Помогите построить курятник - Страница 3 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Помогите построить курятник - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Помогите построить курятник - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Как выбрать выгодную нишу в птицеводстве?
от Стас72 2024-06-16, 18:20

» Разведение бройлеров или индюков: что выгоднее для птицевода?
от Стас72 2024-06-16, 18:17

» Можно ли давать курам манку: развенчиваем мифы и ищем золотую середину
от Стас72 2024-06-16, 17:42

» Куриный "звездочет": почему цыпленок запрокидывает голову и как это лечить
от Стас72 2024-06-16, 17:40

» Как помочь индюшатам, если у них слабые ножки?
от Стас72 2024-06-16, 16:29

» Как уберечь цыплят от болезней: правильное содержание и кормление
от Стас72 2024-06-16, 16:28

» Как подружить кур разных возрастов: пошаговая инструкция и ценные советы
от Стас72 2024-06-16, 16:26

» Цыплята бройлеры падают на ноги: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-16, 16:24

» Как определить болезнь индюка по внешним признакам?
от Стас72 2024-06-16, 16:18

» Как вырастить больших и здоровых индюшат: советы опытных птицеводов
от Стас72 2024-06-16, 16:14

» Почему куры перестали нестись? Разбираем 10 причин куриного бойкота!
от Стас72 2024-06-16, 16:13

» Как отучить курицу клевать яйца: проверенные способы и полезные советы
от Стас72 2024-06-05, 19:13

» Зоб у кур: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-05, 19:11

» Понос у бройлеров: причины, лечение и профилактика
от Стас72 2024-06-05, 18:10

» Как защитить птицу от кокцидиоза: лучшие методы профилактики
от Стас72 2024-06-05, 18:09

» Цыплёнок хрипит и не встаёт: что делать?
от Стас72 2024-06-05, 18:08

» Жизнь в деревне: мифы и реальность заработка
от Стас72 2024-06-05, 18:07

» Как избавиться от куриного клеща в курятнике: действенные методы борьбы
от Стас72 2024-06-05, 18:05

» Куры в СНТ: Разрешено ли держать птицу на участке и что делать с запретами
от Стас72 2024-06-05, 18:03

» Смертельная опасность для индюшат: как распознать и предотвратить инфекцию
от Стас72 2024-06-05, 18:01

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Помогите построить курятник

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
DimFa


Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 1

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
1
СообщениеТема: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2010-01-20, 20:13

Первое сообщение в теме :

В курятнике планирую сделать бетонный пол. В журнале ПХ читал, что это самый оптимальный вариант:
1. легко чистить
2. пол тёплый, если такая подстилка: на бетон сыпят пушонку, далее сверху 10-15 см. опилки или стружку или солому (сено). Подстилка хорошо впитывает влагу, этому способствует известь. Нижние слои преют и от этого выделяется тепло. Постепенно, по мере накопления навоза подсыпают свежую стружку.
Все как бы понятно, да, но куры любят ковыряться в подстилке, а там - известь.
Не вредна ли она (известь) для птицы?
Подскажите, хороший ли это способ обогрева?
Может кто так практикует? Отзовитесь, я думаю это актуально и многим пригодится.
     

АвторСообщение
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
101
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 10:05

А кто нибудь отапливает курятник инфракрасным обогревателем ,просто интересно как он.
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
102
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 10:05

СПАСИБО! У меня просто труба 110мм. диаметром. Большое расстояние получается. А если ту же урсу положить внутрь, а тонкий отражающий утеплитель внутрь курятника? Не поклюют куры/цессарки эту блестящую, по их мнению, штуку?
Кстати, надыбал вот это: теплышко.com завтра поеду в магазин на консультацию. Вроде можно так, на пол деревянный положить отражающий утеплитель, на него решетку или рабицу, или ещё что нибудь, под неё прикрепить кабель, потом глубокую подстилку (комплект на 10м2=2700 руб. ест мах 600 Ватт). Вот считаю, что если в курятник постелить такую конструкцию, то должно быть курам тепло... Ну на крайний случай, ИК обогреватель по низу пустить, 10-20 см. от пола.
Жду ваши комментарии...
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
103
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 10:06

Картонные коробки - это супер!!! Вот только чтобы не гнили может чем обработать? На много их хватит? У меня полно коробок!!!
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
104
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 10:07

Куры любят клювать утеплитель у меня в том году дверь была им оббита половину объели.
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
105
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 10:17

По инфракрасникам. Купил на днях этот: http://www.teplofon.ru/assets/images/images/teplofonbrize.jpg
Повесил его в спальную, сначала выставил на 26 градусов, через 15 мин. выключился, оказывается его датчик находится в самом обогревателе и он около себя нагрел и выключился, нужно брать с выносным датчиком температуры, теперь ставлю на 35 градусов. На улице ночью 15-18 градусов. ночью жарко в спальной. приходится выключать. Так вроде хорошая штука, но нужно принавостриться... Хочу прикупить ещё 1 на потолок и вынести датчик подальше от обогревателя.
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
106
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 10:20

Арина пишет:
а мы с папой будем утеплять урсой....

Хорошо Вашему папе, завидую белой завистью... У меня дочери 9 лет, ни в какую никто не хочет жить в частном доме, приходится разрываться на части.... Хотя, это же активный отдых, труд, воздух, да и просто инетресно наблюдать. ухаживать... Не понимаю... Просто городские жители... Помогите построить курятник - Страница 3 2797183167
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
107
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 10:23

А я вот -http://www.alsera.ru/catalog/701/22035/?id=22034
присмотрела отдельным термостатом там он тоже есть . Хочу в курятник повесить .[url][/url][
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
108
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 10:49

@Masha@ пишет:
А я вот -http://www.alsera.ru/catalog/701/22035/?id=22034
присмотрела отдельным термостатом там он тоже есть . Хочу в курятник повесить .[url][/url][
А какой метраж греется мощностью 700 ? и термостат показывает температуру и выставляет темпу тоже? наверное куда лучи попадают там он и прогревает? Как то давно я интересовалась инфракрасниками, хотела повесить на лоджию, народ отговорил, говорит, все помещение он неотапливает а только местно, и кто то чаще вещает его в ваннную или прихожую, как доп или временное отопление, просушить вещи и неболее. На сколько мне память неизменяет, вроде мощностью 700, греется 3-5 кв метров , может я ошибаюсь
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
109
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 11:02

Я даже и не знаю чего в курятник повесить чтоб и не дорого и тепло хотя бы немного было, я в том году перестаралась ходила электро плитой отапливала(боюсь её там оставлять без присмотра раз провода оплавились) так курица в феврале на яйца села думала что весна пришла .Муж мне предложил сделать буржуйку .
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
110
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 11:06

1 кВт обогревает 10 м2, но это вроде как по максимому, 0,7 тоже можно на 10 м2, но если хорошо утеплен курятник.
Говорят лучше поближе к двери повесить. а датчик наоборот подальше от обогревателя, в дальний угол. Я бы выбрал самый холодный, дальний угол. Кстати, мне не понятен вопрос с конденсатом... Будет он или нет, если будет, то как от него избавляться.

Что-то про тёплышко, подогрев грунта, никто не отписал своего мнения...

И ещё вопрос возник. Вентиляция где у кого? снизу труба, сверху, диаметр её, есть ли вытяжной вентилятор? Это тоже всё немаловаажно...
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
111
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 11:09

@Masha@ пишет:
Я даже и не знаю чего в курятник повесить чтоб и не дорого и тепло хотя бы немного было, я в том году перестаралась ходила электро плитой отапливала(боюсь её там оставлять без присмотра раз провода оплавились) так курица в феврале на яйца села думала что весна пришла .Муж мне предложил сделать буржуйку .

Для кур/цыплят все советуют инфрокрасники брать, он как то благотворно на них действуют и выживаемость лучше. Если для дома я пока пробую ИК, то для курятника решил точно, буду брать инфрокрасник. Возможно, в совокупе с подогревом грунта.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
112
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 11:11

ciimciim пишет:
@Masha@ пишет:
Я даже и не знаю чего в курятник повесить чтоб и не дорого и тепло хотя бы немного было, я в том году перестаралась ходила электро плитой отапливала(боюсь её там оставлять без присмотра раз провода оплавились) так курица в феврале на яйца села думала что весна пришла .Муж мне предложил сделать буржуйку .

Для кур/цыплят все советуют инфрокрасники брать, он как то благотворно на них действуют и выживаемость лучше. Если для дома я пока пробую ИК, то для курятника решил точно, буду брать инфрокрасник. Возможно, в совокупе с подогревом грунта.
Все-таки и я к нему склоняюсь.
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
113
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 12:15

А вот ещё срочный вопрос... Где могут пригодиться опилки из сосны и ели?
На подстилку подойдут цыплятам? Или они вонючие и ядовитые? Может как вариант, 5-7 см. насыпать опилки еловые, а потом глубокую подстилку из сена 10-15 см.?
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
114
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 12:27

Я опилки сыплю и цыплятам и взрослым курам.
     
pee.elena59@mail.ru


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 179
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Красноярское Загорье, красноярский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птички и шитье
Настроение Настроение : сказочное

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
115
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 12:28

Лучше солому,ржаную. А насчет опилок, тоже хорошо, потом в компос. А иголками нужно кормить
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
116
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 12:31

@Masha@ пишет:
Я опилки сыплю и цыплятам и взрослым курам.
Сосновые сыпите? Просто опилки опилкам рознь! Я просто подхожу ко всему с халявой. Есть сосновые опилки, сено, трубы, доски бесплатно, по ним и спрашиваю...
Просто в ели и сосне вроде смолы какие то, вот и засомневался, можно цыплятам или нет и с какого времени?
     
Зоотехник

Зоотехник

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 10
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : Агробизнес/Электронные книги-пособия

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
117
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 12:33

Zakalyakin пишет:
Обязательно ли в курятнике делать жердочки ??? На что это влияет ???

Жердочки или насеты в курятнике с напольным содержанием кур делать желательно, т.к. при их отсутствии, куры вынуждены садится на пол, в связи с чем, у них могут появляться намины (мозоли) на плюснах и киле. Намины болезнены и вызывают беспокойство у птицы, что может сказаться на продуктивности. Плюс снижается качество тушки, если вы продаете тушки.

Но, есть несколько правил из практики:
1. Насест должен быть невысоким, на уровне, примерно, 50-60 см.
2. Сам брусок должен быть сечением 4х7 см с закругленными сверху краями
3. Не нужно делать насесты в виде лесенки (горки), т.к. куры, как правило, лезут на самый верх и могут возникнуть между ними драки за место.
Лучше делать насесты на одном уровне на расстоянии друг от друга в 35см и более.
4. Для расчета необходимого количества насестов возьмите норму - 20 см на одну курицу
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
118
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 12:37

ciimciim пишет:
@Masha@ пишет:
Я опилки сыплю и цыплятам и взрослым курам.
Сосновые сыпите? Просто опилки опилкам рознь! Я просто подхожу ко всему с халявой. Есть сосновые опилки, сено, трубы, доски бесплатно, по ним и спрашиваю...
Просто в ели и сосне вроде смолы какие то, вот и засомневался, можно цыплятам или нет и с какого времени?
Я сыплю сосновые ,сосед доской занимается а я у него беру ,а потом когда зимой чищу прям на огород высыпаю картошка в этом году хорошая была а у соседей мелкая,я курочкам потом очистки за их навоз короче круговорот .
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
119
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 12:51

Зоотехник пишет:
Zakalyakin пишет:
Обязательно ли в курятнике делать жердочки ??? На что это влияет ???

Жердочки или насеты в курятнике с напольным содержанием кур делать желательно, т.к. при их отсутствии, куры вынуждены садится на пол, в связи с чем, у них могут появляться намины (мозоли) на плюснах и киле. Намины болезнены и вызывают беспокойство у птицы, что может сказаться на продуктивности. Плюс снижается качество тушки, если вы продаете тушки.....
ПОдскажите пожалуйста, а к цесаркам тоже это сообщение подходит? Или можно сделать ступеньками? У меня просто в сарае не будет столько метров насеста... Или можно в несколько рядов делать насест? И тогда куры всё равно будут гулять под насестом, может повыше тогда сделать 60-70 см. от пола и дощечку приставить к насесту, чтобы по нему взбирались?
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
120
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 12:54

[quote="@Masha@"]
ciimciim пишет:
@Masha@ пишет:
Я опилки сыплю и цыплятам и взрослым курам.
Я сыплю сосновые ,сосед доской занимается а я у него беру ,а потом когда зимой чищу прям на огород высыпаю картошка в этом году хорошая была а у соседей мелкая,я курочкам потом очистки за их навоз короче круговорот .

А без разницы какой фракции опилки? У меня вперемешку. Мелкие опилки как пыль и щепки 1-3 см. Кстати, а дополнительно их просушивать не нужно?
     
Зоотехник

Зоотехник

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 10
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : Агробизнес/Электронные книги-пособия

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
121
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 13:15

ciimciim пишет:

ПОдскажите пожалуйста, а к цесаркам тоже это сообщение подходит? Или можно сделать ступеньками? У меня просто в сарае не будет столько метров насеста... Или можно в несколько рядов делать насест? И тогда куры всё равно будут гулять под насестом, может повыше тогда сделать 60-70 см. от пола и дощечку приставить к насесту, чтобы по нему взбирались?

Что касается насестов, то их можно делать в несколько рядов на расстоянии 35 см друг от друга и более.
Слишком высокие я не рекомендую делать.

Что касается подстилки, вот несколько советов:
1. Перед нанесением подстилки пол посыпте негашеной известью из расчета 0,5 кг на 1 м2. Известь будет впитывать в себя лишнюю влагу.
2. При посадке цыплят слой подстилки достаточен в 5-7 см. Далее ее постепенно подсыпают и толщина увеличивается в конце выращивания, примерно, до 15 см.
3. После каждой партии цыплят подстилку необходимо убирать. Но, перед тем, как ее использовать в качестве удобрения, подстилку необходимо обеззаразить
Делается это так: подслитку сгребают в кучу, слегка увлажняют и оставляют на 7-8 дней преть. Далее ворошат, еще раз увлажняют и опять оставляют на 7-8 дней. После этого можно использовать или как удобрение или как нижний слой для новой подстилки!!!
Насыпали немножко таким образом обработанную старую подстилку, а сверху - новую. Но это в том случае, если прежняя группа цыплят была здорова!
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
122
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 13:19

[quote="ciimciim"]
@Masha@ пишет:
ciimciim пишет:
@Masha@ пишет:
Я опилки сыплю и цыплятам и взрослым курам.
Я сыплю сосновые ,сосед доской занимается а я у него беру ,а потом когда зимой чищу прям на огород высыпаю картошка в этом году хорошая была а у соседей мелкая,я курочкам потом очистки за их навоз короче круговорот .

А без разницы какой фракции опилки? У меня вперемешку. Мелкие опилки как пыль и щепки 1-3 см. Кстати, а дополнительно их просушивать не нужно?
Опилки разные и щепочки попадаются нечего страшного,вот на счёт сухости желательно просушить если из сырой древесины а если из сухой то не нужно ,я зимой когда у него набираю в мешки один мешочек домой занесу за котёл чтоб подсохли да и тёпленькие они становятся куры аш закапываются в них.
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
123
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 20:59

Спасибо огромное, что полно и терпеливо отвечаете на мои вопросы и делитесь опытом! Реально помогаете!!!
Я тоже могу поделиться опытом. Мне кажется, есть не плохая идея по поводу корма птиц и животных. У каждого в городе есть хлебокомбинаты. Про Саратов. Почти все хлебозаводы после 3-х суток забирают с магазинов возврат хлеба. Он ещё нормальный, не плесневелый, только немного черствый. И продают его. У нас по 6 руб. за 1 кг. По сравнению с комбикормом - 20 руб. за 1 кг., очень даже ничего. Может кому пригодится...
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
124
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-26, 21:18

Тоже спасибо за подсказку ,я например в мешанку сухари бросаю курочкам нравится.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
125
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-28, 21:01

Арина пишет:
урса - это хорошо и мыши грызть не будут!!!
А мыши и не грызут они в ней просто живут, и у меня жить будут если с ними не бороться.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
126
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-28, 21:05

@Masha@ пишет:
А кто нибудь отапливает курятник инфракрасным обогревателем ,просто интересно как он.
Отапливал тепловентелятором + ИК лампа. Положительная сторона ИК лампы нет сырости если сравнивать с теплорвентилятором. Отрицательная потребление электроэнергии в месяц получалось 300 кВт/часов на обогрев курятника.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
127
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-28, 21:09

ciimciim пишет:
СПАСИБО! У меня просто труба 110мм. диаметром. Большое расстояние получается. А если ту же урсу положить внутрь, а тонкий отражающий утеплитель внутрь курятника? Не поклюют куры/цессарки эту блестящую, по их мнению, штуку?
Кстати, надыбал вот это: теплышко.com завтра поеду в магазин на консультацию. Вроде можно так, на пол деревянный положить отражающий утеплитель, на него решетку или рабицу, или ещё что нибудь, под неё прикрепить кабель, потом глубокую подстилку (комплект на 10м2=2700 руб. ест мах 600 Ватт). Вот считаю, что если в курятник постелить такую конструкцию, то должно быть курам тепло... Ну на крайний случай, ИК обогреватель по низу пустить, 10-20 см. от пола.
Жду ваши комментарии...
Фольгированый утеплитель можно без защиты даже не использовать, в прошлом году оббил ним потолок так за неделю всё отодрали даже в трудно доступных местах пришлось по верху гипсокартоном зашить, и пластиковую вагонку тоже можно не использовать уже проверено.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
128
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-28, 21:13

@Masha@ пишет:
Я даже и не знаю чего в курятник повесить чтоб и не дорого и тепло хотя бы немного было, я в том году перестаралась ходила электро плитой отапливала(боюсь её там оставлять без присмотра раз провода оплавились) так курица в феврале на яйца села думала что весна пришла .Муж мне предложил сделать буржуйку .
Буржуйка самый идеальны вариант если есть чем топить халявным.
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
129
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-28, 21:17

ciimciim пишет:
1 кВт обогревает 10 м2, но это вроде как по максимому, 0,7 тоже можно на 10 м2, но если хорошо утеплен курятник.
Говорят лучше поближе к двери повесить. а датчик наоборот подальше от обогревателя, в дальний угол. Я бы выбрал самый холодный, дальний угол. Кстати, мне не понятен вопрос с конденсатом... Будет он или нет, если будет, то как от него избавляться.

Что-то про тёплышко, подогрев грунта, никто не отписал своего мнения...

И ещё вопрос возник. Вентиляция где у кого? снизу труба, сверху, диаметр её, есть ли вытяжной вентилятор? Это тоже всё немаловаажно...
Конденсат будет, лично я курятник грел так, что бы на полу температура была + или вода не замерзала греть больше по деньгам не выгодно, иногда были такие морозы, что при температуре в курятнике +2 за сутки нагорало 30кВт/часов, а это многовато. И курятник утеплён на сколько это возможно.
     
pee.elena59@mail.ru


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 179
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Красноярское Загорье, красноярский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птички и шитье
Настроение Настроение : сказочное

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
130
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-29, 05:34

У меня вчера подруга потеряла курицу. Отравилась дохлой крысой. Она потравила, а курица склевала..... И как бороться?
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
131
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-29, 07:11

pee.elena59@mail.ru пишет:
У меня вчера подруга потеряла курицу. Отравилась дохлой крысой. Она потравила, а курица склевала..... И как бороться?
Смотря чем травила, на форуме уже этот вопрос обсуждался, я пользуюсь крысиной смертью, после отравления мышь чувствует задуху и убегает на улицу.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
132
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-29, 07:29

ser-vinn пишет:
@Masha@ пишет:
Я даже и не знаю чего в курятник повесить чтоб и не дорого и тепло хотя бы немного было, я в том году перестаралась ходила электро плитой отапливала(боюсь её там оставлять без присмотра раз провода оплавились) так курица в феврале на яйца села думала что весна пришла .Муж мне предложил сделать буржуйку .
Буржуйка самый идеальны вариант если есть чем топить халявным.
Есть немного дров но этого мало на всю зиму .
     
pee.elena59@mail.ru


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 179
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Красноярское Загорье, красноярский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птички и шитье
Настроение Настроение : сказочное

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
133
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-29, 17:53

pee.elena59@mail.ru пишет:
У меня вчера подруга потеряла курицу. Отравилась дохлой крысой. Она потравила, а курица склевала..... И как бороться?

Смотря чем травила, на форуме уже этот вопрос обсуждался, я пользуюсь крысиной смертью, после отравления мышь чувствует задуху и убегает на улицу.
Вот на улице она ее и склевала......
     
ser-vinn

ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 283
Откуда Откуда : Вінниця

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
134
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-08-30, 13:11

pee.elena59@mail.ru пишет:
pee.elena59@mail.ru пишет:
У меня вчера подруга потеряла курицу. Отравилась дохлой крысой. Она потравила, а курица склевала..... И как бороться?

Смотря чем травила, на форуме уже этот вопрос обсуждался, я пользуюсь крысиной смертью, после отравления мышь чувствует задуху и убегает на улицу.
Вот на улице она ее и склевала......
яд яду рознь, єто уже обсуждалось.
     
Алексей74


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Асбест , Свердловская область

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
135
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 12:15

Здравствуйте , подскажите какой высоты должен быть вольер для выгула и обязательно ли сверху его закрывать сеткой ? Спасибо.
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
136
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 12:23

Смотря для кого вальер. Для кур хватит стандартной высоты сетки. У нас 1,5 метра. Закрытый сверху вальер у цесарок, т.к. они летают. И у цыплят, т.к. их могут утащить вороны. Можно и невысокий вальер, но тогда его обязательно закрывать сверху.
     
Алексей74


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Асбест , Свердловская область

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
137
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 12:29

Спасибо , у нас стандартные фермы с рабицой 1.5*2м , что то меня напугали про ястребов , что мол даже взрослых кур могут утащить . Мы с женой только только начинаем стройку курятника и выгула , весной объзаведёмся курочками ,
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
138
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 12:37

Если есть ястребы, то лучше сверху закрывать. Хотябы рыболовной сеткой.
     
sesarka

sesarka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1011
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби: птица, животноводство
Настроение Настроение : Хочу обнять весь мир)

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
139
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 12:40

У меня ястребы взрослых кур не трогают,а вот голубей,почти,всех переловили и гусенка,который отстал пытался утащить....если у вас они промышляют,то лучше накрыть....так спокойнее будет.
     
Алексей74


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Асбест , Свердловская область

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
140
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 12:40

Ну я так же подумал , более дешёвый способ , чем рабица или пликарбонат , спасибо .
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
141
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 13:39

Nadia пишет:
Если есть ястребы, то лучше сверху закрывать. Хотябы рыболовной сеткой.
Я у мужа нашла старую сеть видно очень мелкая я этого не учла утром подхожу а у меня на этой сетки 4 воробья весят живых еле выпутала.
     
Алексей74


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Асбест , Свердловская область

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
142
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 13:42

Тоже верно , ячею надо побольше
     
Миха-маус

Миха-маус

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 619
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Михаил
Откуда Откуда : Татарстан Н. Челны
Работа/Хобби Работа/Хобби : Работ много , хобби -живность
Настроение Настроение : жить можно... и нужно

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
143
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 14:54

Не надо побольше. В мелкую ячейку не полезут куры и не запутаются. И воробьи привыкнут и тоже перестанут лезть .А в крупную будут шастать за зерном.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
144
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-05, 14:56

Они не через верх так через бок пролезут там ячейка крупнеё у металлической сетки, иной раз гляну со спины не понять циплок или воробей жирные такие достали уже.
     
ciimciim

ciimciim

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 59
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратов
Работа/Хобби Работа/Хобби : Начинающий предприниматель

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
145
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-12, 06:40

Всем здравствовать! Сетка строительная - не плохой выриант. Она используется строителями для фасадов здания. чтобы мусор на головы не сыпался. Цена самая дешевая.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
146
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-12, 08:05

А мне муж привёз рулончик металлической сетки тоже строительная она мягкая ,мы её натянули и между собой скрепили .
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
147
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-12, 11:23

@Masha@ пишет:
Они не через верх так через бок пролезут там ячейка крупнеё у металлической сетки, иной раз гляну со спины не понять циплок или воробей жирные такие достали уже.
А у меня кошки эту проблему решили. Воробьи на нашей территории ниже крыши дома не летают. Но мои зверьки их и от туда достают, но хозяйских птичек не трогают (наверное уважают)...)))))) Помогите построить курятник - Страница 3 3472175145
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
148
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-12, 11:31

Lidiya пишет:
@Masha@ пишет:
Они не через верх так через бок пролезут там ячейка крупнеё у металлической сетки, иной раз гляну со спины не понять циплок или воробей жирные такие достали уже.
А у меня кошки эту проблему решили. Воробьи на нашей территории ниже крыши дома не летают. Но мои зверьки их и от туда достают, но хозяйских птичек не трогают (наверное уважают)...)))))) Помогите построить курятник - Страница 3 3472175145
А у меня своя кошка только домашняя улицу мы не видим ,зато чужие так и охотятся выхожу она около клетки сидит пытается лапкой достать циплока ,я уже замучилась их гонять ещё раз придёт я собаку спущу пусть учит,и по сетки так и лазиют пришлось металлическую натянуть .Хозяева выбрасывают на вольные хлеба они так и ходят промышляют .
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
149
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-12, 11:35

Да... в деревне если кот цыплят таскает - это приговор...
     
Lidiya

Lidiya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4647
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Лидия
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : быть счастливой
Настроение Настроение : Замечательное

Помогите построить курятник - Страница 3 Empty
150
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   Помогите построить курятник - Страница 3 Empty2011-09-12, 11:37

Маша, нужно завести кота от крысоловки, наглого такого, но практикующего как у меня...Тогда не то что крыски-мышки, и коты чужие дорогу забудут...
     
 Помогите построить курятник Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Как построить курятник своими руками
» Подскажите какой построить курятник на 100 кур с размерами
» Как построить курятник своими руками: от простого сарая до дизайнерского решения
» хочу построить мини ферму
» Хочу построить голубятню с вольером

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Помещение и инвентарь-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3