куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Юный куровод

Юный куровод

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Ставропольский край, ст.Боргустанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби: Разведение кур-несушек
Настроение Настроение :

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
1
СообщениеТема: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2012-07-03, 18:25

Первое сообщение в теме :

У меня куры перестали нестись и не несутся уже неделю что делать?




Похожие темы:
     

АвторСообщение
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
251
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2017-09-14, 11:59

@Ирина зубкова, Ну в таком случае, попробуйте найти и прочитать состав вашего к/к, если он окажется полнорационный  для несушек, то уберите все добавки, кроме рыбы и мяса, и пока попробуйте давать только к/к + рыбу или мясо. По идее, должно помочь. Что еще может быть: сейчас очень неустойчивая погода, для кур это стресс. У меня весной такое было, я даже в панику ударилась. Мне знающий человек посоветовал купить антистрессовый премикс "Добавь-ка" и добавлять в к/к (расчет написан на пакете). Купила, стала давать - постепенно разнеслись, где-то через 10 дней неслись уже нормально. На тот момент у меня было всего 5 кур старше года, я им скормила 2 пакета этого "Добавь-ка", давала , пока погода не устаканилась. Потом неслись и без этого премикса. Ну и, конечно, сейчас им пора уже световой день увеличивать, т.е. дополнительно свет включать. Успеха вам и удачи, не опускайте руки, и все постепенно станет нормально!
     
Ирина зубкова


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : ирина
Откуда Откуда : Вичуга

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
252
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2017-09-14, 12:28

@Olga1959, Спасибо!
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
253
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2017-09-14, 16:35

@Ирина зубкова, у моих ломан браунов свет приходилось включать вечером до 23 часов. Круглогодично, естественного освещения почему-то не хватало даже летом. Когда вынужденно (проводка сдохла в курятнике) июнь держала их на естественном световом дне, так яиц было меньше, чем обычно. Корм не менялся, поэтому грешу именно на длину светового дня.
Только летом дверь курятника не закрывается и они в 4.30-5 утра уже шуршат в вольере, а осень и зиму я включаю свет в 6 утра.
Иногда запустить кладку помогало добавление "Несушки" в корм, причем дозировка слегка увеличена.
     
evro1865


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Белореческ

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
254
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2017-11-18, 22:27

@Мороз Елена,Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не знаю что делать. Выздыхал весь молодняк,сейчас и куры дохнут. Теряют в весе и не едят. Что с ними делать? Боюсь может инфекция какая, привезли новых кур,сидя в клетке,боюсь выпускать в курятник.
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
255
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-11, 20:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой, пока она не стала бедой.
У меня куры Ломан браун. Яйцо купила на птицефабрике. Выводила цыплят в инкубаторе. И вот, прошло пол года, и молодки занеслись. Но радость оказалась не долгой. Две курочки начали подёргивать головами, сидели съёжившись и к еде не подходили, зобики были, естественно, пустые. После вскрытия я увидела следующую картину:у одной желудок был увеличен в 2 раза и участок пищевода, который соединялся с желудком был сильно увеличен. Думаю, что воспалён. Желудок был плотный. Содержимое желудка было тёмно-зелёного цвета. Кишечник совершенно пустой, кишки очень тонкие. У второй курочки желудок был почти нормальных размеров, содержимое тоже тёмно-зелёного цвета, печень очень тёмная, почти чёрная, а кишки были сильно увеличены в размерах (в 2 -3 раза). При этом обе курочки были явно истощены. Курочек убрала неделю назад.
Ломан брауны занеслись 3 февраля, в 5,5 месяцев. Пик был 4 марта - 20 яиц от 30 кур и начался резкий спад яйценоскости - сегодня,11 марта, только 6 яиц. Причём, где-то дня 4-е назад муж увидел, что курочки расклевали яйцо.
К сожалению, сейчас у нас очень холодная погода и по утрам -28 градусов, в курятнике температура опускалась до -4. Вода постоянно замерзает, но муж каждое утро меняет им лёд на тёплую воду. Кормим смесью из пшеницы, ячменя, овса + немного кукурузы и гороха + немного комбикорма "Несушка-баланс" (Шуйского производства) + дроблёная ракушка (но она дней 5 назад закончилась) + "Рябушка" (только утром 1 ст.л.). Кормим пока 3 раза в день, т.к. холодно. За одну кормёжку даём примерно 3 кг зерновой мешанки. Зерно дробим. Досвечиваем с 7=15 до 19=15 (12 часов).
Скорлупа пока очень твёрдая.
5 марта дала таблетку альбена, раздробив её, и смешав с кормом.
Вопросы: 1. Может быть мы перекармливаем?
2. Мог альбен отрицательно сказаться на яйценоскости?
3. Могли ли низкие температуры отразится на снижении яйценоскости?
4. Причина заболевания кур, которых пришлось убрать. Она явно была связана с кормёжкой?
Благодарю всех, кто отзовётся и подскажет что делать. Слишком много сил и средств вложено в птицу.

     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
256
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-11, 21:51

@Gala24, Рыбная мука, 10-15% поправит дело. Белка животного нет в рационе. Мешанки можно на сыворотке давать. Если нет размола,заливайте комбик сывороткой и кормите. Не является растительный белок полноценным по содержанию незаменимых аминокислот(8 штук),в лучшем случае-только 6.( минус метионин-здравствуй расклёв! и цистеин) У павших кур подозрение на трихомониаз.
Ответы:
1. Не перекорм-дисбаланс.
2. Не мог.
3. Могут.
4. Прямая связь-нехватка белка-снижение иммунитета.
     
Воронянский

Воронянский

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 5093
Поблагодарили Поблагодарили : 263
Имя : Михалыч
Откуда Откуда : Полтава
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод
Настроение Настроение : Жив и слава Богу

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
257
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-11, 22:15

Gala24 пишет:
К сожалению, сейчас у нас очень холодная погода и по утрам -28 градусов, в курятнике температура опускалась до -4. Вода постоянно замерзает, но муж каждое утро меняет им лёд на тёплую воду.
...куры не боятся холода и тем боле холодной воды...
...сквозняки и мокрый пол вот это беда...

Gala24 пишет:
Кормим смесью из пшеницы, ячменя, овса + немного кукурузы и гороха + немного комбикорма "Несушка-баланс" (Шуйского производства) + дроблёная ракушка (но она дней 5 назад закончилась) + "Рябушка" (только утром 1 ст.л.). Кормим пока 3 раза в день, т.к. холодно. За одну кормёжку даём примерно 3 кг зерновой мешанки. Зерно дробим. Досвечиваем с 7=15 до 19=15 (12 часов). Скорлупа пока очень твёрдая.
...нормальное, не ахти, но кормление как и у большинства...

Gala24 пишет:
Мог альбен отрицательно сказаться на яйценоскости?
...конечно...любое изменение в кормлении и добавление чего либо куры сразу чувствуют...

Gala24 пишет:
Могли ли низкие температуры отразится на снижении яйценоскости?
...конечно, но только частично...когда температура подложки уйдёт за -5*С и вода будет замерзать в курятнике то это очень плохо...

Gala24 пишет:
Причина заболевания кур, которых пришлось убрать. Она явно была связана с кормёжкой?
...не факт...причин от авитаминоза то заболеваний разных может быть много...тогда было бы массово у всех кур, а так это указывает на индивидуальность восприятия кормов, условий содержания, похолодания в следствии чего мог возникнуть рецидив скрытого заболевания и обострение...
     
Светлана Л.

Светлана Л.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 501
Поблагодарили Поблагодарили : 38
Имя : Светлана Владимировна
Откуда Откуда : Краснодарский край г.Белореченск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство, нумизматика
Настроение Настроение : Если его нет-надо искать и немедленно!

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
258
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-11, 22:29

Причин может быть куча...Да они у вас еще мало отдыхали.Может скоро возобновят ,,работу",рано переживать.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
259
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-12, 20:18

@Gala24, Здравствуйте! Я держу ломанов более 20 лет, поэтому могу, надеюсь, посоветовать вам кое-что полезное. Итак, начнем:
1.У меня 10 ломанов.
2.Вообще-то у меня сарай без доп. обогрева, но и без сквозняков (толщина стен - две доски толщ. 20-25 мм, угол, где расположены насесты  (2 стены и весь потолок) дополнительно проложены утеплителем-полистиролом толщиной 15-20 см. Вода стоит не на полу, а на старом столе (фактически в центре) и не замерзает до -10 (это на улице), когда холоднее, то ,на всякий случай, как дополнение, ставим снег и, каждый день часов в 9-10 утра, носим горячую воду для питья. Плюс глубокая подстилка, куда, периодически, по мере надобности докладываю сено. В таких условиях, даже при минусовой темп. в курятнике ломаны прекрасно себя чувствуют и несутся всю зиму.
3. Кормежка. Первое:  вашим курам явно не хватает животного белка. На вашем месте я бы сделала так: насколько я знаю (со слов нашей форумчанки с ником @Kuralub) у вас очень дешево продается так называемый "костный остаток" или "фарш для собак", это перемолотые мясные обрезки и кости. Я бы сварила 1 кг этого "фарша" в двух литрах воды, и в кипящий бульон всыпала бы 1,5 кг немолотой пшеницы, т.е. запарила бы 1,5 кг пшеницы в таком бульоне вечером (расчет сделан на 30 кур) и давала бы каждый день по утрам, а из зерновой смеси в этом случае пшеницу бы убрала. Второе: К/к Шуйского пр-ва заменила бы на любой(!) другой для несушек, т.к. о нем отвратительные отзывы. Все остальное бы менять не стала; можно давать, пока нормально не занесутся не одну, полторы порции "Рябушки" в день.
4. В курином стаде всегда (или почти всегда), если растите "с яйца" бывает падеж, т.е. 2 курицы из 30-ти это нормально.
Вот пока все, что могу посоветовать. Если что, спрашивайте еще, что знаю, то обязательно подскажу. Удачи Вам!
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
260
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-12, 20:51

@Gala24, шуйский комбикорм советую не употреблять, вообще неизвестно из какого дерьма сделан. Я раз взяла по рекомендации местных бабусек, так ни мои куры, ни индюки есть не стали. Просто видала и покупала я хороший комбик, так от него запах - хоть сам ешь, а этот даже пахнет не пойми чем. И да, покупаю мясокостный остаток, 1 кг 21руб. Варю в 3-х литрах воды с этим килограммом и перловкой. Получается месиво в желе, практически студень. Его добавляю к мешанке из картошки, капусты, дробленки разной. Неделю кормлю мешанкой с этим мясом, неделю постятся без мяса, но у меня мясо-яичные, несутся реже, чем ломаны, и боюсь, что зажиреют, потому придерживаемся диеты. куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 835140193
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
261
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-12, 21:02

@Gala24, Да, оговорюсь сразу: 1 кг "костного остатка" каждый день - это как бы "усиленное питание" для начала. Потом уменьшите, только учтите расчет: 10 г такого "фарша" заменяют 1 г мясокостной (или рыбной) муки. По моим расчетам получилось, что потом на ваше кол-во кур (когда нормально занесутся) надо будет за один раз им скармливать 500-600г (в день) такого "фарша".
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
262
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-13, 07:38

Добрый день, уважаемые форумчане. Огромное спасибо за ваши ответы и очень дельные советы. К сожалению, мы находимся в 40 км от города и я не знаю, что такое "фарш для собак", и где его можно приобрести в наших условиях. Но у меня есть козы и я сейчас добавляю в корм курам творог. Могу сварить бульон на козлятине, а в магазине купить дешёвую рыбу типа путассу - это спасёт ситуацию? И скажите, пожалуйста, Olga1959, сколько раз в день Вы кормите своих кур и сколько корма даёте за один раз?
Да, согласна, что Шуйский комбикорм - отстой, но к нам ничего другого не возят. Как-то привозили Павловский (видимо, Нижегородского пр-ва), очень хороший и значительно дороже, но больше не везут.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
263
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-13, 08:00

Gala24 пишет:
а в магазине купить дешёвую рыбу типа путассу - это спасёт ситуацию?
Очень спасёт!(костями только что бы не поранились) Плюс сыворотка от творога-совсем замечательно будет!
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
264
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-13, 09:48

@Gala24, Здравствуйте! Во-первых, если у вас есть творог, то, наверное, есть и сыворотка. Сыворотку дают несушкам из расчета 100 г на курицу в сутки. Можно ее ставить вместо воды, они прекрасно ее прекрасно пьют, притом, в ней много белка и кальция + это кисло-молочный продукт, что курам тоже очень полезно. Творог тоже очень хорошая вещь, если есть в наличии и не жалко. А к своим ломанам я уже много лет хожу, когда не растет свежая трава, то раз в день - отношу им воду, мешанку, досыпаю дробленку и комбик. Когда растет свежая трава, то хожу два раза: один раз с травой, второй раз с кормом и водой.
Сколько творога вы им сейчас даете? Рыбу покупать не надо, если так и будете дальше давать творог и сыворотку. Т.е. сами считайте что вам выгоднее по деньгам. По моим приблизительным рассчетам вам на 30 кур надо давать 350г творога в день. Я не знаю, как даете вы, но я бы замешивала творог с дробленкой и, если есть, измельченными (можно отварными) овощами: морковь, тыква и т.д. Бордовую свеклу- только отварную, иначе она слабит. Овощи дают (любые) из расчета 10-15 г на курицу в день.Капусту дают кочан (небольшой) или половину крупного раз в несколько дней, кладут на что-нибудь, типа старой сковородки, или подвешивают, но невысоко, так, чтобы курице легко было клевать.
Во-вторых: ломаны так устроены, что при сбалансированном кормлении, они не съедают больше, чем им необходимо. Поэтому их не перекормишь, если кормить правильно. Я строго ограничиваю в холода только картошку и кукурузу (летом это вообще не даю), т.к. от этих продуктов могут зажиреть. Поэтому можно раз в сутки ходить запросто, если не замерзает вода. Когда вода замерзает, то, помимо того, что ставим снег (для подстраховки), два раза в день (где-то в 9-10 час утра и в 16-18 час дня) носим горячую воду для питья.
Бульон на козлятине (мясокостный) - это очень хорошо, потом в двух л бульона замочить 1,5 кг недробленой пшеницы (это расчет на 30 кур) + туда же замешать 350 г творога и (если есть) какие-нибудь овощи, и по белку вопрос будет решен. Пшеницу в бульоне замочить вечером,
утром сделать мешанку и отнести. Тогда же дать дневную норму сухой дробленки, к/к и т.д. (и налить сыворотку вместо воды). После обеда прийти с проверкой:что съели, что выпили? И собрать яйца. И все дела.
Если еще будут вопросы, то пишите, постараюсь ответить, что смогу. Удачи вам!
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
265
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-13, 10:04

@Gala24, Да, еще: пшеницу в бульоне лучше не просто замачивать, а запаривать (всыпать в кипящий бульон 1,5 кг пшеницы, довести до кипения и выкл.) Запарить вечером, а отдать утром в мешанке.
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
266
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-13, 11:08

Держу кроссов 5 лет. Дни, когда не было яиц можно по пальцам руки сосчитать. Яйца круглый год. Иногда перепроизводство. ВОт я вам что скажу. Рецепты тут конечно все верные, но только не для кроссов. Кроссы и созданы под комбикорм. Я тоже эксперементировал, но лучше яйценоскость и прочнее скорлупа только на хорошем комбикорме. Зимой добавляю зерносмесь (пшеница, овёс, ячмень, геркулес, кукуруза, подсолнечник) буквально горсть на клюв. Летом овощи. Но без к/к вы далеко не уйдёте. У них усиленный обмен веществ, первые 2-3 года жизни они могут выдавать по 300 яиц в год (генетика), поэтому и корм должен быть концентрированный. У вас не глушь всё-таки поищите хороший, либо сами сделайте, результаты будут сразу.
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
267
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-13, 17:45

@Gala24, Галина, мясокостный остаток (это официальное название) продается во всех больших супермаркетах типа Адмирала и Апельсина (по нашей области) в Магнитах и Пятерочке его не видела (но и не смотрела), у нас даже в деревенском магазине он есть, лежит рядом с курами замороженными. Путассу тоже покупаю, отвариваю и перемалываю мясорубкой вместе с костями. Ни одна кура пока не подавилась. Бульон получается очень концентрированный (варю сразу по паре килограмм) и он идет в мешанку прекрасно, рыбу замораживаю порциями в пластиковых банках, время от времени вместо мяса получают рыбу.
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
268
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-13, 18:11

Уважаемая "Kuralub", я живу в Макарьевском районе и у нас в Макарьеве из магазинов только Магнит , 10 баллов да Высшая лига. Жду, когда наступит тепло, чтобы сесть на машину (т.к. резина летняя) и спокойно походить по магазинам. Может что-то и найду, да и цены значительно ниже, чем у нас в посёлке.
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
269
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-13, 19:20

@Gala24, Я покупаю в Высшей лиге. Когда курей завела даже не знала, что такой существует, так что спросите, должен быть в продаже, раз да же у нас в деревне с 1 магазином (отнюдь не Лига, а сельпо) и то он есть. Он даже двух разных производителей - по 35 руб и 21, я беру более дешевый, там кости практически в труху раздроблены, в дорогом кости видны хорошо. Тут есть наша костромская ветка на форуме, можно туда перейти.
     
Юлия0706


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 907
Поблагодарили Поблагодарили : 70
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/птички
Настроение Настроение : отлПТичное!

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
270
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-13, 23:48

Kuralub пишет:
мясокостный остаток (это официальное название)
а я у нас видела только куриный. Правда не сильно искала, беру на рынке отходы от очистки рыбы за копейки. Куриный же нельзя? Пишут, что от него у кур энцефалопатия, хотя многие дают...
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
271
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-14, 02:03

Юлия0706 пишет:
а я у нас видела только куриный. Правда не сильно искала, беру на рынке отходы от очистки рыбы за копейки. Куриный же нельзя? Пишут, что от него у кур энцефалопатия, хотя многие дают...
@Юлия0706, Юль, проваренный можно, ничего не будет. Можно поварить минут 30-40, засыпать недробленой пшеницей (вода и пшеница - соотношение 1:1), довести до кипения и оставить до утра. За ночь пшеница распарится, всю воду в себя возьмет, перемешать и вперед, можно кормить или на этой основе мешанку делать. куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 695966662
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
272
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-14, 16:53

Olga1959 пишет:
роваренный можно, ничего не будет. Можно поварить минут 30-40, засыпать недробленой пшеницей (вода и пшеница - соотношение 1:1), довести до кипения и оставить до утра. За ночь пшеница распарится, всю воду в себя возьмет, перемешать и вперед, можно кормить или на этой основе мешанку делать.
действительно отличный способ. делаю так уже года четыре. У нас в продаже только куриный костный остаток и есть. Его правда, разбирают моментом - кошкам-собакам-птице, поэтому приходится ловить.
В Магните его не видела, беру в небольших частных магазинчиках.
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
273
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-14, 17:25

Девушки, так и у нас куриный, другого-то просто не существует наверно. Кости КРС и свиней в других производствах нужны. Куриные там не катят, вот и продают населению.
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
274
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-14, 20:57

@Kuralub, спасибо за рекомендации. Завтра поинтересуюсь в наших магазинах. У нас много охотников, и соответственно, много охотничьих собак, наверняка для них возят этот корм. А сколько этого корма вы берёте на 1 л воды?
Я уже сварила бульон из козлятины, запарила пшеницу, завтра буду их кормить, а вчера и сегодня давала творог. Муж сегодня купил мясокостную муку, уже добавила в вечерний корм.
А как перейти на костромскую ветку?
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
275
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-14, 21:19

@Gala24, Здравствуйте, как у вас дела?
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
276
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-14, 21:51

@Gala24, Галина, костромская ветка активна, заходите, пожалуйста! Я беру 4-литровую кастрюлю, туда весь этот килограмм , заливаю водой и варю час (при медленном кипении), туда еще перловку сыплю. Но и без перловки получается студень. Даже это бульон им в мешанке, думаю, очень даже в тему.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
277
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-14, 22:48

@Gala24, Галина, загляните в "личку".
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
278
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-15, 11:55

Olga1959, добрый день. Ваше сообщение прочитала, очень нужная и полезная информация, а главное - во-время. Вчера снесли только 5 яиц, но сегодня 5 уже с утра! Возможно, удастся выправить ситуацию.
Вот о чём бы я Вас хотела спросить по Ломанам. Муж настоял, чтобы я оставила петухов. Парочку я оставила, хотя нужны ли они? Причём один из них - и не курица, и не петух: оперение белое, крупнее кур, гребешок крошечный и не яркий, а лонные кости разошлись на 3 пальца, кур не топчет. Короче, вскрытие покажет...
Kuralub, спасибо за ответ, теперь осталось найти этот фарш в нашем магазине, а то в город попадём только в следующем месяце. Пока буду давать им бульон на козлятине и, наверное, можно добавлять немного этого же мяса, но прокрученного в мясорубке и, конечно, творог. А козлят от маток отлучу - и сыворотка будет.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
279
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-15, 13:12

@Gala24, Здравствуйте!  куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 3408583280 Я рада, что у вас дела потихоньку идут на лад. Теперь насчет петухов. Ломанов не стоит разводить, т.к. их потомство теряет все положительные качества родителей. Они так и называются: "кросс финальный". Мы раньше покупали на птицефабрике суточных цыплят-несушек, так суточных петушков можно было просто взять бесплатно сколько хочешь. Мы несколько раз брали "на мясо", в 5 мес. резали и варили из них суп. И два раза оставляли взрослого петуха. Петух получался хороший "хозяин", но очень агрессивный куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 431904850 даже к своей хозяйке: придешь кормить, пока мешанку накладываешь, он сверху прыгает на голову и давай клювом по голове долбитькуры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 356602  изо всех сил. Никакие палки не помогали, все равно: отлетит и снова на голову кидается.куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 1416437964  А у нас куры свободно не гуляют: курятник с вольером и все, ломанам вполне достаточно. Я бы даже сказала, что ломанам свободно гулять вредно, они от этого несутся только хуже. А петух нужен, когда куры гуляют, где хотят, а не в вольере. Поэтому оба раза мы от петуха очень быстро избавлялись. И все только лучше становилось: и куры спокойнее были, и хозяева не опасались неожиданных нападений. Поэтому смотрите сами, если у вас куры свободно не гуляют, то вам петух не то что не нужен, от него у вас куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 4275405512  только проблемы будут. А вот если куры будут гулять свободно, то тут петух необходим, как "хозяин" и "защитник" куриного стада. Тогда вам как-то куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 2265796102  придется с ним уживаться, постоянно с палкой или еще с чем-нибудь подобным ходить, чтобы от него отбиваться.
Кстати, вареное мясо совсем не нужно проворачивать через мясорубку, кое-как ножом порезать - вполне достаточно будет. Куры спокойно едят дождевых червей (вот тоже отличная белковая подкормка),и с небольшими кусками мяса прекрасно справляются, проверено не раз. А мама когда грядки полола, всегда рядом ставила 2 ведра и консервную банку: одно ведро шло для травы курам (мокрица, одуванчики, крапива, подорожник), другое под разные корневища и пр., а в банку она складывала червей, которые попадались в земле. Потом ведро с травой и банку с червяками относила курам, и у них был "праздник живота" куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 193743685   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 835140193
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
280
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-15, 14:54

Olga1959 пишет:
Ломанов не стоит разводить, т.к. их потомство теряет все положительные качества родителей. Они так и называются: "кросс финальный".
увы да, проверено неоднократно.
А вот петуха к ним все время подселяла. Без него обязательно находилась курка-поганка, которая долбила и гоняла остальных. Если поганки было две или больше, то они устраивали бои между собой и нервировали остальную шайку. И это не считая, как эти озабоченные пристают ко всем, кто в вольер сунется)).
А петух моментом наводил там порядок и куры неслись лучше. А негативный опыт общения с петухами кроссов (злобные. нападают на все подряд) и кучинцев (характер так себе и грубы с курами, вечно спины драные)показал, что лучший петрухан для моих целей - помесь некрупная. У него и в гареме мир, и кур не калечит.
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
281
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-15, 17:20

Olga1959, мы оставили петуха не для того, чтобы получать потомство, а чтобы куры неслись. Одна местная жительница купила у меня петушка Адлерского серебристого, т.к. без петуха её куры не хотели нестись. А как "хозяин" появился - занеслись. Хотя я и считала, что петух Ломанам не нужен, но всё-таки, подстраховались. Я брала яйцо Ломанов на птицефабрике - 90 шт. И половина из них были петухи, половина - курочки. Цыплята аутосексные, поэтому я сразу отделила петушков от курочек, т.к. советуют воспитывать их отдельно.
Петух Ломан браун, вроде бы, спокойный, а курочки очень дружелюбные, нас совершенно не боятся. Когда мы выращивали кучинских юбилейных цыплят (тоже из яиц вывели)-это было что-то! Даю банку с водой или забираю кормушку, чтобы досыпать корм - у них жуткая паника, забиваются в углы, лезут друг на друга, того и гляди кого-нибудь затопчат. А Ломаны и маленькие были спокойные, и взрослые такие же, только очень любопытные.
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
282
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-24, 19:13

@Olga1959 и @Kuralub, огромное вам спасибо за все ваши рекомендации. Дело пошло на лад и сегодня из 30 кур снеслись 27! Всё делаю как учили.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
283
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-24, 20:21

Gala24 пишет:
Дело пошло на лад и сегодня из 30 кур снеслись 27! Всё делаю как учили.
@Gala24, Добрый вечер!куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 3408583280  Как приятно, когда твой опыт кому-то еще приносит пользу! куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 1654218908  Значит не зря я старалась, целые "статьи" вам писала. куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 1424726551
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
284
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-24, 22:44

@Olga1959, Да, Оля, не зря. Я Вам очень-очень благодарна! А то в прошлом году у меня куры перестали нестись, и одна местная дама мне посоветовала (у неё сын зоотехник) дать по 1 г красного молотого перца на курицу! Ну, как меня назвать? Дурочка. Поверила на слово, и таки дала! Хорошо не было нужного количества перца, а то наверное, все бы сдохли. Петухи охрипли, а куры вообще прекратили нестись, а им ещё и года не было. Сейчас из 30 штук снесут 1-2 яйца в день. А вчера выдали 11 штук. И я рада, потому что появилась надежда на возрождение яйценоскости и у этих кур. И всё благодаря Вашим советам. Спасибо Вам ещё раз.
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
285
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-25, 08:13

@Gala24, Галина, я вообще, простите, офигеваю от советов местных аборигенов и от их знаний в области птицеводства. Мне тут в начале таких советов надавали, что даже я, городской житель, поняла, что это бред. Всю жизнь в деревне с курицами, даже приглядываясь к ним, записи какие-то делая и то можно много знаний обрести. Нет, тут всё на уровне легенд 18 века. Самое смешное, что и объяснить невозможно - "всегда так делали" - так и результат плачевный. Например, считают, что инкубатор - это зло, в нём НИКОГДА цыплята не выводятся, потому что курица, насиживая яйца, вымазывает их помётом (где они это видели?!), создавая влажность, а в инкубаторе этого не сделать. И это мне рассказывает человек, держащий куриц больше 20 лет! Даже спорить и комментировать такую чушь не хочется. Я тут только одну знающую бабусю нашла, но она оказалась приезжей и из города.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
286
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-25, 11:37

Kuralub пишет:
.........
Например, считают, что инкубатор - это зло, в нём НИКОГДА цыплята не выводятся, потому что курица, насиживая яйца, вымазывает их помётом (где они это видели?!), создавая влажность, а в инкубаторе этого не сделать. И это мне рассказывает человек, держащий куриц больше 20 лет! Даже спорить и комментировать такую чушь не хочется. .....


куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 835140193  куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 1011564188
 А вы не рискнули у знатоков спросить, что они курят для генерации таких гениальных гипотез?
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
287
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-25, 11:49

Olga1959 пишет:
@Gala24, Здравствуйте!  куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 3408583280 Я рада, что у вас дела потихоньку идут на лад. Теперь насчет петухов. Ломанов не стоит разводить, т.к. их потомство теряет все положительные качества родителей. Они так и называются: "кросс финальный".

А я развожу. От первых Ломанов и полукучинского петуха, вывожу курочек с 2014 года. Яйценоскость ненамного ниже, яйца крупнее, Курочки больше физически, если в до 1 года не подыхают, очень крепкие здоровьем и болеют реже кроссов. Правда с прошлого года пошло расщепление по окрасу, появились абсолютно белые куры и петухи. Наверно гены легорна :-) Если б не много петухов получалось, я бы кроссов не докупал каждый год.
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
288
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-25, 13:09

@Kuralub, Наташа, добрый день. Аборигены (хотя их трудно назвать "аборигенами", т.к. посёлок лесозаготовителей образовался в 1929 году и народ ехал отовсюду) в полном недоумении от нас и искренне удивляются, что мы, приехав из Москвы(!), (а для них и 100 км от Москвы, всё равно Москва) завели кур, гусей, уток, коз. Они у меня и яйцо на инкубацию покупают, и утят -гусят, и кур-молодок, и яйцо пищевое, и молоко, и творог. Местные ничем не хотят заниматься, кроме клюквы и грибов. Клюквы на местных болотах - тонны. Вот они и ходят каждую осень на болота за ней. Но её же надо не только собрать, а ещё и вынести с болота, да допереть до машины! Мы собираем только по необходимости:себе, детям. Ну много ли её надо? Потом дня два в себя приходишь, спину не разогнуть.
У моей соседки (бывшая гуру по козоводству) пала коза. Так она с товарками сделала вывод, что козу сглазила бывшая хозяйка козы, потому что у этой проданной козы, молока было больше, чем у той, которую бывшая хозяйка оставила себе. А дело то было совсем не в этом.
У козы что-то случилось с желудком, пропала жвачка. Пришёл ветеринар и прописал настой чемерицу (а она ядовита), отлил настой в бутылку и велел напоить козу, чтобы запустить рубец. Ну она и напоила, а так как настойки было много, а выливать, наверное, было жалко, она ещё и допоила разок другой. И коза рухнула у неё на глазах замертво. Самое забавное, что хоронили они козу вместе с бывшей хозяйкой.

     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
289
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-25, 13:33

@Gala24, Аналогично и у нас, тоже яйцо местным продаю. Но нас в этой теме админ за флуд накажет. Давай в местную тему - там всё можно.
     
Gala24

Gala24

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 110
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Галина Евгеньевна
Откуда Откуда : Костромская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кулинария; Классическая музыка; Вязание и прочее р
Настроение Настроение : Весеннее: И хочется весь мир обнять, сог

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
290
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-03-25, 13:58

Не знала, спасибо за предупреждение.
     
олег.к

олег.к

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 738
Поблагодарили Поблагодарили : 58
Откуда Откуда : мос.обл

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
291
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-05-06, 03:15

Про шуйский согласен на все
     
slavaov65


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 18
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : slavaov65
Откуда Откуда : Россия

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
292
СообщениеТема: Птицеводство/ Куры/ Несушки   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-05-27, 15:09

Что бы куры несли яйца, надо им создать условия.
     
Виктория Ткачёва


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ 21.06
Откуда Откуда : Приморский край

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
293
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-06-21, 03:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы с мужем завели в том году осенью кур неслись всю зиму и начало весны потом стали нестись меньше а сейчас вообще перестали, почему это может быть??? А не давно их еще и собака перепугала может быть поэтому???
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
294
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2018-06-21, 06:10

@Виктория Ткачёва, куры прекращают нестись по разным причинам, например линька. При ней перерыв бывает с месяц, в у кур постарше даже до двух. Кстати, возраст у ваших какой?
Еще причины - жара, несбалансированный корм, паразиты, короткий световой день и т.д. Стресс тоже влияет, но из-за собаки долгого перерыва не должно быть.
Попробуйте добавлять в корм премикс, витамины и отрегулируйте световой день.
     
Reinis

Reinis

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 39
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Ирина
Откуда Откуда : С. Петербург
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кинолог , питомник .

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
295
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2019-01-04, 18:04

Здравствуйте . Я написала свои проблемы , но не в той теме , похоже. Эта тема как раз про мои проблемы . Летом куры стали плохо нестись . Грешили , что жарко очень было у нас , как никогда . Осенью лучше не стало . Думали линяют . От 10 кур было по 3-4 яйца в день .А сейчас было 1-2 , а теперь и вообще нет яиц , совсем ...Я прочитала в этой теме все . Поняла , что скорее всего мы поменяли корм . Вместо Гатчинского стали брать Киров .И вот еще тут впервые прочитала , что надо давать им бульон , рыбу , мясо и молочку . Никогда не давала , но всегда хорошо неслись куры . Ломаны уже 3-х летки и осталось их 3 шт . Понятно , что от них много не жду . Но мараны и кучинские еще молодые - 1, 5 года им .
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
296
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2019-01-05, 06:20

Кур надо кормить просто сбалансированно, в соответствии с породой, возрастом и состоянием (линька, период яйценоскости).
Лично для меня название производителя корма ни о чем не говорит, главное состав корма. Для несушек надо ПК-1 изготовленный по Госту. Проанализировать состав можно по данным производителя, у каждого есть сайт и там есть качественный состав корма, надо просто сравнить с Гостовским. хотя конечно фактически он может отличаться от заявленного, но это другая история, на форуме ее не решить.
Все остальные добавки это изыски и не совсем на пользу иногда бывают, Так    
Reinis пишет:
что надо давать им бульон , рыбу , мясо и молочку
могут привести к повышенному получению курой белков (результат - падагра) или других веществ (даже повышенное поступление витаминов может привести к печальным последствиям).
Вы ничего не написали о температуре содержания и световом дне.
Исходя из пород кур - про ломанов говорить не о чем- так долго не живут; кучинские склонны к ожирению и им нужно двигаться, у маранов яйценоскость по стандарту 130-150 в год. Вы хотите что бы они по 300 шт в год несли?
По нормам кормления и взаимозаменяемости кормов: это целая наука в двух словах не расскажешь.При желании изучить попробуйте погуглить "нормы кормления кур таблица". Хорошая информация на http://webpticeprom.ru  наберите "нормы кормления" покажет. Потому для начинающих лучше пользоваться качественным комбикормом. Поверьте в результате это может оказаться намного выгоднее чем без знаний составлять корм самостоятельно и при этом не только не получить желаемых результатов, но и загубить птичек.
Последняя таблица по ломанам с сайта оригинатора

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 0581044001546658323

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 0597047001546658323

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 0634288001546658323

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 0687599001546658323
     
Reinis

Reinis

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 39
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Ирина
Откуда Откуда : С. Петербург
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кинолог , питомник .

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
297
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2019-01-05, 21:38

Татьяна , спасибо Вам большое .Понимаю , что мараны не такие несушки как ломаны . Но ведь неслись все хорошо , а теперь не то что плохо , а от слова "совсем " не несутся . Курятник с подогревом ( около 20 градусов ) ,подсветка 14 часов .Вот теперь перешли на Гатчинский к/к с Кировского . Надеюсь , что может получше будет .Хотя , бросилась бульон варить и сыворотку купила . Но проглистогонить пока не могу . Как в город доберусь сразу что то куплю для этого .
     
Игорь-Калуга

Игорь-Калуга

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 573
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Игорь Борисович
Откуда Откуда : Калуга

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
298
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2019-01-05, 23:18

@Татьяна 56, А какой гост на корм для кур?
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
299
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2019-01-06, 05:06

ГОСТ 18221-99 Комбикорма полнорационные для сельскохозяйственной птицы http://docs.cntd.ru/document/1200023791
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty
300
СообщениеТема: Re: Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц)   куры - Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) - Страница 6 Empty2019-01-06, 05:14

Reinis пишет:
Курятник с подогревом ( около 20 градусов ) ,подсветка 14 часов .

Свет можно до 16 часов увеличить. Как с ожирением? Можно просто раздвинуть перышки на спине и ощупать живот. Если зажирели бульон усугубит положение, надо будет медленно перейти на менее калорийное питание - овес, отруби, овощи. Сыворотка не помешает. При такой температуре содержания мешанки можно на ней делать.
Но этот процесс длительный, может просто этих в суп, а новых кроссов купить?
     
 Куры перестали нестись!!! (или несут мало яиц) Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)
» Куры перестали нестись
» Куры перестали нести яйца совсем
» Куда делись яйца? Куры резко перестали нестись
» Цесарки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3