Беспахотное земледелие - Страница 14 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 14 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 14 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
651
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 19:06

Filipppa пишет:
Сегодня купила сидераты: фацелия и горчица.
Читала в ОК статьи-отзывы про беспахотное возделывание сада-огорода. Сеют на грядку сидераты, потом верхушечки серпом срезают, а корешки в почве умирают-удобряют-рыхлят. В принципе фацелию давненько сажала, просто по осени делала траншею и укладывала ее туда, рубила лопатой, закидывала землей. На следующ год там огурки сажала. Но это делала в саду, который остался далеко.
Если не хватает площади покоса для мульчи, сидераты хороший выход. Я сидераты не люблю. Корни к весне остаются, приходиться глубоко рыхлить. Для меня это "нож в сердце"))) и лишняя работа. Я весной гряды к посеву готовлю лёгкими грабельками ,просто сгребаю осеннюю мульчу на края гряд и больше ничего не делаю, затем посев и мульчирование. На этом моя работа в огороде заканчивается, остаётся только полив и сбор урожая.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
652
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 19:12

anemona пишет:
@Сова, Лена, СПАСИБО ЗА НУЖНУЮ ТЕМУ! Прочитала от первой страницы до последней.
Осваиваю деревенскую жизнь первый сезон. У меня вопрос - каким образом можно использовать старый помет+соломенная подстилка (вычищала курятник, в котором птица содержалась 2 года назад) в безпахотном методе? И есть куча готового перегноя из того же помета и соломы. Ведь как я понимаю, использовать надо только свежий помет на влажную землю? Или всё это добро  вполне сгодится для верхнего мульчирующего слоя?
Такая старая подстилка-это практически готовая почва. Её можно использовать для посадочных ям под деревья и кустарники, под рассаду, просто раскидать на гряды...как активная мульча она работать не будет.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
653
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 19:46

Беспахотное земледелие - Страница 14 0299004001431794646

Грядка с чесноком сегодня, мелкая зелень это будущие укропные деревья, самосев.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
654
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 19:49

Беспахотное земледелие - Страница 14 0660012001431794907
Бадан зацвел.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
655
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 19:53

Беспахотное земледелие - Страница 14 0819369001431795121
     
Владимир из Тагила

Владимир из Тагила

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 789
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : можно на Ты
Откуда Откуда : Нижний Тагил
Работа/Хобби Работа/Хобби : автомобили, теперь еще и птички
Настроение Настроение : стыдно сказать: "Все хорошо"!

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
656
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 19:54

Сова пишет:
Грядка с чесноком сегодня, мелкая зелень это будущие укропные деревья, самосев.
Елена, а вы когда чеснок сажаете?
Мы с женой как не пробовали, (и осенью и весной) не вырастает он нормальным. Почему то всегда мелкие головки. Если осенью, то в какое время? Надеюсь новым, вашим методом мы все таки получим нормальный урожай.
     
ROMIL

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 867
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
657
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 19:57

Filipppa пишет:
Сегодня купила сидераты: фацелия и горчица.
Читала в ОК статьи-отзывы про беспахотное возделывание сада-огорода. Сеют на грядку сидераты, потом верхушечки серпом срезают, а корешки в почве умирают-удобряют-рыхлят. В принципе фацелию давненько сажала, просто по осени делала траншею и укладывала ее туда, рубила лопатой, закидывала землей. На следующ год там огурки сажала. Но это делала в саду, который остался далеко.

Беспахотное земледелие - Страница 14 0911532001431793288Узкиегрядки 45 см,между грядками 1 м.Междурядья через раз завалены сеном,через раз посажены сидераты.По сену хорошо ходить обслуживать грядки.В этих грядках выращиваю лук,морковь.Справа вдоль забора растёт клубника,с осени замульчированная куринным помётом с опилками,а сверху сено.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
658
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 20:08

Владимир из Тагила пишет:

Елена, а вы когда чеснок сажаете?
Мы с женой как не пробовали, (и осенью и весной) не вырастает он нормальным. Почему то всегда мелкие головки. Если осенью, то в какое время? Надеюсь новым, вашим методом мы все таки получим нормальный урожай.
Цитата :
Озимый-осенью, яровой-весной. На фотографии озимый чеснок. Сажаю не меньше, чем за месяц до первых морозов, что бы успел укорениться. Мелкий чеснок может быть от недостатка питания, а может быть мелкоголовый сорт. На посадку берите только крупные головки с крупными зубцами, тогда чеснок при хорошей агротехнике вырастит крупным.
..как-то странно и непредсказуемо цитируются  мои сообщения Беспахотное земледелие - Страница 14 2265796102
     
anemona


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Марина
Откуда Откуда : Волгоградская обл.

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
659
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 20:47

Сова пишет:
такая старая подстилка-это практически готовая почва. Её можно использовать для посадочных ям под деревья и кустарники, под рассаду, просто раскидать на гряды...как активная мульча она работать не будет.

ясно, спасибо
а листовой опад подойдет? Травы пока не хватает, зато лес прямо за забором)) в основном, клены.
А помет можно произвольно разводить, на глаз? А то у меня свежего маловато пока, придется жижу делать.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
660
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 23:13

anemona пишет:


ясно, спасибо
а листовой опад подойдет? Травы пока не хватает, зато лес прямо за забором)) в основном, клены.
А помет можно произвольно разводить, на глаз? А то у меня свежего маловато пока, придется жижу делать.
Листовой опад пойдет. Помет и навоз можно разводить водой в любой пропорции. Если навозный компот будет очень жидкий, нужно будет помнить, что растительной органики для мульчирования потребуется больше, придётся мульчировать не один раз. В помете и навозе, кроме бактерий, есть органическая составляющая, эта составляющая вместе с растительной мульчей даёт необходимое количество органики для выращивания растений в сезон. Просто, при недостатке навоза или помета, придётся мульчировать посадки не один раз, работы в огороде становится больше.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
661
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-16, 23:17

Мой чеснок (на фотографии) замульчирован листовым опадом.
     
anemona


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Марина
Откуда Откуда : Волгоградская обл.

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
662
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 08:32

Сова пишет:
Если навозный компот будет очень жидкий, нужно будет помнить, что растительной органики для мульчирования потребуется больше, придётся мульчировать не один раз. В помете и навозе, кроме бактерий, есть органическая составляюща
Лена, а уточните пожалуйста, как сажать семена и рассаду, если используется жижа вместо свежего помета? Мне сейчас вот срочно нужно сажать проросшие семена тыквы и кабачков, а место не готово.... Как сделать? Пролить будущую грядку жижей, засыпать мульчой, потом сразу можно разгрести участочки и положить семки, присыпав их перегноем, но не закрывая мульчой? Или сеять в землю обычную, ждать всходов, а потом уже поливать жижей и мульчировать? Но боюсь, что так точно сожгу всходы жижей.... посоветуйте пожалуйста!
     
Андрей из У-У

Андрей из У-У

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 264
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Улан-Удэ
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,собаки
Настроение Настроение : оптимальное

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
663
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 08:58

Вот что получилось, посадка турецкого гороха-нута.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0476652001431841603
Морковь, и лук-чернушка точно так же выглядят, через ряд посадил.
Эта грядка ждет землянику, недели три уже, а все не решаюсь, холодно.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0120200001431841808
Яблони замульчировал.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0481125001431841978
А это "засери"))) опилок.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0013458001431842239

     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
664
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 10:21

anemona пишет:

Лена, а уточните пожалуйста, как сажать семена и рассаду, если используется жижа вместо свежего помета? Мне сейчас вот срочно нужно сажать проросшие семена тыквы и кабачков, а место не готово.... Как сделать? Пролить будущую грядку жижей, засыпать мульчой, потом сразу можно разгрести участочки и положить семки, присыпав их перегноем, но не закрывая мульчой? Или сеять в землю обычную, ждать всходов, а потом уже поливать жижей и мульчировать? Но боюсь, что так точно сожгу всходы жижей.... посоветуйте пожалуйста!
Можно делать и так, и эдак, как Вы написали. Если будете проливать жижей всходы, старайтесь не попадать на них. Если жижа попала на всходы, просто смойте её водой.
Можно жижу разливать только в междурядья , она не обязательно должна быть близко к всходам. Растения обладают свойством тянуть корни туда, где питания больше всего.
     
АГГ777

АГГ777

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 225
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Галия
Откуда Откуда : БАШКИРИЯ

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
665
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 10:50

добрый день всем ,Елена я хотела сделать грядки в коробах,т.е в рамках что то доски закончились,есть,бардюрная лента, как думаете если наделать из ленты кольца диаметром в 1 метр и в них сажать и сеять ,или лучше прямоугольные рамки сделать?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
666
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 11:09

АГГ777 пишет:
добрый день всем ,Елена я хотела сделать грядки в коробах,т.е в рамках  что то доски закончились,есть,бардюрная лента, как думаете если наделать из ленты кольца диаметром в 1 метр и в них сажать и сеять ,или лучше прямоугольные рамки сделать?
Ни размер, ни форма гряд значения не имеют. Делайте так, как Вам нравится и как удобнее. Единственное условие, гряды должны быть такие, что бы при посадках и сборе урожая на гряды не наступать. По земле нельзя ходить там, где растут растения. Нельзя ходить никогда, ни зимой, ни летом, ни весной, ни осенью. Никогда.
     
АГГ777

АГГ777

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 225
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Галия
Откуда Откуда : БАШКИРИЯ

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
667
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 11:23

чтоб не ходить по грядкам и хотела сделать рамки ,но нету досок и не кому делать,и не из чего,ну и пусть не ровный участок, нашла ленту бардюрную, сделаю  круги, поставлю на землю,и насажаю что войдет, можно же на неровной земле так делать,участок под уклоном.у меня еще куриный помет есть и козий все это накидаю сеном у козы застелю и посею.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
668
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 11:27

Андрей из У-У пишет:
Вот что получилось, посадка турецкого гороха-нута.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0476652001431841603
Морковь, и лук-чернушка точно так же выглядят, через ряд посадил.
Эта грядка ждет землянику, недели три уже, а все не решаюсь, холодно.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0120200001431841808
Яблони замульчировал.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0481125001431841978
А это "засери"))) опилок.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0013458001431842239

Андрей, опилочная мульча сухая. Процесс переваривания почти не идёт. Надо поливать. Я вижу на фотографии, что опилки рассыпчатые и светлые, они почти не изменили цвет после укладки. Если я не ошибаюсь, прошло уже не меньше двух недель после укладки?
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
669
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 11:52

@Андрей из У-У, чем обвит загон для утей?ивой? Интересно а кленом так выйдет?
     
anemona


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 150
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Марина
Откуда Откуда : Волгоградская обл.

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
670
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 13:02

Сова пишет:
Можно делать и так, и эдак, как Вы написали. Если будете проливать жижей всходы, старайтесь не попадать на них. Если жижа попала на всходы, просто смойте её водой.
Можно жижу разливать только в междурядья , она не обязательно должна быть близко к всходам. Растения обладают свойством тянуть корни туда, где питания больше всего.
спасибо большое!
Пока ждала ответ, наскребла у цыплят свежего помета и сделала обычным способом срочные посадки, а остальные буду делать с жижей первым способом. Надеюсь, что к осени моя банда наделает мне свежего помета в достаточном количестве Беспахотное земледелие - Страница 14 3472175145
     
Андрей из У-У

Андрей из У-У

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 264
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Улан-Удэ
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,собаки
Настроение Настроение : оптимальное

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
671
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 13:25

Сова пишет:


Андрей, опилочная мульча сухая. Процесс переваривания почти не идёт. Надо поливать. Я вижу на фотографии, что опилки рассыпчатые и светлые, они почти не изменили цвет после укладки. Если я не ошибаюсь, прошло уже не меньше двух недель после укладки?
Елена, поливаю через день, почти, они ж от сосны))). Выглядят рассыпчатыми, потому-что канавки прокапывал, чтоб до грунта достать.Видишь, помет от уток совсем другой, его как от куриных, невозможно получить, но, тем не менее, свойства примерно такие же,как я предполагаю
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
672
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 13:34

елена алтайская пишет:
Спасибо огромное! За науку! У меня морковь никогда так не всходила как на этих грядках. Очень много взошло.  Будем посмотреть урожай. Вообще шикарно везде земля сухая и горячая, а на грядках холодная и мокрая.  Картошка долго всходит(уже третья неделя началась),но я думаю высокие бурты травы навалила, заглядывала какая то ростки гонит(до верху еще не дошли), какая то на месте стоит(как положила так и лежит позеленела сильно)..
Цитата :
Лена, пропустила про твою картошку. Та картошка, которая зазеленела и не хочет пускать ростки, так и будет сидеть. Если такое получается, это говорит о том, что на картошку сквозь мульчу (солому) попадает много света, мульча слишком рыхлая, "сквозная". Картошка начинает расти только в темноте, и расти она будет не раньше, чем через семь-десять дней после попадания в темноту. У картошки есть защитный механизм от прорастания на свету, что бы не погибал клубень. Укрой такие места с картошкой получше, лучше всего-свежескошенной травой.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
673
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 13:37

Андрей из У-У пишет:

Елена, поливаю через день, почти, они ж от сосны))).  Выглядят рассыпчатыми, потому-что канавки прокапывал, чтоб до грунта достать.Видишь, помет от уток совсем другой, его как от куриных, невозможно получить, но, тем не менее, свойства  примерно такие же,как я предполагаю
Тогда все нормально. Будем ждать, должно заработать. От кого получен помет-неважно. Работает все одинаково.
     
Андрей из У-У

Андрей из У-У

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 264
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Улан-Удэ
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,собаки
Настроение Настроение : оптимальное

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
674
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 13:49

@Filipppa, Таня, Вы правы, ивой, нужно еще на метр поднимать, мускусы даже с подрезанными крыльями легко перемахивают.Беспахотное земледелие - Страница 14 1416437964 Клен в изгороди очень даже не плохо использовать, здесь главное-ограда, а окультурить всегда можно ивушкой, в сети есть масса фоток.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0257195001431859736
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
675
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 21:09

Уговаривала год, и вот свершилось. я за ним шпинат таскаю и говорю вот мои труды пропадают. колотили ровно пол часа. Беспахотное земледелие - Страница 14 991947 Беспахотное земледелие - Страница 14 991947 А сколько разговоров? affraid affraid affraid Нервоебы чертовы,как будто это нам одним надо Беспахотное земледелие - Страница 14 193743685 Беспахотное земледелие - Страница 14 193743685
Беспахотное земледелие - Страница 14 9f93c5470b6e
Беспахотное земледелие - Страница 14 E1c7dafc3948
Беспахотное земледелие - Страница 14 539fe33c9982
Беспахотное земледелие - Страница 14 Ff1f125dbfa5
Беспахотное земледелие - Страница 14 6da8ecc7b223
Беспахотное земледелие - Страница 14 Ed54145af5de
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
676
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-17, 22:28

Мороз Елена пишет:
Уговаривала год, и вот свершилось. я за ним шпинат таскаю и говорю вот мои труды пропадают. колотили ровно пол часа. Беспахотное земледелие - Страница 14 991947 Беспахотное земледелие - Страница 14 991947 А сколько разговоров? affraid affraid affraid  Нервоебы чертовы,как будто это нам одним надо Беспахотное земледелие - Страница 14 193743685 Беспахотное земледелие - Страница 14 193743685
Беспахотное земледелие - Страница 14 9f93c5470b6e
Беспахотное земледелие - Страница 14 E1c7dafc3948
Беспахотное земледелие - Страница 14 539fe33c9982
Беспахотное земледелие - Страница 14 Ff1f125dbfa5
Беспахотное земледелие - Страница 14 6da8ecc7b223
Беспахотное земледелие - Страница 14 Ed54145af5de
Ленка, ты бы хоть подробно расписала, в чем была проблема!)))) я догадываюсь, что все упиралось в устройство окантовки гряд))))  Окантовка гряд-дело десятое. Это очень не важная деталь...))) Красиво сделали огрод, надолго! Молодцы! То, что сделали, это эстетика. В таком огороде приятно жить и работать!))))
     
Андрей из У-У

Андрей из У-У

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 264
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Улан-Удэ
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,собаки
Настроение Настроение : оптимальное

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
677
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-18, 03:10

Мороз Елена пишет:
Уговаривала год, и вот свершилось. я за ним шпинат таскаю и говорю вот мои труды пропадают. колотили ровно пол часа. А сколько разговоров? Нервоебы чертовы,как будто это нам одним надо

А мы к вам :"Лапушки, милушки"!!! Беспахотное земледелие - Страница 14 835140193 Бум знать, Что про нас думают...))) А как человек старался, точно не 30 минут! Только ночью закончил и сделал все как надо Беспахотное земледелие - Страница 14 1654218908 Беспахотное земледелие - Страница 14 1011564188
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
678
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-18, 10:16

Елена, а на подстилке из курятника, которая в качестве мульчи на помете лежит, у вас мухи не пируют? Я на второй день после засыпки пришла - а там рой сине-зеленый.. Муж говорит, ты розы разводишь или мух?..)) Надеюсь, эти опилки не долго будут их интересовать?
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
679
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-18, 10:58

ТаЛенка пишет:
у вас мухи не пируют

Меня тоже это интересует, потому что после дождя выглянуло солнышко и... жжжжж роем(((
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
680
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-18, 14:26

@Filipppa, я думаю, что ее нужно хоть немного присыпать свежей травой.. чтобы доступа не было. Хотя, я не хочу, у меня она в цветнике, смотрится аккуратно светлая мульча. А трава на грядках.)) Сделала первые несколько штучек по два-три метра. Засунула кабачки и высадила перцы горькие.) Без окантовки, просто по земле, где раньше было копано.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
681
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-18, 15:06

ТаЛенка пишет:
Елена, а на подстилке из курятника, которая в качестве мульчи на помете лежит, у вас мухи не пируют? Я на второй день после засыпки пришла - а там рой сине-зеленый.. Муж говорит, ты розы разводишь или мух?..)) Надеюсь, эти опилки не долго будут их интересовать?
Нет, не пируют. Мух нет. Если у Вас появились мухи, значит подстилка из курятника очень насыщена помётом, тогда её надо укрывать сверху ,как чистый помет, растительной мульчей. Или опилочная сильно переувлажнена, начинается закисание. Там где что-то портится и закисает, там мухи.
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
682
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-18, 16:28

Понятненько!
     
Елена-1mt

Елена-1mt

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 50
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Сервисный центр по ремонту инструмента

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
683
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-18, 21:51

Здравствуйте, Елена. К беспахотному земледелию присматриваюсь давно, массу литературы прочитала, но вы разъясняете более доступно, тему прочитала на одном дыхании. Решила участок разделить на 2 зоны: одна половина будет засажена традиционным способом, вторая - по технологии беспахотного земледелия. Сразу возникает вопрос. На участке близкое залегание грунтовых вод, за участком болото, вода весной уходит очень долго, до начала - середины июня земля мокрая, о перекопке речь не идет, о посадке тем более. Огород за все лето поливаю 2-3 раза, если в течение 2-х недель стоит жаркая погода, если дожди - огород в воде. Прошлое лето выдалось очень дождливым, растения 2-3 недели простояли в воде (уровень воды на поверхности 5-7 см). Если я сделаю на не вскопанной земле бортовые грядки и заложу бутерброд из навоза и свежескошенной травы, этот бутерброд махом пропитается водой, не получится ли процесс гниения с выделением аммиака и тогда сгорят все растения или процесс правильного разложения все-таки запустится? Есть вариант поднять борта грядки на 20-25 см, заложить земляной слой, уплотнить и по верх уложить навозно - травяной бутерброд. Водоотлив с участка будем делать только в следующем году. Хотелось бы услышать ваше мнение.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
684
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-19, 07:32

Елена, в Вашем случае, однозначно должны быть проведены дренажные работы. На заболачиваемых участках заниматься выращиванием растений практически нереально. Как вариант, устраивать очень высокие гряды. Как Вы писали, поднимать гряды, только не на 20 см, а сантиметров на 30-35. И после всех этих работ заселять землю почвенной жизнью.
     
Елена-1mt

Елена-1mt

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 50
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Сервисный центр по ремонту инструмента

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
685
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-19, 07:47

Ок. В этом году так и сделаю, подниму грядки, дальше по схеме: навоз + трава. В следующее лето по плану рыть траншеи под водоотлив. На болоте будет пруд, вся вода с огорода должна уйти туда.
     
Nik-x

Nik-x

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1490
Поблагодарили Поблагодарили : 58
Имя : Никита
Откуда Откуда : Свердловская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Видеонаблюдение

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
686
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-19, 13:04

Здравствуйте! Простите если не в тему или пропустил данное обсуждение!
Дело в том что нынче погибла на участке вся вишня - 3 куста. Три года назад посадили, росла активно, в прошлом году порадовала хорошим урожаем. И тут резко засохла((( Стоят рядом в 2.5 метрах друг от друга, рядом облепиха, крыжовник, смородина. Ждали до вчерашнего дня почек так и не дождались(( Сегодня поедем к родителям за новыми кустами.
Вымерзнуть вроде не должна, единственное на что могу подумать это по осени немного разбросал стружку из курятника с пометом, примерно в 1-3 см. по весне взрыхлили. Может из-за этого быть? или зараза какая? У ближайших соседей вишни нет, сравнить не с чем.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
687
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-20, 01:01

Nik-x пишет:
Здравствуйте! Простите если не в тему или пропустил данное обсуждение!
Дело в том что нынче погибла на участке вся вишня - 3 куста. Три года назад посадили, росла активно, в прошлом году порадовала хорошим урожаем. И тут резко засохла((( Стоят рядом в 2.5 метрах друг от друга, рядом облепиха, крыжовник, смородина. Ждали до вчерашнего дня почек так и не дождались(( Сегодня поедем к родителям за новыми кустами.
Вымерзнуть вроде не должна, единственное на что могу подумать это по осени немного разбросал стружку из курятника с пометом, примерно в 1-3 см. по весне взрыхлили. Может из-за этого быть? или зараза какая? У ближайших соседей вишни нет, сравнить не с чем.  
Мало вероятно, что бы гибель вишни была связана с мульчированием. Прошлый год был очень тяжёлый для всех деревьев. Заморозки во время цветения сыграли свою роковую роль. У всех садоводов было очень большое выпадение плодовых деревьев. Такие годы случаются в 3-4 зоне, эта зона рискованного земледелия. Ваша вишня оказалась сильной и сумела отплодить из последних сил. Такое бывает нечасто. Это говорит о том, что деревья были достаточно сильными. 
Более сильные и устойчивые деревья получается вырастить при использовании беспахотной агротехники. У меня в прошлом году был выпад только у черешни и абрикосов. Не все деревья выжили. 
В десятых числах мая заморозки в минус восемь градусов , могут пережить не все яблони! Говорить о вишнях, черешнях и абрикосах, как минимум, не корректно, исходя из сложившихся погодных условий.
Сажайте новые деревья, создавайте им хорошие условия, выбирайте устойчивые сорта, соответственно вашему климату, и у вас будет здоровый и сильный сад.
     
Nik-x

Nik-x

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1490
Поблагодарили Поблагодарили : 58
Имя : Никита
Откуда Откуда : Свердловская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Видеонаблюдение

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
688
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-20, 09:24

Спасибо за разъяснения!
Вечером вчера два дерева заменил на новые, еще одно надо по знакомым поспрашивать.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
689
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-20, 12:35

Мне мои экспериментальные грядочки очень понравились. Правда только высадила рассаду горького перца и укрыла еще укрывным, и мне кажется там очень жарко.. Мульча сверху теплая, хотя земля под пометом прохладная. Для прохладной погоды вообще отлично будет. Посмотрю, как развитие растюшек пойдет. Думаю и укрывать перец пока не нужно даже.
     
АГГ777

АГГ777

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 225
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Галия
Откуда Откуда : БАШКИРИЯ

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
690
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-20, 21:38

@Сова, доброго времени суток,в начале весны мы в кучу собрали куриный навоз, большая кучка получилось,сейчас на ней поганки растут ,внутри горит,можно ли это сложить на грядки ? Я сегодня виноград обложила,и сеном накрыла ,можно таким навозом грядки покрывать или все убрать?
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
691
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 16:17

А у меня на розах появились светло-желтые и бледно-зеленые листья на макушках. Видимо всё же азота не хватает из-за опилок? Зарядили дожди каждый день и в течении недели вся моя засыпка мокнет. Вот такую штуку делала.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0268468001432732594
Может, я слишком близко к кустам засыпала? Наверное убрать придется. Боюсь, испорчу розы. А еще прочла, что светлые листья могут быть из-за избыточного удобрения. Вот и пойми в чем проблема.. Беспахотное земледелие - Страница 14 2265796102
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
692
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 19:18

Опилки очень светлые. Вероятно, розы страдают от недостатка питания. Что-то не так идёт. Лучше опилки убрать и помет замульчировать травой. Тогда все получится, как надо. С травяной мульчей зависания практически не бывает и процесс питания идёт очень активно.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
693
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 19:34

Спасибо, завтра обязательно уберу. Эх-х.. хотелось красиво чтобы было..))) беленько..)) А еще, на высаженных перцах листва как пожухлая, и краешки некоторых листочков с первых дней стали черными.. Я думаю, что в этой соломе какие-то бактерии уже завелись.. Блин, похоже лучше свежей травы ничего нет.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
694
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 20:29

Меня насторожило, что мульча на перцах была очень тёплая, такая, что даже спанбонд не требовался. Возможно перестарались с толщиной мульчи и она начала разогревается. Нельзя допускать разогревания мульчи выше 40 градусов. Рука не должна чувствовать сильного тепла. Лучше держать такой слой мульчи, что бы она была прохладной, потом ,когда придёт опыт, можно делать более толстый слой мульчи, более тёплый. Начинать лучше без разогрева мульчи.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
695
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 20:35

Беспахотное земледелие - Страница 14 0619981001432748065
Мои перцы в открытом грунте сегодня под смешанной мульчей из опилок и травы.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
696
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 20:40

Беспахотное земледелие - Страница 14 0360032001432748292
Так выглядит опилочная мульча под травой через три недели после укладки.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
697
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 20:55

Нет, мульча была просто теплая. Не 40 точно.
Вот так я их высадила. Завтра сфотаю, какие сейчас. Самой сравнить интересно.
Беспахотное земледелие - Страница 14 0127125001432749313
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
698
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 21:04

а еще хотела спросить - как лучше хранить эту опилочную подстилку: в сухом виде или можно под дождем мочить мешки ( я в мешки ее нагребаю). Может намочить лучше, чтобы уже процесс её переваривания продолжался?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
699
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 21:06

Можно мочить, заранее, она быстрее работать на грядах начинает.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty
700
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 14 Empty2015-05-27, 21:14

А еще по опилкам на цветах - я укладывала их частями, с интервалом в 4дня, и опилки , которые 2 недели уже лежат , заметно темнее , чем свежие. И коркой ни разу не взялись, может потому что промочились хорошо. И ведь не у всех роз посветлели макушки, а только у некоторых. И мухи с опилок уже через два-три дня исчезают. Так то вроде бы всё хорошо было.. жалко убирать.. Может понаблюдать еще пару дней?
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3