Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Беспахотное земледелие - часть 2

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
1
СообщениеТема: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2016-03-23, 13:54

Первое сообщение в теме :

Начало темы - Беспахотное земледелие - часть 1




...какой величины должны быть ростки ? Они ведь у разных сортов разные. Я всех сортов, естественно, не знаю. Для себя ориентируюсь, что бы перед посадкой в основании ростков, развились хорошие, толстенькие и крепкие корешки.
     

АвторСообщение
Иришка0205


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 91
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Нижний Новгород

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
501
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2017-08-28, 20:31

Не могу загрузить фотки. Пишут, что невозможно, потому что Размер изображения больше чем 5.00 MB
     
Иришка0205


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 91
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Нижний Новгород

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
502
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2017-08-28, 20:58

И еще вопрос по виктории. Я ее замульчировала на навоз весной хвойными иголками. Их еще много на грядке, поэтому до весны не буду трогать. Весной надо просто добавлять мульчу или опять с навоза начинать? Ведь викторию долго не трогают, только полола и усы удалила. или это все равно нарушает весь баланс и надо снова навоз укладывать?
     
radii

radii

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 617
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : джамшут
Откуда Откуда : челябинск

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
503
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2017-08-29, 07:38

@Иришка0205, Да фигня это ( прости )  Рыхлить надо , лопатой . Разведешь муравьев и всяких вредителей , тебе это надо ? Расстояние блюсти ( 0.5 м ) между кустами . Трудно , а что поделать ? это судьба наша Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 76887  . Как Бог , наш создатель , сказал ( Аллах акбар ,الله أكبر  ) " в поте лица "
     
Асюта

Асюта

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 33
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Анастасия
Откуда Откуда : Хакасия

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
504
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2018-01-18, 08:07

Последние 8 лет садила все по Курдюмову в узкие грядки, засыпала мульчой, процесс ухода улучшился, но все равно меня что-то в этой технологии не устраивало, а не устраивала скорее всего структура почвы . Прошлый год попробовала перейти на беспахотное земледелие. Моя первая ошибка - большой слой навоза. Хозяйство большое, навоза много любого, вот муж и не пожалел, а я вместо того, что бы убрать лишнее, решила потолще мульчу сделать. Кое как в этот пирог смогла засунуть лук и чеснок. Лук и чеснок все таки взошел частично, скорее всего только те, которые достигли земли. Я думала, что похоронила  Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 835140193.
 Бедные мои томаты Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 2265796102  Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 3472175145 , когда я делала лунки, уже почувствовала запах силоса, поняла, что процесс идет не правильный, но уже ничего не исправляла. В итоге томаты стали тянуться в лианы Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 835140193 . Помидоры все таки поели.
С морковью я так не перемудрила и морковь выросла гигантская. То же самое со свеклой. Капуста отличная.

Картофель посадили под сено, соломы у нас нет, на старое картофельное поле, заросшее крапивой, коноплей, лебедой и пр. сорняком. Перед посадкой все скосили и туда же в мульчу. Два раза за сезон засыпала скошенной травой. Но так как у нас весна всегда засушливая, она не всходила до конца июня, пока не пошли дожди, и выросла мелкая, причем половина была съедена мышами.  Замучались бороться с крапивой, она пролазит сквозь любой слой мульчи.
Хоть картина описана ужасная, но мы с мужем ни чуть не отчаялись и даже удивились, что картошка все таки выросла. Уже с осени засыпали участок травой, обязательно будим пробовать еще раз.

В целом даже после первого опыта чувствуется, что мне беспахотный способ нравится больше, чем по Курдюмову, но пишет он очень доступно, для таких деревенских, как мы, ничего не понимающих в агрономии.

Теперь вопросы.
Елена, что делать с грядками, которые не скушали переизбыток этого навоза, убрать его совсем или просто замульчировать заново? Еще вопрос про узкие грядки, есть ли разница в ширине грядки при беспахотном земледелии. И если совсем отказаться от химии, как бороться с тлей на смородине, деревьях?
     
Асюта

Асюта

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 33
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Анастасия
Откуда Откуда : Хакасия

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
505
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2018-01-22, 17:19

Про тлю нашла, простите. Сложно все учесть сразу, опять штудирую тему заново. Думаю, а не убрать ли мне грядки полностью?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
506
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2018-11-28, 08:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу откликнуться всех кто перешёл на Беспахотное земледелие. Мне необходимо знать географию применения этой агротехники. Если ваши ответы будут с фотографиями ваших огородов и урожаев-это будет здорово! В отклике не забудьте написать где находится ваш огород. Заранее всем благодарна! Ваша Сова.
     
Alf Shamwey

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 978
Поблагодарили Поблагодарили : 90
Имя : Альф
Откуда Откуда : Kiev Ukraine

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
507
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2018-12-05, 23:16

Как и писал ране переход частичный (Киевская обл.). Внесённый весной перегной, запахивается трактором. Мульчируются культуры в порядке приоретета: огурцы, капуста, перец сладкий, баклажаны, помидоры, кабачки, арбузы, дыни...огурцы требуют меньше полива, рыхления и прополки, капустаиначала выростать до товарных размеров, и т.д.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
508
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2018-12-06, 00:15

@Alf Shamwey, спасибо за ответ! Попробуйте не запахивать перегной, результаты будут ещё лучше.
     
Андрей из У-У

Андрей из У-У

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 264
Поблагодарили Поблагодарили : 62
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Улан-Удэ
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,собаки
Настроение Настроение : оптимальное

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
509
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2018-12-06, 16:43

Действительно, в природе-то всё сверху падает. И в лесу, снимешь верхний слой листвы, и там такая почва!...) И, главное, запах какой приятный. А запах, как мне думается, один из главнейших показателей.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
510
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2018-12-06, 22:20

@Андрей из У-У, Вы правы. По запаху можно определить какие процессы происходят в почве. Чистый и приятный запах -это запах здоровой почвы.
     
olegkukharishin


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Oleg
Откуда Откуда : Kamenets-Podolsky

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
511
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2019-02-25, 13:17

Как определить по запаху что в середине почвы???
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
512
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2019-02-26, 10:41

olegkukharishin пишет:
Как определить по запаху что в середине почвы???
Не совсем поняла ваш вопрос...
А зачем вам определять, что происходит в середине (в какой? На какой глубине?) почвы?
Как правило, на глубине на некопанной земле ничего заметного не происходит. Весь "живой" слой находится на поверхности и в корневой зоне растений. Именно там и происходит почвообразование. Почвообразование происходит только в аэробных (кислородных) условиях. Вся органика разлагается до продуктов полного распада - углекислого газа, различных аминокислот и других питательных веществ, необходимых для растений и дружественных микроорганизмов, насекомых и червей. Углекислый газ не имеет неприятного запаха. Поэтому здоровая почва имеет приятный земляной запах. Если принюхаться, от нижнего слоя опада или мульчи может пахнуть ферментированные чаем. Этот запах имеет ферментированная органика.
     
Kosmeja

Kosmeja

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 87
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Украина Донбасс

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
513
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2019-02-26, 19:50

@Сова, Елена, здравствуйте. Перечитала всю тему. Весной буду полностью стараться перейти на ваш без пахотный метод. Опыт немного уже есть. Поняла многие свои ошибки.
Возник вопрос. Какой максимальный слой навоза можно положить на мокрую землю? И какой слой мульчи? Или это не имеет значения? Навоз коровячий. Мульча, сено недоеденное зимой коровами.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty
514
СообщениеТема: Re: Беспахотное земледелие - часть 2   Беспахотное земледелие - часть 2 - Страница 11 Empty2020-02-01, 17:18

Всех читателей темы приглашаю на свой сайт "Ваш огород вместе с Леной Совой". Там я пишу о своем методе выращивания растений и содержания земли. Все, что мы обсуждали в этой теме собрано в отдельные главы. Читать будет удобнее. Не нужно перелопачивать всю тему на форуме, и искать нужные сведения. Публикация глав еще не закончена. Появилось много нового интересного. На форуме свои статьи буду публиковать в теме приблизительно раз в неделю. Будет время для прочтения и обсуждения. Обсуждение продолжим здесь. Всем приятного прочтения!
Ссылка на сайт - http://ogorodsova.com/
Ссылка на первую статью -
http://ogorodsova.com/natural-agriculture-in-the-garden-practice/prirodnoe-zemledelie-chto-eto-takoe/
     
 Беспахотное земледелие - часть 2 Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Беспахотное земледелие
» Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)
» Кормление кур (1 часть)
» Цыплята (часть 2)
» Кормление кур (3 часть)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3