Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Как выбрать выгодную нишу в птицеводстве?
от Стас72 2024-06-16, 18:20

» Разведение бройлеров или индюков: что выгоднее для птицевода?
от Стас72 2024-06-16, 18:17

» Можно ли давать курам манку: развенчиваем мифы и ищем золотую середину
от Стас72 2024-06-16, 17:42

» Куриный "звездочет": почему цыпленок запрокидывает голову и как это лечить
от Стас72 2024-06-16, 17:40

» Как помочь индюшатам, если у них слабые ножки?
от Стас72 2024-06-16, 16:29

» Как уберечь цыплят от болезней: правильное содержание и кормление
от Стас72 2024-06-16, 16:28

» Как подружить кур разных возрастов: пошаговая инструкция и ценные советы
от Стас72 2024-06-16, 16:26

» Цыплята бройлеры падают на ноги: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-16, 16:24

» Как определить болезнь индюка по внешним признакам?
от Стас72 2024-06-16, 16:18

» Как вырастить больших и здоровых индюшат: советы опытных птицеводов
от Стас72 2024-06-16, 16:14

» Почему куры перестали нестись? Разбираем 10 причин куриного бойкота!
от Стас72 2024-06-16, 16:13

» Как отучить курицу клевать яйца: проверенные способы и полезные советы
от Стас72 2024-06-05, 19:13

» Зоб у кур: причины, симптомы и лечение
от Стас72 2024-06-05, 19:11

» Понос у бройлеров: причины, лечение и профилактика
от Стас72 2024-06-05, 18:10

» Как защитить птицу от кокцидиоза: лучшие методы профилактики
от Стас72 2024-06-05, 18:09

» Цыплёнок хрипит и не встаёт: что делать?
от Стас72 2024-06-05, 18:08

» Жизнь в деревне: мифы и реальность заработка
от Стас72 2024-06-05, 18:07

» Как избавиться от куриного клеща в курятнике: действенные методы борьбы
от Стас72 2024-06-05, 18:05

» Куры в СНТ: Разрешено ли держать птицу на участке и что делать с запретами
от Стас72 2024-06-05, 18:03

» Смертельная опасность для индюшат: как распознать и предотвратить инфекцию
от Стас72 2024-06-05, 18:01

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
1
СообщениеТема: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-02-25, 22:32

Первое сообщение в теме :

Форумчане, знаю, что многие из вас сами пекут ХЛЕБ.  
Давайте,  в этой теме, будет всё о хлебе....  Будем делится своими секретами, рецептами, советами.  


Вика, отвечаю на ваш вопрос про закваску. Бывает закваска для выпечки хлеба  из белой муки и из серой, ржаной. 
Делается одинаково и та и другая. Хотя в инете иногда дают разное соотношение муки и воды. 
Берёте литровую банку, или пластиковое литровое ведёрко и в стакан воды  постепенно  всыпаете стакан муки. Должно получится как густоватая сметана. Если очень густо, плесните ещё водички чуть-чуть. Всё накрываете полотенечком и ставите в тёплое место, но не на батарею. В течении дня перемешиваете раз 4-5, что бы обогатить кислородом. 
На следующий день добавляете в ведёрко 100гр воды и опять 100гр муки. Опять в течении дня перемешиваете. Так делаете 3 дня. На третий-четвёртый  день должны появится пузырьки.  
На четвёртый день, если есть пузырьки,  можете смело отливать закваску и печь хлеб.
Можно добавлять не по 100гр, а по 50гр того и другого.
Закваска из ржаной муки запузырится раньше и активнее, так как там мука более "живая" я бы сказала. 
Хоть иногда рекомендуют делать одну закваску из белой или серой муки, но как по мне надо что бы были в доме обе закваски, так как они совершенно разные.
     

АвторСообщение
Vika

Vika

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 68
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Виктория
Откуда Откуда : Донецкая обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : начин. птицевод
Настроение Настроение : приподнятое

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
101
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-02-28, 19:58

frizennn пишет:
@Vika, с манником всё просто-стакан манки смешать с стаканом кефира( можно заменить сметаной или молоком кислым), оставить минут на 30 для набухания.Пару яиц взбить с стаканом сахара, добавить грамм сто масла сливочного, чуть соли, стакан муки и 1/3 чайной ложки соды, туда же манку разбухшую.Всё перемешать и вылить в чашу, смазанную маслом.Выпекать на режиме "выпечка" в зависимости от модели мульти, у меня 50-55 минут.Верх светлый получается, можно сахарной пудрой посыпать для красоты или полить чем-нибудь.
. Большое спасибо! .Будем делать.
     
ЛюсяФ

ЛюсяФ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 252
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Оренбургская обл.(граница с РБ)

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
102
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 13:28

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 0347221001425291744

Это закваска на второй день, т. е. я её вчера сделала, а сегодня добавила тёплой воды и муки, перемешала и сфоткала. Мне нравится, стояла на столе на кухне, там не очень тепло было и мешала всего 2 раза за сутки. Похожа на опару. Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 4251916553
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
103
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 14:10

У меня ужО готова.МОНА хлеб уже пектИ или подождать ещё?
     
Владимыч

Владимыч

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 751
Поблагодарили Поблагодарили : 69
Имя : Пётр
Откуда Откуда : Саратов

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
104
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 14:36

У меня что то хлеб не поднимается. Долго ждать?
Опара хорошо подошла, я замесил и сразу в форму для выпекания. На дрожжах обычно после опары ещё раз подходит, потом только в форму
     
ЛюсяФ

ЛюсяФ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 252
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Оренбургская обл.(граница с РБ)

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
105
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 14:37

Я жду не дождусь, на четвёртый день попробую что нибудь испечь, наверное вначале хлебушек. flower
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
106
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 16:54

ЛюсяФ пишет:

Это закваска на второй день, т. е. я её вчера сделала, а сегодня добавила тёплой воды и муки, перемешала и сфоткала. Мне нравится, стояла на столе на кухне, там не очень тепло было и мешала всего 2 раза за сутки. Похожа на опару. Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 4251916553
На вид очень даже ничего)). Люся, всё  отлично,  дайте ещё денёк попузырится. Дрожжи пусть свою активность наберут.
Но если  очень хочется, возьмите  100гр и сделайте половину порции обычного белого хлеба. Только тогда через опару. К  этой закваске дайте водички и муки, сделайте опару, а потом всё по рецепту. Поняли меня, или нет?))
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
107
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 17:02

Владимыч пишет:
У меня что то хлеб не поднимается. Долго ждать?
           Опара хорошо подошла, я замесил и сразу в форму для выпекания. На дрожжах обычно после опары ещё раз подходит, потом только в форму
Если делаете опару, тогда замешиваете, даёте всё равно ещё раз немного подойти и только тогда перекладываете в форму. В форме подходит и выпекаете.
 Пётр, если тесто уже в форме, надо обождать, пойдёт процесс и всё подымется. 
Молодая , свежая так сказать закваска, не такая активная как обычные дрожжи. Хлебушек подходит не так быстро. Просто наберитесь терпения.))
Со временем закваска будет работать гораздо быстрее.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
108
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 17:03

Мороз Елена пишет:
У меня ужО готова.МОНА хлеб уже пектИ или подождать ещё?
Лен, а сколько уже дней закваске?
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
109
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 17:12

4 дня как замес начали
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
110
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 17:21

Лен, на 4-5 день, если пошли пузырьки,  можно печь хлеб.
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
111
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 17:58

@Лора Ф, Лора, подскажите, пожалуйста, я уже спрашивала, но что-то, видимо, не заметили. Вот взяла я от готовой закваски 200 гр, оставшуюся, как положено, подмолодила. А в эти 200 гр надо воды подливать, чтоб замесить тесто на хлеб или на ней на "чистой" замешивать?
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
112
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 18:08

Таня, прошу прощения, пропустила ваш вопрос.
На этой закваске, 200гр, можно сделать опару, а потом всё по рецепту. Так тесто быстрее подойдёт, через опару, так сказать, по скольку закваска у вас ещё совсем молодая. А можно и сразу замешивать тесто, всё класть по рецепту, только в этом случае тесто будет подходить чуточку дольше. 
У меня закваска уже полугодовая, опару давно не делаю. Кладу всё что нужно и жду подъёма. Затем перекладываю в форму и ставлю в духовку, для подъёма уже в форме. Затем, когда через пару часов тесто подошло,  вынимаю, аккуратно, из духовки, нагреваю её до нужной температуры и ставлю форму с тестом для выпечки.
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
113
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 18:13

@Лора Ф, Так водички какое количество достаточно будет, чтоб опару сделать? Вот в рецепте к хлебопечке я тесто делаю из расчета 350 мл воды. Если в 200 гр закваски уже имеется 100 мл воды, то логично было бы добавить туда 250 мл воды и далее уже замесить опару? Я правильно рассуждаю?
     
Владимыч

Владимыч

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 751
Поблагодарили Поблагодарили : 69
Имя : Пётр
Откуда Откуда : Саратов

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
114
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 18:43

Лора Ф пишет:

 Пётр, если тесто уже в форме, надо обождать, пойдёт процесс и всё подымется. 
Молодая , свежая так сказать закваска, не такая активная как обычные дрожжи. Хлебушек подходит не так быстро. Просто наберитесь терпения.))
Со временем закваска будет работать гораздо быстрее.
Я всё понял, спасибо! Сейчас у меня выпекается хлебушек, подрос раза в два, но будет кирпич Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 3472175145 . Нам нравится хлеб из жидкого теста, а для этой молодой закваски очень тяжело поднять такое тесто, надо было больше муки, что бы тесто не прилипало к рукам, Завтра ещё поэкспериментирую.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
115
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 19:09

Пробуйте ещё. Закваска обязательно будет работать, её  надо почувствовать,  экспериментируйте)) 
А вы сейчас в хлебопечке, или в духовке печёте?
Быстро закваска хлеб не подымает.  Надо несколько часов, бывает что и 3-4 часа стоит. Как то закрутилась и забыла, простояло тесто 5 часов, аж чуть не "убежало" из формы.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
116
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 19:14

Только маслом верх хорошо мазать надо,а то корочка присохнет.Пришла к подруге.Хлеб печет.Открывает духовку и я чуть не упала.Когда поднимался она его даже не помаслила.Он от сотрясения полопался,так как корочка подсохла и там Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 193743685 Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 193743685 Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 193743685 Но я её успокоила и завтра с утра сново да лодом.Главное что не сильно растроилась и моим свинкам передала хлеб собственного приготовления
Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 1916357614
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
117
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 19:26

Маслом он конечно с красивой глянцевой корочкой будет.
А я маслом никогда хлеб не мажу(только пирожки и сдобу), а хлеб , что бы не трескался, что бы у него "крышу" не рвало, всегда надсекаю ножницами на искосок, делаю 3-4 надреза. Потом, после выпечки, сразу заворачиваю в полотенечко хлопковое, он медленно остывает и корочка вкусная, не твёрдая.
Ещё, что бы не трескался, можно из пульвика побрызгать. Иногда брызгаю перед выпечкой, когда не забываю)).
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
118
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 19:32

Я ей передам,хотя определились с маслом
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
119
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 19:43

Передай-передай )) пусть выбирает, что ей подходит. И ещё, надсечки делаю сразу после того, когда хлеб в форму положу. 
Но перелопатив инфу на это счёт, люди надсечки делают и перед самой выпечкой, очень острым ножом, или лезвием.
     
Владимыч

Владимыч

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 751
Поблагодарили Поблагодарили : 69
Имя : Пётр
Откуда Откуда : Саратов

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
120
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 20:26

Лора Ф пишет:
А вы сейчас в хлебопечке, или в духовке печёте?
В духовке (газовая плита). Печём с 2000 года. Получился низкий, пористый, не сырой, но и не совсем готов. Порезал на сухари, завтра ещё раз замешу. Закваску в хол-ник не стал ставить.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
121
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 20:32

Владимыч пишет:

В духовке (газовая плита). Печём с 2000 года. Получился низкий, пористый, не сырой, но и не совсем готов. Порезал на сухари, завтра ещё раз замешу. Закваску в хол-ник не стал ставить.
Раз в духовке, то вы можете ждать столько, сколько нужно, пока не подойдёт хорошо. 
Не ставьте закваску, раз завтра будете печь, что бы потом не ждать до комнатной температуры. 
А какой вы пекли хлеб, чёрный, или белый?
     
Владимыч

Владимыч

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 751
Поблагодарили Поблагодарили : 69
Имя : Пётр
Откуда Откуда : Саратов

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
122
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 20:49

Белый. Чёрный мне не нравится.
Корочка, кстати, вкуснее получается, чем на дрожжах
А если добавить яйца, масло, поднимет такое тесто, эта закваска?
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
123
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 20:59

Конечно подымает.  
Она у вас ещё совсем молодая.
Водичку тогда тёпленькую берите, на тёплой быстрее будет подходить.
Раз вы пробовали сегодня и не сильно подошла, тогда чуть больше муки добавьте и сделайте, предварительно, с этой закваской опару, а как опара запузырится, тогда всё остальное и вымесите хорошо. Дайте только тесту хорошо подойти. Не спешите печь. 
Должно всё получится.
     
Владимыч

Владимыч

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 751
Поблагодарили Поблагодарили : 69
Имя : Пётр
Откуда Откуда : Саратов

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
124
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 21:04

Спасибо! Завтра поставлю ещё и батон. Я обычно на молоке, добавляю ложку гусиного жира, пару яиц, ложку сахара, это больше булочка чем батон Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 3472175145
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
125
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 21:07

С яйцом перебор. Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 2797183167
     
Владимыч

Владимыч

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 751
Поблагодарили Поблагодарили : 69
Имя : Пётр
Откуда Откуда : Саратов

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
126
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 21:12

Лен, это больше булка сдобная Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 3472175145
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
127
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 21:18

Татьяна+ пишет:
@Лора Ф, Так водички какое количество достаточно будет, чтоб опару сделать? Вот в рецепте к хлебопечке я тесто делаю из расчета 350 мл воды. Если в 200 гр закваски уже имеется 100 мл воды, то логично было бы добавить туда 250 мл воды и далее уже замесить опару? Я правильно рассуждаю?
Да, Таня, всё правильно. Если у вас 350гр воды по рецепту, то 100 уже есть в закваске, осталось добавить 250 гр воды и муки но не  всю, что в рецепте, а только столько, что бы получилось как сметана. Когда подойдёт опара, добавляете оставшуюся муку, сахар, соль. 
При финишном замесе, в хлебопечке, должен получится "колобок". Вы смотрите когда замешивается тесто. 

 Можно и 300гр закваски  брать, тогда получится(150 на 150) и это кол-во муки и воды минусуете  в рецепте.
Можно даже 50гр закваски брать, но опару делать в этом случае обязательно.
Самое оптимальное это 100-200гр закваски на порцию хлеба.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
128
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 21:22

Владимыч пишет:
Спасибо! Завтра поставлю ещё и батон. Я обычно на молоке, добавляю ложку гусиного жира, пару яиц, ложку сахара, это больше булочка чем батон Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 3472175145
2 яйца много для батона и для булки тоже. Одного достаточно, Лена права.
     
Vika

Vika

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 68
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Виктория
Откуда Откуда : Донецкая обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : начин. птицевод
Настроение Настроение : приподнятое

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
129
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 21:37

[quote="Vika"]. Большое спасибо за рецепт. Получилось очень вкусно, особенно понравилось моей доне. Тягает целый день, даже прятать приходилось. Теперь будем готовить часто. Ещё раз спасибо!
     
Vika

Vika

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 68
Поблагодарили Поблагодарили : 3
Имя : Виктория
Откуда Откуда : Донецкая обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : начин. птицевод
Настроение Настроение : приподнятое

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
130
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 21:43

[quote="Vika"]. Имела ввиду рецепт манинка.
     
frizennn

frizennn

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 700
Поблагодарили Поблагодарили : 140
Имя : Анна
Откуда Откуда : Карелия ,Сегежа

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
131
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-02, 22:28

@Vika, на здоровье) Мои детишки тоже любят)
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
132
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 04:46

Лора Ф пишет:
Да, Таня, всё правильно. Если у вас 350гр воды по рецепту, то 100 уже есть в закваске, осталось добавить 250 гр воды
Спасибо! Меня, собственно и интересовало - надо ли к закваске добавлять воды. Потому как если замешивать тесто на 200-х граммах закваски, то получится ма-а-аленький хлебушек Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 3472175145 А нам надо бо-о-ольшой!
     
ЛюсяФ

ЛюсяФ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 252
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Людмила
Откуда Откуда : Оренбургская обл.(граница с РБ)

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
133
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 06:27

@Лора Ф, На вид очень даже ничего)). Люся, всё  отлично,  дайте ещё денёк попузырится. Дрожжи пусть свою активность наберут.
Но если  очень хочется, возьмите  100гр и сделайте половину порции обычного белого хлеба. Только тогда через опару. К  этой закваске дайте водички и муки, сделайте опару, а потом всё по рецепту. Поняли меня, или нет?))
[/quote]

Подожду ещё денёк, сегодня подкормлю третий раз, а завтра печь буду. Я сделала больше нормы, не стаканом мерила, а бокалом, 300 гр., так, что и для хлеба буду брать 300 гр.
Она у меня так активно стартонула из за мёда, я так думаю. В этой баночке (1,5 литра), у меня был мёд, остатки, так вот я его выложила из банки, но не весь, примерно одну ст. ложку оставила, налила тёплой воды, разбултыхала и на этой медовой воде замутила.
А запах у закваски, когда мешаешь, как у чайного гриба, это, наверное, молочнокислые бактерии. Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 695966662 Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 4251916553
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
134
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 12:28

ЛюсяФ пишет:

...........Она у меня так активно стартонула из за мёда, я так думаю. В этой баночке (1,5 литра), у меня был мёд, остатки, так вот я его выложила из банки, но не весь, примерно одну ст. ложку оставила, налила тёплой воды, разбултыхала и на этой медовой воде замутила.А запах у закваски, когда мешаешь, как у чайного гриба, это, наверное, молочнокислые бактерии. Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 695966662 Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 4251916553



Да, Люся, именно из-за мёда и тёплой воды она стала такой активной сразу.
В классическом , нашем варианте, вода и мука и всё, но иногда добавляют    сахар или мёд (как в вашем случае). Способов выведения закваски есть много. Возьмём и ваш вариант на вооружение)) Запах у закваски  должен быть приятным, вы правильно заметили.
Если не дай бог, у кого то появится плесень, при выведении закваски, значит "верх" взяли не те бактерии, что нам нужны. Я не биолог и тонкостей что там пошло не так, вам не объясню, но выбрасывайте такую закваску без сожаления и делайте новую.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
135
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 12:32

@Лора Ф,Лорочка,а кукурузный хлеб печёте?
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
136
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 12:48

Ира, как раз купила только муку кукурузную, хочу попробовать. Испеку на неделе,  покажу. "Подсели" мы на мамалыгу кукурузную, теперь хочу и хлеб испечь))
Пётр выкладывал свои хлеба, с разными крупами, интересно, я не разу так не пекла.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
137
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 13:01

@Лора Ф,у меня есть рецепт для хлебопечки:
Молоко 300 мл
масло растительное  1 ст.л.
соль  1ч.л.
сахар 50 гр.
мука пшеничая 3 стаканчика по 200 мл.
кукурузная мука 1 стаканчик
яйца 4шт.
Но в этом рецепте используется разрыхлитель,хочу подстроить рецепт под твою закваску.
     
Дульсинея Озерская

Дульсинея Озерская

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2313
Поблагодарили Поблагодарили : 245
Имя : Татьяна П
Откуда Откуда : Саратовская обл. Петровский рай.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Зверье мое, Цветочки, Вышивка

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
138
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 15:12

пекла хлеб с  добавлением разных  хлопьев и по отдельности и вместе и с отрубями. интересно получается.
единственное хлопья желат замочить частью воды из рецепта, чтобы разбухли.

с полбяной мукой осторожно , достаточно тяжелая для подъема . если закваска активная , зрелая  по 2-3 стол   полбян муки  можно начинать  добавлять, заменяя столько же обычной . и из раза в раз выпекая , можно подобрать понравившееся вам количество.
мы с мужем любим всякие пряные травки, понравился хлеб ржано-пшеничный ( 1/3 ржаной муки + 2/3  пшеничной ) с базиликом и эстрагоном.
иногда пеку из пшеничной муки высшего сорта с цукатами.
подсолнечные семечки  добавленные в тесто , дают легкий  аромат халвы хлебу.
можно сделать разноцветный хлеб:
после первой растойки, перед  укладкой в форму ,растянуть тесто   руками  (осторожно ) ржаное в лепешку и белое в лепешку. потом положить лепешку на лепешку и аккуратно ,не плотно ,скатать в рулет и загнуть торцы к середине, прлучится колобок из 2 х разных  видов теста. потом в форму на окончат подъем.
по этой же методике можно сладковатый хлеб делать из простого теста и теста с корицей или какао-порошком.
очень не обычно и нарядно  выглядит на разрезе.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
139
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 20:25

Дрофа пишет:
@Лора Ф,у меня есть рецепт для хлебопечки:

Но в этом рецепте используется разрыхлитель,хочу подстроить рецепт под твою закваску.
Ира, хороший рецептик, вкусный, попробую половинку порции, яиц тут много, не знаю, как поведёт себя закваска. По инградиентам здоба получается)) Наверное надо будет через опару действовать, что бы подошла по лучше.
     
Ната Д.


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 319
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Имя : Наталья
Откуда Откуда : г. Пушкино

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
140
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 21:14

@Лора Ф, подскажите пожалуйста, закваски надо брать 200 г - по весу, или 200 мл - по объёму ?
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
141
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 21:41

Наташа,  200гр по весу
Я на весы ставлю ведёрко из хлебопечки и  в него кладу закваску, воду и т.д.
     
Ната Д.


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 319
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Имя : Наталья
Откуда Откуда : г. Пушкино

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
142
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 21:58

@Лора Ф, Спасибо большое.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
143
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-03, 22:03

Только не спешите, дайте подняться тесту, на это может уйти от 2(если тепло) до 4-5 часов при обычной температуре..
     
irinapetrovna

irinapetrovna

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 348
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Ирина
Откуда Откуда : комсомольск на амуре
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод любитель,(очень люблю птичек)

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
144
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-05, 02:17

Вчера первый раз пекла хлеб на закваске в хлебопечке, отлино получилось.Поднялся за три часа, пропекся хорошо ,ароматный ,вкусненько. Спасибо за советы.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
145
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-05, 04:40

@Лора Ф, Ларисунь, а на вкус закваска какая должна быть? Ты не пробовала? У меня стоит два дня. Кислая какая то. Пузырится. На вид нормальная. Но дома очень жарко , может ей у меня не нравится жить? Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 193743685
     
tatka

tatka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 191
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Люблю алабаев и они отвечают взаимностью)

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
146
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-05, 11:39

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста рецептом самого обычного пшеничного хлеба. Закваска готова. Печь планирую в духовке.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
147
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-05, 17:23

tatka пишет:
.........Поделитесь, пожалуйста рецептом самого обычного пшеничного  хлеба............
Таня, у  меня простой рецепт белого хлеба такой:

закваски 200гр
воды(тёплой) 1стакан (250гр)
подсолн. масло 1-2 ст.л. (можно и без него)
соль 1ч.л
сахар 1-2 ст.л.
муки  2.5стакана (550гр) (должен скататься "колобок" , не тугой)

Всё кладёте  по списку, в хлебопечку, и делаете замес. Потом тесто выстаивается и подымается в хлебопечке, или готовое вымешанное тесто перекладываете в смазанную подс. маслом миску , накрываете и ставите для подъёма в тёплое место.
Затем перекладываете подошедшее тесто в форму смазан. подсолн. маслом и посыпанную мукой и ставите опять на подъём. Затем выпекаете хлеб.
............................................

Девочки, у кого какие рецепты ходовые есть пишите тоже, не стесняйтесь.))
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
148
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-05, 17:32

Светлана 1970 пишет:
а на вкус закваска какая должна быть? Ты не пробовала? У меня стоит два дня. Кислая какая то. Пузырится. На вид нормальная. Но дома очень жарко , может ей у меня не нравится жить? Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 193743685
Света, специально только что попробовала - на вкус закваска кислая, с приятным кислым(квасным) запахом. Если пузырится - это нормально, так и должно быть.  Если закваска готова поставь её в холодильник, когда надумаешь печь - достанешь, дашь ей принять комнатную температуру и вперёд....)))
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
149
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-05, 17:34

irinapetrovna пишет:
Вчера  первый раз пекла хлеб на закваске в хлебопечке, отлино получилось.Поднялся за три часа, пропекся хорошо ,ароматный ,вкусненько. Спасибо за советы.
Ирина, рада что всё у вас получилось)).  Пеките на здоровье . Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 4251916553
     
tatka

tatka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 191
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Люблю алабаев и они отвечают взаимностью)

Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty
150
СообщениеТема: Re: Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба   Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба - Страница 3 Empty2015-03-05, 18:07

@Лора Ф, спасибо большое, что откликнулись на мою просьбу)) В выходные буду пробовать печь свой хлебушек)
     
 Домашний ХЛЕБ. Рецепты и всё о домашнем приготовлении хлеба Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Домашний сыр своими руками. Рецепты и способы приготовления
» придумываем меню к Новому Году!
» Правила кормления мускусных уток или индоуток на домашнем подворье
» Домашний инкубатор
» Улетел домашний голубь

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Свободное общение-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3