уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Chaika19


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 9
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Москва

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
1
СообщениеТема: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-06-30, 14:03

Первое сообщение в теме :

Обратите внимание!

Что-бы не отнимать много времени у консультанта (Горлинке приходится задавать вам много наводящих вопросов) - просьба указывать в сообщениях:

возраст птицы,
рацион кормления,
условия содержания (клеточное, напольное содержание или свободный выгул),
какие лекарства и в каком возрасте получала птица, какие прививки делали,
старайтесь максимально полностью описать все симптомы.


горлинка пишет:
Обращаюсь ко всем, особенно к новичкам (старожилы уже наверное в курсе), что если я высвечиваюсь на форуме  - это не значит, что я сижу сиднем у компа. Я просто его не выключаю и занимаюсь своими делами, периодически поглядывая, когда выдается свободная минутка. Поэтому не ждите от меня сиюминутных ответов и не обижайтесь, если что... Надеюсь на понимание! уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 1540803781
****************************************************************



Уважаемая Горлинка! Это мое первое вскрытие и я не знала, как правильно надо делать. Но все остальные органы были нормальные (как у бройлеров), подозрительном мне показалось только сердце. Выделений из глаз и носа не было. Отследить ее помет было нереально, у меня их слишком много. Запах при вскрытии был, да. И еще я не знаю, как мерять температуру курам, простите:(((




Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (3 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (4 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (5 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (6 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (7 часть)
     

АвторСообщение
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
101
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-07, 14:13

Оля здравствуйте!!! И вновь мне приходится обращаться к вам за помощью. У меня такая беда: гибнут гусята. Им чуть больше месяца, гибнут в течении двух - трех дней, сначала они становятся вялыми, мало едят, поносят. Кал слизистый прозрачный с белыми сгустками. Потом у них опухают ножки и после этого погибают. Пробовал пропаивать нифулином, 1-2 гр на литр воды, фурозалидоном 1 таблетка 50 мг на 1,5 литра воды - не помогает. Болеть начинают один за другим, интервалами 1-2 дня. Помогите пожалуйста, буду очень благодарен.

Ну судя по симптомам - белый понос, опухание суставов, вялость и скоротечность болезни - скорее всего сальмонеллез. Лучше бы колоть при остром течении, но маленькие еще - неудобно. Левомицетин найдете - давайте по максимуму - из расчета 50мг на 1кг живого веса в сутки - 5 дней подряд. Лучше с кормом дать, но чтоб все поели. Потому что он горький - с водой плохо пьют, а надо чтоб всем досталось и в нужном количестве. Из ветеринарных - кинокол можно поить, если найдете. Можно и эриприм, но он слабее - надо более сильные. Стрептомицин колоть внутрисуставно 5 дней на 2% новокаине.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
102
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-07, 14:14

Убегаю по делам - остальным отвечу позже... Может цитаты заработают...rolling eyes 
     
Геннадий855


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 7
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Саратовская область

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
103
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-07, 17:17

Цитата :
Ну судя по симптомам - белый понос, опухание суставов, вялость и скоротечность болезни - скорее всего сальмонеллез. Лучше бы колоть при остром течении, но маленькие еще - неудобно. Левомицетин найдете - давайте по максимуму - из расчета 50мг на 1кг живого веса в сутки - 5 дней подряд. Лучше с кормом дать, но чтоб все поели. Потому что он горький - с водой плохо пьют, а надо чтоб всем досталось и в нужном количестве. Из ветеринарных - кинокол можно поить, если найдете. Можно и эриприм, но он слабее - надо более сильные. Стрептомицин колоть внутрисуставно 5 дней на 2% новокаине.


Оля, я еще не совсем опытный птицевод, объясните пожалуйста Левомицетин с кормом давать в течении всего времени суток - постепенно или можно сразу в один заход? и скажите правильно ли я делаю: обычно я таблетки развожу в воде , а потом перемешиваю с кормом?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
104
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 01:24

Геннадий855 пишет:

Оля, я еще не совсем опытный птицевод, объясните пожалуйста Левомицетин с кормом давать в течении всего времени суток - постепенно или можно сразу в один заход? и скажите правильно ли я делаю: обычно я таблетки развожу в воде , а потом перемешиваю с кормом?
Левомицетин суточная доза по максимуму 50мг на 1кг живого веса - делить на 2 приема - утром и вечером по 25мг.
Чтоб равномерно смешать с кормом можно развести с водой (тогда мешанка должна быть равномерно увлажненной), а можно просто растолочь и смешать с небольшим количеством чего-то сыпучего - отрубей, посыпки, мела кормового и потом замесить в мешанку - так равномерно разойдется и не будет попадать кусками местами - чтоб не было случайного передоза. Так же замешиваются и витамины...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
105
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 01:35

Юлия Кардивар пишет:
ОЛЬ, СПОРОВИТ СТОИТ ОКОЛО 35 РУБ 10 ТАБЛЕТОК.Нашла еще и ветом 1,1 5г стоит также.что лучше и как давать.
Смотря с какой целью. Насколько я поняла - споровит это последнего поколения пробиотик с комплексным воздействием на организм. Микрофлора, иммунитет - у всех - это понятно. Но вот, что усвояемость повышается - про другие вроде не пишут. Либо рекламный ход - либо действительно сенная палочка всему причиной. У нас его нет - не пробовала. Но по описанию думаю стоит попробовать и сравнить с ветомом. Раз цена одинаковая. Хотя ветом в маленьких пакетах вроде по 11 руб. в интернет-магазине (110руб. пакет 50г ), а ветаптеки у нас продают по 22 руб. Но в разных регионах цены видимо могут отличатся... Я думаю стоит попробовать споровит - цена приемлемая. Хотя надо еще учитывать дозировку. Ветом очень экономный!
Давать можно как с кормом, так и разведенным в воде - выпаивать...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
106
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 01:48

vlangi пишет:
А есть еще Ветом 2 , 3 и 4 в чем разница?
Препараты Ветом 1.1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4 одинаковы по принципу действия. В качестве действующего начала в них используются различные микроорганизмы, которые активны в различных отделах кишечника и продуцируют в окружающую среду различный спектр биологически активных веществ. В этой связи их итоговое воздействие на организм различается. Для получения максимального эффекта положительного воздействия необходимо поочерёдно применять все Ветомы.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
107
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 01:50

Chaika19 пишет:
Уважаемая Горлинка, спасибо за ответ. Про температуру не знаю! Понос у остальных есть темно рыжего цвета. Едят все хорошо, активные. Нестись соли меньше, но, Мб., из-за жары? Творожистые сгустки есть, да. Скажите, пожалуйста, чем всех пропоить? В крайнем случае, я смогу и про колоть, но их около 40, так что лучше поить. Лекарства есть все (почти), о которых Вы обычно говорите. Вчера со страху стала давать всем фурозалидон.... Заранее спасибо.
Раз начали - давайте. Но осторожнее с дозировкой - не переборщите! Если этого будет недостаточно - можно через перерыв будет пропоить эрипримом... Но через 5 дней напишите, как изменились симптомы...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
108
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 02:14

Personag пишет:
Здравствуйте!
Купил порошок трикальцийфосфат, подскажите, сколько его нужно добавлять на 10 кг корма.
Это для месячных цыплят геркулеса.
заранее спасибо!
Для месячных достаточно будет 0,5 г трикальцийфосфата и 0,5-0,7 г ракушки или мела кормового на голову в сутки...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
109
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 02:21

ЕленочкаЯ пишет:
Нестись то несутся,но мало..их 20 задниц,а яиц стало самое большое 5 шт (это за последнюю неделю),траву тож жрут-козам кидаю и они там,пшеницу зерном не даю-даю зеленку пшеничную(посадила в апреле на поле картофельное,теперь продергиваю и коз кормлю и куры там),куры на свободном выгуле(кроме Брам-те в вольере),мож им не наваливать в кормушке,а какую нить порцию определять на голову,например собакам дают корм с их голову(без морды),мож у кур тож имеется какой нить определитель кол-ва корма?)))))))))))
Яйценоскость сокращается в жару - выше 25 градусов - уже снижают. Если под 30 - могут вообще перестать нестись. Если давно стали нестись хуже - то это может быть результатом перенесенного заболевания, например после инфекционного ларинготрахеита или синдрома снижения яйценоскости... Подозрительных симптомов по весне не было? На сколько процентов упала яйценоскость? Скорлупа у яиц нормальная или с отклонениями - трещинки, морщинки, тупой конец как песком посыпан?...
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
110
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 09:45

горлинка пишет:
тупой конец как песком посыпан?...

У меня есть такие яйца у ломанов. Какая причина?
А вчера курицу одну забил, что не неслась, так у нее все внутренности как мелкой галькой посыпаны.
     
лисеенок


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : йошкар-ола

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
111
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 09:51

Здравствуйте))) Может вопрос не в тему, но вы еще занимаетесь индоутками и можно у вас купить утят?
     
Ge-pa

Ge-pa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 79
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Вера
Откуда Откуда : Днепропетровская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер
Настроение Настроение : Переменное

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
112
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 11:21

Горлинка, здравствуйте! Я новичек. Возникла проблема с породитстыми цыплятами из Венгрии-Голошейными. Яйцо было вроде бы из Токмака, все промаркировано. Из 30 вывелось семеро, один слабый сразу помер. Остальное не оплод-тумаки. Корм: бройлерный ТМ Фидлайф+зелень лука+яйцо с измельчен. кукурузой, с 5-ти дней чиктоник. На выгуле. В 2-е недели стали падать на ножки. Увеличила кальций + тетравит по 1капле и,так как нигде в аптеках не нашла Пентовита, заменила Комплевитом для детей (в составе 7 витаминов группы В +С). Ситуация наладилась, но через неделю появился цып у которого голова запрокидывается в обратную сторону, сам весь дергается, движения не контролируются.Паралич что-ли? Сутки даю ему (и здоровым цыпам с перепугу!) Тромексин и все выше названные витамины. Ему лучше, пытается кушать,пить но это получается с трудом. Больно смотреть! Помет нормальный,хрипов,насморка не наблюдаю.Аппетит не потерян. Может ли это быть опасным для оставшихся цып? Очень важно сохранить породу, хотелось влить новую кровь (оздоровить) уже имеющихся. Спасибо Вам большое!!!
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
113
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 14:29

Здравствуйте))) Может вопрос не в тему, но вы еще занимаетесь индоутками и можно у вас купить утят?

С мускусами пришлось расстаться в пользу индюков. Я в городе - места мало - пришлось себя ограничить. Молодняк как зимний так и весенний разошелся на расхват - даже не хватило. И родителей недавно забрали - жалко было резать - селезень под 6 кг - итог отбора многолетнего. От него крупное потомство очень - в месяц весили 960г. Немного оставшихся яиц допариваются под курицей. Вывод на середину июля. И то на него есть покупатели. Да и для Вас это мало. Если б раньше написали - я в середине июня отдала яйца на инкубацию - просто, чтоб хоть у кого-то сохранились мои мускусы. Можно было послать автобусом... Сейчас, увы, ничем помочь не могу...cheers 
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
114
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 14:47

kutsebo пишет:

У меня есть такие яйца у ломанов. Какая причина?
А вчера курицу одну забил, что не неслась, так у нее все внутренности как мелкой галькой посыпаны.
Про внутренности - надо смотреть - модет быть как колибактериоз, так и лейкоз, туберкулез - смотря какие вкрапления и есть ли поражения других органов, симптомы при жизни какие.
А вот про шероховатые с тупого конца яйца (ССЯ)...

Синдром снижения яйценоскости (ССЯ-76)

Вирусная болезнь кур, сопровождающаяся резким снижением яичной продуктивности, размягчением и депигментацией скорлупы, ухудшением инкубационных качеств яиц. При инкубации яиц от больных кур увеличивается количество неоплодотворенных яиц из-за ложного неоплода, гибель эмбрионов на ранних стадиях развития.

Возбудителем является ДНК-вирус семейства Adenoviridae. Насчитывается более 12 серотипов вируса, имеющих общий групповой антиген. Наиболее восприимчивы к вирусу ССЯ-76 куры высокопродуктивных кроссов, несущих яйца с коричневой скорлупой ("Хайсекс браун", "Ломанн браун"). Для данного заболевания характерен широкий разброс титров антител даже в пределах одного хозяйства, что связано с особенностями эпизоотической ситуации, условиями кормления и содержания птицы, возрастной естественной резистентностью. Вирус распространяется аэрогенным и алиментарным путями, контактно и трансовариально.

Клиническая картина.

Инкубационный период 1-15 дней. Синдром снижения яйценоскости часто протекает в ассоциации инфекционным бронхитом кур. Клинически наблюдается резкое падение яйценоскости на 20-28%, снесение яиц с шероховатой или размягченной скорлупой, с белыми пятнами. После проявления ССЯ в стаде снижение яйцекладки наблюдается в течение 3-5 недель. Восстановление яйцекладки идет медленно и никогда не достигает планируемого уровня стандарта для породы. У мясных пород наблюдается только депигментация скорлупы и незначительное снижение яйценоскости.

Патоморфология.

Почки увеличены, в печени множественные кровоизлияния под капсулой. Фабрициевая сумка и селезенка атрофированы. Отмечают скопление экссудата в сердечной сорочке и межмышечном пространстве. Для ССЯ характерна атрофия яичников с кровоизлияниями, геморрагическое воспаление яйцевода, шероховатые наросты на скорлупе.

Диагностика.

Дифференциальную диагностику проводят от инфекционного бронхита кур, болезни Ньюкасла, инфекционного ларинготрахеита, а также нарушения минерального обмена веществ, связанного с формированием скорлупы.

Лечение и профилактика.

Специфическая профилактика основана на применении инактивированных вакцин:

* Жидкая инактивированная сорбированная вакцина против ССЯ-76.
* Инактивированная эмульгированная вакцина против ССЯ-76 (ФГУ ВНИИЗЖ, г. Владимир).
* Вакцина жидкая инактивированная против ССЯ-76 (ООО "ВНИВИП- препараты").
* Ассоциированная инактивированная вакцина "Авивак" против НБ, ИБК, ИББ, ССЯ-76 и РЕО (НПП "Авивак").
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
115
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 15:03

Ge-pa пишет:
Горлинка, здравствуйте! Я новичек. Возникла проблема с породитстыми цыплятами из Венгрии-Голошейными. Яйцо было вроде бы из Токмака, все промаркировано. Из 30 вывелось семеро, один слабый сразу помер. Остальное не оплод-тумаки. Корм: бройлерный ТМ Фидлайф+зелень лука+яйцо с измельчен. кукурузой, с 5-ти дней чиктоник. На выгуле. В 2-е недели стали падать на ножки. Увеличила кальций + тетравит по 1капле и,так как нигде в аптеках не нашла Пентовита, заменила Комплевитом для детей (в составе 7 витаминов группы В +С). Ситуация наладилась, но через неделю появился цып у которого голова запрокидывается в обратную сторону, сам весь дергается, движения не контролируются.Паралич что-ли? Сутки даю ему (и здоровым цыпам с перепугу!) Тромексин и все выше названные витамины. Ему лучше, пытается кушать,пить но это получается с трудом. Больно смотреть! Помет нормальный,хрипов,насморка не наблюдаю.Аппетит не потерян. Может ли это быть опасным для оставшихся цып? Очень важно сохранить породу, хотелось влить новую кровь (оздоровить) уже имеющихся.
Не поняла про неоплод. Так много неоплода или есть тумаки (инфицированные вине-гнойной палочкой)?
Про закидывание головы. Раз садились на ноги - это дефицит витаминов группы В. В компливите, как и в чиктонике, рексвитале есть витамины группы В, но количество профилактическое - для лечения этого мало. Поэтому обычно и добавляют пентовит. Так как обмен веществ у всех разный - возможно основной массе хватило добавки витаминов, а этот был слабее - ему мало. Это одна из наиболее вероятных причин. ВВедите в рацион дрожжи кормовые для профилактики авитаминоза группы В.
А так могут быть разные - от Ньюкасла (но тогда были бы и другие симптомы - температура, понос....), сальмонеллеза (при нем тоже сразу видно понос и температура) до аспергиллеза - его молодняк может получить не только в инкубаторе, но и с зараженным кормом. Надо отсадить на время подозрительного и внимательно следить за поведением и симптомами...
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
116
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 15:10

Никаких болячек,болезней и некачественной скорлупы ни весной,ни сейчас не было.Было не меньше 10 шт яиц в день,а теперь от силы пять,а иногда и день ни одна скотина не снесется.
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
117
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 15:15

Ааа,вот еще белые две несут яйца удлиненные-разбиваешь,а желтка больше чем белка,у одной яйца как вымученные,как бы с натугой высерает-около острого конца бугристость в окружную.
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
118
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 15:28

горлинка пишет:
Про внутренности - надо смотреть - модет быть как колибактериоз, так и лейкоз, туберкулез - смотря какие вкрапления и есть ли поражения других органов, симптомы при жизни какие.А вот про шероховатые с тупого конца яйца (

Пр шероховатые яйца: они всегда такие были и неслись куры 9 штук из 10, так что в моем случае врядли синдром снижения. Сейчас не несутся потому как старые (я так думаю).

А вот насчет внутренностей: все кишки были поражены. Руку внутрь засунул - будто на пляже в кучу галечника. Вернее (если видела) как мидии мелкие на камнях живут. Весь кишечник жесткий и в таких мелких наростах.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
119
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 16:23

ЕленочкаЯ пишет:
Никаких болячек,болезней и некачественной скорлупы ни весной,ни сейчас не было.Было не меньше 10 шт яиц в день,а теперь от силы пять,а иногда и день ни одна скотина не снесется.
Ну если так - то скорее всего от дары снизили. Жира мало, чтоб нестись перестали...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
120
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 16:26

kutsebo пишет:

А вот насчет внутренностей: все кишки были поражены. Руку внутрь засунул - будто на пляже в кучу галечника. Вернее (если видела) как мидии мелкие на камнях живут. Весь кишечник жесткий и в таких мелких наростах.
Скорее всего колибактериоз. Конечно бы фото посмотреть. Могу на мыло фото скинуть, если интересно.

Коли-гранулема (БОЛЕЗНЬ ХДЖАРРА).
Коли-гранулема цыплят и индюшат характеризуется наличием гранулем в печени, слепой кишке, двенадцатиперстной кишке и брыжейке. В селезенке гранулемы отсутствуют. Это относительно нетипичная болезнь, вызываемая бактериями кишечной группы, однако среди индивидуальных стад птиц возможна высокая смертность — 75%.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
121
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 16:28

ЕленочкаЯ пишет:
Ааа,вот еще белые две несут яйца удлиненные-разбиваешь,а желтка больше чем белка,у одной яйца как вымученные,как бы с натугой высерает-около острого конца бугристость в окружную.
Яйца свечкой - это не нормально. Потом гляну аномалии яйцеобразования - напишу. Точно от чего уже не помню... Голова как мусорный ящик уже...уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 3472175145 
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
122
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 16:29

Спасибо. Фото не хочу. Хватит с меня ужасов wink
Смертности нет и хорошо. Просто я впервые с таким столкнулся.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
123
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 16:32

kutsebo пишет:

Пр шероховатые яйца: они всегда такие были и неслись куры 9 штук из 10, так что в моем случае врядли синдром снижения. Сейчас не несутся потому как старые (я так думаю).
Мясные породы или мясо-яичные в меньшей степени поражаются этим вирусом и снижение яйценоскости практически не заметно - выдает только скорлупа. А вот у яичных яйценоскость страдает и сильно. Ну и от вирулентности штамма еще зависит...
Вот интересная инфа...

Завели много кур, чтобы иметь от них доход и таким образом хотя бы немного улучшить финансовое положение семьи. Но столкнулись с такой проблемой. У молодых кур, которые лишь начали нестись, яйца с мягкой скорлупой или лишь в "мешочке". Кое-кто считает, что птице не хватает кальция. Есть и такие "знатоки", которые утверждают, что скорлупа на яйцах не образуется из-за перекорма кур ("жировики"). Но в кормушках у нас всегда в достатке ракушек, а кормим их умеренно (при нынешних ценах на корм особо не разгонишься).
Недавно в одной из брошюр я вычитал, что перечисленные признаки плохого качества яиц - результат заболевания кур, которое называется "синдром снижения яйценоскости". В этой заметке написано, что болеют куры всех пород, но особенно подвержены этому заболеванию птицы с цветным оперением.
Болезнь появляется неожиданно, она протекает 1,5-2 месяца. Недели через 2-3 куры начинают снова нести нормальные яйца, но яйценоскость остается низкой. Характерных внешних симптомов болезни нет - на ее течение указывает лишь состояние скорлупы яиц.
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
124
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 16:38

С такой болезнью я научился бороться wink
Каждый день веду учет яйценоскости, и как только пошло снижение у меня классный суп, и у клиентов тоже...
     
ЕленочкаЯ

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6381
Поблагодарили Поблагодарили : 175
Имя : Елена
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
125
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 17:37

Закидаю их всех в пруд-охладиться)))))))что б неповадно было,вчера они кроме маленького тазика запаренного комбикорма ничего не получили(трава не в счет)-потому как ни одним яйцом не обрадовали),а сегодня трое с перепугу аж дрались кто первая сядет..брамкам вольер побольше отдам,видать мал этот..
     
Ge-pa

Ge-pa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 79
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Вера
Откуда Откуда : Днепропетровская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер
Настроение Настроение : Переменное

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
126
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 19:17

Горлиночка, огромное Вам спасибо за ответ! По поводу тумаков- это мне так подсказали. А вообще-то, после вылупа голошейных, я решила сварить неоплод (это я так решила) и скормить животным. Когда стала чистить сварившиеся яйца пришла в ужас. Во всех яйцах  белок имел серый цвет, а желток был на столько светлый-почти белый. А на фоне серого, так просто белый! Скармливать, конечно, не стала, а какая-то тревога осталась. Получается, что яйца были изначально инфицированы? Простите меня, я  и сама в этом деле пока "тумак".  А что теперь делать с птичкой???
     
тося


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 51
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : пестово

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
127
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 20:35

Добрый вечер Горлинка! принцессу свою я выходила и о ее болезни ничего уже не напоминает! Но сегодня у меня захондрил шелк, 2 месяца малышу, сидит вялый, прячет головушку под крылышко, спит, кушал слабо. Поноса нет. неужели опять все снова? Опять всех поить фуразолидоном? может погода на них влияет - то жара, то холод?
     
Мельников Игорь


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Казахстан

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
128
СообщениеТема: Заболел гусенок   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 20:47

Здравствуйте уважаемые птицеводы, прошу вашей помощи в беде с гусенком. Купили гусят, спустя 1.5 месяца один из них заболел. У гусенка из носа текут сопли, он не может долго сидеть, посидит чуть чуть запищит и встанет, (больно ему или что?!) при этом трясет головой в разные стороны. По ночам спать соответственно не может. Вдыхает через рот, с трудом выдыхает через нос, при этом хрипит, хрипы мне кажется не легочные, а из-за того, что заложен нос. Аппетит есть, но меньше чем у других гусят, вечером же, совсем не ест. Помогите советом как его вылечить, жалко гусенка
     
джын


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 47
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Украина

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
129
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-08, 21:03

Здраствуйте горлинка хотела у вас спросить у моей мамы исчезла курица,думали собаки загрызли,поплакали ну и забыли,а неделю назад она звонит и говорит курица вернулась да не сама а с 23 цыпленками,получается она нанесла яиц и села,вылупила и привела домой!!Но сегодне она заметила что 3 цыпленка пищат,дыхают открытым ртом какбудто задыхаются,один совсем вялый сидит надутый ничего не ест!Что делать,чем их пропоить?Помогите кто может,жалко птичек!
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
130
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 04:12

Ge-pa пишет:
Горлиночка, огромное Вам спасибо за ответ! По поводу тумаков- это мне так подсказали. А вообще-то, после вылупа голошейных, я решила сварить неоплод (это я так решила) и скормить животным. Когда стала чистить сварившиеся яйца пришла в ужас. Во всех яйцах  белок имел серый цвет, а желток был на столько светлый-почти белый. А на фоне серого, так просто белый! Скармливать, конечно, не стала, а какая-то тревога осталась. Получается, что яйца были изначально инфицированы? Простите меня, я  и сама в этом деле пока "тумак".  А что теперь делать с птичкой???
Да не за что! Рада помочь землякам! уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 4251916553 
Когда убирали неоплод - просвечивали? На какой день? Обычно уже на 5 - максимум 7 видно - неоплод бывают светлые - желток видно в центре яйца. Тумаки - внутри серые (ну темные очень) и все переливается - желток смешивается с белком и гниет - поэтому внутри сплошная вонючая серая жижа. Если вовремя не заметить и не убрать - они взрываются. И потом отмывать инкуб и дезинфицировать намаешься.
Если у вареных все-таки был желток - могу предположить, что яйцо было болтуном и поздновато убрали (если убирать на 5 день - то вполне нормальные яйца - хоть сам ешь уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 3472175145 )либо просто старое яйцо было для инкубации. Ну а цвет желтка может говорить о недостатке витаминов в рационе родителей или о длительном сроке хранения яиц.
Цыплятам надо бы поискать витамины группы В. Ну по крайней мере ввести в рацион кормовые дрожжи, кисломолочные продукты - хоть на пару недель. У которого голова запрокидывается - отсадить отдельно и понаблюдать. Клювик и лапки у него не синюшные?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
131
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 04:14

тося пишет:
Добрый вечер Горлинка! принцессу свою я выходила и о ее болезни ничего уже не напоминает! Но сегодня у меня захондрил шелк, 2 месяца малышу, сидит вялый, прячет головушку под крылышко, спит, кушал слабо. Поноса нет. неужели опять все снова? Опять всех поить фуразолидоном? может погода на них влияет - то жара, то холод?
А температуры у него нет? Мог и простыть - при перепадах температур такое бывает. Где сидит - в клетке на сетке или свободный выгул? Откуда опять нахвататься мог? После лечения все обрабатывали? Курс и дозировку соблюдали точно?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
132
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 04:24

Здравствуйте уважаемые птицеводы, прошу вашей помощи в беде с гусенком. Купили гусят, спустя 1.5 месяца один из них заболел. У гусенка из носа текут сопли, он не может долго сидеть, посидит чуть чуть запищит и встанет, (больно ему или что?!) при этом трясет головой в разные стороны. По ночам спать соответственно не может. Вдыхает через рот, с трудом выдыхает через нос, при этом хрипит, хрипы мне кажется не легочные, а из-за того, что заложен нос. Аппетит есть, но меньше чем у других гусят, вечером же, совсем не ест. Помогите советом как его вылечить, жалко гусенка

Понос (какой), температура, выделения с глаз (как мыльная пенка) есть? Суставы не опухают? Сравните симптомы...

ИНФЕКЦИОННЫЙ СИНУСИТ УТЯТ.
Инфекционный синусит утят (Sinusitis infectiosa anaticularum, грипп утят) - вирусная контагиозная болезнь, характеризующаяся катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Историческая справка. Впервые болезнь зарегистрировали в Канаде (Уолкнер и Банистер, 1952), затем в США (Фагей, 1955). Крупные вспышки болезни отмечены в Англии и Чехословакии. В России первое сообщение о болезни сделали М. Т. Прокофьева и И. Н. Дорошко (1957).
Возбудитель. По морфологическим свойствам вирус сходен с вирусом гриппа типа А. Свойства вируса изложены в разделе «Грипп птиц». Вирус синусита утят сохраняется в инфицированных водоемах до 2 мес. в летний период и до 3-4 мес. - в зимний период. В этиологии вирусного синусита большую роль играет условнопатогенная микрофлора (эшерихии, стрептококки, стафилококки и др.).
Эпизоотологические данные. Синуситом заболевают утята в первые 30 дней жизни и в редких случаях более взрослая птица. Возбудитель выделяется с носовыми истечениями и попадает в воду. Основной путь заражения аэрогенный, не исключается и пероральный, а также передача возбудителя через яйцо (П. Ф. Цимох, 1962).
Возникновению заболевания способствует скученное содержание утят в сырых помещениях при пониженной температуре выращивания, неполноценных рационах. Многие утководческие хозяйства используют интенсивный метод содержания утят без водоемов. Если в таких условиях не выдерживать температурный режим и практиковать выращивание утят в летнее время в неотапливаемых птичниках, то при внезапном похолодании эпизоотия инфекционного синусита может охватить до 90 % утят. Наиболее тяжело протекает болезнь у утят в первые дни после вывода. Летальность может достигать 40 - 80%.
Патогенез. Развитие болезни происходит по обычному типу респираторных инфекций. Вирус репродуцируется в легких, в слизистых оболочках трахеи, синусов, носовых ходов и вызывает катарально-фибринозное воспаление.
Течение и симптомы. После 5 - 10-дневного инкубационного периода возникают основные клинические признаки: частое чихание утят, ринит, конъюнктивит. При надавливании на роговицу клюва из носовых отверстий выделяется клейкий экссудат. Больные утята дышат с открытым клювом. Заполнение экссудатом подглазничных синусов приводит к изменению конфигурации головы утенка, иногда происходит атрофия глазного яблока. При остром течении могут наступить внезапные судороги, приступы, во время которых утенок погибает. Продолжительность болезни 1 - 3 дня.
Хроническое течение болезни приводит к понижению упитанности, иногда к истощению птицы. Болезнь может продолжаться от пяти дней до двух месяцев. Отмечают неравномерное развитие утят в партии. При секундарной инфекции клинические признаки разнообразны. Появляются малоподвижность, угнетение, затрудненная походка, клоникотонические судороги, подергивание головой.
Патологоанатомические изменения. Труп утенка истощен. Перья в области головы запачканы экссудатом. Конъюнктива гиперемирована, покрыта слизистыми, фибринозными, иногда творожистыми массами. В придаточных и носовых полостях выявляется жидкий клейкий экссудат. Воздухоносные мешки воспалены, их стенка утолщена, помутневшая. При подостром и хроническом течении на стенках передних и задних грудных воздухоносных мешков образуются фибринозные пленки. Печень увеличена, ее поверхность покрыта фибринозной пленкой, паренхима перерождена.
Диагноз. При постановке диагноза необходимо учитывать эпизоотологические, клинические и патологоанатомические данные, а также результаты лабораторных исследований, включая биопробу на восприимчивых утятах. Заражают их в подглазничный синус. При положительной биопробе у утят через 5 - 7 дней возникают клинические признаки синусита. При постановке диагноза необходимо провести бактериологические исследования по выделению и типизации возбудителей условнопатогениой микрофлоры.
Дифференциальный диагноз. Исключают сальмонеллез, пастереллез, незаразный аэроцистит, вирусный гепатит.
Лечение. В опытах И. К. Кравец (1960) применение йодистых препаратов с питьевой водой и одновременное добавление в корм биоветина в начальной стадии заболевания приводило к выздоровлении утят. Йод добавляли в разведении 1 :10000 ежедневно однократно в течении пяти дней; биоветин - по 15 мг на утенка 2 раза в день в течение пяти дней. Курс лечения повторялся через 3 дня. Для превентивной терапии синусита утятам 3 - 6-недельного возраста добавляют в корм биомицин в дозе 10-15 мг на утенка.
Иммунитет. После переболевания утята приобретают нестерильный иммунитет. У утят, вакцинированных живым вирусом, обнаруживают в течение четырех месяцев сывороточные антитела. Доказана возможность трансовариальной передачи антител в течение 12 мес. после иммунизации живым ослабленным вирусом.
Профилактика и меры борьбы. Не разрешается вывозить инкубационные яйца из хозяйства, неблагополучного по вирусному синуситу. Необходимо содержать уток в сухих, хорошо вентилируемых помещениях на глубокой несменяемой подстилке, которую наслаивают: по мере загрязнения. Размещают уток не больше 3—4 голов на 1 м: площади пола. В зимнее время на водоемах вокруг прорубей настилают сухую солому. В теплое время года при температуре воздуха не ниже 15 - 20 °С утят с 7-10-дневного возраста выпускают на сухой выгул. На водный выгул выпускают их в хорошую погоду с 15 - 20-дневного возраста при температуре воды не ниже 15 °С.
С первого дня жизни утятам дают полноценную мучную смесь в виде рассыпчатой влажной мешанки с добавлением 10-15% свежей зелени. Каждую новую партию утят помещают в дезинфицированное помещение с подстилкой из опилок, торфа, соломы. Температура воздуха в первый день жизни возле источника обогрева должна быть не ниже 28°С.
При появлении болезни необходимо устранить неблагоприятные факторы. Больных утят изолируют, ежедневно проводят дезинфекцию проходов в птичниках и выгульных площадок 2 %-ным раствором едкого натра. К питьевой воде добавляют формалин 1:10000. После прекращения заболевания оставшуюся птицу выращивают изолированно. Птичники, выгульные дворики дезинфицируют после каждой партии утят и перед снятием ограничительных мероприятий.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
133
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 04:32

джын пишет:
Здраствуйте горлинка хотела у вас спросить у моей мамы исчезла курица,думали собаки загрызли,поплакали ну и забыли,а неделю назад она звонит и говорит курица вернулась да не сама а с 23 цыпленками,получается она нанесла яиц и села,вылупила и привела домой!!Но сегодне она заметила что 3 цыпленка пищат,дыхают открытым ртом какбудто задыхаются,один совсем вялый сидит надутый ничего не ест!Что делать,чем их пропоить?Помогите кто может,жалко птичек!
Вот как здорово! Хорошая клушка!
Если пищат и есть проблемы с дыханием - может быть как пуллороз, так и кокцидиоз. Надо посмотреть какой у них помет. Белый слизистый с неприятным сладковатым запахом - пуллороз. Без запаха - кокцидиоз (может быть зеленоватым или коричневым). Клювики и лапки не синюшные? Пропоить модно обычным фуразолидоном - он и от пуллороза и от кокцидиоза и даже от гистомоноза. Почти на все случаи жизни. Если жарко - то разводить 1 табл. на 1л воды - поить с утра до вечера - на ночь воду... Но лучше отсадить троих и пропоить отдельно - 2 табл. на 1л воды - ставить на 4-6 часов, чтоб не было передоза, потом заменить водой. А остальных по первой дозировке... Ну и ограничить выгул - побелить какой-нибудь уголок и пусть пока там сидят с мамашей хоть 4недельки... А то на свободном выгуле много чего могут подцепить - маленькие тяжелее болеют...
     
тося


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 51
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : пестово

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
134
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 07:58

обрабатывали всех, дозировку соблюдали как сказали в ветаптеке, на счет температуры сказать не могу - как ему измерить не знаю, я только начинающий птицевод, опыта О! сидят они в курятнике с выгулом на опилки, но несколько раз на день выгуливаю на траву
     
Polnat 77


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Полтава

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
135
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 12:09

Уважаемая Горлинка! Помогите пожалуйста начинающему птицеводу, я в панике!!! Неделю назад купили голошеек (помесь то ли с венграми, то и с Редбро, рыжие, крупненькие). Сегодня заметила, что один начал хрипеть: хрипы на вдох и на выдох, стал менее активным. Отсадила его отдельно, потом услышала, что еще один чихает и похрипывает. Клюв чистый, соплей нет. Помет вроде бы обычный, не понос (я, правда в этом не сильно разбираюсь). Кушают пока что как обычно (корм). Помчалась в ветаптеку, описала проблему, навскидку сказали, что это такой грипп сейчас, и не только у меня. Дали препарат Тилмиковет 25%, сказали развести ампулу на 1,5л воды, поить 3 дня (каждый день по ампуле). Сказала, должно помочь, но ничего не гарантирует. Я в шоке!!!Еще взяла Чиктоник, пропить после антибиотика. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, очень переживаю за своих "птиродактилей"! А и еще, утром заметила, что в зобе как будто воздух (он мягкий). Что это такое, вечером зоб у всех плотный, просвечивает корм. Или это утром они напились воды, и еще не наелись? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю!
     
Polnat 77


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Полтава

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
136
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 12:54

Забыла написать, что цыплятам 3,5 недели, продавец сказала, что пропоены Байкоксом. Днем на улице в вольере, ночью в большой коробке в помещении. Утром хрипел 1, а сейчас почти все!
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
137
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 13:22

Оля, добрый день
Помните моего индюшонка с синуситом?
Я гной откачал (хотя получилось это не очень и не весь), проколол в опухоль 2 раза, как Вы советовали.
Ему стало лучше, глаза перестали гноится, опухоль стала гораздо меньше.
А теперь собственно вопрос: может еще пару раз процедуру повторить или не стоит?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
138
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 16:09

обрабатывали всех, дозировку соблюдали как сказали в ветаптеке, на счет температуры сказать не могу - как ему измерить не знаю, я только начинающий птицевод, опыта О! сидят они в курятнике с выгулом на опилки, но несколько раз на день выгуливаю на траву

Дозировка какая была - 0,15мг на 1кг веса - 5 дней подряд?
Температуру не обязательно мерить - потрогайте лапки - они горячие (гораздо горячее, чем у здоровой птицы - это ощущается). Травяной выгул обрабатывали?
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
139
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 16:18

Polnat 77 пишет:
Уважаемая Горлинка! Помогите пожалуйста начинающему птицеводу, я в панике!!! Неделю назад купили голошеек (помесь то ли с венграми, то и с Редбро, рыжие, крупненькие). Сегодня заметила, что один начал хрипеть: хрипы на вдох и на выдох, стал менее активным. Отсадила его отдельно, потом услышала, что еще один чихает и похрипывает. Клюв чистый, соплей нет. Помет вроде бы обычный, не понос (я, правда в этом не сильно разбираюсь). Кушают пока что как обычно (корм). Помчалась в ветаптеку, описала проблему, навскидку сказали, что это такой грипп сейчас, и не только у меня. Дали препарат Тилмиковет 25%, сказали развести ампулу на 1,5л воды, поить 3 дня (каждый день по ампуле). Сказала, должно помочь, но ничего не гарантирует. Я в шоке!!!Еще взяла Чиктоник, пропить после антибиотика. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, очень переживаю за своих "птиродактилей"! А и еще, утром заметила, что в зобе как будто воздух (он мягкий). Что это такое, вечером зоб у всех плотный, просвечивает корм. Или это утром они напились воды, и еще не наелись? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю!
Ну вряд ли грипп - при нем как и при ньюкасле понос зеленый. Если поноса нет - то либо бронхит, либо (скорее всего) токсоплазмоз. Тем более, что тилмиковет - это не противовирусный препарат. Он эффективен в отношении как раз микоплазм. Сильный, из группы макроилидов. Так что пропаивайте им 3 дня. После можно еще Лозевалем или Изатизонм - это для иммунитета. Витамины после лечения обязательно - лучше группу В и аскорбинку. Плюс в корм - пробиотик. Его можно давать даже во время лечения - он сокращает сроки лечения и стимулирует иммунитет.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
140
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 16:22

kutsebo пишет:
Оля, добрый день
Помните моего индюшонка с синуситом?
Я гной откачал (хотя получилось это не очень и не весь), проколол в опухоль 2 раза, как Вы советовали.
Ему стало лучше, глаза перестали гноится, опухоль стала гораздо меньше.
А теперь собственно вопрос: может еще пару раз процедуру повторить или не стоит?
А в синусы лекарство вводили какое? Если нет - опять будет гной собираться - надо ввести окситетрациклин или стрептомицин. Ну и в глаз хорошо бы глазную мазь тетрациклиновую или капли с гентамицином - можно кошачьи Ирис. Это чтоб через слезный канал инфекция не попадала на слизистую глаза. Если опять накопилось - то придется еще раз прокалывать...
     
kutsebo

kutsebo

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3018
Поблагодарили Поблагодарили : 92
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Брянск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Финансы

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
141
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 16:45

горлинка пишет:
А в синусы лекарство вводили какое? Если нет - опять будет гной собираться - надо ввести окситетрациклин или стрептомицин. Ну и в глаз хорошо бы глазную мазь тетрациклиновую или капли с гентамицином - можно кошачьи Ирис. Это чтоб через слезный канал инфекция не попадала на слизистую глаза. Если опять накопилось - то придется еще раз прокалывать...

стрептомицин
     
Мельников Игорь


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Казахстан

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
142
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 17:56

горлинка пишет:
Понос (какой), температура, выделения с глаз (как мыльная пенка) есть? Суставы не опухают? Сравните симптомы...

Поноса нет, температура невысокая, выделений из глаз нет, суставы не опухают. Возможно ли такое из-за рыбьей косточки застрявшей в горле? Сегодня звонил и сказали, что ему легчает. Лечили антибиотиками, закапывали в нос специальное лекарство (название не помню), добавляли в воду витамины
     
Polnat 77


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Полтава

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
143
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 17:57

Спасибо большое за ответ, будем лечиться! Очень боюсь чтоб не пропали!
     
Юлия Кардивар

Юлия Кардивар

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 375
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Белгород

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
144
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-09, 18:47

Горлиночка, зайди на "бройлеров"..там вопрос от джына...а то я насоветую..
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
145
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-10, 03:43

kutsebo пишет:

стрептомицин
Ну стрептомицин два раза обычно вводят - так что еще раз придется повторить...
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
146
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-10, 03:52

Мельников Игорь пишет:

Поноса нет, температура невысокая, выделений из глаз нет, суставы не опухают. Возможно ли такое из-за рыбьей косточки застрявшей в горле? Сегодня звонил и сказали, что ему легчает. Лечили антибиотиками, закапывали в нос специальное лекарство (название не помню), добавляли в воду витамины
Ну ринит бывает и не вирусной природы... Косточка здесь ни причем... А лекаства лучше записывать. Если не поможет - так чтоб знать на что еще можно заменить...
Ринит.
Воспаление слизистых оболочек носовой полости. Основная причина возникновения заболевания — переохлаждение птицы, сквозняки, особенно в сочетании с повышенной влажностью. Вызывать его могут и запыленность помещения, повышенное содержание аммиака, недостаток в организме витамина А. Наиболее восприимчив к заболеванию молодняк, побывавший под холодным дождем.
Клиническая картина. При заболевании отмечается серозно-слизистое истечение из носовых отверстий, в дальнейшем оно становится слизисто-гнойным, вокруг носовых щелей засыхают корочки. Вследствие сужения просвета носовых проходов и закупорки носовых отверстий дыхание становится затрудненным и напряженным. По слезно-носовому каналу процесс может перейти на конъюнктиву. Часто одновременно наблюдается воспаление гортани и бронхов. У больной птицы, особенно при хроническом течении болезни, ухудшается аппетит, развивается истощение. Течение болезни при простудных ринитах чаще острое, при гиповитаминозах — хроническое.
Больная птица постоянно трясет головой, когтями чешет клюв и носовые отверстия, дышит открытым клювом. Форма просвета носовых отверстий изменяется. Если воспаление переходит на окружающую ткань, то она разрушается. После отделения некротизированных масс остаются большие отверстия, и разрушенная ткань полностью не восстанавливается.
Диагностика. Диагноз ставится на основании клинической картины и анализа зоогигиенических условий содержания.
Профилактика и лечение. Необходимо соблюдать правила транспортировки молодняка, устранить сырость и сквозняки в помещении, наладить вентиляцию, не допускать резких колебаний температуры в помещениях и переохлаждения птицы. Обеспечить молодняк полноценными минерально-витаминными кормами. С лечебной целью промывают носовую полость через носовые ходы 2%-ной борной кислотой, 1-2%-ным раствором протаргола. Хорошее действие оказывают антибиотики (ампициллин, тетрациклин и пр.). Вводят их в носовую полость шприцем со специальной тупоконечной иглой.
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
147
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-10, 04:22

Юлия Кардивар пишет:
Горлиночка, зайди на "бройлеров"..там вопрос от джына...а то я насоветую..
Зашла - советуешь правильно! уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 695966662 уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 1540803781 :*DRINK*: 
     
Ge-pa

Ge-pa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 79
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Вера
Откуда Откуда : Днепропетровская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер
Настроение Настроение : Переменное

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
148
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-10, 04:28

Горлиночка, а я как рада и горда такой землячке!уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 1540803781  Дай Вам Бог всего-всего только хорошего и как можно больше! уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 2169195149  А яйца я конееечно просвечивала. Только получалось в итоге как, "смотрю в книгу- вижу фигу". Понимаю только когда не оплод - совсем прозрачное яйцо. В моем случае изначално было очень много мраморных (это уже выучила), из 30 яиц мраморных- 21. На инкубацию заложила все, ну как можно было ложить только 9шт? Ну а потом, ка положено, просвечивала по выше указанному методу "вижу фигу" . Хорошо еще, что потом ничего не взорвалось... Цыпе даю все, что Вы рекомендуете: кисломолочные сыворотка, творог, кислое молоко,а витамин В получается только в виде Комплевита по 1 капсуле(ничего другого подходящего в аптеках просто нет), придется за Пентовитом ехать в губернию, т.к. живу в селе. Дрожжирую корм. Цыпа радуется жизни, пытается полетать, погрестись, поподрыгивать, хотя это еще плохо получается. Его почти не трясет, только когда кушает сильно и резко зпрокидывает назад голову, при этом он аж приседает и иногда почему-то вертится волчком почти на одном месте. Пользуясь случаем, хочу у Вас узнать, как долго можно давать витамин В? Огромное спасибо!:spasibo
     
горлинка

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 9983
Поблагодарили Поблагодарили : 582
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
149
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-10, 04:44

Ge-pa пишет:
Горлиночка, а я как рада и горда такой землячке!  Дай Вам Бог всего-всего только хорошего и как можно больше!   А яйца я конееечно просвечивала. Только получалось в итоге как, "смотрю в книгу- вижу фигу". Понимаю только когда не оплод - совсем прозрачное яйцо. В моем случае изначално было очень много мраморных (это уже выучила), из 30 яиц мраморных- 21. На инкубацию заложила все, ну как можно было ложить только 9шт? Ну а потом, ка положено, просвечивала по выше указанному методу "вижу фигу" . Хорошо еще, что потом ничего не взорвалось... Цыпе даю все, что Вы рекомендуете: кисломолочные сыворотка, творог, кислое молоко,а витамин В получается только в виде Комплевита по 1 капсуле(ничего другого подходящего в аптеках просто нет), придется за Пентовитом ехать в губернию, т.к. живу в селе. Дрожжирую корм. Цыпа радуется жизни, пытается полетать, погрестись, поподрыгивать, хотя это еще плохо получается. Его почти не трясет, только когда кушает сильно и резко зпрокидывает назад голову, при этом он аж приседает и иногда почему-то вертится волчком почти на одном месте. Пользуясь случаем, хочу у Вас узнать, как долго можно давать витамин В? Огромное спасибо!:spasibo
Взаимно! Всегда приятно встретить земляков хоть на форуме, если уж не удается выбраться в Украину... cheers 
Мраморные очень часто бывают неоплод, потому что мраморность чаще всего признак нарушения водно-солевого обмена. Но не 100%. Бывают и оплод - просто % часто низкий. Если яйцо не свое - приходится закладывать. Неоплод светлые без всяких признаков развития зародыша - нет красной на 4-5 дней точки с сосудами как лучики солнышка (а в недельном возрасте точка становится черной). Их смысла нет держать. Если скорлупа светлая - хорошо видно развитие зародыша уже на 4-5 день. Ну а при темной скорлупе (чтобы не ошибиться) есть смысл подержать подольше - дней 7 - когда видна будет черная точка зародыша...
Пентовит найти в Украине проблемно. Можно спросить нейромультивит (это аналог, но дороже), но скорее всего тоже не везде есть. Можно поискать для инъекций в ампулах на крайний случай. Курс длинный - не меньше двух недель. А в запущенных - даже 3-4.
У цыпика поноса нет - помет нормальный?
     
Masha_chita

Masha_chita

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Забайкальский край

уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty
150
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)   уток - Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) - Страница 3 Empty2013-07-10, 05:12

Добрый день!Держу кур не первый год, но такой случай впервые. Цыпленку месяц и неделя. Вчера вечером забирала на ночевку и обнаружила, что кожа на всем теле цыпы встала пузырем, будто его надули или ожег (хотя ожег, даже солнечный, исключен). Берешь его в руки как надутый шарик. Занесла на ночь домой, думала помрет, нет - утром бегает, как все нормальные, только так и не сдулся. У меня даже предположений нет что бы это могло быть. Может Вы что-то знаете?
     
 Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть) Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (3 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (9 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (5 часть)
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (7 часть)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3