Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
СашаС

СашаС

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 106
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Александр
Откуда Откуда : Ростовская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : водитель
Настроение Настроение : настроен на позитив

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
1
СообщениеТема: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-22, 14:59

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте форумчане. Я новичок на форуме и в птицеводстве мало чего понимаю. Я искал тему, в которой хотел задать свой вопрос, но где его задать я так и не нашел.
Я в наступающем сезоне хочу завести цыплят. Каких - не знаю.  -- Мне нужна именно порода( чтобы сами размножались).
- Куры нужны мясо-яичной породы. Больше яичной, чем мясо.
(Хочу держать, чтобы продавать яйцо).
- Чтобы не капризные были в корме. (планирую кормить кормом собственного приготовления)
Предлагаю создать новую тему (если разрешит модератор):
"Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? ".
Именно этот вопрос меня интересует.
     

АвторСообщение
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
101
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-27, 18:47

боцман 1973 пишет:


Как сказать Австралорп чей правильный стандарт Английский или Немецкий???
Джерси гигант Американский или Европейский.
С малинами де куку тоже споры по стандарту.
Мараны отберать по яйцу или по курам.
Алексей, найдите книгу Х.Шмидт, Р.Пролл "Куры. 200 пород для разведения и выставок". Там практически все европейские породы (фото и краткие описания), включенные в немецкий стандарт. Я бы ориентировалась на немецкие стандарты, если речь НЕ ИДЕТ о редкостях, вроде хвостатой Арауканы (по английскому, араукана хвостатая; по немецкому - бесхвостая).
А Малины и в Бельгии ушли довольно сильно от бельгийского стандарта, с ними все сложно.
Мараны - тут считаю, что сначала ЯЙЦО темное, а уж потом экстерьер по стандарту. Иначе стандартная идеальная птица не будет нести темное шоколадное яйцо.

боцман 1973 пишет:

А про наши я вообще молчу под те описания Аферисты Доминант за Адлера,  за Амрок продают. Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 835140193 Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 835140193 Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 835140193.
Адлера, Кучку и МЧ вообще близкую стандарту и описанию на рынке не найти. Но зато существует клуб по русским породам даже выставки проводят и новые породы выводят Новые Павловские например. Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 835140193 Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 835140193 Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 835140193
Есть утвержденный сборник пород в росреестре. Отлично только стандарта по ним нет (это как) что утвердили.... название что ли. Описания и стандарты по ВОЛП по адлеру  (оперение шеи черное с зеленым блеском, окаймление серебристо-белого цвета, передние кроющие перья шеи белые);
Вы видили хоть одного такого петуха подходящего под описание с шеей черной с зеленым блеском да еще с окаймление серебристо-белое. Я сколько не облазил форумов не нашел. То есть все породы нет???  
По ВОЛПовскому описанию, адлерский петух должен быть с очень яркой, насыщенной гривой. А нынешние петушки у многих - напоминают петушков Первомайской породы, со светлой гривой. Это результаты неправильного отбора на племя, в том числе и на Кучинской птицефабрике (там видимо всех подряд на племя оставляли без разбору).

С нашими породами очень сложно все, они не до конца консолидированы и не доведены до стандарта (в силу нашего менталитета: и так сойдет(((. Хотя, думаю, не всем нашим промышленным породам нужен стандарт. К примеру, Московские черные. Считается, что ушные мочки у них должны быть красные. Но у линии М5 ушная мочка БЕЛАЯ. А стандарт ведь предполагает однозначную трактовку! Или красная, или белая!

С павловскими (и новопавловскими) вообще отдельная тема. Только в нашей многострадальной стране такой бред может быть: приняты аж 2 стандарта на птицу, 90% поголовья которой этим стандартам вообще не соответствует. Ни продуктивности нет, ни стабильного потомства ;-(

Так что для работы с русскими породами терпение нужно. И время. Никита Носов не сидел сложа руки, а занимался много лет аборигенными хохлатками. Потихоньку стандарт на Русскую хохлатую создали, по которому можно работать. И такие примеры вдохновляют творить в своем курятнике. Главное, не вытворять! Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 835140193
     
Arisha

Arisha

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 79
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Ростовская область

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
102
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-27, 19:40

@Ольга Полякова, Если можно,объясните,пожалуйста, почему кросс не будет нестись на самостоятельно составленном рационе? Ведь мы берем те же компоненты,что и в заводском комбикорме: пшеница,кукуруза,ячмень,отруби,мука мясокостная и рыбная,дрожжи кормовые,жмых подсолнуха или сои,масло,премикс...Только что не гранулируем,а смешиваем- плюс в теплое время свежая трава и солнце.. Разве такой корм хуже заводского и почему на нем нельзя,по-вашему мнению,получить результат в 300 яиц от кросса? Что в нем не так? У нас,к примеру,продается комбикорм только одного вида ,который сами продавцы не советуют давать в чистом виде,а только как часть к основному рациону... У меня сейчас маленькое хозяйство,но то же хочу расширить по весне именно в плане получения пищевого яйца в масштабах своих возможностей.Буду очень признательна,если дадите совет по кормам ( Сейчас у меня Хайсексы,хочу добавить Леггорнов )
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
103
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-27, 19:55

Ольга Полякова пишет:
Вот поэтому Александру (автору темы) и советую для начала прочитать книгу Смирнов Б.В, Смирнов С.Б. "Справочник птицевода", где самым доступным языком объясняют, КАК вырастить и содержать племенное стадо породной мясояичной птицы. На примере Адлерских серебристых кур.
Он может и Русских белых завести, и другие породы. Но сначала надо изучить все НЮАНСЫ от выведения цыплят и до кормления племенной птицы. Чтобы не было потом горьких разочарований...


 Смирнов С Б пишет только о кормлении комбиками с синтетикой и химией.
Это значит маленькому бизнесу конкурировать с промптицеводством?  Гиблое это дело с акулами соревноваться. Пустая затея использовать рекомендации по кормлению птицы для малого бизнеса. Ой прогоришь!  

 Где ж есть источники о кормлении без комбикормов, синтетики и химии? Это гораздо дешевле для бизнеса.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
104
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-27, 20:28

Arisha пишет:
@Ольга Полякова, Если можно,объясните,пожалуйста, почему кросс не будет нестись на самостоятельно составленном рационе? Ведь мы берем те же компоненты,что и в заводском комбикорме: пшеница,кукуруза,ячмень,отруби,мука мясокостная и рыбная,дрожжи кормовые,жмых подсолнуха или сои,масло,премикс...Только что не гранулируем,а смешиваем- плюс в теплое время свежая трава и солнце.. Разве такой корм хуже заводского и почему на нем нельзя,по-вашему мнению,получить результат в 300 яиц от кросса?   Что в нем не так?   У нас,к примеру,продается комбикорм только одного вида ,который сами продавцы не советуют давать в чистом виде,а только как часть к основному рациону... У меня сейчас маленькое хозяйство,но то же хочу расширить  по весне именно в плане получения пищевого яйца в масштабах своих возможностей.Буду очень признательна,если дадите совет по кормам ( Сейчас у меня Хайсексы,хочу добавить Леггорнов )
Ирина, дело в том, что кроссы "заточены" под промышленное содержание и наилучшие результаты показывают на заводских качественных комбикормах. Я держала кросс Ломан Браун в 2005-2006 годах и сначала кормила комбиком для кур-несушек. Увидела, что несутся плохо. Заменила им корм - стала давать цыплячиц ПК-2 с добавками "Кальцефит", ракушкой, кисломолочными продуктами и немножко пшеницы. На такой кормежке ломаны и выдали по 306 яиц от кажждой курицы за год. В то время комбикорма еще встречались качественные, не то что сейчас...

Конечно, вы можете кормить кроссов своей зерносмесью, но вот КАК они будут на ней нестись - это вопрос... Думаю, 250 яиц от каждой птицы можно получить)) Я несколько лет назад ушла от комбикормов в кормлении птицы, и всем своим птицам даю зерносмеси. Но сейчас-то держу породных кур, а не кроссы! А большинство пород на зерносмеси дает 200- 220 яиц в первый год яйцекладки. Поэтому кормите своим кормом и внимательно наблюдайте, как будут нестись, не будет ли расклева птицы и яиц. В случае нехватки чего-либо (белка или кальция) - добавляйте, потому что кроссы ОЧЕНЬ требовательны к хорошим кормам. Может, и выдадут 300 яиц - кто знает...
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
105
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-27, 20:39

ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Ольга Полякова пишет:
Вот поэтому Александру (автору темы) и советую для начала прочитать книгу Смирнов Б.В, Смирнов С.Б. "Справочник птицевода", где самым доступным языком объясняют, КАК вырастить и содержать племенное стадо породной мясояичной птицы. На примере Адлерских серебристых кур.
Он может и Русских белых завести, и другие породы. Но сначала надо изучить все НЮАНСЫ от выведения цыплят и до кормления племенной птицы. Чтобы не было потом горьких разочарований...


 Смирнов С Б пишет только о кормлении комбиками с синтетикой и химией.
Это значит маленькому бизнесу конкурировать с промптицеводством?  Гиблое это дело с акулами соревноваться. Пустая затея использовать рекомендации по кормлению птицы для малого бизнеса. Ой прогоришь!  

 Где ж есть источники о кормлении без комбикормов, синтетики и химии? Это гораздо дешевле для бизнеса.
Открываю книгу: Смирнов Б.В., Смирнов С.Б. "Справочник птицевода": Ростов-на-Дону, "Феникс", 2004 год.
Страница 47:
- "В этом разделе мы обсудим способы значительного снижения затрат на корма за счет отказа от приобретения дорогих заводских комбикормов и максимального использования собственных или местных дешевых кормов.
При небольшом старании можно изготовить собственную, вполне приличную зерносмесь. Эта задача облегчается тем, что мясояичные куры, и в частности, Адлерские серебристые, значительно менее требовательны к кормлению, чем зарубежные породы".

Полный текст этой книги есть в инете, только что смотрела :-)
     
Arisha

Arisha

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 79
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Ростовская область

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
106
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-27, 21:28

@Ольга Полякова, Спасибо,последую Вашим советам.. Я , конечно,понимаю,что многое приходит с собственным опытом,но очень благодарна всегда всем тем,кто помогает новичкам конкретным,дельным советом ! Рацион кормления своих курочек постараюсь максимально приблизить к рекомендованным нормативам и буду смотреть на результат..
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
107
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-27, 22:02

Ольга Полякова пишет:

 Смирнов С Б пишет только о кормлении комбиками с синтетикой и химией.
Это значит маленькому бизнесу конкурировать с промптицеводством?  Гиблое это дело с акулами соревноваться. Пустая затея использовать рекомендации по кормлению птицы для малого бизнеса. Ой прогоришь!  

 Где ж есть источники о кормлении без комбикормов, синтетики и химии? Это гораздо дешевле для бизнеса.
Открываю книгу: Смирнов Б.В., Смирнов С.Б. "Справочник птицевода": Ростов-на-Дону, "Феникс", 2004 год.
Страница 47:
- "В этом разделе мы обсудим способы значительного снижения затрат на корма за счет отказа от приобретения дорогих заводских комбикормов и максимального использования собственных или местных дешевых кормов.
При небольшом старании можно изготовить собственную, вполне приличную зерносмесь. Эта задача облегчается тем, что мясояичные куры, и в частности, Адлерские серебристые, значительно менее требовательны к кормлению, чем зарубежные породы".

Полный текст этой книги есть в инете, только что смотрела :-)[/quote]


Я тоже смотрел и читал её давно.... Вот эту я смотрю....
Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 0511311001482864745
Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 0967890001482864783
Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 0932367001482864800


Тут ничего такого нет. Есть про состав зерносмесей, но обязательно рекомендации химии и синтетики.

Может не ту книгу смотрю?
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
108
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-27, 22:40

Olga1959 пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, Вы, не поняли главного: 1) У меня не крестьянское подворье, то есть от слова "совсем"; 2) Бизнес ни на яйцах, ни на чем другом "с подворья" я никогда не делала и не собираюсь; 3) Я неоднократно писала, что держу 10 несушек-ломанов. А сколько весит "ломанша" в 2,5-3 года,когда она уже вынеслась, вы в курсе? Если нет, то Гугл вам в помощь. Dixi.


Ольга - ломаншу такого возраста собаки есть не хотят особо - она пустая и выжатая как лимон....Вы же сами это знаете - невкусная - это очень мягко...
Любая нормальная курица вкуснее - у пород нормальная яйценоскость а к кроссов в результате гистерезиса - повышенная и метаболизм повышен - потребление и потребности выше - ну и яйца больше.... но так же не очень вкусное..
Порода даже в условиях 10 курочек даст ежегодно птенцов для возобновления стада - и мясо с яйцом....не нужно покупать молодок станет...содержание кросса выгодно при большом поголовье
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
109
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 00:11

ЮРЛОВСКИЕ пишет:

Тут ничего такого нет. Есть про состав зерносмесей, но обязательно рекомендации химии и синтетики.

 Может не ту книгу смотрю?
Конечно не ту. Вот книга, о которой говорю (обложка): https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fkubsau.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fdeb%2Fdebdcfa763bbae3b314b0d53db886bea.pdf&name=debdcfa763bbae3b314b0d53db886bea.pdf&lang=ru&c=5862d60ac35e

А тут ее можно скачать: http://kubsau.ru/upload/iblock/deb/debdcfa763bbae3b314b0d53db886bea.pdf
     
LeonidG

LeonidG

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 76
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Леонид Николаевич
Откуда Откуда : Ukraine
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
110
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 08:23

@Ольга Полякова, А по ссылкам не книга, а только одна страничка :((
     
боцман 1973

боцман 1973

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2746
Поблагодарили Поблагодарили : 116
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Садоводство, цветоводство и теперь птицеводство
Настроение Настроение : Глаза боятся, руки дрожат,а делать надо

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
111
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 08:55

Ольга Полякова пишет:
Arisha пишет:
@Ольга Полякова, Если можно,объясните,пожалуйста, почему кросс не будет нестись на самостоятельно составленном рационе? Ведь мы берем те же компоненты,что и в заводском комбикорме: пшеница,кукуруза,ячмень,отруби,мука мясокостная и рыбная,дрожжи кормовые,жмых подсолнуха или сои,масло,премикс...Только что не гранулируем,а смешиваем- плюс в теплое время свежая трава и солнце.. Разве такой корм хуже заводского и почему на нем нельзя,по-вашему мнению,получить результат в 300 яиц от кросса?   Что в нем не так?   У нас,к примеру,продается комбикорм только одного вида ,который сами продавцы не советуют давать в чистом виде,а только как часть к основному рациону... У меня сейчас маленькое хозяйство,но то же хочу расширить  по весне именно в плане получения пищевого яйца в масштабах своих возможностей.Буду очень признательна,если дадите совет по кормам ( Сейчас у меня Хайсексы,хочу добавить Леггорнов )
Ирина, дело в том, что кроссы "заточены" под промышленное содержание и наилучшие результаты показывают на заводских качественных комбикормах. Я держала кросс Ломан Браун в 2005-2006 годах и сначала кормила комбиком для кур-несушек. Увидела, что несутся плохо. Заменила им корм - стала давать цыплячиц ПК-2 с добавками "Кальцефит", ракушкой, кисломолочными продуктами и немножко пшеницы. На такой кормежке ломаны и выдали по 306 яиц от кажждой курицы за год. В то время комбикорма еще встречались качественные, не то что сейчас...

Конечно, вы можете кормить кроссов своей зерносмесью, но вот КАК они будут на ней нестись - это вопрос... Думаю, 250 яиц от каждой птицы можно получить)) Я несколько лет назад ушла от комбикормов в кормлении птицы, и всем своим птицам даю зерносмеси. Но сейчас-то держу породных кур, а не кроссы! А большинство пород на зерносмеси дает 200- 220 яиц в первый год яйцекладки. Поэтому кормите своим кормом и внимательно наблюдайте, как будут нестись, не будет ли расклева птицы и яиц. В случае нехватки чего-либо (белка или кальция) - добавляйте, потому что кроссы ОЧЕНЬ требовательны к хорошим кормам. Может, и выдадут 300 яиц - кто знает...

Оля по моим расчетам мои кроссы дадут от 180-220 взависимости от кросса на зерносмесе. Доминанты несутся ровно через день.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
112
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 12:40

LeonidG пишет:
@Ольга Полякова, А по ссылкам не книга, а только одна страничка :((
Жаль...Видимо, авторское право соблюдается, поэтому не выкладывают полностью.
Попробуйте вот тут, но у меня низкая скорость, не могу проверить ссылку: http://ru.calameo.com/books/0014894131c4015162837#

Моя печатная книга 2004 года, а в 2007 году вышел у тех же авторов - Смирнов Б.С., Смирнов С.Б. "Новый справочник птицевода".

Если все-таки не сможете скачать, я перепечатаю несколько страничек из книги - самое начало и там, где про кормление зерносмесями.
     
LeonidG

LeonidG

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 76
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Леонид Николаевич
Откуда Откуда : Ukraine
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
113
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 12:46

Ольга Полякова пишет:
Если все-таки не сможете скачать, я перепечатаю несколько страничек из книги - самое начало и там, где про кормление зерносмесями.
Всё-таки не смог... Ну, ладно. Книжек и у меня хватает. Не стоит беспокоиться.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
114
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 12:50

боцман 1973 пишет:


Оля по моим расчетам мои кроссы дадут от 180-220 в зависимости от кросса на зерносмесе. Доминанты несутся ровно через день.
Доминанты, по отзывам, вообще хуже несутся, чем те же ломаны, родониты и хайсексы. Вот и получается, что - с какой стороны ни прикидывай - а мясояичная порода в хозяйстве лучше. Те же 200-220 яиц дадут на цельном зерне, ну конечно с рыбой, творогом, кисломолочкой, зеленью, капустой.

И экояйцо, и вкусное домашнее мясо, и молодняк на племя и на продажу.
     
Arisha

Arisha

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 79
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Ростовская область

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
115
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 13:00

@Ольга Полякова, Ольга,добрый день! Если можно,подскажите,какую из мясо-яичных пород,по -вашему,лучше завести на домашнем подворье ?
     
боцман 1973

боцман 1973

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2746
Поблагодарили Поблагодарили : 116
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Садоводство, цветоводство и теперь птицеводство
Настроение Настроение : Глаза боятся, руки дрожат,а делать надо

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
116
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 13:17

Ольга Полякова пишет:
боцман 1973 пишет:


Оля по моим расчетам мои кроссы дадут от 180-220 в зависимости от кросса на зерносмесе. Доминанты несутся ровно через день.
Доминанты, по отзывам, вообще хуже несутся, чем те же ломаны, родониты и хайсексы. Вот и получается, что - с какой стороны ни прикидывай - а мясояичная порода в хозяйстве лучше. Те же 200-220 яиц дадут на цельном зерне, ну конечно с рыбой, творогом, кисломолочкой, зеленью, капустой.

И экояйцо, и вкусное домашнее мясо, и молодняк на племя и на продажу.

Полностью согласен.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
117
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 13:31

@Ольга Полякова, Присоединюсь,вчера тоже не нашла где скачать книгу.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
118
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 14:06

Ну, раз никто не смог скачать книгу, то попозже несколько страничек из нее напечатаю. Там советы дельные.
     
LeonidG

LeonidG

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 76
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Леонид Николаевич
Откуда Откуда : Ukraine
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
119
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 14:10

Ольга Полякова пишет:
Ну, раз никто не смог скачать книгу, то попозже несколько страничек из нее напечатаю. Там советы дельные.
А может просто сфотографировать? И фотки сюда.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
120
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 14:22

Arisha пишет:
@Ольга Полякова, Ольга,добрый день!  Если можно,подскажите,какую из мясо-яичных пород,по -вашему,лучше завести на домашнем подворье ?
Ирина, могу сказать только о тех м/я породах, которые держала и понравились. Из наших - отличные Адлерские серебристые, Московские черные, Русские хохлатые.
Из зарубежных: Суссексы светло-колумбийские очень хороши!
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
121
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 14:30

Ольга Полякова пишет:
боцман 1973 пишет:


Оля по моим расчетам мои кроссы дадут от 180-220 в зависимости от кросса на зерносмесе. Доминанты несутся ровно через день.
Доминанты, по отзывам, вообще хуже несутся, чем те же ломаны, родониты и хайсексы. Вот и получается, что - с какой стороны ни прикидывай - а мясояичная порода в хозяйстве лучше. Те же 200-220 яиц дадут на цельном зерне, ну конечно с рыбой, творогом, кисломолочкой, зеленью, капустой.

И экояйцо, и вкусное домашнее мясо, и молодняк на племя и на продажу.

А вы посчитайте 100 яиц разницы с одной курицы, а с 1000? Уже плюс 100 000 тыщ яиц в год. И корма ваши, покупая по отдельности, обойдутся дороже. Не обгоните вы кросса, его не просто так создали. А эко? Ну так и комбикорма разные бывают, тоже эко :-D Вы же тоже всё это покупаете.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
122
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 16:02

Владимир Гамов пишет:
Ольга Полякова пишет:
боцман 1973 пишет:


Оля по моим расчетам мои кроссы дадут от 180-220 в зависимости от кросса на зерносмесе. Доминанты несутся ровно через день.
Доминанты, по отзывам, вообще хуже несутся, чем те же ломаны, родониты и хайсексы. Вот и получается, что - с какой стороны ни прикидывай - а мясояичная порода в хозяйстве лучше. Те же 200-220 яиц дадут на цельном зерне, ну конечно с рыбой, творогом, кисломолочкой, зеленью, капустой.

И экояйцо, и вкусное домашнее мясо, и молодняк на племя и на продажу.

А вы посчитайте 100 яиц разницы с одной курицы, а с 1000? Уже плюс 100 000 тыщ яиц в год.  И корма ваши, покупая по отдельности, обойдутся дороже.  Не обгоните вы кросса, его не просто так создали. А эко? Ну так и комбикорма разные бывают, тоже эко :-D Вы же тоже всё это покупаете.

Владимир, лет 10 назад я рассуждала точно так же, как и вы :-)))
От кроссов отказалась через год их использования и больше никогда не заведу, потому что не нужна такая смертельная для птицы продуктивность в 300 с лишним яиц((( Здоровье есть у мясояичной курицы, несущейся через день и иногда два дня подряд, но не ежедневно. И яйца качественнее, и здоровье человека, употребляющего в пищу эти яйца))))

И я не покупаю комбикорма для кур, только зерно - ячмень, пшеницу, овес. Кукурузу взрослым не даю, потому что 80% кукурузы сейчас - ГМО :-))) Про эко-комбикорма улыбнули :-))) Там же соевый шрот везде добавлен, а соя - 100% генно-модифицированный продукт.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
123
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 16:11

Начало книги: Смирнов Б.В., Смирнов С.Б."Справочник птицевода"

РАЗВЕДЕНИЕ КУР.
С чего начать? Итак, вы решили серьезно заняться птицеводством; и сразу же возникает вопрос - с чего начать? Это очень важный вопрос. От него в значительной степени зависит эффективность работы вашей будущей фермы. Вариантов очень много. Если вы не имеете опыта работы с птицей, то прежде всего внимательно ознакомьтесь с литературой по птицеводству и, если есть возможность, с опытом работы других фермеров. Можно также заказать проект птицефермы, привязанный к вашим условиям.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПТИЦА
Для фермерских и, тем более, личных подсобных хозяйств, односторонняя прродуктивность малопривлекательна. Люди хотят получать и диетические яйца, и вкусное мясо, даже ценой некоторого снижения яйценоскости и количества мяса по сравнению со специализированными яичными или мясными породами кур. Таким требованиям отвечают куры с комбинированной продуктивностью - мясояичные.

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ
Выбор породы зависит от приспособленности птицы к местным условиям и личных вкусов хозяина, которому может нравиться разноцветная птица с оригинальными формами. Однако, если говорить не о любительском, а о практическом или коммерческом птицеводстве, то выбор породы должен зависеть от ее экономической эффективности, от спроса на рынке данной продукции.

ЛЮБИМАЯ ПТИЦА
Наш многолетний опыт работы с Адлерскими серебристыми курами показал, что эта птица даже при плохих условиях кормления и содержания оказывается гораздо более жизнестойкой и продуктивной, чем современные специализированные порроды импортного происхождения. Кроме того, после годичной яйценоскости, в отличие от яйценоских пород кур, мясные и вкусовые качества у серебристых кур остаются очень высокими. Поэтому мы считаем, что эта птица является одной из лучших пород для разведения в приусадебных и фермерских хозяйствах. Безусловно, вы можете использовать и другие понравившиеся вам породы кур, но, во-первых, для того, чтобы ваши расчеты были реальными и птица - доходна, НУЖНО ХОРОШО ЕЕ ЗНАТЬ; во-вторых, если вы собираетесь заниматься производством не только товарных, но и племенных яиц и цыплят, должна быть уверенность, что ваша птица будет пользоваться спросом на рынке. Отнеситесь к приобретению птицы очень серьезно, потому что от ее качества зависит успех вашей работы.

КАКАЯ СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ЛУЧШЕ
Когда вы решили, с какой породой кур будете работать и где ее можно приобрести, необходимо выбрать систему содержания птицы. Существует много способов содержания кур. Это - клеточное содержание; напольное в безоконных птичниках без выпуска на выгул; на сетчатом или планчатом полу; на сменяемой и глубокой несменяемой подстилке с использованием ограниченных или неограниченных выгулов. Все эти способы имеют свои преимущества и недостатки. Однако мы твердо уверены, что самым простым, дешевым и эффективным в условиях фермерского и крестьянского хозяйства является содержание кур на глубокой несменяемой подстилке с использованием ограниченных выгулов (соляриев). Применение этого способа содержания позволяет во много раз сократить затраты на электроэнергию и тепло, что в настоящее время при высоких ценах на энергию весьма важно.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ СОДЕРЖАНИЯ
Вариантов организации птицеводческого хозяйства много. Все они могут быть прибыльными, если добросовестно и по-хозяйски относиться к делу. Самый простой, но дорогой вариант заключается в том, что вы приобретаете в хоррошем хозяйстве молодок нужной вам породы в возрасте 130-150 дней в количестве, соответствующем вашему помещению и финансам. Желательно, чтобы количество кур было не менее 300 голов, если вы хотите не только обеспечить свою семью продуктами птицеводства, но и получить какую-то прибыль. Закупаете корма, обеспечиваете уход за птицей, получаете в течение 11-12 месяцев товарные яйца и реализуете их. После этого вся птица выбраковывается и реализуется. Как правило, доход, полученный от реализации птицы, компенсирует затраты, понесенные на приобретение молодок. Спустя 10-15 дней после реализации птицы можно начинать новый цикл. За этот период необходимо очистить и продезинфицировать помещение.

Недостатки этого варианта:
- значительная сумма денег на приобретение молодок;
- трудности в ежегодном приобретении ХОРОШЕЙ птицы.

ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ - ЭТО ОЧЕНЬ ВЫГОДНО!
Может быть высокоэффктивным и такой вариант, когда вы будете заниматься только инкубацией яиц и реализацией суточных цыплят. Это очень рентабельно, но доход зависит от опытности работников, мощности инкубаторов и количества реализованного суточного молодняка. Также влияет сезонность.

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ, НО САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ
Мы считаем, что лучшим вариантом является ферма, где имеется свое родительское стадо кур, производящее инкубационные и пищевые яйца; инкубаторы и выращивание молоднякадля воспроизводства своего стада и реализации подрощенного молодняка. Главное преимущество этого варианта заключается в том, что хозяйство практически способно самостоятельно вопроизводиться и НЕ ЗАВИСИТ от других предприятий. Только в этом варианте может быть круглогодичное производство продукции, и, соответственно, получения прибыли. Такая система может эффективно работать как на поголовье несколько сот кур, так и несколько тысяч.
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
124
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 16:29

Ольга Полякова пишет:


Владимир, лет 10 назад я рассуждала точно так же, как и вы :-)))
От кроссов отказалась через год их использования и больше никогда не заведу, потому что не нужна такая смертельная для птицы продуктивность в 300 с лишним яиц((( Здоровье есть у мясояичной курицы, несущейся через день и иногда два дня подряд, но не ежедневно. И яйца качественнее, и здоровье человека, употребляющего в пищу эти яйца))))

И я не покупаю комбикорма для кур, только зерно - ячмень, пшеницу, овес. Кукурузу взрослым не даю, потому что 80% кукурузы сейчас - ГМО :-))) Про эко-комбикорма улыбнули :-))) Там же соевый шрот везде добавлен, а соя - 100% генно-модифицированный продукт.

Вы через год бросили, а я ими уже 4 год занимаюсь. На здоровье и вкус, ни я ни родственники ни покупатели не жалуются

А при чём тут ГМО? Ах вот в чём причина. Это действительно смешно.

#сектасвидетелейвредагмо

то есть зерно обработанное пестицидами это ЭКО, а модифицированная соя и кукуруза - не требующая пестицидов, химия и вред. прям новая религия какая-то.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
125
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 21:55

Ольга Полякова пишет:
Ну, раз никто не смог скачать книгу, то попозже несколько страничек из нее напечатаю. Там советы дельные.

 А другие книжки не пойдут?  
Может эта пойдёт? Все они пишут одно и то же. Эту запросто можно скачать на ТЕРРОНТИНО.



Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 0460365001482951295
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
126
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 22:23

ЮРЛОВСКИЕ пишет:

 А другие книжки не пойдут?  
Вот еще отличная книга для начинающих (и не только). Э.И.Бондарев "Приусадебное птицеводство" ("Золотые советы Тимирязевской академии".
По ссылке можно читать онлайн: http://lib.rin.ru/book/priusadebnoe-pticevodstvo_e-i-bondarev/text/
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
127
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 22:30

Ольга Полякова пишет:
ЮРЛОВСКИЕ пишет:

 А другие книжки не пойдут?  
Вот еще отличная книга для начинающих (и не только). Э.И.Бондарев "Приусадебное птицеводство" ("Золотые советы Тимирязевской академии".
По ссылке можно читать онлайн: http://lib.rin.ru/book/priusadebnoe-pticevodstvo_e-i-bondarev/text/

 А Слуцкий не пойдёт?

Сейчас ищу Смирновых тут  
http://www.uptracker.ru/tag/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8:
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
128
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 22:49

@ЮРЛОВСКИЕ, не знаю. Слуцкого не читала, рекомендовать не могу. Рекомендую другим только то, что сама прочитала и приняла к сведению как важную информацию))) Учебники по птицеводству последних лет, вроде упоминаемого вами выше И.Кочиш и М.Петраш "Птицеводство" 2007 г., никак не пригодятся любителям-птицеводам, поскольку ориентированы на кормление и содержание яичных и мясных кроссов, а не породной птицы. Более менее толковый учебник Бессарабова "Птицеводство" 2005 года, там хотя бы по генетике птицы есть раздел.

У меня есть старый учебник С.И.Сметнева "Птицеводство" 1962 года, вот где кладезь полезных сведений по содержанию и кормлению птицы в то время, когда птицефабрики еще не перешли полностью на клеточное содержание (это случилось в конце 1960-х начале 1970-х годов).
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
129
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 22:57

Ольга Полякова пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, не знаю. Слуцкого не читала, рекомендовать не могу. Рекомендую другим только то, что сама прочитала и приняла к сведению как важную информацию)))  Учебники по птицеводству последних лет, вроде упоминаемого вами выше И.Кочиш и М.Петраш "Птицеводство" 2007 г., никак не пригодятся любителям-птицеводам, поскольку ориентированы на кормление и содержание яичных и мясных кроссов, а не породной птицы. Более менее толковый учебник Бессарабова "Птицеводство" 2005 года, там хотя бы по генетике птицы есть раздел.

У меня есть старый учебник С.И.Сметнева "Птицеводство" 1962 года, вот где кладезь полезных сведений по содержанию и кормлению птицы в то время, когда птицефабрики еще не перешли полностью на клеточное содержание (это случилось в конце 1960-х начале 1970-х годов).


Спасибо. Думаю найти ваш "кладезь" и проглотить зараз.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
130
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 23:12

Владимир Гамов пишет:

А при чём тут ГМО? Ах вот в чём причина. Это действительно смешно.

#сектасвидетелейвредагмо

то есть зерно обработанное пестицидами это ЭКО, а модифицированная соя и кукуруза - не требующая пестицидов, химия и вред. прям новая религия какая-то.
Точно, секта свидетелей вреда ГМО. Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 695966662
А главный в нашей секте - президент Владимир Путин, который подписал закон, запрещающий производство в России ГМО-продукции. За нарушение запрета документ устанавливает штраф в размере до 500 тыс. руб.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/04/07/2016/577aa7bb9a794761a21c8d57
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
131
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 23:35

Если это запрещено, тогда чего вы боитесь кормить кукурузой, соей и к/к, в которой она есть?

Тут у вас одно с другим не сходится :-D Либо ГМО запрещено, и продавать это не могут,тогда ваш отказ от таких кормов основан на ложной информации, либо разрешено, но тогда ваша ссылка на запрет фиктивна. :-D
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
132
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 23:36

Если это запрещено, тогда чего вы боитесь кормить кукурузой, соей и к/к, в которой она есть?

Тут у вас одно с другим не сходится :-D Либо ГМО запрещено, и продавать это не могут,тогда ваш отказ от таких кормов основан на ложной информации, либо разрешено, но тогда ваша ссылка на запрет фиктивна. :-D
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
133
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-28, 23:56

Владимир Гамов пишет:
Если это запрещено, тогда чего вы боитесь кормить кукурузой, соей и к/к, в которой она есть?

Тут у вас одно с другим не сходится :-D Либо ГМО запрещено, и продавать это не могут,тогда ваш отказ от таких кормов основан на ложной информации, либо разрешено, но тогда ваша ссылка на запрет фиктивна. :-D

 То ли тема о кормах с ГМО и химией, то ли о мелком бизнесе.
Куда эту тему понесло? В смердячий спор о кормах?

Для мелкого бизнеса выгода там, где он меньше потратит на получение продукции. Какой корм дешевле всего?
 Впрочем. Пусть сам человек решит, как вести свой бизнес.

 Закон о запрете ГМО есть. Ссылка не фиктивная. Кто сомневается, читайте оф. документы кремля.
У нас запрещено людей травить метиловым спиртом, - травят!  

 Смотрите, что покупаете и не говорите, что не знал. Закон для руководства правоохранительным органам. Закон существует для того, что бы его нарушать.

Вернёмся к теме мелкого бизнеса на курындах.  Баталии о кормах в другой ветке. Здесь корма предлагаю рассмотреть только с точки зрения затрат и получения результата - всё для мелкого бизнеса.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
134
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 11:23

Ольга Полякова пишет:
Владимир Гамов пишет:

А при чём тут ГМО? Ах вот в чём причина. Это действительно смешно.

#сектасвидетелейвредагмо

то есть зерно обработанное пестицидами это ЭКО, а модифицированная соя и кукуруза - не требующая пестицидов, химия и вред. прям новая религия какая-то.
Точно, секта свидетелей вреда ГМО.  Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 695966662
А главный в нашей секте - президент Владимир Путин,  который подписал закон, запрещающий производство в России ГМО-продукции. За нарушение запрета документ устанавливает штраф в размере до 500 тыс. руб.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/04/07/2016/577aa7bb9a794761a21c8d57

  Применяя корм для кур в мелком бизнесе думаю стоит принять во внимание из чего они состоят и сколько стоят.
 Покупатель сегодня довольно образован и он читал эту статью в журнале
Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 0266125001482998904

 И с каждым днём покупатель всё больше разбирается в продуктах и не всегода покупатель будет нищий.

Вот некоторые выдержки из этой статьи

Экспериментальная проверка на фермах позволила прийти к выводу о высокой эффективности белка из нефти. Вот пример. Свинья, получающая обычный рацион, прибавляет в весе около 300 граммов ежедневно. Если ей добавляют в корм «нефтяной» белок, привесы составляют 600— 650 граммов. Сроки откорма сокращаются, а расходы кормов на единицу привеса уменьшаются. Белок из нефти можно добавлять в корм цыплят, кур-несушек, овец. В рационе молодняка крупного рогатого скота белок из нефти заменяет молоко. А звероводческие хозяйства страны, используя белок из нефти, могут умножить поголовье норок без увеличения расхода животных кормов.

А вот источник
Статьи / Как на дрожжах...:

Со мной не спорьте, автор статьи доктор биологических наук С. Коновалов.
Все вопросы к нему.

А вот ещё статья,
Кормовые дрожжи. Технологическая схема производства кормовых дрожжей на послеспиртовой барде.:

Сырьем для получения БВК  (белкововитаминные корма) являются жидкие нормальные парафины С10-С18 или С14-С19, хотя и фракцию С10-С27 можно также использовать для микробиологического синтеза. Жидкие парафины выделяют на НПЗ из керосиновых и дизельных фракций с помощью процессов их депарафинизации при помощи карбамида (мочевины), который легко образует твердый комплекс с н-парафинами и позволяет вывести их из нефтяной фракции, или при помощи селективной адсорбции на молекулярных ситах (цеолитах) - "Парекс" процесс, которые поглощают н-парафины, размер молекул которых соизмерим с размером входных каналов цеолитов, или вторичной перегонкой товарного дизельного топлива при этом Сырьем для установок по производству жидких парафинов является фракция дизельного топлива 200-320°С, выделенная из парафинистых нефтей. Карбамидная депарафинизация дает н-парафины с содержанием до 10 % изопарафинов и ароматических углеводородов, нежелательных для процесса получения при помощи ферментации кормовых белков (биохимический процесс переработки органического сырья под воздействием ферментов). Нормальные парафины C10-C18, полученные более дорогостоящей адсорбцией на молекулярных ситах (процесс «Парекс», ГДР) в виде бесцветной или слегка желтой очищенной жидкости, имеют температуру начала кипения не ниже 200°С и температуру конца кипения не выше 320°С. Суммарное содержание н-парафинов не менее 99 % с примесями ароматических углеводородов не более 0,05 % (они являются ингибиторами роста дрожжей). http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/DDGS/Production_stern_yeast.html там много всего интересного.


  Я не кормлю своих кур таким кормом, это не приносит пользы здорповтю и экономии семейного бюджета (корма дорогие). А кто как, это его выбор.  

 Эти корма дорогие и с ними маленький куриный бизнес по моему не пойдёт.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
135
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 11:28

удалил повтор.....
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
136
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 11:30

Продолжение книги "СПРАВОЧНИК ПТИЦЕВОДА" 2004 г.

Кормление птицы
При всей заманчивой простоте кормления птицы сухими комбикормами, мы считаем, что для небольших фермерских хозяйств такой метод непригоден или мало эффективен в связи с очень высокой стоимостью комбикормов.
Поэтому в этом разделе мы обсудим способы значительного снижения затрат на корма за счет отказа от приобретения дорогих заводских комбикормов и максимального использования собственных или местных дешевых кормов.
При небольшом старании можно изготовить собственную, вполне приличную кормосмесь. Эта задача облегчается тем, что мясояичные куры, и в частности, Адлерские серебристые, значительно менее требовательны к кормлению, чем зарубежные породы.

КОРМЛЕНИЕ ВЗРОСЛОЙ ПТИЦЫ
Ни один из кормов не содержит всех необходимых для птицы питательных веществ. Скармливание курам одного какого-то вида зерна не только не обеспечивает потребности птицы в питательных веществах, но и увеличивает расход кормов на яйца.
В приусадебном птицеводстве наряду с зерновыми кормами нужно использовать зеленые и сочные корма, зерновые, огородные и кухонные отходы. Это позволит в значительной степени сократить затраты на корма и снизить себестоимость продукции.
РАСПОРЯДОК КОРМЛЕНИЯ
Важно соблюдать установленный вами распорядок кормления, нарушение которого вызовет беспокойство кур и сопровождается снижением их продуктивности.
Кормят кур 3-4 раза в сутки. Утром следует давать 1/3 суточной нормы зерна, затем через 2-3 часа скармливают влажную мешанку в таком объеме, чтобы куры поедали ее полностью в течение 30-40 минут после раздачи. На ночь раздают остальные 2/3 части суточной нормы зерна, при этом в холода норму зерна нужно увеличить.
Влажную мешанку можно готовить на воде, сыворотке, обрате, при этом два последних увлажнителя лучше, чем первый. Во влажную мешанку для увеличения содержания белков и витаминов в рационе дают отходы мяса, и рыбы, бульоны, приготовленные на их основе; сочные и зеленые корма.
При кормлении влажной мешанкой нужно следить за чистотой кормушек. Остатки корма в теплое время могут закисать и плесневеть, вызывая желудочно-кишечные заболевания.

НЕОБХОДИМО СЛЕДИТЬ ЗА АППЕТИТОМ КУР
Необходимо внимательно следить за поедаемостью кормов. Однообразное кормление в течение длительного времени может вызвать потерю аппетита и, в связи с этим, снижение яйценоскости. Постарайтесь в таком случае несколько изменить кормление, добавляя в мешанку сочные и витаминные корма.
Теряется аппетит у кур также в жаркую погоду. В это время куры много пьют, а кормов потребляют мало, и, соответственно, недополучают питательные вещества, необходимые для хорошей яйценоскости. В этот период нужно постараться сделать кормосмеси высококалорийными и высокобелковыми, чтобы куры, поедая меньше корма, получили достаточно энергии и белка. В зимний период, наоборот, куры поедают больше корма и поэтому можно иметь кормосмесь малокалорийную и потому более дешевую.

ПОРОКИ КУР ОТ НЕПРАВИЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ
Нарушения в кормлении вызывают появление ряда пороков птиц. Одним из основных пороков является каннибализм или расклев птицы. Он появляется при скармливании сырого мяса или вареного, но плохо измельченного; при недостатке белка в кормах; недостатке соли; перебоях в поении; при нарушении распорядка кормления; при высокой плотности посадки птицы; высокой температуре воздуха; плохом воздухообмене; ярком освещении помещения. Ущерб от каннибализма может быть весьма существенным. Меры борьбы с ним, главным образом, заключаются в устранении ПРИЧИН, вызывающих расклев.

Второй порок, вызванный неправильным кормлением – расклев яиц.
Причины, его вызывающие: отсутствие или значительный недостаток кальция и витамина D, влияющего на минеральный обмен. При длительном недостатке их расклев яиц превращается в дурную трудноискоренимую привычку, и такую, может быть, очень хорошую несушку, приходится выбраковывать, что очень невыгодно.
Источники кальция – мел, ракушка, старогашеная известь, печная зола. Витамин D содержится, главным образом, в рыбьем жире, но для мясояичных кур при использовании ими выгулов витамин D включать в рацион необязательно, так как птица под влиянием ультрафиолетового облучения солнца превращает эргостерин растительных кормов в витамин D в своем организме.
Очень важным для экономного кормления является наличие в свободном доступе для птицы гравия, который, находясь в мускульном желудке птицы, выполняет роль зубов, размельчая зерновые корма и поэтому способствуя улучшению переваривания кормов. При отсутствии гравия переваримость кормов ухудшается на 12-15% и, соответственно, на это количество увеличиваются затраты кормов.
Оптимальный размер гравия для молодняка 2-3 мм, для взрослой птицы 3-4 мм. Промытый от грязи и просушенныйгравий включается в кормосмесь в количестве 1% по весу и еще желательно давать его в отдельных кормушках для свободного доступа. Примерная норма гравия – 1 г в сутки на голову.

ПЛЕМЕННЫХ КУР НУЖНО КОРМИТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ
Если вы собираетесь от своих кур получать племенные или инкубационные яйца, то следует не только хорошо их кормить, но и усилить витаминную и минеральную подкормку и несколько снизить уровень белка, чтобы не стимулировать в этот период очень высокую яйценоскость.
Особенное внимание необходимо обратить на кормление петухов, потому что от этого зависит их половая активность и, следовательно, оплодотворенность яиц и вывод цыплят.
Для этого необходимо организовать подкормку петухов из отдельных – петушиных кормушек, подвесить их на стене птичника на высоте 50-55 см (нижний край кормушки). С такой высоты куры достать корм не могут, а петухи свободно достают. Желательно в кормосмеси для петухов иметь в 2 раза больше нормы витамина А и в 2 раза меньше кальция.

ПОДГОТОВКА КОРМОВ К СКАРМЛИВАНИЮ

Подготовка кормов способствует улучшению вкусовых качеств корма, его поедаемости и увеличению содержания витаминов. К способам подготовки кормов относятся измельчение, варка (запаривание), дрожжевание, силосование, проращивание зерна.
Зерновые корма дают птице как в целом, так и в дробленом виде. Для молодняка зерно размалывают в муку крупного помола или дробят. Сочные и зеленые корма мелко измельчают. Картофель варят, мнут и смешивают с мучными кормами.
Сено скармливают в виде резки или сенной муки. Для получения сенной муки сено предварительно хорошо просушивают, затем размалывают.
Мясо животных, павших от незаразных болезней, мясные отходы боен, мясо лягушек и моллюсков, отходы инкубации перед скармливанием птице тщательно проваривают в течение 2 часов и пропускают через мясорубку.
Зимой домашней птице хорошо скармливать пророщенное зерно ячменя и овса. Зерно предварительно замачивают в воде комнатной температуры. Через сутки, когда зерно набухает, его высыпают в низкие ящики с небольшими отверстиями для стока воды и лучшего доступа воздуха. Зерно проращивают в темном помещении при температуре 18-20 град. Не больше 4 дней и скармливают птице при появлении белого ростка. При проращивании зерно следует время от времени переворачивать и по мере надобности опрыскивать теплой водой (чтобы не пересыхало). Пророщенное зерно охотно поедается птицей и содержит в 8-10 раз больше витамина В2, чем сухое.

Нужно хорошо помнить, что плохо кормить птицу очень НЕВЫГОДНО. В этом случае ваша птица будет плохо нестись и вы затратите много кормов и, соответственно, средств на получение яиц.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
137
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 11:39

Ольга Полякова пишет:
Продолжение книги "СПРАВОЧНИК ПТИЦЕВОДА" 2004 г.

Кормление птицы
...............................

Нужно хорошо помнить, что плохо кормить птицу очень НЕВЫГОДНО. В этом случае ваша птица будет плохо нестись и вы затратите много кормов и, соответственно, средств на получение яиц.    

 Спасибо!  Редко такое пишут. Везде рекомендуют добавить "вкусняшку"..  
Книгу найду и скачаю. Торрентистов никто не убьёт.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
138
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 11:40

Табличка "Примерные рационы для кур", из книги "Справочник птицевода"
Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 15489955_m
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
139
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 11:45

ЮРЛОВСКИЕ пишет:
 Спасибо![/size]  Редко такое пишут. Везде рекомендуют добавить "вкусняшку"..  
Книгу найду и скачаю. Торрентистов никто не убьёт.
Вот поэтому мне и нравится эта книга. Она отличается от многочисленных книжек и учебников, где одно и то же переписывается. Я по ней училась кормить и содержать птицу, там все ответы на вопросы по содержанию и инкубации.

В печатном виде, конечно, удобнее читать. Продается недорого на Озоне и в Лабиринте (более позднее издание 2007 года Смирнов Б.В., Смирнов С.Б. "Новый справочник птицевода"). Или на букинистическом Алибе можно поискать.
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
140
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 11:52

Единственное, в чем я абсолютно НЕ СОГЛАСНА с авторами этой книги - с нормированным кормлением. Организовать кормежку так, чтобы ровно в 8 разносить зерно, потом в 11-12 - влажную мешанку, и вечером - опять зерно, - очень трудно. Надо сидеть дома круглосуточно и только заниматься курами...а пропустишь кормежку - сразу у птицы стресс и на другой день яиц нет.

Поэтому, методом проб и ошибок, пришла к тому, что в подвесных кормушках ВСЕГДА должна быть зерносмесь (30-40% ячмень, 30% пшеница, 10% овес, 10% семечки подсолнечника и ракушка/скорлупа/гравий). Когда птица ВИДИТ, что еду никто не убирает - она не переедает. И я тоже спокойна, что все сыты.
А влажную мешанку и сочные корма днем приношу и раздаю, прямо сверху кладу в кормушки.
Мешанка съедается и остается зерно, которое вечером куры спокойно едят перед сном. И продуктивность не страдает, и я (вдруг просплю раздачу корма - КАРАУЛ!).
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
141
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 21:23

Серия книг "НАЧИНАЮЩЕМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ"
"Куры, утки, гуси и индюшки":


качаем бесплатно. я скачал и читаю...
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
142
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 22:32

Энциклопедия домашнего птицеводства скачать

Автор: Н. П. Умельцев
Название: Энциклопедия домашнего птицеводства
Год издания: 2010
ISBN: 978-966-14-1048-9
Издательство: Клуб семейного досуга
Страниц: 352
Формат: djvu
Качество: Хорошее (Читаемое)
Размер: 3.89 Мб
Специально для Электронная библиотека
Описание:
Информация по разведению, содержанию и уходу за домашней птицей, о выращивании птенцов и инкубации яиц, о различных породах, профилактике и лечению заболеваний.
Описаны корма, методы кормления птенцов и взрослой птицы.
Все советы проверены опытом работы птицеводов и животноводов.


Энциклопедия домашнего птицеводства Год издания:2010:
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
143
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 22:52

Эдуард Бондарев - Птицеводство для начинающих:


Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 0701328001483040946

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 0655332001483040965


  Турбобит работает
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
144
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 23:10

И вот ещё одна книга для скачивания

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 0753837001483042175

Домашнее птицеводство:
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
145
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 23:29

М.М. Лемешева - Справочник по птицеводству (2011) djvu


М.М. Лемешева - Справочник по птицеводству (2011) djvu:

Справочник по птицеводству - В справочнике приведены термины и понятия наиболее употребительные в учебниках, учебных пособиях и другой литературе по птицеводству, а также в таких дисциплинах, как зоология, анатомия и эмбриология, современная экология.

Изложена технология выращивания кур, бройлеров, уток, индеек, гусей, цесарок, перепелов и страусов. Приведены различные породы и кроссы птицы, которые содержатся в племенных хозяйствах современного мира, в частности России и Украины.

Справочник предназначен для широкого круга читателей: преподавателей, студентов вузов и учащихся колледжей зоотехнического профиля, ученых, специалистов фермерских и птицеводческих хозяйств.
Простота и краткость изложения материала делают его доступным для понимания читателями любого уровня, которые желают заняться выращиванием птицы на своем приусадебном участке.

Заголовок: Справочник по птицеводству
Автор: Лемешева, М.М., Тимофеев, В.Н., Скляров, Г.А., Гончаренко, А.Н.
Издательство: Ростов н/Д: Феникс
Серия: Подворье
Год: 2011
Страниц: 307
Перевод: Русский
Формат: djvu
Размер: 37,4 Mb
     
shelegina

shelegina

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 212
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Валентина
Откуда Откуда : Молдавия г. Кишинёв

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
146
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-29, 23:45

Ольга Полякова @Олечка, огромное спасибо за такую хорошую информацию,Вы много знаете ,пишите больше .Спасибо!!!
     
Мартовский кот


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 116
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Имя : Мария
Откуда Откуда : Мытищи московская обл.

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
147
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-30, 10:34

А я что-то так и не поняла как кормить чтобы неслись хорошо...Только книжки какие-то впаривают, где все по разному говорится. Давайте делиться ОПЫТОМ!!! А не литературой. Мне вот кукурузой броликов кормить для хорошего роста порекомендовали( тоже в инете спецы пишут). Так я хочу сказать таких заморышей я еще не растила ни-ког-да!!! Да, желтые, с жирком Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 629610 , а мяса-то нетути. А вот на свином к\к растут как кони, хотя везде пишут что должны загнуться и подохнуть от соли. А вот и нетушки!
Так и чем же кормить несушек? Ибо книжки пишут теоретики, а хочется практиков услышать.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
148
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-30, 10:48

И опыту надо внимать, и книжки читать, а решение как кормить принимать самому.

Что есть в комбике для свиней от чего так хорошо растут броли?
Может это?

Применяя корм для кур думаю стоит принять во внимание из чего они состоят и сколько стоят.
 Покупатель сегодня довольно образован и он читал эту статью в журнале Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 0266125001482998904

И с каждым днём покупатель всё больше разбирается в продуктах и не всегда покупатель будет нищий.
  Вот некоторые выдержки из этой статьи.

 Экспериментальная проверка на фермах позволила прийти к выводу о высокой эффективности белка из нефти. Вот пример. Свинья, получающая обычный рацион, прибавляет в весе около 300 граммов ежедневно. Если ей добавляют в корм «нефтяной» белок, привесы составляют 600— 650 граммов. Сроки откорма сокращаются, а расходы кормов на единицу привеса уменьшаются. Белок из нефти можно добавлять в корм цыплят, кур-несушек, овец. В рационе молодняка крупного рогатого скота белок из нефти заменяет молоко. А звероводческие хозяйства страны, используя белок из нефти, могут умножить поголовье норок без увеличения расхода животных кормов.

А вот источник
   
Статьи / Как на дрожжах...:

   Со мной не спорьте, автор статьи доктор биологических наук С. Коновалов. Все вопросы к нему.

А вот ещё статья,
Кормовые дрожжи. Технологическая схема производства кормовых дрожжей на послеспиртовой барде.:
Сырьем для получения БВК  (белкововитаминные корма) являются жидкие нормальные парафины С10-С18 или С14-С19, хотя и фракцию С10-С27 можно также использовать для микробиологического синтеза. Жидкие парафины выделяют на НПЗ из керосиновых и дизельных фракций с помощью процессов их депарафинизации при помощи карбамида (мочевины), который легко образует твердый комплекс с н-парафинами и позволяет вывести их из нефтяной фракции, или при помощи селективной адсорбции на молекулярных ситах (цеолитах) - "Парекс" процесс, которые поглощают н-парафины, размер молекул которых соизмерим с размером входных каналов цеолитов, или вторичной перегонкой товарного дизельного топлива при этом Сырьем для установок по производству жидких парафинов является фракция дизельного топлива 200-320°С, выделенная из парафинистых нефтей. Карбамидная депарафинизация дает н-парафины с содержанием до 10 % изопарафинов и ароматических углеводородов, нежелательных для процесса получения при помощи ферментации кормовых белков (биохимический процесс переработки органического сырья под воздействием ферментов). Нормальные парафины C10-C18, полученные более дорогостоящей адсорбцией на молекулярных ситах (процесс «Парекс», ГДР) в виде бесцветной или слегка желтой очищенной жидкости, имеют температуру начала кипения не ниже 200°С и температуру конца кипения не выше 320°С. Суммарное содержание н-парафинов не менее 99 % с примесями ароматических углеводородов не более 0,05 % (они являются ингибиторами роста дрожжей).
чс:
там много всего интересного.  

Я не кормлю своих кур таким кормом, это не приносит пользы здоровью и экономии семейного бюджета (корма дорогие).  А кто как, это его выбор.

И советы надо читать и книги читать, а решение самому принимать....


И ещё для общего кругозора почитать....

Есть такая кормовая добавка Oro glo для придания красивого цвета тушкам убойной птицы и яркого цвета белку яиц. Стоит дорого, применяется путем ввода убойной птице последние 10 дней до убоя. Курам несушкам постоянно. Где нибудь на упаковке бройлера или яиц она указана? вот именно! Фигушки! А кормят. И так далее. Но это не моя тема, я комбикормом не кормлю.
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
149
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-30, 11:00

Мартовский кот пишет:
А я что-то так и не поняла как кормить чтобы неслись хорошо...Только книжки какие-то впаривают, где все по разному говорится. Давайте делиться ОПЫТОМ!!! А не литературой. Мне вот кукурузой броликов кормить для хорошего роста порекомендовали( тоже в инете спецы пишут). Так я хочу сказать таких заморышей я еще не растила ни-ког-да!!! Да, желтые, с жирком Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 629610 , а мяса-то нетути.  А вот на свином к\к растут как кони, хотя везде пишут что должны загнуться и подохнуть от соли. А вот и нетушки!
Так и чем же кормить несушек? Ибо книжки пишут теоретики, а хочется практиков услышать.

Как говорила моя бабушка - глядит в книгу - а видит фигу....
Вообщето писали что соли в свином мало и надо добавлять.....
Да и Одной кукурузой врядли кто советывал кормить - читать надо внимательнее что пишут и головой пытаться это осмыслить...
Если ВАс одним хлебом кормить - через сколько времени проблемы со здоровьем начнутся ???
Зерновые - это далеко не весь рацион птицы... а уж тем более интенсивно растущей....Для бройлера есть спец. к.корма - ПК5 например - посмотрите его состав - кроме кукурузы там еще много чего положено...и белка нужен определенный уровень и пр
     
Ольга Полякова

Ольга Полякова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Серпухов, Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Копирайтинг/куроводство

Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty
150
СообщениеТема: Re: Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать?   Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 Empty2016-12-30, 12:33

Мартовский кот пишет:
А я что-то так и не поняла как кормить чтобы неслись хорошо...Только книжки какие-то впаривают, где все по разному говорится. Давайте делиться ОПЫТОМ!!! А не литературой. Мне вот кукурузой броликов кормить для хорошего роста порекомендовали( тоже в инете спецы пишут). Так я хочу сказать таких заморышей я еще не растила ни-ког-да!!! Да, желтые, с жирком Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? - Страница 3 629610 , а мяса-то нетути.  А вот на свином к\к растут как кони, хотя везде пишут что должны загнуться и подохнуть от соли. А вот и нетушки!
Так и чем же кормить несушек? Ибо книжки пишут теоретики, а хочется практиков услышать.

Понимаете, без чтения хороших толковых книг не получится стать ГРАМОТНЫМ птицеводом. Я говорила только о книгах, написанных ПРАКТИКАМИ на базе их многолетнего опыта:
- Смирнов Б.С., Смирнов С.Б. "Справочник птицевода";
- Э.Бондарев "Разведение домашней птицы";
- С.Сметнев "Птицеводство".

Еще раз процитирую отрывок из книги "Справочник птицевода"
- Ни один из кормов не содержит всех необходимых для птицы питательных веществ. Скармливание курам одного какого-то вида зерна не только не обеспечивает потребности птицы в питательных веществах, но и увеличивает расход кормов на яйца.

Кормление должно быть РАЗНООБРАЗНЫМ - это основа грамотного подхода к птицеводству. От одной красной икры человеку поплохеет, как и птице - при скармливании ОДНОЙ кукурузы.
     
 Яичная порода кур для мелкого бизнеса. Как выбрать? Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Лучшие мясо-яичные породы кур (часть 2)
» Ушанка - мясо-яичная порода кур
» Индийские Бегуны - яичная порода уток
» Что за порода? Помощь в определении пород кур
» Индоутки для бизнеса

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Породы кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3