцов, они тормозят завязывание новых плодов.
     
Eva55


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 24
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Eva55
Откуда Откуда : jug Rossiji
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод- огородник-садовод
Настроение Настроение : Всякое бывает

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
26
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 17:28

Сова пишет:
simfosveta пишет:
Поняла и про картошку  и про огурцы. Только нам без шпалер никак)). В прошлом году за один раз снимали в среднем 200 кг  с теплицы, рекорд был один раз до 400 кг. Снимаем через день - два. Если их в траве искать - перетопчем все, да и по времени не реально. Так что для нас только шпалера).
Это естественно, что вам без шпалер не обойтись. Я эту приписку делала, что бы вы не боялись, что огурцы -хрупкие и болезненные создания. Если у них максимальное питание(это обеспечивает технология) их трудно убить и вытаптыванием. А урожай всегда очень хороший. Не пропускайте при сборе переросших огурцов, они тормозят завязывание новых плодов.
Беспахотное земледелие - часть 2 12423005 Я вас очень прошу,(можно и в лычку) напишите мне эту технологию Беспахотное земледелие - часть 2 2169195149 на огурцы. Моя теплица 17 метров долгая, и 6 метров в ширину. Сажаю в ряд, удобрение, с водой проблема нет, но урожай очень малой. Эта технология очень интересная. Через 10-15 дней, надо сажать, саженце уже второй листик имеют. За это время надо обработать не теплицу,Беспахотное земледелие - часть 2 1416437964 СУПРУГА!!!! Человек не любит новости, всё по старому. И мне хочется этой техн. занять. Беспахотное земледелие - часть 2 3206003340 Спасибо.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
27
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 17:53

Eva55 пишет:
За это время надо обработать не теплицу,СУПРУГА!!!!
Наверное, с этого надо начать)).  Мой сам сказал, что все, химии я не хочу, надо искать методы как выращивать экологичную пищу. ( В прошлом году немного химии использовали, потому что вообще первый год этим занялись и, не имея опыта, делали так как знающие люди говорили, но и то, муж старался максимум натуральных препаратов на дрожжах использовать). А в этом году говорит, я как посмотрю у других фермеров на бочки с химией, мне прям плохо становится. И, так как он сейчас один на хозяйстве и просто времени нет читать какую-то инфу, то возложил на меня мозговой штурм по этой теме. Это еще Господь меня практически сразу к Лене на форум отправил)). А чтоб технологию понять ( она, в принципе, одинаковая для всего растительного, тут важней суть процессов понять)перечитайте с 4-ой странички эту тему, многое сразу прояснится, а уже нюансы, наверное, Лена подскажет.

Кстати, перечитав три форума по теме беспахатного с Еленой, потом еще трижды закрепив информацию путем пересказа мужу, подруге и родителям я как-то открыла видео на ютубе по теме органического и как там было сказано, беспахотного земледелия, а там мужчина тяпкой дерн подсекает. И так мне прям защемило, так землю стало жалко)). Я за собой раньше такого не замечала, вообще дачу откровенно не любила, городская), а теперь жду поскорей, когда уже мульчировать буду)))). Наверное, старость приближается, вот недавно четвертый десяток пошел)) на землю потянуло))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
28
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 17:58

@Eva55, ну зачем же в личку!))) Тайны нет никакой. Я все подробно рассказываю с четвертой страницы этой темы. Эта технология одинакова доя выращивания любых растений. Секрет получения хороших урожаев в содержании земли. Прочитайте тему, Вы за один день прочитаете и во всем разберетесь. Если что-то будет не понятно. Пишите вопросы. Выходите на четвертую страницу и начинайте читать, находите мое сообщение в середине страницы -это начало.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
29
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 18:02

simfosveta пишет:
Наверное, старость приближается, вот недавно четвертый десяток
Ну- ну-ну и смайлик грозящий пальчиком ! Беспахотное земледелие - часть 2 835140193
Это приближение весны,детка !
Пенсионный возраст отодвигают, баба-ягодка опять будет в 65 ! А тут только время крылышки расправить ! Беспахотное земледелие - часть 2 2981382511
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
30
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 18:07

@simfosveta, Света, как хорошо Вы сказали про землю, когда на нее с тяпкой покушаются....
Я на физическом уровне не выношу вида голой и перекопанной земли. Мне сразу все земледельцы - традиционники террористами представляются.))) Понимаю, что нелепо так реагировать, но по другому уже не получается.))))
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
31
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 18:15

@Дрофа, это Вам смешно)), а я вот за собой такого раньше с наступлением весны не замечала, так что видимо не в весне дело((. Вон уже и сестры младшие с братом подшучивают, что Светка в агрономы подалась. Брат ходит вокруг, подкалывает, гаммы поет (до-ре-ми), мол как далеко я от своей музыкальной специальности залезла в микробный мир и мицелий)).
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
32
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-24, 19:11

@simfosveta, Света, допишу про Олега Телепова и его выращивание картошки. Я пропустила этот момент.
Он как- то в беседе с Александром Ивановичем Кузнецовым сам говорил, что не может до конца перейти на беспахотную агротехнику. Вынужден ежегодно делать гребни для лучшего прогревания почвы. Он живет в Сибири ( толи в Омске, толи в Тюмени, я точно не помню). Климат заставляет это делать, иначе не хватает тепла за лето, что бы вырастить урожай. Ну и,конечно не всегда хочется экспериментов, когда есть отработанный цикл работ, который приносит результат. И тем не менее, он старается не тревожить место посадок, поправляет только края гряд, они осыпаются за сезон.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
33
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-30, 13:47

@Сова, Елена, если будет время и возможность, расскажите, пожалуйста, подробнее про ЭМ препараты и их грамотное использование в беспахотном земледелии. Например, при внекорневой обработке растений все равно часть раствора ведь оседает сверху на мульчу. Не страшно ли это? И каким образом  (сам механизм) ЭМ положительно влияют при опырскивании вегетативной массы? Может еще есть какие-то нюансы при работе с ЭМ препаратами?
    И еще интересно, вот в почве все время находятся и аэробные и анаэробные бактерии? Вот при температуре свыше 40 градусов аэробы погибают  и начинают работать анаэробы, а до этого они где были, спали? Какова их роль, если они есть, во время аэробных процессов? А если их в кислородных условиях не существует, то где они резко берутся при повышении температуры?
     
ялюбочка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 508
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Откуда Откуда : владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : трижды бабушка

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
34
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-30, 19:40

@Сова, Леночка у меня вопрос может подскажешь Посадила рассаду баклажан все взошло и растет но стали усыхать листочки и с обратной стороны как бы очень мелкие черные точечки лист бледнеет и опадает Как исправить ?
     
vlfdhur

vlfdhur

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 33
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Владимир
Откуда Откуда : Ульяновск
Работа/Хобби Работа/Хобби : фермер
Настроение Настроение : жизнь прекрасна

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
35
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-03-31, 21:01

Добрый вечер! Сегодня начал обихаживать огород. Начал с клубники. По данному методу прошёлся немного тяпкой и засыпал прошлогодней травой целиком сантиметров на 10. Правильно ли? Или надо то бы кустики на виду были?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
36
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-01, 11:57

vlfdhur пишет:
Добрый вечер! Сегодня начал обихаживать огород. Начал с клубники. По данному методу прошёлся немного тяпкой и засыпал прошлогодней травой целиком сантиметров на 10. Правильно ли? Или надо то бы кустики на виду были?
Кустики клубники, как и любые другие растения не засыпают мульчей, а обкладывают мульчей со всех сторон. Если все растения постоянно засыпать мульчей с головой, что с ними будет?
Освободите кустики от мульчи, не заставляйте их выживать и пробиваться к свету.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
37
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-01, 12:02

ялюбочка пишет:
@Сова, Леночка у меня вопрос может подскажешь Посадила рассаду баклажан все взошло и растет но стали усыхать листочки и с обратной стороны как бы очень мелкие черные точечки лист бледнеет и опадает Как исправить ?
Люба, не знаю что случилось с баклажанами. Какое-то вирусное заболевание. Земля под рассадой покупная?
Если покупная-это растения среагировали на избыток минеральных удобрений. Пересади всю рассаду в промытую землю. Перед пересадкой землю опудри золой. Должно помочь.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
38
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-01, 12:38

@simfosveta, Света, пока отвечу коротко.
Если ЭМ-препараты попали на мульчу, в этом нет ничего страшного. При использовании эмок нужно так же,как с навозом, понимать суть проводимой операции, что бы получить нужный результат.
Про аэробов и анаэробов. Это очень сложный вопрос!)) Особенно о их постоянном и временном местожительстве. Двумя словами не обойтись. Споры всяких бактерий находятся везде, в любых средах и в любых условиях. Активность и размножение начинается тогда, когда условия для определенного семейства микроорганизмов становяться подходящими. Например для анаэробов нужна безкислородная среда. На поверхности земли такая среда бывает в застойных лужах и заболоченной почве. При температурах выше 40 градусов необязательно развиваются только анаэробы, есть очень много бактерий-аэробов, которые работают при повышенных температурах - мезофилы и термофиллы. И еще большое колличество микроорганизмов могут жить в обеих средах.
Здесь важнее другое- какие условия нужны для того, что бы вся почвенная братия разлагала органику на пользу растениям и почве, так, как это удобно нам. В природе отсутствие урожая пару лет у диких растерий не имеет отрицательных последствий, если вдруг произошло заболачивание какого-то участка земли или начали гореть торфянники от жары. А нам совсем не понравится, если мы не получим урожай, хотя бы один год. ... И здесь важно знать и помнить основное условие, что органика разлагается до продуктов полного распада ( углекислого газа, аминокислот и т.п.) которые нужны растениям для развития, только в кислородных условиях и при температурах не выше 50 градусов. При температуре выше 50 градусов азотофиксирующая способность у бактерий прекращается . Я на этом много раз заостряла внимание.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
39
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-01, 19:15

@simfosveta, про грамотное использование ЭМ-препаратов в беспахотном земледелии. Суть метода остается неизменной. После каждого вмешательства в почву , ее нужно заселить почвенными обитателями. Немного отвлекусь...
...они и без внесения навоза или ЭМ-препаратов в конце-концов расплодятся сами. Но на это нужно время, а время, как раз и определяет смогут ли высаженные растения сразу получать полноценное и сбалансированное питание и успеют ли растения отдать полноценный урожай. Многие не раз наблюдали такую картину- высадили рассаду, а она сидит без движения пока не подкормишь чем-нибудь, или травяной бражкой (органическое земледелие), или минеральными удобрениями (традиционное земледелие). Почвенная жизнь нарушена посадкой и пока она восстанавливается, растения не имеют нормального питания и их приходится постоянно кормить. Если кормят минеральными удобрениями, почвенная жизнь продолжает гибнуть, если кормят бражкой, нарушается природное соотношение микроорганизмов между собой и заселяются не только нужные микроорганизмы, но и хорошо разросшиеся колонии плесеней и прочих представителей болезнетворной микрофлоры со всеми вытекающими последствиями. Поэтому и нужно заселять почву правильно, сообразно с природными законами, искуственно пополнять почвенную жизнь, что бы не терять время на ее восстановление и иметь всегда хороший и максимальный урожай.
...и опять с ЭМ-препаратами не все так просто...
В ЭМ-препаратах находится ограниченная группа микроорганизмов. Какие я писала выше. В природе все значительно сложнее....грибок, который вызывает фузариоз у растений тоже нужен гармоничному биоценозу. У природы нет вредителей и патогенов в том виде, каком привыкли оценивать их мы. Все нужны и важны. Вопрос в каком количестве? Вернее в каком соотношении между собой...
Поэтому ЭМ-препараты это полумера. В них нет всех представителей почвенного мира нужных земле. Но это лучше, чем совсем ничего.
Полноценно пополнить почвенную жизнь может только природное скопище бактерий - навоз или помет от здоровых животных и птиц.
...я практиковала ЭМ-препараты вместо навоза, результаты по урожаю хуже, чем с навозом, но лучше чем с одной растительной мульчей без навоза и эмок.
     
vlfdhur

vlfdhur

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 33
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Владимир
Откуда Откуда : Ульяновск
Работа/Хобби Работа/Хобби : фермер
Настроение Настроение : жизнь прекрасна

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
40
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-01, 22:14

а грядку под картошку можно углубить примерно на штык, сделать что то вроде карыта? Просто досок сейчас нет что бы сделать каркас грядки.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
41
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-01, 22:30

vlfdhur пишет:
а грядку под картошку можно углубить примерно на штык, сделать что то вроде карыта? Просто досок сейчас нет что бы сделать каркас грядки.
А для чего углублять гряду?
Я не поняла, как связаны между собой доски для обрамления гряды и заглубление гряды...
     
Надия

Надия

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 88
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Смоленск
Работа/Хобби Работа/Хобби : фотограф/курочки

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
42
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-05, 22:06

@Сова,Елена,здравствуйте,слежу за вашей темой постоянно...завтра буду чистить курятник...подстилка-опилки....будет ли смысл класть на грядки,ведь закрыть сверху нечем....сена нет и травы тем более....
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
43
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-06, 02:43

Надия пишет:
@Сова,Елена,здравствуйте,слежу за вашей темой постоянно...завтра буду чистить курятник...подстилка-опилки....будет ли смысл класть на грядки,ведь закрыть сверху нечем....сена нет и травы тем более....
Смысл будет. Это безусловно.
Раскладывайте подстилку на гряды, понимая и вспоминая природные законы , добиваясь того, что бы не было горения при повышении погодной температуры и не было весеннего закисания от переизбытка влаги. Когда нарастет трава, укроете подстилку,как навоз - это дело двух- трех недель( трава успеет нарасти). Если иссохнет верхний неукрытый слой подстилки -польете обильно перед мульчированием травой.
...смешанная мульча-это всегда для первого раза сложно. Ее нужно чувствовать.
Для первого раза лучше положить мало подстилки, тонким слоем, подстилка из курятника после зимы очень активная.

.....если есть сомнения в своем опыте рекомендую!!! насышенную подстилку после зимы развести водой до состояния очень жидкого пюре , (ни в коем случае не настаивать!!), разлить в межи посадок и замульчировать травой. Чуть потеряете время в восстановлении прчвенной жизни и организации питания растений, но первоначально все равно выиграете в урожае и поймете как работает технология.
     
Надия

Надия

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 88
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Смоленск
Работа/Хобби Работа/Хобби : фотограф/курочки

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
44
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-06, 13:00

@Сова, Елена,спасибо за ответ...буду класть в гряды....в прошлом году уже почти всё выращивала по вашему методу....на старый возвращаться не собираюсь...урожай был хороший....
     
Марина1610

Марина1610

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2232
Поблагодарили Поблагодарили : 115
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гл.бухгалтер
Настроение Настроение : Отличное

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
45
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-06, 13:15

Подскажите в каком посте написано про беспахатное земледелие,нет времени искать т.к на работе.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
46
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-11, 09:24

@Сова, спасибо большое за ответ! Все, как всегда понятно и доступно! А мы с малышкой уже к папе приехали, помогли высадить рассаду огурцов в теплицу и тут у малышки полезли зубы верхние, сразу четыре: и резцы и глазные, температура((. А еще из лес в опаде к нам приехали какие-то гусеницы, кушают быстро листву огурцов. Теперь мы с мужем, уложив детей спать часиков в 11 вечера ходим с фонариками их собирать, потому как залазят они на огурцы с наступлением темноты. Вчера третий вечер собирали - уже меньше, надеюсь, справимся.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
47
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-12, 07:39

@simfosveta, Света, купите Битоксибациллин, Лепидоцид или Гаупсин. На первых порах они помогут справиться с вредителями. Я , правда, их не применяла, не могу сказать насколько они эффективны, но по отзывам помогают неплохо, если не применять других средств хим.защиты.
Лепидоцид – препарат используется для борьбы с гусеницами чешуекрылых насекомых (бабочек), ложногусеницами пилильщиков на овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных, лекарственных культурах, а также на лесных лиственных и хвойных породах.

Битоксибациллин (БТБ-202) – кроме перечисленных выше видов вредителей действует на личинок колорадского жука, может применяться для борьбы с паутинным клещом в теплицах. Препарат Битоксибациллин – высокоэффективный микробиологический препарат для борьбы вредителями сада и огорода. Препарат применяется не зависимо от фазы роста растения. Избирательное воздействие оказывается на широкий спектр вредителей. Биологическая активность препарат составляет 60-90 процентов. Безопасен для человека, пчел, животных, птиц и рыб.

Производитель: Август
Страна происхождения: Россия



ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ БИТОКСИБАЦИЛЛИН И ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Битоксибациллин – это инсектицидный биопрепарат, защищающий овощные, цветочные, лесные и лекарственные культуры от насекомых-вредителей. Особенность этого препарата – «живой» состав. В отличие от химических пестицидов Битоксибациллин не содержит токсинов, а его активным веществом являются белковые кристаллы и споры микробной культуры (Bacillus thuringiensis var. thuringiensis).
Попадая в организм насекомого, препарат вызывает нарушения функций кишечника, сокращая ежедневный рацион вредителей, которые, в итоге, массово гибнут на 3-7 сутки после обработки. Кроме того, Битоксибациллин снижает плодовитость самок и значительно уменьшает жизнеспособность последующих поколений.

Наилучшим образом описывают эффективность препарата Битоксибациллин отзывы огородников и садоводов, применяющих это средство в своей практике. Согласно их опыту, препарат отлично помогает справиться с:

- колорадским жуком (на картофеле, баклажанах, томатах, перце);

- гусеницами (на лекарственных растениях, на моркови, капусте, свекле, на яблоне, груше, сливе, вишне, абрикосе, черешне);

- паутинным клещом (на огурцах, на смородине, крыжовнике);

- хмелевой тлей.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
48
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-12, 07:46

Гаупсин - биопрепарат на основе бактерий группы Pseudomonas aureofaciens, штамм ИМВ 2637. Применяется для защиты зерновых культур и плодовых насаждений от комплекса болезней и вредителей. Проявляет инсектицидную активность в отношении к гусеницам яблоневой плодожорки и антагонистично действует на возбудителей грибковых заболеваний.

Применение Гаупсина
В отношении садовых культур биопрепарат Гаупсин применяется при монилиозе, курчавости, белой пятнистости, плодовой гнили, парше; от тли, плодожорки, вишнёвой и сливовой мух, гусениц. Обработку нужно проводить с момента цветения и до сбора урожая через каждые 15 дней.

На винограде - от оидиума, мильдью, мучнистой росы, чёрной пятнистости, серой гнили; листовёртки, виноградного зуденя, паутинного клеща. Опрыскивание нужно начинать с 20-25 мая и повторять каждые 15 дней до сбора урожая.

На овощных культурах - от мучнистой росы, бактериоза, фитофтороза, септориоза, чёрной гнили, парши, тли. Опрыскивание производить нужно при обнаружении первых признаков болезни. При необходимости обработки повторить через 15 дней
Принцип действия
данного биопрепарата заключается в следующем. Бактерии Гаупсина - живые микроорганизма, которым нужна питательная среда. Такой средой для них являются споры микроорганизмов, возбудителей различных заболеваний, а также гусениц разнообразных вредителей, таких, как яблоневая плодожорка, вишнёвая и сливовая мухи, листовёртки и других насекомых, разные виды тлей.

Проникая в сокодвижение растения, бактерии Гаупсина усиливают иммунитет изнутри, а также подавляют популяцию тех вредителей, которые защищают себя(паутина) или хорошо прячутся. Например, гусеница защищается паутиной, через которую не проникают даже химпрепараты, или тля, которая прячется с внутренней стороны листа. Впоследствии, питаясь листьями или соком растения, такие вредители впитывают в себя Гаупсин, который вызывает их гибель.

Приготовление препарата
Чтобы приготовить рабочий раствор, нужно биопрепарат развести в тёплой(18-20 градусов) дехлорированной или отстоянной воде в пропорции 1:50(при сильном поражении - 1:40), размешать. Через 30 минут можно проводить обработку при температуре воздуха не ниже +10 градусов утром или вечером, чтобы не было испарения биопрепарата.

Действие препарата на растениях можно наблюдать через 24-36 часов. Полноценная жизнедеятельность микроорганизмов, нанесённых на растения, сохраняется в течение 12-15 дней. Для обработки можно применять любой вид опрыскивателей.

Сроки обработки
Перед посадкой обрабатывают семена, корни саженцев и рассады. Обработку растений можно проводить во время всего периода вегетации, в период цветения и по плодам для длительного хранения.
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
49
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-15, 19:40

@Сова, Елена, даже не знаю, как благодарить!)) Связалась с представительством в Беларуси СибБио - (производителя препаратов) и достала у них заветный Битоксибациллин)). Сегодня вечером обрабатываем и будем ждать результатов, а то вечерние прогулки в парнике с фонариком уже порядком поднадоели). Сегодня еще на поле солому с мужем раскатывали для мульчи. Купили в колхозе 36 тюков соломы, сегодня 5 раскатали. Солома довольно спресована, поэтому даже в тонком слое ее достаточно много и если граблями растрясти, то довольно объемный слой получается. Работа приятная, но сил физических требует. (У всех посевная, а у нас сенокос)). У меня, после года сидения в декретном, сразу все мышцы чувствуются, практически как тренажерный зал)), бесплатный и на свежем воздухе!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 Empty
50
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 Empty2016-04-15, 20:04

@simfosveta, Света, не забудьте через недельку после обработки написать о результатах применения препарата.
     
 Беспахотное земледелие - часть 2 Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 11На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)
» Кормление кур (1 часть)
» Цыплята (часть 2)
» Кормление кур (3 часть)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3