Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос

   Предыдущая тема Следующая тема 
АвторСообщение
ЮлияЕЕЕ


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
1
СообщениеТема: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-05-19, 20:15

Подскажите, чем болеет петух? У нас подсобное хозяйство. Несколько несушек, петухи (сидят отдельно в клетках) и цыплята. Один петух заболел. У него повышенная температура, один глаз опух и закрылся. Вялый, сидит, не хочет есть, понос жидкий, пенистый желтый с былыми катышками. Лечить можно, заразно ли это?



Похожие темы:
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
2
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-05-20, 04:56

ЮлияЕЕЕ пишет:
Подскажите, чем болеет петух? У нас подсобное хозяйство. Несколько несушек, петухи (сидят отдельно в клетках)и цыплята. Один петух заболел. У него повышенная температура, один глаз опух и закрылся. Вялый, сидит, не хочет есть, понос жидкий, пенистый желтый с былыми катышками. Лечить можно, заразно ли это?

Просмотрите форум есть темы аналогичные .

Глаз гноится ?

Лечить нужно или он умрет , антибиотики нужны . Глаз мазать тетрациклиновой глазной мазью .

Вполне возможен сальмонеллез , по признакам похоже . Если есть возможность сделайте анализ . Еще возможно отравление
     
nail


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
3
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-01, 13:33

после того как забили курицу обнаружилось что восполён желочный пузырь
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
4
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-01, 15:38

а как именно видно воспаление желчного было? на ус мотаю
     
nail


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
5
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-01, 18:37

разрезали курицу а там желочный пузырь большой а петух пожелтел(кожа,гребень) когда вскрыли желочный пузырь был большой
     
Виктория41


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
6
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-21, 21:19

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать? Куры все лишились пера , голые абсолютно. Перо только на крыльях и спине, кожа очень красная. Что это и как с ним бороться?
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
7
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-21, 21:27

Виктория41 пишет:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать? Куры все лишились пера , голые абсолютно. Перо только на крыльях и спине, кожа очень красная. Что это и как с ним бороться?
Может пухопероед, насыпьте золы и немного серы кормовой ,поглядите не бегают ли чёрненькие козявки по курочки.
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
8
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 08:34

Виктория41 пишет:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать? Куры все лишились пера , голые абсолютно. Перо только на крыльях и спине, кожа очень красная. Что это и как с ним бороться?
На форуме есть тема "голые куры". Там мы об этой броблеме общались. почитайте, там много интересного. Я с этим тоже столкнулась. Стала давать пишивую серу в корм. Мои куры обрасли. А были голые.
     
Doudnick_Val


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 30
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Россия, Удмуртия, Ижевск

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
9
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 10:15

Определите болезнь пожалуйста. Одна из кур уже месяц чихает, хрипит, вдыхает через рот, при этом хрипит и шею вытягивает, сопли из носа. Кушает нормально, но в остальное время (когда все куры ходят или лежат) она сидит, опустив на землю зад, но стоя на ногах. Другие куры не заболевают. что это???
И главное - заразно ли? Я хочу одну из небольных кур перевести в другое помещение, где в клетках волнистые попугайчики.
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
10
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 10:47

Doudnick_Val антибиотик может вам дать широкого спектра- почитайтев теме про индюков- у них сопли чихи бронхиты частое заболевание, мучается ведь курочка,и витаминам пропоить для имунитету, на сколько мне мой непрофесиональный уровень подсказывает
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
11
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 12:27

Doudnick_Val пишет:
Определите болезнь пожалуйста. Одна из кур уже месяц чихает, хрипит, вдыхает через рот, при этом хрипит и шею вытягивает, сопли из носа. Кушает нормально, но в остальное время (когда все куры ходят или лежат) она сидит, опустив на землю зад, но стоя на ногах. Другие куры не заболевают. что это???
И главное - заразно ли? Я хочу одну из небольных кур перевести в другое помещение, где в клетках волнистые попугайчики.
Дайте сульфадиметоксин -это зараза у моих так было сперва одна через месяц другая .
     
Doudnick_Val


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 30
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Россия, Удмуртия, Ижевск

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
12
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 13:05

Цитата :
антибиотик может вам дать широкого спектра
Я бы может и полечил антибиотиками, но курица не мне принадлежит, а отцу. А отец уже смотрит хищно на нее. Мясо от антибиотиков не спортится? И какие антибиотики?

А вот я хочу взять в квартиру курочку Кату (здоровая). Надо ли карантин устраивать, чтобы попугаи не заразились. По всему поселку куры здоровые, эпидемий нет, не считая больной курицу у отца. И сколько он должен продолжатся.

Цитата :
это зараза
Т.е. другие куры могут заразится? А здоровая курица может заболеть если ее отделить от больной?
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
13
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 13:09

Если они все вместе были то конечно может заразится я ходила с курочкой к ветеринару он сказал какая то разновидность вируса ,сульфадиметоксин не антибиотик это противовоспалительное должно за два дня пройти .1т на 1 лит воды .
     
Doudnick_Val


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 30
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Россия, Удмуртия, Ижевск

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
14
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 13:37

Не, а если прервать контакт здоровой курицы с больной здоровая может уже после заболеть. Ну не знаю, на перьях принести болячку в дом или инкубационный период.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
15
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 14:19

Инкубационный период ,хотя я не исключаю что и не заболеет иммунитет окажется сильным и нечего не будет ,просто понаблюдайте за ней.
     
Doudnick_Val


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 30
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Россия, Удмуртия, Ижевск

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
16
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 17:19

Т.е. можно смело в квартиру, к другим птицам, без карантина?
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
17
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-22, 17:43

Нет карантин нужно выдержать тем более что были случаи заболевания .
     
Doudnick_Val


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 30
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Россия, Удмуртия, Ижевск

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
18
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-23, 08:58

Сколько?
     
начинающий феремер


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Подмосковье
Работа/Хобби Работа/Хобби : электрик
Настроение Настроение : отличное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
19
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-27, 19:07

Всем привет!У меня 30 кур и один петух.У петуха и одной курицы заплыл глаз(даже не открывается).Что это за болезнь и какова профилактика?Заранее спасибо.
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
20
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-08-27, 19:11

Коньюктивит или другое воспаление. Промыть марганцовкой или чаем. Капли левомецитин.
     
Юлюньчик

Юлюньчик

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Северный Кавказ
Настроение Настроение : отличное!

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
21
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 12:22

Подскажите пожалуйста у меня ципа 4 месяца что-то начала как на ходулях ходить и видно, что ей тяжело. Пройдёт чуток и сядет и сидит. Что это может быть и как с этим бороться?
     
Юлюньчик

Юлюньчик

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Северный Кавказ
Настроение Настроение : отличное!

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
22
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 12:34

Сейчас зашла в загон с курякам, всё нормально, ходит как и все. может ножки отсидела? Пронаблюдаю ещё.
     
Талина

Талина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 28
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Урал, Челябинская область
Настроение Настроение : оптимистичное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
23
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 16:05

Курочка какой породы? Чем кормите? Такое бывает у крупных пород кур от нехватка витаминов и минералов. А как она кушает? Больше ничего подозрительного не заметили?
     
Юлюньчик

Юлюньчик

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Северный Кавказ
Настроение Настроение : отличное!

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
24
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 16:16

Да кушает вроде хорошо. Понаблюдала ещё. Она прихождении пальчики не сгибает, вот это мне и не понравилось. Кормлю вроде сбалансировано, витаминки тоже даю. Какой породы не знаю. Белая с черным рябая одним слвом.
     
Юлюньчик

Юлюньчик

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Северный Кавказ
Настроение Настроение : отличное!

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
25
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 16:22

Пальчики широко расставлены и не сгибаются, убегает хорошо от меня, но как находит укромное место так сразу садится.
     
Талина

Талина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 28
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Урал, Челябинская область
Настроение Настроение : оптимистичное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
26
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 16:33

Могло что-нибудь воткнуться в подошву или порез. Осматривали? А в суставе ножка сгибается?
     
Юлюньчик

Юлюньчик

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Северный Кавказ
Настроение Настроение : отличное!

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
27
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 16:51

Спасибо за отзывчивость. Пошла её сейчас поймала. Всё в порядке с подошвой. В коленочке тоже ножка гнётся, а вот пальчики прям вытянутые как струнки ровненько и даже фаланги с ноготками как приподняты. Когда сгибала и разгибала лапку всё нормально, не возмущалась, лапка на ощупь не напряжена. А вот ходит как на пяточках. И ножку не погибает как другие курочки при переступе.
     
Юлюньчик

Юлюньчик

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Северный Кавказ
Настроение Настроение : отличное!

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
28
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 16:53

Точнее пальчики вместе не собирает. И всё сесть наровит.
     
Талина

Талина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 28
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Урал, Челябинская область
Настроение Настроение : оптимистичное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
29
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 17:54

То есть на внешний вид нога абсолютно нормальная: чешуйки на ноге не задраны, ран нет? Конечно бы фото... rolling eyes Но если кушает и больше никак симптомов, то помажьте ей гелем или мазью человеческой, что при болях и скованности в суставах. Пусть побыстрей выздоравливает Ваша курочка!
     
Юлюньчик

Юлюньчик

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Северный Кавказ
Настроение Настроение : отличное!

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
30
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-27, 19:06

Чешуйки не задраны, ран нет. Но сейчас ходила проверить легли новые куры в курятник спать и посмотрела на мою горемычную. И заметила что задний пальчик с боку. Это нормально? Или не у всех курей палец с сзади?
     
Талина

Талина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 28
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Урал, Челябинская область
Настроение Настроение : оптимистичное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
31
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-09-28, 13:34

У кур 4 пальца (за исключением породы фавероль) три спереди и один коротенький сзади-это нормально.
     
Колосок


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
32
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 11:21

Уважаемые бывалые птицеводы,подскажите,пожалуйста, чем лечить кокцидиоз. Цыплятам полтора месяца,2 уже пропали, несмотря на все меры , есть еще цыпки с проявляющимися признаками заболевания, ранее пропоила их тромексином(в аптеке сказали, что антибиотик широкого спектра действия), но видимого эффекта в лечении я не заметила. Очень жалко цыпочек и у самой голова раскалывается от боли за них, не знаю , что предпринять. А вот вчера проявилась новая напасть - более развитые,видимо петушки, стали клевать компаньонов в голову, рассадила как могла. держу отдельно, лечу общипанные головы, но это ведь не выход. Подозреваю, что это от постоянной освещенности, грею их круглосуточно лампой. А что теперь делать, чтобы не клевались? Спасибо всем, кто откликнется с помощью!
Всё же есть ведь действенные препараты от кокцидиоза?!
     
Арина

Арина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1755
Поблагодарили Поблагодарили : -1
Имя : Арина
Откуда Откуда : Вологодская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач/животноводство
Настроение Настроение : Весеннее

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
33
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 11:38

Талина пишет:
У кур 4 пальца (за исключением породы фавероль) три спереди и один коротенький сзади-это нормально.
а как же китайские шелковистые, у них 5 пальцев
     
Арина

Арина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1755
Поблагодарили Поблагодарили : -1
Имя : Арина
Откуда Откуда : Вологодская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач/животноводство
Настроение Настроение : Весеннее

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
34
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 11:50

вот симптомы: Безразличность к окружающей среде, апатия, депрессия. Птицы сидят часами на насестах. Отсутствие аппетита, истощение организма. Понос. Фекальные выделения сначала зеленоватые, со слизью, затем становятся темно-коричневого цвета, с кровью. Перья вокруг клоаки испачканы и покрыты корками помета. Анемия кожи, слизистых оболочек, гребня, сережек. Молодняк скучивается, стремится к теплу. Перья взъерошены, крылья опущены. Нарушаются двигательные функции ног и крыльев; разве у ваших птиц эта болезнь???
если уверены, вот как лечить: Добавляйте золен, кокцидин, фурагин, сульфаквиноксолон, дарвисул, норсульфазол, сульфадимезин, фуразолидон в питье или корм, а также витамины, рыбий жир. Проведите тщательную дезинфекцию птичника. Уберите верхний слой земли, насыпьте новый. Обработайте полы, стены, поилки и кормушки огнем паяльной лампы или газовой горелки. Вымойте помещение горячим раствором соды или хлорной извести, карболовой кислоты.
и профилактика: Избегайте резкой смены условий содержания. Постоянно удаляйте помет. Убирайте и дезинфицируйте птичник через каждые несколько дней. Не допускайте в помещении сырости. Если над вашими птицами нависла угроза этой болезни — проведите профилактический курс лечения вышеуказанными препаратами. Цыплята восприимчивы к кокцидиозу с первых дней жизни (от 4 до 80 дней), большинство из них переболевают в 20 - 45-дневном возрасте, а индюшата - в 2 - 3-недельном. Иногда в конце болезни наблюдаются порезы ног и крыльев. Клинические признаки кокцидиоза у индюшат сходны с таковыми у цыплят.
     
Арина

Арина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1755
Поблагодарили Поблагодарили : -1
Имя : Арина
Откуда Откуда : Вологодская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач/животноводство
Настроение Настроение : Весеннее

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
35
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 11:58

Колосок, я вам помогла?????
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
36
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 12:19

Эх этот кокцидиоз у моих в этом году тоже сперва один а потом все ,вот главное от своей наседки крепкие цыплята видно просто не сезон был ,лечила энрафлоном по совету Нади Слава Богу все живы даже тот который был безнадёжный конечно он маленький но жив ,но главное после антибиотиков давать витамины и усиленно кормить чтоб иммунную систему поднять.
     
Арина

Арина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1755
Поблагодарили Поблагодарили : -1
Имя : Арина
Откуда Откуда : Вологодская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач/животноводство
Настроение Настроение : Весеннее

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
37
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 12:50

да, я ведь тоже эту информацию в инете, взяла, но не только что конечно же, а давно готовила для себя, чтоб хоть какие то болезни птиц знать, теперь, например знаю, что в этом году цыпки у меня подыхали не просто так, а из-за кокцидиоза....... Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос 3405582995
     
Колосок


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
38
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 13:23

Ариночка, большое вам спасибо! всегда читаю форум, вижу ваши сообщения! Читала и слезы навернулись, выписала из инета кучу препаратов, сейчас иду в аптеку, я за ними как за детьми смотрю. Зареклась иметь дело с осенними цыплятами, в природе всему свое время.Весенние выскочили без проблем, тепло, уютно, сытно, крапивка всегда есть. А этих взяла на Сорочинской ярмарке, опять тетки продавали с наглядным пособием- взрослыми орпинтонами, опять не удержалась, хоть и понимала. Надежды, что это именно та порода, очень мало, но цыпок жалко! Смотрю на их крылышки отвисшие и душа болит...А еще и клеваться в голову стали , вычитала, что это они устанавливают между собой иерархию, но мне ведь от этого не легче. Сейчас вот пишу, а за пазухой сидит изолированный разбойник, другой ходит отдельно свободно по квартире с намазанной головой спасателем , а все вместе сидят в детском манеже под лампой . Что им еще надо?! Не пойму! Кстати, оказалось очень удобно, лампу настольную приспособила к швабре, сверху накрыты простынью. Не надо никаких коробок, дно из клееночки, легко моется и убирается, сеточка дает свет, складывается и раскладывается к тому же.. Жалею, что раньше не попался на глаза наш давно забытый еще советский манеж.А теперь смотрю, что и кипяточком можно обдать для дезинфекции.
Ариночка, еще раз вам большое спасибо за отзывчивость.
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
39
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 13:33

Колосок пишет:

Всё же есть ведь действенные препараты от кокцидиоза?!
соликокс Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос 1540803781
Его противококцидиозная активность выше, чем у любого другого современного кокцидиостатика. Соликокс – малотоксичный препарат
     
Талина

Талина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 28
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Урал, Челябинская область
Настроение Настроение : оптимистичное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
40
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 15:59

Хорошо помогает ампролиум, выпаивается 5-7 дней, байтрил, байкокс. Если таких направленных вет.преператов не найдёте, то в человеческой аптеке: сульфадемитаксин, бисептол. Если заметили вовремя и усиленно начать лечить, то спасти есть все шансы (я своих спасла). Удачи Вам!
     
Арина

Арина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1755
Поблагодарили Поблагодарили : -1
Имя : Арина
Откуда Откуда : Вологодская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач/животноводство
Настроение Настроение : Весеннее

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
41
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 16:01

Колосок пишет:
Ариночка, большое вам спасибо! всегда читаю форум, вижу ваши сообщения! Читала и слезы навернулись, выписала из инета кучу препаратов, сейчас иду в аптеку, я за ними как за детьми смотрю. Зареклась иметь дело с осенними цыплятами, в природе всему свое время.Весенние выскочили без проблем, тепло, уютно, сытно, крапивка всегда есть. А этих взяла на Сорочинской ярмарке, опять тетки продавали с наглядным пособием- взрослыми орпинтонами, опять не удержалась, хоть и понимала. Надежды, что это именно та порода, очень мало, но цыпок жалко! Смотрю на их крылышки отвисшие и душа болит...А еще и клеваться в голову стали , вычитала, что это они устанавливают между собой иерархию, но мне ведь от этого не легче. Сейчас вот пишу, а за пазухой сидит изолированный разбойник, другой ходит отдельно свободно по квартире с намазанной головой спасателем , а все вместе сидят в детском манеже под лампой . Что им еще надо?! Не пойму! Кстати, оказалось очень удобно, лампу настольную приспособила к швабре, сверху накрыты простынью. Не надо никаких коробок, дно из клееночки, легко моется и убирается, сеточка дает свет, складывается и раскладывается к тому же.. Жалею, что раньше не попался на глаза наш давно забытый еще советский манеж.А теперь смотрю, что и кипяточком можно обдать для дезинфекции.
Ариночка, еще раз вам большое спасибо за отзывчивость.
всегда пожалуйста!!!!
а из-за чего слезы навернулись???
     
Арина

Арина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1755
Поблагодарили Поблагодарили : -1
Имя : Арина
Откуда Откуда : Вологодская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач/животноводство
Настроение Настроение : Весеннее

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
42
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 16:07

Талина пишет:
Хорошо помогает ампролиум, выпаивается 5-7 дней, байтрил, байкокс. Если таких направленных вет.преператов не найдёте, то в человеческой аптеке: сульфадемитаксин, бисептол. Если заметили вовремя и усиленно начать лечить, то спасти есть все шансы (я своих спасла). Удачи Вам!
у меня когда болели, я не знала, какая у них болезнь, не знала как лечить, просто давала фуразалидон, большая часть конечно ж сдохли, но и остались многие!!!!но теперь я знаю чем лечить, и такого падежа, я надеюсь больше не будет.......
УДАЧИ В ЛЕЧЕНИИ, КОЛОСОК!!!!!!!! Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос 1916357614
     
Колосок


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
43
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 21:45

Слезы были от нервов, жалко птичек! Купила и соликокс и про запас байкокс. Дома решила применить соликокс, каждого пропоила из пипетки, так точно знаю, что все напоенные. А еще в человеческой аптеке купила им и аскорбинку, и глюкозку,корень аира(здесь на форуме читала о его пользе), но это уже после лечения целенаправленного. Еще даю им сейчас продевит,витаминки. Теперь буду ждать результатов,так не хочется терять цыпок...
Сейчас выложу материал из инета, советы ветврача,может кому-то пригодятся.
Еще раз,всем СПАСИБО!
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
44
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 22:06

а витаминки какие даете?
     
Колосок


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
45
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-15, 22:13

Витаминки сейчас даю ПРОДЕВИТ, по анотации должны быть неплохие. А сейчас материал из инета, может пригодится.
Доврачебная помощь птицам в домашних условиях


Все, что я вам буду рекомендовать ниже, является самым простым, что можно использовать, пользуясь правилом «не навреди», но даже эти манипуляции и средства в некоторых случаях могут являться противопоказанием для определенных состояний птицы. Поэтому во всех случаях рекомендуется перед применением проконсультироваться с врачом.
Давайте сначала рассмотрим действие света при прогреве птицы. Биологическое действие света довольно таки разнообразно. В основе его действия лежит, рефлекторное влияние на многочисленные рецепторы сетчатки глаза и кожи. Через орган зрения свет действует на вегетативные центры гипоталамуса и гипофиза. Под влиянием поглощения кожей световой энергии раздражения в виде соответствующих импульсов передаются в центральную нервную систему. Одновременно происходящие морфологические изменения в коже вследствие образования биологически активных веществ, продуктов расщепления белка влияют на нормализацию в организме обменных процессов, способствуют усилению физико-химических процессов и стимулированию функции эндокринной системы.
Говоря простым языком, прогрев под обычной настольной лампой мощностью 40-60 Вт, с желтой нитью накаливания (лампочка «Ильича»), способствует ускорению обменных процессов внутри организма и повышению резистентности организма в целом. Прогрев можно применять почти при всех возможных болезнях птиц. Например: птица стала вялая, сидит - нахохлившись, у птицы жидкий помет, птица прячет голову под крыло, перестала петь, стала плохо кушать и так далее. Прогрев так же рекомендуется, если у вашей птицы снизилась температура, в таких случаях птицу в месте с источником излучения рекомендуется накрывать плотной тканью, это повысит эффективность. Но так же есть и ограничения. Если у вашей птицы учащенное дыхание, или появилось во время прогрева, то процедуру рекомендуется приостановить. Лучше завтра повторите. Прогревать не рекомендуется, если у вашей птицы есть подозрение на новообразование, это может ускорить его рост, при проблемах с сердцем, дыхательной системой и септических процессах.
Активированный уголь, является хорошим адсорбентом, то есть благодаря своей пористой структуре может адсорбировать всевозможные токсины и яды. Активированный уголь можно применять при отравлениях, интоксикациях, жидком стуле и дисбактериозе. Для мелких и средних птиц берется 1 таблетка и разводится на 10 мл воды. Мелким птицам по 4-5 капель 3 раза в день, в течение 3-х дней. Для средних птиц по 6-7 капель 3 раза в день, в течение 3-х дней. Для крупных птиц 1 таблетка растворяется в 2 мл воды. По 1-2 мл 3 раза в день, в течение 3-х дней. Крупным птицам за сутки можно выпаивать 2 таблетки.
Аскорбинка плюс глюкоза в таблетках, является очень хорошим антиоксидантом. Укрепляет стенки сосудов, убирает застойные явления из крови, восстанавливает работу печени, энергетик для организма. Глюкоза является хорошим профилактическим средством, входит в комплекс лечебных средств используемых при болезнях желудочно-кишечного тракта, особенно связанных с инфекцией. Для мелких и средних птиц одна таблетка разводится на 100 мл воды. Птицу поят этой водой в течение 3-4 недель, потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Для крупных птиц можно растворять 2 таблетки на 100 мл воды. Курс поения такой, как и у других птиц.
Мед обладает точно такими же свойствами, что и аскорбинка плюс глюкоза. Независимо от размера птицы его можно добавлять в поилку по 2-5 капель на 100 мл поилки. Курс 3-4 недели потом 1 месяц перерыв. Его можно чередовать с аскорбинкой плюс глюкоза. Что мед, что глюкозу с аскорбинкой, можно применять при всевозможных недомоганиях. Жидкий стул, дисбактериоз, авитаминоз (в комплексе с витаминными препаратами), при истощении после яйцекладки, при линьке (в комплексе с другими препаратами), при болезнях печени, при инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта, отравлениях и интоксикациях.
Детская сухая молочная смесь для грудничков. Она применяется при истощениях птицы, болезнях желудочно-кишечного тракта, при воспалении зоба, когда птица плохо кушает зерносмеь или не ест совсем.
Использовать можно любую смесь, единственная особенность она должна быть без консервантов. Она разводится в соотношении 1 чайная ложка на 25 мл теплой воды. При использовании смесь должна быть теплая. Дозировка для мелких птиц составляет 2-4 капли, 5-8 раз в день. Для средних птиц по 6-7 капель, 5-8 раз в день. Крупным птицам можно выпаивать по 1 мл смеси, 5-8 раз в день. Любой птице надо выпаивать капельно, чтоб жидкость не попадала в трахею.
Ветврач-орнитолог Чугуевский В. В.
     
fyz


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
46
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-19, 12:18

купила подрощенных циплят примерно трех месячых брама одна из них заболела. чихает в глазах жидкость как пена.гребешок как обычно розовый аппетит отличный живенькая одним словом ничем не отличается от здоровых.поноса тоже нет. подскажите что с ней чем лечить от проявленных симптомов.с благодарностью жду ответа.
     
fyz


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
47
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-19, 12:23

забыла написать слеы пенные без гноя .светлые.болеет третий день
     
Талина

Талина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 28
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Урал, Челябинская область
Настроение Настроение : оптимистичное

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
48
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-19, 12:29

Пропоите для профилактики энрофлоном, здесь в теме выше есть дозировка. Глаза можете промыть фурацилином и заложить тетрациклиновую мазь, если они, конечно, сильно беспокоят:слипаются, мокнут перья вокруг них и т.д.
     
fyz


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty
49
СообщениеТема: Re: Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос   Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Empty2011-10-19, 16:12

спасибо большое!
     
 Что за заболевание? Петух - температура, глаз опух, понос Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Опух глаз что это может быть?
» Заболевание глаз у кур. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!
» Помогите советом - опух глаз у курицы, не открвается. Клюв приоткрыт
» Вопросы и консультации по лечению птицы
» Болезни Кур

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3