куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Вопросы и консультации по лечению птицы

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
1
СообщениеТема: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-06-27, 17:59

Первое сообщение в теме :

@c-star,
Инфекционный бронхит кур – вирусное заболевание, поражает молодняк(цыплят до 30-суточного возраста) и кур-несушек. Также могут заразиться индейки. Источником заражения является больная и переболевшая птица (может быть носителем до 100 дней), а также зараженные корма, подстилка, инвентарь, помет, скорлупа. Вирус передается по воздуху. Инкубационный период составляет от 2 до 6 суток. Для инфекционного бронхита характерна высокая заболеваемость птицы. Вирус чувствителен к высоким температурам, а также к воздействию формальдегида. При отсутствии птицы в птичнике вирус погибает за 6-9 суток.
Инфекционный бронхит длится от недели до 18 дней. У взрослых кур-несушек может протекать без симптомов. Вы можете понять, что птица переболела инфекционным бронхитом, по яйцам неправильной формы, которые она несет. Всю больную и подозрительную на болезнь птицу отсаживают подальше от курятника. Меняют подстилку, воду, корм, инвентарь и помещение дезинфицируют 2-% раствором формальдегида или 3-% едкого натра. При работе в необработанном помещении лучше использовать отдельную одежду и сменную обувь, чтобы не разносить вирус по территории. Лечения на данный момент нет. Смертность от инфекционного бронхита небольшая(10-15%), у цыплят, правда, может достигать 25% от поголовья. Главный ущерб хозяйству – потеря веса у молодняка, недоразвитие цыплят и как следствие – их выбраковка, сильное снижение яйценоскости у кур. Профилактика болезни заключается в соблюдении чистоты,хорошей вентиляции курятника, недопущении скученности животных, их полноценном кормлении, прогулках. Куры легче переносят болезнь, если у них крепкий иммунитет. Новую птицу надо подержать неделю в карантине. Существуют вакцины от инфекционного бронхита, прививается молодняк 10-20 суточного возраста или молодняк с 60-суточного возраста три раза с интервалом 20 суток. Вакцины бывают живые и инактивированные. Живые вакцины надо применять с осторожностью, так как они могут вызывать респираторный микоплазмоз и колисептицемию. Инфекционный бронхит следует отличать от других болезней с похожими симптомами: инфекционный ларинготрахеит – поражает взрослых кур; серозный конъюнктивит – болеют цыплята; оспа – поражения кожи, конъюнктивит; псевдочума – обильная слизь из носа, понос, параличи конечностей
Источник: http://www.pticevody.ru/t5583p700-topic
     

АвторСообщение
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
51
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-22, 23:04

rudechka пишет:
Светлая. пишет:
это может быть обычный гельминт (глист).
у меня есть тетрамизол и альбен. чем лучше пропоить? и еще вопрос- яйца можно употреблять когда проглистовывать буду?

Обычная пропойка удаляет паразитов из ЖКТ. А вот такие образования удаляются только хирургически, такие паразиты могут появится везде в любом живом организме, в том числе и у людей.
Тетрамизол лучше альбена, употреблять яйца нельзя 4дня, со следующего дня. Т.е в день пропойки яйца можно есть.
То, что в глазу паразит, чисто мое предположение, я не ветеринар, но очень похоже на то.
     
Olya P.

Olya P.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 23
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Olya P.
Откуда Откуда : Мариуполь
Работа/Хобби Работа/Хобби : творческая
Настроение Настроение : странное

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
52
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-24, 21:48

Я впервые на форуме. Птицу держу первый год. Сегодня внезапно умер самый большой индюк. Ел хорошо. Все было нормально . Забился в судорогах и через минуту умер. Кормлю по возрасту комбикормом + трава. Возраст 3 месяца. Остальные на мой взгляд здоровы. Что делать?
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
53
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-25, 15:09

@Olya P., Вскрыть и посмотреть(сфотографировать) внутренние органы.
Выложить фото здесь. Индюк бройлерный?
     
Olya P.

Olya P.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 23
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Olya P.
Откуда Откуда : Мариуполь
Работа/Хобби Работа/Хобби : творческая
Настроение Настроение : странное

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
54
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-25, 18:19

Добрый вечер. Сфотографировала, но выложить не смогла, т.к. я на форуме меньше недели и у меня не грузятся внешние файлы. Да, индюк бройлерный 3 месяца, мяса было на 10 кг. Печень чистая, ровная одного цвета, на сердце белое пятно, кишечник без особенностей, без спаек. Мне кажеться остальные индюки бледноватые, едят хорошо, поноса нет
     
Olya P.

Olya P.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 23
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Olya P.
Откуда Откуда : Мариуполь
Работа/Хобби Работа/Хобби : творческая
Настроение Настроение : странное

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
55
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-25, 18:26

@Зубная фея, Добрый вечер. Сфотографировала, но выложить не смогла, т.к. я на форуме меньше недели и у меня не грузятся внешние файлы. Да, индюк бройлерный 3 месяца, мяса было на 10 кг. Печень чистая, ровная одного цвета, на сердце белое пятно, кишечник без особенностей, без спаек. Мне кажеться остальные индюки бледноватые, едят хорошо, поноса нет
     
KIL5


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Вова
Откуда Откуда : Мск

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
56
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-25, 21:27

Прошлым летом купили 10 несушек. Несли по 9-10 яиц в день. Кормили разными комбикормами (какими точно не скажу), кукурузой, отец готовил мешанки; ракушечник и мел в наличии. По осени начались проблемы со скорлупой. То деформированные, то практически без скорлупы. В начале зимы одна вовсе захворала. Перестала нести яйца, затем появились проблемы с оперением. Подумали, что линька началась, поэтому ничего не предпринимали. Была подавленная, аппетит снижен, из курятника в загон не выходила, сидела на насесте. Гребень упал набок и был как бы обветренным и бледным (белесым, но без налета). Выделений из носа, клюва и глаз не было. Появился понос. Затем появились проблемы с оперением у остальных. К началу весны болевшая курочка оклемалась, сейчас оперение лучше всех,  яйца дает. Но в конце зимы с аналогичными симптомами заболела вторая курочка. Пробовал давать фуразолидон, давал антигельминтный препарат - не помогло. Курочка не спрыгивала с насеста, спала в гнезде. Родители обратили внимание, что она стала с трудом передвигаться, а при прощупывании обнаружили, что брюшко книзу в области клоаки как бы разбухшее. Отец хотел шприцем ввести в горло раствор сульфадимезина (заподозрил кокцидоз), но то ли когда ввел лекарство, то ли когда просто ее перевернул, она захрипела. А когда он ее отпустил она выплюнула лекарство и свесила голову. Родители решили ее зарубить. Когда вскрыли, обнаружили шар с плотной творожистой массой (на фото). И легкие им показались как-будто изъеденными. Что это может быть?
куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 0835709001501007012
куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 0043020001501007013
куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 0194388001501007013
куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 0302771001501007013
куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 0383543001501007013
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
57
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-25, 22:06

@KIL5, Скорее всего-колибактериоз. Сальпингит. Пропоите Энростином. 5 дней. Всех. Яйцо в пищу не брать.4-5 дней.
Загрустившая зимиой кура-линька скорей всего. Это болезненное состояние,снижается иммунитет.Нужна витаминная поддержка.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
58
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-25, 22:08

@Olya P., Пока просто наблюдайте.Появятся новые симптомы-пишите.
     
KIL5


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Вова
Откуда Откуда : Мск

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
59
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-25, 22:35

@Зубная фея, спасибо!
Для человека опасность есть?
Во время лечения не употреблять яйца в период приема Энростином (5 дней) и 4-5 дней после? Т.е 9-10 дней?
Зимой курочка "загрустила" месяца на 4. Линька может быть такой продолжительной?
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
60
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-26, 00:10

@KIL5, Быстрее всего Вы купили уже кур не молодых. Вы возраст их знаете на момент покупки? Если проблемы со скорлупой начались уже осенью, то это все таки говорит о возрасте кроссов ( мое мнение ). Сейчас они сколько яиц несут? Быстрее всего старушки уже и вынеслись. Их лечить уже смысла нет, топор всё вылечит.
Если зимуют в тепле и тоже несутся, зимой. То вообще год их содержать, одну зиму во всяком случае. Дальше только проблемы с ними. Но повторюсь....я высказала свое мнение.
     
KIL5


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Вова
Откуда Откуда : Мск

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
61
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-26, 00:23

@Светлана 1970, мы кур первый раз покупали, опыта нет. Поэтому возраст определить не могли. Могу прислать ссылку на видео, снятым в первый день. Прошлым летом они давали 9-10 яиц (из 10 кур). Иногда 8. Этим летом 7-8, иногда 6 (из 9, т.к. зарубленная не неслась). Зимой давали обычно 6-7, насколько помню. Читал, что года 2-3 несушки нормально несутся.
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
62
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-26, 00:41

@KIL5, Володь. Я могу сказать, честно и только по своему опыту. Выносятся они за год, лично у нас. Зимуют в теплом курятнике. Через год с небольшим , дурка у них начинается. То яйцо жрать начинают, то скорлупа мягкая, яйценоскость снижается. У нас сейчас такие "красавицы" хайс- браун. Вылуп прошлая весна. Зимовать наших оставлять, только место ими занимать. Просто пройдено это уже не раз. Мое мнение ....., ну или мне так удобнее, несушки - одна зимовка и все. Дальше только проблемы. Хотя яйцо крупное несут. Но качество яйца не то. И в зиму , только корм на них переводить.
Володь. Я по видео могу мало, что понять. Лапы у молодок желтые, гребешки не большие. Если гребни отросли с момента покупки, то однозначно молодки были. По количеству яиц, неслись хорошо. Но по проблемам скорлупы ....вопрос ....не тянут совсем на молодок.
Даже если им сейчас 1,5 года. Неслись без отдыха ( зиму имею ввиду). Топорин вылечит все куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 976709 .
Я давно о кроссах не читала. Если Вам интересно, то почитайте. Их характеристики. Век их не долог...к сожалению. Чем дальше, тем не предсказумие они становятся. Но опять таки....это наш опыт с Ломанами и Хайсами. У кого то может и по другому.
     
Татьяна+

Татьяна+

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4726
Поблагодарили Поблагодарили : 265
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Уссурийск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа по хозяйству, которая никогда не кончается
Настроение Настроение : оптимист, у меня все получится!!!

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
63
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-26, 07:10

Я тоже кроссы держу примерно 1 год и 5 месяцев. Схема такая, вывелся молодняк в начале марта, к концу июля эти молодки уже несутся, как правило 50% от стада уже точно. В этот период пускаю на забой несушек, которые вылупились в марте прошлого года, им в начале августа как раз 1 год 5 мес. Т. е. получается 1 год продуктивности и в суп.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
64
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-26, 10:09

@KIL5, Девушки правы! Этих в суп. Молодок в курятник. Только курятник и оборудование-дезинфицировать. Курятник можно йодными шашками(диксам) оборудование- аламинол или аналоги.
     
Angbor

Angbor

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 79
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Пшада
Работа/Хобби Работа/Хобби : сварщик
Настроение Настроение : шалом

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
65
СообщениеТема: Гусята чихают, слезится глаз. И с курями что-то не то...   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-31, 00:55

В общем, тема не новая. Но я не очень пойму, как в текущих условиях правильно спланировать действия.
Купили 2-х недельных гусят + 4 молодки курицы. Мне показалось, что у курицы сопли, но вроде потом проверили, не обнаружили.
Приехали - началось. Все сидели отдельно.
У кур признаки коцидиоза (в том году от этого продавца аналогичная история была, думал, что случайно, но оказалось - закономерно, увы).
Пропоил кокцитоксом, куры воспряли. Подождал несколько дней и отправил к основному стаду. Вчера одна из молодых начала чихать (еще не несутся, но скоро должны). Вчера дождь был, не знаю, может просто подпростыла, а может и чего похуже. Но они уже все с основным стадом. Так что я пока не понимаю, чего делать. Завтра посмотрю, если будет чихать, видно надо отсаживать.

С гусятами плохо. В воскресенье им месяц. Сидят в отдельном загончике, трава, премикс Старт-Н, стал подмешивать дробленое зерно и кукурузу.  С самого начала у гусенка были слегка приопущены нижние веки. Несколько дней назад он стал заметно посапывать, у гусыньки сопель. Третья вроде ничего, но подвернула лапку три дня назад, хромала, сейчас вроде на улучшение.
Начал пропаивать их ашиэнро 10%. Сегодня был второй день, пока заметных улучшений нет. При этом жрут они совершенно нормально и носятся, как угорелые.

5 дней назад в инкубаторе вылупились циплаки. Сидят в брудере. Пропаиваю их тоже ашиэнро сейчас.
Короче, не понятно, что мне со всем этим кризсом делать.
Циплаков видать держать в брудере, пока с остальными не определится ситуация...
Короче, если какие-то советы (кроме топора) буду признателен.
     
KIL5


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 16
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Вова
Откуда Откуда : Мск

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
66
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-07-31, 22:31

Зубная фея пишет:
@KIL5, Девушки правы! Этих в суп. Молодок в курятник. Только курятник и оборудование-дезинфицировать. Курятник можно йодными шашками(диксам) оборудование- аламинол или аналоги.

А кур, зараженных колибактериозом, сальпингитом в суп можно?
     
Светлана 1970


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6924
Поблагодарили Поблагодарили : 825
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Москва.

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
67
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-01, 00:15

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 431904850 @Angbor, .
Пропаивайте всех. Лечитесь.
Гусятам мне кажется витаминов точно не хватает. Может и захромала из за этого. У них же сейчас рост пера идет, витамины нужны и хорошее питание. Зерно это конечно хорошо, но еще лучше сбалансированное что то. Вы их на племя купили я так понимаю.
Ашиэрно, такого лекарства не знаю. Тилозин 50 в уколах от всяких чихов и соплей. Может хоть гусятам его проколоть, жалко ластатых. Витамины в клюв прям давать. На ослабленный организм может присоседится еще всякая гадость.
С основным стадом ( кур) сложнее. Там только поить всех массово конечно. Всех колоть уколами рука отвалится.
Может форумчане еще какое грамотное лечение подскажут. Я написала лишь потому, что жалко Вас, жалко птичек. Это прям караул какой то.
Не покупайте молодняком, выводите сами.
Удачи в лечении , терпения и сил.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
68
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-01, 08:24

@KIL5, В суп-можно! куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 695966662
@Angbor, Доброго утречка,коллега! куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 2981382511 Судя по всему-притащили микоплазму. Она практически не лечится,только глушится-тилозин 50. Все сопли-хромоты это она-микоплазма,только разные формы.
В лучшем случае- коли ифекция,тогда ашинеро должен справится.
Молодок пропоить всех!
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
69
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-01, 09:22

Angbor пишет:

Начал пропаивать их ашиэнро 10%.
Это Энрофлоксацин, пропаивайте по инструкции, нормальный антибиотик.
     
Olya P.

Olya P.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 23
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Olya P.
Откуда Откуда : Мариуполь
Работа/Хобби Работа/Хобби : творческая
Настроение Настроение : странное

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
70
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-01, 17:48

Добрый вечер. Даю сейчас индюкам фуродозалин +метронидазол в водичку. Были на работе, приходим, а в загончик к индюкам перелетели 4 курочки, только начали нестись и, похоже, пили эту водичку вместе с индюками. Вопрос такой - может ли это повредить курицам и что делать с яйцом?
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
71
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-01, 19:41

@Olya P., да ешьте спокойно эти яйца, ни вам ни курам ничего не будет. Это не ветеринарные препараты, а человеческие, ничего страшно в фуразолидоне и метронидазоле нет, почитайте анатации к этим препаратам.
     
Olya P.

Olya P.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 23
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Olya P.
Откуда Откуда : Мариуполь
Работа/Хобби Работа/Хобби : творческая
Настроение Настроение : странное

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
72
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-01, 21:30

Спасибо. Курицы улеглись спать с индюками. Можно ли кур и индюков держать вместе? Курам по 5 месяцев, индюкам по 3,5 ? Друг друга они не обижают, куры почему-то постоянно к индюкам перелетают.
     
уркаган


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 31
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Владимир
Откуда Откуда : Тюмень
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы, собаки, нумизматика.

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
73
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-06, 13:31

Здравствуйте, всем!
У меня четыре индюка было, взял 1.5 месячных. Сейчас им по три месяца. Неделю назад одного нашёл мёртвым. В шесть утра кормить ходил, все индюки были нормальные, этот подходил ко мне как обычно, а через три часа он уже лежал окоченевший.
Остальных осмотрел, никаких признаков заболеваний не обнаружил, в поведении тоже всё в порядке. Дня через три самочка, она одна, вдруг грустная стала, сидит как-будто спит всё время, ходит так медленно медленно..... вроде как поносит, какашки жидковаты, коричневые. Поискал инфу, нашёл даже фото таких же какашек, объясняется не заболеванием, а вроде как жкт расстройство.
Отменил все мешанки, кормлю только сухими кормами, но траву даю всё таки. И начал всех индюков пропаивать метронидазолом и фуразолидоном с витамином. Но она всё равно грустная ходит.
Может кто-нибудь в курсе чего ей не хватает?

     
olga.mars.

olga.mars.

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2703
Поблагодарили Поблагодарили : 97
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Приморский край г.Артём

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
74
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-07, 01:13

@уркаган, байкоксом пропоили?
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
75
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-07, 02:01

Здравствуйте,уважаемые куроводы!
Посоветуйте,пожалуйста,новичку.Курями занимаюсь первый год,опыта нет((.
Сейчас в лазарете(в большой собачьей клетке,дома,под пристальным контролем и на особом откорме)две курочки.
Первая Доминант крапчатый,возраст месяцев 5,еще не несётся, но возможно,это из-за лапки.Недели две назад заметила, что она сильно захромала,посмотрела лапку,не нашла никаких отклонений,вроде целая,припухлостей и воспалений нет.Сначала резво скакала на одной,спала на насесте,держась одним крылом,я думала,что пройдёт само.Не прошло,три дня назад не обнаружила курочку среди других у кормушки,зашла в курятник,лежит в уголке.Гребешок совсем бледный,да и она сама ослабла заметно,от кормушки её оттирают,стала совсем легкой.Занесла домой,поселила в клетку, ест с аппетитом,очень любит зелень,повеселела,гребень порозовел.На лапу приступает немного,на пальцы,на всю не опирается..Я её промыла в тёплой воде с мылом,думала может заноза,нет ничего.Курочка иногда теребит клювом подошву.
Вторая Первомайка,купила ее уже взрослую,продавец сказала,что ей год,у меня она почти 3 месяца.Покупала двух курочек,одна странно с всхлипами и хрипами дышала,я думала,может строение такое или травма,не лечили ничем,прошло само,сейчас не замечаю за той курой ничего такого.Неслись обе сначала очень хорошо,два дня несутся,третий отдыхают.Месяца полтора назад обе нестись перестали,через две недели курочка,у которой хрипы были ,снова занеслась.Вторая не несется до сих пор.Недели две назад было два дня подряд яйцо без скорлупы,потом через день яйцо в мягкой скорлупе,подумала,что занеслась наконец моя первомаечка,яйца не крупные и скорлупа мягкая кремовая была,но уверенности нет,одна из доминанток несет яйца чуть темнее оттенком.Больше таких яиц не было.В общем курочка выглядит как обычно,кушает,бегает,но не несется.Вчера мешалась под ногами,взяла на руки,а она легонькая как перышко,что-то не в порядке,занесла домой посадила к Доминантке.И только дома обратила внимание,что она чуть запрокидывает голову и дышит с легкой хрипотцой.Запрокидывает когда спит или дремлет,не высоко,просто поднимает клюв,не знаю как написать,ну градусов 30 от горизонтали.
Подскажите,пожалуйста,чем полечить?заразная ли фигня у Первомайки?Остальные курочки вроде здоровые,Слава Богу.Но рядом с вольером со взрослыми курами вольер с молодняком,там у меня цыпы 2-месячные ходят.Стоит ли всех пропоить для профилактики?
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
76
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-07, 05:51

@Elena_N, на будущее старайтесь взрослых кур не покупать, с ними можно занести в хозяйство любую инфекцию, а болезней у птицы тьма тьмущая, никто по симптомам и описанию со стопроцентной точностью диагноз по интернету вам не поставит. Или отсаживать на карантин свою покупку на месяц в отдаление от другой птицы, что бывает сделать тяжело.
Хромота может быть связана с чем угодно, с обычной дракой с другой курицей, неудачным прыжком с насеста, или недостаток витаминов или следствие какой-то болезни, это гадать на кофейной гуще.
Классическое лечение это купить в вет.аптеке любой антибиотик для птицы широкого спектра действия, пропоить всех не менее 5дней. Затем желательно еще 3-5 дней прОбиотик типа Ветом 1.1, это порошок в воду или хороший Биокефир, или сыворотка домашняя если есть, и еще 5-7дней витамины для птицы. И не забывать два раза в год весна и осень глистовать птицу.
И не лишнее для себя (это придет со временем) установить правило, что лечить нужно только исключительно редкую или дорогостоющую птицу, а обычных подозрительных кур лучше отправлять под топор. куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 2981382511  
Запрокидывать/отклонять немного голову и дышать с хрипотцой иногда бывает естественным поведение у кур, тут не понятно норма это или болезнь, надо наблюдать.
Удачи! куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 3130015090
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
77
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-07, 08:48

Спасибо,насчёт птицы я уже сама пришла к такому выводу,если буду еще покупать то только яйцом.
По поводу лечения,есть окитетрациклин,он вроде широкого спектра,пропоить только болезных или всех взрослых?Остальные вроде весёлые, никаких симптомов нет.Мелким надо что-нибудь дать?
Глистогонила взрослых в начале июня,примерно тогда же обрабатывала Барсом от вшей и пероедов.
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
78
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-07, 09:01

@Elena_N, решайте по обстановке, окитетрациклин это тетрациклиновый антибиотик, для птицы не совсем широкого спектра, но за неимением другого, подозрительных можно 5дней пропоить, дозировку ищите в интернете, либо позвоните в ближайшую вет.лечебницу по телефону могут подсказать.
Для птицы лучше иметь в запасе антибиотики группы макролидов или фторхинолонов, их много для сельхоз.животных, они с разными названиями, при случае купите, пусть будет на всякий пожарный.
Молодняк, если бодры и веселы, поите три дня или вообще не поите, лучше витаминами и наблюдайте, следите за пометом, чтоб птичка не нахохливалась, не горюнилась, не отказывалась от еды.
И обязательно (!!!) хороший комбикорм по возрасту, особенно для молодняка, тут уже многие напоролись на кашках и мешанках, или изучать этот вопрос досконально, чтобы корм был сбалансирован по всем элементам.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
79
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-07, 10:35

@Светлая., Подпишусь под каждым словом куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 695966662 Только добавлю,что в этом случае,лично для себя, я взяла бы тилозин 50 для хромой куры,а плохо дышащую убрала,ибо есть проблема со скорлупой,а это уже не лечится-поражен яйцевод. Окситетрациклин хорош для проблем ЖКТ. куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 2981382511
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
80
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-07, 11:18

Спасибо большое,завтра схожу в ветаптеку,куплю Тилозин,сегодня уже не успеваю.Окситетрациклином поить не буду.
Кормлю взрослых два раза в день,утром комбикорм для несушек+овес+пшеница,примерно в равных пропорциях,вечером мешанка пшеница дробленая+отруби(50*50), туда же очистки от овощей,рубленную траву,мясокостную или рыбную муку,кормовой мел,молотую скорлупу, щепотку серы. Что-то добавить или убрать надо?
Малышей утром кормлю мешанкой:каша гречневая или пшено,репчатый лук мелко резанный,отруби,мука рыбная или мясокостная,цеолитовый комплекс,плюс у них висит бункерная кормушка,там комбикорм для несушек и дробленая пшеница.Убрать или добавить что-то нужно?Цыпам два месяца и неделя (две брамки и 7цып "хочу быть виандотом,но не получается"))))).
По болезням.Хромоножка могла затолкать лапу под дверь,когда иду кормить,они лезут как сумасшедшие(((думаю,что так и было.А первомайку жалко,у меня их всего две,хочу развести побольше,нравятся очень.Она ручная совсем,доверчивая.Да и насчёт яиц я не уверена, как раз доминанты только занеслись,и у одной почти такого же цвета яйки, чуть темнее,могло и от неё такое быть,вроде у молодок бывает.Полечу пока,тем более, что лёгкие совсем курочки,в суп нечего кинуть).
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
81
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-07, 13:31

@Elena_N, По еде-надо почитать особенности кормления брамм-они мясные, требования к белку особые! А так-смотрите по курам:состояние пера, яйценоскость,кондиции. Надеюсь куры выздоровят!
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
82
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-08, 09:05

Купила Тилозин 50, сколько нужно на одну голову ?В инструкциях пишут внутримышечно и для сельхоз животных,для птицы не нашла ((.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
83
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-08, 14:17

@Elena_N, 1 деление инсулинового шприца.(он делится-10,20,30,40 и тд) Вот надо на 1 куру-10,на две -соответственно 20.
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
84
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-08, 15:14

Спасибо,поняла.И еще вопрос это суточная доза?надо в воде развести и пусть пьют?или можно зараз дать?мне проще каждую из шприца напоить.
И еще,разговаривала с мамой,она птицевод более опытный,и кур моих наблюдает каждый день))она говорит,что не могла первомайка нести те яйца,у нее как полтора месяца назад гребешок стал маленьким и светлым,так и не наливался,скорее это у молодки такие проскочили,как раз доминанты начали нестись.
     
Korolga

Korolga

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2543
Поблагодарили Поблагодарили : 338
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Мытищи Мос.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пока работаю "на дядю"/Собаки,кошки,куры
Настроение Настроение : Хочется сладкого и пошалить

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
85
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-08, 16:34

Девочки! А я Тилозин 50, если что - хрипы/сопли/хромота/сухой гребень, колю инсулиновым шприцем прямо в грудку курице по 0,5 мл (если курица весит 2,5 кг) один раз в день в течение пяти дней, а в другую грудку один раз всего 0,2 мл витамины Гидротетравит (для инъекций), обычно всё проходит на 2-3 день, но всё равно колю 5 дней. Пока, ттт, такая доза не подводила. А ещё от хромоты мне наша ветеринар подсказала - 1/4 таблетки Ацикловира прямо в клюв один раз в день тоже 5-7 дней. Пробовала Ацикловир на внезапно охромевшем петьке, на третий день уже скакал, может, конечно, и не инфекция у него была, а просто ногу подвернул, не знаю, но живет и здравствует.
     
Korolga

Korolga

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2543
Поблагодарили Поблагодарили : 338
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Мытищи Мос.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пока работаю "на дядю"/Собаки,кошки,куры
Настроение Настроение : Хочется сладкого и пошалить

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
86
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-08, 16:38

Ну и, конечно, не забывать окуривать весь курятник в присутствии птиц (при подозрении на заболевание) йодной шашкой и, если есть возможность, всё помыть, продезинфицировать и побелить, это уж совсем правильно будет.
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
87
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-09, 02:46

Понятно,можно выпоить за раз,значит.Колоть куриц я боюсь,собакам спокойно делаю уколы,а вот курям как-то страшно.Хотя,если приспичит,наверное,всему можно научиться.
     
Angbor

Angbor

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 79
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Пшада
Работа/Хобби Работа/Хобби : сварщик
Настроение Настроение : шалом

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
88
СообщениеТема: цусенок хрюкает, хотя живчик-живчиком   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-10, 23:14

Взяли три штуки 2-х недельных гусят. Сейчас им два месяца.
Кормили Старт-Н до месяца, потом постепенно стал подмешивать в него дробленую пшеницу и кукурузу. Сейчас в дробленку подмешиваю цельное зерно, немного лизина-метионина, пробиотиков, трикальций-фосфат, рыбий жир, мясокостной муки.
Не могу сказать, когда именно, но гусенок начал похрюкивать, особенно когда активно ест или пробежится. У двух (включая хрюкающего), красноватая слизистая вокруг глаз, у гусенка даже слегка пениться начала. Нижнее веко слегка приопущено.
По незнанию пропаивал их ашиэнро, но понятное дело, это ни к чему не привело в плане исчезновения насморка.
После совещания в КЗВС в Новороссийске, решили проколоть фоспренил 5 дней. Двум для профилактики раз в день, гусенку - два раза в день. 0,2 мг/кг
Также в глаза закапываю левомиколь с фурацилином.
Сильно разницы не видно. Вчера начал промывать нос фуруцелином, вроде слегка получше.
Все трое активные, кушают много, купаются (с момента, когда полезли перья на груди). У нас жара +35 +40, не знаю, влияет ли.
Что это может быть?
В планах поливитаминоцидос, потом проглистогонить.
     
Angbor

Angbor

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 79
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Пшада
Работа/Хобби Работа/Хобби : сварщик
Настроение Настроение : шалом

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
89
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-11, 20:59

Светлана 1970 пишет:
Не покупайте молодняком, выводите сами.
ну, это я уже понял :) 16 своих цыплят вот сидят в брудере.
Куры чихать перестали. Сейчас только вопрос с гусятами остался, я его выше описал. Хромать гуська перестала на третий день. Теперь бегает, как самолет на взлете :) Я ее на сутки отсаживал в коробку и Долобене мазал лапу :) Видимо, ушиб был.
Не знаю, микоплазмоз ли это или нет (для микоплазмоза уж больно они все активные и жрут и бегют),  но фоспренил, похоже, в сочетании с фурацилином, потихоньку действует. Хрюкает явно меньше. Решил продолжать фоспренил, пока пузырек не закончится (10мл) по той же схеме (двум для профилактики раз в день, хрюкалке - дважды).
Хотя глаз все же слегка воспаленный. Продолжаю капать в глаз левомицетин.
     
йцукен


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Харьковская область

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
90
СообщениеТема: У индейки печень зеленого цвета и в белых шариках?   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-12, 09:06

Индейка годовалого возраста стала плохо питаться, ходить с опущенной головой, бледная. После убоя, при вскрытии индейки было обнаружено, что печень вся зеленая и в белых шариках, белые шарики были также на по всем внутренним органам. Можно ли мясо данной птицы употреблять в пищу или нет, если нет то можно хоть бы животным скормить.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
91
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-12, 22:04

@йцукен, Возможные варианты: колибактериоз,сальмонеллёз.
Употребление в пищу после длительной температурной обработки. Потроха сжечь.
     
raskat


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Mikle
Откуда Откуда : Москва

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
92
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-17, 23:38

Здравствуйте!!!
У соседа была беда... Кобб-500. Возраст - 12 дней. Первые три дня пропаивал Ветбицин-5 - день отдыха, затем Энрофлоном три-четыре дня. Потом добавляли в воду Ветом-1.1. Антибиотики не дают уже дней пять. Еще позавчера вечером было все хорошо! А вот вчера утром такая картина. Не пьют, не едят. Сидят под лампой. Температура под ней около 30 градусов. Из под лампы не уходят. На фото не видно но кожица у них мокрая. Как будто потеют сильно... Если лампу убрать - кучкуются. Причем, десяток были нормальные - отсадили в другое место. К вчерашнему вечеру пять цып отправились в мир иной... Развели таблетку Бисептола на 20 мл. воды и каждому в клюв (включая здоровых) по 0,5 мл. Сегодня утром половина инфицированных стала есть и пить... Еще вот что было... На третий день цыпы стали чесаться. Чесали шейки и под крыльями. Паразитов не обнаружено, да и взяться им было неоткуда. Грешили на корм... Поменяли корм на истринский ПК-5 и все прошло. А вот теперь такая бяка вылезла. Может кто подскажет, что это может быть?
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
93
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-18, 05:19

Здравствуйте всем!
Снова я с вопросами. Пропоила своих курех Тилозином-50,все стадо,взрослых по 0,5 кубика каждой в клюв неделю,вроде бы все выглядят здоровыми
,хромулька начала ходить,хоть и прихрамывает еще немного. Кашля не слышу,гребни-лица порозовели. Даю рыбий жир и Ветом1.1 дополнительно,чтоб быстрее поправились .
Закашляли цыпы,2,5 месяца,при чем из 11 цып только две заболели,сидели нахохлившись,также пропоила всех по 0,2-0,3 кубика неделю,вчера уже 8-й день поила.Цыпы все активные,хорошо кушают,но одна цыпа менее активная,хотя кушает нормально,на вес совсем легкая,дышит не то чтобы с хрипами,а как бы со стоном немного,иногда кашляет.Вижу,что еще не поправилась.Чего делать-то?Поить всех дальше?Одну?Поменять антибиотик?
Рыбий жир тоже даю.Есть Тетравит масляный,может тоже всем в клюв по капельке?
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
94
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-18, 11:08

@raskat, Поясните, пожалуйста, с какой целью была назначена и кем, антибиотикотерапия? Столь изощренная и разнообразная? Сосед пишет научную работу " О выживании мясных кроссов при применении массированной антибиотикотерапии"? Ваш пост просто не понятен. " Лечили не известно от чего и неизвестно зачем. Теперь все плохо, что делать"
Извинитие за сарказм, информации по выращиванию бролей- валОм! Такой подход( см выше) не продуктивен...
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
95
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-18, 11:14

@Elena_N, Рыбий жир может быть токсичен. У вас мало солнечного света? Летом дополнительного витамина Д не надо. С невыздоровевшей курочки толку не будет. После антибиотикотерапии бывает нехватка витаминов группы В. Ищите комплекс с группой В.
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
96
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-18, 11:49

Хорошо,рыбий жир отменяют)).Цыпе можно попоить мильгаму?в какой дозировке?Антибиотик больше не давать?
     
raskat


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Mikle
Откуда Откуда : Москва

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
97
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-18, 12:21

Вы бы по делу ответили если знаете...
Спасибо.
     
Зубная фея

Зубная фея

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 3897
Поблагодарили Поблагодарили : 648
Имя : Настя
Откуда Откуда : Москва-Шаховской район

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
98
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-18, 12:35

@Elena_N, Мильгамму выпаивать как не знаю куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 2265796102 Она инъекционная, как рассчитать для орального применения куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 2265796102 Антибиотик достаточно 5 дней.
@raskat, Я по делу и ответила- что нарушено ( в развивающемся организме) , в результате необдуманного применения лекарств, одному Богу известно... Я бы, убрала всех, продезинфицировала брудер и взяла новую партию. При неуемном желании, чем-нибудь пропоить птицу, дала бы Чиктоник.
     
raskat


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Mikle
Откуда Откуда : Москва

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
99
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-18, 14:31

to "Зубная фея": Спасибо. Ваше мнение понятно!

Вопрос остался.
     
Elena_N


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 67
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Елена
Откуда Откуда : Чита,Забайкальский край

куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty
100
СообщениеТема: Re: Вопросы и консультации по лечению птицы   куры - Вопросы и консультации по лечению птицы - Страница 2 Empty2017-08-18, 14:41

@Зубная фея, ясненько.Колю собаке кубик,оставшийся кубик делю на двух цыпов,2,5 месяца 0,7 и суточному 0,3,надеюсь передоза не будет.
Кстати,на вкус дрянь редкостная))цыпа сегодня дышит лучше и зобик плотно набитый,виандотиков у меня всего 7,буду лечить.Да если и много было,все равно жалко((.
     
 Вопросы и консультации по лечению птицы Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Вопросы и консультации по лечению птицы
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (4 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (9 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (7 часть)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3