Беспахотное земледелие - Страница 18 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 18 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 18 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
Жаннаpopoff

Жаннаpopoff

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 469
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Жанна
Откуда Откуда : Алтайский край, Усть-Калманский район
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка
Настроение Настроение : )))

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
851
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 10:02

Привет всем!!!)))
Про лук... Я какой год спасаю его карбидом. В строит. магазине покупаем 1 кг. Делю на 2 раза, заливаю водой утром, вечером поливаю лук. На ведро воды 1-2 ковша разведенного карбита. У нас в конце мая и через 2 недели вторая поливка.
Соседка не полола грядки с луком, укроп растила, дак лучок Беспахотное земледелие - Страница 18 695966662
А в том году прополола и осталась без лука, я тоже попробую не полоть...
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
852
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 10:52

Я картошку замульчировала соломой, потом все лето постоянно подкладывала охапки, крапивы и всякого сорняка. Картошка была отличная! Но у меня было три гряды, можно было поизгаляться
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
853
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 12:14

наташа1003 пишет:
Товарищи дачники, система ученого агронома Овсинского разрабатывалась и апробировалась на зерновых культурах. Танцуем от этого, пытаемся осмыслить. Не для всего... И не везде. Обычное органическое земледелие, принципы, которые будут работать на Вашем участке, подбор мульчи для разных культур, использование ЭМ-технологий... Тут только Вашим опытным путем.

Я начала писать эту тему довольно давно. Название темы, в настоящей момент, не соответствует сути темы и сути обсуждаемой беспахотной технологии.  Прочтите тему с 4-й страницы, тогда Вам будет понятно,  что в этой технологии,  кроме метода Овсинского, используется метод Кузнецова, исследования Вильямса и опыт многих "органистов".  В это теме я делюсь своим личным опытом, даю первоисточники своих знаний, а не обсуждаю метод Овсинского.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
854
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 12:16

Жаннаpopoff пишет:
Привет всем!!!)))
Про лук... Я какой год спасаю его карбидом. В строит. магазине покупаем 1 кг. Делю на 2 раза, заливаю водой утром, вечером поливаю лук. На ведро воды 1-2 ковша разведенного карбита. У нас в конце мая и через 2 недели вторая поливка.
Соседка не полола грядки с луком, укроп растила, дак лучок Беспахотное земледелие - Страница 18 695966662
А в том году прополола и осталась без лука, я тоже попробую не полоть...

С карбидом в другую тему. Карбид убивает всю почвенную жизнь. Читайте тему внимательно.
     
князь

князь

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 810
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Имя : Анатолий
Откуда Откуда : татарстан тукаевский р-н с.князево
Работа/Хобби Работа/Хобби : фотография
Настроение Настроение : пенсионное

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
855
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 12:22

Здравствуйте,все!Про лук-садим когда цветет черемуха.В рядки посыпаем немного соли и золу-борьба с луковой мухой.Перед посадкой замочить1 стакан соли на 5 л воды на 30 мин.Во время роста можно полить раствором птичьего помета и 1ч.ложка мочевины раза 2 через 15 дней.Садим-грядка моркови,грядка лука,грядка моркови.С середины июля не поливаем.Чеснок не любит подкормку куриного помета,любит подкормку золой.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
856
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 12:23

Уважаемый Админ! Измените название темы на "Беспахотное земледелие".

..И еще просьба, дайте, пжл., дополнительно прямую ссылку в моем посте 826 на семинар Олега Телепова для не очень продвинутых пользователей, таких как я. Мой гаджет не поддерживает плагин, я семинар не вижу. Заранее благодарна.Елена.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
857
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 12:26

князь пишет:
Здравствуйте,все!Про лук-садим когда цветет черемуха.В рядки посыпаем немного соли и золу-борьба с луковой мухой.Перед посадкой замочить1 стакан соли на 5 л воды на 30 мин.Во время роста можно полить раствором птичьего помета и 1ч.ложка мочевины раза 2 через 15 дней.Садим-грядка моркови,грядка лука,грядка моркови.С середины июля не поливаем.Чеснок не любит подкормку куриного помета,любит подкормку золой.

Соль и минеральные удобрения применять нельзя, они так же убивают почвенную жизнь. Этот совет не для этой темы.
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
858
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 12:53

Забыла сказать, что несмотря на осенние дождики, картошка была чистенькая. Земля была рыхлая, а не ком грязюки с картофельной начинкой. А садила на глинистую почву. Там никто много лет не сажал. Результат и порадовал и удивил
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
859
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 13:04

Filipppa пишет:
Забыла сказать, что несмотря на осенние дождики, картошка была чистенькая. Земля была рыхлая, а не ком грязюки с картофельной начинкой. А садила на глинистую почву. Там никто много лет не сажал. Результат и порадовал и удивил
А фотографий нет? Было бы здорово иметь в теме фотографии с положительным опытом по выращиванию картошки....не только мои.
     
Елена Онега

Елена Онега

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 467
Поблагодарили Поблагодарили : 41
Имя : Елена
Откуда Откуда : Архангельская область, Онега (река)
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хозяйство-домоводство
Настроение Настроение : Мудрое! То умудрюсь, то намудрю

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
860
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 14:56

@Filipppa, И если можно подробности посадки - раскладывали по поверхности почвы или закапывали, а потом мульчировали.
Мне предстоит освоить плацдарм из глины с камнем, вот и интересуюсь.
     
феофания


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 146
Поблагодарили Поблагодарили : 78
Имя : марина
Откуда Откуда : ростов на дону

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
861
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 15:25

@Сова, Добрый день! Почитала я тему и пошла сегодня укладывать пирог,пока на одну грядку. Не получилось у меня 10 см соломы положить,уже и так выше поребрика. Лена, мне всё таки выше насыпать?? Укрывать надо сейчас???? Солома очень сухая, может сверху снежком или полить????
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
862
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 16:11

феофания пишет:
@Сова, Добрый день! Почитала я тему и пошла сегодня укладывать пирог,пока на одну грядку.  Не получилось у меня 10 см соломы положить,уже и так выше поребрика.  Лена, мне всё таки выше насыпать?? Укрывать надо сейчас????  Солома очень сухая, может сверху снежком или полить????
Соломы лучше насыпать больше. Не обязательно насыпать ровно. Можно холмиком к центру. К весне все равно осядет и можно будет подправить по ровнее позже. Если очень сухая солома можно и полить, можно и снегом закидать. Все равно, лишь бы была влага. Что проще делать, то и делайте. Если ожидаются осадки, можно не поливать.
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
863
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 18:06

Елена Онега пишет:
И если можно подробности посадки

Попробую. На том месте была старая постройка почти развалившаяся, гнилая.
Место расчистили. Когда муж мне его перекопал ( с целью убрать камни, гвозди, проволку и проч строительный мусор), то сказал "Чего ж тут у тебя вырастет?" Беспахотное земледелие - Страница 18 431904850
Я делала рукой углубление и ложила картошинку размером с голубиное яйцо.
Когда появились первые ростички, стала обкладывать соломенной зимней подстилкой от гусей. Не окучивала,просто обкрадывала прополотой крапивой кусты, не помню, чтоб поливали. Посадила в начале мая,с начала августа подкапывала крупнячок, в середине сентября убрали. С 18 картошинок 2,5 ведра. На двух др грядках результат  с 12шт - 1,5 ведра. Но там посажено в июне. Когда убирали, то было много мелочи. Я ее не считаю. Считаю только то, что идет на хранение.
Вот такие

Беспахотное земледелие - Страница 18 0800166001453993069

Земля осталась рыхлая. Свекровь мне поверила, что была гольная глина в перемешку с раскрошенным цементом.
     
ялюбочка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 508
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Откуда Откуда : владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : трижды бабушка

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
864
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 18:53

@Filipppa, Я делала рукой углубление и ложила картошинку размером с голубиное


Танюш а землей засыпала или просто клала в углубление и все?
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
865
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 19:36

Присыпала. Надо было написать "не поверила", а я "не" пропустила.
А еще ей не понравилось, что у меня солома под капустой и томатами. С соломенной подстилкой все укоренялось очень быстро(рассада я имею ввиду) Сорняков меньше.
     
Елена Онега

Елена Онега

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 467
Поблагодарили Поблагодарили : 41
Имя : Елена
Откуда Откуда : Архангельская область, Онега (река)
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хозяйство-домоводство
Настроение Настроение : Мудрое! То умудрюсь, то намудрю

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
866
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 20:52

@Filipppa, Я тоже хочу в этом году на целине попробовать не снимая дёрна что нибудь вырастить, обкладывая куриной подстилкой. Не знаю что будет, пока только планы и надежды на погоду.
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
867
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 20:54

Надо попробовать, Лена. Пока сам не попробуешь, не успокоишься. В целом мне результат понравился.
     
Елена Онега

Елена Онега

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 467
Поблагодарили Поблагодарили : 41
Имя : Елена
Откуда Откуда : Архангельская область, Онега (река)
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хозяйство-домоводство
Настроение Настроение : Мудрое! То умудрюсь, то намудрю

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
868
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 21:11

Обязательно попробую.
     
Alf Shamwey

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 978
Поблагодарили Поблагодарили : 90
Имя : Альф
Откуда Откуда : Kiev Ukraine

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
869
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 22:52

@Сова, Лена, пока на огороде снег лежит, а вот рассаду перцев и синеньких уже скоро сеять... Мы сначала в коробки 2л от сока сеем, а потом в бумажные стаканчики 0,33 л рассаживаем, а потом из на дачу в старых бутылочных ящиках везём, чтоб стаканчики не опрокинулись и можно не поломав один на один ставить.
Так вот хотелось уточнить про подготовку грунта для семян и для пикирования, что вы делаете, какой состав готовите, может и в стаканчиках мульча, особенности полива, освещения/досвечивания, подкормок...
     
феофания


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 146
Поблагодарили Поблагодарили : 78
Имя : марина
Откуда Откуда : ростов на дону

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
870
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-28, 23:19

@Сова, Спасибо за ответ!!!! Прочла, вроде всё понятно, АН НЕТ....!!! Беспахотное земледелие - Страница 18 3472175145
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
871
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-29, 18:55

Alf Shamwey пишет:
@Сова, Лена, пока на огороде снег лежит, а вот рассаду перцев и синеньких уже скоро сеять... Мы сначала в коробки 2л от сока сеем, а потом в бумажные стаканчики 0,33 л рассаживаем, а потом из на дачу в старых бутылочных ящиках везём, чтоб стаканчики не опрокинулись и можно не поломав один на один ставить.
Так вот хотелось уточнить про подготовку грунта для семян и для пикирования, что вы делаете, какой состав готовите, может и в стаканчиках мульча, особенности полива, освещения/досвечивания, подкормок...
Никаких особенностей при выращивании рассады у меня нет. Все так же, как обычно. Мульчи рассаде не нужно-это очень хлопотно. Обязательно досвечиваю. Рано не высеваю. Землю использую свою из огорода. Полив обычный. В дне стаканчиков, ящичков обязательно дренажные отверстия для слива лишней влаги. Перцы и баклажаны высеваю в начале марта, томаты после 20 марта. Капусты в середине апреля. При хорошей досветке рассада получается очень развитая и крепкая. В грунт, теплицу и парники высаживаю по состоянию погоды. Как правило, всю посадку заканчиваю к середине мая.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
872
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-29, 18:58

феофания пишет:
@Сова, Спасибо за ответ!!!! Прочла, вроде всё понятно, АН НЕТ....!!! Беспахотное земледелие - Страница 18 3472175145
Марина, задавай вопросы, постараюсь ответить)))
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
873
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-30, 17:03

Леночек дорогая.Вопросик.Не верю покупной земле.Как развести свежий перепелиный помет и подкармливать рассаду?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
874
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-01-31, 18:49

Мороз Елена пишет:
Леночек дорогая.Вопросик.Не верю покупной земле.Как развести свежий перепелиный помет и подкармливать рассаду?
Лен, если на огороде земля хорошоя, и ты ее используешь для выращивания рассады, подкормки рассаде в такой земле не нужны. Для полкормок свежий помет не пойдет. Водные растворы.помета в маленьком обьеме.-стакане, ящике,, при стекании вниз будут попадать в безкислородные условия и вся рассада может сгореть. Если в огородной земле нет уверенности, лучше использовать для посадки рассады компост. В компосте питания рассаде точно хватит.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
875
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-07, 21:06

Пока зреют вопросы про картошку, поставлю пару прошлогодних фотографий.

Чеснок. Урожай, как всегда, хороший. В чесноке телефон для сравнения размеров.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
876
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-07, 21:11

В прошлом году на капусте "буйствовала" блошка. Все жаловались. Мою капусту она то же не обошла вниманием. Нижние листья пощипала, кочаны остались все товарные, чистые и не дырявые. Фотографировала поближе, что бы было хорошо видно степень средней изьеденности.


     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
877
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-07, 21:16

Капуста росла на глине. Первый год выращивания растений "глинянного некопанного" огорода. Рядом картошка и тыква (листья).
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
878
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-07, 21:50

Всем добрый день!Лена ,у меня осталось много чеснока,если я его весной высажу,что-нибудь из него получится или только пойдет на зелень? sunny
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
879
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-07, 22:47

@nataliya, все зависит от сорта, если у Вас озимый чеснок, то путного ничего не получиться. Озимый сажается осенью. Если яровой, то урожай, естественно, будет. Я ни разу не пробовала выращивать озимый чеснок при весенней посадке. Попробуйте, чем черт не шутит!))) А вдруг получится? Беспахотный метод выдает очень много сюрпризов.
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
880
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-07, 22:54

Попробую,чеснок озимый,если уж не получится головок,то думаю зеленью съедим,не мы так курочкам пойдет.Беспахотное земледелие - Страница 18 1540803781
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
881
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-08, 00:29

Гортензии трехлеточки из укорененных черенков. Беспахотная агротехника выращивания.


     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
882
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-08, 06:17

@nataliya,
Сейчас семена положите в мокрую тряпочку, в пакет, в холодильник на стратификацию. И все будет нормально. Кстати и яровой чеснок желательно стратифицировать, что бы крупным был.
А курочкам и зубки можно давать, перекрутить и в мешанку. Весной очень полезно.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
883
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-08, 13:19

Татьяна 56 пишет:
......
А курочкам и зубки можно давать, перекрутить и в мешанку. Весной очень полезно.

Я даю чеснок (зубочки молотые-толчёные) раз в неделю.  Это как профилактика от глистов. Едят с натугой, но деваться некуда.  А вот листву зелёную от чеснока едят отлично! Озимый чеснок сажаю на зелень по весне, остатки от зимовки. На зелень вырастает, головки не бвает. Не пропадать же добру!

 Под зиму на зелень курам и себе сажаю чеснок из "чернушки". Сею густо - густо.
Также и лук "некондицию" на зелень под зиму.
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
884
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-08, 20:43

Всем спасибо за отклики. sunny
     
Varvara2013


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 10
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : varvara2013
Откуда Откуда : Сочи

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
885
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-02-16, 20:46

Всем добрый вечер!
Я стараюсь не пользоваться химией. В почву вношу овощные отходы, доломитку, гуматы, Байкал, Фитоспорин, золу и навоз.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
886
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-03, 06:09

Леночка !

Беспахотное земледелие - Страница 18 879100425

Всех тебе благ земных и космических ! Богатого урожая на твоих шикарных грядках ! Крепкой , здоровой птицы на подворье  !
И всё задуманное пусть свершится !
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
887
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-03, 15:26

Varvara2013 пишет:
Всем добрый вечер!
Я стараюсь не пользоваться химией. В почву вношу овощные отходы, доломитку, гуматы, Байкал, Фитоспорин, золу и навоз.


Беспахотное земледелие - Страница 18 695966662 Беспахотное земледелие - Страница 18 1654218908 Беспахотное земледелие - Страница 18 1011564188
     
феофания


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 146
Поблагодарили Поблагодарили : 78
Имя : марина
Откуда Откуда : ростов на дону

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
888
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-03, 22:16

Елена, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!
     
ялюбочка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 508
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Откуда Откуда : владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : трижды бабушка

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
889
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-03, 23:05

Леночка с днем рождения!
Желаем жизни полной до краев,
Чтоб на душе не хмурилось ненастье,
Короче говоря, без лишних слов —
Большого человеческого счастья!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
890
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-04, 00:02

Мои дорогие форумчане! Я очень тронута вашим вниманием! Спасибо за поздравления!
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
891
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-04, 00:21

Леночка, С Днём рождения, дорогая!!!
Благополучия, любви, понимания и всего самого-самого хорошего!
Пусть всё желаемое сбудется! Беспахотное земледелие - Страница 18 3130015090
     
Nata-72

Nata-72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2138
Поблагодарили Поблагодарили : 53
Имя : Наталия
Откуда Откуда : Шатура-Мытищи Московская обл.

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
892
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-04, 00:27

@Сова, Лена, с Днем рождения! Пусть все мечты сбываются! flower flower flower
     
Водолей0753


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 148
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Нижегородская область

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
893
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-04, 00:42

галина кнодель пишет:

можно,но потом будет неудобно обрабатывать край,будет неаккуратно. высоту рамки можно сделать всего 10 см.

ну блин самой, что ли делать...у мужа другая политика,мы с ним в споре,он свой метод я хочу этот пробовать...


Я сама делала. Кривенько, косенько, как получилось. У меня муж тоже смотрит на это, как на моё чудачество. У нас огород давно разделен на две части. Моя и мужа. Он свою половину все ещё копает. Прошлый сезон, зять занят был, приехал с мотоблоком, а я уже успела три ряда картошки под траву посадить. Три ряда муж по старинке посадил. (длина ряда метров 50) Окучивал, жуков собирал, а я траву подсыпала. Жуков чуток было. Урожай был одинаковый. Спрашивается, зачем работать больше?
     
Водолей0753


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 148
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Нижегородская область

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
894
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-04, 00:46

Ой! Лена! С днем рождения! Здоровья, счастья и пусть всё задуманное осуществится! А я темку перечитываю, готовлюсь к новому сезону.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
895
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-04, 03:23

Водолей0753 пишет:
галина кнодель пишет:

можно,но потом будет неудобно обрабатывать край,будет неаккуратно. высоту рамки можно сделать всего 10 см.

ну блин самой,  что ли делать...у мужа другая политика,мы с ним в споре,он свой метод я хочу этот пробовать...


Я  сама  делала.  Кривенько, косенько,  как  получилось.  У  меня  муж  тоже  смотрит  на  это, как на  моё  чудачество.  У  нас  огород  давно   разделен  на  две  части.  Моя  и  мужа.  Он  свою  половину  все  ещё  копает.  Прошлый  сезон,  зять  занят  был, приехал  с  мотоблоком,  а  я  уже  успела  три  ряда  картошки  под  траву     посадить.   Три  ряда  муж  по  старинке  посадил.  (длина ряда метров  50)  Окучивал,  жуков  собирал,  а  я  траву  подсыпала.  Жуков  чуток  было.   Урожай  был  одинаковый.   Спрашивается,  зачем  работать  больше?  
Действительно! Зачем работать больше?)))) А если вникнуть в особенности природной агротехники, то урожай будет больше, чем при традиционном землепользовании))). И с меньшими (значительно) трудозатратами! Пишите, обсудим!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
896
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-04, 03:28

@Лора Ф, @Nata-72, @Водолей0753, спасибо за теплые слова!
Лорик, тебе особенно)))) целую и люблю за многолетнюю дружбу и понимание!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
897
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-04, 03:28

@Лора Ф, @Nata-72, @Водолей0753, спасибо за теплые слова!
Лорик, тебе особенно)))) целую и люблю за многолетнюю дружбу и понимание!
     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
898
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-19, 10:24

Добрый всем день! Очень рада, что нашла эту темку. Подробно (с конспектом)) изучила тему про беспахатное земледелие на сайте прицеводов.ком. Очень расстроилась, что тему там закрыли и переживала, что не найду Елену - сову. Ура, я нашла Вас здесь!
Мы с мужем и детками начинающие фермеры и хотим выращивать продукцию без химии. Понятно, что вначале пути много нового, можно наделать ошибок, поэтому хотелось бы руководствоваться советами опытного наставника.
Что имеем: парник на 6 соток для выращивания огурцов. Осенью почва не копалась, сейчас тоже. Грядки 60 см, междурядья около метра). В него уже муж вчера и сегодня возит на грядки листву из леса слоем где-то 10 см, сверху на опад еще сено будет укладываться пока не знаю какого слоя по высоте это все будет, но планируем около 30 см. Затем планируем все полить обильно, опырскать байкалом (я понимаю, что в будущем он не нужен - почва сама выработает все нужные ей микроорганизмы, но на первое время, чтобы быстрей запустить процесс решили воспользоваться ЭМ) и накрыть ряды черным спонбондом на недели три до высадки рассады. Параллельно позавчера уже высадили на рассаду огурцы, ультраранние помидоры и ультрараннюю капусту.
Вопрос: как уберечь рассаду от прикорневой гнили не используя хим. препараты?
Для посадки капусты, томатов в открытый грунт, картошки и моркови нам выделили под фермерское хозяйство участок, который осенью колхоз перепахал((. Мои соображения: картошку сажать на подушку из соломы укрывая соломой на 30 см опять-таки с широкими междурядьями. Под картошку планируется от одного до полтора гектара отдать. Помидоры и капусту садить традиционным способом в этом году и сразу после высадки мульчировать.Междурядья по 0,7 - 1 метр. Морковку сеять традицилнным способом, ждем всходов и отступая по 0,5 см тоже мульчируем. Какие междурядья ей оставлять?
И широкие междурядья планируем засеять овсом и викой, чтобы скашивать мульчу с них на протяжении сезона.

Какие будут замечания, что я не учла? Буду благодарна за советы.




     
simfosveta


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 44
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Беларусь

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
899
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-19, 10:25

Добрый всем день! Очень рада, что нашла эту темку. Подробно (с конспектом)) изучила тему про беспахатное земледелие на сайте прицеводов.ком. Очень расстроилась, что тему там закрыли и переживала, что не найду Елену - сову. Ура, я нашла Вас здесь!
Мы с мужем и детками начинающие фермеры и хотим выращивать продукцию без химии. Понятно, что вначале пути много нового, можно наделать ошибок, поэтому хотелось бы руководствоваться советами опытного наставника.
Что имеем: парник на 6 соток для выращивания огурцов. Осенью почва не копалась, сейчас тоже. Грядки 60 см, междурядья около метра). В него уже муж вчера и сегодня возит на грядки листву из леса слоем где-то 10 см, сверху на опад еще сено будет укладываться пока не знаю какого слоя по высоте это все будет, но планируем около 30 см. Затем планируем все полить обильно, опырскать байкалом (я понимаю, что в будущем он не нужен - почва сама выработает все нужные ей микроорганизмы, но на первое время, чтобы быстрей запустить процесс решили воспользоваться ЭМ) и накрыть ряды черным спонбондом на недели три до высадки рассады. Параллельно позавчера уже высадили на рассаду огурцы, ультраранние помидоры и ультрараннюю капусту.
Вопрос: как уберечь рассаду от прикорневой гнили не используя хим. препараты?
Для посадки капусты, томатов в открытый грунт, картошки и моркови нам выделили под фермерское хозяйство участок, который осенью колхоз перепахал((. Мои соображения: картошку сажать на подушку из соломы укрывая соломой на 30 см опять-таки с широкими междурядьями. Под картошку планируется от одного до полтора гектара отдать. Помидоры и капусту садить традиционным способом в этом году и сразу после высадки мульчировать.Междурядья по 0,7 - 1 метр. Морковку сеять традицилнным способом, ждем всходов и отступая по 0,5 см тоже мульчируем. Какие междурядья ей оставлять?
И широкие междурядья планируем засеять овсом и викой, чтобы скашивать мульчу с них на протяжении сезона.

Какие будут замечания, что я не учла? Буду благодарна за советы.




     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty
900
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 18 Empty2016-03-19, 11:20

@simfosveta, У меня не такой большой опыт в с.х.,но есть некоторые наработки.Желательно,по возможности,грядки распологать с севера на юг.Это мной не раз уже опробованно.И засевать междурядья лучше через раз.Всё равно придётся грядки обслуживать.Ходить удобно.У нас правда не гектары.Беспахотное земледелие - Страница 18 0868075001458375558
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3