Беспахотное земледелие - Страница 15 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 15 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 15 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
Дюна


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Степь

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
701
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-05-28, 12:58

Я молодые кустики смородины, палочки повтыкала в землю осенью, пересадила, были уже листья такого хорошего зелёного цвета, после пересадки замульчировала травой, толстым слоем, трава кошеная серпом,навоза не было. Листья стали светлыми, местами даже слегка желтоватыми, явно с мульчей переборщила, хотелось чтобы дольше влага сохранялась, т.к. слишком засушливый период начался, а с половом много мороки.прошло где то три недели, все нормализовалось.
     
Дюна


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Степь

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
702
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-05-28, 12:59

Не половом а поливом
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
703
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-05-28, 15:10

Собрала опилки, что смогла, замульчировала свежей травой. Сегодня с утра листья еще светлее стали. Процесс очень быстро идет, потому ждать дальше не стала. Будем посмотреть на изменения.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
704
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-05-28, 19:54

Народ у меня баклажвны в теплице желтеют и опадают листья.Что им надо?
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
705
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-05-29, 17:09

@Сова, Лена, у меня в сорняах масса чистотела. ну море!!! Можно его на зеленую мульчу? Я правда, одну грядку картошки им закидала уже. rolling eyes
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
706
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-05-29, 18:40

А я похоже переборщила с пометом. У перцев скукожились и высохли листья почти до макушки. Даже черные, как угольки, кончики есть. Но уже растут новые, они нормальные, что не может не радовать.)) Постепенно приходит опыт.
Елена, а я опилки с роз бросила в междурядья, а посадкам в грядках будет хватать азота? Или может их вообще тогда посыпать азофоской? ( опилки на дорожке, имею ввиду)
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
707
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-05-29, 20:39

Помидоры, перцы, баклажаны посадила в лунки с компостом, а вокруг все заложила пометом и скошенной травой. Сказала им, жить захотите - выживете. Пока живут и вроде как не плохо себя чувствуют. Некоторые экземпляры даже уже цвести собираются. Все в открытом грунте. Ну, ооочень халатно к ним отнеслась, соседи рассаду лишнюю отдали. Посмотрим, что получится. Я вообще помидоры не сажаю. У меня они не вызревают.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
708
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-03, 16:51

@Сова,
Леночка,нужна консультация.Тружусь над заселением палочки,сенной в  сад.Всё сделала по твоему совету :скосила вокруг деревьев,положила подстилку с помётом, свежескошенная трава сверху.
У меня вокруг некоторых деревьев высажены первоцветы:крокусы,мускари.Если я их засыплю таким пирогом,до будущей весны они доживут? Или мне пока не спешить-дождаться пока пожелтеет листва у них ?  Беспахотное земледелие - Страница 15 0620984001433339395
Беспахотное земледелие - Страница 15 0819238001433339395
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
709
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-03, 20:37

@Дрофа, Ирина! А я хотела по всему периметру кроны уложить пирог. Ведь корни по кроне расположены. Мне кажется у ствола будет маловато.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
710
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-03, 20:40

ТаЛенка пишет:
Собрала опилки, что смогла, замульчировала свежей травой. Сегодня с утра листья еще светлее стали. Процесс очень быстро идет, потому ждать дальше не стала.  Будем посмотреть на изменения.
Отчитываюсь: Изменения налицо. Буквально через два дня листва начала возвращаться к зеленому цвету. Вывод - слишком много опилочного слоя. Даже с учетом 3-4 см. перепелиного помета 7 см опилок с пометом многовато.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
711
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-03, 20:44

@ТаЛенка,Лен,если уложу  по размеру кроны-будет бааааааааальшого размера ковер.у меня ж Лариска носится.всё перевернёт.Весь мой ландшафтный дизайн ушел в небытие.Всё в "Г-не" и сене.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
712
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-09, 08:03

ТаЛенка пишет:
А я похоже переборщила с пометом. У перцев скукожились и высохли листья почти до макушки. Даже черные, как угольки, кончики есть. Но уже растут новые, они нормальные, что не может не радовать.)) Постепенно приходит опыт.
Елена, а я опилки с роз бросила в междурядья, а посадкам в грядках будет хватать азота? Или может их вообще тогда посыпать азофоской? ( опилки на дорожке, имею ввиду)
Ни каких удобрений! Ни в коем случае!! Сенная палочка погибает от минеральных удобрений и прочей огородной химии.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
713
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-09, 08:09

ИРА, мускари выживут и будут чувствовать себя отлично. Только листки первоцветов вытащи из-под пирога на поверхность. Побольше солнца им не помешает.
     
Alf Shamwey

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 978
Поблагодарили Поблагодарили : 90
Имя : Альф
Откуда Откуда : Kiev Ukraine

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
714
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-12, 00:46

В этом году так получилось, что огород не орался, правда с рожью пришлось повозится - скошеная ушла на клубнику и чеснок, а вновь выросшая была срублена плоскорезом в междурядья картошки, и тыкв. Перец и вылезшие огурцы укрыты травой из-под косилки (правда понимаю что слой тонковат), на остальное кошу осоку на болоте и прямо жмутиками раскладываю/обворачиваю помидоры, капусту ...

Спасибо за очень интересную тему. Причём по мере чтения почти все вопросы оговаривались)) Но есть ещё:
1. Какое расположение грядок (у нас сейчас с юго-юго-запада на север-северо восток) или для лучшего освещения/затенения нужно иное?
2. Ещё раз про посевы моркови - на каком этапе роста их мульчировать? (растения маленькие, нежные, а солома грубая)
3. Листву осенью всю на грядки ровным слоем? И с ореха? А то что в ней болезнетворные бактерии?

P.S. А баклажаны от колорада я огораживаю полосками оцинкованного железа шириной 20 см. В августе он в основном ползает.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
715
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-12, 08:38

Alf Shamwey пишет:
А баклажаны от колорада я огораживаю полосками оцинкованного железа шириной 20 см. В августе он в основном ползает.
Ого , в августе! У нас в конце апреля в этом году уже вылезать начал. Еще землю не пахали, а он уже гад вылез.. Беспахотное земледелие - Страница 15 2656803500 сейчас картофель еще по 10-20см, а уже хожу давлю личинок.
     
ТаЛенка

ТаЛенка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1765
Поблагодарили Поблагодарили : 59
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
716
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-12, 08:42

Alf Shamwey пишет:
Ещё раз про посевы моркови - на каком этапе роста их мульчировать? (растения маленькие, нежные, а солома грубая)
Да, тоже присоединюсь к вопросу. И отчитаюсь - из-за большого слоя гэ и соломы - все же сохли у меня посадки. Теперь но уже пришел опыт! Розы вернулись к своему зеленому цвету, думаю теперь всё будет правильно! А кабачки , которые вылезли на такой грядке потеряли семядольные листочки, я отодвинула мульчу подальше от гнезда и , похоже, теперь им уже хорошо.))
     
Alf Shamwey

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 978
Поблагодарили Поблагодарили : 90
Имя : Альф
Откуда Откуда : Kiev Ukraine

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
717
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-12, 08:48

Вылазит то он и у нас с апреля и первая еда у него тоже картошка, но нападает на баклажаны (иногда помидоры и перец) обычно к концу лета, когда уже она (ботва картохи) сохнет.
А так как это обычно молодые жуки, им проще бегать чем летать и по гладкой жести не взобраться, главное чтоб полоски замкнутый контур образовывали.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
718
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 13:37

Alf Shamwey пишет:
В этом году так получилось, что огород не орался, правда с рожью пришлось повозится - скошеная ушла на клубнику и чеснок, а вновь выросшая была срублена плоскорезом в междурядья картошки, и тыкв. Перец и вылезшие огурцы укрыты травой из-под косилки (правда понимаю что слой тонковат), на остальное кошу осоку на болоте и прямо жмутиками раскладываю/обворачиваю помидоры, капусту ...

Спасибо за очень интересную тему. Причём по мере чтения почти все вопросы оговаривались))  Но есть ещё:
1. Какое расположение грядок (у нас сейчас с юго-юго-запада на север-северо восток) или для лучшего освещения/затенения  нужно иное?
2. Ещё раз про посевы моркови - на каком этапе роста их мульчировать? (растения маленькие, нежные, а солома грубая)
3. Листву осенью всю на грядки ровным слоем? И с ореха? А то что в ней болезнетворные бактерии?

P.S. А баклажаны от колорада я огораживаю полосками оцинкованного железа шириной 20 см. В августе он в основном ползает.
Цитата :
Для лучшего освещения нужно другое . Это шестое правило природного беспахотного земледелия. Не забывать о психологии растений. Об этом очень хорошо написал Н. Овсинский. 
Кратко об этом можно написать так. Посадки в ряду должны быть слегка загущены, должны конкурировать между собой, а междурядья должны быть более широкие, чем обычно. Такие, что бы разросшиеся растения не затеняли друг друга. Морковь и свекла дают крупные плоды, когда междурядья не меньше пятидесяти см. При такой схеме посадок морковины вырастают по 700-900 граммов, а отдельные экземпляры и больше кг. Огурцы, тыквы, кабачки хорошо плодят при посадке гнездами по две-три штуки в гнездо, но расстояние между гнездами должно быть не меньше метра (-полутора метров для тыкв) . Для огурцов, кабачков, патиссонов очень важно не допускать перерастания плодов. Если снизилась отдача урожая , ищите переросший огурец или кабачок, срывайте его и отдача урожая увеличится.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
719
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 13:52

Морковь мульчировать лучше всего по маленьким всходам. Если мульча грубая, просто разложите её не вплотную к всходам.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
720
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 13:58

Осенью все гряды нужно мульчировать сплошь, полностью. Листва с ореха тоже годится для мульчи. Не бойтесь развития колонии болезнетворных бактерий. Если мульча не будет разогревается, развиваться будут только полезные бактерии и микроорганизмы. Природа сама все регулирует .
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
721
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 14:05

Если земля на ваших участках и в теплицах будет постоянно укрыта мульчей, колорадского жука не будет. Он уйдёт от ваших посадок. Сильные, здоровые растения ему не по зубам. А слой мульчи мешает зарываться в землю на зимовку, и он вымерзает в первую же зиму. У меня колорадского жука нет, лет восемь-девять участок чистый.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
722
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 14:24

Беспахотное земледелие - Страница 15 0961976001434194553
Чеснок сегодня.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
723
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 14:27

Беспахотное земледелие - Страница 15 0573317001434194784
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
724
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 14:30

Беспахотное земледелие - Страница 15 13ж0744333001434194996
Свекла.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
725
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 14:33

Беспахотное земледелие - Страница 15 0447793001434195175
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
726
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 14:39

Беспахотное земледелие - Страница 15 0186989001434195479
Ещё раз продублирую свеклу.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
727
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-13, 14:43

Беспахотное земледелие - Страница 15 0020629001434195681
Картошка. Жука нет , вся чистая. Личинок нет, листья все целые и чистые.
     
Елена-1mt

Елена-1mt

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 50
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Сервисный центр по ремонту инструмента

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
728
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-15, 08:51

Здравствуйте, Елена. Так и не поняла схему посадки картофеля, то ли не там искала, то ли не так читала. Если не сложно, объясните еще раз или ткните где почитать. Заранее благодарна.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
729
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-15, 19:26

Елена-1mt пишет:
Здравствуйте, Елена. Так и не поняла схему посадки картофеля, то ли не там искала, то ли не так читала. Если не сложно, объясните еще раз или ткните где почитать. Заранее благодарна.
30-40 см в ряду, междурядья не меньше 80 см.
     
Елена-1mt

Елена-1mt

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 50
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Сервисный центр по ремонту инструмента

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
730
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-16, 14:22

Про схему посадки понятно, а технология посадки?
Как я поняла, картофель класть прямо на землю и укрывать соломой (какой слой соломы?), когда взойдет - укрыть травой (какой слой травы?), нужно ли еще в течение лета подкладывать траву?
Если что-то не правильно поняла - поправьте, пожалуйста.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
731
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-17, 09:18

Елена-1mt пишет:
Про схему посадки понятно, а технология посадки?
Как я поняла, картофель класть прямо на землю и укрывать соломой (какой слой соломы?), когда взойдет - укрыть травой (какой слой травы?), нужно ли еще в течение лета подкладывать траву?
Если что-то не правильно поняла - поправьте, пожалуйста.
Я раскладывают картошины на землю под прошлогоднею слежавшуюсю траву в валке. Затем подсыпаю свежескошенной травы сантиметров десять. Валок из скошенной травы готовлю с осени. Высота валка (свеженасыпанного) 30-40 см, за зиму он оседает. Старой травы над картошкой должно быть см десять. В общей сложности , старой и свежей травы должно быть около 20 см после укладки свежей травы. Свежая трава так же даст усадку и над картошкой должно остаться около 10-15 см слежавшейся травы или соломы. Тогда картошка не зазеленеет и не вылезает на поверхность. Если сразу не сможете приловчиться насыпать нужную высоту валка без разогрева травы, лучше подсыпайте траву в течении сезона. Как появится опыт, тогда выращивание картошки будет совсем необременительным.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
732
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-17, 09:21

Свежескошенную траву лучше подсыпать до всходов.
     
Елена-1mt

Елена-1mt

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 50
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Сервисный центр по ремонту инструмента

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
733
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-17, 09:25

Ок. Спасибо. Вот и решилась проблема с травой (очень много накосила), заготовлю за лето валки, на следующий год под них посажу.
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
734
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-18, 17:15

Звезды сошлись, наконец то, нашла время.
Беспахотное земледелие - Страница 15 9063936_m
Беспахотное земледелие - Страница 15 9063939_mКрот появился.
Беспахотное земледелие - Страница 15 9063956_m
Беспахотное земледелие - Страница 15 9063983_m
Свежатина неделю как высадила самосейкуБеспахотное земледелие - Страница 15 9064003_m
Беспахотное земледелие - Страница 15 9064026_m
А это моя картошка, местами до сих пор только пролазит.Беспахотное земледелие - Страница 15 9064044_m
     
Таня вет

Таня вет

Консультант
Консультант
Женщина
Сообщения Сообщения : 1630
Поблагодарили Поблагодарили : 177
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач
Настроение Настроение : Любое дело делай как следует или не дела

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
735
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-18, 18:11

Народ скиньте кто нибудь фотку калорадского жука и личинку его. А то в я в сибире и хочу эту пакость в морду знать.

Зато у нас майский жук капусту подстригает как ножницами.
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
736
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-18, 21:50

Фотку уже завтра темно. А у меня розы (цветы) жрет майский.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
737
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-18, 22:23

@елена алтайская, Лена, спасибо за фоторепортаж! Порадовалась здоровым растениям на твоём огороде. Хорошо им, нарастают отлично.)))
     
Люси 005

Люси 005

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 155
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Ульяновская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : /Огород, сад, птичка - всего понемногу

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
738
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-19, 08:04

Здравствуйте. Моя любимая тема - экологичный, безпахотный огород. Прочитала всю тему - все супер. И хотя я не 100% участник этого метода, но он мне понравился. А не 100% потому, что хоть у меня и стационарные грядки, но мотыгой по весне я по ним прошлась, не вышло у меня весной рыхлой почвы на грядках. Конечно причина в том, что не замульчировала как следует грядки осенью. Теперь про навоз-помет. У меня его вообще не было и, честно говоря, я считала его не нужным. Но теперь я поменяла свое мнение, и помет у меня появился, правда в очень небольших количествах - стала держать немного перепелов. Каждый раз после чистки клетки я несу его на огород и раскладываю под мульчу (мульчирую свежим сеном) на землю, потом поливаю. Я думаю хоть технология и нарушена, но соблюдены главные принципы - помет на землю, сверху мульча. Поскольку грядок у меня много, а помета мало, то я раскладываю его постепенно на грядках переходя от одной грядки к другой. Разводить и поливать пометом не могу, т.к. не могу так нагружать спину. Перепелок завела недавно, поэтому разложила помет на данный момент только на 2,5 грядках (они у меня по 9х0,6 метров). Думаю постепенно разложу на всех. Главное - заселить сенную палочку. Я думаю, что она зимой не погибает, т.к. навоз-помет раскладывают и зимой по грядкам.
А теперь вопрос - можно ли вносить помет на протяжении всего лета и осенью не зависимо от того растут растения или уже выросли и отдают урожай? Не побудит ли это растения к росту например, вместо созревания урожая. Т.е не приведетт ли это к ненужному изменению физиологии растений?
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
739
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-19, 08:11

@Таня вет,Беспахотное земледелие - Страница 15 0223989001434690617
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
740
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-19, 08:15

Таня,фото от Яндекс,знай врагов в лицо, лучше чтоб не пригодилось.
ТТТ  пока такой прелести не водится.Однажды были на лилии.
     
Таня вет

Таня вет

Консультант
Консультант
Женщина
Сообщения Сообщения : 1630
Поблагодарили Поблагодарили : 177
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач
Настроение Настроение : Любое дело делай как следует или не дела

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
741
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-19, 09:50

Спасибо огромное за фотки. Прошлый год оказавается он жрал репку, редьку, хрен и баклажаны.

И откуда он у нас. Нынче пока нет его.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
742
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-20, 00:02

Люси 005 пишет:
Здравствуйте. Моя любимая тема - экологичный, безпахотный огород. Прочитала всю тему - все супер. И хотя я не 100% участник этого метода, но он мне понравился. А не 100% потому, что хоть у меня и стационарные грядки, но мотыгой по весне я по ним прошлась, не вышло у меня весной рыхлой почвы на грядках. Конечно причина в том, что не замульчировала как следует грядки осенью. Теперь про навоз-помет. У меня его вообще не было и, честно говоря, я считала его не нужным. Но теперь я поменяла свое мнение, и помет у меня появился, правда в очень небольших количествах - стала держать немного перепелов. Каждый раз после чистки клетки я несу его на огород и раскладываю под мульчу (мульчирую свежим сеном) на землю, потом поливаю. Я думаю хоть технология и нарушена, но соблюдены главные принципы - помет на землю, сверху мульча. Поскольку грядок у меня много, а помета мало, то я раскладываю его постепенно на грядках переходя от одной грядки к другой. Разводить и поливать пометом не могу, т.к. не могу так нагружать спину. Перепелок завела недавно, поэтому разложила помет на данный момент только на 2,5 грядках (они у меня по 9х0,6 метров). Думаю постепенно разложу на всех. Главное - заселить сенную палочку. Я думаю, что она зимой не погибает, т.к. навоз-помет раскладывают и зимой по грядкам.
А теперь вопрос - можно ли вносить помет на протяжении всего лета и осенью не зависимо от того растут растения или уже выросли и отдают урожай? Не побудит ли это растения к росту например, вместо созревания урожая. Т.е не приведетт ли это к ненужному изменению физиологии растений?
Физиологию растений природная агротехника нарушить не в состоянии, по факту её основы на законах природного почвообразования и питания растений. А улучшить физическое состояние растений сможет несомненно. И неважно в какой период вегетации было положено начало восстановления НОРМАЛЬНЫХ, естественных, ПРИРОДНЫХ условий жизнедеятельности растений. Чем позже Вы начнете создавать правильные условия почвообразования и питания растений, тем меньше времени у растений будет на отдачу максимального урожая. Урожай ,в любом случае, будет больше, чем без применения природной агротехники. В цветниках на многолетниках эта зависимость прослеживается очень хорошо. Запоздалое мульчированием ведёт к уменьшению продолжительности цветения и уменьшению количества цветоносов. Мой любимый объект-розы. В нашей полосе считается очень опасным проводить подкормки роз позже 10-х чисел июля, побеги не вызревают, розы уходят в зиму не подготовленными, возникает серьёзная опасность вымерзания. Это ,действительно, так и есть, когда растения кормит человек. Когда растения кормит почвенный микромир, когда есть гармоничный биоценоз, когда внимание садовода-цветовода-огородника направлено не на растения, а на природную гармонию почвы, на поддержание почвенной жизни, тогда растения наконец-то !!!начинают развиваться и жить по заложенному в них типу, в соответствии (как минимум)с сортом. А как максимум, выдавать удивительные результата. Неоправданного урожаем ,скачка роста не бывает.задержки, уже начавшегося плодоношения не бывает, есть только увеличение. На многолетниках позднее мульчированием сказывается только уменьшем плодоношения или цветения, но не сказывается на вызревания и на устойчивойсти к вымерзанию. 
...свои розы( у которых я до сих пор не обновила прошлогоднюю мульчу!) я в ближайшие дни сфотографирую, цветение набирает силу.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
743
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-20, 00:07

Пардон за ошибки в тексте, техника считает, что она владеет русским языком лучше чем я. Исправляет меня самостоятельно.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
744
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-20, 00:13

Лен, прости за глупый вопрос. А картошка может уйти в вершки, а не в корешки? У меня такая же как у тебя на фото, только выставить не могу, на даче инет слабоват. Размер ботвы мне по колено, цвести собирается. Все ходят и слюной давятся. Кто то конечно говорит, что в опилках и соломе у тебя ни чего не вырастит. Мне конечно по фиг, мы не картофелееды. Ей там тепло, хорошо и комфортно я так понимаю. Просто у всех она низкая, а у нас высокая, зеленая и листва просто лошадиная.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
745
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-20, 00:18

Помет раскладывать на землю можно в любое время. Помните, что заселение почвы важно делать своевременно. Особенно после того, как мы вмешались в почвенную жизнь своими посадками или уборкой отплодоносивших растений, то есть любым рукотворным влезанием  землю. Чем быстрее вы заселите новую жизнь, взамен уничтоженной своим вмешательством, тем результат будет лучше.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
746
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-20, 00:27

Светлана 1970 пишет:
Лен, прости за глупый вопрос. А картошка может уйти в вершки, а не в корешки? У меня такая же как у тебя на фото, только выставить не могу, на даче инет слабоват. Размер ботвы мне по колено, цвести собирается. Все ходят и слюной давятся. Кто то конечно говорит, что в опилках и соломе у тебя ни чего не вырастит. Мне конечно по фиг, мы не картофелееды. Ей там тепло, хорошо и комфортно я так понимаю. Просто у всех она низкая, а у нас высокая, зеленая и листва просто лошадиная.
У меня такого ни разу не было. Если хороша ботва, большая масса листвы, тогда и урожай будет отменный.
...если только сорт может подвести...или качество посадочного материала. Но в любом случае урожай должен быть хороший. Дождись полного вызревания побегов, полегания и усыхания ботвы, только после этого приступай к сбору урожая. После пика цветения можешь поднять мульчу и осторожно забрать самые крупные картошины, что бы насладиться очень молодой картошечкой, оставшаяся мелочь будет дальше нарастать, но не будет очень крупной в итоге.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
747
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-20, 00:40

@Сова, Лен, спасибо большое, надеюсь на урожай. Качество посадочного материала не знаю. Я огородник еще тот. Один сорт взяла в ОБИ, но по отзывам потом прочла, что не очень, ну что было, то и хапнула. А все остальное вообще на местном рынке.
Но ботва и вправду хороша, только бы не сглазили, а то все ходят и зырят. У меня картошка и тыквы за участком посажены. У тыкв листы , ну просто мутанты, уже завязи и цветы не сегодня, завтра раскроются, цвести будет. Тьфу на них на всех, все у меня вырастит. А то ходят и только настроение портят. Сгорит у тебя, сгорит все. В том году не сгорело и в этом не сгорит, на зло всем врагам.
Томаты, органику не любят, самые умные мне сказали, на что я ответила, что у меня полюбят, жить захотят - выживут. Сейчас смотрят, да....., у людей в парниках таких помидор нет, как у тебя в открытом грунте.
Что то я записалась совсем...
Спасибо, Ленок, еще раз.
Осенью расскажу, что да как выросло.
     
LarisaTLT


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Тольятти

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
748
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-20, 07:39

Здравствуйте, Елена! Вы даже не представляете каких дел Вы наделали своей темой!!! ))) Раньше меня все эти дачные дела не особо волновали. Родители что-там делали в свое удовольствие, помощи не просили, урожаем снабжали. Я им цветочки на рассаду сажала, ну и изредка приезжала, особенно когда дочка появилась. Вот и всё, собственно. Но тут мама осталась одна и назрел вопрос а не продать ли дачу? Одной не потянуть, да и интерес был наверное стариковский вместе жить на даче, вместе копаться и радоваться результатам, с внуками возиться. Ну и утрата близкого человека всегда тяжелое испытание. В общем, надо было спасать положение, т.к. я понимала, что маме без дачи будет еще более грустно в душном городе летом. Убедила дачу не продавать и начала погружаться в тему сельского хозяйства. Долгими зимними вечерами просеивала просторы интернета через мелкое сито и нашла Вашу тему. Тут я поняла, что нашла именно то, что нужно. Для неподготовленного к тяжким полевым работам городского жителя вмиг стать любителем дач и огородов - это немыслимо. Было решено начать с эксперимента. Получится, значит подумаем над тем, чтобы построить дом в пригороде. Всё-таки поездки на дачу сильно утомляют. Ну а не получится, то засеем газоном и будем приезжать на шашлыки-баню. Не скажу, что работы было совсем мало в первый год. Но результат вдохновил до такой степени, что покупка участка под строительство не заставила себя ждать. И вот мы владельцы 15 соток! В планах и сад и огород и дом и конечно курятник )))
Так что принимайте в свои ряды и надеюсь на Вашу помощь и поддержку )))
     
Маракуйя

Маракуйя

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 124
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Елена
Откуда Откуда : Воронежская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : люблю птичек

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
749
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-20, 08:12

Сова пишет:
Если земля на ваших участках и в теплицах будет постоянно укрыта мульчей, колорадского жука не будет. Он уйдёт от ваших посадок. Сильные, здоровые растения ему не по зубам. А слой мульчи мешает зарываться в землю на зимовку, и он вымерзает в первую же зиму. У меня колорадского жука нет, лет восемь-девять участок чистый.
хм... а я то думаю почему у меня жуков нет. все соседи уже побрызгали картошку от жука, и не по разу.. а я несколько штук за весь сезон нашла и руками раздавила.. зато сверчков море. но съеденных растений не видно. в прошлом году они у меня уничтожили почти всю капусту - из 20 корней ранней осталось 4, да и та была подъедена и долго болела, выросла только к осени. и огурцов сожрали половину. вот наученная горьким опытом все жду с ужасом когда же эта толпа себя проявит. они кишат на участке просто, прыгают туда-сюда, рассыпаются прямо из-под ног когда идешь, но не трогают ничего как ни странно.. тоже дело в мульче? не знаю этих нюансов, первый год только пробуем природное земледелие, начитались вот курдюмова зимой..
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty
750
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 15 Empty2015-06-20, 12:11

Светлана 1970 пишет:
@Сова, Лен, спасибо большое, надеюсь на урожай. Качество посадочного материала не знаю. Я огородник еще тот. Один сорт взяла в ОБИ, но по отзывам потом прочла, что не очень, ну что было, то и хапнула. А все остальное вообще на местном рынке.
Но ботва и вправду хороша, только бы не сглазили, а то все ходят и зырят. У меня картошка и тыквы за участком посажены. У тыкв листы , ну просто мутанты, уже завязи  и цветы не сегодня, завтра раскроются, цвести будет. Тьфу на них на всех, все у меня вырастит. А то ходят и только настроение портят. Сгорит у тебя, сгорит все. В том году не сгорело и в этом не сгорит, на зло всем врагам.
Томаты, органику не любят, самые умные мне сказали, на что я ответила, что у меня полюбят, жить захотят - выживут. Сейчас смотрят, да....., у людей в парниках таких помидор нет, как у тебя в открытом грунте.
Что то я записалась совсем...
Спасибо, Ленок, еще раз.
Осенью расскажу, что да как выросло.
Свет, ничего не сгорит. Гореть не чему, если все правила беспахотной агротехники соблюдены. А вот урожай будет хороший, на зависть всем  соседям-"академикам", которые "точно знают"  , что от свежего навоза все горит и землю нужно обязательно перекапывать два раза в год, все и всех нужно травить, иначе все сожрут или все погибнет  Беспахотное земледелие - Страница 15 3472175145 . Не обращай ни на кого внимания, все будет так ,как тебе надо. А с сортами разберешься постепенно, ничего сложного в этом нет. Будешь выбирать по описанию то, что тебе нужно. Ещё сама селекционных отбором займешься))), это может получиться нечаянно))) Мой укропчик сорта "Обильно лиственный"  со временем превратился на моём участке в сорт "дремучие джунгли"))). Я оставляла на семена самые мощные укропины с самым большим количеством листьев. Сейчас для сравнения подсаживаю магазинные семена этого сорта , они не дают такой массы зелени, как мой отобранный и улучшенный.
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3