Беспахотное земледелие - Страница 16 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 16 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - Страница 16 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2013-03-02, 16:32

Первое сообщение в теме :

Наступает новый сезон в огороде и саду. Нужно многое успеть,внимания требует все хозяйство,и тут еще добавляется выращивание овощей,как же без них в своем хозяйстве? Как минимизировать свой труд на огороде,получить хороший урожай, сберечь землю и повысить ее плодородие,как добится того,что бы растения не болели и вредители не губили наш урожай? На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Приглашаю всех беспахотников делиться своим опытом. Ваши знания очень нужны сейчас!

Продолжение темы - Беспахотное земледелие - часть 2
     

АвторСообщение
Люси 005

Люси 005

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 155
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Ульяновская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : /Огород, сад, птичка - всего понемногу

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
751
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-20, 12:13

@Сова, у меня все замульчировано сеном, кроме дорожек, там пытаюсь создать газон. А вот помет только на трех, теперь уже, грядках, который я кладу приподнимая мульчу. Ну раз я ничего не нарушу, то буду продолжать в том же духе. Спасибо за разъяснения.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
752
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-20, 12:41

LarisaTLT пишет:
Здравствуйте, Елена! Вы даже не представляете каких дел Вы наделали своей темой!!! ))) Раньше меня все эти дачные дела не особо волновали. Родители что-там делали в свое удовольствие, помощи не просили, урожаем снабжали. Я им цветочки на рассаду сажала, ну и изредка приезжала, особенно когда дочка появилась. Вот и всё, собственно. Но тут мама осталась одна и назрел вопрос а не продать ли дачу? Одной не потянуть, да и интерес был наверное стариковский вместе жить на даче, вместе копаться и радоваться результатам, с внуками возиться. Ну и утрата близкого человека всегда тяжелое испытание. В общем, надо было спасать положение, т.к. я понимала, что маме без дачи будет еще более грустно в душном городе летом. Убедила дачу не продавать и начала погружаться в тему сельского хозяйства. Долгими зимними вечерами просеивала просторы интернета через мелкое сито и нашла Вашу тему. Тут я поняла, что нашла именно то, что нужно. Для неподготовленного к тяжким полевым работам городского жителя вмиг стать любителем дач и огородов - это немыслимо. Было решено начать с эксперимента. Получится, значит подумаем над тем, чтобы построить дом в пригороде. Всё-таки поездки на дачу сильно утомляют. Ну а не получится, то засеем газоном и будем приезжать на шашлыки-баню. Не скажу, что работы было совсем мало в первый год. Но результат вдохновил до такой степени, что покупка участка под строительство не заставила себя ждать. И вот мы владельцы 15 соток! В планах и сад и огород и дом и конечно курятник )))
Так что принимайте в свои ряды и надеюсь на Вашу помощь и поддержку )))
Мне очень нравиться, что такие изумительные перемены произошли у Вас!))) я рада, что смогла посодействовать этим переменам))  Делитесь своими успехами и своим первым опытом, это очень интересно! Не стесняйтесь рассказывать подробно. Задавайте вопросы, если что-то непонятно в этом методе.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
753
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-20, 13:04

Маракуйя пишет:

хм... а я то думаю почему у меня жуков нет. все соседи уже побрызгали картошку от жука, и не по разу.. а я несколько штук за весь сезон нашла и руками раздавила.. зато сверчков море. но съеденных растений не видно. в прошлом году они у меня уничтожили почти всю капусту - из 20 корней ранней осталось 4, да и та была подъедена и долго болела, выросла только к осени. и огурцов сожрали половину. вот наученная горьким опытом все жду с ужасом когда же эта толпа себя проявит. они кишат на участке просто, прыгают туда-сюда, рассыпаются прямо из-под ног когда идешь, но не трогают ничего как ни странно.. тоже дело в мульче? не знаю этих нюансов, первый год только пробуем природное земледелие, начитались вот курдюмова зимой..
Дело в организации правильного питания растений почвенным миром. Растения растут здоровыми и природе нет нужды их уничтожать. В природе нет "плохих" насекомых, вредителей и сорняков. Сорняки и вредителей придумал человек))). Здоровые растения никто не ест, они не входят в рацион всяких жуков. Все жучки едят только ослабленные и больные растения, это и называется гармоничным биоценоз. А популяция сверчков в следующем году уменьшится по простой причине- уменьшение кормовой базы. Так ,постепенно, на участке все придёт в равновесие и Вы совсем забудете, что растения могут чем-то болеть и их может кто-то сожрать))).
     
LarisaTLT


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Тольятти

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
754
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-20, 14:18

Сова пишет:
ас!))) я рада, что смогла посодействовать этим переменам))  Делитесь своими успехами и своим первым опытом, это очень интересно! Не стесняйтесь рассказывать подробно. Задавайте вопросы, если что-то непонятно в этом методе.
Спасибо большущее! С методом пока всё понятно. Копала я очень глубоко. В этом мы с Вами очень похожи. И Овсинского по Вашей наводке почитала и много другого. Мне в Вашей подаче материала импонирует простое объяснение сложных материй. Ведь иногда для начала необходимо получить направление, чтобы знать куда копать. А дальше, как говорится, всё зависит от таланта )) На данном этапе пока захватывают полученные результаты. Работает!!! И есть готовность начинать новое хозяйство с нуля уже с приобретенными знаниями, не боясь "тяжестей" сельской жизни. Как научусь добавлять фото, то обязательно покажу с чего начинался опыт. Дача пока остается опытным полигоном. Всё под сеном и без удобрений. А на новом участке высадили плодовые деревья в количестве 22 штук. Пусть привыкают к почвам и месту. Посмотрим что перезимует (не очень доверяю нашим продавцам). Из растительности один пырей. Знаю что с ним битва будет долгой, но уверена что победа будет за мной!! )). Вокруг стволов ( какое громкое слово )), конечно стволиков) сложила скошенную прошлогоднюю траву, чтоб пырей не задушил. Уже второй раз покосили траву. Сейчас закладываю валок под посадку картошки на следующий год. Думаю в следующем году всё начнется. А пока занимаюсь планированием построек и посадок. А там и до курочек доберемся )) Кстати, у Вас было где-то про Вашу постройку курятника. К сожалению не нашла подробностей, что же получилось в итоге. У меня такой же подход при планировании. Я про рациональность и инженерный подход. Ваш опыт конечно же бесценен. Буду рада, если поделитесь. Если материл где-то выложен, то не сочтите за труд дать ссыль.
     
LarisaTLT


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Тольятти

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
755
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-20, 14:44

первая попытка вставить фото не удалась. Придется 7 дней ждать.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
756
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-20, 18:37

LarisaTLT пишет:
первая попытка вставить фото не удалась. Придется 7 дней ждать.
Не страшно, подождем)))...  а по поводу курятника, я про него рассказывала на другом ресурсе, здесь этой темы нет....может созрею и создам тему про своё хозяйство, сейчас на это не хватает времени.
     
LarisaTLT


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Тольятти

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
757
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-20, 19:14

@Сова,
я наверное на всех ресурсах Ваши темы прочла )))
а про курятник всё же расспрошу попозже. когда до плана стройки дойдет
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
758
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-21, 10:05

Беспахотное земледелие - Страница 16 0957211001434870198
Новый огород на голой рыжей глине, первый год.
Вот такая почва стала, уже вкусная...
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
759
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-21, 10:09

Беспахотное земледелие - Страница 16 0161590001434870378
А была такая в прошлом году осенью, до осеннего мульчирования.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
760
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-21, 10:37

При закладке новых некопанных огородов не надо ждать, когда почва станет плодородной и рыхлой только за счёт работы почвенного мира. Он один ,без растений , не справиться с этой задачей. Сажайте огородные растения сразу. Только совместный труд растений и почвенного микромира делает землю плодородной и рыхлой. В первый год урожай будет средний, зато почва станет шикарной. И на второй год результаты будут очень хорошие.
     
BRA


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 20
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Роза
Откуда Откуда : Тюмень
Настроение Настроение : У меня ВСЁ хорошо!

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
761
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 11:06

Елена! Огромная благодарность за столь интересную тему. Огород, прополка- никогда не чувствовала энтузиазма по этому вопросу. А оказывается можно не только вкалывать, но и получать удовольствие, проходя мимо своих эксперементальных растюх, кт несмотря на все слова "сгорит, не вырастет" отлично себя чувствуют и даже не отнимают твое время на прополку. Правда выпало такое счастье только чесноку, розам и клубнике. Чеснок и розы благодарны, а вот с клубникой не всё гладко. Во первых- долгоносик, и во вторых- слизни, пока ещё крохотные, но уже я нервничаю по их присутствию. В прошлое дождливое лето в наших краях их было нашествие Беспахотное земледелие - Страница 16 2656803500 Любители мульчирования даже всю эту мульчу убирали с гряд, потому как влажности и слизней хватало и без мульчи. Так вот, по долгоносику я не переживаю, а что по поводу слизней
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
762
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 15:05

BRA пишет:
Елена! Огромная благодарность за столь интересную тему. Огород, прополка- никогда не чувствовала энтузиазма по этому вопросу. А оказывается можно не только вкалывать, но и получать удовольствие, проходя мимо своих эксперементальных растюх, кт несмотря на все слова "сгорит, не вырастет" отлично себя чувствуют и даже не отнимают твое время на прополку. Правда выпало такое счастье только чесноку, розам и клубнике. Чеснок и розы благодарны, а вот с клубникой не всё гладко. Во первых- долгоносик, и во вторых- слизни, пока ещё крохотные, но уже я нервничаю по их присутствию. В прошлое дождливое лето в наших краях их было нашествие Беспахотное земледелие - Страница 16 2656803500 Любители мульчирования даже всю эту мульчу убирали с гряд, потому как влажности и слизней хватало и без мульчи. Так вот, по долгоносику я не переживаю, а что по поводу слизней
Проблемы чрезмерно больших популяций насекомых будут возникать первые пару лет, после перехода на беспахотный метод,пока не установится биологическое равновесие на участке, и пока многолетники не "выздоровеют". Собственно эти проблемы будут продолжаться бесконечно, если Вы не прейдете на беспахотный метод....
...про клубнику- насыпте сверху травяной мульчи, еловый или сосновый опад, нагребите в лесу иголок и уложите их рядом с клубничными кустами. У слизней очень нежная брюхоножка, они не могут ползать по колючей или жгучей мульче. Хорошо помогает распыление по мульче молотого кайенского перца- но этот приём я считаю очень затратным. Поэтому хвойный опад-лучшее решение. И клубника его очень любит.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
763
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 18:49

Беспахотное земледелие - Страница 16 0131232001435074525
..прошло 10 дней. Свекла развивается очень быстро.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
764
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 18:51

Беспахотное земледелие - Страница 16 0609127001435074658
Морковь сегодня.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
765
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 18:54

Беспахотное земледелие - Страница 16 0891468001435074802
Появились первые перчики в открытом грунте.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
766
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 18:57

Баклажаны набирают цвет. Открытый грунт.
Беспахотное земледелие - Страница 16 0064631001435074978
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
767
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 19:01

Ещё один нечаянный эксперимент. Помидоры, посев семян в грунт в терлицу 1-но мая.
Беспахотное земледелие - Страница 16 0811371001435075168
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
768
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 19:03

Беспахотное земледелие - Страница 16 0867343001435075328
Картошка под опилками. Посадка 22 мая.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
769
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 19:05

Беспахотное земледелие - Страница 16 0137387001435075477
Капуста в новом огороде на глине. Прямой посев семенами в грунт.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
770
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 19:11

Беспахотное земледелие - Страница 16 0942948001435075727
Капуста в старом огороде, тоже посев семенами в грунт, сроки посева одинаковые. Небольшое отставание у капусты в новом огороде есть, но оно не смертельное...урожай будет.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
771
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 19:22

Беспахотное земледелие - Страница 16 0445443001435076507
Картошка в травяном валке. Посадка 3-но мая.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
772
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 19:24

Сравнивать картошку не могу . Не корректно. Разные сроки посадки, разные сорта. Под опилками сажала первый раз, посмотрим, что получится на выходе.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
773
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-23, 19:35

Теплица у меня появилась только в этом году. Меня клюнул каприз выращивать персики. Под персик и была построена теплица. Посадила южный желтомясый "крупнокалиберный" сорт. Этот сорт у нас категорически не зимует. Попробую растить его в теплице. Ну и что бы место не пропадало посеяла семенами помидоры. Помидорам примерно 45 дней. Сеяла 1-но мая, всходы были примерно через неделю, после посева.
     
LarisaTLT


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Тольятти

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
774
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-24, 05:16

BRA пишет:
В прошлое дождливое лето в наших краях их было нашествие Беспахотное земледелие - Страница 16 2656803500 Любители мульчирования даже всю эту мульчу убирали с гряд, потому как влажности и слизней хватало и без мульчи. Так вот, по долгоносику я не переживаю, а что по поводу слизней
По своему опыту могу рассказать: тоже мучались со слизнями. Невозможно было высадить рассаду, к утру оставались одни палочки. В первый же год использования мульчи ни одно растение не было съедено. Я специально стала искать слизней. Ну не может же быть что они вдруг вывелись!! Они благополучно обитали под мульчей. Видимо им там питания хватает и они не тронули рассаду.
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
775
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-27, 21:52

Во какая красота, каждые два дня, совсем мелочь не брала.
Беспахотное земледелие - Страница 16 9139650_m
     
Filipppa

Filipppa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4535
Поблагодарили Поблагодарили : 192
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья и птички

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
776
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-27, 21:54

@елена алтайская, как здорово!!!!
А у меня еще только цветут
     
Люси 005

Люси 005

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 155
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Ульяновская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : /Огород, сад, птичка - всего понемногу

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
777
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 08:28

елена алтайская пишет:
Во какая красота, каждые два дня
А поделитесь секретом пожалуйста - высаживали рассадой или тут был парник или еще что-то?
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
778
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 12:50

Люси 005 пишет:

А поделитесь секретом пожалуйста - высаживали рассадой или тут был парник или еще что-то?
Семенами в подготовленную с зимы беспахотную грядку внизу опилки сверху трава и солома.
     
Люси 005

Люси 005

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 155
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Ульяновская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : /Огород, сад, птичка - всего понемногу

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
779
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 12:58

елена алтайская пишет:
А в какое время высаживали? Укрывали чем-то?
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
780
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 13:02

Люси 005 пишет:

А в какое время высаживали? Укрывали чем-то?
Ничем не укрывала, высаживала в апреле середине. Но я заметила такую вещь, очень долго всходили, очень долго стояли на месте. Земля при этом методе холодная может поэтому.
     
Люси 005

Люси 005

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 155
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Ульяновская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : /Огород, сад, птичка - всего понемногу

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
781
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 16:58

В середине апреля - это же очень рано. У нас в этом году в апреле вообще нечего было на земле делать - весна поздняя, земля не готова. Я посадила в середине мая и укрыла спанбондом, но у меня только цветут.
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
782
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 17:07

Мы в разных полосах живем. У нас уже в марте садят огороды.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
783
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 19:02

елена алтайская пишет:

Ничем не укрывала, высаживала в апреле середине. Но я заметила такую вещь, очень долго всходили, очень долго стояли на месте. Земля при этом методе холодная может поэтому.
Лен, дело не в том, что земля холодная при содержании её беспахотным методом. Дело в том, что такая подготовка почвы считается первогодкой. На следующий год результат будет ещё лучше. Максимум ( постоянный и непрекращающейся) пойдёт с третьего года. Важно осенью не затягивать время по осеннему мульчированию,  если мульчирование делается опилками. Чем раньше, тем лучше. С травой и сеном-соломой таких нюансов нет. Я предупреждала, опилочная мульча для начинающих- сложна, её надо чувствовать. У кого есть "нюх" на землю, у тех получается сразу понять, что к чему. Таких нюхачей в народе зовут "зелеными пальцами". 
....а урожай у тебя хорош!!! Очень хороши растюхи!
     
Люси 005

Люси 005

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 155
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Ульяновская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : /Огород, сад, птичка - всего понемногу

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
784
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 19:16

елена алтайская пишет:
Мы в разных полосах живем
Ну конечно. Написано Ростов, а меня замкнуло, я читаю Рязань, потому и удивилась.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
785
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 19:29

Всем огородникам хочу напомнить - учитывайте свои климатические особенности, делайте поправку во времени на время высадки рассады и посева семян. Сравнивайте свои результаты с результатами у других с поправкой на это. Я не зря свои фотографии коментирую подробным изложением сроков посадки и условий роста.
...и, вообще-то, пора всем выкладывать фоторепортаж о своём огороде!))) время , как раз, подходящее))) не забудьте в профиле указывать свой регион!
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
786
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 21:05

Ленуль бум завтра фото снимать и отчеты предоставим Беспахотное земледелие - Страница 16 3850815860
     
LarisaTLT


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Тольятти

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
787
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 21:25

ну нам пока хвастаться нечем )) вот так было в апреле
http://j-p-g.net/if/2015/06/28/0233896001435515856.jpg
     
LarisaTLT


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Тольятти

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
788
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 21:32

потом перевернули дерн на паре грядок, заложили сеном и закрыли черным спанбондом на месяц. дальше посадка картошки.И  вот картошечка пробилась. и даже фасолька. это где-то к в начале июня
Беспахотное земледелие - Страница 16 0641844001435516240
     
LarisaTLT


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Тольятти

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
789
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 21:50

а вот тут будет картошка в будущем году. Как Лена учила. Понемножку собираем сено.
Беспахотное земледелие - Страница 16 0199007001435517336
     
елена алтайская

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Имя : Елена Логвинова (А
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
790
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 22:00

Сова пишет:

Лен, дело не в том, что земля холодная при содержании её беспахотным методом. Дело в том, что такая подготовка почвы считается первогодкой. На следующий год результат будет ещё лучше. Максимум ( постоянный и непрекращающейся) пойдёт с третьего года. Важно осенью не затягивать время по осеннему мульчированию,  если мульчирование делается опилками. Чем раньше, тем лучше. С травой и сеном-соломой таких нюансов нет. Я предупреждала, опилочная мульча для начинающих- сложна, её надо чувствовать. У кого есть "нюх" на землю, у тех получается сразу понять, что к чему. Таких нюхачей в народе зовут "зелеными пальцами". 
....а урожай у тебя хорош!!! Очень хороши растюхи!
Для меня пока единственная проблема не успеваю косить траву, дожди день через день и полив свой в результате заросли на дорожках, поскольку первый год пользуюсь этим методом трава и на грядках лезет, но ничего пробьемся, да и самое главное у меня всего лишь 30 соток огорода  из них где то 10 подготовленные грядки с метровыми (ширина) дорожками. И второй вопрос очень много маленьких белых улиток некоторые растения прямо облеплены ими, что можно сделать.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
791
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 22:17

LarisaTLT пишет:
а вот тут будет картошка в будущем году. Как Лена учила. Понемножку собираем сено.
Беспахотное земледелие - Страница 16 0199007001435517336
Если делается валок под картошку-спанбонд для чего? Или эта иная задумка?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
792
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 22:26

елена алтайская пишет:

Для меня пока единственная проблема не успеваю косить траву, дожди день через день и полив свой в результате заросли на дорожках, поскольку первый год пользуюсь этим методом трава и на грядках лезет, но ничего пробьемся, да и самое главное у меня всего лишь 30 соток огорода  из них где то 10 подготовленные грядки с метровыми (ширина) дорожками. И второй вопрос очень много маленьких белых улиток некоторые растения прямо облеплены ими, что можно сделать.
Нас тоже замучили дожди последнюю неделю. Как прорвало. После жары, эти дождики дали мощнейший рост траве. Ну, ничего...огород выглядит немного неряшливо, но это быстро поправляется, после появления солнца. Траву в межках легко срезать мотыжкой, если она наросла из-за тонкого слоя мульчи. И там же, в межках, её оставить подвялиться на солнце. После подаяливания можно мульчировать толстым слоем мульчи наверняка, что бы трава больше не лезла.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
793
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 22:38

ДАЙТЕ дождя месяц жарит по 30-35 .Поливаю по ночам,комары и мошки сожрали.Огурцов море и все на корм курам,горькие от жары
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
794
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-28, 22:51

Мороз Елена пишет:
ДАЙТЕ дождя месяц жарит по 30-35 .Поливаю по ночам,комары и мошки сожрали.Огурцов море и все на корм курам,горькие от жары
Забери, Христа ради! После недели ужасных гроз и потопа, мне не жалко тебе их отдать!)))
     
LarisaTLT


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Тольятти

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
795
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-06-29, 04:45

Сова пишет:

Если делается валок под картошку-спанбонд для чего? Или эта иная задумка?
Под спанбондом осталолось сено с апреля. Сначала там задумывалась грядка под посадку этого года, но потом провели времянку для воды вдоль другой стороны участка и грядки сделали ближе к воде. А этот кусочек так и остался накрытым.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
796
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-07-05, 13:37

Убранная из птичника зимняя подстилка пошла в грядки под кукурузу, под перец и баклажаны (трава, опилки и помет). И для эксперимента ради, рядом обычным способом с валками.
Беспахотное земледелие - Страница 16 0868909001436091333

В итоге, с такой жарой обычный способ себя плохо показал. Что баклажаны, что перец - очень плохенькие. Пришлость бросать траву и газеты стелить, пекло жуть.

Беспахотное земледелие - Страница 16 0167103001436091334
ЭТО БАКЛАЖАНЫБеспахотное земледелие - Страница 16 0491674001436091334

А с подстилкой перец и баклажаны прут, да и кукуруза тоже под 2 метра стоит.
Полив одинаковый, у нас глина.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
797
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-07-05, 15:19

Андрей, спасибо за сравнительные фотографии! Очень наглядно!
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
798
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-07-05, 16:44

@Сова, в следующем году весной оставшиеся грядки за мульчируем.
И будет всё отлично! Даже видно, как отлично всё будет )))))
Спасибо за советы и подсказки всем!!!
     
Люси 005

Люси 005

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 155
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Ульяновская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : /Огород, сад, птичка - всего понемногу

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
799
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-07-08, 11:16

А у меня вот такой вопрос. В этом году весной посадила малину. Она стоит замульчированная, но молодые побеги не растут. Может еще рано? Или они не могут пробиться сквозь мульчу. Мульчирую скошенной травой, слой примерно 5 см.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty
800
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие   Беспахотное земледелие - Страница 16 Empty2015-07-08, 16:24

@Люси 005, На следующий год полезут молодые побеги.
     
 Беспахотное земледелие Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие - часть 2
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3