Беспахотное земледелие - Страница 7 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 7 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 7 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 13 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
301
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 12:43

Попала в темку случайно.. никакой травы на мульчу на весну нет. Получается, в полной мере не смогу с весны всё правильно делать? Опять только копать и садить?
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
302
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 12:45

Сова пишет:
На утоптанную землю я разбросала помет,слоем 5-7 см,засыпала все опилками из курятника,очень густо полила,проливала так,что бы опилки промокли насквозь до помета. И весь мокрый пирог замульчировала свежескошенной трава. Дала постоять этому пирогу 2 недели. Так он выглядел перед посадкой кабачков и тыкв.
Напомните,сколько см был слой мульчирующей травы
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
303
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 12:45

     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
304
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 12:47

Дрофа пишет:

Напомните,сколько см был слой мульчирующей травы
..опилок из курятника см 6-7,травы см 5.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
305
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 12:52

Впечатляе!А сколько кг и какого размера была гряда?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
306
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 13:00

ТаЛенка пишет:
Попала в темку случайно.. никакой травы на мульчу на весну нет. Получается, в полной мере не смогу с весны всё правильно делать? Опять только копать и садить?
весной вырастит новая трава, я весь огород мульчирую свежескошенной травой. Весной гряды не копайте.только разровняйте поверхность гряд граблями и сажайте все,что нужно. После посадки обложите все свежим навозом или пометом,а сверху навоз(помет) укройте свежескошенной травой. Если навоза(помета) мало можно развести его водой и полить все гряды с посевами и потом обязательно замульчировать. Только навозный раствор не сбраживайте,и не держите долго на солнце. Вода-это бескислородная среда,при сбраживании начинается анаэробный процесс расщепления органики и размножаются другие микроорганизмы-не только те,которые нужны нам.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
307
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 13:12

Дрофа пишет:
Впечатляе!А сколько кг и какого размера была гряда?

..вот Вы меня озадачили! чес слово,не взвешивала. На грядку размером два на два с половиной метра ушло три садовых тачки(стандартной) перепелиного помета, половина глубокой подстилки из клети для кур (размер клети-4 кв.метра) и три бачка от газонокосилки травы. Такие гряды на целине можно готовить и зимой по снегу,нам перепелятник чистить нужно постоянно,мы разбрасываем помет весь год по участку там,где он нужен.
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
308
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 13:20

Я сею сидераты потом их плоскорезом и сажу что мне надо.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
309
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 13:29

Леночка Алтайская,Вы тоже обогащаете почву азотом,только другим методом.Елена выращивает сенную палочку,чтобы та обогатила землю азотом.
     
Елена Ф

Елена Ф

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 472
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Откуда Откуда : Владимирская область

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
310
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 14:38

Беспахотное земледелие - Страница 7 619934655  Буду пробовать!!! Беспахотное земледелие - Страница 7 1011564188  Покупка мотоблока откладывается
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
311
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 14:55

Вот и у меня перепела первый год! просто выбрасываю всё из тачки на землю, просто на 4 сотки до куда довезу. Пахать же собиралась. Но теперь весной просто разровняю то, что получится ( у нас уже снег глубокий, потому просто комками вывыливаю). Вопрос до сих пор меня терзает - я стелю газеты на поддоны. Они всё еще опасны для здоровья ? или краска идет уже не свинцовая?  Думала по-весне то, что не размокнет , убрать.  Не подскажете? Газет -то не мало уходит , я всё время ими пользуюсь.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
312
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 15:01

..не знаю,какую сейчас краску для газет используют...может лучше собрать эти газеты? сама бумага никакого вреда не приносит,микробы все переварят...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
313
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 17:54

Пока созреют вопросы по теме у форумчан,я ,еще раз,подытожу правила беспахотного метода,о которых мы говорили.
1. НЕ копаем землю.( без обоснованной крайней необходимости)
2. НЕ пользуемся огородной химией (она убивает почвенный мир)
3. НЕ допускаем горения(разогревания) навоза и мульчи выше 40 градусов.
4. НЕ оставляем почву голой(всегда мульчируем почву)
...напишу пятое правило-оно простое. Нельзя ходить по земле,где растут растения,НИКОГДА,ни зимой,ни летом,ни весной,ни осенью. Там,где наступили,ничего не сажают-делают дорожку. Делайте гряды такие,что бы можно было с ними работать не наступая на почву. Утоптанная земля восстанавливается очень долго. Это колоссальная потеря времени на восстановление почвенного микромира и,как следствие, потеря урожая.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
314
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 17:58

Дрофа пишет:
Впечатляе!А сколько кг и какого размера была гряда?
Ира,пересмотрела написанное,и только сейчас дошло,что Вы могли спрашивать про свеклу...или я опять могу ошибиться?
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
315
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 18:02

Да
     
Faeton0011

Faeton0011

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1133
Поблагодарили Поблагодарили : 45
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Калужская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, куры.
Настроение Настроение : Замечательное

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
316
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 18:03

Елена Ф пишет:
Беспахотное земледелие - Страница 7 619934655    Покупка мотоблока откладывается

Ну и напрасно.Есть ещё и вспашка без переворота земли (культивация).
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
317
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 18:15

Дрофа пишет:
Да
Свеклы было посажено две строчки по 4 метра (на фотографии одна строчка сфотографирована). Весь урожай на фотографии в ящиках,сигаретная пачка лежит для сравнения.На хранение этот урожай уместился в столитровую бочку,корнеплоды пересыпаны опилками. Сколько кг,не знаю,тоже не взвешивала...я для себя ориентируюсь мешками и бочками. Мне так проще высчитывать сколько мне надо овощей.Думаю,примерно кг 60...может немного больше.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
318
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 18:16

Faeton0011 пишет:


Ну и напрасно.Есть ещё и вспашка без переворота земли (культивация).
это уже не беспахотный метод.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
319
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 18:29

Сова пишет:


..вот Вы меня озадачили! чес слово,не взвешивала. На грядку размером два на два с половиной метра ушло три садовых тачки(стандартной) перепелиного помета, половина глубокой подстилки из клети для кур (размер клети-4 кв.метра) и три бачка от газонокосилки травы. Такие гряды на целине можно готовить и зимой по снегу,нам перепелятник чистить нужно постоянно,мы разбрасываем помет весь год по участку там,где он нужен.
Беспахотное земледелие - Страница 7 193743685 эти килограммы нужны для устройства кабачково-тыквенной грядки)))))...сколько плодов я оттуда сняла сказать сложно..Всего было около 10 растений. Патиссонов и кабачков (размером с пальчик) в стадии молочной спелости было законсервировано 30 литров,сколько съедено-не знаю...но,не мало,особенно птицей. Тыквы на хранение заложила штук 20 ,каждая кг 4-5..я стараюсь выращивать мелкоплодные порционные сорта,мне так удобнее.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
320
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 18:34

При классической посадке на 4-х метровой гряде, посадка в строки- у меня меньше.Тоже не взвешиваю,меряю ведрами,минус съеденное за лето Где-то 2 ведра.Счет 1:0 в пользу безпахотного.
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
321
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 18:40

Сова пишет:

это уже не беспахотный метод.
Тогда расскажите, как вы сажаете картошку.Сколько рядков,по скольку клубней в рядках.Желательно от А до Я.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
322
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 18:50

ROMIL пишет:

Тогда расскажите, как вы сажаете картошку.Сколько рядков,по скольку клубней в рядках.Желательно от А до Я.
про картошку-отдельная тема. Мы о ней поговорим чуть позже,что бы не сбиваться с рассказа об общей технологии для выращивания всех остальных огородных культур...я уже писала,что технология выращивание картошки стоит особняком....и эта технология мною не совсем доработана в единую схему в этом методе. Для начала,скажу только одно-я картошку не закапываю в землю,раскладываю ее на поверхности почвы и засыпаю сухой растительной мульчей без навоза. Урожай такой.




с десяти погонных метров валка собираю мешок картошки(40 кг)

     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
323
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 19:06

Сова пишет:

про картошку-отдельная тема. Мы о ней поговорим чуть позже,что бы не сбиваться с рассказа об общей технологии для выращивания всех остальных огородных культур...
Ладно,подождём(с).
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
324
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 20:26

У меня вопрос.  А что делать с многолетними культурами, например с мятой?
Если засыплю свежим навозом и укрою мульчей сейчас, как она вылезет весной?  
Сегодня по всем грядкам разложили свежий навоз, до 5 - 8 см и укрыли мульчей, см10. Грядки пустые, к весне как раз созреет, но словила себя на мысли, что все грядки поднялись над почвой, и довольно не плохо. Дорожки внизу оказались. В следующем году "номер" пройдёт, а если ещё докладывать летом, то грядки высокими  получатся.  Можно междурядья (дорожки)  засыпать песком? У меня кучу этого "добра" девать некуда, что бы дорожки приподнять?
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
325
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 20:52

Здравствуйте все
Елена, у меня тоже вопрос
В этом году весной посадил тыкву , как я думал  по ьеспахотному методу.
Просто в кучу свежескошенной травы диаметром 1 м с краю 5 семян, в землю.
Летом поливал , но урожай плачевный, в прошлом году был намного лучше.
Сначала когда сажал думал, что если гуще посадить, то растение будет стремиться   дать больше плодов из- за стесненных условий, но, наверно, в этом ошибка?
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
326
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 20:55

И очень интересует как сажать картошку. Приготовил 2 грядки, ещё с лета.
Шириной 50 см, по краям посадил кукурузу, как ограничитель. Осенью стебли кукурузы срезал на высоте см 30 от земли.
     
Faeton0011

Faeton0011

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1133
Поблагодарили Поблагодарили : 45
Имя : Игорь
Откуда Откуда : Калужская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, куры.
Настроение Настроение : Замечательное

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
327
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 21:00

Сова пишет:

это уже не беспахотный метод.

А как же рыхление на глубину 3-5см.
Разве не Овсинский,Курдюмов.Или я что то путаю?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
328
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 22:24

Faeton0011 пишет:


А как же рыхление на глубину 3-5см.
Разве не Овсинский,Курдюмов.Или я что то путаю?
..ничего не путаете. А для чего нужно рыхлить почву?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
329
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 22:32

Лора Ф пишет:
У меня вопрос.  А что делать с многолетними культурами, например с мятой?
Если засыплю свежим навозом и укрою мульчей сейчас, как она вылезет весной?  
Сегодня по всем грядкам разложили свежий навоз, до 5 - 8 см и укрыли мульчей, см10. Грядки пустые, к весне как раз созреет, но словила себя на мысли, что все грядки поднялись над почвой, и довольно не плохо. Дорожки внизу оказались. В следующем году "номер" пройдёт, а если ещё докладывать летом, то грядки высокими  получатся.  Можно междурядья (дорожки)  засыпать песком? У меня кучу этого "добра" девать некуда, что бы дорожки приподнять?
Лора,мяту лучше замульчировать весной. Если будет большой слой мульчи,мята будет долго просыпаться. Многолетних культур на огороде мало,скажу про них сразу-их достаточно мульчировать один раз в сезон,проще всего весной.
..не стоит беспокоится о высоте гряд,которые ты засыпала органикой, этой высоты к осени не будет,всю органику сенная палочка переварит и пустит на питание выращиваемых растений. Гряды по высоте с годами поднимаются очень мало. Если есть нужда просыпать дорожки песком-делай так,как тебе удобнее.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
330
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 22:39

Нариман,по поводу тыквы,прочитайте еще раз мое описание этого метода,так Вы быстрее докопаетесь в чем у вас были ошибки. Я коротко отвечу- одной растительной мульчи мало. Возможно тыквам не хватило питания,возможно тепла,вероятнее,что и того,и другого. Возможно мульчу насыпали на холодную землю...проанализируйте,как Вы устраивали тыквенную гряду,потом напишите подробнее,так проще анализировать.
..про подготовку валка для картошки-я не поняла ваш вопрос.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
331
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-21, 23:33

Пост№279 на фото чеснок,мульча вокруг грядки и в междурядье,между строчками мульчу не видно,или я не вижу ? Принцип агротехники одинаков для всех видов овощей или отличается все же?
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
332
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 01:28

Всем доброго времени суток. Леночка, приветствую. Очень рада, что ты снова с нами. Вопросов по твоей темке у меня под накопилось.
Сначала отчитаюсь, что у меня получились в этом году.
Картошка не получилась. Грунт у нас песчаный, поэтому прокопала траншею не глубокую, в нее положила картошку подготовленную, сверху засыпала соломой. очень долго ничего не всходило. Под мульчу загляну, лежит картошечка, как на хранении. Даже ростки не подростали. Месяца два так у меня картошка лежала, потом некоторая в рост тронулась. Та которая осталась в грядке. Многие картошины просто куда то пропали Беспахотное земледелие - Страница 7 2265796102 Та, что все же проросла, была слабой, чахлой. Ботва быстро засохла. Урожай можно было стаканами мерять.
С тыквами получилось почти так же как у Наримана. С той только разницей, что я участок под тыкву целый год держала....ну как бы правильней выразиться....короче он у меня гулял. За сезон раза три скашивали там бурьян. И там же его оставляли. В этом году уже просто копали ямки, в него засыпали по ведру навоза, сверху чуть присыпали землей, бросала семена, проливала. Когда появились всходы, замульчировала травой, соломой. Тыква росла слабая и чахлая. Как жара ударила, так вообще пропала. Хотя у соседей, которые держали землю чистой от травы и бурьяна, все бахчевые уродили.
Леночка, что я делала неправильно? Самое время провести работу над ошибками и спланировать работы на весну.
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
333
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 01:40

Следующий вопрос, который меня тоже очень волнует. Это по поводу разбрасывания свежего навоза (птичьего помета) по огороду и под многолетние культуры.
Старики меня всегда предостерегали, что свежий помет спалит растения. На моей памяти, соседи по осени засыпали клубничные грядки куриным пометом прямо с фермы. По весне у них вся клубника погорела. Я конечно мульчирую поздней осенью малину подстилкой из курятника. Но всегда сначала рассыпаю золу, а потом подстилку. Малине вроде нравиться. Под остальные культуры не рискую. Сейчас заправляю теплые грядки под огурцы, томаты, перец и баклажаны. Два года такая грядка работает. Проверенно. Но там получается перепревание без доступа воздуха. Заманчиво, конечно, не копать траншею, а прямо по верху насыпать помет из курятника, накрыть сверхо соломой.....но вот не представляю, как потом. по весне, на такую грядку рассаду высаживать...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
334
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 08:48

Дрофа пишет:
Пост№279 на фото чеснок,мульча вокруг грядки и в междурядье,между строчками мульчу не видно,или я не вижу ? Принцип агротехники одинаков для всех видов овощей или отличается все же?
.На чесноке мульчи УЖЕ нет...не рассчитала с толщиной слоя при осеннем мульчировании, сенная палочка все схомячила,добавлять мульчу не стала,слишком плотная посадка чеснока,при плотной посадке повторно мульчировать очень сложно, не повредив растения...агротехника для всех овощей одинакова, она одинакова и для садовых растений и для цветников...я весь свой сад содержу по этой технологии.В содержании отличается только картошка.Эту фотографию я делала специально,что бы был видно,что почвенные жители переваривают всю органику к моменту сбора урожая.До уборки чеснока осталось немного.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
335
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 08:55

Лена, по поводу твоих вопросов- вникни еще разочек в то,о чем я писала...ты поймешь, почему у тебя ничего не получилось. Были нарушены основные правила этой технологии. Поэтому была неудача.
..я вечером напишу технологический годовой цикл содержания земли. Свежий навоз и помет уложенный НА землюи укрытый растительной мульчей ничего не сжигает,почему-об этом я тоже писала,и это подтверждает мой опыт,и не только мой.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
336
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 08:56

Доброе утро!Насколько плотная посадка? Надеюсь,что не мостовой способ?!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
337
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 11:47

нет, не мостовой...просто сажала потеснее,делала посадку 10 на 10. Не понравилась такая схема,именно из-за невозможности добавлять мульчу. Самая удобная схема- 10 в рядке,20-междурядья.
     
Аришка

Аришка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 342
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Великий Новгород

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
338
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 17:58

ТаЛенка пишет:
Они всё еще опасны для здоровья ? или краска идет уже не свинцовая?
Вроде как нет. Где-то видео смотрела. Вроде как везде уже метод фотопечати применяется
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
339
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 18:34

Сова пишет:
Лена, по поводу твоих вопросов- вникни еще разочек в то,о чем я писала...ты поймешь, почему у тебя ничего не получилось. Были нарушены основные правила этой технологии. Поэтому была неудача.
..я вечером напишу технологический годовой цикл содержания земли. Свежий навоз и помет уложенный НА землюи укрытый растительной мульчей ничего не сжигает,почему-об этом я тоже писала,и это подтверждает мой опыт,и не только мой.

Согласна, я укладывала а ямки. Перестраховалась. У нас летом такая жарюка стоит, на деревьях листья вянут. Побоялась, что никакого полива не хватит и заглубила посадки в ямки. Попробую в этом году просто по верху почвы слоеный пирог насыпать.
Лен, а подскажи, как правильней капельный полив приспособить? Под слой навоза или под мульчу лучше укладывать?
Еще, Леночка, прости нахалку, но напомни, почему под свежим навозом не горит. Я эту инфу пропустила
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
340
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 19:52

koshka пишет:


Согласна, я укладывала а ямки. Перестраховалась. У нас летом такая жарюка стоит, на деревьях листья вянут. Побоялась, что никакого полива не хватит и заглубила посадки в ямки. Попробую в этом году просто по верху почвы слоеный пирог насыпать.
Лен, а подскажи, как правильней капельный полив приспособить? Под слой навоза или под мульчу лучше укладывать?
Еще, Леночка, прости нахалку, но напомни, почему под свежим навозом не горит. Я эту инфу пропустила
..про капельный полив не подскажу.И,честно говоря,даже теоретически приспособить его к беспахотной технологии мне сложно. Очень важно,что бы мульча при поливе увлажнялась на всей площади достаточно равномерно. От сухости останавливается процесс переваривания органики. Влажностью мульчи можно регулировать интенсивность питания растений. ( это все смогут делать,когда на практике увидят,как и с какой интенсивностью переваривается мульча,в зависимости от внешних условий-температуры и влажности).А капельный полив-локальный...капает конкретно в корневую область растения,а не на всю площадь питания.
Про навоз- при кислородном типе разложения органики образуется углекислый газ и аминокислоты, которые являются пищей для растений, без них растения не растут. При бескислородном (анаэробном) типе,навоз разлагается до продуктов полураспада,при этом выделяются сероводород,аммиак,метан,пропан и т.д,навоз начинает гнить. Что бы не утруждать себя написанием,поставлю цитату-" Гние́ние— процесс разложения азотсодержащих органических соединений (белков, аминокислот), в результате их ферментативного гидролиза под действием аммонифицирующих анаэробных микроорганизмов , с образованием токсичных продуктов — аммиака,сероводорода, трупных ядов, ароматических соединений (скатол, индол) (Википедия)."
Такой "горевший"или гниющий,закопанный навоз, содержит споры многих корневых гнилей, споры гнилостных бактерий и плесеней, является источником заболеваний растений, и является причиной так называемого "сгорания" растений..
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
341
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 20:34

А как насчет дружбы с. палочки и дождевых червей?
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
342
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 20:49

про газеты выдержка из статьи: Лет двадцать назад в типографии действительно использовали свинец в количествах, опасных для здоровья полиграфистов. То были времена горячего набора, когда тексты для газет и журналов набирали на линотипах – строкоотливных машинах. Свинец вместе с сурьмой и оловом входил в состав гарта – типографского сплава, из которого линотип отливал строки. Из этого же сплава изготавливались литеры для ручного набора и пробельный материал Сейчас в производстве газет и журналов иная технология – компьютерная, а линотипы стали музейной редкостью. Вместе с ними ушли в прошлое и пары свинца, которыми вынуждены были дышать типографские рабочие.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
343
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 20:56

Дрофа пишет:
А как насчет дружбы с. палочки и дождевых червей?
Это одна команда! Беспахотное земледелие - Страница 7 3408583280 Беспахотное земледелие - Страница 7 695966662
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
344
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 21:09

Сова пишет:
таточно равномерно. От сухости останавливается процесс переваривания органики. Влажностью мульчи можно регулировать интенсивность питания растений. ( это все смогут делать,когда на практике увидят,как и с какой интенсивностью переваривается мульча,в зависимости от внешних условий-температуры и влажности).А капельный полив-локальный...капает конкретно в корневую область раст

Так это получается, что такой слоенный пирог нужно постоянно содержать влажным, и не давать ему просыхать. В моих условиях это очень сложно выполнить.....Увы. При наших суховеях и температурах нужно постоянно дождевать. Практически не реально.....
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
345
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 21:16

Про капельный полив.
У меня тоже не удачный опыт.
Посадил капусту, бросил капельный шланг. У нас то очень жаркое лето было. Поливал регулярно, но капуста тоже не уродилась.

Про картошку
Я подготовил в этом году грядки для посадки картошки в будущем году. Ну а для ограничения , чтобы траву вктром не сдувало, посадил кукурузу . осенью её стебли срезал , а нижняя часть стебля осталась. Я надеюсь понятно написал?
В будущем году хочу туда посадить картошку. Так и не понял , на каком расстоянии, правда(


Про тыкву
Сажал в июне, это уже поздновато для нас. Было жарко, так что щкмля точно прогрелась. Для ускорения процесса ферментации сверху свежей травы бросил ведро помета куриного. Через нелельку посадил тыкву , семенами.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
346
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 23:00

нариман пишет:
Про капельный полив.
У меня тоже не удачный опыт.
Посадил капусту, бросил капельный шланг. У нас то очень жаркое лето было. Поливал регулярно, но капуста тоже не уродилась.

Про картошку
Я подготовил в этом году грядки для посадки картошки в будущем году. Ну а для ограничения , чтобы траву вктром не сдувало, посадил кукурузу . осенью её стебли срезал , а нижняя часть стебля осталась. Я надеюсь понятно написал?
В будущем году хочу туда посадить картошку. Так и не понял , на каком расстоянии, правда(


Про тыкву
Сажал в июне, это уже поздновато для нас. Было жарко, так что щкмля точно прогрелась. Для ускорения процесса ферментации сверху свежей травы бросил ведро помета куриного. Через нелельку посадил тыкву , семенами.
про картошку напишу позже.
про тыкву- не был соблюден порядок,получилось,что все почводелатели,которые живут в навозе,оказались на солнце,без еды. Поэтому и не сработало.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
347
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 23:06

koshka пишет:


Так это получается, что такой слоенный пирог нужно постоянно содержать влажным, и не давать ему просыхать. В моих условиях это очень сложно выполнить.....Увы. При наших суховеях  и температурах нужно постоянно дождевать. Практически не реально.....
Слоеный пирог с опилками нужно постоянно держать влажным,иначе опилки очень слеживаются, травяная(сенно-соломная)мульча требует не частого полива,она увлажняется сразу после укладки.Этого хватает надолго,мало того,она сама очень хорошо росит от перепада дневных и ночных температур. Я в этом году вырастила капусту практически без полива. Кочаны были ,конечно,меньше обычного..но,все равно средний кочан весил 3 кг. Это был то же один из экспериментов.Мульча держит влагу очень хорошо.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
348
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 23:25

Думаю,проще будет составить представление о навозно-травяном пироге по фотографии. Так выглядит мульча через месяц после укладки на помет.Крупные комочки почвы-это бывший свежий помет, при правильном почвенном пищеварении,свежескошенная трава долго остается зеленой,подсыхает только верхний слой ( на фотографии можно рассмотреть,что нижний слой травы зеленый). Процесс почвенного пищеварения идет в месте контакта навоза и травы постепенно, и без признаков гниения. Излишнее увлажнение-это ухудшение условий для сенной палочки и ее команды.


     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
349
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 23:51

И заодно поставлю фотографию,как выглядит весной осенняя мульча на навоз. Заодно посмотрите,как растут сорняки на замульчированной почве.

это очень запущенный случай,не всегда бывает возможность посадить все во время...Ощущение от такого вида гряд,что их только перекапывание спасет. Ни чего подобного...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty
350
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 7 Empty2014-11-22, 23:55

сорняки насеваются на мульчу поверхностно,я приподняла остатки мульчи рукой,на фотографии видно,что сорняки легко снимаются вместе с мульчей.
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 13 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3