Беспахотное земледелие - Страница 6 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 6 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 6 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
251
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 14:20

Татьяна, спасибо Вам за подробный рассказ!
"мне понравился ответ Кузнецова Александра Ивановича своим оппонентам-- нужно пробовать , но точно по методу(любому ) первый раз не привнося ничего своего, получить результат, сравнить, выбрать, понять суть происходящего, а уж дальше ...." -и с этим соглашусь на 200 %. В тонком мире природы очень много нюансов,которые нужно учесть...поэтому лучше будет в точности повторить чей-то опыт,потому что он выверен. Есть меньше риска наделать ошибок и не разочароваться в методе.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
252
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 14:28

Тань, спасибо. Я тоже очень ленивая и не люблю к верху "пятой" точкой торчать, к этому методу давно присматриваюсь и частично пользуюсь(всё разбито на грядки на которые, упаси боже если кто то ногой станет ...)))), голой земли нет, всё укрыто мульчей).  Но и таких урожаев, как у Лены, пока, тоже нет, только мой любимец, шпинат Утеуша, всегда большой, а всё остальное  растёт обычно:  да здоровенькое, да крепенькое, но не таких размеров, а я всё большое люблю. )))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
253
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 14:35

Лора,по поводу навоза Татьяна ответила все правильно.Мне добавить нечего. Я подробнее расскажу о природных типах разложения органики.
В природе существует два типа разложения органики: Кислородный (аэробный) тип и Бескислородный (анаэробный). Оба типа нужны и важны,но почвообразование происходит только при кислородном(аэробном) типе переваривания органики. Сенная палочка-аэроб. Если ее поместить в бескислородную среду,она погибнет. Бескислородная среда-это вода и заглубление в почву,или смешанное состояние,например-навозная куча.В основании и середине навозной кучи кислорода нет,поэтому сенной палочке и ее команде там места нет...Природа предусмотрела "утилизацию" всего и вся.В таких,бескислородных условиях за работу берутся Clostridium botulinum и Clostridium perfringens ,надо сказать,нужные существа. Но лично я с ними иметь дело не хочу. Clostridium botulinum-в просторечьи колбасная палочка,всем известная бацилла ботулизма,расписывать ее "подвиги" не буду,все и так их знают. Clostridium perfringens-ее близкая родственница,бацилла вызывающая газовую гангрену,при гангрене человек гниет заживо...Колбасная палочка-клостридия со своей зондркомандой занимаются нужной работой,разлагают всю органику (и растительную,и всю остальную) в бескислородных условиях,вырабатывая при этом так нужный нам газ-метан,пропан,сероводород и аммиак. Метан и пропан-это тепло в наших домах, работающие газовые плиты и электрическое освещение. Но ни метан-пропан,ни сероводород,ни аммиак совершенно не нужны растениям. Закопанный навоз разлагается в бескислородной среде,выделяет много аммиака,сероводорода и т.д.,и поэтому сжигает растения....
Земледельцы давно поняли эту проблему и придумали потрясающий выход -делать компостные кучи,которые нужно перетрясти и переложить с места на место стопятсот раз,пока в них не останется аммиака и сероводорода,но при этом растеряется все полезное для растений,и останутся одни "объедки","кости с барского стола пиршества поваров. Польза от перетряхивания компостных куч для человека только одна- бесплатная аэробика,садовый фитнес-зал. yes2 ,для растений-голодный,консервный паек...ну хоть консервов-гумуса дали,и на том спасибо...выжить смогут,а урожайность под вопросом всегда.












     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
254
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 14:46

Сова пишет:

...... Польза от перетряхивания компостных куч для человека только одна- бесплатная аэробика,садовый фитнес-зал. yes2 ,для растений-голодный,консервный паек...ну хоть консервов-гумуса дали,и на том спасибо...выжить смогут,а урожайность под вопросом всегда.
Оч. популярно и понятно, интуитивно понимала, что зря кучи органики складываю....
А с навозом как быть рациональнее всего? (У меня кролячий и куриный)
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
255
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 15:08

Лора Ф пишет:

Оч. популярно и понятно, интуитивно понимала, что зря кучи органики складываю....
А с навозом как быть рациональнее всего? (У меня кролячий и куриный)

Лора, навоз нужно раскладывать свежим на почву ( на гряды) и сразу мульчировать растительной органикой,иначе толку от навоза не будет.
Микробиологи давно доказали,что микробы,которые занимаются перевариванием пищи в кишечнике животных и птиц, занимаются почвообразованием. Поэтому в навозе,кроме остатков не усвоенной животными пищи, есть огромное количество микробов-почводелателей, которые нуждаются в еде, едой для этих микробов является растительная органика (трава,сено,солома и т.п)
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
256
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 15:12

Думаю, стоит немного уделить внимания навозу и помету, и заодно рассказать,что же происходит при утилизации навоза в кислородной среде,когда его переваривает сенная палочка со своей командой.

Любые "твердые" испражнения животных и птиц состоят из воды и твердых остатков. Твердые остатки-это ни что иное, как ферментированная пища,не усвоенная живым организмом,в справочной и научной литературе эта составляющая названа "органической составляющей".И,конечно же, любой навоз и помет густо населен микроорганизмами,которые живут в кишечнике у всех живых существ и переваривают все пищу- для примера напомню о тяжелом заболевании- дисбактериоз,при котором переваривание и усвоение пищи нарушено или невозможно(в очень тяжелых случаях).Для чего -то природа предусмотрела,что пища,поглощаемая животными, птицами и человеком (в том числе) не усваивалась полностью...иначе бы желудочно-кишечный тракт млекопитающих и птиц напоминал бензобак у автомобиля, туда залил и работаешь,отводи только выхлопные газы...Сразу все задачи решены- газ и растениям, и для работы электростанций есть,все в одном флаконе.
..это лирическое отступление для размышления)))))))
А серьезно,продолжу- при аэробном (кислородном) типе разложения навоза,помета,растений выделяется углекислый газ-самый главный газ для растений, без которого они не могут расти и развиваться,строить свое "тело".
Вот поэтому так важно,что бы органика ( и органическая составляющая навоза,и растительная органика) переваривалась в кислородных условиях.

..для справки-у навоза от разных животных и птиц разное соотношение воды и органических остатков. Самое большое содержание органических остатков в навозе коз,овец и лошадей.Информацию об этом можно найти в справочной или специализированной литературе.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
257
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 15:37

Сова пишет:

.... навоз нужно раскладывать свежим на почву ( на гряды) и сразу мульчировать растительной органикой,иначе толку от навоза не будет.
Микробиологи давно доказали,что микробы,которые занимаются перевариванием пищи в кишечнике животных и птиц, занимаются почвообразованием. .................
Спасибо, Леночка, какая прелесть,  как ты меня обрадовала!!!! Наконец - то избавлюсь от этих навозных куч ....
Сегодня почистила клетки и целая тачка навоза поедет прямиком на грядки!
.......Пошла я выпускать "на волю" твою любимую Bacillus subtilis, я её уже тоже люблю!))) Беспахотное земледелие - Страница 6 2995962287
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
258
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 16:17

теперь, самое время поговорить о других условиях,при которых может жить сенная палочка со своей командой. Это очень важно! Сенная палочка активно работает только при температуре от 10 до 40 градусов тепла. Поэтому толщину слоя навоза и растительной органики нужно делать такую,что бы в толще этот слой не разогревался выше 35-40 градусов.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
259
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 16:29

Вся команда сенной палочки довольно разнообразна. Я позволила себе записать в эту команду не только бактерии. Не буду очень углубляться в это ,скажу только,что температура,при которой трудится эта команда должна быть положительная-от +10* до +50* (максимально),самая комфортная температура- +20*-+35*...такая же,как и для любого живого организма ( для человека,для растений,для животных,для птиц...Азотофиксирующая способность у команды сенной палочки прекращается при температурах выше 50 градусов. Это нужно помнить,что бы эффективно управлять процессами почвообразования и динамическим типом питания растений.
...я не случайно ставлю такой разброс по верхней границе температуры...для регионов с жарким климатом невозможно соблюсти температуру летом в 35 градусов. Поэтому я обращаю внимание,что,по возможности,нужно избегать повышения температуры в толще мульчи....и самое главное нужно помнить,что- Азотофиксирующая способность у бактерий прекращается при температурах выше 50 градусов, нельзя допускать разогревания мульчи!
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
260
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 17:52

Сова пишет:
......и самое главное нужно помнить,что- Азотофиксирующая способность у бактерий прекращается при температурах выше 50 градусов, нельзя допускать разогревания мульчи! 
Дошло..... а я мульчу по толще сыплю...... а это не есть хорошо для  бактерий.  
И ещё, кто о чём, а я, опять, о навозе ))). Сегодня, свежий, тоненьким слоем разбросала по грядке, сосновыми иголками и опадом притрусила, и всё ? У нас +1, дождь, обещают снежок. Я так понимаю, что работа бактерий будет с весны? Зима впереди, температура не подходящая. А остальной, по мере сбора, зимой,  таки в кучу придётся?

А что народ весь молчит, ни у кого вопросов ни каких нету? Беспахотное земледелие - Страница 6 4251916553
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
261
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 18:18

Одно могу сказать плоскорез это чудо,так что у меня почти беспахотное земледелие.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
262
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 18:24

Лора,слушаем автора,копим вопросы
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
263
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 18:49

елена алтайская пишет:
Одно могу сказать плоскорез это чудо,так что у меня почти беспахотное земледелие.
метод беспахотного природного земледелие или есть, или его нет...вот такой капризный метод-"почти" с ним не проходит, любое нарушение природных законов почвообразования приводит к тому,что этот метод перестает работать.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
264
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 18:55

Лора Ф пишет:

Дошло..... а я мульчу по толще сыплю...... а это не есть хорошо для  бактерий.  
И ещё, кто о чём, а я, опять, о навозе ))). Сегодня, свежий, тоненьким слоем разбросала по грядке, сосновыми иголками и опадом притрусила, и всё ? У нас +1, дождь, обещают снежок. Я так понимаю, что работа бактерий будет с весны? Зима впереди, температура не подходящая. А остальной, по мере сбора, зимой,  таки в кучу придётся?

А что народ весь молчит, ни у кого вопросов ни каких нету? Беспахотное земледелие - Страница 6 4251916553
Лора,навоз можно раскладывать толщиной до 10 см, слой мульчи должен быть примерно такой же-10 см.Если положить слой толще,может начаться разогрев. А лучше, выделить на своем участке не большую деляночку,пары метров хватит,и поэкспериментировать с толщиной мульчи,вычислить оптимальную в своих условиях. Наблюдать долго не приходится-слишком толстый слой мульчи разогревается буквально за полчаса.
...зимой микробы тоже работают,только очень медленно,активность микроорганизмов возрастает по мере потепления.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
265
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 19:03

Елена,как не нарушая закона земледелия ,произвести посев например моркови?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
266
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 19:15

Дрофа пишет:
Елена,как не нарушая закона земледелия ,произвести посев например моркови?
очень хороший вопрос! wink
...на период посева,посадки и на период уборки урожая и отплодивших растений придется нарушать...это неизбежно при выращивании культурных растений. Вопрос в том,как убрать последствия таких нарушений?
...начнем с того,что нарушать почвенные связи при посеве(посадке) нужно,как можно меньше. Если рыхлите землю,рыхлите только строчки для посадок..не надо ворошить всю поверхность гряд. А убрать последствия нашего вмешательства помогает свежий навоз или помет ( в нем весь "набор" нужных почве микроорганизмов). Весной,после посева(посадки) всех растений,посадки нужно обложить свежим навозом и сразу замульчировать растительной мульчей. Осенью,после уборки урожая,всю почву то же нужно укрыть свежим навозом и навоз укрыть растительной органикой.
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
267
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 19:19

Сова пишет:

метод беспахотного природного земледелие или есть, или его нет...вот такой капризный метод-"почти" с ним не проходит, любое нарушение природных законов почвообразования приводит к тому,что этот метод перестает работать.
Когда я выложила фотку в оки своего огорода на меня посыпалось, что огород не убран и т.д. Пашу только там где пырей а на след год только плоскорез.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
268
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 19:23

С посевом разобрались.Теперь вопрос о продолжительности по времени:сколько лет надо готовить такую грядку?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
269
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 19:26

елена алтайская пишет:

Когда я выложила фотку в оки своего огорода на меня посыпалось, что огород не убран и т.д. Пашу только там где пырей а на след год только плоскорез.
Елена.у меня сложилось впечатление,что Вы не читали тему...просто зашли на огонек...я третью страницу пишу о том,что при беспахотной технологии копать нельзя. По какому метод содержите землю Вы я не знаю,но если почву пашите,то это точно не беспахотный.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
270
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 19:30

Дрофа пишет:
С посевом разобрались.Теперь вопрос о продолжительности по времени:сколько лет надо готовить такую грядку?
На целине,где есть вековая дернина, с осени,весной можно сажать все растения,кроме корнеплодов и луковичных. На утоптанной земле с небольшим количеством растений-пары недель хватит.
Я покажу на фотографиях,как в этом году я на пустыре, после стройки, вырастила кабачки и тыквы.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
271
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 19:33

Сова пишет:
.................слишком толстый слой мульчи разогревается буквально за полчаса.
Это на глаз определяется, или есть какой то специальный термометр, что бы замерять, какая температура внутри? Обычный термометр подойдёт?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
272
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 19:40

Лора Ф пишет:

Это на глаз определяется, или есть какой то специальный термометр, что бы замерять, какая температура внутри? Обычный термометр подойдёт?
Лор,достаточно потрогать рукой нижний слой мульчи,который примыкает к навозу. Рука ничего не будет чувствовать-ни тепла,ни холода..или будет чувствоваться еле-заметное приятное тепло-вот это и есть нужный температурный режим для работы почводелателей.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
273
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 20:05

В этом году у меня выросло много хорошей рассады томатов и перцев. Рука не поднялась выкинуть лишнее. Я "пристроила" всю рассаду,но кабачкам,патиссонам и тыквам места на грядах не осталось совершенно. Без кабачков и тыкв мне оставаться не хотелось,и я срочно, на утоптанной во время стройки ,поляне соорудила грядку.
Вот такая утоптанная была земля .
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
274
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 20:09

На утоптанную землю я разбросала помет,слоем 5-7 см,засыпала все опилками из курятника,очень густо полила,проливала так,что бы опилки промокли насквозь до помета. И весь мокрый пирог замульчировала свежескошенной трава. Дала постоять этому пирогу 2 недели. Так он выглядел перед посадкой кабачков и тыкв.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
275
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 20:16

Скажу сразу,к моменту посева семян подстилка слежалась и была твердая,как кусок асфальта. Я проковыряла в ней лунки,как следует их полила,посеяла семена,присыпала раскрошенной подстилкой и лунки опять замульчировала травой. Поливала лунки каждый день,у нас в мае стояла сильная жара. Такие всходы показались через 10 дней после посева.

     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
276
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 20:20

после того,как всходы показались,все кабачки-тыквы были оставлены в покое...подходила я к ним не часто,только когда было очень жарко, я их поливала.
так они росли..

     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
277
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 20:23

такие выросли..урожая хватило всем.И нам,и нашей многочисленной живности.




     
ольга ломова

ольга ломова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 173
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Имя : ломова ольга алекс
Откуда Откуда : волгоградская обл.ольховский р-н

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
278
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 20:37

У меня вопрос,вот мы в зиму посадили чеснок,что сейчас можно дополнительно сделать.Накрывать его сейчас или нет,морозы у нас стоят неделю ночью до -15,снега нет будет ли толк если чеснок сейчас закрыть сеном или лучше это сделать весной и добавить навоза?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
279
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 20:39

елена алтайская пишет:

Когда я выложила фотку в оки своего огорода на меня посыпалось, что огород не убран и т.д.
..беспахотный огород,на мой взгляд,очень аккуратен...значительно аккуратнее копанных гряд,которые моментально зарастают сорняками и стараний по уходу совсем не видно.

кусочек моего огорода.

     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
280
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 20:41

ольга ломова пишет:
У меня вопрос,вот мы в зиму посадили чеснок,что сейчас можно дополнительно сделать.Накрывать его сейчас или нет,морозы у нас стоят неделю ночью до -15,снега нет будет ли толк если чеснок сейчас закрыть сеном или лучше это сделать весной и добавить навоза?
Чеснок лучше укрыть сейчас. Засыпать навозом и замульчировать. Тогда весной чеснок стартанет очень мощно.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
281
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 20:58

Ольге Лрмовой (Как Юстас -Алексу),в Волгограде-чернозем? Коровий навоз нельзя
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
282
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 21:01

Сова пишет:

..беспахотный огород,на мой взгляд,очень аккуратен...значительно аккуратнее копанных гряд,которые моментально зарастают сорняками и стараний по уходу совсем не видно.

кусочек моего  огорода.

Красота то какая а я сеном обсемененым огурцы закидала, осенью как дало мне это сено поросль ,гуси были счастливы. Огурцы правда поболели много лист пожелтел а потом побелел высох. Но у нас во всей деревне проблема с водой,дождь 4 раза за сезон был. Два года назад был бешеный урожай тыквы на целине,в этом году кабачки все там заболели.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
283
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 21:10

Дрофа пишет:
Ольге Лрмовой (Как Юстас -Алексу),в Волгограде-чернозем? Коровий навоз нельзя
шифровка перехвачена Беспахотное земледелие - Страница 6 2995962287 ..почему нельзя?
     
ольга ломова

ольга ломова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 173
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Имя : ломова ольга алекс
Откуда Откуда : волгоградская обл.ольховский р-н

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
284
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 21:14

А почему коровий нельзя,ведь как я поняла навоз это в некотором роде дом для сенной палочки и её команды,или я неправильно поняла назначение навоза для беспаханого земледелия?
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
285
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 21:16

из-за вредителя медведка,тварь еще та,заведется,Сожрет все!!! Кто живет на юге знает о ней не понаслышке.А куриного помета не любит.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
286
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 21:18

ольга ломова пишет:
А почему коровий нельзя,ведь как я поняла навоз это в некотором роде дом для сенной палочки и её команды,или я неправильно поняла назначение навоза для беспаханого земледелия?
Ольга,вы поняли все правильно.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
287
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 21:22

Дрофа пишет:
из-за вредителя медведка,тварь еще та,заведется,Сожрет все!!! Кто живет на юге знает о ней не понаслышке.А куриного помета не любит.
Медведка начинает немеряно плодится,когда навоз закапывают или перемешивают с землей..и не только на юге и на черноземах. При беспахотном методе этого не происходит.Навоз укладывается на землю и его обязательно укрывают растительной мульчей. Это совсем не стыкуется с медведкой.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
288
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 21:30

Придет на запах,перероет все.Куриный навоз наоборот отпугнет.На Юге это беда огородов
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
289
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 21:41

а запах у разложенного на земле навоза и укрытого мульчей исчезает через полчаса после укладки...в беспахотном все не так,как в традиционном земледелии..не годятся при нем обычные представления... и о вредителях,в том числе)))))))
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
290
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 22:20

Поверим Вам на слово,тем более я не зоолог и не биолог,а огородник его -любитель.Метод мне нравится, Вы практикуете его несколько лет, результат на лицо, фото убили наповал!А есть ли минусы в этом методе и какие в нем подводные камни,поделитесь.Если бы все было так гладко,он бы давно заменил плуг,лопату,плоскорез.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
291
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 22:42

Дрофа пишет:
Поверим Вам на слово,тем более я не зоолог и не биолог,а огородник его -любитель.Метод мне нравится, Вы практикуете  его несколько лет, результат на лицо, фото убили наповал!А  есть ли  минусы в этом методе и какие в нем подводные камни,поделитесь.Если бы все было так гладко,он бы давно заменил плуг,лопату,плоскорез.
самая большая трудность-перестроить свое мышление и избавиться от стереотипов.А этот метод давно не нов. И его применяют очень многие огородники..но многие не охотно о нем пишут,уж очень много было(да и до сих пор есть) нападок на этот метод..мало кто верил,что не копая землю люди выращивают отменные урожаи. Я продолжила тему по приглашению..меня здесь знают не один год...и то,некоторые участники "как-бы" посомневались)))))-"пара морковок на фотографии-это не урожай"..)).. зачем огородникам-беспахотникам что-то доказывать?-у них все отлично!)))спины и руки от лопат не болят,все растет и плодит)))))))
а по зерновым на больших полях давно начали практиковать прямой посев в дернину,без вспашки..технологию привезли из Аргентины,собирают семинары по этой технологии.... Печально это...-эту технологию описал Овсинский в 1899 году...а ее почему-то везут из Аргентины...вот,как-то так.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
292
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-20, 22:57

Ну да, не дай Бог всё общество перешло бы на этот метод земледелия. Что тогда будет делать наше машиностроение выпускающее сельхоз. технику и все сопутствующие отрасли работающие, так сказать, на конечный результат, на урожай? Это ж какая армия безработных появится?! Неее, им этого не надо....
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
293
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-21, 04:14

Дрофа пишет:
Поверим Вам на слово,тем более я не зоолог и не биолог,а огородник его -любитель.Метод мне нравится, Вы практикуете  его несколько лет, результат на лицо, фото убили наповал!А  есть ли  минусы в этом методе и какие в нем подводные камни,поделитесь.Если бы все было так гладко,он бы давно заменил плуг,лопату,плоскорез.
Девочки. Я в том году эту тему читала не так внимательно,но с того года использую грядки с опалубкой и подстилка из птичника солома и опилки. Довольна как удав. Урожаи радуют,копать вообще не мое. У нас суглинок,захочешь не
вскопаешь. Лопату вообще второй год в руки не беру.только вот мульчей не пользовалась. Сейчас все внимательно прочла и ошибки учла.
Лена как здорово,что вернулась. Мы очень,очень рады!!!
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
294
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-21, 06:14

Светлана, я почему Елену пытаю?! Она практикует этот метод не один год,добилась отменных результатов. Я этой весной тоже решила облегчить свой труд,грядки давно обрамлены.земля суглинок. Посадила кабачки,от сена поперла трава,какой никогда у меня не было.Ошибка№1-на мульчу не положила навоз,как советует Лена.Напрашивается вопрос:навоз-азотосодержащее удобрение,как не переборщить с ним при безпахотном земледелии,чтобы овощи не накопили нитратов? Стереотипы перебороть трудно,например, при посадке свеклы традиционным способом-свежий навоз не вносят,как повлияет на этот овощ данный метод? Еще и Елену саму интересно послушать.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
295
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-21, 09:43

Дрофа пишет:
Ошибка№1-на мульчу не положила навоз,как советует Лена.Напрашивается вопрос:навоз-азотосодержащее удобрение,как не переборщить с ним при безпахотном земледелии,чтобы овощи не накопили нитратов? Стереотипы перебороть трудно,например,  при посадке свеклы  традиционным способом-свежий навоз не вносят,как повлияет на этот овощ данный метод?
Ирина,навоз нужно раскладывать НА землю и его укрывать растительной мульчей!
..про вопрос-воооттт...это как раз самый стойкий стереотип,который потом мешает правильно видеть процесс почвообразования и питания растений!!Навоз-не удобрение!! и мы его в почву не вносим!!!
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
296
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-21, 10:56

Если навоз не органическое удобрение,тогда что это?
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
297
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-21, 11:22

Дрофа пишет:
Если навоз не органическое удобрение,тогда что это?
Прочитав несколько постов, я понял, что навоз в беспахотном земледелии - это среда обитания микроорганизмов, которые и организуют питание растений.
А я был тоже уверен, что кинул навоз перекопал и земля удобрена на все 100%.
Сейчас, для себя делаю заметки на весну Беспахотное земледелие - Страница 6 Flowers-544
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
298
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-21, 11:42

Gnomvolga пишет:

Прочитав несколько постов, я понял, что навоз в беспахотном земледелии - это среда обитания микроорганизмов, которые и организуют питание растений.
А я был тоже уверен, что кинул навоз перекопал и земля удобрена на все 100%.
Сейчас, для себя делаю заметки на весну Беспахотное земледелие - Страница 6 Flowers-544
Совершенно верно!!! вот мы и подошли к вопросу о питании растений!..очень многие огородники ошибочно считают,что растения сами добывают себе питание из органики-это большое заблуждение! Растения питаются минеральными растворами в доступной для растений форме, поэтому люди изобрели минеральные удобрения))))..только взять питание растений в свои руки, человеку удается очень плохо...слишком примитивный подход получается,растения не получают всего необходимого для здоровья и хорошего плодоношения. Природный процесс питания-очень сложный! и очень точно сбалансирован!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
299
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-21, 12:24

Азот, фосфор,калий,кальций и все остальные элементы таблицы Менделеева,нужные растениям,растения получают несколькими способами-добывают его из атмосферы сами,сами впитывают доступные минеральные растворы из почвы,в том числе из гумуса и самый эффективный путь-это когда бактерии,грибы и актиномицеты -( нечто среднее между бактериями и грибами) переваривая органику, делают готовые природные минеральные растворы для растений и "поставляют" их по сигналам растений в нужных им количествах.Растения эти сигналы-команды подают своими корневыми выделениями и стимулируют работу именно тех микроорганизмов, которые поставят им нужный минеральный коктейль в тот или иной момент. Только природный симбиоз почвенного микромира и растений может обеспечить растения самым динамическим и полноценным типом питания .Лучше него не придумано ничего.Все придумки человека-это попытки взять слаженную работу этого симбиоза на себя и поруководить этим процессом,к сожалению, эти попытки неудачны.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty
300
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 6 Empty2014-11-21, 12:39

Дрофа пишет:
Стереотипы перебороть трудно,например, при посадке свеклы традиционным способом-свежий навоз не вносят,как повлияет на этот овощ данный метод?
...на свеклу свежий навоз влияет так же положительно,как и на морковь!)))))))

я посадки и свеклы ,и моркови,и абсолютно всех огородных культур, обкладываю навозом и мульчирую травой. Навоз и мульча-не удобрения для растений. Я не выращиваю растения,этим занимается команда сенной палочки, я занимаюсь заселением земли микроорганизмами и созданием им условий для жизни. Я ухаживаю за почвенным микромиром.
на фотографии грядка со свеклой и морковкой.... не только ботва вырастает хорошая,но и корнеплоды хороши)))))
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3