курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Помогите построить курятник

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20
АвторСообщение
DimFa


Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 1

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
1
СообщениеТема: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2010-01-20, 20:13

Первое сообщение в теме :

В курятнике планирую сделать бетонный пол. В журнале ПХ читал, что это самый оптимальный вариант:
1. легко чистить
2. пол тёплый, если такая подстилка: на бетон сыпят пушонку, далее сверху 10-15 см. опилки или стружку или солому (сено). Подстилка хорошо впитывает влагу, этому способствует известь. Нижние слои преют и от этого выделяется тепло. Постепенно, по мере накопления навоза подсыпают свежую стружку.
Все как бы понятно, да, но куры любят ковыряться в подстилке, а там - известь.
Не вредна ли она (известь) для птицы?
Подскажите, хороший ли это способ обогрева?
Может кто так практикует? Отзовитесь, я думаю это актуально и многим пригодится.
     

АвторСообщение
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
951
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-06, 09:08

Lellk@777 пишет:
@Татьяна 56 пишет:
А бактерии не рассматривали как вариант?
на них и надеюсь - чтобы не отапливать.
Да, основательно у вас..
Если с бактериями, то никакой стяжки не надо.

Про основательность, сначала хотела штук 10-15 курочек, и гусиков только летом. А потом все хочу и хочу. Сейчас хочу уже сокращать поголовье. Трудно выбрать породы пока не попробовал держать, но много их держать очень сложно, надо останавливаться на 2-3 не больше.
Цесарки и индюки для диетического мяса сынуле, гусиков сама люблю, мулардов друзья городские любят.
Просто сарай надо строить с возможностью дальнейшей пристройки, разделения на отсеки. Никогда не знаешь, что потом захочешь. А ограничивать себя в хотелках, большую волю надо.
     
vladimir45

vladimir45

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4245
Поблагодарили Поблагодарили : 371
Имя : Владимир
Откуда Откуда : п. Балки Курганской области
Работа/Хобби Работа/Хобби : Строительство/личное подсобное хозяйство, охота, р
Настроение Настроение : отличное

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
952
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-06, 13:19

Привет всем!

Татьяна 56 пишет:
ограничивать себя в хотелках, большую волю надо.

Это точно курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 4251916553
Правда когда года два три подержишь большое поголовье, напашешься без возможности отлучиться от них, вот тогда и сокращать легче)).

     
Николай М

Николай М

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 625
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : Николай Николаевич
Откуда Откуда : Cвердловская область, Шатаград.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП
Настроение Настроение : позитивное

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
953
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-06, 19:34

vladimir45 пишет:
а года два три подержишь большое поголовье, напашешься без возможности отлучиться от них, вот тогда и сокращать легче)).
достроить бы новый курятник, тогда и сокращать можно... курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 3472175145
     
vladimir45

vladimir45

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4245
Поблагодарили Поблагодарили : 371
Имя : Владимир
Откуда Откуда : п. Балки Курганской области
Работа/Хобби Работа/Хобби : Строительство/личное подсобное хозяйство, охота, р
Настроение Настроение : отличное

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
954
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-07, 13:13

Николай М пишет:
достроить бы новый курятник, тогда и сокращать можно...

Во во и так по кругу курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 4251916553
     
Lellk@777


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 26
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Самара, Волжский р-н

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
955
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-08, 20:57

В общем.. это уже сейчас грозит перерасти в нечто серьезное курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 2265796102
Муж предлагает взять кредит и построить из газобетона 10х10м с выгулами и т.д.(+ выкуп части соседнего участка по птичник для меня и пасеку для мужа) и взять еще несколько десятков кур. Так как уже на этом этапе в 24 курочки + петя мы свои домашние яички едим редко(я и не особо охоча - мне процесс интереснее, а муж любит и не всегда успевает) - у нас неожиданно сформировался круг покупателей домашних яичек. И им приходится заблаговременно назначать дату покупки, ибо очередь на неделю вперед. Есть несколько людей готовых брать и по 4-5 десятков в неделю.
Вот только боязно до жути связываться с таким глобальным проектом. Хотя он меня и соблазняет тем, что тогда я смогу завести любую птицу, какую только пожелаю, мол, места хватит. Под каркасник я хоть смету уже составила, до отпуска неделя всего. Боюсь не успеть с расчетами и стройкой уложиться
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
956
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-09, 06:26

Я думаю он правильно предлагает, особенно в отношении выкупа земли. Но все зависит от особенностей Вашей жизни и есть ли у Вас время на уход за таким количеством птицы. А пчел можно разместить над вольерами, вторым этажом исходя из особенностей их лета. Только размещение пчел летом в населенном пункте очень щекотливое дело в отношениях с соседями.
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
957
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-09, 10:20

д@нил пишет:
.......ПРО МЫШЕЙ; не боюсь, у меня по периметру лучшие крысоловы бегают, давят и тропят крыс часами и под снегом и дождем,самоеды- собаки такие белые.

Не знаете случайно, маламуты как к грызунам относятся? Присматриваю себе такую "собачку" как тягловую лошадку. Может они ещё и мышей любят?
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
958
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-09, 17:49

Владимир Гамов пишет:
д@нил пишет:
.......ПРО МЫШЕЙ; не боюсь, у меня по периметру лучшие крысоловы бегают, давят и тропят крыс часами и под снегом и дождем,самоеды- собаки такие белые.

Не знаете случайно, маламуты как к грызунам относятся? Присматриваю себе такую "собачку" как тягловую лошадку. Может они ещё и мышей любят?

Любая собака с охотничьими корнями к грызунам и птице относится как к добыче-может мышковать где угодно,крыс давит даже моя кавказюка.
Если этой собаке будет закрыт доступ к птице заводите,в противном случае она всю птицу передавит.
     
Korolga

Korolga

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2543
Поблагодарили Поблагодарили : 338
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Мытищи Мос.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пока работаю "на дядю"/Собаки,кошки,куры
Настроение Настроение : Хочется сладкого и пошалить

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
959
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-10, 00:03

Маламут не охотник, а собака для упряжки. Если она будет сытая, то никакие крысы ей будет не нужны. Если будет голодная, то и упряжку не потянет. Вы определитесь, для чего вам именно такая собака! Вы сможете обеспечить ей необходимые нагрузки? Если нет, то это собака не для вас, не мучайте псинку вольерами и привязью! От мышей и крыс хороши любые терьеры, а правильное воспитание не позволит им давить птиц! Гены той или иной породы только указывают на предрасположенность к навыку. Всё остальное закрепляет хозяин. - человек! Ежедневными тренировками и постоянным контактом с хозяином.
     
Николай М

Николай М

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 625
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : Николай Николаевич
Откуда Откуда : Cвердловская область, Шатаград.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП
Настроение Настроение : позитивное

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
960
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-10, 05:33

маламут ещё и требует ухода за шерстью..
     
Николай М

Николай М

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 625
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : Николай Николаевич
Откуда Откуда : Cвердловская область, Шатаград.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП
Настроение Настроение : позитивное

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
961
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-10, 05:36

Расхотел что-то я сам заливать опилкобетон курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 431904850 ... оплатил вчера за арболит и пеноблок, придут на следующей неделе строители и скидают за пару дней курятник... а то на улице прохладно, а у меня молодняк без крыши..
     
Lellk@777


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 26
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Самара, Волжский р-н

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
962
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-19, 14:34

Горе мне горе =( Собралась сегодня ехать материалы заказывать..но....
подскажите пожалуйста, рассчитала каркасник из бруса 100х50(в основании 100х100), утеплитель пенополистирол 100мм, снаружи цсп 8мм, изнутри смл 6мм... Без расчета покрытия на крышу(утепление и внутренняя части полностью просчитаны, осталось внешнее покрытие, возможно что-нить дешевое) вышло на 57 тыс. р. При этом материалы с избытком, т.е. без учета двери/окон и т.д.
В то же время муж решил мне помочь и рассчитал такой же коробок из сэндвич-панелей толщиной 30мм: металл 0,4, пенополиуретан, металл 0,4. И вышло у него все также без учета окон/двери на 60 тыс. р. При этом у него также совершенно не посчитан брус, и нет пола как такового в принципе. Досчитать это не проблема, но тут у меня жабка вылезать начинает и грозить кулачками. Я понимаю, что сэндвич можно спокойно собрать полностью за пару дней, в то время как с каркасником придется повозиться, а делать нам придется все самим. И я просто не понимаю технологии работы с сэндвичем, поэтому не могу оценить его.
Как думаете, хватит ли толщины ппу в 30 мм, или лучше все же пенопласт в 100мм(там с 2-х сторон от каркаса еще пенка в 0,3 см чтобы мостики холода отсечь и штукатурка)? Боюсь, что по стенам может начать течь, даже с вентиляцией(смл сам по себе так не охладится как если использовать металл)
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
963
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-19, 15:26

@Lellk@777, а муж может сам собрать сэндвич? Жаба, конечно душит, но я бы предпочла сэндвич, просто из соображений долговечности. И сразу готовый красивый фасад. У пенополистирола есть еще такая фишка, о которой у продавцов не услышишь, а сам не подумаешь - в процессе эксплуатации листы теряют свою геометрию - уменьшаются в размерах, ужимаются как бы. Поздно сама узнала. Мы утеплили ими пол на веранде. Через 2 года потребовалось вскрыть несколько пролетов. Вскрыли - и видим, что идеально подогнанные, пропененные, лежащие без какой-то нагрузки листы (над ними еще прослойка воздуха 5см), стали меньше сантиметра на 2 по периметру, даже пену оторвали кое-где. То есть мостики холода появились. Ну и мыши тоже проблемка - прекрасно они норы делают в этом материале. А сэндвич со всех сторон в металле, ему мыши не страшны. 30мм пенополиуретана - у производителя панелей должен быть расчет, то есть скажут на какую температуры в помещении рассчитаны. Зная теплопроводность можно и самим посчитать.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
964
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2016-09-19, 20:00

Lellk@777 пишет:
Горе мне горе =( Собралась сегодня ехать материалы заказывать..но....
подскажите пожалуйста, рассчитала каркасник из бруса 100х50(в основании 100х100), утеплитель пенополистирол 100мм, снаружи цсп 8мм, изнутри смл 6мм... Без расчета покрытия на крышу(утепление и внутренняя части полностью просчитаны, осталось внешнее покрытие, возможно что-нить дешевое) вышло на 57 тыс. р. При этом материалы с избытком, т.е. без учета двери/окон и т.д.
В то же время муж решил мне помочь и рассчитал такой же коробок из сэндвич-панелей толщиной 30мм: металл 0,4, пенополиуретан, металл 0,4. И вышло у него все также без учета окон/двери на 60 тыс. р. При этом у него также совершенно не посчитан брус, и нет пола как такового в принципе. Досчитать это не проблема, но тут у меня жабка вылезать начинает и грозить кулачками. Я понимаю, что сэндвич можно спокойно собрать полностью за пару дней, в то время как с каркасником придется повозиться, а делать нам придется все самим. И я просто не понимаю технологии работы с сэндвичем, поэтому не могу оценить его.
Как думаете, хватит ли толщины ппу в 30 мм, или лучше все же пенопласт в 100мм(там с 2-х сторон от каркаса еще пенка в 0,3 см чтобы мостики холода отсечь и штукатурка)? Боюсь, что по стенам может начать течь, даже с вентиляцией(смл сам по себе так не охладится как если использовать металл)

Теплопроводность сэндвич-панелей

http://paneligid.ru/teploprovodnost-sendvich-panelej/

Теплотехнический расчёт

Теплотехнический расчёт сэндвич-панелей необходим для выбора типа сэндвичей и их толщины. Формула теплотехнического расчёта довольно сложная, в ней учитываются такие факторы, как расположение строения (географический пояс), среднегодовая температура, тип здания, вид панелей, расчётная средняя температура внутри здания, относительная влажность воздуха внутри здания, продолжительность отопительного периода, и обывателю не под силу. Школьного курса физики тут явно недостаточно. Поэтому умные люди давно придумали теплотехнический расчёт сэндвич-панели онлайн, где вам потребуется лишь ввести требуемые значения в поля формы и, нажав на кнопку, получить результат.

Так, для европейской части России минимальная толщина стеновых сэндвич-панелей равна 120 мм (с пенополистиролом) и 150 мм (с минеральной ватой); кровельных, соответственно, 180 мм и 250 мм. Расчёт дан для помещения с температурой воздуха +20°С.

Сэндвичи меньшей толщины имеют меньшую теплопроводность, это понятно. Но, кроме понятия «теплопроводность» существуют ещё и коэффициент теплового сопротивления и коэффициент теплопередачи. И если теплопроводность сэндвич-панели 100 мм с утеплителем из пенополиуретана равна 0,02, то это значение сохраняется при уменьшении толщины до 80 мм или 60 мм, а вот коэффициент теплового сопротивления уменьшается (с 5 до 4 и 3, соответственно). Коэффициент теплопередачи при этом растёт (0,193 для сэндвичей 100 мм, 0,24 для 80 мм, 0,315 для 60 мм).


Решайте сами, какая ТРЕБУЕТСЯ вам толщина стен. Законы физики и теплотехники не обмануть.
     
Evgen-1

Evgen-1

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 26
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Евгений
Откуда Откуда : РФ

курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty
965
СообщениеТема: Re: Помогите построить курятник   курятник - Помогите построить курятник - Страница 20 Empty2017-12-01, 22:32

Всё, что я знаю о курятниках и что придумал сам в одном ролике на примере моего курятника:



Надеюсь, что мой ролик многим окажется полезным!
     
 Помогите построить курятник Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Как построить курятник своими руками
» Подскажите какой построить курятник на 100 кур с размерами
» хочу построить мини ферму
» Строим курятник быстро и дёшево
» Из чего построить птичник. Щитовой или блочный. Всё за и против.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Помещение и инвентарь-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3