Технология Игроя Лядова. Растениеводство Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Технология Игроя Лядова. Растениеводство B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Технология Игроя Лядова. Растениеводство B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Технология Игроя Лядова. Растениеводство

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
mRostik

mRostik

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Константин
Откуда Откуда : Ульяновск

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
1
СообщениеТема: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 07:33

Есть поклонники технологии Игоря Лядова???


my.mail.ru/mail/lyadov-igor
video.mail.ru/mail/lyadov-igor/_myvideo/39.html
     
lborodach

lborodach

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 765
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Сусанна
Откуда Откуда : Юг Мо, Симферопольское шоссе

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
2
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 08:41

Посмотрела по ссылкам, какая красота! А где бы его диски купить?
     
nataliya

nataliya

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1538
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : дом
Настроение Настроение : по жизни

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
3
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 09:43

Добрый день!Обязательно попробую сделать так грядки.Я их не копаю,но все время приходится их поправлять,т.к края осыпаются.Прошлый год так огородила малину и ежевику, замульчировала перепревшими опилками,была красотень.Ягоды порадовали и молодая поросль хорошо развивалась.Очень удобно вокруг косить.Кусты малины и ежевики высажены были в один ряд. sunny
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
4
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 10:55

А у меня видео не работает... Технология Игроя Лядова. Растениеводство 1519745691
Интересно, что там за технология ?
Может ещё какие ссылки есть?
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
5
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 11:02

Лора Ф пишет:
А у меня видео не работает... Технология Игроя Лядова. Растениеводство 1519745691
Интересно, что там за технология ?
Может ещё какие ссылки есть?

http://www.liveinternet.ru/tags/%E8%E3%EE%F0%FC+%EB%FF%E4%EE%E2/
     
Птица счастья

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13078
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
6
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 11:05

Посмотрела фото... впечатляет. И не в южной полосе вроде выращивает, что показательно. Удобно sunny
     
Leno4ek

Leno4ek

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 201
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Наталья Ал
Откуда Откуда : г. Самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий птицевод
Настроение Настроение : И жизнь хороша и жить хорошо! А с птичкой лучше!

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
7
СообщениеТема: Книги по растениеводству - Технология Игоря Лядова   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 11:29

Эту технологию я у Курдюмова в книге "Энциклопедия умного дачника" изучала. Многое в жизнь воплотили. Но надо к своей земле подходить индивидуально. Например у Игоря весной вода долго стоит. Конечно для него поднять выше грядку выход. А у нас песчанная, поднимешь, лето засушливое, ничего не вырастет, поливать - вода уходит моментально. Мы наоборот углубляем немного грядки. Повыше только для ранней зелени.
     
lborodach

lborodach

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 765
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Сусанна
Откуда Откуда : Юг Мо, Симферопольское шоссе

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
8
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 11:49

Admin пишет:


http://www.liveinternet.ru/tags/%E8%E3%EE%F0%FC+%EB%FF%E4%EE%E2/

Большое спасибо за ссылочку!
Вот еще бы - как садит, укрывает и все ньюансы
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
9
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 12:12

Замечательно человек делает! Жаль не отдал должное открытию этого метода-Овсинскому Ивану Евгеньевичу,упомянуто лишь вскользь о природном восстановительном земледелии. Еще в позапрошлом веке этот гениальный ученый, очень подробно и доказательно теоретически и практически, описал СВОЙ метод беспахотного восстановительного земледелия.
Еще один чудесный опыт,подтверждающий уникальность метода Овсинского!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
10
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 12:16

про этот метод от себя могу добавить,что перестраховка картоном и песком в грядах не нужна-лишняя работа, возможно на тяжелых глинах это и требуется,а на суглинках и супесях нет.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
11
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 12:30

Admin пишет:


http://www.liveinternet.ru/tags/%E8%E3%EE%F0%FC+%EB%FF%E4%EE%E2/

Посмотрела, спасибо большое за ссылку. Технология Игроя Лядова. Растениеводство 4251916553
И у меня такие же грядки. Только пересыхают сильно, если плохо замульчированы. Но сейчас, пришла к выводу, что для нашей полосы лучше, всё таки не подыматься вверх, делать всё тоже самое, но внутри, в земле. Осенью уже несколько грядок "опустила" до уровня почвы.
     
mRostik

mRostik

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Константин
Откуда Откуда : Ульяновск

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
12
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 13:13

Лора Ф пишет:


Посмотрела, спасибо большое за ссылку. Технология Игроя Лядова. Растениеводство 4251916553
И у меня такие же грядки. Только пересыхают сильно, если плохо замульчированы. Но сейчас, пришла к выводу, что для нашей полосы лучше, всё таки не подыматься вверх, делать всё тоже самое, но внутри, в земле. Осенью уже несколько грядок "опустила" до уровня почвы.

А есть возможность опустить такой пирог. Там сначала картон, далее песок, ботва и пр., земля.
     
mRostik

mRostik

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Константин
Откуда Откуда : Ульяновск

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
13
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 13:14

Сова пишет:
про этот метод от себя могу добавить,что перестраховка картоном и песком в грядах не нужна-лишняя работа, возможно на тяжелых глинах это и требуется,а на суглинках и супесях нет.

Картон кладется от многолетних сорняков.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
14
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 13:33

mRostik пишет:


Картон кладется от многолетних сорняков.
это совершенно не обязательно...при низком скашивании луговины перед установкой рамки-грядки и последующей засыпки свежей травой,листвы,веток(если крупные ветки,то дробленкой из них),все многолетние сорняки,и их корневища мгновенно угнетаются,особенно при обильном поливе в первый год.А обильный полив в первый год требуется,что бы поддерживать процесс быстрого разложения органикии, превращения ее в мульчу или плодородный слой,взависимости от поставленной задачи.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
15
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 13:36

и землю можно не на всю поверхность грядки раскладывать-трудоемко получается,а использовать в первые год-два спанбонд и вносить землю только в посадочные лунки-проверено. Менее трудоемко получается. Кстати, у автора этой технологии использование спандбонда можно увидеть на фотографии.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
16
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-14, 19:54

lborodach пишет:
Посмотрела по ссылкам, какая красота! А где бы его диски купить?
не покупайте диски-лишняя трата денег...в теме "садоводство" я давала бесплатные ссылки по этому методу...и Овсинского,и Курдюмова и цитаты из книг Трануа...почитайте,там первоисточники и профессионалы пишут об этом...
     
mRostik

mRostik

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Константин
Откуда Откуда : Ульяновск

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
17
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 07:22

Блог

http://blogs.mail.ru/mail/lyadov-igor/
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
18
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 07:47

mRostik пишет:


А есть возможность опустить такой пирог. Там сначала картон, далее песок, ботва и пр., земля.
Константин, конечно можно и нужно этот "пирог" опустить в землю. Снимаете землю на штык лопаты, или 1.5, как вам уже будет угодно, в зависимости от того, сколько у вас этого "добра" есть и в канаву всё послойно укладываете и хорошо поливаете, что бы эффективнее "запустить" процесс разложения . Лена вам правильно подсказывает, у нас есть тема, где это уже очень подробно всё обговаривалось. Вам надо туда, всё почитать, а появятся вопросы - задавайте.
Лена у нас в этом деле "профессор - практик" За одно и посмотрите, какие у неё урожаи на таких грядках.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
19
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 07:49

Сова пишет:

не покупайте диски-лишняя трата денег...в теме "садоводство" я давала бесплатные ссылки по этому методу...и Овсинского,и Курдюмова и цитаты из книг Трануа...почитайте,там первоисточники и профессионалы пишут об этом...
Лен, кинь, пожалуйста, сюда ссылочку с темы "садоводство", чтобы можно было перейти в неё.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
20
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 09:44

Лор,не могу поставить,у меня вторую неделю ни ссылки,ни смайлики не вставляются...Может кто-нибудь другой поставит?
     
lborodach

lborodach

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 765
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Сусанна
Откуда Откуда : Юг Мо, Симферопольское шоссе

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
21
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 16:21

Сова пишет:

не покупайте диски-лишняя трата денег...в теме "садоводство" я давала бесплатные ссылки по этому методу...и Овсинского,и Курдюмова и цитаты из книг Трануа...почитайте,там первоисточники и профессионалы пишут об этом...
А в каком разделе? Что-то я не нахожу садоводство
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
22
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 16:25

lborodach пишет:

А в каком разделе? Что-то я не нахожу садоводство
в разделе "Разное" тема "Цветы,деревья,садоводство!"
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
23
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 16:38

Межет у каго инет путево работает? Помогите и нам разобратся.Поэтапно скопируйте и фотки и описания и мы начнем.Ягоды сажаю на спанбонд уже лет 10 очень нравится
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
24
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 16:49

Мороз Елена пишет:
Межет у каго инет путево работает? Помогите и нам разобратся.Поэтапно скопируйте и фотки и описания и мы начнем.Ягоды сажаю на спанбонд уже лет 10 очень нравится
Ленусь, с фотками я уже только весной смогу сделать что-то типа репортажа за весь сезон,от начала и до конца...я уже поняла,что важно в первую очередь показать и рассказать, по вопросам,которые задавали...
у меня некопанные грядки на дернине есть разного возраста, можно будет сразу в один прием показать грядку первого года, третьего, пятого и восьмого...какая в них земля становится с возрастом...но уже только с весны репортаж начну...
     
Светлана66

Светлана66

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1757
Поблагодарили Поблагодарили : 61
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Подмосковье Зеленый городок
Работа/Хобби Работа/Хобби : нарды мое хобби и пташки)
Настроение Настроение : Будто вся жизнь впереди)

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
25
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:09

Мороз Елена пишет:
Межет у каго инет путево работает? Помогите и нам разобратся.Поэтапно скопируйте и фотки и описания и мы начнем.Ягоды сажаю на спанбонд уже лет 10 очень нравится

А что означает " спанбонд", разьясните пожалуйста неучу,весной буду дизайном огорода заниматься, у меня прошлым летом беспредел был, стройка достала...
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
26
СообщениеТема: грядки игоря лядова   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:29

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я делаю грядку. Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера. Грядки вытягиваются с севера на юг.

На фото Вы увидите, грядка сложена из брёвен. Брёвна остались после разбора домов, в строительство их не взяли, так как сердцевина сгнила, а вот для грядки пойдёт.

Подготавливаем ровную площадку.[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00433yb [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
27
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:31

Прочно укладываем брёвна в земле, можно даже маленько углубить. Ширина от 80 - 120 см, всё зависит от климатических условий, чем жарче, тем шире грядка.[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00434kd [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
28
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:32

Длина произвольная[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00436oz [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
29
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:39

Между собой брёвна сбиваем гвоздями или шурупами.[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00437l [/img]
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
30
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:42

Технология Игроя Лядова. Растениеводство 605035eccad5t

ну вот хоть в таком виде фотка вставилась...это я тренируюсь..)))
это мой огород так выглядит на участке,посадок овощей в центре за цветами не видно.Фотки овощей уже на следующий сезон выложу,я их не фоткала.
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
31
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:44

а также вредители хрущ, проволочник и т. д.[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00435sj [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
32
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:45

Далее на картон раскидываю песок, не большим слоем.[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00441zx [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
33
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:46

[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00442m [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
34
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:47

Укладываем грубые растительные остатки кукурузы, подсолнуха и т.п.
[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00446yk [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
35
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:49

Да ещё покрасить надо или побелить. Сейчас продаётся краска на водной основе для фасадов. Это чтобы солнце не нагревало землю и насекомые меньше грызь будут, а самое главное красота грядки.
[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00468wq [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
36
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:51

Затем укладываю растительные остатки других культур морковь, капуста, ботва картофельная, помидорная и т.д. Независимо заражены они болезнями или нет. Эффективные микроорганизмы переработают все болячки. Нельзя ложить сорняк многолетний. Я не использую Байкал и тому подобное.
[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00469v [/img]
     
Люся

Люся

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5924
Поблагодарили Поблагодарили : 50
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Запорожье
Настроение Настроение : отличное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
37
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:51

Admin пишет:


http://www.liveinternet.ru/tags/%E8%E3%EE%F0%FC+%EB%FF%E4%EE%E2/
Спасибо за ссылку!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
38
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:53

Далее проливаю настоем навоза или травянным настоем. Эти настои описаны в моём блоге*.
Сверху кладём земли 8 - 10 см.
Грядка готова.[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00024xsg [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
39
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:55

* Игорь Лядов использует 4 вида подкормок, вот они:

1. Я считаю, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.
Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.
Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
- лопата древесной или травяной золы;
- полведра навоза или помета;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки!
Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике - она ценна, пока не закисла.
В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать. При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.
(Ю.И.Слащинин)

2. В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

3. В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

4. В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.


Ну что тут скажешь... Все на сооружения теплых гряд! wink
Мы осенью сделали только одну приподнятую теплую грядку. Если она нас в этом году порадует, будем думать как остальную часть грядок превратить из обычных в урожайные :)[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00025kc [/img]
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
40
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 17:57

Светлана66 пишет:


А что означает " спанбонд", разьясните пожалуйста неучу,весной буду дизайном огорода заниматься, у меня прошлым летом беспредел был, стройка достала...
укрывной нетканный материал,бывает разной толщины и цвета,белый для укрытия растений,черный для мульчирования почвы,что-то типа лутрасила..(если кому знаком этот укрывной материал)
     
Люся

Люся

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5924
Поблагодарили Поблагодарили : 50
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Запорожье
Настроение Настроение : отличное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
41
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:00

http://video.mail.ru/mail/nadejda_11/8833/8979.html?liked=1
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
42
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:01

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже садят многие дачники. Постараюсь вам объяснить. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.В настоящее время в садоводстве существует несколько проблем: Плодородие почвы падает. Земля становится плотной, истощенной и имеет серый цвет. Падение плодородия влечет за собой уменьшение собираемых урожае[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство 75085372dsc00003 [/img]
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
43
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:02

самарчанка пишет:
а также вредители хрущ, проволочник и т. д.[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство Dsc00435sj [/img]
как перстанет человек навозом пользоватьсятак,так таких квартирантов в грядках не будет...
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
44
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:03

Применение минеральных удобрений и ядохимикатов ведет к заражению почвы, воды, воздуха и продуктов питания, что приводит к болезням людей.
Традиционная агротехника, применяемая большинством садоводов, очень трудоемкая. А это снижает интерес к садоводству среди молодежи.[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство 750851261005 [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
45
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:05

Тем не менее, все эти проблемы достаточно легко решаются, если вместо традиционного земледелия применяется Природное. Такая агротехника не только сохраняет, она еще и восстанавливает плодородие почвы. Следствием является повышение урожайности садовых культур. Минеральные удобрения не применяются, что сохраняет чистоту Природы и сохраняет здоровье человека. Ряд садовых операций в природной агротехнике применяется реже, чем при традиционной. А некоторые в ней совсем отсутствуют. Все это снижает трудоемкость обработки земли и ухода за растениями.

На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие – это прежде всего, щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям.[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство 750851381006 [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
46
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:06

Каждый год весной, приезжая на свой дачный участок, мы сеем или высаживаем овощи на свои грядки. Размер грядки шириной от 1,4 метра до 2 метров, дорожки между ними от 20 см. до 40 см. максимум. Это называется традиционный способ посадки овощей на грядку. Растение на таких грядках, особенно в середине, часто болеют, подвергаются загниванью, от этого плохо развиваются, овощи мелкие, долго не хранятся. Зато для вредителей ослабленное растение и хорошее питание, и возле него можно отложить потомство. Полоть, обрабатывать такие грядки одно мучение.

Но на такой грядки я увидел одну положительную сторону. Крайние растение, относительно тех, которые расположены в середине, выглядели более достойны. Более крупные, не подвержены болезнью и их удобно пропалывать, прорежать и т.д.
Так же я задумался ещё над одним фактором. Одиночное дерево по аллеям в черте города, никто его не подкармливает, листву которое оно скидыват и то стараются убрать для внешнего вида и красоты. Хотя это листва могла бы служить подкормкой дереву. Так за счёт чего это дерево существует и где оно берёт питание? За последние годы учёные установили, что растение около 60% берут питание из воздуха. Это конечно интересно.
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
47
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:07

[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство 750851781007 [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
48
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:08


Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей.
Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии.

1. «Узкие гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей».
2. «Агротехника природного земледелия».[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство 750852061010 [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
49
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:09

Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего то и делов: научиться компостировать и ещё устроить стационарные грядки – один раз на много лет.

Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году.

Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании. У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) при использовании минеральных удобрений вкус плода - неестественный. Чтобы исправить это – я вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт.
Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное соблюдайте дозу. Лучше не докормить растение, чем его перекормить.
,[img]Технология Игроя Лядова. Растениеводство 75085247dsc00001 [/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty
50
СообщениеТема: Re: Технология Игроя Лядова. Растениеводство   Технология Игроя Лядова. Растениеводство Empty2013-01-15, 18:13


За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру – это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я всё таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить, в проходах стоит вода. Такая же проблема у нас и в конце августа и начале сентября – дожди льют днём и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2 – 3 дня, а может за полчаса залить весь огород.
Поэтому поднятие грядки на 15-25 см. выше дорожки - решает эту проблему. Ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 - 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!

Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб.
Каждая грядка - это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке между овощами. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.
     
 Технология Игроя Лядова. Растениеводство Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Обсуждаем гусей
» Технология выращивания малины!
» Технология выращивания картофеля
» Новая инновационная технология интенсивного откорма индейки на мясо от "Индейки Ставрополья"!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3