Беспахотное земледелие - Страница 11 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 11 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 11 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
501
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-26, 22:43

Дрофа пишет:
Елена,добрый вечер!Пока земля отдыхает,спрошу у Вас не по теме:про цеолит.стоит его добавлять в корм птице?
Стоит, и не только в корм, но и в подстилку, цеолит очень хорошо сушит подстилку и способствует её рыхлости, в огороде-у кого тяжелые суглинки, цеолит способствует нормализации воздухообмена и помогает избежать переувлажнения в корнеобитаемом слое. Только рассыпать его надо в респираторе, я брала мелкую фракцию, при рассыпании он сильно пылит и сушит слизистую. Покупать лучше сразу 30кг мешок, получается очень дёшево и хватает надолго.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
502
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-26, 22:50

Лена,а сколько в корм добавлять? Правда ли,что при применении цеолита подстилка не пахнет дурно?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
503
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-26, 23:02

Я на глазок добавляю, примерно столовую ложку на ведро, а подстилка, действительно не пахнет,...вернее, в курятнике пахнет свежим дрожжевым тестом. Но это не только цеолит, все вместе работает и глубокая подстилка и микробы-аэробы, цеолиты в подстилке работает как адсорбент, с ним значительно суше. В перепелятнике запах проявляется значительно меньше с цеолитом,... не могу сказать, что совсем избавляет от запаха, но воздух становится свежее .
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
504
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-26, 23:11

Лена,еще раз спасибо.Хочу завести перепёлочек,смущал вопрос "аромата". В старых темах набрела на цеолит,взяла на заметку.Но вот как отзывов по этому вопросу не находилось.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
505
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-26, 23:26

Ирина, я не знаю сколько сейчас стоит цеолит, я бы танцевала от цены, как минеральная добавка в корм он хорош, но не хуже его трикальцийфосфат, я цеолит покупала три года назад и брала сразу 150 кг, вместе с доставкой он мне обошелся в 20 р за килограмм, срока хранения у него нет, за три года израсходовали килограмм 30, в основном на подстилку и на поддоны в перепелятник..запаслась на долго от жадности.))))
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
506
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-26, 23:31

Здравствуйте! А где брали цеолит или где его можно искать. У нас в городе не нашла, в Ростове тоже тоже. Кроме кошачьего наполлнителя. Продавцы в зоо и вет магазинах "круглыми глазами крутят пальцем у виска" о таком даже не слышали.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
507
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-26, 23:35

Посмотрю завтра цены,мне кажется видела недалеко от себя производство ,где-то в районе Наро-Фоминска. Сегодня я в другой избе-читальне обитаю .
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
508
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-26, 23:44

Не удержалась .заскочила в парочку интернет-магазинов,цены от 25 кг.-36 руб. за кг.,от 500-29 руб.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
509
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-26, 23:51

Я уже набрела на один московский сайт -"Цеолит", по моему я у них заказывала, стоит 36 р за кг, минимальный заказ-25кг мешок.
Лена, можно заказать и в Москве с доставкой транспортной компанией,это надо узнавать, я заказывала в Москве с доставкой во Владимир, доставка не очень дорого обошлась, где рублей 500, на 150 кг вполне удобоваримо.
Пока искала сайт, набрела на инфу, что если добавлять цеолит из расчета 250 грамм на килограмм помета, 100% исчезает запах, я поддоны только припудриваю, наверное жадничаю и сыплю мало, завтра расщедрюсь посыплю побольше, посмотрю что получится.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
510
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:06

Лена. У меня тоже где то записано где ты тогда брала. Если надо,то могу поискать.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
511
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:11

Свет, поищи, там цены были хорошие, пусть здесь ссылочка висит, хорошая штука -цеолит.
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
512
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:13

Я тоже по сайтам полазила у нас в Ростове тоннами для стройки продают не натуральный. Натуральный только Москва или Питер.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
513
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:27

@Сова, Девочки вот нашла.Но как тогда записала 3 года назад...
Цеолит тел. 8 495 978 49 69 доставка 280 руб +18 руб, 1 км после мкад.
1 кг-30 руб. Фракция разная 0-0,14. 0-1мм, 1-3мм и т.д.
Алтуфьевское ш. д.1/7 офис 417 (бета центр)
Вот так записала.
Ссылку кидать не умею. С компом на Вы. Кто найдет, киньте пожалуйста.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
514
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:36

Света,вверху -адресная строка-гдеWWW выделяете-правой кнопкой делаете -"щёлк"-выбираете "копировать"-"Щелк"-далее в тексте-"щелк"-выбирете "вставить" и Вы уже на ты
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
515
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:38

Точно этот сайт -"Сорбент-трэйд", ссылку то же не поставлю, я с планшетом на "вы"))), а что бы дешевле взять можно с кем-нибудь объединится, я вспомнила, что мы с соседями брали на всех, поэтому могу наврать про доставку, её делили на всех, я уж сейчас и не помню деталей.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
516
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:41

У нас еще в то время непонятка возникла с цеолитом. Если не ошибаюсь, то Юля (жюли) говорила про него. Но потом как выяснилось,что там кормовая добавка фирмы Добрый селянин на основе цеолита. Я же купила,просто на развес в кормах (эти серенькие камушки). Правда потом пробовала и эту добавку-премикс. Отзывы по ней не скажу, не помню.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
517
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:42

А фракцию брала 0- 0.1, для подстилки и на поддоны удобнее будет более крупная, эта очень пылит...
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
518
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:46

Дрофа пишет:
Света,вверху -адресная строка-гдеWWW выделяете-правой кнопкой делаете -"щёлк"-выбираете "копировать"-"Щелк"-далее в тексте-"щелк"-выбирете "вставить" и Вы уже на ты
Я на планшете сижу. И сайт их не записала,вот все что есть написала.
Лена, так это то? Просто я точно помню, что мы обсуждали,обсуждали этот цеолит, ты нашла заказала и выложила инфу. Ну я и записала...
Сейчас там однозначно цены изменились,сколько времени прошло.
А Ленок до сих пор с цеолитом Беспахотное земледелие - Страница 11 3206003340 ,а у нас его уже нет в продаже. Хотя остатки тоже только недавно досыпала.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
519
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:49

Светлана 1970 пишет:
У нас еще в то время непонятка возникла с цеолитом. Если не ошибаюсь, то Юля (жюли) говорила27.01.2015 про него. Но потом как выяснилось,что там кормовая добавка фирмы Добрый селянин на основе цеолита. Я же купила,просто на развес в кормах (эти серенькие камушки). Правда потом пробовала и эту добавку-премикс. Отзывы по ней не скажу, не помню.
Да, точно...я теперь вспомнила, я сразу была нацелена много цеолита брать, даже в выгулах его в первый год применяла, пока мы их не закрыли поликарбонатом, при небольших дождях он спасал от раскисания земли в выгулах, но я немного пользовалась им в выгулах, посчитала, что это дорого и мы очень быстро сделали крыши над выгулами.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
520
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 00:50

Меня Морфей зовет,всем добра и счастья.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
521
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 01:07

Спокойной ночи, а я ещё хлеб стерегу, дождаться надо, когда испечется.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
522
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-01-27, 01:56

Сова пишет:
..............а я ещё хлеб стерегу, дождаться надо, когда испечется.
Лен, ты не одна, с хлебом, я тоже дожидаюсь, когда допечётся....))
Когда начиталась о  дрожжах - перешла  на закваску....
     
Дюна


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Степь

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
523
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-02-25, 12:41

Добрый день Всем!
Как вовремя я Вас нашла)) Расскажу немного о себе. В прошлом году построили сарайчик, купили 15 курочек Хайсекс на рынке и одного петушка, непонятной породы. За лето были еще бройлеры, и разный разносорт. Т.К. никогда с птицеводством и с/х связана не была, зимой стала интересоваться, были проблемы и куча вопросов, вот и дошла до форума...Нашла Вашу интереснейшую тему, просто в восторге, как много я узнала, дошла даже до пермакультуры. Короче собираюсь преобразить наши пять соток в оазис)) (была бывшая свалка, осталось немного перелопатить)) Может что-то упустила, помогите "устаканить":
1. есть прилегающая территория возле дома, дернина с мелким гравием, редким, но все же выбирать его не реально. Если навоза нет, как правильно поступить, могу ли я местами застелить все сеном, пролить его, а через месяц засадить кустами, все равно какими, декоративными может и полезными, смородина например. У нас дом на шесть квартир, хотелось бы облагородить территорию, особенно с целью борьбы с сорняками, как я поняла, под сеном меньше света, меньше сорняков "вытягиваются".
2. "глупый вопрос" - деревья белить надо? или просто засыпать сеном и не трогать?
3. огородом занимаюсь сама, встал вопрос о газонокосилке или триммере, что посоветуете, как для женщины и с точки зрения легкости в использовании.
4. Елена, Вы писали о поливе, что-то там вам муж приспособил. Отсюда вопрос, полив каким методом предпочтительнее, дождевым или можно капельным. Рылась на китайских сайтах, там как-то подешевле и нашла такой интересный шланг, считается капельное орошение, но если его перевернуть, струйки фонтанируют вверх, думаю на высоту где-то 50-70 см, ну при хорошем напоре ессно.
Извините за много вопросов, но времени как-то не хватает за столь малый срок изучить все интересующие темы....а время поджимает, у нас солнце уже день четвертый жарит, 20-25 градусов на солнце, паска ранняя, по идее и весна тоже. Живем в восточной части Крыма, у нас тут все быстро може начаться. Вообще зима какая-то аномальная в этом году.
Спасибо заранее и всем, кто поможет разобраться!
     
Vika

Vika

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 68
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Виктория
Откуда Откуда : Донецкая обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : начин. птицевод
Настроение Настроение : приподнятое

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
524
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-02-25, 17:40

Лора Ф пишет:

Лен, ты не одна, с хлебом, я тоже дожидаюсь, когда допечётся....))
Когда начиталась о  дрожжах - перешла  на закваску....
. Лора Ф, пожалуйста напишите рецепт закваски. Давно хотела выяснить как пекут хлеб на закваске, но неполучалось найти рецепт. Заранее спасибо.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
525
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-02-25, 18:28

Vika пишет:

.  Лора Ф, пожалуйста напишите рецепт закваски. Давно хотела выяснить как пекут хлеб на закваске, но неполучалось найти рецепт. Заранее спасибо.
Виктория, не проблема, сейчас напишу , только поищу, в каком разделе это всё написать  и дам ссылочку, что бы здесь, в этой теме,  не мешать всё в одну кучу...))
     
Vika

Vika

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 68
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Виктория
Откуда Откуда : Донецкая обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : начин. птицевод
Настроение Настроение : приподнятое

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
526
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-02-25, 20:13

Спасибо, жду.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
527
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-02-25, 22:34

Походила, поискала, ничего про хлеб не нашла....
Вика, давайте перейдём в мою тему, там я вам написала, если будут вопросы, спрашивайте, вот ссылка где я вас жду.
http://www.pticevody.ru/t3039p600-topic#555510
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
528
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-02, 01:48

Дюна пишет:
Добрый день Всем!
Как вовремя я Вас нашла)) Расскажу немного о себе. В прошлом году построили сарайчик, купили 15 курочек Хайсекс на рынке и одного петушка, непонятной породы. За лето были еще бройлеры, и разный разносорт. Т.К. никогда с птицеводством и с/х связана не была, зимой стала интересоваться, были проблемы и куча вопросов, вот и дошла до форума...Нашла Вашу интереснейшую тему, просто в восторге, как много я узнала, дошла даже до пермакультуры. Короче собираюсь преобразить наши пять соток в оазис)) (была бывшая свалка, осталось немного перелопатить)) Может что-то упустила, помогите "устаканить":
1. есть прилегающая территория возле дома, дернина с мелким гравием, редким, но все же выбирать его не реально. Если навоза нет, как правильно поступить, могу ли я местами застелить все сеном, пролить его, а через месяц засадить кустами, все равно какими, декоративными может и полезными, смородина например. У нас дом на шесть квартир, хотелось бы облагородить территорию, особенно с целью борьбы с сорняками, как я поняла, под сеном меньше света, меньше сорняков "вытягиваются".
2. "глупый вопрос" - деревья белить надо? или просто засыпать сеном и не трогать?
3. огородом занимаюсь сама, встал вопрос о газонокосилке или триммере, что посоветуете, как для женщины и с точки зрения легкости в использовании.
4. Елена, Вы писали о поливе, что-то там вам муж приспособил. Отсюда вопрос, полив каким методом предпочтительнее, дождевым или можно капельным. Рылась на китайских сайтах, там как-то подешевле и нашла такой интересный шланг, считается капельное орошение, но если его перевернуть, струйки фонтанируют вверх, думаю на высоту где-то 50-70 см, ну при хорошем напоре ессно.
Извините за много вопросов, но времени как-то не хватает за столь малый срок изучить все интересующие темы....а время поджимает, у нас солнце уже день четвертый жарит, 20-25 градусов на солнце, паска ранняя, по идее и весна тоже. Живем в восточной части Крыма, у нас тут все быстро може начаться. Вообще зима какая-то аномальная в этом году.
Спасибо заранее и всем, кто поможет разобраться!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
529
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-02, 01:51

Дюна пишет:
Добрый день Всем!
Как вовремя я Вас нашла)) Расскажу немного о себе. В прошлом году построили сарайчик, купили 15 курочек Хайсекс на рынке и одного петушка, непонятной породы. За лето были еще бройлеры, и разный разносорт. Т.К. никогда с птицеводством и с/х связана не была, зимой стала интересоваться, были проблемы и куча вопросов, вот и дошла до форума...Нашла Вашу интереснейшую тему, просто в восторге, как много я узнала, дошла даже до пермакультуры. Короче собираюсь преобразить наши пять соток в оазис)) (была бывшая свалка, осталось немного перелопатить)) Может что-то упустила, помогите "устаканить":
1. есть прилегающая территория возле дома, дернина с мелким гравием, редким, но все же выбирать его не реально. Если навоза нет, как правильно поступить, могу ли я местами застелить все сеном, пролить его, а через месяц засадить кустами, все равно какими, декоративными может и полезными, смородина например. У нас дом на шесть квартир, хотелось бы облагородить территорию, особенно с целью борьбы с сорняками, как я поняла, под сеном меньше света, меньше сорняков "вытягиваются".
2. "глупый вопрос" - деревья белить надо? или просто засыпать сеном и не трогать?
3. огородом занимаюсь сама, встал вопрос о газонокосилке или триммере, что посоветуете, как для женщины и с точки зрения легкости в использовании.
4. Елена, Вы писали о поливе, что-то там вам муж приспособил. Отсюда вопрос, полив каким методом предпочтительнее, дождевым или можно капельным. Рылась на китайских сайтах, там как-то подешевле и нашла такой интересный шланг, считается капельное орошение, но если его перевернуть, струйки фонтанируют вверх, думаю на высоту где-то 50-70 см, ну при хорошем напоре ессно.
Извините за много вопросов, но времени как-то не хватает за столь малый срок изучить все интересующие темы....а время поджимает, у нас солнце уже день четвертый жарит, 20-25 градусов на солнце, паска ранняя, по идее и весна тоже. Живем в восточной части Крыма, у нас тут все быстро може начаться. Вообще зима какая-то аномальная в этом году.
Спасибо заранее и всем, кто поможет разобраться!

...попробую ответить Вам вкратце.

про камушки в почве- они аккумулируют тепло, у себя я камушки не выбираю, они мне помогают... нужны ли они Вам, Вы должны решить сами. Под растительной мульчей почва,даже с камнями, не греется под солнцем. Она имеет температуру окружающего воздуха или прохладнее , если замульчированна очень ранней весной,когда еще не разогрелась.
про полив-в природе капельного полива не бывает,бывает только дождь, который увлажняет всю почву. Если Вы сможете приспособить капельный полив так, что бы поддерживать влажность на всей площади посадок, что бы почвенная жизнь трудилась на всей площади питания растений-это будет здорово. Как технически грамотно это сделать, я Вам не подскажу. У меня простые и расточительные дождевалки сделаны.
про навоз-помет я писала,для чего он нужен. Если мульчировать только растительной органикой,это лучше, чем голая и копанная земля, но впечатляющего результата не будет, потому что почвенной жизни нужно время для восстановления после нашего вмешательства в прчвенную жизнь уборкой урожая и посадки-посевов растений. Навоз сокращает этот процесс в разы, время вегетации растений увеличивается очень значительно, питание растениям начинает активно поступать сразу после мульчирования на навоз.
     
Дюна


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Степь

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
530
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-02, 02:07

Спасибо, ЕленаБеспахотное земледелие - Страница 11 1011564188
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
531
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-02, 02:18

про побелку деревьев- мульчирование приствольного круга никак не связано с побелкой ствола. Это разные действия. Мульчирование-это питание растений, сохранение активной почвенной жизни, побелка-это санитарная и профилактическая операция против морозобоин (сохранения целостности коры),как к санитарной операции, к побелке ствола, я отношусь предвзято. Не мучали бы морозобоины, я бы этого не делала. При этой операции погибают многие насекомые, спрятавшиеся на зимовку в коре, и нужные и ненужные...нужных погибает всегда больше...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
532
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-02, 02:24

Дюна пишет:
Спасибо, ЕленаБеспахотное земледелие - Страница 11 1011564188
Рада,если смогла Вам помочь))) Читайте тему, и задавайте вопросы, я постараюсь все объяснить.
     
Кинга


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Санкт-Петербург

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
533
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 12:23

Елена, спасибо за эту тему. Просто надежду подарили - по поводу утилизации навоза.
У нас перепелиная ферма - маленькая, но помета уже 2 куба за 4 месяца...
Количество перепелов растет и перепелиного помета все больше.
У нас садоводство, участок 6 соток, так что это могло стать ПРОБЛЕМОЙ.
Думала о червях Старатель, пока поставили короб на выходе с участка, чтобы весной соседи брали бесплатно, но.... нашла эту тему.
Сразу следующую порцию помета выгрузили на огуречный куб - сверху опилочная подстилка из курятника. Закрыли сверху фанерой.
Вопрос: может не закрывать? Зима то у нас до апреля. Еще и снег будет.
Вопрос 2: есть стружка мелкая лиственных пород - можно ли использовать как мульчу? каким слоем? можем чем-то стружку обработать?
Вопрос 3: не поняла, как сажать семена?
Рассаду понятно - раздвинуть мульчу, поставить, закрыть мульчой. А семена куда сажать? На некопаную землю - так сверху помет -пожжет? Рыхлить рядок и заталкивать в землю?
Вопрос 4: междурядья - как лучше: тоже замульчировать помет-опилки, а затем протоптать междурядья. или просто опилки ?
Спасибо вам еще раз огромное за то, что делитесь опытом.
Пыталась найти в Youtube видео по беспахотному земледелию - нету!!
Про мульчирование навозом, пометом - нету!!
Вдохновляюсь фотографиями вашего огорода.

     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
534
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 12:35

Кинга пишет:
....................Просто надежду подарили - по поводу утилизации навоза.
...........................
Пыталась найти в Youtube видео по беспахотному земледелию - нету!!
Про мульчирование навозом, пометом - нету!!
Вдохновляюсь фотографиями вашего огорода.

Добро пожаловать к нам на форум !
Лена у нас большой практик, открытый человек и всё вам расскажет.
Если можно, напишите, пожалуйста, под аватаркой, как вас зовут , так будет проще общаться)).
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
535
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 13:09

@Сова,
Лена поздравляю Вас с Днём Рождения! Счастья и здоровья,побольше радости ,мира во всём!Беспахотное земледелие - Страница 11 <a href=Беспахотное земледелие - Страница 11 0799234001425377284" />
в личку пожалуйста посмотрите.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
536
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 13:24

Ленулька Беспахотное земледелие - Страница 11 1424726551 Счастья,успехоа и исполнения всех мечт Беспахотное земледелие - Страница 11 3426020327 Беспахотное земледелие - Страница 11 3130015090 Беспахотное земледелие - Страница 11 3415858040
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
537
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 13:56

Поздравляю с Днем рожденья!
Пусть сегодня в праздник Ваш
Все мечты без исключенья
Будут явь, а не мираж.
Пожелаю добрых встреч,
Чтоб идеями увлечь
Всех вокруг друзей, знакомых,
Чтоб внести свой вклад весомый
В дело общее для всех,
Чтоб пришел большой успех!
Будьте веселы, здоровы и
Открыты ко всем проектам новым!
Беспахотное земледелие - Страница 11 0407388001425380036
     
Дульсинея Озерская

Дульсинея Озерская

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2313
Поблагодарили Поблагодарили : 245
Имя : Татьяна П
Откуда Откуда : Саратовская обл. Петровский рай.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Зверье мое, Цветочки, Вышивка

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
538
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 14:21

Леночка с днем рождения,желаю тебе быть здоровой либимой красавицей всю твою жизнь !
     
Кинга


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Санкт-Петербург

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
539
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 14:40

Это я хорошо зашла!
С днем рождения, Елена!
Теплой весны Вам!
Здоровья, радости и удачи.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
540
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 20:37

Леночка, С Днём рождения, дорогая! Беспахотное земледелие - Страница 11 1424726551 Беспахотное земледелие - Страница 11 3130015090
Здоровья тебе, удачи всегда и во всём, любви и взаимопонимания. Беспахотное земледелие - Страница 11 3426020327
Будь счастлива!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
541
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 22:14

Спасибо огромное всем за поздравления!!! Мне очень приятно читать ваши тёплые слова! Я очень тронута!)))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
542
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 22:49

Кинга пишет:
Елена, спасибо за эту тему. Просто надежду подарили - по поводу утилизации навоза.
У нас перепелиная ферма - маленькая, но помета уже 2 куба за 4 месяца...
Количество перепелов растет и перепелиного помета все больше.
У нас садоводство, участок 6 соток, так что это могло стать ПРОБЛЕМОЙ.
Думала о червях Старатель, пока поставили короб на выходе с участка, чтобы весной соседи брали бесплатно, но.... нашла эту тему.
Сразу следующую порцию помета выгрузили на огуречный куб - сверху опилочная подстилка из курятника. Закрыли сверху фанерой.
Вопрос: может не закрывать? Зима то у нас до апреля. Еще и снег будет.
Вопрос 2: есть стружка мелкая лиственных пород - можно ли использовать как мульчу? каким слоем? можем чем-то стружку обработать?
Вопрос 3: не поняла, как сажать семена?
Рассаду понятно - раздвинуть мульчу, поставить, закрыть мульчой. А семена куда сажать? На некопаную землю - так сверху помет -пожжет? Рыхлить рядок и заталкивать в землю?
Вопрос 4: междурядья - как лучше: тоже замульчировать помет-опилки, а затем протоптать междурядья. или просто опилки ?
Спасибо вам еще раз огромное за то, что делитесь опытом.
Пыталась найти в Youtube видео по беспахотному земледелию - нету!!
Про мульчирование навозом, пометом - нету!!
Вдохновляюсь фотографиями вашего огорода.



Инет работает плохо, поэтому буду писать в несколько приёмов, что бы успевать отправить. 
Мульчировать можно ЛЮБОЙ растительной органикой- травой, сеном, соломой, листвой, опилками, стружкой, корой, лузгой и т.д....самое главное выбрать оптимальные условия переваривания Пульчи почвенными жителями. Пульса не должна пересыхать (своевременный полив) и ни в коем случае не должна разогревается выше 40 градусов( температура регулируется толщиной слоя). Как подобрать оптимальную толщину- только опытным путем, конкретно в Ваших условиях. Как правило, толщина помета оптимальна в 5-7 см, толщина травы около 10 см, опилок можно насыпать и больше. Но нужно помнить, что опилки очень влагоемкие и сильно слеживаются в твердую корку, из-за этого требуют повышенного внимания, полива требуют значительно больше, самый беспроблемный и лучший результат получается при мульчировании свежей травой. Обьяснение этому простое- почвенное пищеварение происходит по типу пищеварения в ЖКТ у животных и птиц, те же бактерии участвуют и в почвообразования и кормлении растений, трава для этих бактерий вкуснее,чем опилки. Я опилки на помет использую в межах при весеннем мульчировании, ими же мульчирую все кустарники, деревья, при осеннем мульчировании , при нехватке травы, использую и на грядах. За осень и зиму они успевают очень хорошо на питаться влагой и весной не образуют твёрдой корки.
...для начала применения беспазотного метода, я советую начинать с мульчирования травой или сеном-соломой..как только руки по чувствуют, как все происходит, можно переходить на более сложную мульчу, тогда получится управлять процессом и не будет неудачи и разочарования.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
543
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 23:05

..семена сажаются так же, как при традиционном способе содержания земли. Рядки для посева семян освобождаются от мульчи, рыхлятся, делается бороздка на нужную глубину, высеваются семена, засыпаются землёй и все. Рядки с посевами не мульчируют! Иначе семена не взойдут, насыпанная сверху мульча "прячет" их очень глубоко! Сплошного мульчирования не боятся только луковичные, за зиму слой мульчи оседает очень сильно и они пробиваются без проблем.
...если Вы не закапываете и не присыпаете помет землёй и укладывает его строго НА землю, помет растения не сжигает, почему я писала в теме.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
544
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-03, 23:13

Пульча- это мульча, у меня планшет почему- то так меня исправляет)))
     
Кинга


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Санкт-Петербург

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
545
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-05, 10:08

Сова пишет:
Рядки с посевами не мульчируют! Иначе семена не взойдут, насыпанная сверху мульча "прячет" их очень глубоко! Сплошного мульчирования не боятся только луковичные, за зиму слой мульчи оседает очень сильно и они пробиваются без проблем.
...если Вы не закапываете и не присыпаете помет землёй и укладывает его строго НА землю, помет растения не сжигает, почему я писала в теме.
СПАСИБО!!
Будем решительно переходить на беспахотное земледелие.
У нас земля - газон с сорняками, почва - суглинок.
Сорняки с травой прут - только коси.
Скошенную траву раньше настаивали для удобрения или складировали в компост.
Огород развивали понемногу, а в этом году посажу ВСЕ!!!
Вчера купила смешные семена: перец "Черный куб" и томат "Груша черная"
- черные плоды, оба сорта ранние; кабачок "Апельсинка" - оранжевый! и КРУКНЕК! Сажала только ранние сорта в открытый грунт. Грядки мы вообще окружили бетонным бордюром и под агроткань. Чтоб сорняки не лезли. Междурядья- картон+ опилки.
Помогает конечно и красиво, но дорого же.
Теперь огород удвоим. И не надо копать!!!! Вот счастье-то.
     
Ежишка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Украина

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
546
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-12, 18:26

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. Сосновая кора может использоваться для мульчирования огорода? Сосновые иголки ?

Заранее спасибо за ответ)
     
laurika

laurika

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Имя : Cветлана
Откуда Откуда : московская обл Домодедово
Работа/Хобби Работа/Хобби : кинология / птицеводство

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
547
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-12, 18:56

@Ежишка,
еще как может использоваться .я грядки раньше всегда мульчировала так-ездили в лес и набирали все под соснами.а теперь вроде нельзя этого делать и штрафы офигительные ввели так что если леса рядом нет то себе дороже выйти может
     
Марьям0806


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 41
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Дагестан
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий птицевод

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
548
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-28, 22:53

Здравствуйте. Очень жалею,что попала сюда слишком поздно. Но все же решила сделать пару грядок.Как раз мои мужчины. Поленились копать это место. Насыпала 10см помета и соседка сжигать сухую траву собралась. Вотя у нее и попросила зсасыпала помет этой травой.она слегка влажная была. Может этой влаги мало иполить ? Свежей травы еще очень мало
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
549
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-29, 00:50

Марьям0806 пишет:
Здравствуйте. Очень жалею,что попала сюда слишком поздно. Но все же решила сделать пару грядок.Как раз мои мужчины.  Поленились копать это место. Насыпала 10см помета и соседка сжигать сухую траву собралась. Вотя у нее и попросила зсасыпала помет этой травой.она слегка влажная была. Может этой влаги мало иполить ? Свежей травы еще очень мало
...мне очень сложно Вам подсказать, нужно поливать или нет. Посмотрите через пару недель на почву, поднимите мульчу. Земля должна быть слегка влажная, а помет должен иметь вид крупных земляных комков.
Все остальные Ваши грядки с посевами советую тоже обложить помётом и замульчировать, не страшно , что они были перекопаны. Процесс восстановления почвенной живности и структуры почвы пойдёт в течении сезона, зачем терять время?
     
i_r_a


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Украина

Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty
550
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 11 Empty2015-03-30, 18:07

Скажите пожалуйста, а в апреле не поздно делать мульчу -навоз из курятника с опилками и травой? сколько времени это все должно перепревать? и как сажать во все это добро помидоры?ну и все прочее. Беспахотное земледелие - Страница 11 991947
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3