Беспахотное земледелие - Страница 9 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 9 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 9 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
401
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-24, 17:00

Андрей из У-У пишет:
Ветер раздует, картфан останется голым, где найти столько травы весной! Необходимо какое-то промежуточное решение. Опять-же, навоз из утятника обязан как-то работать в рамках симбиоза, зачем его вычеркивать именно при выращивании картофеля?)))
..ветер не раздувает,для профилактики сенный валок можно полить,смочить сухую мульчу,хотя этого не требуется...а трава к моменту мульчирования валка успевает нарасти. Я свой валок мульчирую не сразу. За пару недель после посадки все успеваю сделать. На самом деле травы требуется не так уж и много. Это просто нужно пробовать. Я весь огород,цветники и сад успеваю замульчировать за месяц,где потоньше,где сразу мульчирую по полной программе,потом все лето добавляю траву,там где она нужна,в основном в саду,в цветниках и на капусте. Косить траву приходится все лето-она вся уходит в дело.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
402
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-24, 17:02

..а с картошкой под подстилкой-пробуйте!)))это будет очень интересно! Не забудьте все сфотографировать и поделиться результатами в теме,Даже,если они будут не очень удачными.
     
ольга ломова

ольга ломова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 173
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Имя : ломова ольга алекс
Откуда Откуда : волгоградская обл.ольховский р-н

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
403
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-24, 19:23

[/quote]
Сова пишет:
..ветер не раздувает,для профилактики сенный валок можно полить,смочить сухую мульчу,хотя этого не требуется...а трава к моменту мульчирования валка успевает нарасти.
Я не поняла,картошку что совсем не надо поливать?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
404
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-24, 19:50

Сова пишет:
..ветер не раздувает,для профилактики сенный валок можно полить,смочить сухую мульчу,хотя этого не требуется...а трава к моменту мульчирования валка успевает нарасти.
                                                            Я не поняла,картошку что совсем не надо поливать?[/quote]
я совсем не поливаю.Травяной валок хорошо росит.Влаги ей достаточно. Если у вас очень сухо летом,можно и полить,она только лучше уродится.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
405
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-24, 21:05

Андрей из У-У пишет:
Елена, не разумнее ли будет сделать бороздку хотя бы 5-7 см , чтоб хотя бы прикрыть картофелины?)))) И где здесь место опилочно-навозной подстилке, которой у каждого птицевода немеренно....
Сова пишет:
нет,не разумнее.Весь смысл этой технологии не лезть в землю. Мало того,картошка, реально, лучше плодит,когда ее в землю не закапывают.
Истинная правда!!!Опробовано!!!! Правда с небольшими огрехами.На будущий год -высоту валка буду наращивать по максимуму,т.к. зеленая картошечка имела место.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
406
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 12:32

Сова пишет:

...........Яркий пример розы. Я свои розы, точно так же,весной обкладываю свежим навозом,мульчирую травой...и больше ничего не делаю. Ни подкармливаю,ни опрыскиваю,ни укрываю на зиму. Вызревание побегов прекрасное,розы не обмерзают,отлично живут уже много лет. 
Лен, и что нет на них тли? У моих, ни одного лета не проходит без опрыскивания, а так не хочется эту гадость лить... :-d:
И ещё вопрос, может не по теме, обращаюсь не только к Лене,  как лучше вырастить дайкон? Все культуры, вроди удаются, а эта "редиска" ни как не хочет расти: плоды кривенькие, жуками поточеные, маленькие. Второй год одно разочарование.... Сеяла после сбора лука, поливы были регулярные.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
407
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 13:10

Лора, у дайкона агротехника ,как у редьки.У меня он тоже был хилый.Весной я его несажаю,т.к. хватает редиса.Где-то в середине июля,после уборки лука посеяла по схеме Глубина-2 см,Рядок от рядка 25,расстояние между гнездами дайкона 20(в гнездо бросала по3 семени),потом выдирала 2 хилых .Полив обильный особенно перед посадкой пролить бороздку,не использую для дайкона золу,впрочем идля редиски тоже,чтобы не пошли в стрелку.Еще накрываю лутрасилом до того времени,как взойдут. Если у Вас грядки ,как у Елены-вырастет в рыхлой почве до полуметра,он скороспелый,мне нравится сорт "белый клык".Удачи,я в огород ваять грядки,почти как у Елены.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
408
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 13:14

P.S. результат прошедшего лета меня порадовал,длина и толщина,как в супермаркете,некоторые аж лопатой порубила,пока копала.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
409
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 13:25

Дрофа пишет:
Лора, у дайкона агротехника ,как у редьки.........Если у Вас грядки ,как у Елены-вырастет в рыхлой почве до полуметра,он скороспелый,мне нравится сорт "белый клык".Удачи,я в огород ваять грядки,почти как у Елены.
Спасибо, Ира, всё возьму на вооружение, попробую ещё раз. Вот и мне хочется, что бы был таких размеров, как в супермаркете....
А грядки у меня давно, только не все нюансы безпахатного земледелия учитывала, а в них, оказывается, и вся суть была Беспахотное земледелие - Страница 9 2273278278 ....Спасибо Лене, что "разжевала" Беспахотное земледелие - Страница 9 4251916553 .
Недавно в инете набрела на инфу, что мол, если хотите дайкон вырастить большой и толстый, то надо под каждый лунку буром сверлить и органикой заправить - без этого ни куда.... Так грустно стало, когда на бур посмотрела....
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
410
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 13:52

Лора Ф пишет:

Лен, и что нет на них тли? У моих, ни одного лета не проходит без опрыскивания, а так не хочется эту гадость лить... :-d:
И ещё вопрос, может не по теме, обращаюсь не только к Лене,  как лучше вырастить дайкон? Все культуры, вроди удаются, а эта "редиска" ни как не хочет расти: плоды кривенькие, жуками поточеные, маленькие. Второй год одно разочарование.... Сеяла после сбора лука, поливы были регулярные.
Лор,тли почти нет. Если и бывает,я ее просто смываю водой из шланга при поливе. Этого хватает,что бы розы выглядели хорошо. При беспахотном содержании земли,биоценоз на участке приходит в гармоничное равновесие. Ни кто ничего не жрет так, что бы нанести урон растениям и урожаю. А дайкон,я то же сажаю после лука. Посевы так же обкладываю свежим пометом(навозом),сверху навоз засыпаю свежескошенной травой,потом только поливаю. За два месяца корнеплоды успевают набрать не меньше,чем полкило,как правило набирают по килограмму. В моих климатических условиях,высаживая дайкон раньше,чем сажаю я,легко получить двухкилограммовые плоды. Весной выделю метр грядки для раннего посева дайкона,покажу какой вырастает.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
411
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 14:00

Дрофа пишет:
.Где-то в середине июля,после уборки лука посеяла по схеме Глубина-2 см,Рядок от рядка 25,расстояние между гнездами дайкона 20(в гнездо бросала по3 семени),потом выдирала 2 хилых .
Беспахотное земледелие - Страница 9 1011564188 классическое применение конкуренции в гнезде...это очень стимулирует растения на отдачу урожая. Как раз из раздела "психология растений"
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
412
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 14:03

Сова пишет:

.......... В моих климатических условиях,высаживая дайкон раньше,чем сажаю я,легко получить двухкилограммовые плоды. Весной выделю метр грядки для раннего посева дайкона,покажу какой вырастает.
Бум ждать....))) 
У нас, если высевать его весной, он по-моему совсем не вырастает. Хочется на зиму, в погреб заложить.
Лена, а есть ли "нюансы" выращивания (из твоего опыта), по каким либо определённым культурам? Или одна технология на всё?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
413
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 14:14

Лор,в том то и дело,что нюансов нет..земля под всем культурами,без исключений,содержится по единому принципу. И это подтверждает,что растения с разными потребностями растут и плодят одинаково хорошо,выдают максимальный результат по сорту. Симбиоз растений и почвенного мира сам прекрасно работает. Мне остается только поливать,подвязывать,удалять пасынки (на помидорах) и лишние листья ( например,на капусте)..это все привычные операции для культур,которые требуют формировки в течении вегетации,но это уже к содержанию земли не относится.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
414
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 16:08

Сова пишет:
.......Симбиоз растений и почвенного мира сам прекрасно работает. Мне остается только поливать,подвязывать,удалять пасынки ......
Эээ  нет, дорогая, тебе ещё останется только написать (или, дописать Беспахотное земледелие - Страница 9 4251916553 ) книгу о беспахотном земледелии и о том, как удачно ты соединила разные методы. Первые благодарные читатели и последователи уже есть. Беспахотное земледелие - Страница 9 4251916553.
Хочу уже весны, что бы по новому , с учётом всех нюансов , заново попробовать этот  метод.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
415
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 16:12

С вашей помощью и допишу)))..осталось немного,закончить опыты по севообороту и текст собрать в нужной последовательности)))))
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
416
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 17:08

Лен, мы "поможем"...)))
У меня ещё вопрос, глупый конечно, но не задать не могу, уже который день в голове крутится. А куда, сейчас, девать кухонные отходы? Навозную кучу ликвидировала Беспахотное земледелие - Страница 9 550108 , больше её во дворе не хочу. На днях вышла, с ведром, во двор, и растерялась в догадках "куда же его девать" ?  Беспахотное земледелие - Страница 9 2995962287 кругом  порядок навела....)))  Лен, куда ты отправляешь это "счастье" ?)))
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
417
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 17:09

Лен, мы "поможем"...)))
У меня ещё вопрос, глупый конечно, но не задать не могу, уже который день в голове крутится. А куда, сейчас, девать кухонные отходы? Навозную кучу ликвидировала Беспахотное земледелие - Страница 9 550108 , больше её во дворе не хочу. На днях вышла, с ведром, во двор, и растерялась в догадках "куда же его девать" ?  Беспахотное земледелие - Страница 9 2995962287 кругом  порядок навела....)))  Лен, куда ты отправляешь это "счастье", что бы эстетично было ?)))
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
418
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 17:40

Андрей из У-У пишет:
Всем, даже политическим противникам, ПРИВЕТ!
А я хочу поприветствовать всех собеседников,новаторов и эксперементаторов!Доброго всем вечера!Разрешите доложить-первый шаг к богатому урожаю пройден.Уложила пирог из куриного помета и соломы на ряду с чесноком и гряду с луком.Две аналогичные грядки для чистоты эксперемента укрыты только еловым лапником.Елена,если сгорит все приеду к Вам в гости за чесноком, лук -дешевле,куплю на рынке.(шучу) Беспахотное земледелие - Страница 9 2797183167
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
419
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 18:25

Лора Ф пишет:
Лен, мы "поможем"...)))
У меня ещё вопрос, глупый конечно, но не задать не могу, уже который день в голове крутится. А куда, сейчас, девать кухонные отходы? Навозную кучу ликвидировала Беспахотное земледелие - Страница 9 550108 , больше её во дворе не хочу. На днях вышла, с ведром, во двор, и растерялась в догадках "куда же его девать" ?  Беспахотное земледелие - Страница 9 2995962287 кругом  порядок навела....)))  Лен, куда ты отправляешь это "счастье", что бы эстетично было ?)))
Лорик я не поняла вопроса? ты что птичку не держишь? а кролики твои любимые где? почему отходы в помойку?
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
420
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 18:54

Мороз Елена пишет:

Лорик я не поняла вопроса? ты что птичку не держишь? а кролики твои любимые где? почему отходы в помойку?
Лен, и птичку держу и кроликов тоже, куда без них? Ну не всё птичке и кроликам  перепадает, есть такие отходы, которые идут прямиком в мусорный бак (луковые очистки, консервация позапрошлогодняя, газеты, бумаги) так сказать "органические" отходы которые не годятся живности.
Когда жила в городе ,будете смеяться, пищевые отходы сбрасывала в спец. бак, 70 литровый (на балконе стоял), с калифорнийскими  червями. Они "перемалывали" эти самые отходы в такую землю - бомба!.  Правда меня не на долго хватило, на год. Потом всё это "добро" переехало на дачу. Потом, черви пали смертью храбрых (из-за внезапных морозов, не успела спрятать в подвал). А теперь сенную палочку будем лелеять и выращивать, по- моему от неё толку больше. ))
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
421
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 19:04

Поняла,а то прям напуЖалась Беспахотное земледелие - Страница 9 3408583280
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
422
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 19:25

Дрофа пишет:

А я хочу поприветствовать всех собеседников,новаторов и эксперементаторов!Доброго всем вечера!Разрешите доложить-первый шаг к богатому урожаю пройден.Уложила пирог из куриного помета и соломы на ряду с чесноком и гряду с луком.Две аналогичные грядки для  чистоты эксперемента укрыты только еловым лапником.Елена,если сгорит все приеду к Вам в гости за чесноком, лук -дешевле,куплю на рынке.(шучу) Беспахотное земледелие - Страница 9 2797183167
Не сгорит! Зуб даю))))))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
423
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 19:27

Лора Ф пишет:
Лен, мы "поможем"...)))
У меня ещё вопрос, глупый конечно, но не задать не могу, уже который день в голове крутится. А куда, сейчас, девать кухонные отходы? Навозную кучу ликвидировала Беспахотное земледелие - Страница 9 550108 , больше её во дворе не хочу. На днях вышла, с ведром, во двор, и растерялась в догадках "куда же его девать" ?  Беспахотное земледелие - Страница 9 2995962287 кругом  порядок навела....)))  Лен, куда ты отправляешь это "счастье", что бы эстетично было ?)))
Лор,а этим добром я мульчирую малину.Она очень уважает такое добро.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
424
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 19:30

Весной присыпаю соломой для аккуратности. И малинник у меня на задворках-не очень бросается в глаза это "счастье"))))
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
425
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 19:31

Фото-отчет:"Первый шажочек к управлению огородом"Беспахотное земледелие - Страница 9 0999223001417019385
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
426
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 19:49

Беспахотное земледелие - Страница 9 1011564188 классный огород!
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
427
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 19:57

Не совсем им довольна.За зиму кирпич рвет,приходится ремонтировать.Буду плетни делать из орешника,наверно.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
428
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 21:07

Дрофа пишет:
Не совсем им довольна.За зиму кирпич рвет,приходится ремонтировать.Буду плетни делать из орешника,наверно.
плетни очень красиво смотрятся..но обкашивать... Беспахотное земледелие - Страница 9 1519745691 ...очень тяжело делать аккуратный край,триммером разбивается кора,а травины все равно остаются.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
429
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-26, 21:23

Загадали мне загадку,каждый сезон не хочется морочиться,да стричь мне удобно газонокосилкой.Теперь по теме:какая мульча предпочтельнее-сено или солома?Давайте ломать стереотипы. Сейчас я накрыла соломой из курятника,весной сгребу ,замульчирую травой.У меня газоны,по весне -мох,его куда? в мульчу? На... мусор?
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
430
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 09:05

Сова пишет:

Лор,а этим добром я мульчирую малину.Она очень уважает такое добро.
Спасибо, Лен, ты права, можно по этапно: под малину,  под все кустарники с деревьями, а потом притрушивать чем нибудь...., как я не догадалась сама? Беспахотное земледелие - Страница 9 550108 Беспахотное земледелие - Страница 9 4251916553   Тогда не прийдётся специально время тратить на подсыпку удобрения.  Пусть сенная палочка трудится с червячками.))
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
431
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 09:19

Лора,очень хорошо на такое "добро" отзывается смородина,особенно на луковую шелуху,картофельные очистки,такая "нямка" отпугивает вредителей.Я когда срезаю чесночные стрелки бросаю их под кусты и на ветки.Теперь у нас с.палочка их схрумает,и будет 2 в 1.,сядем на качельки ,будем книжки читать.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
432
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 09:20

Ира, очень красиво и аккуратно смотрится ваш огород. Жаль, что кирпич не выдерживает. Я так понимаю, что это из за поливов? Грядки ж поливаются а кирпич как губка - впитывает. А если плёнку положить между землёй и кирпичом? 
Меня тоже постоянно мысли терзают, чем обрамить грядки, что бы по дольше служили? Тем более, что эти грядки постоянно "растут"  вверх? 
У меня шифером обрамлены, это, конечно, не есть хорошо, но пока лучше ни чего не могу придумать. Доски не выдерживают долгой эксплуатации, сгнивают за несколько лет...
Интересно, а кто как грядки окантовывает? Форумчане, поделитесь опытом и своими наблюдениями, плиииз Беспахотное земледелие - Страница 9 2169195149 Беспахотное земледелие - Страница 9 4251916553
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
433
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 09:23

ыДрофа пишет:
Лора,очень хорошо на  такое "добро" отзывается смородина,особенно на луковую шелуху,картофельные очистки,такая "нямка" отпугивает вредителей.Я когда срезаю чесночные стрелки бросаю их под кусты и на ветки.Теперь у нас с.палочка их схрумает,и будет 2 в 1.,сядем на качельки ,будем книжки читать.
Спасибочки, Ира, я всё "конспектирую".... Беспахотное земледелие - Страница 9 4251916553


 Мы такие умные будем после Лениного ликбеза - аж страшно....  Беспахотное земледелие - Страница 9 2995962287
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
434
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 09:38

Мне самой страшно))))))Хотя противоречия разбираюют.Не верить фото нельзя-урожай -супер,климат у нас не сахар.,что бы добиться таких результатов при традиционном способе-семь потов сойдет и не факт,что это будет не мартышкин труд.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
435
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 12:21

Ой, Ира,  как вы правы)))..... 
На прошлой неделе свежий навоз  развозили, по грядкам, так целый "консилиум", из авторитетных, огородников, собрался и переубеждали, и вспоминали, как деды-прадеды землю обрабатывали... что так делать  ни в коем случае нельзя.... Я им про сенную палочку, "активистку и комсомолку", про форум куриный ))), а они решили, что у меня "крыша" поехала))).... так жалобно посмотрели, сначала на меня, потом на мужа, потом на грядки....Короче, мы теперь, вернее наши  грядки,  "под прицелом" всей улицы Беспахотное земледелие - Страница 9 629610 Беспахотное земледелие - Страница 9 4251916553 ...
Меня наповал сразили, когда то, кабачки Лены, вернее листья их...  На фото, возле "кустика" кабачков  стоял мужчина, и листики были вровень ростом affraid. Для того, что бы такое вырастить, это или надо, как минимум,  канистру химии какой то влить, или, действительно, создать на столько благоприятные условия , что бы растение само, по доброй воле, таких размеров вымахало....
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
436
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 12:58

Лора,как там говорят? Дорогу осилит идущий? Я буду эксперементировать потихоньку ,на все сразу не перестроиться.Безпахотники(пока так именуем,хотя немного все же пахотники)проводят аналогию с дикой природой,если углубляться ,то в такие дебри зайдем,где вообще ничего не растет,потому нельзя взять опыт одного и применить у себя,не учитывая своих условий.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
437
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 14:13

Согласна, учитывать  нужно всё. Будет лето, будем пробовать.
Но с чем я абсолютно согласна, так это то, что голой земли не должно быть вообще, не раз сама в этом убеждалась.  Там где голой земли не было, растюхи, даже в жару, чувствовали себя комфортно. Только ни когда не посыпала я сверху мульчу навозом, всегда рыхлила землю, вместе с навозом, осенью, или весной, не перекапывала, а именно рыхлила, а потом мульчировала. Вот в этом и вся суть. Согласна и с тем, что при этом методе мы как будто "создаём" верхний шар земли , который будет и воздухопроницаемым и шикарно удобренным.   С пыреём у меня не сложилось...в одном месте  пёр, зараза, во всю... так там я и не копала и не укрывала совсем.  Как то так.
И за один год, как мне кажется, большого прогресса у нас будет. Пару лет нужно, что бы что то увидеть и хороший результат получить. Хочется и укропчику такого, "маленького" и всего остального ... Хотя, чего гадать, будет сезон, будем и пробовать. Лично я давно готова к "переменам")) Уже сил нет торчать всё свободное время на огороде....
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
438
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 18:39

Дрофа пишет:
.Теперь по теме:какая мульча предпочтельнее-сено или солома?Давайте ломать стереотипы. Сейчас я накрыла соломой из курятника,весной сгребу ,замульчирую травой.У меня газоны,по весне -мох,его куда? в мульчу? На... мусор?

_________________
предпочтительнее свежая трава. Все остальное тоже пойдет. Но свежак лучше..почвенное пищеварение идет по тому же принципу,что и в ЖКТ животных.поэтому свежая трава "вкуснее",чем сено-солома.
Мох в межи или под кустарники и деревья. Он дольше переваривается.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
439
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 18:57

Лора Ф пишет:
И за один год, как мне кажется, большого прогресса у нас будет. Пару лет нужно, что бы что то увидеть и хороший результат получить. Хочется и укропчику такого, "маленького" и всего остального ...
Лора,прогресс будет уже в первый год...причем очень значительный,а начиная со второго-третьего года,когда придет опыт,будет просто все отлично. Отличные результаты зависят только от опыта. Мне сейчас неважно на какой земле нужно вырастит урожай-на песке,на глине,на целине...был бы навоз и трава. И была бы возможность сделать предварительную осеннюю подготовку почвы к весенним посевам. В этом году я сделала новый огород на голой,рыжей глине. При традиционном содержании земли,на такой глине урожая можно не ждать и копать ее пришлось бы не меньше трех раз,внося песок,компост и т.д..и еще не факт,что на ней в первый раз что-либо выросло. За такие участки нормальные люди не берутся-это адов труд,обработать такую землю. В следующем сезоне я расскажу и покажу,как будут расти растения на такой земле. Осенью на этот участок был рассыпан помет и сверху опилки из курятника. Больше я ничего не делала. Ждем весны....Беспахотное земледелие - Страница 9 636413032
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
440
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 19:09

Лена , глина это ещё хуже чем мой песок. А если пойдут дожди? Она ж воду отвратительно  пропускает . 
На такую почву наверное, "пирог" нужен толстый ...
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
441
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 19:10

Сова пишет:
предпочтительнее свежая трава. Все остальное тоже пойдет. Но свежак лучше..почвенное пищеварение идет по тому же принципу,что и в ЖКТ животных.поэтому свежая трава "вкуснее",чем сено-солома.
Спасибо.Мох в лес отнесу,вкусняшки и для деревьев хватит.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
442
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 19:33

Лора Ф пишет:
Лена , глина это ещё хуже чем мой песок. А если пойдут дожди? Она ж воду отвратительно  пропускает . 
На такую почву наверное, "пирог" нужен толстый ...
..а голой глины к моменту посадки уже не будет. Сенная палочка со своей командой успеют на такой почве навести порядок. Все будет рыхлое и готовое принимать рассаду и семена. У меня на этом участке на небольшом пятне,при такой же подготовке земли,в этом году росла капуста. Жаль фотографий не сделала,руки не дошли заснять весь процесс. Ираида Иннокентьевна приезжала, видела весь процесс-до и через год -после. Ходила и говорила" Если бы не видела все собственными глазами, сказала бы,что так не бывает"..
Пирог я уложила не толстый-помета сантиметров 5 (больше не было) и подстилки см 15...
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
443
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-11-27, 21:02

Елена,у нас много-много лет тому назад выделяли на такой земле участки под картофель.Естественно посадка традиционная,дерн сняли,посадили,окучили,полив отсутствовал.Урожай был отменный,глина хорошо держит влагу.Одна беда-на бедных почвах орудует проволочник.К чему это я?просто вспомнились былые времена,когда партия и правительство осчастливили народ дачами,выделяя по 6 соток неугодий,второй участок был почти болото и 40 пней от спиленных берез и осин.С красной глиной Вам придется повоевать.Победы!
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
444
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-12-05, 00:51

Хочу подытожить свой рассказ о природном беспахотном землеДЕЛИИ.
..я не случайно в слове "землеДЕЛИЕ" выделила большими буквами второй корень этого слова-"ДЕЛИЕ"-это важно. В этой технологии самое важное,что земля "делается" так,как это происходит в природе,без нашего участия. Мы,всего лишь, берем на себя труд создания динамичных условий для этого процесса. И эти же динамичные процессы почвообразования дают самое благоприятное динамичное питание растениям,которые мы выращиваем. Любое искажение или пренебрежение к процессу природного почвообразования и питания растений ведет к тому,что эта методика перестает работать и результаты от применения этой методики не впечатляют. Не буду перевирать первоисточник своего опыта,лучше приведу цитату из работы Александра Ивановича Кузнецова.
Беспахотная технология землеДЕЛИЯ (природное земледелие) стоит особняком от других способов органического земледелия.

"Органическое земледелие" ( в смысле землепользование)- это все агротехники, использующие "органические удобрения". То есть, органика используется по выдуманной схеме, как удобрение. То есть, закапывается (вноситься) в почву.

В Природе нет ничего подобного, и нет этой выдуманной агротехники, как и нет понятия "удобрение". Вся органика, в виде опада, вноситься не в почву, а НА почву. В виде "опада", то есть, та органика, что упала на почву. Там и перерабатывается, на почве. И это Природная, то есть ЕСТЕСТВЕННАЯ агротехника "делания" почвы. То есть, истинное землеДЕЛИЕ.

А "органическое земледелие" даже земледелием не евляется, а лишь разрушающим землепользованием. Потому что вспашка, равно как, и перекопка почвы, не то что "допускается". А является неотъемлемой частью самой "агротехники".
И всё это не природно, то есть, НЕ естественно. А всего лишь исккусственно, то есть, ВЫДУМАНО человеком. И к Природной агрротехнике, в этом смысле, не имеет никакого отношения.

Имеет отношение лишь в том, что использует "органическое" вещество. Но не естественным (природным), а искусственным (выдуманным) способом....

ЭТА разница ОГРОМНА. Потому что от "способа внесения" меняется всё. И тип питания растений, и окисление органики. Оно идет по бескислородному (гнилостному) типу, вместо кислородного, естественного напочвенного. И т.д и т.д. Более 20 основополагающих моментов, превращающих природную гармоничную реальность почвенной жизни её обитателей, в больную искусственную реальность.

То есть, "Природное землеДЕЛИЕ"- это полная противоположность (альтернатива) "Органическому землеПОЛЬЗОВАНИЮ".
И эти понятия НЕ могут быть "идентичными", и не являются таковыми, и их следует различать..
Потому что именно попытка их уравнять, и вводит ту самую "сумятицу в умы" не сведующих и не искушенных людей.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
445
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-12-05, 01:02


В Природном земледелии (в Природе), у растений 4 основных типа питания растений,
два из которых- по гумусовому типу, и два- по динамическому "пищеварительному" типу..

Гумусовый тип применяется во всех агротехниках, в том числе и "химических".
В "органическом" земледелии- это основа, так как применяется Гумус во всех формах: "органические удобрения", "компосты", "гуминовые удобрения", "биогумус", "ЭМ-компост", и т.д. И это тоже природный тип питания растений.
И самый низкий из этих двух типов- это автономный. Когда растения сами впитывают из гумуса доступные водорастворимые формы питательных веществ..
Более высокий гумусовый тип питания растений- симбиотический. Когда растения используют "помощников" в своем ГУМУСОВОМ типе питания. Это "сожители" растений, или СИМБИОНТЫ. Это могут быть микробы (клубеньковые бактерии) и грибы, образующие МИКОРИЗУ. В таком случае ГУМУС растениями усваивается, почти, полностью.
Но гумусовый тип питания, хотя и Природный, но второстепенный, ЗАПАСНОЙ, на случай экстримальных (неблагоприятных) условий. Потому что Гумус- это всего лишь "свидетель" Плодородия, то есть самого ПРОЦЕССА его образования.

Основной тип Природного питания растений- это ДИНАМИЧЕСКИЙ, за счет ПРОЦЕССА расщепления органики опада. То есть, за счет ПОЧВЕННОГО ОБМЕНА и ПОЧВЕННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ органического опада (мульчи в культуре).
Эту роль выполняют ПОЧВЕННЫЕ ОБИТАТЕЛИ, или САПРОФИТЫ. Которые, отмершую органику опада, "переваривают" своим "наружным пищеварением".
И за счет этого ДИНАМИЧЕСКОГО процесса расщепления органики сапрофитами, кормятся растения. Либо автономно, с "общего стола". Либо за счет симбионтов.
Чаще,сапрофито-симбионтов. В этой роли выступают многие шляпочные грибы.
И этот тип питания самый высший. В плане сбалансированного и активного питания растений.В десятки раз активнее автономного гумосового. ( А.И.Кузнецов)
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
446
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-12-05, 01:11

"Основной тип Природного питания растений- это ДИНАМИЧЕСКИЙ, за счет ПРОЦЕССА расщепления органики опада. То есть, за счет ПОЧВЕННОГО ОБМЕНА и ПОЧВЕННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ органического опада (мульчи в культуре).
Эту роль выполняют ПОЧВЕННЫЕ ОБИТАТЕЛИ, или САПРОФИТЫ. Которые, отмершую органику опада, "переваривают" своим "наружным пищеварением".
...именно этот тип питания организует сенная палочка со своей командой-червями,грибами,клубеньковыми бактериями,актиномицетами и прочей почвенной живностью.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
447
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-12-05, 20:06

Все молчат, видать, "переваривают"....)))
Спасибо, Лена, полезная инфа и теоретически вроди всё понятно, но всё равно трудно в это поверить и принять. Стереотипы держатся в мозгу и ни как не покидают голову Беспахотное земледелие - Страница 9 550108 ...
     
Птица счастья

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13078
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
448
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-12-06, 00:06

Действительно "перевариваем". Читаем и обдумываем последовательность действий)))
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
449
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-12-06, 16:55

По большому счету беспахотную природную агротехнику можно свести к правилу шести "НЕ" :
1.НЕ копать землю. Не тревожить ее без обоснованной необходимости,беречь и не разрушать почвенные связи.
2.НЕ оставлять землю голой.Земля должна быть всегда укрыта растительным опадом(мульчей). Мульча является пищей и крышей для почвенного микромира,а так же мульча сберегает почвенную влагу, не дает почвенной поверхности иссыхать и перегреваться, создает комфортные температурные и влажностные условия для почвенных обитателей и корней растений.
3.НЕ использовать минеральные удобрения, гербициды,фунгициды и прочую огородную химию.Вся химия убивает почвенный микромир и гармоничный природный симбиоз почвенного мира и растений.
4. НЕ допускать разогревания мульчи выше 40 градусов. При разогревании мульчи нарушается процесс почвообразования,размножаются болезнетворные микроорганизмы, нарушается процесс почвенного пищеваривания и сбалансированного питания растений. Растительная органика начинает гнить с выделением сероводорода,метана,аммиака,что ведет к обжиганию растений и их болезни или гибели.
5. НЕ ходить по земле там,где растут растения. Никогда не ходить-ни зимой,ни летом,ни осенью,ни весной. Утоптанная земля восстанавливается очень медленно,это ведет к задержке развития растений и ,как следствие, к недобору урожая. Гряды нужно делать такие,что бы с ними было удобно работать,не наступая на них.
6.НЕ забывать о психологии растений .Это помогает получить максимальный урожай от всех растений.
     
Птица счастья

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13078
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty
450
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 9 Empty2014-12-06, 23:12

Елена, неужели нужно измерять температуру периодически?)))
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3