Кормление несушек - Страница 6 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Кормление несушек - Страница 6 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Кормление несушек - Страница 6 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Кормление несушек

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Кормление несушек - Страница 6 Empty
1
СообщениеТема: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2018-12-19, 15:38

Первое сообщение в теме :

АндрейК пишет:
ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Не доросла до 25 кг.
И до скольки доросла?????

Год на свеклу не очень удался. Доросла в среднем до 10 кг половина урожая.
Много мелкой по 1,5 ...2 кг (около 30 %).   Скормил до середины декабря.
Земля после большой воды ещё не высохла и пришлось сеять с "сырь болотную". Сверху земля на 1 см сухая была, а глубже очень сыро. Когда взошла начались сильные ветры и её "порвало", так что прореживание почти не понадобилось. Потом дожди до конца июля почти и только август и сентябрь позволили набрать немного веса. Но! Рост был активный в это время.

 Мы все зависим от погоды. В конце августа земля от жары потрескалась быстро.

 Сейчас свекла храниться в полуподвале, гнили нет.
     

АвторСообщение
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Кормление несушек - Страница 6 Empty
251
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-01-27, 10:48

Да еще обратить особое внимание на хранение. Особенно по гранулам, могет портится если были немного недосушены или несоблюдается влажность и температура при хранении
     
ozon


Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 152
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Борис
Откуда Откуда : Тольятти п.Солнечная Поляна г/оЖигулёвск
Работа/Хобби Работа/Хобби : финансы/экономика
Настроение Настроение : деревенское

Кормление несушек - Страница 6 Empty
252
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-01-28, 10:19

Игорь-Калуга пишет:
В продажи появился свекольный жом, написано на ценнике сухая стружка, курам можно давать и как?
если есть данные по составу и эн.ценности то могу через калькулятор прогнать сколько надо на 1голову в сутки давать.
     
Retired

Retired

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 329
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Анатолий
Откуда Откуда : Берег Оскола

Кормление несушек - Страница 6 Empty
253
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-01-28, 21:42

Мои куры не хотят есть.А вот козы с удовольствием.
     
chertya.1982


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгения
Откуда Откуда : Братск, Иркутской области

Кормление несушек - Страница 6 Empty
254
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-05-30, 05:03

Добрый дкнь. Перечитала все ветки по кормлению несушек. Хотела убедиться что правильно кормлю своих курочек. Утром даю комбикорм фирмы Алекйскзернопродукт. Вечером запариваю им зерно пшеницу, овес, ячмень, кукурузу с фруктами или ягодами плюс ракушка и рыбий протеин. Днем еще травы даю свежей, благо сорняков на огороде полно. Вода в поилке стоит постоянно, слежу чтобы была свежей.
Подскажите пожалуйста, Все ли правильно делаю? или таким образом перекармиливаю?
     
chertya.1982


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгения
Откуда Откуда : Братск, Иркутской области

Кормление несушек - Страница 6 Empty
255
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-05-30, 06:50

chertya.1982 пишет:
Добрый дкнь. Перечитала все ветки по кормлению несушек. Хотела убедиться что правильно кормлю своих курочек. Утром даю комбикорм фирмы Алекйскзернопродукт. Вечером запариваю им зерно пшеницу, овес, ячмень, кукурузу с фруктами или ягодами плюс ракушка и рыбий протеин. Днем еще травы даю свежей, благо сорняков на огороде полно. Вода в поилке стоит постоянно, слежу чтобы была свежей.
Подскажите пожалуйста, Все ли правильно делаю? или таким образом перекармиливаю?

PS у меня 17 кур и 1 петя. Утром комбикорм в количестве 2,5 кг. Вечером зерно примерно столько же. Много?
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Кормление несушек - Страница 6 Empty
256
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-05-30, 07:52

@chertya.1982, Евгения, сейчас все птицеводы на грядках. Кормление несушек - Страница 6 3472175145 Подождите, возможно, вечером кто-то и заглянет. У меня мясояичные и вообще без комбикорма. Знаю, что есть программа расчета кормов для несушек.
А почему возник вопрос? Куры нормально несутся? Если всё норм, то беспокоиться не о чем.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Кормление несушек - Страница 6 Empty
257
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-05-30, 09:16

Kuralub пишет:
А почему возник вопрос? Куры нормально несутся? Если всё норм, то беспокоиться не о чем.

Согласна. Все зависит от условий содержания. Одно дело свободный выгул и совсем другое курятник и ограниченное пространство где только чуток на солнышке постоять и немного свежего воздуха вдохнуть. Способ кормления каждый подпирает сам в зависимости от условий и своих способностей. Нет возможности купить программу так расчет можно делать в EXCELе, вбиваете нормы содержания в ингридиентах, умножаете на выдаваемое количество и сравниваете с нормами потребности птичек, делаете это в расчете на 1 голову, а потом уже умножаете на количество голов в Вашем хозяйстве. И будет Вам счастье. Нормы потребности различных птичек и содержание их в различных кормах найдете на http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html Качество комбикорма фирмы Алекйскзернопродукт на их сайте. Считайте. Только без анализов все это весьма приблизительно. Надо ориентироваться на состояние птицы.
А Ваше
chertya.1982 пишет:
Утром комбикорм в количестве 2,5 кг. Вечером зерно примерно столько же. Много?
даже при наличии программы и огромном желании посчитать как Вы кормите невозможно. Зерно какое в каком количестве?
Но лично у меня времени пересчитывать нет, даже при наличии нужной информации.
     
Retired

Retired

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 329
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Анатолий
Откуда Откуда : Берег Оскола

Кормление несушек - Страница 6 Empty
258
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-05-30, 18:32

chertya.1982 пишет:


PS у меня 17 кур и 1 петя. Утром комбикорм в количестве 2,5 кг. Вечером зерно примерно столько же. Много?

Это много и даже очень.На несушку положено примерно 125 гр в день, ну зимой до 150.
А Вы сколько даете? Зажиреют и нестись перестанут
     
chertya.1982


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгения
Откуда Откуда : Братск, Иркутской области

Кормление несушек - Страница 6 Empty
259
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-05-31, 04:40

Kuralub пишет:
@chertya.1982, Евгения, сейчас все птицеводы на грядках. Кормление несушек - Страница 6 3472175145 Подождите, возможно, вечером кто-то и заглянет. У меня мясояичные и вообще без комбикорма. Знаю, что есть программа расчета кормов для несушек.
А почему возник вопрос? Куры нормально несутся? Если всё норм, то беспокоиться не о чем.  

Еще не несуться вообще. Брала молодок 14 мая. сказали им на тот момент месяца по 4 было. Так что мы в ожидании яичков пока только.
     
chertya.1982


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгения
Откуда Откуда : Братск, Иркутской области

Кормление несушек - Страница 6 Empty
260
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-05-31, 04:43

Retired пишет:
chertya.1982 пишет:


PS у меня 17 кур и 1 петя. Утром комбикорм в количестве 2,5 кг. Вечером зерно примерно столько же. Много?

Это много и даже очень.На несушку  положено примерно 125 гр в день, ну зимой до 150.
А Вы сколько даете? Зажиреют и нестись перестанут

Спасибо за ответ. У меня они еще не несуться. Молодки. Должны начать недельки через полторы. Но я поняла что перекармливаю. Буду сокращать до нормы. Спасибо огромное.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

Кормление несушек - Страница 6 Empty
261
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-06-05, 19:31

@chertya.1982, Здравствуйте, Женя! Я больше 25-ти лет держу Ломан-Браунов, это тоже высокопродуктивный яичный кросс, похожий на хайсов. Так что, возможно, я смогу посоветовать Вам что-нибудь полезное.  Кормление несушек - Страница 6 3751036453  Давайте разбираться. Вы купили кур 17-го мая, вам сказали что им 4-4,5 мес. В реальности это значит, что в тот момент им было около 3-х мес., это я могу сказать с полной уверенностью, опираясь на свой многолетний опыт. Нестись они начинают примерно в 4-4,5 мес, вот и считайте сами... Я бы, будь это мои куры, пока они не несутся, перевела их только на к/к и зеленую траву, к/к по 150 г на клюв, соотв.: 150 г х 18 гол. = 2,7 кг в день, все остальное бы убрала, пока не занесутся. Потом, когда занесутся, можно спокойно частично поменять рацион. Очень желательно курам сделать уличный выгул, т.к. гулять на улице им очень полезно: это и витамин Д, кот. они получат от воздействия солнечного света, и свежий воздух, и хорошая прогулка-разминка. Кстати, в каком виде у Вас рыбный протеин, просто интересно. К/к я бы просто всю порцию сразу ставила им в какой-нибудь большой старой кастрюле или двух, 1 раз в день, а на след. день посмотрела бы, оставили сколько-то или нет. И, если бы оставили, то дала бы в этот день на 100 г меньше. И делала бы так, пока не перестанут оставлять. Когда у Вас наберется 10 постов, Вам будет доступна личка. Тогда, если захотите, будете писать мне в личку, я помогу Вам составить такой рацион, что бы и яйца были вкусные и неслись куры хорошо. Удачи Вам! sunny
     
chertya.1982


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгения
Откуда Откуда : Братск, Иркутской области

Кормление несушек - Страница 6 Empty
262
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-06-06, 04:03

Ольга, спасибо большое за помощь. Буду очень признательна. Кормление несушек - Страница 6 1540803781

Olga1959 пишет:
Кстати, в каком виде у Вас рыбный протеин, просто интересно.
Протеин просто как порошок. Очень сильно пахнет рыбой.

     
chertya.1982


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгения
Откуда Откуда : Братск, Иркутской области

Кормление несушек - Страница 6 Empty
263
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-06-06, 04:04

Olga1959 пишет:
Я бы, будь это мои куры, пока они не несутся, перевела их только на к/к и зеленую траву, к/к по 150 г на клюв, соотв.: 150 г х 18 гол. = 2,7 кг в день
Хорошо, я так и сделаю. А то они уже хитрят. Вечером зерно клют с удовольствием а не КК уже не и не смотрят когда засыпаю в кормушки.

     
chertya.1982


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгения
Откуда Откуда : Братск, Иркутской области

Кормление несушек - Страница 6 Empty
264
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-06-06, 04:06

Olga1959 пишет:
К/к я бы просто всю порцию сразу ставила им в какой-нибудь большой старой кастрюле или двух, 1 раз в день, а на след. день посмотрела бы, оставили сколько-то или нет. И, если бы оставили, то дала бы в этот день на 100 г меньше. И делала бы так, пока не перестанут оставлять.

Хорошо, так ибуду делать. Я сначала так и делала. Потом посидела на форуме, почитала, большинство за двух разовое кормление. ВОт и разделила им рацион.
Мне удобнее их раз в день кормить. Всей порцией. Целиком съедали два с половиной килограмма.
     
chertya.1982


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Евгения
Откуда Откуда : Братск, Иркутской области

Кормление несушек - Страница 6 Empty
265
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-06-06, 04:08

Olga1959 пишет:
Когда у Вас наберется 10 постов, Вам будет доступна личка. Тогда, если захотите, будете писать мне в личку, я помогу Вам составить такой рацион, что бы и яйца были вкусные и неслись куры хорошо. Удачи Вам! sunny

Ура!!!! у меня уже 10 постов Кормление несушек - Страница 6 1654218908 Кормление несушек - Страница 6 1654218908 Кормление несушек - Страница 6 1654218908 .... пошла строчить Вам в личку :) куча вопросов :) Кормление несушек - Страница 6 1540803781
     
Geo


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Георгий
Откуда Откуда : Юг

Кормление несушек - Страница 6 Empty
266
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-07-18, 17:53

Дорогий форумчане, такой вопрос к знатокам. У меня скопилось за несколько лет на даче макарон разных два большущих мешка килограмм по 40 каждый наверное. Вот думаю как это добро можно пустить на корм курочкам. У меня 11 несушек и Петя. Мешанки они едят плохо, так как целый день в саду и огороде пасутся и нос ото всего воротят.В курятник только снестись забегают и снова на улицу гулять. Из бункерной кормушки зерновую дробленую смесь едят но тоже меньше нормы на голову. Очевидно на свободном выпасе все находят что им надо, пырея тьма тьмущая. Думал миксером макароны измельчать и в зерновую смесь понемногу добавлять. Иногда добавляю туда сухари дробленые в миксере, рис дробленый, фасоль, горох, гречу - все в миксере дроблю и в зерновую смесь добавляю. Но понемногу конечно. 60% зерновой смеси, остальное сухари, рис, греча, фасоль - перемолотые. Так вот, можно в эти остальные 40% добавлять и размолотые макароны, скажем вместо сухарей?
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Кормление несушек - Страница 6 Empty
267
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-07-18, 19:10

@Geo, мы бабусю перевозили, нашли у неё в запасах макароны еще, наверно, советского производства. Я их отваривала курам (альденте Кормление несушек - Страница 6 835140193) , ели на драку, хотя тоже на свободном выгуле были и абы что есть не будут. Попробуйте и просто перемолоть с зерном или размочить, уж явно вы вы курам вреда макаронами не причините.
     
Geo


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Георгий
Откуда Откуда : Юг

Кормление несушек - Страница 6 Empty
268
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-07-18, 22:08

@Kuralub, Благодарю за совет!!! Будем экспериментировать.
     
Юлия0706


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 907
Поблагодарили Поблагодарили : 70
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/птички
Настроение Настроение : отлПТичное!

Кормление несушек - Страница 6 Empty
269
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-07-20, 07:11

Geo пишет:
дроблю и в зерновую смесь добавляю.
а если Вы туда немного рыбки или мясных отходов добавите, от макаронов и следа не останется Кормление несушек - Страница 6 2981382511
     
Geo


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Георгий
Откуда Откуда : Юг

Кормление несушек - Страница 6 Empty
270
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-16, 09:46

Добрый день всем форумчанам! В наличии 4 и петух легорны и 5 браунов. Последнюю неделю пошла на спад сильно яйценоскость с 6-8 яиц в день от 9 кур дошли до 3. Есть подозрение что я их перекармливаю. Вот их рацион: С утра мешанка по 75 грамм на клюв (кухонные отходы 80% загущенные мукой старой и молотыми сухарями 10-20%) днем на терке тру что в огороде остается, переспелые кабачки, баклажаны огурцы большую кастрюлю килограмма два (это грамм по 150-200 сырых овощей на клюв + одуванчиков, пырея и прочей травы высыпаю с пол ведра. Вечером за два часа до темноты выставляю бункерную кормушку с зерносмесью дробленой. Взвешиваю, куры съедают примерно по 30-40 грамм на клюв. Овощи и мешанку иногда к вечеру не доедают, но тогда когда прихожу утром часам к 9.00 с новой порцией мешанки у них все подъедено, вся посуда вылизана и сияет чистотой.
Многие говорят что овощи и траву не учитываем. Тогда мешанки и зерносмеси едят по норме 120 гр. примерно. Или овощи сырые все-таки надо учитывать?
Подскажите пожалуйста что не так с рационом. Благодарю!
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Кормление несушек - Страница 6 Empty
271
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-16, 11:25

Geo пишет:
Добрый день всем форумчанам! В наличии 4 и петух легорны и 5 браунов. Последнюю неделю пошла на спад сильно яйценоскость с 6-8 яиц в день от 9 кур дошли до 3. Есть подозрение что я их перекармливаю. Вот их рацион: С утра мешанка по 75 грамм на клюв (кухонные отходы 80% загущенные мукой старой и молотыми сухарями 10-20%) днем на терке тру что в огороде остается, переспелые кабачки, баклажаны огурцы большую кастрюлю килограмма два (это грамм по 150-200 сырых овощей на клюв + одуванчиков, пырея и прочей травы высыпаю с пол ведра. Вечером за два часа до темноты выставляю бункерную кормушку с зерносмесью дробленой. Взвешиваю, куры съедают примерно по 30-40 грамм на клюв. Овощи и мешанку иногда к вечеру не доедают, но тогда когда прихожу утром часам к 9.00 с новой порцией мешанки у них все подъедено, вся посуда вылизана и сияет чистотой.
Многие говорят что овощи и траву не учитываем. Тогда мешанки и зерносмеси едят по норме 120 гр. примерно. Или овощи сырые все-таки надо учитывать?
Подскажите пожалуйста что не так с рационом. Благодарю!

Сейчас начало линьки. Яйценоскость естественно упадёт и вообще прекратится.
     
Geo


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Георгий
Откуда Откуда : Юг

Кормление несушек - Страница 6 Empty
272
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-16, 12:28

У меня молодки этого года, к концу лета только начали нестись, так что не должны вроде линять. Да и по ним не видно что линяют.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Кормление несушек - Страница 6 Empty
273
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-16, 15:15

Конечно надо учитывать и овощи. Но с точностью никто не считает, это просто невозможно. Нормы содержащегося в кормах и сколько нужно птичкам здесь посмотрите http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html

У Вас яичные птички с хорошим потенциалом что бы он проявился нужно соответствующее кормление, ведь птичкам нужен материал чтобы сформировать яйцо, мне кажется в вашем корме мало белка (просто зерносмесь ни о чем не говорит). Нут, соя, горох (правда он птицами плохо усваевывается) сыворотка, простокваша (не прокисшие), костная и рыбная мука (следите за сроками годности), ну или вареные рыбные, кровяные и мясные отходы.
Ну или комбикормом кормите+ овощи (кстати тереть ничего не надо клювики есть - сами справятся и заодно поразвлекаются)
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Кормление несушек - Страница 6 Empty
274
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-16, 20:23

Geo пишет:
У меня молодки этого года, к концу лета только начали нестись, так что не должны вроде линять. Да и по ним не видно что линяют.

Предлагаю вам рассмотреть все факторы влияющие на яйценоскость.
Кроме кормления есть много факторов и один из них - СТРЕСС
Стресс от эктопаразитов (вши, блохи, клопы, клещи, пероеды....).  Нападают на птицу ночью и беспокоят сильно - сосут у них кровь (до 5% за ночь!!!)
Эндопаразиты....
Грызуны.....
.......
Зайдите в инет с вопросом -  факторы влияющие на яйценоскость кур.
Может им просто мела не хватает....  

 Если у вас после ночёвки в курятнике есть перья, то это сигнал - есть эктопаразиты.
Купите  вот это

Кормление несушек - Страница 6 0568897001571246493

Для профилактики примените в курятнике. Заодно убедитесь, есть ли или нет эктопаразиты в вашем хозяйстве.
     
Geo


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Георгий
Откуда Откуда : Юг

Кормление несушек - Страница 6 Empty
275
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-16, 21:34

Благодарю за советы! Если учитывать скармливаемые овощи то птички раза в два переедают: 75гр мешанка + 200 гр.овощи + 40 гр. комбикорм. Овощи потому и тру на терке что они ленятся расклевывать в больших объемах. А тертые съедают подчистую. Но сейчас им порции подсокращу конечно. Белка прибавлю наверное, хотя мешанка на остатках ухи из столовки и в зерносмеси 7% примерно нута и фасоли дробленых плюс мясокостной муки добавляю в зерносмесь как на упаковке пишут.
А траву не учитывать? Такое впечатление что сколько одуванчиков, пырея и подобных лакомых трав не дать все скушают. Даю в кормушку так что не разбрасывают траву а именно съедают всю.
Еще вопрос про чеснок листовой. У меня на участке очень много дикого чеснока. Собственно зубчиков в земле у него нет или с гулькин нос, а лист крупный и жирный ни чем не отличается от культурного. Сколько птичкам можно чеснока листового в день скармливать? боюсь переборщить.
Относительно обработки от паразитов, посмотрю повнимательнее.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Кормление несушек - Страница 6 Empty
276
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-17, 06:09

Geo пишет:
Если учитывать скармливаемые овощи то птички раза в два переедают:
Вы не по весу считайте, а по составу входящих в мешанку кормов. Яйценосной птичке нужно из чего-то яйцо формировать. Потому и посмотрите насколько больше у нее потребность в белке, кальции и фосфоре (причем соотношение кальций - фосфор должно быть правильным - одно без другого плохо усваивается) по сравнению с мясояичной хотя бы. Белок нужен не только растительный, но и животный. У Вас в корме нет даже растительных жиров (еще раз повторяю зерносмесь это ни о чем она разная бывает и если не Вы сами ее делаете скорее всего там полно обыкновенных отрубей). Потому и обратила внимание сразу на кормежку. Подумайте о себе: если у Вас в рационе нет мяса, насколько больше Вы будете употреблять перловки? и какой при этом станет Ваша работоспособность?
И конечно другие факторы снижения стоит учитывать. Например сейчас уже нужно подсвечивать, 14 часов светового дня нормально для хорошей яйценоскости. Посмотрите темы на форуме http://pticevod.forum2x2.ru/t2509-topic http://pticevod.forum2x2.ru/t320-topic http://pticevod.forum2x2.ru/t2377-topic http://pticevod.forum2x2.ru/t138-topic
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Кормление несушек - Страница 6 Empty
277
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-17, 10:29

Geo пишет:
Благодарю за советы! Если учитывать скармливаемые овощи то птички раза в два переедают: 75гр мешанка + 200 гр.овощи + 40 гр. комбикорм. Овощи потому и тру на терке что они ленятся расклевывать в больших объемах. А тертые съедают подчистую. Но сейчас им порции подсокращу конечно. Белка прибавлю наверное, хотя мешанка на остатках ухи из столовки и в зерносмеси 7% примерно нута и фасоли дробленых плюс мясокостной муки добавляю в зерносмесь как на упаковке пишут.
А траву не учитывать? Такое впечатление что сколько одуванчиков, пырея и подобных лакомых трав не дать все скушают. Даю в кормушку так что не разбрасывают траву а именно съедают всю.
Еще вопрос про чеснок листовой. У меня на участке очень много дикого чеснока. Собственно зубчиков в земле у него нет или с гулькин нос, а лист крупный и жирный ни чем не отличается от культурного. Сколько птичкам можно чеснока листового в день скармливать? боюсь переборщить.
Относительно обработки от паразитов, посмотрю повнимательнее.

У моих кур дроблёной зерносмеси (обязательно с добавлением НАТУРАЛЬНЫХ мясо-рыбных продуктов) на основе картофельного пюре и обязательно в корме мел ММЖП, - всего   150 ...180гр.

Комбикорм любой, даже со святой водой, у моих кур ПОД ЗАПРЕТОМ смертельным. Ядовитое гавно птицепрома на комбикормах можно купить сегодня без проблем и будет дешевле домашней курицы.

Зелень любая, измельчённая (травы, ботва моркови, свеклы, капуста.... Овощи только тёртые) --- БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ! Чеснок любой без ограничений.
Вес зелени - ведро 15 л полное (около 10 кг) на 42 клюва сегодня. Съедают и ещё просят.
Зелёную массу приравниваю как 15% от веса зелени, - вес сухого вещества в этой массе. Если птица съела 400 гр зелени, то считаю это как 40 г корма высоковитаминного.

Норма потребления курами корма (к/к) - ???

А вот и рекомендации
Нормы кормления кур несушек в домашних условиях:




Суточные нормы кормления кур несушек


Нормы потребления тех или иных компонентов, для каждой породы немного отличаются. В зависимости от типа производительности, отличается и баланс питательных веществ. Рассмотрим приблизительные суточные объемы.


Пшеница – 40-60 г;
Кукуруза – 20-40 г;
Прочие злаки – 15-20 г;
Картофель, морковь, другие овощи – 70-100 г;
Шрот – 15-20 г;
Мясо-костная, рыбная мука – 10 г;
Дрожжи, соль – 1 г;
Зелень – 30-40 г;
Мел, ракушка – 10-15 г.
В зависимости от этапа развития, с учетом потребностей стада, можно немного корректировать нормы кормления кур несушек и описанные нами значения. В предкладковой фазе увеличивают содержание белка, а после окончания пика дают больше углеводов, и меньше минералов.

Чтобы избежать просчетов, новичкам рекомендуют приобретать готовые, сбалансированные кормовые смеси, которые содержат все важные ингредиенты для развития и производительности.



В итоге мои куры в сутки съедают корма 200 гр, из них около 100 гр зерновых.
Так экономно и продукция высшего качества (без ядохимикатов).

Весь корм ---ТОЛЬКО В КОРМУШКЕ.

Птица лишнего не стрескает. Жиреют те, кто ограничен в выгуле.
Комбикорм может содержать ядовитые добавки, стимулирующие усвоение питательных веществ и кроме того, накапливаются в продукции от птицы (мясо и яйцо).  Этот ядохимикат добавляют в к/к из низкокачественных продуктов. И что бы этот к/к как то усвоила птица, добавляют стимулятор роста (усвоения продукта).  
 Могут у вас жиреть от к/к.

Вам решать, чем и как кормить. Не я, Бог судья.

     
Geo


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Георгий
Откуда Откуда : Юг

Кормление несушек - Страница 6 Empty
278
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-17, 20:50

@ЮРЛОВСКИЕ, @Татьяна 56, благодарю за советы и рекомендации!!! Очень все по делу! Будем пересматривать рацион и другие факторы и искать причину. Нестабильность есть некоторая в яйцекладки. Вчера от 9 кур 7 яйц сегодня 4. Позавчера было 3. Ну хоть меньше трех не бывает, и то слава Богу!
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
279
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-24, 00:21

Куры и не должны каждый день выдавать по яйцу каждая.
Яйцо формируется(по утверждению ученых) в организме курицы от 28 до 32 часов....т.е. через сутки и ПЛЮС 4-8 часов.... и на это влияет множество факторов.
поэтому даже на пике яйцекладки Вы будете иметь 6-7 яиц от 10 кур - а в обычном режиме и чуть менее. пик - это короткий период в жизни куры... в линьке они меньше несутся а могут и вообще прекращать кладку..даже похолоданием влияет так как часть энергии корма тратится на обогрев самой курицы, а не на создание яйца....
Считайте сколько Вы соберете допустим за 10 дней..а неежедневно.
к тому же не каждая курица - отличная несушка - есть и середнячки и "плохие" несушки" - для того и делают отБОР...что бы выявить тех кто филонит
     
Geo


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Георгий
Откуда Откуда : Юг

Кормление несушек - Страница 6 Empty
280
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-24, 23:20

@Владислав Владимирович, благодарю премного! Очень полезная информация.
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
281
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-25, 20:17

Geo пишет:
@Владислав Владимирович, благодарю премного! Очень полезная информация.

Да не за что.
Курица же не автомат по выдаче коков..живая скотинка.
С началом кладки постепенно разносится..за пару месяцев приходя к пиковой яйценоскости, а спустя некоторое время сбавляет немного "пары", к линьке приходя к половинной и ниже кладке,(некоторые куры прекращают её вовсе на время линьки) но в жизни ещё бывают и разные разности.
И стрессы..и сбои по причине питания и прочее.
Если построить график яйцекладки - он будет параболическим, с пиком в вершине длинной в несколько месяцев всего.
Так что все что больше половины яиц в день, от кол-ва поголовья - это нормально.- не забываем что те лишние несколько часов , что более суток "творится" яйцо - могут иногда совпадать у большого кол-ва кур- зато в последующие дни можно увидеть и 90-100% кладку ..
Молодые кур несутся интенсивнее, но не сразу ровно, а старые стабильнее, но иногда чуть меньше. Все таки вынашивается организм
     
Сергей 0777


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Сергей Анатольевич
Откуда Откуда : Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : бухгалтер/электрика птицеводство

Кормление несушек - Страница 6 Empty
282
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-27, 11:15

@Владислав Владимирович, Меня некоторые участники форума с пеной у рта убеждали,что кур, которые несутся так как Вы описываете,неправильно кормят.
     
Сергей 0777


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Сергей Анатольевич
Откуда Откуда : Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : бухгалтер/электрика птицеводство

Кормление несушек - Страница 6 Empty
283
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-27, 11:18

Подскажите,кто использовал сою в кормлении кур-несушек.Яйценоскость увеличивается?Норма на 100 кг корма какая?В сыром или поджаренном виде лучше использовать?
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
284
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-27, 20:32

Сергей 0777 пишет:
Подскажите,кто использовал сою в кормлении кур-несушек.Яйценоскость увеличивается?Норма на 100 кг корма какая?В сыром или поджаренном виде лучше использовать?

Ну - сколько времени формируется яйцо в организме курицы - описано в птицеводческой научной литературе уже давно - можно удостовериться в этом через поисковики и др источники..
То что пик яйцtноскости имеет место быть и то, что это не весь период яйцекладки куры а лишь его часть - так же далеко не супер-новость..
А по сое - для чего её им давать(с какой целью)?
Мы все возмущаемся когда сою нам запихивают в качестве заменителя чего нибудь (в продукты питания..) - ведь это ЗАМЕНИТЕЛЬ натурального....т.е. эрзац...
Для чего давать курице заменитель её нормального корма ?
в рецептурах пром.комбикормов я сою в составе НЕ встречал(хотя не факт что её туда не кладут некоторые горе производители) - может проблемы с яйценоскостью в этой плоскости лежат ??
Нам ведь натуральное яйцо необходимо а не эрзац ??
Она что - сильно дешевле пшеницы с ячменем ?
     
Юлия0706


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 907
Поблагодарили Поблагодарили : 70
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/птички
Настроение Настроение : отлПТичное!

Кормление несушек - Страница 6 Empty
285
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-27, 22:38

Владислав Владимирович пишет:
Мы все возмущаемся когда сою нам запихивают в качестве заменителя чего нибудь (в продукты питания..) - ведь это ЗАМЕНИТЕЛЬ натурального....т.е. эрзац...
не согласна с Вами. Соя это совершенно натуральное растение семейства бобовых, со всей вытекающей из этого пользой. Многие производители комбикормов включают в состав соевый шрот. НО, есть риск попасть на генномодифицированную сою, о вредности или безвредности которой можно говорить бесконечно. Тут, как говорится,каждый выбирает по себе. Правда, в нашей стране, вроде как, основные посадки сои не ГМО question
     
Юлия0706


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 907
Поблагодарили Поблагодарили : 70
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка/птички
Настроение Настроение : отлПТичное!

Кормление несушек - Страница 6 Empty
286
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-27, 22:46

Сергей 0777 пишет:
В сыром или поджаренном виде лучше использовать?
на сколько я знаю, сою используют после варки т.к. в ней (и в других бобовых) содержатся вредные вещества, которые нейтрализуются температурно-влажностной обработкой.
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
287
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-27, 22:56

Юлия0706 пишет:
Владислав Владимирович пишет:
Мы все возмущаемся когда сою нам запихивают в качестве заменителя чего нибудь (в продукты питания..) - ведь это ЗАМЕНИТЕЛЬ натурального....т.е. эрзац...
не согласна с Вами. Соя это совершенно натуральное растение семейства бобовых, со всей вытекающей из этого пользой. Многие производители комбикормов включают в состав соевый шрот. НО, есть риск попасть на генномодифицированную сою, о вредности или безвредности которой можно говорить бесконечно. Тут, как говорится,каждый выбирает по себе. Правда, в нашей стране, вроде как, основные посадки сои не ГМО question

С чем Вы не согласны ?
С тем что соя НЕ входит в нормальный рацион кур согласно рецептурам промышленных кормов?
Или с тем что курам НЕ свойственно её употребление в природе?
Ведь Бобовые Не входят в обычный рацион кур.
В них содержатся ингредиенты плохо усваиваемые птицей отряда куриных...мало того - в ней есть и такие , которые могут вызвать у них отравление ...Это ли лучший способ кормления ?
(о том что соевые Заменители кладут везде для удешевления - это не новость -но и не польза!!! но именно по этой причине я и спрашиваю - она что настолько дешевле, что стоит рисковать ?
Возьмите состав качественного к.корма Хорошего производителя, заботящегося о своем имени - и попробуйте там найти сою....я не встречал
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
288
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-27, 23:08

А разговоры о вреде или не вреде ГМО в случае с курами - пустой.
Срок жизни кур столь мал - что вред от употребления ГМО на её здоровье просто не успеет сказаться, даже если он есть..
И кстати - в РФ уже с 2000 года семенной фонд весь импортный ( т.е. ГМО) - как пшеницы так и прочих..Посмотрите сколько Россия закупает их за рубежом ежегодно - и попробуйте найти отечественные селекционные организации что существовали в СССР....к сожалению их практически нет. А мировая монополия в этой области у Канады и Америки.
Ну и подумайте над тем, куда выгоднее продать урожай отечественным производителям зерна - на импорт - за баксы( с льготами по налогам) - или на внутренний рынок - за рубли...(именно по этой РЫНОЧНОЙ причине Россия закупает зерна сейчас НЕ МЕНЬШЕ чем ранее.))
Вон в Краснодаре ошаленный урожай фруктов и прочего - а в магазинах то ЧТО продается ??? не Турко-Израиль?
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
289
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-27, 23:15

Юлия0706 пишет:
Сергей 0777 пишет:
В сыром или поджаренном виде лучше использовать?
на сколько я знаю, сою используют после варки т.к. в ней (и в других бобовых) содержатся вредные вещества, которые нейтрализуются температурно-влажностной обработкой.

Осторожнее в советах.
При 100 градусах ничего не нейтрализуется...
при прохождении через Эксрудер - ЧАСТИЧНО нейтрализуются некоторые - но далеко не полностью..
А температура в эксрудере может превышать 450 градусов.
И вообще - что бы правильно нейтрализовать вредное - нужно строгое соблюдение темп.режимов и др.сложные процессы соблюсти - дома этого достигнут НЕ удастся никогда!
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Кормление несушек - Страница 6 Empty
290
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-28, 18:30

Сергей 0777 пишет:
Подскажите,кто использовал сою в кормлении кур-несушек.Яйценоскость увеличивается?Норма на 100 кг корма какая?В сыром или поджаренном виде лучше использовать?

Подскажу лишь только посёрфинговать в инете вот с таким запросом
соя в корме курам:

А тут многое пишут! Сегодня мир коммерции, прибыль во главе угла.
...
Данные исследований, выполненных в Кубанском СХИ, показывают, что соевое зерно без предварительной термической обработки вообще не следуетскармливать цьшлятам-бройлерам, особенно в первый период выращивания, когда действие антипитательных веществ сои сказывается в большей степени.

Но в свежих соевых продуктах имеются антипитательные (токсичные) вещества, поэтому не рекомендуется давать птице цельное зерно в большом объеме и зеленую часть бобовых. Накапливаясь в организме, токсины замедляют рост кур, отрицательно влияют на продуктивность и даже провоцируют летальный исход.

Сырое соевое зерно практически не пригодно для скармливания ни животным, ни птице. Лишь после тепловой обработки с заданной экспозицией соевого зерна, шрота и жмыха антипитательные вещества разрушаются.

Одним словом.... УДАЧИ НА ПРОСТОРАХ ИНЕТА!

Я даю бобовые мало и редко. В основном горох или фасоль в дроблёнке.
Шроты и жмыхи соевые НЕ ДАЮ.
     
Татьяна 56

Татьяна 56

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1553
Поблагодарили Поблагодарили : 221
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

Кормление несушек - Страница 6 Empty
291
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-28, 23:18

В свободном доступе в инете есть учебник Фисинин В.И., Егоров И.А., Драганов И.Ф. "Кормление сельскохозяйственной птицы". Логично изложенная специалистами, систематизированная информация гораздо полезней разрозненных статей. За небольшую плату на https://www.litres.ru можно найти много учебников и по птицеводству и по кормам и по кормопроизводству.

Сергей 0777 пишет:
В сыром или поджаренном виде лучше использовать?
Бобовые замачивают сначала, а потом варят. Хороший источник растительного белка и жиров еще подсолнечник.
     
Сергей 0777


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 174
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Имя : Сергей Анатольевич
Откуда Откуда : Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : бухгалтер/электрика птицеводство

Кормление несушек - Страница 6 Empty
292
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-29, 11:11

@Владислав Владимирович, Соя,как и горох,источник белка.В некоторых рецептах присутствует горох.Потому у меня и возник вопрос относительно сои.
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
293
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-29, 14:17

Сергей 0777 пишет:
@Владислав Владимирович, Соя,как и горох,источник белка.В некоторых рецептах присутствует горох..

Но не самый лучший источник, а учитывая наличие вредных и ядовитых веществ в них.. я бы назвал их самым худшим из возможных вариантов замены)!
Самый лучший источник белка - сам натуральный белок - рыба вареная, насекомые и земноводные и Мясные суб.продукты..продающиеся - не дорого - в мясных павильенах и ларьках. Вместо поиска заменителя , зачастую дешевле 10 рублевая мясная обрезь, чем рискованный эксперимент с варкой сои и бобовых. Почитайте о сложных процессах, необходимых для расщепления вредных веществ в бобовых и желание их применять пропадет само собой.!
Подсолнечные шроты и жмыхи - так же хороший источник белков - и без противопоказаний к применению для птицы и наличия отравляющих веществ - но только свежие. Чаще всего они и используются производителями к.кормов.

Не случалось наблюдать повышенное газообразование при употреблении бобовых самому ?
Думаете если курицу будет пучить - она станет лучше нестись ?
Есть некоторые продукты плохо влияющие на кур...в том числе - свекла способствует вымыванию кальция из организма - что плохо для прочности скорлупы яиц. Её не рекомендуется скармливать курам .
Не следует "баловаться" и с теми, что могут оказывать мочегонное действие...и т.д.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Кормление несушек - Страница 6 Empty
294
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-29, 17:21

Владислав Владимирович пишет:
Сергей 0777 пишет:
@Владислав Владимирович, Соя,как и горох,источник белка.В некоторых рецептах присутствует горох..

Но не самый лучший источник, а учитывая наличие вредных и ядовитых веществ в них.. я бы назвал их самым худшим из возможных вариантов замены)!
Самый лучший источник белка - сам натуральный белок - рыба вареная, насекомые и земноводные и  Мясные суб.продукты..продающиеся - не дорого - в мясных павильенах и ларьках. Вместо поиска заменителя , зачастую дешевле 10 рублевая мясная обрезь, чем рискованный эксперимент с варкой сои и бобовых. Почитайте о сложных процессах, необходимых для расщепления вредных веществ в бобовых и желание их применять пропадет само собой.!
Подсолнечные шроты и жмыхи - так же хороший источник белков - и без противопоказаний к применению для птицы и наличия отравляющих веществ - но только свежие. Чаще всего они и используются производителями к.кормов.

Не случалось наблюдать повышенное газообразование при употреблении бобовых самому ?
Думаете если курицу будет пучить - она станет лучше нестись ?
Есть некоторые продукты плохо влияющие на кур...в том числе -  свекла способствует вымыванию кальция из организма - что плохо для прочности скорлупы яиц. Её не рекомендуется скармливать курам .
Не следует "баловаться" и с теми, что могут оказывать мочегонное действие...и т.д.

Кормовая свекла вымывает кальций? Что то новое  Кормление несушек - Страница 6 2265796102

Кормление кур: можно ли птицам давать свеклу? Свойства продукта и полезные рекомендации фермерам:

Кормовой вид корнеплода. Чрезвычайно полезен зимой в условиях гиповитаминоза. Измельчая его, можно давать как отдельно, так и в составе комбикормов. Для цыплят кормовая свёкла – незаменимый источник микроэлементов, необходимых для роста и развития.

польза и вред свеклы курам:


 Да уж Кормление несушек - Страница 6 431904850   Советчик что надо!

У меня кормовая свекла - основа витаминного корма в "голодные времена холода и снега" в сочетании с овощами и фруктами.

 Вопрос о корме бобовыми, на мой взгляд, возникает тогда, когда этого корма в ИЗБЫТКЕ и пристроить его некуда. Вот и мучает вопрос человека, куда присунуть бобовый урожай?!
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
295
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-29, 20:04

О кормовой свекле здесь заговорили впервые лишь Вы..
А в наших краях свекла всегда обычная, красная, что для борщей, г-н "внимательночитатель"...
И тем не менее - она не лучший корм для птицы несущей яйцо. т.к. способствует вымыванию кальция из организма - прогуглите мнение ученых на этот счет для начала.!
ДА и по сравнению с морковью и тыквой - свекла огурцу подобна по витаминам - т.е.пустоте с водой - жаль что у Вас она - витаминная ОСНОВА...
Я все как то больше морковью-тыквой-яблоками пользую в качестве витаминной подкормки - чего и Вам советую! Как дикую птицу , так и кур подкарливаю исключительно таким- действительно витаминным кормом..
Я как раз и пишу - что ГЛУПО считать основой то, что НЕ подходит для птицы..
Опилок много и бесплатных....только вот основой они могут быть лишь для брикетов для печи ( хотя находятся "умельцы" приспосабливающие и её для разбавления кормов для коз...)
Когда то в СССР коров пытались уже кормить еловыми ветками вместо кормов -- но ни молока в тетрапаке, ни вообще молока они от такого использования того что много под рукой особо как то не прибавляли....хотя хвоя и хороший ПОДКОРМ в зиму (для своей птицы я регулярно развешиваю веники из лапника ели и можжевельника - очень неплохо обклевывают их - )
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
296
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-29, 20:12

Есть то что НЕОБХОДИМО для здоровья и хорошей яйцекладки птицы....
а есть то , что МНОГОПОДРУКОЙ...
только это не всегда одно и то же...по крайней мере для меня.
И давайте на этом и закончим.
За более чем 10 лет стажа птицеводства я привык кормить тем что НУЖНО птице, а не тем что у меня некудадевать...
Хотя - на вкус и цвет.......все фломастеры разные....

Присунуть - это конечно сильно для птицевода,  но... даже присунуть можно найти куда с большим толком..)))
например продать излишки или обменять на ПТИЧИЙ корм или зерно.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Кормление несушек - Страница 6 Empty
297
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-29, 21:42

Владислав Владимирович пишет:
О кормовой свекле здесь заговорили впервые лишь Вы..
А в наших краях свекла всегда обычная, красная, что для борщей, г-н "внимательночитатель"...
...........

 Впервые ли? Да ну на.....!
В ваших краях ягель - первый сорт в ряду ягодном! И это не значит что в Черноземье так!
И не надо её лохматить так нагло! В ваших краях кормовая свекла распространена как и у нас. Даже больше чем у нас! Потому что у нас хлеб на всю Россию надо выращивать.
Где и сколько, какой кормовой свеклы на псковщине предлагаю ознакомится

кормовая свекла псковская область:

У вас всего 10 лет стажа птицеводства? А до этого срока вы были асфальто-офисным планктоном?

Надо родиться в деревне и с молоком матери впитать всё премудрости деревенские.  
 Свекла (жом) в деревне всегда считали ценным кормом, по крайней мере у нас, где ягель не ягода.

 Присунуть -обычное слово русского языка. Чую, у вас ассоциации в жаргонном русле. Но, это ваши дела.

И в итоге. Человек спросил СОВЕТА ПРИМЕНЕНИЯ БОБОВЫХ В КОРМЕ ПТИЦЫ.
Чмырить то его зачем?
А меня чмырить вам не удастся! За словом в карман не лезу. Отвечу ещё в полёте ваших выпадов.

Советуете мне погуглить на тему КОРМОВОЙ свеклы? А вы это сделали?
В студию мне работу учёных на эту тему, с удовольствием ознакомлюсь. Не сомневайтесь в моих способностях, в науке я много лет проработал и моим вкладом хвастает сегодня Путин, как новейшим оружием России.

Повторюсь ещё раз. Кормовая свекла у меня в ОСНОВЕ зелёного корма зимой (с ноября по апрель). Почему? А она более урожайная! Вес одной свекловины может достигать аж ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ килограмм! Это сорт ЛАДА от батьки Лукашенко. Там ей кормят скотину и птицу. Не слышали о таком?
Остальные овощи и фрукты (по весу) менее урожайны и на этом основании они считаются ДОПОЛНЕНИЕМ к свекле кормовой.
Ваш столовый БУРЯК я курам не даю. Сахарную свеклу даю редко, да и имею её мало, для разнообразия.

Предложили закончить на этом? Не возражаю!
Более того! Пропущу все ваши посты по любому вопросу как бесполезные для меня, на том основании, что могут иметь ЛОЖНЫЕ, НЕПРОВЕРЕННЫЕ сведения. Проверять достоверность ваших постов нет времени и желания. Мне есть чем заняться.

На вопрос человека я ответил - см. пост 290.
Человек просил ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ Подскажите,кто использовал сою в кормлении кур-несушек
Источник: http://pticevod.forum2x2.ru/t6563p250-topic#724050


Он не просил ничего иного.
Я вас  не просил меня УЧИТЬ деревенской жизни, я там родился и вырос.

 Кормление несушек - Страница 6 2061029529  Кормление несушек - Страница 6 194327555
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
298
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-30, 15:27

Я вижу , что освекление вымывает не только кальций, но и мозги..
Начинает мерещиться ягель какой то ?? или про него кроме тебя ещё кто то тут трещит (так же как и про кормовую свеклу)??
Если тебе вдруг(отпереизбытка свеклы) померещилось что я хоть что либо пишу для тебя - помой голову свекольным раствором - авось прояснит малость.

Для особо непонятливых- напишу ещё раз - не виже смысла в общении с индивидами не знакомыми с правилами нормального общения.(выделить жирным - или дойдет и так ??)

О моём питомнике можно почитать в журнале Приусадебное хоз-во(январь 17 г) - а про твоё присовывание где ?? - (извини - но надписи на заборах я не читаю).
     
Владислав Владимирович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 386
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Безымянный
Откуда Откуда : Псковская обл гор. Невель

Кормление несушек - Страница 6 Empty
299
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-30, 15:36

Если ты успел заметить - я вообще обращенных именно к тебе постов не писал не пишу и в принцыпе (не тешь своё самомнение ) и не собираюсь...
И буду очень признателен если и ты свои ягеле-кормовые-мудрствования оставишь в своей "деревне" - я в них не нуждаюсь отнюдь.
(хоть и родился в небольшом городке и проживаю на хуторе неподалеку по сей день)

И купи себе букварь уже наконец - может научишься ЧИТАТЬ написанное без присовываний и отсебятины..
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Кормление несушек - Страница 6 Empty
300
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   Кормление несушек - Страница 6 Empty2019-10-30, 16:40

Давайте-ка сбавим обороты, на личности и оскорбления переходить не стоит. Взрослые вроде люди...
     
 Кормление несушек Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Кормление несушек
» Кормление несушек, составление кормосмеси
» Во сколько нужно делать первое кормление кур несушек? (время кормления)
» Кормление кур (1 часть)
» Кормление кур (2 часть)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3