куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Ливенские ситцевые куры

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Solnce_vsem


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1045
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Киев, Украина
Настроение Настроение : :(

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
1
СообщениеТема: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-01-05, 22:07

Первое сообщение в теме :

Воронянский пишет:


у Ливенских по-другому не бывает, только кормление 70/30 в пользу бройлеров и мясных пород...
Для меня это новая порода, впрочем как и все остальные породы! Новичек я в птицеводстве, так что пока наблюдаю wink
     

АвторСообщение
Носовчанин


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3427
Поблагодарили Поблагодарили : 141
Откуда Откуда : Украина г.Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
401
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-18, 16:34

Дульсинея Озерская пишет:
Лор вообще никак не пойму зачем Олег с Костей так напористо требуют   что бы их кто нибудь убедил завести ливенских.
чудно как то.  это ж личное дело каждого
читай, смотри, делай выводы и решай для себя.
типа если им не понравится, есть где взять виноватых .

меня убеждать не надо, я свои выводы и прогнозы сделал. просто буду следить...
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
402
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-18, 21:02

Я не требую что б меня убеждали заводить породу...я хочу для себя выяснить а что ж на самом деле разводят люди раз порода утрачена в 1977 году? Если порода заново выведена то каким образом...вот и все... Раз ето так задевает знатоков - то не отвечайте...сам найду информацыю, просто думал что форумы и существуют для того чтоб менее опытные птицеводы получали информацыю и дельные советы от более опытных и не тратили на ето кучу времени...Но раз отвечая на мои вопросы знатокам "упадет корона", то не стоит так жертвовать своим имиджем. Уже не раз после того как никто ни инфой ни советом не поделился сам разбирался (например с породой брама) переводил иностранные сайты, шарил по интернету...
А некоторые опитные от болезни марека(одной из самых страшных болезней кур) посоветовали мне полечить птицу...внимание...: - ПЕСКОМ. И после таких советов опытные птицеводы хотят чтоб их "опыт" для меня был авторитетным???
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
403
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-18, 21:34

Лора Ф пишет:
Я бы, с удовольствием, заняла место, в первом ряду, и села бы послушать, что они могут предложить и рассказать форумчанам, чем, каким опытом поделятся?
Без проблем. Любые вопросы которые касаються разведения фазанов(охотничих), цесарок, гусей(легарт в основном),уток(обычьных и мускусных), бройлеров, курей брама, обычных несушек, а также ветеринария птиц, разведение певчих птиц(зяблики, чижы, щеглы, канарейки), волнистые папугайчики и корелла, кормление, содержание и племенная робота по выше указанных видах птиц.

Лора Ф пишет:
Даже в сегодняшнем вопросе (по поводу "синтетически" выведенной)  человек задаёт вопрос с желанием задеть и обидеть
С чего Вы ето взяли? Вы не допускаете такой мысли что мне просто нужна была информацыя по породе?

     
алёна72

алёна72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 991
Поблагодарили Поблагодарили : 86
Имя : Алёна
Откуда Откуда : Украина Хмельницкая обл, Изяслав
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
404
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-19, 13:07

Олег! У Вас получается с брамами..цесарками...гусями-зачем Вам ливенские?Зачем все эти бла-бла-бла...?Вы историю происхождения брам знаете? Я нет...но мне птица понравилась и я её держу...точно так же и с ливенскими....
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
405
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-19, 13:45

В теме не флудим, устное предупреждение.
     
Председатель ПРОВОЛП

Председатель ПРОВОЛП

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 132
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Имя : Вячеслав А
Откуда Откуда : г. Уссурийск Приморский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач. Председатель ПРОВОЛП

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
406
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-19, 14:02

алёна72 пишет:
Вы историю происхождения брам знаете? Я нет...но мне птица понравилась и я её держу...точно так же и с ливенскими....


Полностью с Вами Алёна согласен на все 100%. Какие породы кур мне нравятся, тех я и содержу. И история их происхождения мне так же не очень интересна и важна.............. тем более "мохнатого года" как говорится. Понравились мне Ливенские (узнал про них здесь на форуме) написал Михаилу в личку, пообщались.............была у него возможность, он и отправил мне яйцо в г.Уссурийск Приморского края, за что ему ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО от души!!! И сейчас постоянно интересуется как растут цыплята, требует фото и вес цыплят что я и делаю и подсказывает и консультирует постоянно, даже фото моих цыплят вместо меня размещал тут на форуме! Даёт мне рекомендации по этой породной группе. Но, не смотря на то, что я птицей занимаюсь более 20 лет и по образованию ветеринарный врач с большим опытом и стажем работы и с птицей в том числе, но я всё равно к советам Михаила прислушиваюсь и стараюсь делать как он рекомендует и советует по тем или иным вопросам. Мы обязвны друг другу советовать и помогать! Я очень ему благодарен! *
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
407
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-19, 14:29

Цитата :
 И история их происхождения мне так же не очень интересна и важна.............. тем более "мохнатого года" как говорится.
Вы сами себе пртиворечите,а  какже сохранять породу не зная ее стандарта? Для чего выбраковывать? Можно всех скрестить и продавать как породу
     
Председатель ПРОВОЛП

Председатель ПРОВОЛП

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 132
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Имя : Вячеслав А
Откуда Откуда : г. Уссурийск Приморский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач. Председатель ПРОВОЛП

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
408
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-19, 14:48

Дрофа пишет:

Вы сами себе пртиворечите,а  какже сохранять породу не зная ее стандарта? Для чего выбраковывать? Можно всех скрестить и продавать как породу


Стандарт, выбраковка и происхождение породы или группы совершенно разные вещи, не путайте пожалуйста. Происхождение породы это одно, это история, а содержать птицу, работать с птицей по стандарту это совершенно другое дело!!!
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
409
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-19, 14:57

Хотела не согласиться ,но тема не об этом
     
коля20000

коля20000

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 82
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Откуда Откуда : украина киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птичник

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
410
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-21, 18:48

[quote="Олег---"]А я вот например не понимаю такого интереса к ливенцам в последние время. Яйца несут столько ж как обычная беспородная сельская курица, вес яйца такой же, скорлупа такого ж цвета, маса птицы и телосложение такое ж как у обычных кур...
дело в том что у нас ооочччччччеееееннннньььь мало хороших ливенских кур здесь все продают уже однокровки ,некто кровь неменял ! тут много фот там где и ситца ввввооооббще нет ,а должно быть три цвета тут у некоторых два цвета и всё ! распростронили с одного места ! у меня были так такие красавцы петухи тушка вес был от 3.500-4.00 кг так это тушка !
так что может невестись на рекламу как тут делают ! и конкурентов убирают жалобами !
     
коля20000

коля20000

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 82
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Откуда Откуда : украина киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птичник

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
411
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-21, 18:51

я вот перешол на вв так птица крупная яйца несут с 4 месяцев и растут неуступают ливенцам ! по красоте конечно ливенцы красивее зато нетакие спокойные !
так что олег может вы и правы по поводу простушек !
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
412
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-21, 19:27

коля20000 пишет:
так что олег может вы и правы по поводу простушек !
Я не против ливенцев, просто пока мне не расскажут(или сам не знайду инфы) о том каким образом ету породу "Синтетически востановили" - для меня ето не порода а просто сборная команда сельских несушек ситцевого окраса.
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
413
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-21, 19:51

Ливенские куры - интересный феномен

Птицеводство


Уже в начале XIX в. птицеводы России в специальных журналах отмечали: «все, что создано разумом веков, что хотя бы до некоторой степени консолидировано и потому имеет право на существование, должно быть ограждено от скрещиваний и улучшаемо в себе путем отбора и воспитания». Писали, что в России продолжают утрачивать кур — ушанку, хохлатку, кудрявую, павловку, орловку.

Но все это от российской беспечности. Нельзя терять ничего из созданного нашими предками. В результате этой беспечности, неспособности заглядывать в будущее селекция птицы, которая велась на протяжении десятков и скорее даже сотни лет, уменьшила изменчивость количественных и качественных признаков кур, гусей и прочей живности. Число различий сократилось. У кур многие признаки стали редкими: шелковистость и курчавость; короновидная, роговидная и бабочко видная формы гребня; лохмоногость и длиннохвостость, голубая окраска скорлупы; повышенная частота снесения курами двухжелтковых яиц; крупнояичность и многое другое. К признакам, которые определяют различие пород, относятся уровень продуктивности, внешние формы, физиологические особенности, анатомическое строение, что обусловливается генными факторами, то есть генофондом. Напомним, что термин «генофонд» был введен отечественным ученым генетиком А.С. Серебровским в 1928 г: «Совокупность всех генов данного вида животных, например, рогатого скота, я назвал генофондом, чтобы подчеркнуть мысль о том, что в лице генофонда мы имеем такое же национальное богатство, как в лице нефти, золота, угля, сокрытых в наших недрах».

Важная роль в сохранении пород кур принадлежит птицеводам-любителям. Поэтому редакция постоянно пропагандирует многие породы. Даже об исчезнувших мы не даем любителям забывать, чтобы берегли пока еще живущие. На страницах журнала печатался вопрос читателей: «Где же ливенские куры, живы ли?» В этом вопросе разбирались ученые ВНИТИП.

Интересный феномен российского птицеводства представляют со бой так называемые «ливенские» куры. Для того, чтобы понять его нужно обратиться к истории, а именно к началу ХХ века, когда впервые появились упоминания о птицепромышленных районах Цент ральной России.

В журнале «Птицеводное хозяйство» за 1902-1904 гг. местом заготовки наиболее крупных яиц ( до 60 грамм — высокая масса яйца для того времени и российских условий) называли Ливенский и Елецкий уезды Орловской губернии. Российское яйцо, особенно с окрашенной скорлупой было предметом экспорта в Англию, где оно особо ценилось в том числе именно из-за окрашенной скорлупы. В 1903 г., как пишет журнал, из Ливен было вывезено 43200 000 шт. яиц!

Интересные факты, отмечаемые птицеводческой общественностью, привлекли внимание российских ученых. Всех интересовал вопрос: кто «производит» та кую продукцию — куры местных пород или импортных, которые тогда часто завозили в Центральную Черноземную зону? Ведь именно в Ливенском уезде и вокруг него отмечалось наиболее крупное яйцо и по мере отдаления от этих мест яйца оказывались значительно мельче… По решению Совещания специалистов птицеводства Департамента земледелия проф. В.В. Фердинандов в 1913-1915 гг. впервые провел массовую оценку птицы этого региона.

На основании полученных данных ученый выделил 5 «рас» местных кур, в основном по окраске оперения. Птица была некрупная, но яйца весили 59-61 г. Среди описанных экземпляров «ливенские» куры не были отмечены, но были особо выделены юрловские, которые отличались высокой живой массой, крупнояичностью и продолжительным низким пением петухов. К сожалению, это было одно из немногих масштабных обследований крестьянских хозяйств до революции.

После революции работы по изучению распространения мест ной птицы центральных районов РСФСР были продолжены рядом научных организаций, в том числе отделом селекции НИИП под руководством Э.Э. Пенионжкевича (1926-1939). Были получены детальные данные снова по юрловским курам, а «ливенских» опять никто из авторов не упомянул. Во время войны большая часть птицы была уничтожена, но в Ливенском районе небольшое поголовье уцелело.

С целью выяснения состояния приусадебного куроводства в районах, подвергшихся временной оккупации немцами, сотрудники кафедры птицеводства ТСХА про вели экспедицию в т.ч. в Ливенский район. По материалам перво го обследования Я.Я. Шаповалов (ТСХА) описал наиболее характерную птицу тех мест как ливенскую следующим образом: средний вес кур — 2,26 кг (от 1,7 до 4,0 кг), преобладающая окраска оперения черная и желтая, гребень листовидный ( у 53% петухов и 58% кур) и розовидный, ушные мочки чаще красные, ноги у 80% кур неоперенные и, в основном, желтые. Яйца крупные — длина 59,1 мм, ширина — 44 мм, 66,6% были с окрашенной скорлупой. В образовании ливенской популяции, по его мнению, приняли участие азиатские породы. Позже ученый предположил, что ливенские про изошли от юрловских голосистых кур: «Помеси юрловских кур с местными — ливенские куры — были широко распространены в районах Орловской области. Вес кур достигал 4 кг, петухов — 5 кг, а вес яиц колебался от 60 до 102 г».

Были получены важные данные — местная птица обладала ценными продуктивными качествами, например, несла крупные яйца. Вариацию массы яйца Шаповалов сопоставил с разнообразием и богатством растительности в соответствующих зонах. Максимальный вес отмечали в зоне с обилием растительности.

Полученные данные характеризовали местный тип птицы в условиях подсобных хозяйств, однако практически не давали информации о многих важных показателях продуктивности. Поэтому ученые кафедры птицеводства ТСХА провели повторное обследование в апреле 1945 года в Ливенском и Никольском районах Орловской области. От крупных кур, несущих тяжеловесные яйца, собрали 500 шт. для последующей инкубации на кафедре. Так ученые хотели получить более обширные данные, например, показатели воспроизводства, роста и развития молодняка в сравнении с леггорнами, которые в то время быстро распространялись и заслоняли дорогу другим куриным породам.

Работу проводил аспирант Н. В. Пигарев (в последующем крупный ученый, один из основоположников интенсивного промышленного метода содержания птицы, длительное время возглавлявший кафедру птицеводства ТСХА) под руководством проф. С. И. Сметнева. Это было трудное послевоенное время (кормили птицу обычно отрубями, ячменем и овсом), но ученые тем не менее получили интересные данные. Курочки в возрасте 300 дней весили 2164 г, петушки — 3200 г. Средние показатели по основным промерам тела ливенских в годовалом возрасте приведены в табл.1.

Изменчивость изученных признаков составляла 4-7%. Был сделан один из существенных выводов: ливенские куры скорее относятся к мясо-яичному типу, причем полного развития они достигают лишь к годовалому возрасту.

В 1954 г. по предложению Я.Я. Шаповалова было проведено спаривание половины стада ливенских кур с кучинскими юбилейными петухами из подмосковного «Кучино», как улучшателями, вместо ранее намеченных нью-гемпширов. Кучинские юбилейные характеризовались лучшими показателями живой массы и лучше неслись. Интересно, что в 1950 г. ливенских петухов использовали для улучшения кучинских юбилейных кур.

Оставшуюся часть птицы разводили в себе. Для обеих групп нижние ограничения показателей были следующими: яйценоскость свыше 50 шт, живая масса — не ниже 1,7кг, масса яйца — не ниже 50гр. Из 833 кур так было отобрано всего 207 голов.

Интересны данные В.Д. Лукь новой в отношении улучшения местной птицы юбилейными (табл. 7). Был сделан вывод, что ливенская птица настолько пластична, что при умелом отборе и разведении «в себе» дает результаты не хуже, чем при скрещивании с юбилейными. Ученые объяснили это тем, что кучинские юбилейные в то время были в процессе становления и «не имели стойкой (консервативной) наследственности».

Например, по данным Ливенского птицесовхоза среднегодовая яйценоскость ливенских составила в1949 г. — 61,4, в 1950 г.- 64,4, в 1951 г.- 82,3, в 1952 г.- 63,7 яиц от несушки соответственно, а рекордистки снесли по 112 -115 яиц. Методами массового отбора, а также соответствующим подбором в период с 1953 по 1955 год яйценоскость подняли до 142 яиц, живую массу кур увеличили до 2,5 кг, петухов — до 3,6 кг. Масса яиц составила в среднем 60,2 гр. Процент насиживающей птицы снизили до 35.

Далее племенную работу с ливенскими продолжали в Кучинском птицесовхозе, в учхозе ТСХА. В 1966г. Я. Я Шаповалов отмечал, что в связи с повышением требований к продуктивным качествам птицы «аборигенные куры перестали отвечать потребностям товарных хозяйств. Однако многие качества этих кур используются при выведении новых линий.»

Но в 1977 году ливенских уже считали исчезнувшими!

А. В. Александров,
А. А. Севастьянова.
Селекционный центр ВНИТИП

Редакция журнала «Дворовая живность и хозяйство»
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
414
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-21, 19:51

Ливенские куры отыскались на Полтавщине
Старинная местная порода Ливенских кур восстановлена благодаря семье птицеводов-любителей.
18.11.2009 РЕПОРТАЖИ 0 коммент. 559 просм. Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -

На областной выставке домашней птицы, которая прошла 7 ноября, впервые была представлена старинная порода кур, выведенная в Ливенском уезде.
Пестрые несушки и важные черно - рыжие петухи, гуляющие по вольеру, выглядят очень нарядно. Но их хозяйка - Елена Владимировна Новикова, считает, что ноябрь не лучшее время для того, чтобы их показывать. Вот летом ливенской породой можно залюбоваться. Как декоративно смотрится стайка ярких кур на зеленой траве!
Пестрота пера и яркость раскраски не единственное достоинство этой породы. Много десятков лет назад ее вывели безвестные ливенские крестьяне. Они хотели, чтобы птица набирала хороший вес и в то же время обладала высокой яйценоскостью, и все это в условиях небогатого крестьянского хозяйства, которое не может обеспечивать хороший корм и тщательный уход.
- И крестьяне своей цели добились, - говорит Елена Владимировна,- Взрослая курица ливенской породы достигает 3-4 килограмма веса, несется эта птица даже зимой, когда другие породы яиц не дают, а к корму и уходу неприхотлива.
В общем, для хорошего хозяина такая курочка – настоящая находка. Когда - то эту породу специально выращивали на Ливенской птицефабрике и цыплятами ливенских кур обеспечивали подсобные хозяйства колхозников и колхозные фермы. Но в 60-е годы кто-то решил, что есть более перспективные породы и птицефабрики заселились белыми курами породы леггорн.
Так централизовано по приказу свыше ливенская порода кур была уничтожена, а если и оставалась где - то у частников, то скрещивалась с другими породами. К концу двадцатого века о ливенской породе в Ливнах помнили только несколько специалистов.
Птицеводы - любители Новиковы не ставили перед собой задачу возрождать утраченное. Они просто отыскивали и собирали разные породы для своей коллекции домашних птиц. Пернатых они привозили из самых разных регионов. Лет пять назад Владимир Николаевич Новиков услышал о породе полтавская ситцевая. Съездил на Полтавщину, приобрел в одном тамошнем селе шесть курочек и петуха. Выбирал по внешним данным. Считал, что если порода называется ситцевой, значит, куры должны быть пестрыми и яркими.
- Меня очень удивило, что хозяин этих птиц почему - то называл их ливенскими, - рассказал Владимир Николаевич жене. – Но не придал этому особого значения.
По иному отнеслись к словам полтавского птицевода московские эксперты, которых изредка приглашали Новиковы для определения чистоты породы.
-Похоже, продавец назвал вам истинное имя породы, - сказал супругам один из них.- Перед нами считавшиеся утраченными ливенские куры.
Но от слов эксперта до признания породы дистанция немалая. Потребовались многочисленные проверки, сравнения качеств реальных птиц с описаниями ливенской породы, сохранившимися с давних времен. И только в нынешнем году эксперты сказали: «Да, перед нами ливенская порода». То, что было утрачено у нас, сохранили другие птицеводы за тысячи километров от Ливен.
В нынешнем году ливенская порода кур впервые была выставлена на областной выставке. Но любители домашней птицы и просто хорошие хозяева давно узнали о том, что у Новиковых есть классные куры.
- Вы себе не представляете, как велик интерес к этой породе у любителей домашней птицы, - рассказала Елена Владимировна Новикова.- За этот год мы продали свыше ста кур ливенской породы, не считая яиц, которые у нас покупали, чтобы подложить под своих наседок.
Нравится людям старинная порода. И, может быть, вновь появится она в Ливнах и займет свое законное место среди других пород.
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
415
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-21, 20:30

chubatiuk пишет:
Съездил на Полтавщину, приобрел в одном тамошнем селе шесть курочек и петуха. Выбирал по внешним данным. Считал, что если порода называется ситцевой, значит, куры должны быть пестрыми и яркими.
Спсибо, Сергей! Обе ети статти я уже читал. Тоести никакого синтетического восстановления породы не было. Просто поехал любитель в полтавское село, отыскал там каких то ситцевых кур, привезли их в Москву, "подогнали" под характеристики породы и вуаля - Ливенская ситцевая!! Ну не серезно ж ето все. А где научные труды по восстановлению? Регистрацыя породы на государственном уровне, утверждение стандарта и.т.д.

Кроме того из последней статти выплывает что порода восстановлена в 2009 году, а как известно многие птицеводи и Украины и другис тран СНГ разводили "породу" задолго до 2009 года. Некоторые саме хвастались что ливенцами больше 15 лет занимаються.
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
416
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-23, 12:58

Олег--- пишет:
нтетического восстановления породы не было. Просто поехал любитель в полтавское село, отыскал там каких то ситцевых кур, привезли их в Москву, "подогнали" под характеристики породы и вуаля - Ливенская ситцевая!! Ну не серезно ж ето все. А где научные труды по восстановлению? Регистрацыя породы на государственном уровне, утверждение стандарта и.т.д.

Олег, мы в этой теме обговариваем породную группу курей, у которой есть своё описание экстерьера и определённые продуктивные характеристики. Ты же в свою очередь хочешь стандарт и регистрацию. Есть порода, а есть породная группа курей.

Во вторых, я статью процитировал, что б все кого заинтересовали эти куры, прочитали не только эти 9 страниц (3 из которых флуд, выяснение личных отношений и бла-бла-бла), а и обратили внимание на 20 страниц, которые уже в архиве.

Кстати, дайте номерочек, кто хвастался про 15-ти летний стаж, хочу пообщаться, т.к. такие птицеводы на форум не выходят.
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
417
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-23, 15:59

chubatiuk пишет:
Олег, мы в этой теме обговариваем породную группу курей, у которой есть своё описание экстерьера и определённые продуктивные характеристики. Ты же в свою очередь хочешь стандарт и регистрацию. Есть порода, а есть породная группа курей
Ну вот видите - в спорах рождаеться истина. Уже выяснили что порода утрачена, а то что сейчас розводят ето породная группа, которая не являеться породой, а порсто набор похожих по внешним признакам птиц.

А как вам такие яйца ливенских кур? Крупные - от 65 до 85 грамм , коричневые или темно кремовые.Яйценоскость примерно от 140 до 180 яиц в год.Жаль нет електронных весов - для сравнения поставил коробок спичек.
куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 7030449_m куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 7030452_m
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
418
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-23, 17:08

Ливенские 7- 7,5 месяцев

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 8138566e6692
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
419
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-23, 17:49

Олег--- пишет:
А как вам такие яйца ливенских кур? Крупные - от 65 до 85 грамм , коричневые или темно кремовые.Яйценоскость примерно от 140 до 180 яиц в год.Жаль нет електронных весов - для сравнения поставил коробок спичек.

Яйца как яйца, нормальные.

п.с. кстати и без весов видно что ни в одном нет 85 г.
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
420
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-23, 18:00

Красивые, яркие ситцевые куры у Вас...
А яйца, да нет 85 грам - сейчас куры идут в линку, а ето последние яйца. Весной крупнее были.
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
421
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-23, 18:13

А вот фото моего ливенского ситцевого петушка... возраст почти 6 месяцев... вес больше 2 кг. Окрас правда не совсем ситцевый, ну и ладно - пусть будет тогда не Ливенская ситцевая, а просто Ливенская (там же по описаниях породы допускаеться любая окраска - даже колумбийская)... Если скрестить его с красной курицей думаю цыплята получаться чисто ситцевого окраса.
На последнем фото половинка тушки его старшего Ливенского брата - 7 месяцев.
куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 7032184_m куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 7032185_m куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 7032186_m
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
422
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-25, 13:47

Олег--- пишет:
А вот фото моего ливенского ситцевого петушка... возраст почти 6 месяцев... вес больше 2 кг. Окрас правда не совсем ситцевый, ну и ладно - пусть будет тогда не Ливенская ситцевая, а просто Ливенская (там же по описаниях породы допускаеться любая окраска - даже колумбийская)... Если скрестить его с красной курицей думаю цыплята получаться чисто ситцевого окраса.
На последнем фото половинка тушки его старшего Ливенского брата - 7 месяцев.

Здравствуйте!
Олег, в первую очередь не Вам, а многим интересующимся ливенскими, надо понимать, что породная группа имеет своё описание. Надо стараться делать отбор и по продуктивным качествам и экстерьеру птицы.

Олег, Ваш петух красивый, но к ливенским он на племя не подходит.
1. Он очень высок (лапы длинные, возможно смесь брамы)
2, лапы с оперением (смесь брама, кох)
3, клюв чёрный , надо жёлтый, жёлтый с чёрным тоже подходит.
4, туловище вертикальное ( смесь Юрловских), надо горизонтальную.
5, спина короткая, надо длинную.
6. Ваш петух будет хорош в теме обсуждения скрещивания брамы и юрловских  с дворовыми или между собой.
7, Этот петух передаст в потомстве курам цвет пера как у тёмной брамы - это 99%, трёх цветности , а тем более ситца и близко не будет.

Ещё раз повторяю, попытался в кратце разложить по полочкам для всех интересующихся и тех кто следит за темой и развитием событий.

Олег, с Вами готов обсуждать и общаться в личной переписке.

Спасибо.
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
423
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-25, 19:52

chubatiuk пишет:


Здравствуйте!
Олег, в первую очередь не Вам, а многим интересующимся ливенскими, надо понимать, что породная группа имеет своё описание. Надо стараться делать отбор и по продуктивным качествам и экстерьеру птицы.

Олег, Ваш петух красивый, но к ливенским он на племя не подходит.
1. Он очень высок (лапы длинные, возможно смесь брамы)
2, лапы с оперением (смесь брама, кох)
3, клюв чёрный , надо жёлтый, жёлтый с чёрным тоже подходит.
4, туловище вертикальное ( смесь Юрловских), надо горизонтальную.
5, спина короткая, надо длинную.
6. Ваш петух будет хорош в теме обсуждения скрещивания брамы и юрловских  с дворовыми или между собой.
7, Этот петух передаст в потомстве курам цвет пера как у тёмной брамы - это 99%, трёх цветности , а тем более ситца и близко не будет.

Ещё раз повторяю, попытался в кратце разложить по полочкам для всех интересующихся и тех кто следит за темой и развитием событий.

Олег, с Вами готов обсуждать и общаться в личной переписке.

Спасибо.
Ой, ну Вы меня раскусили ..ги-хггг куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 3472175145 Ето помесь куропатчато-голубого брамовского петуха и сельской беспородной несушки... Желтый клюв? лысые ноги?, длинная спина?ниже рост? Да не вопрос - в селе етого добра штук 30 бегает на любой вкус и цвет...можно подобрать любой екстерэр.

А вот для размышлений принт скрин с Российского государственного реестра селекцыонных достижений. Принт делал на букву Л (ливенская ситцевая) и букву С (мало ли может назвали Ситцевая ливенская). В етом Реестре ливенская не указана ни как порода, ни как крос, ни как линия, ни как породная група. И еще принт скрин с одного сайта - с мислями авторитетного(особенно по российским породам) российского научного сотрудника и селекцыонера по поводу ливенских кур. Если б порода была восстановлена он несомненно знал бы об етом, и не исключено что даже б участвовал в етом востановлении.но уви...
Поетому можете называть етих кур как хотите - хоть Гваделупская крупнояйцевая ситцевая, но факт остаеться фактом - ето просто обычные куры яркого красивого ситцевого окраса.
куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 7052135_m куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 7052136_m куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 7052137_m
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
424
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-26, 12:02

Ливенских кур "нет", породной группы "не существует", а у нас, во дворах, бегают "призраки".... ))) Договорились... в очередной раз куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 4251916553  ...

Михаил, ждём вашего возвращения из "ссылки" ))) , есть о чём поговорить .
А интерес к ливенцам не угасает.... Значит, куры , всё таки, того стоят...
Как разводили, разводим так и дальше будем  разводить.... А критиков вокруг - "мама не горюй"куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 4251916553..... Значит, мы на правильном пути, иначе было бы не интересно....
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
425
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-26, 12:31

Лора Ф пишет:
А интерес к ливенцам не угасает.... Значит, куры , всё таки, того стоят...Как разводили, разводим так и дальше будем  разводить.... А критиков вокруг - "мама не горюй"..... Значит, мы на правильном пути, иначе было бы не интересно....

Совершенно верно. раз в полгода кто нибудь обязательно нервничает, сетует, не понимает, обижается.

А большинство интересуется .
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
426
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-26, 14:15

Я предоставил Вам конкретные доказательства несуществования породы. А дело Ваше - нравиться тогда розводите, и пусть весь мир подождет куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 3472175145

Может и мне придумать себе породу... подобрать по цвету,телосложению и.тд. А Что? по селах Львовской области столько аборигенных форм кур бегает - Львовская породная група так сказать ги-гггг...
придумать красивую историю что ета породная група корнями уходит еще в Австро-Угорскую империю и выводил их сам император какой то Карл-Йозеф сто пятдесятый.... я яйцо их експортировали на Мадагаскар например, и кушать его разрешалось только девственницам...ги-гггг куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 835140193

Удачи и успехов в разведение "породы"!
     
chubatiuk

chubatiuk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 745
Поблагодарили Поблагодарили : 49
Имя : Сергей.
Откуда Откуда : Винница, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица, пчёлы, паркетная доска, ламинат, пробка, ко
Настроение Настроение : хвост пистолетом

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
427
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-26, 14:42

Олег--- пишет:
Удачи и успехов в разведение "породы"!

За удачу и успех спасибо, только до "породы" нам ещё далеко.

п.с. надеюсь на этом засорение темы "доказательствами", иронией, обидами и скриньшотами закончилась.
     
ольга ломова

ольга ломова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 173
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Имя : ломова ольга алекс
Откуда Откуда : волгоградская обл.ольховский р-н

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
428
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-26, 14:53

Не понимаю я Вас Олег,если Вы изначально были уверены что такой породы не существует то высказали бы своё мнение по этому поводу,зачем вот всё эти попытки подловить на яйцах от левинских,на петухе "левинском"?Для чего это было?Что бы подняться в своих собственных глазах,или принизить людей которые занимаются этой птицей?Никто не знает что будет дальше,вполне возможно что лет через 20-30 левинская станет породой и получит большую популярность.Ведь любимая ваша брама притерпела значительные изменения за свою историю,будучи изначально мясной породой с большим выходом мяса практически потеряла свои продуктивные качества,и подавляющее большинство птицеводов держат её из-за внешнего вида
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
429
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-26, 19:55

ольга ломова пишет:
Для чего это было?Что бы подняться в своих собственных глазах,или принизить людей которые занимаются этой птицей?
Совсем нет, мне ето не нужно.Если обидел любителей ливенских кур -   извените. А весь етот цырк для того чтоб поставить на место одного опытного птицевода, который пообзывал и унизил  меня и других начинающих птицеводов и на етом и на другых форумах, изза чего многие из них перестали  заниматься брамой (да и курами вообще), перестали общаться на форумах, а некоторые из них даже поверили в слова етого "знатока" что их птица никудышня и может ити только в суп. И ето при том что етот "знаток" потом сам же хотел за копейки скупить ету "никудышнюю" птицу. Думал что и со мной так получиться, но не того попал. Как говориться: клин клином выбивают. А почему попали под роздачу ливенские? Да потому что ливенские Его "фишка".
Поетому еще раз извиняюсь кого обидел. Ливенские куры мне не интересны, поетому больше ету тему не развиваю. Всего хорошего!
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
430
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-27, 10:11

Весь этот "цырк", как вы называете,  устраивали бы в личке, раз у вас длительный конфликт и тянется из других форумов. Нам ваши "разборки" не интересны.  И не по мужски как-то продолжать лить грязь на человека, который вам элементарно не может ответить, так как вашими стараниями  забанен.  
Не один человек просил вас остановится, но вы упорно продолжаете стоять на своём и ведёте себя, хуже базарной бабы, и попросту сводите счёты.
И ваши извинения, сейчас, нам, простите, до лампочки. 
Товарищ Админ, Денис, мы вас очень просим, оградите нас от этого человека в данной теме.  
     
Олег---

Олег---

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 178
Поблагодарили Поблагодарили : 51
Откуда Откуда : Украина. город Львов

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
431
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-27, 10:22

В каком посте я лил грязь на человека? прошу показать. И забенен человек не моими стараниями. Но ета тема, как Вы сказали, не для разборок, поетому не буду продолжать ету ненужную дисскусию. Я сам огражу Вас от своего присутствия в теме ливенских так как не буду тут больше общаться.
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
432
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-27, 11:54

Админ пишет:
В теме не флудим, устное предупреждение.

 Ещё неделю назад было написано это предупреждение, но некоторым, смотрю, всё до лампочки.....
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
433
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-11-27, 12:36

Олег---, 1 предупреждение за флуд в теме.
     
Воронянский

Воронянский

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 5093
Поблагодарили Поблагодарили : 263
Имя : Михалыч
Откуда Откуда : Полтава
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицевод
Настроение Настроение : Жив и слава Богу

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
434
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-12-04, 11:40

Спасибо, за поддержку всем, кто высказался в этой теме и теме "Обращение ко всем", а также позвонил и написал по электронке... куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 1540803781 куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 1540803781 куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 1540803781 куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 116459
     
Дульсинея Озерская

Дульсинея Озерская

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2313
Поблагодарили Поблагодарили : 245
Имя : Татьяна П
Откуда Откуда : Саратовская обл. Петровский рай.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Зверье мое, Цветочки, Вышивка

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
435
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-12-04, 13:04

добрый день.
ура ,Михалыч с нами.
     
Председатель ПРОВОЛП

Председатель ПРОВОЛП

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 132
Поблагодарили Поблагодарили : 23
Имя : Вячеслав А
Откуда Откуда : г. Уссурийск Приморский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач. Председатель ПРОВОЛП

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
436
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-12-04, 15:26

Приветствую Михалыч куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 3408583280 ! С возвращением куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 116459 куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 3850815860 ! Ура!
     
Галина1979


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 322
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Крым
Работа/Хобби Работа/Хобби : клубника, малина, и птица......

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
437
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-12-04, 19:22

Я хочу узнать - как они несуться зимой... И вообще сколько они несут яйца, примерно, в год... Я понимаю, что стандарты и все такое... Но на одном сайте 180, на другом 240.... А на сландо продают ливенцев - так воще у них яйценоскость 300.... понимают, что приукрасили... но насколько сильно... Подруга держит, говорит летом через день, зимой так вообще длительный перерыв... Пршу не ругаться на меня, и яйцами не забрасывать - если только ливенскими и оплодотворенными...
     
Дульсинея Озерская

Дульсинея Озерская

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2313
Поблагодарили Поблагодарили : 245
Имя : Татьяна П
Откуда Откуда : Саратовская обл. Петровский рай.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Зверье мое, Цветочки, Вышивка

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
438
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-12-04, 20:52

Галина попозже напишу по дням количество, просто 3 дня назад забрали яйцо.
у меня до сих пор ливенцы и старшая линия и младшая живут в вольерах на летней территории под крыщей , но боковые стенки закрыты поликарбонатом .
на улице температ ниже -15 ночью еще не опускалась. конечно муторно бегать каждый час за яйцом , зато весь день курочки на солнышке. старшая линия 2,5 недели назад занеслась после линьки.
по своим могу сказать очень сильно у них зависит от качества корма .
и еще нельзя перекармливать , зажиреют и не будут нестись.
но у любой породы есть свои приколы.
как и для любой птицы---- нужное количество часов света , соответств корм по породе и периоду жизни , количество корма по норме , солнце, сухая подстилка.
меня они пока не разочаровали .
     
Галина1979


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 322
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Крым
Работа/Хобби Работа/Хобби : клубника, малина, и птица......

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
439
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-12-04, 21:14

По сравнению с другими породами у них большой перерыв на линьку...
     
Дульсинея Озерская

Дульсинея Озерская

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2313
Поблагодарили Поблагодарили : 245
Имя : Татьяна П
Откуда Откуда : Саратовская обл. Петровский рай.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Зверье мое, Цветочки, Вышивка

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
440
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2014-12-04, 21:27

чуть больше месяца линяли и еще + дали им отдохнуть, убавили свет.
они занеслись 23 10 13 года и неслись ровно год. в ноябре линяли , декабрь дали отпуск . сейчас опять несутся. прошедший годовой период неслись в среднем через день . но у них светло 16 часов. утром и вечером досвечиваем. днем естественное освещение. в крыше вольеров вставка из поликарбоната.
     
Андр. Владимирович

Андр. Владимирович

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1867
Поблагодарили Поблагодарили : 162
Имя : Андрей Владимирови
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Отвечаю на звонки...
Настроение Настроение : - Хорошее... когда звонят.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
441
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 22:11

А чего тема Ливенских на "нет" сошла?!
Скептиков из тем нельзя прогонять... они масло в огонь льют, и тема...- греется.

           

                     куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 0750698001422212888
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
442
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 22:24

Тут не просто тема "грелась"...тут она, временами,  "полыхала" .....  куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 550108
     
Андр. Владимирович

Андр. Владимирович

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1867
Поблагодарили Поблагодарили : 162
Имя : Андрей Владимирови
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Отвечаю на звонки...
Настроение Настроение : - Хорошее... когда звонят.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
443
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 22:33

Вот наша курочка Ливенская (ну или якобы... таковая) -

                                                  куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 0640530001422213751


А вот Суссекс Коричнево - фарфорового или Ситцевого окраса -

                       куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 0662982001422213751

Кто поможет найти отличия?
     
Андр. Владимирович

Андр. Владимирович

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1867
Поблагодарили Поблагодарили : 162
Имя : Андрей Владимирови
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Отвечаю на звонки...
Настроение Настроение : - Хорошее... когда звонят.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
444
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 22:38

Хороший вопрос для разУгрева темы?!
     
Андр. Владимирович

Андр. Владимирович

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1867
Поблагодарили Поблагодарили : 162
Имя : Андрей Владимирови
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Отвечаю на звонки...
Настроение Настроение : - Хорошее... когда звонят.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
445
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 22:41

Предвосхищая ответы заступников и сторонников породной группы... скажу - предки этой ничем неотличимой от Суссекса особи бегают в ваших дворах... куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 2981382511
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
446
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 22:43

Вопрос хороший, но тут без 100 грамм не разберёшься...
Как по мне, так они одинаковые ))) пардон...))
     
Андр. Владимирович

Андр. Владимирович

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1867
Поблагодарили Поблагодарили : 162
Имя : Андрей Владимирови
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Отвечаю на звонки...
Настроение Настроение : - Хорошее... когда звонят.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
447
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 22:46

Вот и я ещё когда эти "Ливенские" росли рядом с Суссексами...- заподозрил неладное...

     
Андр. Владимирович

Андр. Владимирович

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1867
Поблагодарили Поблагодарили : 162
Имя : Андрей Владимирови
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Отвечаю на звонки...
Настроение Настроение : - Хорошее... когда звонят.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
448
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 22:49

Есть город Смела... есть город Ровно... и меж породами поставим...- ровно!
     
Андр. Владимирович

Андр. Владимирович

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1867
Поблагодарили Поблагодарили : 162
Имя : Андрей Владимирови
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Отвечаю на звонки...
Настроение Настроение : - Хорошее... когда звонят.

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
449
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 23:06

Вот ещё Суссекс Фарфорового Ситцевого (осветлённый) окраса -

                        куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 0226863001422216121


А вот наш петушок февральский "Ливенский"-

                          куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 0703480001422216121

На фото ему 3.5мес. с возрастом он стал ещё более похож на оригинал...
         
   Есть общее?
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty
450
СообщениеТема: Re: Ливенские ситцевые куры   куры - Ливенские ситцевые куры - Страница 9 Empty2015-01-25, 23:09

@Андр. Владимирович,
Андрей Владимирович,Вам не то яйцо продали? или Вы какую то схему "получения" ливенских установили?поясните если не трудно.
я с интересом читал эту тему(жаль что затихла ),и тему по ливенцам на др. форуме
у меня есть друг-он прям спит и видит их у себя во дворе,я слегка "заразился" тоже))
     
 Ливенские ситцевые куры Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 17  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Ливенские ситцевые куры
» Куланги - куры-терминаторы или куры как куры
» Цыплята орловские ситцевые, павловские, карликовые кохинхины в Саратове
» Куры коротконожка, криперы, куры "прыгуны" или "ползуны"
» Что за порода?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Породы кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3