Содержание коз - Страница 4 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Содержание коз - Страница 4 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Содержание коз - Страница 4 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Как выбрать выгодную нишу в птицеводстве?
от Стас72 2024-06-16, 18:20

» Разведение бройлеров или индюков: что выгоднее для птицевода?
от Стас72 2024-06-16, 18:17

» Можно ли давать курам манку: развенчиваем мифы и ищем золотую середину
от Стас72 2024-06-16, 17:42

» Куриный "звездочет": почему цыпленок запрокидывает голову и как это лечить
от Стас72 2024-06-16, 17:40

» Как помочь индюшатам, если у них слабые ножки?
от Стас72 2024-06-16, 16:29

» Как уберечь цыплят от болезней: правильное содержание и кормление
от Стас72 2024-06-16, 16:28

» Как подружить кур разных возрастов: пошаговая инструкция и ценные советы
от Стас72 2024-06-16, 16:26

» Цыплята бройлеры падают на ноги: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-16, 16:24

» Как определить болезнь индюка по внешним признакам?
от Стас72 2024-06-16, 16:18

» Как вырастить больших и здоровых индюшат: советы опытных птицеводов
от Стас72 2024-06-16, 16:14

» Почему куры перестали нестись? Разбираем 10 причин куриного бойкота!
от Стас72 2024-06-16, 16:13

» Как отучить курицу клевать яйца: проверенные способы и полезные советы
от Стас72 2024-06-05, 19:13

» Зоб у кур: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-05, 19:11

» Понос у бройлеров: причины, лечение и профилактика
от Стас72 2024-06-05, 18:10

» Как защитить птицу от кокцидиоза: лучшие методы профилактики
от Стас72 2024-06-05, 18:09

» Цыплёнок хрипит и не встаёт: что делать?
от Стас72 2024-06-05, 18:08

» Жизнь в деревне: мифы и реальность заработка
от Стас72 2024-06-05, 18:07

» Как избавиться от куриного клеща в курятнике: действенные методы борьбы
от Стас72 2024-06-05, 18:05

» Куры в СНТ: Разрешено ли держать птицу на участке и что делать с запретами
от Стас72 2024-06-05, 18:03

» Смертельная опасность для индюшат: как распознать и предотвратить инфекцию
от Стас72 2024-06-05, 18:01

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Содержание коз

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Содержание коз - Страница 4 Empty
1
СообщениеТема: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-08-04, 08:39

Первое сообщение в теме :

Анатольевич, вот проблема козла меня тоже беспокоит, но мои все под ухо жужжат мне несводи с сыном, знаю сама что не положено, вроде как потомство слабое будет, и все в таком духе, если поглядеть проблему с другой стороны то ради молока все таки ,  хоть с овцой бы повязатьСодержание коз - Страница 4 3472175145 , и вроде как тут же и потомство вдруг  надо будет для чего нибудь хорошее а не себе в себе:*FUK*: :*BRUT*: . козлов то можно поискать, но побегать придется очень много, да еще и за 200 км. пока козла оставили, вчера хотели некоторые их него шашлык мне сделать.. не удалось. Не хватило времени.. живет пока..  соседка купила козу, чую повезло же им, припрутся ко мне вязать.. вот бы мне так.... эх...
Насчет козлят и титьки. для себя сделала вывод, если оставить под козой, то главное преимущество то что титьки раздоят они в сто раз лучше чем я сама... но минус в том что надо отдельные апартаменты потом, и постоянные раздельные прогулки.. вроде как все просто но это иногда так бесииит.. кто держал тот поймет..:coolLL: 
А если разделить козлят сразу, то геморрой с козами начинается уже, дойка поилка.. тоже ничего хорошего.. но зато получаем к лету спокойное стадо. и ручных коз..:Lol2:  а нафиг они нужны подумала я.. все равно их на шашлык.. ................. Пошла доить:Lol2:



Похожие темы:
     

АвторСообщение
Домоуправительница


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 101
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Украина-Чехия
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья
Настроение Настроение : Всё будет хорошо. Не может быть иначе.

Содержание коз - Страница 4 Empty
151
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-09, 19:53

Добрый вечер. Моя козочка уже подросла,поумнела,перестала  кричать. Ей сейчас семь месяцев- вес около сорока килограм. Уже два раза просилась к козлику, но я ее не пускала. Вот в третий раз когда попросится- думаю вести или еще подождать? Опытные козоводы, подскажите пожалуйста.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
152
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 05:26

Тут решать только вам. Многие считают решающим параметром именно вес. Другие — только возраст (не раньше года). Я бы лично все-таки раньше 10 мес не покрывала. Коза все-таки должна вырасти и сформироваться.
     
"людмила"

Содержание коз - Страница 4 6349-43

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 439
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : людмила
Откуда Откуда : Московская обл. г.Ступино
Работа/Хобби Работа/Хобби : многомама
Настроение Настроение : позитивное

Содержание коз - Страница 4 Empty
153
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 09:34

Катя, я почему так написала. Очень уж редко можно найти простую и супер удойную. Содержание коз - Страница 4 4275405512 Как вы сами заметили, покапались бы при поиске. А как тут покапаешься..... Содержание коз - Страница 4 76887 Ведь есть порода, есть стандарт, где описан рост, вес, молочность. А у простушек----- как повезет. Почему то чаще всего они еще и мелкие очень.

Вот у Светланы то простуха 4 л давалаСодержание коз - Страница 4 695966662 , правда уже не первым окотом. Вот интересно только летом?

Не могу сказать, что очень хочу породистую. Молочную хочу:-D: . У меня подрастают 2 козы от простой мамки и зааненского козла.

Может от них толк будет. Когда я их заводила, я и не думала копаться. Моя еще не родила тогда, а тут Светлана на форуме малявок выставила. Я их как увидела голову потеряла, хорошенькие:O:-),O=): , повторюсь у меня еще тогда не было ни разу козлят. И махнула к ней аж за 400 км, чтобы белую козу с сережками себе забрать. Уехала с двумя, подарок мне такой сделали.

Они заметно в росте отличаются от моих. Хотя и не чистокровные. А вот в еде, я бы не сказала , что они больше других едят. Пока.

Буду сравнивать и делать вывод. Им 10 месяцев в феврале будет. Так что ждать мне....... думаю, что и не покрою в этом году. А вдруг повезет. Так хочетя посмотреть побыстрее, что из них получится.:*JOKINGLY*: question 

     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
154
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 09:38

Домоуправительница пишет:
Добрый вечер. Моя козочка уже подросла,поумнела,перестала  кричать. Ей сейчас семь месяцев- вес около сорока килограм. Уже два раза просилась к козлику, но я ее не пускала. Вот в третий раз когда попросится- думаю вести или еще подождать? Опытные козоводы, подскажите пожалуйста.
Ольга я не очень опытный козовод но уже на 100% скажу ранняя беременность у коз так же как и у людей не желательна. Свою козу первую тоже рано к козлу сводил и козлята маленькие родились и молока меньше чем ожидалось. Тут просто ждать долго получается (целых два года выйдет) Если вы ее в 10 месяцев к козлику сведете(может еще не всех заколют) да пять месяцев с хвостиком она беременная проходит будет уже лето.
     
"людмила"

Содержание коз - Страница 4 6349-43

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 439
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : людмила
Откуда Откуда : Московская обл. г.Ступино
Работа/Хобби Работа/Хобби : многомама
Настроение Настроение : позитивное

Содержание коз - Страница 4 Empty
155
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 09:47

Интерсно, почему на зиму не оставляют козлов. Тяжело?
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Содержание коз - Страница 4 Empty
156
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 10:47

Они вонючие - гады.
     
"людмила"

Содержание коз - Страница 4 6349-43

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 439
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : людмила
Откуда Откуда : Московская обл. г.Ступино
Работа/Хобби Работа/Хобби : многомама
Настроение Настроение : позитивное

Содержание коз - Страница 4 Empty
157
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 11:14

Мой муж все прикалывался-- вон у козла сколько коз, да еще и соседи приведут. А сейчас прочитал и сказал, что мужиком быть лучшеСодержание коз - Страница 4 835140193 Содержание коз - Страница 4 835140193 Содержание коз - Страница 4 835140193 :Lol2: :Lol2: :Lol2: 
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
158
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 11:45

Людмила, козлов не оставляют беспородных, «селекция» у нас такая: родили, подрастили, покрыли мамок и сестер и съели. Поэтому и козки такой народной селекции мелкие и аж по литру дают. Породистых же козлов, да еще хорошо зарекомендовавших себя по потомству держат и берегут. Держать их не сложно, особенно если комолые или обезрожнны. И воняют они только по осени и то не все.
     
"людмила"

Содержание коз - Страница 4 6349-43

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 439
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : людмила
Откуда Откуда : Московская обл. г.Ступино
Работа/Хобби Работа/Хобби : многомама
Настроение Настроение : позитивное

Содержание коз - Страница 4 Empty
159
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 12:06

Понятно. А как его выбирают, в смысле козла хорошего.
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Содержание коз - Страница 4 Empty
160
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 13:17

а я в том году свою тоже первый раз сама к козлу водила, начиталась вас тут вонючиииие и тп.. пришли а от него воняет какими цветочкамиСодержание коз - Страница 4 835140193 . запах специфический прямо как нежный зимний парфюм- ничего противного.. причем хоть он был и вкусный. но такой вьедливый. пока козу мою запирали в апартаменты, а хозяйка вывела козла и завела в сарайку где моя была, этого хватило для того.. чтобы вся наша верхняя одежда пропиталась этим ароматомСодержание коз - Страница 4 3472175145 , вышли за ворота , варежки на руках стала шапку поправлять, а рукавицы пахнут и благоухают, как будто я этого козла сама обнимала.. понюхала дочку и она так же пахла:Lol2:  и ничего мы в их королевстве не трогали, стояли просто во дворе у сарая..
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
161
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 13:18

людмила пишет:
Понятно. А как его выбирают, в смысле козла хорошего.
      Как выбрать хорошего козла

Если от козла уже имеется дойное потомство, то стоит присмотреться к этому потомству. Какова его удойность? Нравится ли вам экстерьер козочек, их вымя? Если все удовлетворяет в потомках этого козла, тогда можно пользоваться его услугами.

Но что делать, если поблизости нет такого козла? Вот здесь на помощь должна прийти более подробная и полная информация, из которой вы узнаете все (или почти все) о животном и его предках. Внешний вид козла — ненадежный критерий для того, чтобы сделать заключение о нем. Редко когда дети полностью похожи на родителей. С другой стороны, от слабого козла вряд ли произойдет приличное потомство. Короче, внешний вид — условие необходимое, но недостаточное.

Каким же должен быть козел? Прежде всего, крепким, хорошо сложенным, с широкой грудной клеткой и мощной шеей. Такое строение тела говорит о хороших генах и отличной эндокринной системе, которые он, скорее всего, передаст по наследству, и его дочери будут здоровыми и высокопродуктивными.

Задача производителя — давать потомков (в первую очередь, производить хороших дочерей) более жизнеспособных и продуктивных, чем их матери. Выбираются те производители, чьи дети показали наилучшие результаты. Эти отборные животные и оставляются для продолжения рода. В хозяйствах с ними продолжают работать годами, улучшая их качества.

Выбрать лучшее животное для своего стада нелегко. Если у вас есть козел, от которого имеются взрослые дочери с хорошими показателями, используйте его для лучших коз. Обычно большинство козоводов берут козленка, выращивают, допускают к козам, чтобы получить как можно больше козлят, и смотрят, на что они годны.

Одним из вариантов селекции является наблюдение за матерью козлика, ее типом, продуктивностью. И в том и другом должны быть показатели выше среднего.

Отметьте показатели, которые хотели бы улучшить в стаде. Например, если хотите улучшить жирность молока, внимательно отбирайте животных, в роду которых высокие показатели жирности. Хотите иметь коз с хорошей формой вымени — отбирайте животных, у которых генетически закреплено широкое объемное вымя с сильными связками.

Для потомства отбирайте исключительно сильных и перспективных животных. Чтобы сделать окончательный выбор, особое внимание следует обратить на мать козлика. В генетике существует старое изречение, которое соответствует действительности: «Отец к дочерям, мать к сыновьям. Так передается наследственность». Иными словами, молодой козел, скорее всего, передаст характеристики своей матери дочерям.

Козел должен иметь тот же превосходный экстерьер, который требуется и от козы. Однако он несколько отличается из-за вторичных половых признаков. Самец более крупный, тяжелый, с более мощным костяком, чем самка такого же возраста и породы. Взрослый козел имеет более крупную голову и шею в пропорции к его телу, чем коза. В течение случного периода объем шеи козла может быть на 1/3 больше, чем в остальное время года. По этой причине многие козлы имеют многочисленные складки кожи от горла до плеч. Крестец самца несколько отличен от крестца самки — не столь широк и имеет тенденцию быть более наклонным. И оброслость шерстью у козла больше, чем у козы, особенно на морде. В области рогов козлы имеют железы, вырабатывающие запах, подобный мускусу. При хорошем уходе за козлом он не будет неприятным. Козы таких желез не имеют.

Наружные половые органы козла должны быть в нормальном состоянии, без признаков заболеваний, семенники соответствовать возрастным размерам и находиться в здоровой мошонке. Односторонний и двухсторонний крипторхизм (аномалия развития, при которой при рождении одно или оба яичка отсутствуют в мошонке), признаки гермафродитизма — серьезные причины для выбраковки.

Козел должен быть энергичным и здоровым в течение долгих лет, поэтому любой постоянный физический дефект, типа пупочной грыжи, приводит к его дисквалификации.

Молочный тип, свойственный козам, виден также и у козлов. Строение его угловатое, без лишней плоти. Ребра широко расставлены, плоские и длинные. Задние ноги широкого постава. Кожа свободная, эластичная. Во всем облике козла видна мужественность, мощь, но он не должен быть слишком грубым. Изящный, женственный козел также нежелателен, поскольку не передаст дочерям надлежащую эндокринную систему. При определении его способности передавать потомству форму вымени и удойность, рассматриваются мать козла, мать его отца, сестры и, что особо важно, его дочери.

Татьяна ОРЛОВСКА
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Содержание коз - Страница 4 Empty
162
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 14:24

Кстати, многие считают запах козла не вонючим, а даже приятным. Просто этот запах очень насыщенный и стоикий.
     
"людмила"

Содержание коз - Страница 4 6349-43

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 439
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : людмила
Откуда Откуда : Московская обл. г.Ступино
Работа/Хобби Работа/Хобби : многомама
Настроение Настроение : позитивное

Содержание коз - Страница 4 Empty
163
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 14:30

Все же, что козел передает все от матери это не 100%, в статье написанно скорее всего, значит это и не факт.
     
"людмила"

Содержание коз - Страница 4 6349-43

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 439
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : людмила
Откуда Откуда : Московская обл. г.Ступино
Работа/Хобби Работа/Хобби : многомама
Настроение Настроение : позитивное

Содержание коз - Страница 4 Empty
164
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-10, 14:34

Согласна. :*JOKINGLY*: 
Недавно были у знакомых. Козла они держат отдельно от коз в курятнике. Так он стойко так пах, не могу сказать, что мы сбежали.
Но теперь у меня приговорка появилась со старшими сыновьями---Кто это тут Анжелкиным козлом воняет, бегом мытсяСодержание коз - Страница 4 835140193 Содержание коз - Страница 4 835140193 Содержание коз - Страница 4 835140193 
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
165
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-14, 18:28

Вчера заметила, что одна из коз почесывается, посмотрела, а там мама дорогая—целый зоопарк. Побежала в зоомагазин, купила Барс и обработала все стадо. Причем зараженной оказалась коза, которую возила к чужому козлу. Объединила обработку с плановой гельментизацией. Молоко пока не пьем, скармливаем животным.
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Содержание коз - Страница 4 Empty
166
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-14, 20:06

А я только глистогонила, прививку сделала, повязала. А вчера смотрю глисты. Только откуда. Бесит. Жили на даче проблем не было, а в городе как-будто в свинарнике живем. Может с поля, там еще коров пасут. Коз бы всех проглистогонить, но беременным нельзя, вот пытаюсь вычислить козу. А повязаны они только 20 дней назад. А еще в утреннюю дойку молоко вкусное, а в вечернюю вонючее. Козлятиной прет. Вообщем ужас. А козел гад одну девку не покрыл. Придется опять везти.
     
"людмила"

Содержание коз - Страница 4 6349-43

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 439
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : людмила
Откуда Откуда : Московская обл. г.Ступино
Работа/Хобби Работа/Хобби : многомама
Настроение Настроение : позитивное

Содержание коз - Страница 4 Empty
167
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-14, 22:55

svezam пишет:
Вчера заметила, что одна из коз почесывается, посмотрела, а там мама дорогая—целый зоопарк. Побежала в зоомагазин, купила Барс  и обработала все стадо. Причем зараженной оказалась коза, которую возила к чужому козлу. Объединила обработку с плановой гельментизацией. Молоко пока не пьем, скармливаем животным.
А сарай? Или эти гады не могут жить не на теле. Врач мне сказала, что переносчиками вшей очень даже бывают воробьи.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
168
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-15, 05:35

Если бы могли жить в подстилке, все были бы заражены. А с вшами только Нюша была. Кстати Белку я тоже этим козлом крыла, но я её продала, так что Мил, проверь девчонок, чистые лт.
     
"людмила"

Содержание коз - Страница 4 6349-43

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 439
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : людмила
Откуда Откуда : Московская обл. г.Ступино
Работа/Хобби Работа/Хобби : многомама
Настроение Настроение : позитивное

Содержание коз - Страница 4 Empty
169
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-15, 15:02

Да, надо проверить. Я же тебе рассказывала, что весной себе козленка со вшами привезла. Всех прокапала, проколола. Так что с тех времен быть уже не может. Но, повторюсь, врач нам сказала, что к зиме всех проверять надо, так как эту дрянь переносят воробьи и очень часто козы к зиме со вшами. Вы то не выходные с учаска. А мы и в поле и по парку лазеем.

Все же ты нашла покупателя нашей Белочке???
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
170
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-16, 10:52

Содержание коз - Страница 4 3305963_m          У нас целые сутки  лежал первый снег потом растаял.  Коза  в шоке мы тоже.  Очень рано в этом году.
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Содержание коз - Страница 4 Empty
171
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-16, 11:13

Девочки читаю про вшы, ужас, надо и у своей посмотреть, а какие прививки вы делаете? Анатольевич вот это даaffraid, надеюсь нас не завалит.
Я у свое замечать стала молоко как убавилось оно стало козлятиной попахивать, что это норма? не вязалась еще, в том году такого не замечала.. мои говорят что оно и летом пахло ты просто не чувствуешь , а сейчас иза долгого перерыва- так как козу вижу только по выходным у меня якоюы обоняние обострилось.. но я вспоминаю когда первую дойку после 3х месячного перерыва во время беременности и родов делала, молоко первое после родов не пахло так:*FUK*:   
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
172
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-16, 11:48

Прививки в каждом регионе свои. У нас только от сибирской язвы. И то звонить надо, сами не приедут.
А так просто сезонная обработка силами владельца: от вшей, глист ну и маникюр, конечно.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
173
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-16, 11:50

По поводу молока: у своих не замечала, только перед самым запуском у некоторых солоноватое становится.
     
Домоуправительница


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 101
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Украина-Чехия
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья
Настроение Настроение : Всё будет хорошо. Не может быть иначе.

Содержание коз - Страница 4 Empty
174
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-16, 12:03

svezam пишет:
Прививки в каждом регионе свои. У нас только от сибирской язвы.  И то звонить надо, сами не приедут.
А так просто сезонная обработка силами владельца: от вшей, глист ну и маникюр, конечно.
Мы своей козе по весне делали прививку от глистов, а на осень ветеринар сказал тоже надо будет сделать, что два раза на год достаточно. Вот думаю, что надо бы уже ей сделать, а то если надумаем вести к козлу, так надо поспешить. У кого то здесь на форуме читала, что котной вроде нельзя делать. А как часто маникюр вы делаете,  мы уже три раза ей обрезали, мы самоучки, посмотрели видео и обрезали, не слишком ли часто мы ей копытца стрижем, а те два пальчика что над копытком, незнаю как называются, еще ни разу. Козе семь месяцев.
     
"людмила"

Содержание коз - Страница 4 6349-43

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 439
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : людмила
Откуда Откуда : Московская обл. г.Ступино
Работа/Хобби Работа/Хобби : многомама
Настроение Настроение : позитивное

Содержание коз - Страница 4 Empty
175
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-16, 12:13

Анатольевич пишет:
Содержание коз - Страница 4 3305963_m          У нас целые сутки  лежал первый снег потом растаял.  Коза  в шоке мы тоже.  Очень рано в этом году.

Не обычный год нынче .


     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
176
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-17, 08:58

Какая у ваших коз жирность молока (должны знать если сдавали на пробы) У меня одна коза была с жирностью молока 2.9-3.0 % Лаборанты очень удивлялись говорили у коровы жирнее. Сейчас которая у ней жирность 5.6%.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
177
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-17, 18:13

Да, беременных лучше не глистогонить. Проводят обработку даажды в год. Маникюр надо смотреть индивидуально. У моей старшей козы можно стричь каждые два месяца, а у других медленнее отрастают копыта.
По жирности, Анатольевич, я удивлена, а не может быть ошибки? Обычно у коз 4—5% жирности.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
178
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-18, 10:52

svezam пишет:
По жирности, Анатольевич, я удивлена, а не может быть ошибки? Обычно у коз 4—5% жирности.
Сдавал на пробу два года подряд так точно очень маленькая жирность. Зато пить его легко не такое жирное .
     
ди

ди

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 351
Поблагодарили Поблагодарили : 27
Имя : Диана
Откуда Откуда : Украина, Житомир
Работа/Хобби Работа/Хобби : Дача, живность, живопись

Содержание коз - Страница 4 Empty
179
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-22, 16:14

Анатольевич пишет:
Содержание коз - Страница 4 3305963_m          У нас целые сутки  лежал первый снег потом растаял.  Коза  в шоке мы тоже.  Очень рано в этом году.
Ого!
     
cfif

cfif

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1789
Поблагодарили Поблагодарили : 79
Откуда Откуда : днепропетровск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа-самая вредная привычка
Настроение Настроение : кто рано встает-тому весь день спать хочется))))

Содержание коз - Страница 4 Empty
180
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-22, 16:26

у нас 1-3 октября тоже самое было,только снега чуть меньше.На всех деревьях еще листья зеленые были,веток поломало ужас!!Ласточки не успели улететь,офигели от зимы,в сараи ночью прятались а молодняк позамерзал на дороге валялись.Да,чето в этом году зима рановато подходит
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
181
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-24, 12:57

Содержание коз - Страница 4 3365012_m      Все попробуем на зуб
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
182
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-24, 12:59

Содержание коз - Страница 4 3365019_m  Последняя зеленая травка
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
183
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-24, 13:03

Содержание коз - Страница 4 3365048_m
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Содержание коз - Страница 4 Empty
184
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-24, 13:05

Красотки.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
185
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-25, 08:37

ЗдОрово, Анатольевич! И погодка хорошая, и похрустеть есть чем. Мои тоже в огороде пасутся.
Содержание коз - Страница 4 3369581_m
Содержание коз - Страница 4 3369561_m
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
186
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-25, 08:41

Содержание коз - Страница 4 3369611_m
только Бонечка взаперти сидит, жалуется.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
187
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-30, 13:08

Потерпи Бонечка будет и на твоей улице праздник.Содержание коз - Страница 4 3472175145 
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
188
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 13:49

Сегодня  первый день  коза  по признакам должна  позвать жениха  .  Она молчит   .  А прошлый год звала.   Повел к козлу  через два квартала.  Козел хочет но коза убегает,это первый день и первый козелСодержание коз - Страница 4 2306309830 Прошлый год начало было такое   точно.  Начали в октябре а закончили только в декабре и было пять козлов.  Вот опять проблема  козьей любви.Содержание коз - Страница 4 2797183167 Что завтра будет и в дальнейшем.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
189
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 14:02

Анатольевич, по каким признакам?
 У меня в прошлом году начали приходить  в охоту с конца ноября. В этом году с сентября орут периодически.
     
Домоуправительница


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 101
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Украина-Чехия
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья
Настроение Настроение : Всё будет хорошо. Не может быть иначе.

Содержание коз - Страница 4 Empty
190
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 14:32

Моя тоже кричит  по 2 дня через каждые 19 дней. Начала с сентября. В эти дни ни ест ни пьет- только орёт. Вот такие дела.
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

Содержание коз - Страница 4 Empty
191
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 14:44

Два дняquestion question question Эт,что только два дня на покрытие?affraid Блин..хотела,что б зааненский молодчик покрыл мою коровушку..придется,наверное своего волосатика выпускать,он и взрослее и выше,и шире)))))))))))
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 4 Empty
192
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 15:00

Ага, а бывает и день всего. Поэтому, как закричит - утром покрытие и по возможности вечером  контрольное.
 Семимесячный Боня "уговаривает" Нюшу.
Содержание коз - Страница 4 3416685_m
     
Домоуправительница


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 101
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Украина-Чехия
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья
Настроение Настроение : Всё будет хорошо. Не может быть иначе.

Содержание коз - Страница 4 Empty
193
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 15:02

ЕленочкаЯ пишет:
Эт,что только два дня на покрытие?
- этот вопрос меня тоже интересует.....rolling eyes
     
Домоуправительница


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 101
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Украина-Чехия
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья
Настроение Настроение : Всё будет хорошо. Не может быть иначе.

Содержание коз - Страница 4 Empty
194
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 15:04

svezam пишет:
Семимесячный Боня "уговаривает" Нюшу.
- Заветных три слова шепчет на ушко.
     
Домоуправительница


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 101
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Украина-Чехия
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья
Настроение Настроение : Всё будет хорошо. Не может быть иначе.

Содержание коз - Страница 4 Empty
195
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 21:23

Содержание коз - Страница 4 0802223001383243807
     
Домоуправительница


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 101
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Украина-Чехия
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья
Настроение Настроение : Всё будет хорошо. Не может быть иначе.

Содержание коз - Страница 4 Empty
196
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 21:24

Содержание коз - Страница 4 0924550001383243884
     
АПРЕЛЬ

АПРЕЛЬ

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 221
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Откуда Откуда : МОСКОВСКАЯ ОБЛ

Содержание коз - Страница 4 Empty
197
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 22:10

Домоуправительница пишет:
Содержание коз - Страница 4 0802223001383243807
Какая хорошенькая козка)Содержание коз - Страница 4 695966662 
     
Домоуправительница


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 101
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Украина-Чехия
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья
Настроение Настроение : Всё будет хорошо. Не может быть иначе.

Содержание коз - Страница 4 Empty
198
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-10-31, 23:14

АПРЕЛЬ пишет:
Какая хорошенькая козка)
- Содержание коз - Страница 4 1540803781
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 4 Empty
199
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-11-01, 10:16

svezam пишет:
Анатольевич, по каким признакам?
 У меня в прошлом году начали приходить  в охоту с конца ноября. В этом году с сентября орут периодически.
Вчера утром заметил выделения как сопельки, но коза ест и пьет и не кричит как прошлый год. А срок охоты точно на этой неделе я записывал. Утром неудачно сходил к одним козоводам насчет козла . Козел есть но говорят болеет. Поверю на слово. В два часа дня еще договорился с одним но у нас льет дождь вторые сутки а у них козел на улице и условия для любовной утехи ни каких , в двух шагах три собаки все лают. Я говорил что был у них вчера коза не пускает. Он ее так умазал ногами она стала как вьетнамская свинья черная.pig  Но сегодня уже нет никаких выделений .:-D: 
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

Содержание коз - Страница 4 Empty
200
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 4 Empty2013-11-01, 10:34

Н-дааааа походу не покрылась моя коровушка...Только так и не понятно..они,что каждый месяц или через месяц-три орут?
     
 Содержание коз Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Содержание коз
» Содержание коз
» Содержание коз
» Клетки для кроликов
» Содержание коз

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Домашние животные-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3