гнездо - Кролики - Страница 20 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


гнездо - Кролики - Страница 20 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


гнездо - Кролики - Страница 20 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Кролики

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20
АвторСообщение
И-В-А-Н

И-В-А-Н

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1457
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Откуда Откуда : Минеральные Воды, Ставропольский край

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
1
СообщениеТема: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2012-06-28, 11:43

Первое сообщение в теме :

Лора, такое случается еще из-за жары. Пускайте в случку ее и смотрите. У меня 3 проверенные крольчихи съели свое потомство, а одна абортировалась. В прошлом году, за день до окрола, я ложил в клетку 2-3 пластиковые бутылки с замороженной водой и менял их по мере растаивания. После окрола на второй день убирал.



Похожие темы:
     

АвторСообщение
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
951
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-04, 10:46

нариман пишет:

Я про другое. Что некоторые кролики не умеют покрывать, для этого нужно подсаживать их в первый раз к опытной самке, иначе они так и не научатся. Или это бред?

От природных инстинктов, конечно, никуда не денешься, обычно они берут верх, но есть молодые самцы, которые начинают прыгать на самку с разных сторон, а покрыть не могут, поэтому и рекомендуется подсаживать таких к опытным самкам, которые сами все свои места для покрытия подставят. Но эти советы носят рекомендательный, а необязательный характер.
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
952
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-04, 11:42

Здравствуйте, кролиководы, я тоже держу давно кроликов, но не выходила в эту тему - в основном читаю куриные, а кролики у меня - самые тихие звери. Сидят себе в клетках, кушают, спят, правда, иногда, дерутся молодые самцы на откорме. А оказывается - сколько вопросов по ним имеется. Я держала калифорнийцев, но отказалась, потому что, как нам показалось, выход мяса меньше, чем у ризенов и потом, они такие беленькие, красивенькие - жалко их на мясо. А сейчас у нас ризены для мяса и французские бараны - для души. Бараны есть чёрные, персиковые, микс рыже-белый, Мадагаскар, ещё хочу плащевой окрас, но пока клеток не хватает.
Кто ещё держит баранов? Отзовитесь! Какие окрасы у них ещё бывают, может, кто-то фото сможет разместить?
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
953
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-04, 12:00

Здравствуйте, Наталья! Присоединяйтесь к нашим обсуждениям гнездо - Кролики - Страница 20 4251916553 .
На самом деле выход мяса не может быть меньше у настоящих калифорнийцев, чем у ризена. Эта порода мясного направления, быстрорастущая, ее используют на больших кроликофермах. Возможно Вам просто попались не лучшие представители этой породы. У ризена более грубый и тяжелый костяк, тяжелая шкура и голова, и он долго растет. Но ризена хорошо использовать для получения гибридов, как раз при скрещивании самца ризена с самкой калифорнии получаются отличные быстрорастущие, мясные дети, крупнее, чем мама и скороспелее, чем папа.
Я давно занимаюсь кроликами породы "французский баран", люблю эту породу, они очень спокойные и дружелюбные. Сейчас держу желтых, "мадагаскаров", есть один черный самец и недавно приобрела модных сейчас шоколадных барашков. По стандарту у фр. баранов большое множество окрасов. Постараюсь перечислить все - агути, железистый,шиншилловый, белый кролик с красными глазами, белый кролик с голубыми глазами, черный, желтый, красный, тюрингинский (мадагаскар), голубой, гавана (шоколадный), изабелловый и соответственно разные вариации плащевых (голубой с белым, черный с белым и тд.).
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
954
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-04, 12:59

Ирина, я про Вас читала в "Приусадебном хозяйстве", но до этого ещё видела на выставке в Орле, так в журнале Вы про баранов довольно скромно сообщали. Сколько их окрасов, оказывается. Вот за что люблю орпингтонов - за размер и разнообразие окрасов, за это же и баранов. Всех, конечно, не заведёшь, но вот шоколадный меня заинтересовал тоже. Нет ли у Вас фото для демонстрации?
Калифорнийцы же у меня были чистокровные - я покупала у Олега Константиновича из Подольска - он только ими занимался (сейчас - не знаю, как). Нескольких самок продала специалистам по кроликам - очень хвалили. Но вот, если ризен в 4 месяца уже в обработанном виде 2,7-2,8 кг, то калифорния - только 2,2 кг. Может, их кормить как-то по-другому надо было - не знаю. Сейчас у меня остался самец калифорнии - жалко убирать, а ризена временно самца нет - некуда сажать, пока жив калифорниец и крою ризенов калифорнией, так надо сказать, что и в этом случае крольчата значительно крупнее, правда, их меньше в помёте - по 6 штук. Но пока я довольна.
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
955
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-04, 13:35

Дело в том, что в статье нет углубленного описания каждой породы кроликов, которую я держу, просто места бы не хватило, если всех подробно описывать гнездо - Кролики - Страница 20 4251916553 . А сейчас я постаралась вспомнить все окрасы барашков, которые указаны в Европейском каталоге пород кроликов. Благо, что на форуме можно общаться на все эти темы без ограничений гнездо - Кролики - Страница 20 4251916553 . К тому же статья редактировалась и в нее вошло не все, о чем я рассказывала журналисту. Что касается разнообразия окрасов - у ризенов их тоже достаточно много гнездо - Кролики - Страница 20 4251916553. По поводу мяса скажу так, возможно вес тушки будет у ризена больше, чем у калифорнийца, но мяса на этой тушке должно быть больше у калифорнийца, т.к. у него более тонкий и легкий костяк, поэтому и получается, что выход самого мяса больше у калифорнийца. В любом случае каждый выбирает для себя, то что ему ближе. А судя по весу тушек, Вы своих кроликов кормите хорошо гнездо - Кролики - Страница 20 1011564188 .
Шоколадных барашек фоткать пока не буду, не сказать , что я совсем суеверная, но как-то побаиваюсь, надо сперва потомство от них получить albino 
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
956
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-04, 13:55

да, насчёт костяка я тоже подметила, но , действительно, у каждого выбор свой. А про окрасы ризенов я думала, что только агути и серебристый. Но пусть у меня так будет, а то , если красота неземная, так жалко будет пускать на котлеты. А баранов Гавана я посмотрела в интернете - очень понравился цвет. Он бесподобен, как и Мадагаскар. Эти кролики до того плюшевые и послушные, что я могу взять такого на руки и ходить с ним везде и он будет сидеть прижавшись, а если ещё и морковку дать или сухарик, так не оторвёшь. Но чёрные - исключение (может, только у меня) - не даётся, прививку поставить - настоящая спаренка начинается, но фактура... Самые крупные и "мордастые" из всех.
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
957
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-04, 14:05

Это точно, они очень ручные, ласковые, мои тоже любят, что бы их чесали за ушком. А вот черный самец у меня сплошная катастрофа affraid , я уже несколько клеток для него сменила, он ломает и грызет все на своем пути, да еще возмущается, если к нему в клетку заглядываешь. Но, такое поведение, не стоит привязывать к определенному окрасу, года 3 назад был у меня самец Мишка, тоже черный - добрейший был крол. Да и крупные и мордастые тоже не зависят от окраса, просто барашки бывают разно типа экстерьера, есть с более легкой головой, а есть с головой круглой, как шар, вот вторые мне больше нравятся.
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
958
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-04, 14:45

да вот мне тоже нравятся "помордастей" - получается грамоничней с телом, чем узколобые, поэтому никогда не откажусь от своих чёрных, хотя мой любимый цвет - рыжеватая гамма (может, потому что сама рыжая), но вот персики у меня узколобые. Попробую их с самцом Борькой повязать - он рыжий микс, но тож мордатый. 50% должно перенять фактуру, думаю.
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
959
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-04, 14:56

Конечно попробуйте, но узколобость бывает тяжело перебить.
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
960
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-06, 16:52

Спасибо, Ирина!(Не могу процитировать Ваше сообщение почему-то)
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
961
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-06, 17:12

У меня еще вопросы по обустройству клеток. Может кто-то ответит...
Как сделать пол(Я так понимаю,что предпочтительней деревянный)?
Какую рейку использовать и какой зазор оставлять?
Для каркаса 5*2,5 см брус подойдет(Клетки будут 2_х ярусными)
Какое расстояние между ярусами?
Какое расстояние от земли до поля 1-го яруса?
В клетке для самца нужен закрытый отсек?
Спасибо
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
962
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-06, 21:12

Извините,первые 2 вопроса неактуальны(про пол),лучше сделаю из сетки 12,5*12,5 мм,а то вдруг кролики не приживутся,так хоть клетки для цыплят будут.
Сегодня звонил по объявлению в Симферополе,и там сказали,что только под деревом или навесом держать их нужно, а у нас деревья еще маленькие/средние. Поэтому попробую,конечно,но мало ли.
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
963
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-06, 21:51

Если будете тяжелые породы держать, то на сетчатом полу они точно не приживутся.
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
964
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-06, 22:09

Я начать хотел с домашних кроликов.

Но остальные вопросы в силе сбщ 961
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
965
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-06, 23:24

В строительстве клеток и в строительных материалах я не спец, может быть в теме по строительству клеток найдете нужный ответ или кто-то из мужчин здесь ответит.
Если простых будете держать, средних по массе, то сетка на полу подойдет.
А закрытый отсек в клетке для самца - это я так понимаю, Вы про маточник говорите, он конечно же кролу не нужен.
Высота от земли до пола нижнего яруса рекомендуется 50-60 см.
А Вы изначально где планировали клетки для кроликов ставить?
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
966
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-07, 17:02

Irink@ пишет:
А Вы изначально где планировали клетки для кроликов ставить?
Сначала я и не знал,что они чувствительны к жаре, думал поставлю лицевой стороной на север и весь день Солнце на них самих светить не будет. Теперь думаю,что пока я клетки соберу уже жара спадет, а на след. год я посажу за клетками что-нибудь(кукурузу или тыкву по жердям),чтобы хоть какая-то тень была и бутылки буду использовать.
Спасибо за ответ!!!
     
kktibq


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 100
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : татьяна
Откуда Откуда : иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : кролики

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
967
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-07, 18:59

Нариман отвечаю на ваши вопросы- брус 5*2.5 тонковат и пойдет только на  внутренние конструкции. для основного каркаса лучше брать брус 5*10 ..расстояние между ярусами не меньше 15-30\40 см на скат  . в нижней клетке поддон делать не рекомендую \.так летом ушастым прохладнее\а на зиму чтоб не дуло  закройте зазор между землей  и клеткой старым железом или шифером \наподобие короба\верхний ярус  ставьте с небольшим смещением относительно нижнего яруса или предусмотрите небольшой карниз\чтоб из верхней клетки сор не сыпался в нижнюю\ на счет сетки на пол  одобряю \у меня так же\ только не встраивайте ее в клетку на мертво лучше смонтируйте вставные шиты с сеткой наподобие противня в духовке \чистить удобнее\некоторые на зиму меняют их на сплошные полы .и не смотрите что я не мужик все клетки строю сама. будут еще вопросы. спрашивайте. отвечу.
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
968
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-07, 19:07

Спасибо за ответ.
Только не понял эту фразу 40 см на скат это что? в смысле козырек или сзади столько оставлять?
     
kktibq


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 100
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : татьяна
Откуда Откуда : иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : кролики

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
969
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-07, 20:14

15-30\40 это наклонный пол говносборника под сеткой верхнего яруса в зависимости от глубины клетки\ скат пр 45 %\один край15 другой 30\40 см что бы моча стекала
     
нариман

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Имя : Нариман
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
970
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-07, 20:47

Понятно. Спасибо!
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
971
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-08, 09:56

Добрый день, наконец, появилось немного времени написать. Я заинтересовалась окрасом Гавана, но меня предостерегли, что идёт много брака по этому окрасу, а именно, покупаю крольчонка коричневого, а он со временем может стать каким-то коричнево-бурым или другой лишний отлив получится. Говорят, что происходит это потому, что окрас в таких случаях получают случайным отбором, а нужно, для твердости окраса, чтобы в 3-х поколениях были именно Гавана родители. Как же отличить качественный по окрасу молодняк?
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
972
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-08, 10:34

Бараны окраса гавана появились относительно недавно и работа по закреплению цвета и улучшению экстерьера до сих пор ведется европейскими селекционерами. Не знаю каким образом можно получить случайно этот окрас, но знаю, что из-за малого количества ввозимых животных этого окраса на территорию нашего государства,некоторые заводчики скрещивают шоколадных барашков например с черными или с другими окрасами, в результате появляются часть коричневых крольчат и часть естественно других цветов. Что бы не ошибиться надо брать поголовье у проверенных заводчиков. Я например, брала самца у знакомой, которая привозила пару из Лейпцига с выставки, а самку у другого заводчика, который тоже привозит кроликов из Европы. И самка и самец имеют шоколадный окрас, не бледный и не темный, а как молочная шоколадка. Хотя, думаю, что так же как у голубого окраса, допускаются разные оттенки. А вообще надо будет смотреть по полученному потомству.
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
973
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-08, 11:01

Да, Ирина, я в интернете видела и посветлее и потемнее, но всё равно видно, что коричневый. И плащевой коричневый также очень эффектный. Вот как раз их, наверное, можно с коричневым сочетать. буду клетки к весне строить. У меня, кстати, все клетки стоят под деревьями и особых проблем с жарой не возникает - только шторки делаем на отдельные клетки, которые дверцами на юг выходят. И рожают в июле нормально (тьфу, тьфу...). Зимой мы не даём рожать - раз попробовали - замерзают крольчата, хоть даже и сена куча в маточнике и гнездо нормально они делают. Зимой они у нас отдыхают.
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
974
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-08, 11:54

Да, Наталья, плащевых коричневых с однотонными скрещивать можно, да и черных с коричневыми голландцы скрещивают, но без фанатизма, что бы окрас был более насыщенный, ведь коричневый - это в своем роде ослабленный черный. Хорошо, когда есть деревья. А у меня участок маленький гнездо - Кролики - Страница 20 1519745691 
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
975
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-08, 12:48

А может, если маленький, какой-нибудь второй этаж придумать и стенки увить, например, виноградом - тоже отлично помогает от жары. У нас тоже не совсем удобно - 40 соток, но очень вытянут в длину и рубили лишние деревья недалеко от дома, где загущено было, устраивали лужайки и отделили место для хоз. двора. Клетки делали просторные типа вольеров в 1 этаж - там, конечно, хорошо кроликам - места много и высоко - они сидят иногда на задних лапках в стойке - смешно так. А теперь вот готовлю чертежи двухэтажных клеток, потому что далеко от дома их тоже не разместишь - и ухаживать неудобно и украсть могут ночью. И хоз. блок думаю тоже второй этаж делать - решила павлинарий на втором этаже разместить (давняя мечта), чтобы там павлины ночевали, а гулять будут по двору. Так , может, на втором этаже сделаем несколько зимних клеток для кроликов, чтобы могли рожать в помещении, конечно, послабее отапливать будем, но зато без перерыва, потому что перерыв они тоже плохо переносят - первые мартовские помёты всегда не очень удачные - отвыкают и разбрасывают крольчат, остаётся мало.
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
976
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-08, 14:47

Для кроликов у меня есть сарайчик небольшой, остальные клетки на улице расположены. В жаркие часы обливаю клетки водой из шланга с садовым пистолетом, а еще старые светлые простыни по клеткам развешиваю и тоже увлажняю их. Зимой у меня кролятся в этом сарайчике неотапливаемом. Бывает, конечно, что неопытные самки делают плохие гнезда и крольчата замерзают, но в основном все проходит хорошо и крольчата крепкими вырастают.
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
977
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-08, 15:29

Ну вот, всё же , значит, в помещении нужно зимние окролы устраивать - хотя бы ветрозащита есть, только боюсь - пыли много будет и от сена и от пуха и поддоны какие-то нужно предусмотреть, чтобы пол не портить, а то пропахнет мочой всё. Хотя, козы стоят у нас зимой в помещении- опилки сыплем, заменяем ежедневно, так, вроде бы, нормально. А клетки все сделали с маточниками и кролы зимой прячутся в маточники в сено и только поесть выходят в основную клетку.
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
978
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-08, 18:05

Пыли много и загазованности больше в помещении.
     
ИгорьОрел

ИгорьОрел

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1317
Поблагодарили Поблагодарили : 81
Откуда Откуда : г.Орёл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гуси, голуби, собаки и т.д.
Настроение Настроение : лучше всех!!!

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
979
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-08, 22:11

гнездо - Кролики - Страница 20 3472175145 
     
kalistrat

kalistrat

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 329
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Дмитрий
Откуда Откуда : Алтайский край, Алейск
Работа/Хобби Работа/Хобби : козы, вьетнамцы
Настроение Настроение : позитивное

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
980
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-10, 05:55

Дамы и господа птицеводы-кролиководы, помогите, пожалуйста, с проблемой справиться.
гнездо - Кролики - Страница 20 <a href= гнездо - Кролики - Страница 20 4d153a1b7db4d815fcf13adc732ad8cc" />

гнездо - Кролики - Страница 20 <a href=гнездо - Кролики - Страница 20 1bf7e9665ada1cc8c79e1531f177f59b" />

У крольчат в возрасте примерно 3-х недель начинает мокнуть пасть (примерно как на картинке), сначала немного, потом все больше и больше, через 5-7 дней крольчонок дохнет. У некоторых это проходит, но в большинстве случаев наступает гибель. С разных самок и с разных окролов погибло уже 6-8 голов. Давал препарат от кокцидиоза (шприцем в рот), кому-то помогает, кому-то нет. Что это за болезнь?
     
Линда007

Линда007

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 658
Поблагодарили Поблагодарили : 114
Имя : Наталья
Откуда Откуда : Приморский кр. с.Михайловка

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
981
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-10, 09:27

Дмитрий, возможно это инфекционный стоматит. У меня было такое, я лечила Стрептоцидом, порошком. Но у меня падежа не было, так, что утверждать не буду, и кролики мои были старше. Попробуйте пролечить. Порошок надо засыпать в рот, что бы везде попало, и на нёбо и на язык.
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
982
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-10, 09:32

А я где-то читала, что стоматит лечат пропосолом. это спрей в обычных аптеках продаётся.
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
983
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-10, 11:45

Это 100% инфекционный стоматит. Наталья, возможно у Ваших кроликов был сильнее иммунитет и ситуация была не запущенная, поэтому и не было падежа.
Инфекционный стоматит.
Возбудитель - фильтрующийся вирус. Выделяется больными животными со слюной и мочой. Передается через корма, воду, подстилку, предметы обихода. Болеют, в основном, крольчата возрастом до 3-х месяцев. Наибольшее распространение болезни наблюдается в годы с большим количеством осадков и резкими температурными колебаниями. Распространению заболевания способствует антисанитарные условия содержания, повышенная влажность, скученное содержание кроликов. Инкубационный период длится 2-3 дня после заражения. Смертность достигает 30% и более.
Признаки. Поражается слизистая оболочка рта вначале в виде покраснения с последующим появлением беловатой пленки, которая вскоре отторгается. На месте отторжения появляются язвочки и возникает обильное слюновыделение из уголков рта. Слюна раздражает кожный покров, вызывает зуд, кролики начинают лапами чесать мордочку. Ухудшается аппетит, кролики теряют в живой массе, поносят. На пораженных участках подгрудка и мордочки выпадает волос. Болезнь нередко сопровождается смертельным исходом.
Профилактика и лечение. При подозрении возникновения инфекционного стоматита больных животных необходимо немедленно изолировать от условно здоровых, провести очистку, уборку и дезинфекцию клетки и инвентаря. Переболевших животных для воспроизводства не оставляют, после откорма забивают на мясо.
Для локального лечения ротовую полость орошают 0,15% раствором марганцево-кислого калия или 2% раствором медного купороса.Ротовую полость посыпают порошком белого стрептоцида или сульфадемизина в дозе 0,1 - 0,2 г, Хорошие результаты дает однократная инъекция 25-50 тыс. ед. пенициллина на 0,5 - 2% растворе новокаина или окситетрациклина 30-50 тыс. ед. на 1 кг живой массы. Здоровым, бывшим в контакте с больными животными, с профилактической целью засыпают в рот 0,1 г. порошка белого стрептоцида. (взято из книги "Содержание кроликов мясных пород" авт. Бондаренко С.П. 2008г.).
От себя добавлю, что крольчатам лучше не делать инъекции антибиотиков, они в дальнейшем тормозят развитие животного.
     
koketka


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : aleksandra
Откуда Откуда : Украина г.Николаев
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка
Настроение Настроение : отличное

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
984
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-11, 11:09

здравствуйте.подскажите пожалуйста-у меня кролики заболели миксоматозом.все привиты были.прочитала много информации и сделала вывод что их уже не вылечить.только забой.правда ли это?
     
koketka


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : aleksandra
Откуда Откуда : Украина г.Николаев
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка
Настроение Настроение : отличное

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
985
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-11, 11:15

здравствуйте.подскажите пожалуйста-у моих кроликов миксоматоз.я так понимаю что это неизлечимо.неужели забой?
     
Alexorp

Alexorp

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 458
Поблагодарили Поблагодарили : 29
Имя : Наташа
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство, козоводство, кролиководство цветоводство и овощеводство вобщем, сельское хозяйство
Настроение Настроение : зависит об обстоятельств

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
986
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-11, 11:44

Александра, Ирина наверное, Вам профессионально скоро ответит, но, из своего опыта скажу, что у нас 2 года назад тоже был миксоматоз, но заболел молодняк, который мы случайно не прививили - не хватило вакцины. Вакцинированные и ревакцинированные не заболел ни один. Может, Вы реквакцинацию не провели? Но, хочу сказать, что погибли не все. Как началось, тем крольчатам, которые не были привиты, мы срочно купили и поставили прививки и из них почти никто не заболел, а из миксоматозных часть всё же выздоровела (им тоже вкололи прививки несмотря на болезнь - всё равно терять нечего было), но потом их, конечно, на откорм пустили.
     
Irink@

Irink@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1482
Поблагодарили Поблагодарили : 80
Имя : Ирина
Откуда Откуда : г. Орел
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кролики, перепела, курочки

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
987
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-11, 12:45

Причина заболевших привитых кроликов может быть в неправильном хранении и транспортировке вакцины.
Миксоматоз действительно не лечится, но не все заболевшие погибают. У кого организм посильнее, те в конечном итоге выздоравливают сами. У таких кроликов вырабатывается пожизненный иммунитет, но они буду являться переносчиками болезни, поэтому оставлять таких в хозяйстве опасно.
     
Tanya Lynino

Tanya Lynino

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 502
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Пензенская область, р.п. Лунино
Работа/Хобби Работа/Хобби : кроликовод, птицевод

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
988
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-11, 19:33

Alexorp пишет:
Ну вот, всё же , значит, в помещении нужно зимние окролы устраивать - хотя бы ветрозащита есть, только боюсь - пыли много будет и от сена и от пуха и поддоны какие-то нужно предусмотреть, чтобы пол не портить, а то пропахнет мочой всё. Хотя, козы стоят у нас зимой в помещении- опилки сыплем, заменяем ежедневно, так, вроде бы, нормально. А клетки все сделали с маточниками и кролы зимой прячутся в маточники в сено и только поесть выходят в основную клетку
Привет всем! Наташ, у меня в помещении крольчихи  и зимой и летом, подтапливаем дровами зимой или газовой пушкой до +5, в сарае окно большое и вытяжка работает постоянно, молодняк летом на улице, зимой в теплице. Пол в сарае цементный, присыпаем опилками или сеном. Раньше были доски, так они гнить от мочи начали, пришлось менять. У меня тоже ризены белые, рыжие, агутти и барашки персиковые и черные, черные с белым.
     
Tanya Lynino

Tanya Lynino

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 502
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Пензенская область, р.п. Лунино
Работа/Хобби Работа/Хобби : кроликовод, птицевод

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
989
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-11, 19:43

Irink@ пишет:
Пыли много и загазованности больше в помещении.
Ирин, вот по этому поводу с тобой не поспоришь, ты как всегда права, зато окролы круглый год. Если вытяжку ставить в курятник и крольчатник, загованности меньше будет.
     
Tanya Lynino

Tanya Lynino

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 502
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Пензенская область, р.п. Лунино
Работа/Хобби Работа/Хобби : кроликовод, птицевод

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
990
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-11, 19:46

Irink@ пишет:
Причина заболевших привитых кроликов может быть в неправильном хранении и транспортировке вакцины.
Я стараюсь закупать вакцину зимой и храню ее в холодильнике.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

гнездо - Кролики - Страница 20 Empty
991
СообщениеТема: Re: Кролики   гнездо - Кролики - Страница 20 Empty2013-07-11, 20:18

...."здравствуйте.подскажите пожалуйста-у моих кроликов миксоматоз.я так понимаю что это неизлечимо.неужели забой?"



Александра, в прошлом году у меня была аналогичная ситуация, все были привиты, но всё равно  заболели....
Вызвала вет врача, он дал такой совет :  лечить уже бесполезно, или всех забить, или выпустить на землю,  на траву, пусть  сами ищут себе нужную травку. Так и сделала (участок огорожен), всех выпустила. На моё удивление практически все выжили, из 18 кролей погибли 2.  Правда "подпортили" мне немного цветочки, но не смертельно...

-------

http://www.pticevody.ru/viewtopic.forum?t=4004
     
 Кролики Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Кролики
» Породы кроликов Обр (бельгийский великан)
» Клетки для кроликов
» кролики великаны
» Дикие кролики

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Домашние животные-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3